Отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать р…

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме ч…

Ципралекс. Страхи. Алкоголь.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано May 2016 Раздел: Доктор Горбатов

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«13456789

Комментарии

• отредактировано May 2016
    Хорошо написанная история жизни и болезни.

Выводы, которые я могу сделать из вашего описания:

а) семейно-психиатрическая наследственность, по-видимому, отягощена по линии вашей мамы ( один из её родственников, скорее всего родной брат, злоупотреблял алкоголем ). Вы также, на протяжении 5-6 последних лет часто употребляли спиртное.

б) на фоне злоупотребления алкоголем и ограничения его приёма в последующем у вас возникла тревога, которая, в конце концов, переросла в приступы паники. Причем , что интересно, после каждого нарушения вами алкогольной абстиненции ваше состояние ухудшалось, что позволяет мне сделать вывод о том. что вы, скорее всего, страдаете тревожно - депрессивным расстройством в результате злоупотребления алкоголем ( F10.54 ), что подтверждается двумя фактами:

1) хороший антидепрессивный лечебный эффект от эсциталопрама в небольшой дозе 10 мг;

2) ухудшении вашего душевного самочувствия после редких приёмов алкоголя.

Рекомендуемое вам лечение:

1) полное воздержание от приёма спиртного до конца вашей жизни;

2) в случае возникновения тревожно-депрессивного рецидива повторный и длительный приём эсциталопрама в лечебной, а затем и в поддерживающей дозе в течение не менее 3 лет;

3) избегание ДЛИТЕЛЬНОГО приёма препаратов и субстанций, обладающих зависимым потенциалом, включая и фенибут;

4) с учётом наличия у вас рабочего стресса, вызвавшего у вас усиление актуальной тревоги, вы можете попринимать в течение 2-3 недель фенибут, атаракс, афобазол, стрезам, прегабалин, всокодозированную валериану, персен, глицин, с переходом, в случае необходимости, на терапию тем же эсциталопрамом, препараты ципралекс, селектра, элицея, ленуксин, эсциталопрам тева, российский эйсипи.

5) с целью нахождения себя в этом мире без алкоголя вам бы не помешала поддерживающая психотерапия 1- 2 раза в 2-4 недели.
  • Доктор, спасибо вам огромное за быстрый ответ

Вы правы - мамин брат пил, но избавился посредством посещения нарколога и приема ледевина (вроде так)

Последую вашему совету про спиртное!

Сейчас на работе очень сильный стресс - серьезные конфликт с начальником, и есть шанс что я сам уволюсь или уволят меня с компенсацией - я думаю про это последние 4 дня и меня колбасит, как я писал - переживания, что же там будет..))

Могу ли я в период этих потрясений попить фенибут или что максимально эффективно при условии что я за рулем и в каких дозах, потом когда все разрешиться напишу Вам, и не будет ли привыкания?

Могу ли я заниматься активно спортом и соблюдать диету - или лучше не трогать организм?

Можете ли вы провести в скайпе психотерапию и сколько стоит курс?

Спасибо!
  • отредактировано November 2016
    Как я вам уже об этом написал, вы можете в течение 1-2 недель попринимать один из перечисленных мной в предыдущем посте успокоительных препаратов, лучше стрезам по 50 мг два раз в день утром или вечером или тот же фенибут также по одной таблетке дважды в день.
    Приём этих препаратов в течение 1-2 до 3 недель не вызовет у вас развитие зависимости от этих препаратов, хотя появление кратковременного синдрома отмены вполне вероятно.

Что касается психотерапии в скайпе, я думаю, что вам будет лучше начать её проведение после стабилизации вашего состояния, а не сейчас на фоне неопределенности с работой.
  • Доктор, здравствуйте

Хотел поделиться с Вами некоторыми результатами и задать вопросы.

Результаты:

1. Алкоголь и лекарства. Не употребляю ни алкоголь ни лекарства почти 8 месяцев. Периодически накатывает тоска (см пункт 2), и желание выпить, и я временами думаю, "а пофиг - не могу другому расслабиться и надо напиться", но держусь из всех сил), слетали с женой в отпуск в Грецию, продержался и там, встречи тусовки, все на сухую, постепенно смирился, что "мне нельзя", временами даже ощущал эйфорию от этого. Подобные симптомы приходили и приходят в основном в четверг, пятницу, в субботу получше, и я забываю о них до следующего четверга.

Сам не верю, но перешел экватор в полгода полной трезвости. К концу шестого месяца возникло резкое непреодолимое желание выпить пива в баре, я был буквально на грани, представляете иду по вечернему городу, куча людей, а я только об этом и думаю, захожу в бар как на автомате, но каким-то чудом покупаю безалкогольного, выпиваю пару бокалов и меня отпускает. Что это было?

2. Навязчивые мысли. Месяца через 3 после отмены ципралекса они появились снова, достаточно ярко временами, в частности - "что сойду с ума", "что возьму нож и что-то сделаю с собой или женой, мысли про нож также возникают в гостях". Я научился с этим работать - это не вызывает у меня страха и как-то само по себе проходит или исчезает, понимаю что это стресс, и ничего такого не случиться.

3. Депрессивные состояния - самооценка и тревога. Иногда, чаще всего в пятницу у меня возникает ощущение своей ненужности, пустоты, невозможности реализовать задуманное, ввиду тех обстоятельств в которых я нахожусь, например: "не могу купить БМВ, но могу купить Шкоду, из-за финансовых сложностей, но понимаю что эти сложности возникли, что неправильно распоряжался финансами когда были "веселые времена". Что моя жизнь тяжела и безрадостна, иногда это проявляется в отношении жены - нытье что и она в этом во всем виновата что у нас так с деньгами. Что я хочу сейчас купить новую машину, но должен вот ждать до лета, а я хочу сейчас и точка. Умом понимаю - что бред сейчас, но хочу и все. Вчера это было очень ярко - полночи не спал, сердцебиение, все внутри ходуном ходил + желание выпить + абсолютно безосновательные претензии к жене - мало зарабатываешь, плохой секс и тд. Понимаю как бы что это бред - но успокоиться не могу. Почти каждую пятницу возникает такое. + повысилась раздражительность, и временами возникают приступы легкой тревоги которые потом проходят.

4. Секс. Снижение желания к жене. Посетил уролога - проблем не выявил, сказал что проблемы в вашей голове. Порекомендовал спорт и трибестан. Пить его не стал. Также во время полового акта в последний месяц возникают разные мысли - вплоть до последних мировых новостей, происшествий, родителей, начальника и тд. Это меня беспокоит и мешает.
    При этом если раньше меня посещали мысли и желания про секс на стороне, а для этого были все возможности, но я этого не делал, сейчас вообще это вообще неинтересно. Количество половых контактов 1-3 раза в неделю. Удовольствия не получаю, больше вроде как надо.

Каких либо физиологических симптомов в виде головных, болей, онемений конечностей, тяжелой головы или бессонницы - нет, в целом высыпаюсь, даже пересыпаю иногда. Работоспособность от средней к хорошей. На работе ситуация ровная, отношения с начальником нормализовались, но при хорошей альтернативе, уволюсь. Спортом не занимаюсь, но карту купил. Как-то так.

Вопросы:
    1. Прав ли я что парадигма всех проблем алкоголь? или все таки "все в комплексе"?
    2. Есть ли смысл вернуть антидепрсаннты, но тогда снизиться и без того страдающее либидо?
    3. Сколько еще ждать приступы "выпить" ушли полностью?
    4. Как бороться с неконтролируемыми депрессивными состояниями и тревогой, принимать ли транквилизаторы или терпеть дальше?

Ну и самое главное, когда блин )) все "выровниться", я начинаю уставать бороться со всем этим, и переживаю как бы это все не привело к срыву или необдуманным вещам вроде развода.

Очень хочу к вам на психотерапию.
  • Иван, отвечаю на ваши вопросы:

1. Прав ли я что парадигма всех проблем алкоголь? или все таки "все в комплексе"?

Ответ: нет, не правы, алкоголь и все прочее, что вы описали в своем посте - вторично, а первична эмоциональная нестабильность в рамках, то ли эмоционально-нестабильного личностного расстройства, то ли в рамках эндогенного тревожного расстройства.

2. Есть ли смысл вернуть антидепресанты, но тогда снизиться и без того страдающее либидо?

Ответ: либидо у вас и без антидепрессантов угнетено, так что в этом отношении ничего нового вы не получите, а вот, что касается стабилизации вашего эмоционального состояния на фоне сдвигов его в сторону тревоги и тоски с желанием выпить, то антидепрессант окажет вам очень большую услугу. в плане смягчения или полного устранения всех ваших, описанных в сегодняшнем посте, проблем. Одновременно с эсциталопрамом вы можете принимать также и один из стабилизаторов настроения, например, окскарбазепин, препарат трилептал.

3. Сколько еще ждать приступы "выпить" ушли полностью?

Ответ: пока у вас сохраняется эмоциональная нестабильность до тех пор на фоне её крена в сторону отчаяния, повышенной раздражительности, тревоги и низкой самооценки у вас будет возникать желание использовать алкоголь в качестве " медикамента ". Это ещё один повод в пользу того, чтобы начать принимать один из антидепрессантов класса SSRI, возможно, что в комбинации с одним из нормотимиков.

4. Как бороться с неконтролируемыми депрессивными состояниями и тревогой, принимать ли транквилизаторы или терпеть дальше?

Ответ: читайте мои ответы вам в пунктах 2) и 3).

Что касается психотерапии, то она возможна, но желательно её проводить на фоне стабилизации вашей эмоциональной сферы и восстановления полного контроля над импульсами.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.