Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • Иван, понимаете, я могу оценить ваше состояние как болезнь, но с которой вы справляетесь самостоятельно и которая не требует экстренного медикаментозного вмешательства.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    - Достали мысли про алкоголь, как их убрать?

    Ответ: думаю, что у вас всё-таки имеет место тревога, возможно, что плохо осознаваемая вами, и поэтому, на повестке дня у вас постоянно возникает вопрос о том, " выпить- не выпить ". Алкоголь, и это давно известно, кратковремемнно расслабляет и улучшает настроение. И многие используют его, в качестве нормотимика. Но, это не лечение и не решение проблемы.

    - Гипнотические галлюционации перед сном, почти ежедневно разной по степени силы. Сплю отлично не просыпаюсь, но процесс засыпания доставляет дискомфорт.

    Ответ: не гипнотические, и гипнагогические галлюцинации, возникающие в момент перехода из состояния бодрствования в состояние неполного сна, являются косвенным признаком того, что имеется какая-то не очень серьёзная дисфункция в высших отделах вегетативной нервной системы.которую её я могу расценить, как ваше периодическое желание принять дозу алкоголя в качестве не выраженных, но имеющихся симптомов тревоги.

    - Навязчивые мысли про развод с женой, ввиду недостатка и неудовлетворенности сексуальной жизнью, или это просто мое желание? постоянно в сторону усиления. Сегодня говорили на эту тему, я расплакался, вообщем не вижу смысла в отношениях, не хочу делать жене больно, но так дальше не могу, она воспринимает ситуацию спокойно. Нужно ли описать подробнее?

    Ответ: и эти постоянно возникающие мысли о разводе, сродни вашим мыслям о том, выпить или не выпить.

    - Знаю что посоветуете лекарства, но у меня какое-то внутренне отторжение и от их приема, не хотел бы принимать Ципралекс или Стрезам (ничего не принимаю уже год, если помните) но чувствую что что-то необходимо. Есть ли что-то эффективное, но легкое, может Фенибут?

    Ответ: фенибут не совсем легкий препарат, влияющий на ГАМК-рецепторы и при длительном использовании, могущий вызвать зависимость с синдромом отмены после прекращения его приёма.

    Мой вывод: конечно, вы не совсем в душевном плане здоровый человек, но, с моей точки зрения, пока справляющийся со с воими проблема самостоятельно, хотя и с некоторым напряжением.

    По идее, вам, конечно же, имеет смысл пролечиться либо анксиоликами без зависимого потенциала, например, атаракс, стрезам, афобазол, либо небольшими дозами эсциталопарма. Но, как я понимаю, вы пока не совсем готовы к этому, поэтому, на нынешнем этапе вашей жизни и вашего душевного состояния, я предлагаю вам компромиссную терапию, а именно психотерапию. Я даже могу вам посоветовать одного доктора из Москвы, которому вы можете написать на его е-mail, дав ему возможность ознакомится с вашей историей болезни, размещенной в этом топике.

    Вообщем решайте сами, какой из трех, предложенных мной вариантов вашего лечения вы сейчас предпочтёте или же продолжите борьбу с самим собой самостоятельно дальше, пока в состоянии справляться с вашими проблема.

    е-mail доктора: doktorklimov@yandex.ru
  • Доктор, приветствую!

    В последнее время мое состояние было относительно стабильным, я бы даже сказал хорошим, и к доктору Климову я решил не обращаться, лекарства также не принимал и все как-то, повторюсь, было хорошо, временами когда я вспоминал о всей этой истории мне даже казалось что это было не со мной, и что я не мог писать ни в каких таких топиках, обращаться за помощью - и я полностью здоров, ну да ладно.

    Семья и работа. Месяц назад меня назначили формальным руководителем отдела, стресс и нагрузка, конечно, возросли, значительно. Все это дополнительно сопровождалось (как и всегда) мыслями про развод, потом про то что я счастлив с женой, потом снова про развод, о сексуальной неудовлетворенности, и снова по кругу.

    Ухудшение состояния:

    1. Пару недель назад я испытал сильный стресс на работе, после чего пошел в спортзал, и усиленно тренировался, хотел снять таким образом напряжение - как итог, получил некое подобие панической атаки выраженной очень тяжелой головой, дериалом и тревожными мыслями. Перетерпел - отпустило.
    Вообще я начал тренировки около месяца назад (параллельно с новым назначением), и часто ощущал легкое чувство тревоги после них - но в этот последний раз было очень очень сильно. Что это такое? Воспоминания о прошлом? тогда проблемы тоже начались в купе с тренировками, да и спортзал как место - тот же. Читал про гормон кортизол, и тд, но плохо в этом разбираюсь, поэтому прошу Вас подсказать - почему тренировки вызывали тревогу? С тренировками пока пауза.

    2. Почти ежедневно стал ощущать тяжелую голову (на работе, по пути домой), но только не дома. В последнее время также ощущаю тревожные пугающие мысли, какие-то образы в голове, воспоминания страхов про нож, и тд. Один раз были, как Вы их там называете, гипногогические галлюцинации - достаточно ярко. Отпускает если переключаюсь - музыка, разговоры, кино и тд. В выходные чувствую себя практически идеально.

    3. Алкоголь, не пью, за исключением одного раза за все лето (в прошлую пятницу - 1 литр пива), чувствовал себя хорошо. Мысли про него, алкоголь, то есть - то нет, но вроде как под контролем. Кстати пиво, сняло все симптомы)).

    4. Проблемы с кишечником. Питался в последнее время не очень, ввиду занятости, была диарея с высокой температурой, вылечил сам, но к профильному специалисту думаю есть смысл обратиться. Частые метеоризмы. Питание налаживаю.


    Собственно, прошу вас дать свою оценку и рекомендации по моему состоянию, так как я начал понимать, что вся моя история с депрессивными вещами, а это по моему мнению именно признаки депрессии, сами то по себе не пройдут и, нужно как то выбираться из хоть и не постоянных и терпимых, но раздражающих и снижающих качество жизни состояний.

    Мне наверное было бы сложно принять необходимость антидепрессантов, и я бы хотел получить план лечения без них.

    ПС. В ближайшую неделю планирую отпуск на море.
  • Иван, больше убежден в том, что ваша тревога, пока не могу точно сказать, вкупе с депрессией или без неё, усилилась у вас в связи с наступающей осенью. На фоне усилившейся тревоги рабочий и физический стресс ( тренировки в спортзале ) не только ухудшает ваше самочувствие, но и переносится вами довольно плохо. Отсюда совет вам, обходится пока только ходьбой или же ездой на велосипеде без экстремальных нагрузок.

    Дать вам совет по поводу стрессов на работе значительно сложней, поскольку, если интенсивность физических нагрузок лежит в вашей власти, то на интенсивность рабочего стресса вы повлиять можете в крайне ограниченной мере.

    Поскольку, вы пока не готовы ещё к началу лечения одним из антидепрессантов, то вам остается, пока ваше состояние это позволяет, ограничиться занятиями с психотерапевтом или же, на самый худой случай, использовать приём стрезама, анксиолитика без зависимого потенциала, по 50 мг 1 или 2--3 раза в день.
  • Доктор, доброго времени суток.

    Возникла новая проблема, если можно так сказать, это тревога и тахикардия возникающая в самолетах и командировках, так случилось что зимой достаточно часто ездил и езжу по регионам РФ, достаточно длинные перелеты каждую неделю. И каждый раз я чувствую себя не лучшим образом.

    В командировках меня постоянно мучает тревога, и дикое желание поскорее вернуться домой, это сопровождается бессонницей и признаками тахикардиии (учащенного пульса), и болями в грудной клетке (или мне кажется). Ну если бессонницу я могу объяснить разницей во времени +4-6 часов, то как только я возвращаюсь домой, тревога и тахикардия отступает. Но с каждым днем приближения новой командировки меня мучают мысли что опять лететь, опять мне будет плохо и тд, и состояние медленно, но методично ухудшается, - появляется признаки беспочвенной тревоги и тахикардии. Возникают мысли - может все бросить и никуда не ехать и тд. В самолетах признаки тахикардии проявляются достаточно ярко, поспать не удается, тревога в целом выражается мыслями что мне станет плохо и тд, страха именно летать как бы нет, но при это весь полет я жду посадки и переодически считаю время. Раньше такого не было.

    В обвчной жизни тревога наступает от случая к случаю, не сильно, но отмечу сниженную работоспособность и сложности с пробуждением. Дома сплю в целом хорошо.

    Обращался к своему доктору, он рекомендует мне вернуть ципралекс, который я не пью уже 2 года. И пить ситуационно феназепам. Не знаю почему, но меня отталкивает прием как-либо препаратов и я терплю, что тоже вероятно неправильно?

    Всегда рад выслушать ваш совет.
  • То, что вы описываете - это агорафобия, страх удаления от дома, но уже появляющийся при удалении от дома на большие расстояния. Дома ваше состояние более-менее нормальное.

    Что делать ? Вообще агорафобию лечат экспозиционной терапией, что, по сути дела, вы и делаете, продолжая летать в командировки.

    К ней, вам имеет смысл добавить, либо систематический курс лечения эсциталопрамом, либо ситуационно, как минимум, во время полетов, использовать алкоголь или один из бензодиазепиновых транквилизаторов. Но я обращаю ваше внимание на то, что при частом использовании в " лечебных целях " этих субстанций, существует большой риск развития зависимости от них.

    С моей точки зрения, наиболее целесообразно продолжить полеты и учиться в них расслабляться и успокаиваться либо в качестве монотерапии без использования эсциталопрама, либо же в комбинации с эсциталопрамом. Эсциталопрам не используется ситуационно, как например, алкоголь или транквилизаторы, а исключительно в виде курсового лечения.

    И последний вариант ваших действий, либо сократить до минимума число командировок, либо же полностью отказаться от них.

  • Доктор, добрый день!

    До апреля я чувствовал себя с переменным успехом хорошо, пока не полетел на в отпуск на море, в котором я несколько дней употреблял алкоголь, в средних дозах. Было очень круто и весело. Вернувшись в Москву моя проблематика вернулась с новой силой. Тяжелая голова, скачки давления, тахикардия (сделали кардиограмма и узи сосудов - все супер, ну еще бы), страхи, навязчивые мысли про нож и все такое, все как три года назад. Добавилось, конечно чувство разочарования, пустоты и сексуальной неудовлетворенности. Побыв в таком состоянии еще пару недель терпеть стало совсем не выносимо.

    Более того - страх заблокировал мне полет в мае и я остался дома. Финансовые потери - и меня не поняли на работе. Ну да ладно, ситуация разрулилась.

    Обратился к неврологу и ПТ, все как обычно. Был еще страх приема лекарств, но его я как-то переборол.

    Невролог: Назначил мексидол 250х3/день + Мидокалм + Грандаксин 50х2 раза в день. На месяц. + Гимнастика. Там говорит посмотрим.
    Психотерапевт: Ципралекс от 0.25 к 10мг + феназепам.

    В итоге я выбрал схему невролога, частично, и принимаю:
    3 недели Мексидол 250 мг утром и вечером
    4 дня грандаксин 50 мг х 2 раза в день

    Состояние:
    Головные боли ушли на 98 процентов, страхи вроде бы тоже, чувствую себя значительно лучше, как в первые дни грандаксина вообще пархал и улыбался без повода. Мысли пришли в порядок. Но страх к полетам ни куда не делся, завтра мне лететь, а внутри все колбасит. Вернее даже не страх к полету, а страх лететь на другой конец страны, ощущение что мне будет там плохо, я не смогу спать, будет тахикардия, и прочие симптомы. Более того, мысль о том что мне не стоит лететь и тогда я буду вынужден менять работу меня привлекает больше чем перетерпеть. Я попытался проанализировать природу своих страхов и смысл в том ,что я не хочу ехать именно туда, назовем этот город Хабаровск, в любой другой ок, туда не хочу и точка. Видимо по тому что зимние перелеты туда давались мне очень тяжело и там мне было плохо, хотя плохо мне было наверное везде куда бы я не летел в этом году.

    Я не хотел бы пичкать себя фенозепамом вместе с грандаксином несколько дней подряд, но предполагаю что только так я смогу справиться. В связи с чем вопросы.

    Вопросы:
    1.Можно ли мне принять 50 мг грандксина утром и днем, перед полетом феназепам? или как действовать на период полета? Никогда не принимал ничего крепче пустырника в перелет. Алкоголь пожалуйста не предлагайте, вы же помните мою ветку - из за него все началось ((

    2. Если все таки улечу - принимать препараты по местному или московскому времени?

    3. Когда вся эта история со страхами и лекарствами и прочими штуками закончиться? нервы сломались и это навсегда? или ципралекс на годик а там видно будет?

    Спасибо.
  • Иван,

    1.Можно ли мне принять 50 мг грандксина утром и днем, перед полетом феназепам? или как действовать на период полета? Никогда не принимал ничего крепче пустырника в перелет. Алкоголь пожалуйста не предлагайте, вы же помните мою ветку - из за него все началось ((

    Ответ: запросто вы можете принять таблетку феназепама перед полетом и, в случае необходимости, вторую его порцию во время полета.

    2. Если все таки улечу - принимать препараты по местному или московскому времени?

    Ответ: конечно, по местному, ведь жить вы там будет не по московскому.

    3. Когда вся эта история со страхами и лекарствами и прочими штуками закончиться? нервы сломались и это навсегда? или ципралекс на годик а там видно будет?

    Ответ: несомненно, что, ни грандаксин, ни, тем более феназепам, не являются вашими базовыми препаратами. Таким является эсциталопрам.

    Что касается вашего заболевания, то оно у вас очень тесно соединено с приёмом алкоголя и ваше последнее обострение на море было спровоцировано именно приёмом алкоголя. Неужели нельзя без него вам жить ?
  • Доктор,

    в этот раз улететь снова не получилось, у меня случилась как бы это правильно назвать, истерика, что я не могу, в итоге пришлось обьяснить на работе что пока не могу летать, меня поняли - дали перерыв на несколько месяцев, пока работаю из офиса или дома.

    мне безусловно немного стыдно от всего этого, что страх победил, вообще это происходил постепенно - раньше как я уже писал, я с ним боролся и побеждал, но теперь побеждает он - страх и какой то внутренний блок.

    грандаксин принимаю неделю, с ним вроде бы получше - тахикардия и тяжелая голова ушли, подросла работоспособность, но во время приема я чувствую себя странно, теперь проявляется легкий дериал и заторможенность действий, ощущение что все как-то не так, но это чувство уходит через пару часов после приема, да и при этом мне показалось что его действие стало менее эффективным. Может причина в том, что я начал снижать дозу мексидола, принимал 250мг утром и вечером, теперь 150 утром и вечером, еще пару дней и буду 100мг, потом отменю. Сегодня возникла достаточно сильная тяга к алкоголю плюс яркие навязчивые мысли, да и сон ухудшился в последние 2 дня, перетерпел.

    Резюмируя все ваши прошлые рекомендации, рекомендации других докторов, и факты того что мои симптомы принимают или приняли хроническую форму, и плохо мне каждый день, по вечерам, и я чувствую что эмоциональные силы на борьбу с недугом поубавились, я решил начать терапию ципралексом. Это будет мой второй заход в жизни на этот препарат, надеюсь последний. В связи с чем вопросы:

    - продолжать ли мне прием грандаксина? или резко отменить и начать ципролекс прикрываясь в самых экстренных ситуациях феназепамом. Начну со схемы 0,25х5мг - первую неделю, вторую неделю на 5мг, потом таким же методом выйду на 10мг. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

    - в приеме ципралекса меня смущает лишь его эффективность, напомню что в период первого приема он безусловно очень сильно мне помог, но не снял симптомы на 100 процентов, на 85-90 с периодическими флешбеками. может есть препарат получше? или нет смысла ставить эксперименты и пробовать что-то другое?

    - посоветуйте витамины или аналог мексидола в составе комплексной терапии.

    спасибо.

  • Иван,
    несомненно, что вам давно уже было необходимо возобновить лечение эсциталопрамом, поскольку альтернативной " терапией " остается алкоголь.

    - продолжать ли мне прием грандаксина? или резко отменить и начать ципролекс прикрываясь в самых экстренных ситуациях феназепамом. Начну со схемы 0,25х5мг - первую неделю, вторую неделю на 5мг, потом таким же методом выйду на 10мг. Если ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

    Ответ: схема подбора вами лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг -14 дней, 10 мг - 14 дней, при необходимости его дозу доведёте до 15 мг - 14 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 4 протестированных вами.
    Думаю, что препаратом прикрытия в течение первых 2-3 недель лечения эсциталопрамом у вас может остаться грандаксин по 50 мг утром и не позже 15 часов дня. Итого 50-100 мг в сутки в зависмости от вашего самочувствия.

    - в приеме ципралекса меня смущает лишь его эффективность, напомню что в период первого приема он безусловно очень сильно мне помог, но не снял симптомы на 100 процентов, на 85-90 с периодическими флешбеками. может есть препарат получше? или нет смысла ставить эксперименты и пробовать что-то другое?

    Ответ: попробуйте эсциталопрам ещё раз. Если он вам помог в прошлый раз, то наверняка поможет и в этот.

    - посоветуйте витамины или аналог мексидола в составе комплексной терапии.

    Думаю, что вам будет вполне достаточно эсциталопрама и в течение 2-3 недель 50-100 мг тофизопама.
  • Доктор, доброго вечера!

    Не знаю почему, но я не хочу принимать эсциталопрам, понимаю что он вроде как нужен, но не хочу.

    О моем состоянии и медикаментах:

    - две недели ровно принимаю Грандаксин в дозе 50 мг утром в районе 10-11 и днем в 15-16
    - физиологические симптомы выровнялись почти окончательно, и физиологически чувствую себя хорошо,
    но вот эмоционально не очень, как вам сказать, утром все прекрасно, днем тоже, наступают вечер, часов 19-20, в частности как только я выхожу из офиса и мне надо ехать домой, на меня накатывает тоска, возникают мысли про алкоголь, иногда, навязчивые мысли (их сила уменьшается пропорционально сроку грандаксина, но временами вырастает раздражительность) про несчастливый брак и нож, и так практически до того момента когда я ложусь спать, пустота внутри.

    последние два дня спал не очень, просыпался. и это выбивает меня из колеи - как вечер плохо.

    может мне прикрыться каким нибудь препаратом вечером, хотя бы на пару недель - в комплексе с грандаксином, а там уже посмотреть?

    или

    переселись себя и все таки начать эсциталопрам через силу

    или

    психотерапия на счет брака (я много анализировал в последнее время и думаю, может моя проблема здесь?)

  • Думаю, что

    может мне прикрыться каким нибудь препаратом вечером, хотя бы на пару недель - в комплексе с грандаксином, а там уже посмотреть? Ответ: мелатонин в вечерней дозе 2-3 мг между 22 и 23 часами или же триптофан в вечерней дозе от 500 до 1000 мг, максимум 2000 мг. Важно ! Триптофан не совместим с приёмом антидепрессантов класса SSRI, SSNRI и блокаторов МАО.

    или

    переселись себя и все таки начать эсциталопрам через силу ? Ответ: не знаю, но если и провести лечение эсциталопрамом, то в дозе не больше 10 мг в сутки.

    или

    психотерапия на счет брака (я много анализировал в последнее время и думаю, может моя проблема здесь?) Ответ: психотерапия несомненно вам необходима и не только касательно брака.
  • Доктор,

    о моем состоянии:

    принимаю грандаксин 21 день утром и днем по 50 мг, невролог предложил оставить еще на две недели

    навязчивые мысли про нож ослабли, почти их нет
    желание употребить алкоголь отсутствует
    стала снова проявляться тахикардия + ощущение усталости временами
    что еще, просыпаюсь через час после засыпания, вчера с очень сильной тревогой, и сердцебиением и страхами, какое то все как в тумане, как будто потерял сознание. что это такое? потом засыпаю нормально и сплю до утра.


    Следуя вашему совету и своему желанию я решил заняться психотерапией, так как вижу это эффективным. Мой врач говорит мне что психотерапия эффективна в купе с эсцитолопрамом, но как я описывал ранее, я почему то не хочу его принимать. Я попробовал обратиться к другому психотерапевту: который сказал мне что в моем случае психотерапия не эффективна, и это выброс денег, и назначил мне -странное-лечение:

    Фенибут 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки днем, 1 таблетка вечером - на месяц
    +
    Финлепсин 200 мг на ночь - на 2 месяца
    +
    за 30 минут перед сном вместе:
    Циннаризин 25мг - на 2 месяца
    Мексидол 125 мг - на 2 месяца

    Хочу спросить ваше мнение - мне искать психотерапевта который одобрит сеансы психотерапии, без существенной фармакологии, может с Вами по скайпу? или попробовать новую схему лечения? Описательная часть препаратов Циннаризин и Финлепсин - мягко говоря, вызывает опасения.
  • отредактировано шесть года назад
    Что касается психотерапии, вы что не хомо советикус или не хомо русикус и вас надо учить, как жить ? О чем это я ? В принципе, оба доктора правы в том, что психотерапия без эсциталопрама будет для вас не такой эффективной, как с ним, или что она вам совсем не поможет, правда, я бы дополнил или поправил бы этого доктора, что поможет, но не на 100%.

    Возьмите у первого доктора рецепт на эсциталопрам и проводите с ним психотерапию, не говоря ему о том, что вы не принимаете эсциталопрам.

    А потом сами решите, помогает вам психотерапия или нет и после этого примите уже окончательное решение о том, продолжить ли вам дальше или же прекратить её проведение.

    Из медикаментозной терапии я бы вам оставил следующие препараты на выбор: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг трижды в день, прегабалин по 75 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день курсами по 2-3-4 недели.

    В случае, если у вас появится тяга к употреблению алкоголя, то в этом случае, вам будет более целесообразно вместо нормотимика карбамазепина, препарат финлепсин, использовать 25-50 мг нормотимика топирамата.

    Все остальное, назначенное вам лечение последнего доктора я могу, да извинит он меня за это, обозначить одним словом - туфта, как минимум, для вас.

    Я лично не провожу психотерапию из-за нехватки времени и своего возраста и вообще, моего крайне скептического отношения к её стойкой результативности, после длительного периода её активного использования в своей лечебной практике.
  • Доктор, спасибо за информацию

    на фоне грандаксина у меня полностью исчезли навязчивые мысли, и последнюю неделю их нет вообще, это как заново родиться, но возникла какая-то странная мысль про увеличение дозы, чего я конечно же не сделал.

    я хотел задать пару уточняющих вопросов про дозировку и использование названных препаратов, в частности:

    1. какой эффективный срок приема грандаксина? у меня на следующей неделе будет месяц как я принимаю 50мг 2 раза в день.

    2. если я решу отменить грандаксин, и начать скажем фенибут или афобазол - я могу отменить грандаксин и на следующий день начать новый препарат в названной вами дозировке?

    3. если я решу отменить грандаксин полностью и не принимать ни чего - по какой схеме производить отмену - или просто прекратить и все?

  • ИванИван,

    1. какой эффективный срок приема грандаксина? у меня на следующей неделе будет месяц как я принимаю 50мг 2 раза в день.

    Ответ: анксиолитики не бензодиазепинового ряда я рекомендую принимать курсом в течение 4-6 недель с последующим перерывом в их приёме.

    2. если я решу отменить грандаксин, и начать скажем фенибут или афобазол - я могу отменить грандаксин и на следующий день начать новый препарат в названной вами дозировке?

    Ответ: можете, но я хочу вам сказать следующее, что вы совсем не обязаны принимать абсолютно все, упомянутые мной в моем списке препараты противотревожного ряда. Если вам хорошо помогает грандаксин, то с какой стати вы должны заменять его афобазолом или фенибутом ? Каждый подбирает для себя самый оптимальный для него противотревожный препарат. Приведенный мной список лишь упоминает препараты, которые имеются у пациента в распоряжении.

    3. если я решу отменить грандаксин полностью и не принимать ни чего - по какой схеме производить отмену - или просто прекратить и все?

    Ответ: лучше прекращать приём анксиолитиков постепенно-пошагово. Прекращать лечение грандаксином лучше по следующей схеме: утром 50 мг в обед 25 мг - 5 дней, утром 25 мг и в обед 25 мг - 7 дней, утром 25 мг и в обед ничего - 14 дней, утром 12.5 мг - 14 дней и на этом полностью можно закончить терапию этим препаратом.
  • Доктор, добрый день

    Не знаю, то ли лечение грандаксином дало эффект, то ли еще что то, но в начале июля, в голове переключился какой-то тумблер и все симтомы ушли. Вообще. Как будто ничего никогда не было, ну воспоминания есть конечно, иногда даже бывают легкие флеш беки - но в целом все практически идеально. Наладился сон, но

    - постоянно хочется спать, и теперь, ощущения что я сплю все время, за рулем, на пробежке бегу сонный, иногда хочется целыми днями лежать дома и спать. Это не самое, конечно страшное, но вот такое есть.
    Делать что то с этим или отдыхать просто?

    Спасибо.
  • Если сонливость и вялость у вас сохранятся, то вы можете пролечиться бупропионом гидрохлоридом XL, селективным ингибитором обратного захвата допамина и норадреналина в утренней дозе 150 мг.

    Поскольку в РФ этот антидепрессант не используется в терапии депрессивных заболеваний апато-заторможенного типа и его нет в обычных аптеках, его можно заказать в следующих московских интернет-аптеках:

    http://lekarstva-farma.ru/lekarstva/jelontril-150-mg.html Оригинальный бупропион гидрохлорид XL из Германии
    http://euromedex.ru/elontril-150-mg.html Оригинальный бупропион гидрохлорид XL из Словакии
    https://lovegeneric.com/brosit-kurit/bupron-xl-150 бупропион гидрохлорид XL дженерик индийского производства.

    В общем решайте сами, стоит ли вам начать терапию этим антидепрессантом или же можно обойтись вообще без медикации.

  • Доктор! Доброго времени суток!

    В целом чувствую себя хорошо, алкоголь не принимаю 7 месяцев, никаких препаратов и лекарств тоже, последнее - грандасксин в июне, головных болей нет, хороший сон, нормальный эмоциональный фон, высочайшая работоспособность, но есть вещи которые мешают мне, и если их разрешить то ситуация станет совем идеальной. В частности, в этом году я относительно много ездил и летал (18 перелетов), и ситуация с беспокойствами в дороге прогрессировала. В итоге, сейчас:

    1. Если куда то ехать, дальше пределов города-области, а в особенности лететь, то физиологически я стал себя чувствовать просто ужасно, боли в желудке, тахикардия и тревога. В самолете совсем невыносимо. В месте дислокации более менее, но добавляются проблемы со сном.
    2. На фоне проблемы 1 страшно и не хочется ехать в отпуск, даже билеты купить стало для меня проблемой, да и на машине не сильно лучше.
    3. При стрессах беспокоит тахикардия, вернее ощущение что она есть, обращался к терапевту, кардиограму сделали - все ок, но пульс повышен. В чем может быть дело?

    Мой ПТ предложил атаракс 0,5 утром, 1 вечером. На его фоне начать ципролекс, но я не хочу, зачем? Пробовал атаракс для перелета 1 раз, помог. Есть ли смысл в лечении только атараксом 3-4 недели.

    Главный вопрос - есть ли схема лечения котроая решит вопросы 1,2,3 раз и навсегда без использования антидипрессантов?
  • ИванИван.

    1. Если куда то ехать, дальше пределов города-области, а в особенности лететь, то физиологически я стал себя чувствовать просто ужасно, боли в желудке, тахикардия и тревога. В самолете совсем невыносимо. В месте дислокации более менее, но добавляются проблемы со сном.

    Ответ: вы красочно описали симптом или синдром агорафобии. Что с ним делом ? Очень сложно избавиться от агорафобии, но если и избавляться, то исключительно с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Смотрите, когда вам не надо никуда уезжать и улетать, ваше состояние терпимое и вы можете спокойно жить. Как только вам предстоит куда-то дальше вашего места проживания лететь или ехать, у вас немедленно условно-рефлекторно возникает тревога и ассоциированные с ней симптомы психо-вегетативной дисфункции.
    Вот вам то и надо этот рефлекс погасить или разрушить и сделать это можно, я опять вам это повторяю, с помощью психотерапии.


    2. На фоне проблемы 1 страшно и не хочется ехать в отпуск, даже билеты купить стало для меня проблемой, да и на машине не сильно лучше.

    Ответ: это та же тревога и предстартовая/предотъездная агорафобия.

    3. При стрессах беспокоит тахикардия, вернее ощущение что она есть, обращался к терапевту, кардиограму сделали - все ок, но пульс повышен. В чем может быть дело?

    Ответ: во время стресса абсолютно у всех людей происходит активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и эта активация сопровождается выбросом катехоламинов или, как их иначе называют, стрессовых гормонов. Они и вызывают ощущение тревоги с тахикардией, повышением артериального давления крови, мышечным напряжением и прочими симптомами психо-вегетативной дисфункции. А если это происходит со здоровыми людьми, то вам и сам Бог велел это делать.

    Мой ПТ предложил атаракс 0,5 утром, 1 вечером. На его фоне начать ципролекс, но я не хочу, зачем? Пробовал атаракс для перелета 1 раз, помог. Есть ли смысл в лечении только атараксом 3-4 недели.

    Ответ: нет, для курсового лечения использование атаракса или любого другого противотревожного препарата не бензодиазепинового ряда без одновременного лечения одним из антидепрессантов, того же эсциталопрама, не подходит. Только в качестве скорой помощи в период или момент переживания вами стресса. Например, при тревоге во время перелета или езды в другой город.

    Главный вопрос - есть ли схема лечения котроая решит вопросы 1,2,3 раз и навсегда без использования антидипрессантов?

    Ответ: только системное лечение агорафобии с помощью КПТ чисто теоретически может окончательно решить ваши проблемы, обозначенные в пунктах 1 и 2. Для решения кратковременной тревоги при стрессе, а полет самолетом и выезд за пределы вашего города, обозначенные в пункте 3 и являются стрессом, вы можете использовать кратковременно один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг, фенибут по 250 мг, прегабалин по 75 мг, стрезам по 50 мг, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, , алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг, грандаксин по 50 мг, но не позже 15 часов дня.
  • Доктор, добрый день!

    Неделю назад я обратился к неврологу, с обозначенными выше проблемами (тяжелая голова, боли в желудке, нервное напряжение внутри и тд.), который мне назначил кортексин, фенибут и мексидол. После укола кортексина я получил достаточно сильный стимулирующий эффект, вечером сильнейшую тревогу, которую кое как купировал фенибутом, потом на следующей день снова тревога, снова фенибут, невролог, отмена кортексина и визит через несколько дней к своему психотерапевту. Тревого стала сопровождать постоянно, и терпеть ее не хотелось. Более того вкупе с тревогой появилась сильная тяга к алкоголю, а мой срок трезвости 8 месяцев, я решил что надо что то делать.

    Психотеропевт обьяснила это как рецидив (кортексин конечно стимулировал тревогу, но причина не только в нем), что моя болезнь проявляется и что может быть хуже, и что учитывая определенно высокий уровень рабочего стресса, невроз связанный с самолетами (она квалифицирует это именно так), и другие факторы, мне следует начать терапию эсцитолопрамом на 4 месяца для начала, иначе меня ждет либо алкогольный срыв, либо, возможно, ухудшение состояния.

    Схема: Эсцитолопрам 5мг первая неделя, 5мг\10 мг вторая неделя, потом 10 мг. + Атаракс 0,5 в обед, целая на ночь на 14 дней.

    В итоге приняв все рекоммендации, и Ваши в том числе, я начал прием лекарств (пока 2 дня). И, о чудо, мое состояние выровнилось, и с первого дня приема, с незначительными пока, но сохраняющимися ньансами я чувствую себя здоровым. Ничего не болит, голова ясная и все хорошо. Ньансы. В частности, после приема атаракса я ощущаю досточно сильный эффект (слабость, приятные оущения, сравнимые легкому опьянению, веселое настроение и тд, - в первый день, сегодня через это состояние пыталась пробиться тревога и какие то ощущения что глаз цепляется за яркие предметы, но потом все ушло).

    Вопросы:

    1. Ощущение опьянения и удовольствия после приема половинки таблетки атаракса норма?
    2. Такое бывает что сразу стало лучше? Я ожидал побочек Эсцитолопрама или пока рано?
    3. Могу ли я скорректировать дозу атаркса до приема только на ночь, или уменьшить дозу (хотя куда меньше) или все таки оставить как есть, сейчас принимаю 0,5 таблетки утром + 0,5 таблетки на ночь?

  • Иван,

    1. Ощущение опьянения и удовольствия после приема половинки таблетки атаракса норма?

    Ответ: хорошая индивидуальная реакция вашей психики на атаракс.

    2. Такое бывает что сразу стало лучше? Я ожидал побочек Эсцитолопрама или пока рано?

    Ответ: вообще то, такое раннее улучшение состояния от 5 мг эсциталопрама довольно редкое явление. Но в некоторых не тяжелых случаях заболевания такое возможно. А вообще, посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.

    3. Могу ли я скорректировать дозу атаркса до приема только на ночь, или уменьшить дозу (хотя куда меньше) или все таки оставить как есть, сейчас принимаю 0,5 таблетки утром + 0,5 таблетки на ночь?

    Ответ: можно и скорректировать, уменьшив утреннюю дозу атаракса до 6.25 мг, а возможно, что и полностью прекратив утренний приём атаракса. Ваше самочувствие покажет, что к чему. Но вообще, в принципе, не стоит ничего менять в лечебной схеме спустя 2 дня от начала проводимой вами терапии.
  • Добрый вечер, доктор!

    Последующий прием Атаракса провоцировал странные эффекты "заморозки" головы, и невозможности сосредоточиться. В итоге мой доктор отменил атаракс (эффекты прошли) и назначил принимать пол таблетки феназепама на ночь в течении 7 дней + использовать его ситуационно.

    По состоянию:
    Вчера и сегодня ездил на машине в другой регион в командировку, если помните у меня был страх поездок и перелетов, однако на фоне ципралекса я перенес поездку более-менее, в частности вчера было нормально, но сегодня напряжение, оущущение тахикардии и желании домой - вспышками. Я было начал переживать за сердце, но вспомнил что с ЭГК вроде все ок. Приехал домой - все ушло.

    Проблемы:
    Тяга к алкоголю - вспышки один два раза в день на час по длительности и сопутствующее внутреннее напряжение, терпимо, но неприятно, мой врач сказал что если ципралекс не снимет тягу в тчении 2 недель, будем его менять. Срок отказа от алкоголя - почти 8 месяцев.

    Вопрос:
    1. Мне предложено перейти на 10мг сразу со следующей недели. У меня это вызывает опасения - и более того переживаю за качество оргазма которое и так снизилось уже на 5мг и 5 днях приема.
    2. Можно ли феназепам на ночь заменить фенибутом? и использовать фенибут чтобы купировать тягу, а то феназепам принимать как то не хочеться. Или делать все как сказал мой пт?
    3. Если все таки придем к замене ципралекса - что лучше - ТРИТТИКО или что скажете, просто интересно быть подкованным в этом вопросе. Главные приоритеты - снятие тяги как говорит мой доктор.

    Заранее спасибо за ваше мнение.

  • Иван,

    1. Мне предложено перейти на 10мг сразу со следующей недели. У меня это вызывает опасения - и более того переживаю за качество оргазма которое и так снизилось уже на 5мг и 5 днях приема.

    Ответ: что для вас сейчас важней, сложности с достижением оргазма, но более-менее хорошее душевное состояние, или же тревога с желанием выпить, но быстрое достижение оргазма и нормальное либидо ? Выбирайте то, что для вас значимей.

    2. Можно ли феназепам на ночь заменить фенибутом? и использовать фенибут чтобы купировать тягу, а то феназепам принимать как то не хочеться. Или делать все как сказал мой пт?

    Ответ: 7 дней приёма феназепама вашу проблему не решат, поэтому, подберите себе один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день.

    3. Если все таки придем к замене ципралекса - что лучше - ТРИТТИКО или что скажете, просто интересно быть подкованным в этом вопросе. Главные приоритеты - снятие тяги как говорит мой доктор.

    Ответ: ни в коем случае вам не стоит прекращать терапию эсциталопрамом. Более того, вам надо будет подобрать его самую оптимальную для вас дозу. В случае, если и на оптимальной дозе эсциталопрама у вас сохранится желание выпить, то в этом случае вам надо будет добавить к ней нормотимик топирамат в суточной дозе 50 мг, 25 мг утром и 25 мг вечером .
  • Доктор, добрый день!

    Сегодня увеличил дозу до 7,5 мг ципралекса, и весь день ощущаю тревогу, которая никак не хочет проходить, к этому добавились навязчивые мысли (вспышками). Убрал всю квартиру, отвелкся, но тревога наступает снова..

    1. Это нормально и это так организм реагирует на увеличение дозы или болезнь пробивается на фоне смены погоды?

    2. Все таки стоит продолжать увеличение дозы к 10 мг? вчера на 5 все было вообще идеально.

    п.с. Фенибут пока не принимал, но думаю надо.
  • Доктор, в дополнение к сообщению выше, принял фенибут 1 таблетку, помогло буквально на час и вот тревога стала то усиливаться снова, то стихать. Блин, такого не было раньше, что делать, использовать Феназепам? Откуда это все?
  • Иван,
    1. Это нормально и это так организм реагирует на увеличение дозы или болезнь пробивается на фоне смены погоды?

    Ответ: это так называемый Jitteriness-Phänomen, что в переводе на русский язык означает, усиление тревоги в первые несколько недель лечения одним из антидепрессантов класса SSRIs, которая затем, на фоне продолжения лечения, полностью исчезает самостоятельно.

    2. Все таки стоит продолжать увеличение дозы к 10 мг? вчера на 5 все было вообще идеально.

    Ответ: несомненно, что вам необходимо и дальше увеличивать дозу эсциталопрама до достижения лечебной для вас его дозы.

    п.с. Фенибут пока не принимал, но думаю надо. Ответ: вы можете прикрываться во время существования у вас Jitteriness-Phänomen*а прикрываться одним из указанных мной в моем прошлом ответе вам анксиолитиком не бензодиазепинового ряда, включая и фенибут. Период прикрытия не должен превышать 2-4 недель.
  • Доктор, добрый день!

    Вчера на фоне приема фенибута состояние к вечеру кое как стабилизировалось (но вчера был просто предел тревого, не знал куда себя тебя, ажиотация и тд.) . Ночью плохо спал, просыпался от позывов тошноты, утром (а может и ночью) появилась температура, 38-0, без симптомов и тахикардия. Тревога из за температуры незначительная. Принял сегодня 5 мг ципралекса.

    1. Может ли из за ципралекса быть температура или дело в чем то другом? Не серотониновый синдром ли это? Стоит ли ее понижать?

    2. На фоне всех этих симптомов я хочу отказаться от приема ципралекса, так как до него чувствовал себя более менее сносно, уж лучше терпеть позывы выпить и тяжелую голову чем это.

    Спасибо.
  • отредактировано пять года назад
    Иван,

    1. Может ли из за ципралекса быть температура или дело в чем то другом? Не серотониновый синдром ли это? Стоит ли ее понижать?

    Ответ: да, может быть в рамках серотониновой интоксикации. Но повышение температуры тела может быть и при вирусной инфекции. Если у вас действительно имеют место начальные проявления СИ, то в этом случае, лечение эсциталопрамом вам надо будет немедленно прекратить, а, если это так называемый Jitteriness-феномен, то в этом случае лечение эсциталопрамом вам надо будет продолжить. Обратитесь к своему доктору с целью решения вопроса о том, в рамках какого побочного эффекта у вас в настоящее время происходит ухудшение вашего самочувствия и, в зависимости от его заключения, либо прекратите, либо продолжите лечение эсциталопрамом, поскольку, неоправданное прекращение лечение может ухудшить ваше душевное состояние в самое ближайшее время.

    2. На фоне всех этих симптомов я хочу отказаться от приема ципралекса, так как до него чувствовал себя более менее сносно, уж лучше терпеть позывы выпить и тяжелую голову чем это.

    Ответ: как говорится: " хозяин - барин ". Но ведь в прошлый курс лечения вас эсциталопрамом у вас кроме Jitteriness-феномена никакого серотонинового синдрома не было. Почему он должен возникнуть у вас сейчас ?
  • Доктор, добрый день.

    По последней проблеме 10 декабря 2018 года я обратился к своему доктору, он также как и Вы предположил, что температура не связана с ципралексом, и мне необходимо увеличить дозировку до 10 мг. Однако ситуации с температурой, ажиотацией, тревогой, и сухостью во рту меня оттолнкнула от ципролекса, я его отменил, и все нормализовалось, как следствие я чувствовал себя более менее хорошо пару месяцев. Мысли про алкгоголь как то ушли, и я даже как то переборол страх к полетам и без лекарств слетал в отпуск, который в целом прошел тоже достаточно неплохо в эмоциальном и физиологическом плане.

    Неделю назад снова и достаточно явно стали появляться признаки тяжелой головы, появились боли в области сердца и желудка, и всю неделю скачет давление 110-70-150-90, и высокий пульс 95-110, обратился к терапевту, который направил меня на ряд дигностических процедур, но полгает что причина находиться опять же в сфере душевного состояния, но проверка лишней не будет. Кардиограмма в норме. При этом полагаю что такие проблемы с давлением временами были и раньше, но сейчас по какой-то причине услугбились (??).

    В дополнение, я обращался к наркологу на предмет вопроса про "мысли об алкоголе", который сказал что мысли это не потребление, и по нормам ВОЗ смотрят последние три года. А мысли это в области "навязчивых состояний" и вероятно это ОКР, и опять указал в сторону психосоматики, и предложил мне принимать бринтелликс. Сказав что "принимать что-то", а именно лекарства, системнно, в 33 года, это нормально, и лучше не терпеть.

    При этом я бы не сказал что сейчас испытваю навязчивые мысли, тревогу и еще что то. Если совсем слабо только. Сейчас основная проблема выражается в физиологических симптомах - пульс (сердцебиение), давление, тяжелая голова, боли в области сердца, и внутрнее напряжение.

    Вопрос:
    Если по результатам диагностистики выявиться что причина повышенного пульса и давление лежит скажем так в нашей области, какая альтернативу ципралексу - можно ли мне рассмотривать бринтелликс в дозе 5мг? или какие еще варианты без побочек в виде снижения либидо, и увеличения массы тела. Или что вообще делать, принимать не принимать?
  • Наверняка, что со стороны сердечно-сосудистой системы у вас в 33 года не будет выявлена никакая грубая органическая патология и вам вновь придется возобновить лечение вашего тревожного заболевания.

    Либо вы начнёте терапию бринтелликсом в утренней дозе 5 мг, либо же вообще откажетесь от использования антидепрессантов и проведёте 4-6 недельный курс лечения одним из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5 - 25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, кветиапин 150-200 мг на ночь.

    Или же проведёте курс когнитивно-поведенческой терапии по 1 сеансу в неделю в течение 6 недель.