Отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в…

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

F32.11 : ипохондрическая депрессия

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
2»

Комментарии

• Доктор, доброго времени суток. На данный момент я нахожусь на 200 мг сертралина, 500 вальпарина, и также попросила лечащего врача убрать навязчивые мелодии, о которых я Вам писала раннее, мне прописали Сонапакс 0.25 мг в обед и 0.50 мг вечером. Навязчивые мелодии уменьшились на 70 процентов спустя 2 недели, это меня уже почти не беспокоит. Но я так и не могу избавиться от непонятного мне чувства, которое и не дотягивает до тревоги, ни до выраженной печали, то есть что то постоянно мелькает на фоне моего эмоционального состояния, то есть я не могу полноценно выдохнуть и сказать - все, теперь я здорова на 100 %. Особенно это проявляется дома, когда нет никаких занятий. Могу отметить что ночью меня как бы "отпускает", я могу слушать музыку, более активно общаться и чувствовать себя как до проявления болезни. В общем, чувство, что нужно "добить" депрессию, у меня осталось какое то мерзкое послевкусие.
    Скажите, у меня есть надежда на полную ремиссию? Ведь мне всего 20 лет, мне так обидно за свое состояние...
    Заранее спасибо. С уважением.
  • Что я могу вам посоветовать, так это прекратить полностью приём вальпроата натрия и добавить к 200 мг сертралина 75 мг венлафаксина ретард, продолжив приём сонапакса дальше.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошло уже два года с нашего последнего общения.
    Мною было перепробовано достаточно много лекарств, таких как: паксил, флуоксетин, ламотриджин, карбамазепин, кветиапин.
    Были несколько эпизодов гипомании (частая смена половых партнёров, наркотики, алкоголь и гиперактивность), после того как начала принимать карбамазепин эпизоды прошли. Этой зимой настигла сильнейшая депрессия с невозможностью встать, двигаться, общаться, с повышенным аппетитом, все вокруг казалось серым и грязным (период с января 2018 до апреля 2018). Сильнейшие мысли о суициде, селфхарм.
    Врач ничего путного не прописал, и я занялась самолечением. Подобрала себе идеальное лекарства в виде венлафаксина (150) и ламотриджина (200). Быстро поднялась на ноги и вошла в ритм. Но не могу сказать точно: из-за смены времени года, или все таки из-за новых лекарств.
    Казалось бы, все хорошо, уже несколько месяцев я в ремиссия (?), но остались такие вот неприятные симптомы.
    1. Флешбеки, психопатологические репереживания прошлого. О них я Вам сообщала, но со временем они так и не прошли. Переодически в голове всплывают неприятные воспоминания о зимней депрессии, о самой зиме, о тяжёлых временах во время депрессии, спровоцировать такие воспоминания может все что угодно, но чаще это зимние мотивы. Наступления зимы и осени я жду с поджатым хвостом, и не могу радоваться временам года как нормальные люди. Очень тяжело с этим жить.
    2. Фоновая тревога. Когда я ничем не занята и абсолютно без дел, что-то «фонит», нет внутреннего равновесия, покоя, мысли о том что я безднльничаю, а остальные чем-то заняты. Когда я занята активно чем-то, то этого фона вроде как и нет, либо я элементарно его не замечаю. Вообщем, до болезни такого не было, могла спокойно бездельничать и не винить себя. С этим также сложно жить.

Скажите, пожалуйста, что же со мной до сих пор не так. Как добить все это, не чувствую себя нормальным человеком, а с этой фоновой тревогой (если это она) не могу спокойно находиться дома.
    Сейчас мне уже 22 года, в прошлом месяце успешно защитила диплом на 5, прошла практику на крупном предприятии. Родители подарили квартиру. Но как-то особо ей заниматься не хочется, что тоже меня настораживает.

Жду ответа, с уважением Марина.
  • отредактировано Tuesday 10 Jul в 18:25
    iiempty,

в связи с тем, что у вас за истекшие пару лет имели место несколько эпизодов гипомании, диагноз вашего заболевания должен быть изменен с рецидивирующего депрессивного ( F33), на биполярное, актуально, ремиттирующее аффективное расстройство ( F31.7 ).

Теперь отвечаю на ваши вопросы:

1. Флешбеки, психопатологические репереживания прошлого. О них я Вам сообщала, но со временем они так и не прошли. Переодически в голове всплывают неприятные воспоминания о зимней депрессии, о самой зиме, о тяжёлых временах во время депрессии, спровоцировать такие воспоминания может все что угодно, но чаще это зимние мотивы. Наступления зимы и осени я жду с поджатым хвостом, и не могу радоваться временам года как нормальные люди. Очень тяжело с этим жить.

Ответ: буду с вами совершенно откровенен. Несомненно, что в настоящее время вы находитесь в депрессивной фазе в рамках БАР, но в значительно ослабленной форме (F31.7), чем это у вас было в январе - апреле текущего года. Тогда ваше заболевание можно было обозначить, как биполярное аффективное расстройство в фазе тяжелой депрессии без психотических симптомов (F 31.4 ) или даже, из-за наличия у вас в тот период самоповреждений, как F31.50 с синтимными психотическими симптомами.
    Осень - самый неблагоприятный период года для больных, страдающих эндогенными душевными расстройствами.

2. Фоновая тревога. Когда я ничем не занята и абсолютно без дел, что-то «фонит», нет внутреннего равновесия, покоя, мысли о том что я безднльничаю, а остальные чем-то заняты. Когда я занята активно чем-то, то этого фона вроде как и нет, либо я элементарно его не замечаю. Вообщем, до болезни такого не было, могла спокойно бездельничать и не винить себя. С этим также сложно жить.

Ответ: по сути дела, это проявления биполярного аффективного расстройства в виде фоновой тревоги в рамках ослабленной депрессивной фазы. Скажем так, что это всё тоже F31.7.

3) Скажите, пожалуйста, что же со мной до сих пор не так. Как добить все это, не чувствую себя нормальным человеком, а с этой фоновой тревогой (если это она) не могу спокойно находиться дома.
    Сейчас мне уже 22 года, в прошлом месяце успешно защитила диплом на 5, прошла практику на крупном предприятии. Родители подарили квартиру. Но как-то особо ей заниматься не хочется, что тоже меня настораживает.

Ответ: к сожалению, так протекает БАР, что из фазы депрессии не всегда удается полностью выйти, хотя, если сравнивать ваше состояние зимой и весной с нынешним, то это, как сравнивать небо с землей.

Что вам дальше делать ? В любом случае, вы должны длительно продолжить приём нормотимика ламотриджина и, пока вы всё ещё находитесь в фазе неполной ремиссии, продолжить приём венлафаксина ретард в дозе 150 мг по 75 мг утром и вечером или же заменить его дулоксетином в суточной дозе 60-90 мг по 30-60 мг утром и 30 мг вечером.

В заключение своего ответа вам, прошу вас не зацикливаться, на остающихся у вас всё ещё симптомах вашего заболевания и продолжать вести, по возможности, жизнь обычного здорового человека вашего возраста, поскольку, к сожалению БАР - это рецидивирующее заболевание и не исключено возникновение рецидива, в виде, как депрессивного, так и гипоманиакального состояний.

Самое главное, это продолжить длительный регулярный приём медикаментов в их поддерживающих дозах, на которых у вас сохраняется, хотя и частичная ремиссия, но в которой вы в состоянии жить, работать и, по возможности, радоваться жизни, а не лежать в лежку, как это было в зимне-весенний период этого года.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.