Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

здравствуйте! мой диагноз-тревожно-депрессивный невроз. это заболевание психики или нервов? или то и другое вместе? имеет ли смысл укреплять нервную систему при этом заболевании?(я имею в виду прием успокоительных трав---синюха,валериана,хмель,душица и др.---не могут ли они сделать хуже? надо ли успокаивать нервную систему при тревожной депрессии? навсегда ли это заболевание? страдаю им уже несколько лет ,теряю надежду на выздоровление (пробовали разные антидепрессанты,становилось немного лучше,но через какое-то время после приема препаратов все возвращается----хотя и на их приеме здоровой я себя не ощущала) .отсюда вопрос 2 ; не вредны ли АД для здоровья человека? мой врач сказала мне---заболевание на всю жизнь ,делай так--становится плохо--пей(флуоксетин 20 и амитриптиллин 25).стало лучше---уходи-------и так можно всю жизнь. не вредно ли такое применение АД? спасибо .

Комментарии

  • Тревожно-депрессивное расстройство относится к душевным заболеваниям и лечится антидепрессантами класса SSRI, при необходимости в комбинации с одним из седативно действующих ночных антидепрессантов ( амитриптилин, миртазпин, мианзерин, мапротилин, тразодон ).

    В отличие от совета вашего доктора, я рекомендую вам длительный приём одного из базовых антидепрессантов в комбинации или без с одним из перечисленных мной ночных препаратов, с снижением доз обеих медикаментов до минимально-поддерживающих в случае улучшения самочувствия и увеличением их до лечебных в случае ухудшения самочувствия, но полностью прекращать лечения ими я вам не советую, как минимум, в течение 3-5 лет, в чем в принципе соглашаюсь с рекомендациями вашего лечащего врача-психиатра.