Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте 5 лет спустя☺

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор, я Москвич мне 41 год, склонность к самокопанию сомнению бытия, недавно потерял работу, в семъе все не ладица хотя прекрасная жена и маленькие дети, потерял цель и веру в будующее не вижу перспектив и это очень угнетает, недавно пришлось расстаться с кошкой так плохо стало что даже рыдал и просил прощения у неё, от жалости и к себе и этому милому животному которго я предал но таковы были обстоятельства, сразу после этого (а это все было в ближайшее две недели) умерла бабушка и я стал свидейтелем всей этой церемонии много думал о бытие и смерти и конечно после этих размышлений начались сначало чувства не хватки воздуха а потом просыпания в ночи от того что вся постель мокрая от пота последние четыре ночи я совсем не сплю, по два часа, лежу словно в дреме с тревожными мыслями и всякими навязчивыми картинками в голове, начал самостоятельно принимать Золофт неделю 25 и сегодня перешол на 50, когда лежу в покое давление как у космонавта, стоит встать и 150/110 снимаю четвертинкой капотена или конкором, еще постоянные приливы какието адреналиновые как быконкором под язык.
Пять лет назад вы очень мне помогли у меня были ПА, задыхался, выходил из дома на работу но и там приходилось бежать в укромное место дышать в пакет, год принимал Золофт по 50 ежедневно а потом мягко прекратил, несколько лет все было прекрасно иивот опять, подскажите пожалуйста что у меня и как лечить возможно схему приема препаратов, порекомендуйте снотворное что бы и спал и на следующий день еще мог работать и за рулем ездить и как быть с моим самолечением и Золофтом. С уважением Владимир.
«1

Комментарии

  • Немного о себе, родился зимой 7 месячным, в школьные годы учился слабо, было не интересно, мама водила к психологу и мне давали ноотропил, лет в 13 было сотрясение мозга даже лежал в больнице, до 20 лет все было хорошо потом начались всякие забавы нехорошие типа марихуаны ЛСД и эстази но жизнь взяла свое и я все бросил,а потом на рыбалке, далеко от дома вдруг началась ПА, чуть не помер со страха( думал я) даже поехалв Москву и по дороге дышал в пакет и помогло, пока доехал приступ ушел, потом он проявлялся еще несколько раз внезапно от года к году, снимал дыханием и валокордином, в 2011 или 2012 прижало уже сильнее было страшно за себя за потерю работы, стыд что заметят меня в таком состоянии, и частые вопросы к самому себе что это и как с этим жить, одно время боялся выезжать далеко на машине из за ПА потом понял что от них не умирают и рлюнул и прошло, в семейной жизни как то не складывается, я замкнут в себе хотя добр и люблю детей, люблю жену, но часто стали мучить мысли о будущем, что я дам детям, жене, ухужшилось материальное положение, я стал комплексовать как бы что не могу должным образом соответствовать званию мужа и отца хотя и не голодаем как бы, часто загоняюсь какой нибудь нехорошей мыслю ну например что вот умру от инсульта и буили буду овощем и в тягость, или как вчера что наверное опять не смогу заснуть и как пойду на работу и опять попадаю в замкнутый круг, и это пугает, машина иногда глохнет и мастера не могут определить причину а работа разъездного характера и я боюсь сломаться в глуши а денег на эвакуатор нет и надо занимать и беспокоить людей, в общем вот так, в 2012 я начал принимать Золофт и пил его три года а не год как написпл выше я ошибся, в дозе 50 мг одна таблетка с утра, и все было хорошо, доктор который мне их назначал потерялся из виду адти в психдеспансер я не могу так как я охотник и вол
    дитель и наверное могу потом быть проблемы , чуть больше года назад я прекратил прием и все было прекрасно, занимался спортом даже правда с женой постоянно ругались и я умышленно говорил ей гадости сам незнаю зачем, сейчас реч о разводе и это тоже пугает, пугает что дети вырастут и уйдут, что время идет и даже бежит, умирают родные и умрем мы и мои дети, в общем это те мысли которые тревожат меня последние пол года, простите что с ошибками я с планшета)
    пожалуйста дайте совет как быть и что делать! спасибо.
  • Влад, вы описываете клинику депрессивного расстройства, которым вы уже однажды болели и после ремиссии у вас сейчас вновь наступил депрессивный рецидив.

    Если вам в свое время помог сертралин, то вы можете надеяться на то, что он вам поможет и сейчас. Я расписываю вам схему подбора его лечебной для вас дозы: 50 мг - 10 дней, 75 мг - 10 дней, 100 мг - 14-21 день.

    Прошу вас по завершению каждого лечебного периода сообщать мне о результатах лечения.

    Что касается развода с супругой. Я советую вам поговорить с женой и договориться с ней до выхода вас из депрессивного состояния пока повременить с процедурой развода, поскольку ваша склонность к конфликтам с ней могла быть спровоцирована депрессией и после выхода из неё ваше поведение изменится в лучшую сторону коренным образом.

    На ночь вы можете временно, в течение 2-3 недель, до момента развертывания в полную силу лечебного действия сертралина принимать на ночь 12.5-25 мг амитриптилина, где-то в 20 часов вечера и, как только вас начнет одолевать сонливость, немедленно ложиться в постель.
  • Большое спасибо доктор, буду следовать вашим рекомендациям!
  • Здравствуйте уважаемый доктор☺, как и было оговорено я готов сообщить о первом этапе моего лечения, но предже о личном и текущем по порядку. Отношения с супругой немного выравниваются она с детьми уехала отдыхать на море со своими родителями и мы каждый день переписываемся, общаемся, при нашем общении я нахожу в себе силы признавать свою не правоту в наших а вернее в моих отношениях к ней и нашей жизни и думаю что это все последствия моей депресии и конечно нарушения нужных процессов в моём мозгу☺, самое лучшее настроение когда вижу детей по скайпу, как бальзам на душу, теперь о лечении, все дни начиная с 1 июня я принимаю 50мг золофта (до обращения к вам я дней 5 принимал его по 25мг утром) все дни я чувствовал себя хорошо, с утра уже бодрое настроение, работа разъезды в обычном рабочем режиме, несколько раз посетил фитнес тренажеры не могу без них так как там телу мышцам хорошая разминка а перестаю ходить и спина суставы начинают немного побаливать, все было хорошо до 9 дня, на 9 день я не выспался уснул в 1 час ночи а проснулся в шесть утра и надо было ехать в командировку, поездка отменилась и придя домой в 11 часов дня у меня начался тремор, подскочило давление до 150/95 по телу от поясницы до затылка стали поступать холодные волны я лег в кровать и отлежался примерно два часа даже подремал выпив перед этим четвертинку Конкора, в постели давление 120/80 а когда встаю то поднимается но я его не так остро ощущаю когда оно у меня поднимается от соленого или просто когда изредка поднимается при гипертонии, тогда меня может подташнивать и болит голова но это редко, матушка моя страдает гипертонией и безсонницей в течении последних 15 лет, перед сном я с первого дня пил 25 мг амитриптилина и спал хорошо но по причинам работы я не могу быть дома раньше 22 часов и ложусь только в 23 и поздней, а вы рекомендовали ложиться до 20 часов, в общем я отлежался и вечером даже сходил в басейн, 11 июня то есть на 11 день приема как и планировалось я перешол на 75 мг, , а сегодня 12 июня я опять внезапно проснулся в 5 утра заснув в 1 час ночи, от напряжения в теле, ломоты в икрах ног и тревоге, и ощущениии как будто кто то вводит мне через шприц маленькие дозы адреналина или норадреналина простите за мою образную мысль) было частое пардон мочеиспускание с утра уже раза четыре, кроме этого никаких негативных ощущений я не испытываю, иногда появляются грусные мысли о жизни но это естественно и я их от себя гоню и стоит чем то занятся они проходят, погода в нашем регионе последнее время дождливая и прохладная, так как я мнительный задумался о том не метеозависимый ли я но не на столькоже) , хотя, подумал не больны ли почки но уговорил себя что наврятли, алкоголь я не употребляю пиво раз в месяц, не курю, спортивное питание, правда пъю мало воды (слышал что врачи советуют пить чистой воды 3 литра в день но я так не могу, максимум пол литра воды и чай литр в день, творог на ноч не мог же справоцировать такой реакции),
    , в общем резюмируя вышесказаное меня напрягло это внезапное состояние тремора напряжения ломоты в икрах и приливы, в эти моменты хочется только лежать и придумывать себе смертельные диагнозы) нет аппетита а когда встаю то давление скачет и опять же думаеш о инсульте и всякой такой неприятности и радости это не добавляет такое состояние длится уже 8 часов правда сейчас когда пишу полегчало но возможно этоипотому что я выпил Золофт 75 и лежу на диване.
    Уважаемый доктор Джордж, растолкуйте мне пожалуйста природу такого моего состояния и как его лечить, претензий к Золофту нет, пъю и терплю побочки в виде некой рассеянности внимания заторможенности, и цвета немного расплываются но даже за рулем это не напрягает, это в течении часа двух после приема потом проходит, подскажите как быть с этим адреналином и норадреналином и не норадреналиновый крис ли это и его природу появления у меня если станет сильно дискомфортно то сразу вам сообщу, возможно вы назначите что то новое или отмените что то расписав схему приема, с благодарностью жду вашего сообщения.
    Извините за сумбурность и образность высказывания мысли, я еще не натасканный больной
  • Влад, поздравляю вас с некоторой нормализацией ваших отношений с вашей супругой.

    Что же касается вегетативных кризов симпато-адреналовой направленности, о которых вы мне написали, то это пока нормальное для вас явление, лежащее полностью в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройства.

    Реагировать на них остро не надо, а в момент их появления, слава Богу, они у вас не часты, вы можете принять в качестве скорой помощи тот же феназепам, чтобы купировать его, приступ.

    Прошу вас только об одном, не злоупотребляйте феназепамом и используйте его исключительно в качестве скорой помощи в момент возникновения острого симпато-адреналового криза.

    Подбор лечебной для вас дозы сертралина продолжайте по данной мной вам схеме.
  • Спасибо доктор, я вас понял, скажите пожалуйста в какой дозе можно принимать феназепам и можно после него управлять авто и вообще волочить ноги, просто принимал его всего несколько раз по половинке и на ноч,можно ли валокордин для успокоения, для снятия высокого давления Конкор или Капотен, и и как я догадываюсь амитриптилин я продолжаю принимать?!
    заранее спасибо вам и дай Бог здоровья!
  • отредактировано восьмь года назад
    Да, вы можете использовать конкор, не забывая о том, что он в комбинации с феназепамом и амитриптилином может усилить их тормозящий эффект.

    При симпато-адреналовом приступе вам будет вполне достаточно принять половинку таблетки феназепама, после чего вы, скорее всего, заснёте и через пару часов после пробуждения сможете уже сесть за руль.
  • Доброго дня вам доктор! закончился второй этап моего лечения 10 дней по 75мг, самочувствие и настроение хорошее, пару раз криз еще раз предпринял попытку прорвать оборону но был остановлен силой воли и разума при поддержке артилерии в виде половинки феназепама, сплю уже без амитриптилина, готов перейти на 100мг, НО вы написали принимать 100мг 14-21 день, как это понимать, принимать 14 дней и написать вам отчет или можно 21 и отчет, а дальше в какой пропорции и как долго, я не пытаюсь забежать вперед☺ но хочется ясности в виду моего нервозного состояния)))) спасибо вам! буду ждать ваших рекомендаций.
  • !00 мг сертралина принимайте 21 день и по завершению этого лечебного периода дайте мне, пожалуйста, о себе знать.

    В зависимости от того, как вы оцените свое самочувствие на 100 мг, я смогу уже принять дальнейшее решение по дозе сертралина у вас.
  • спасибо доктор! и один вопрос, как выдумаете есть смысл разделять суточную дозу 100 на две по 50 на утро и вечер?
  • Никакого смысла в этом нет, поскольку период полувыведения сертралина из сыворотки крови составляет 26 часов, что означает, что однажды принятый сертралин присутствует в терапевтической концентрации в организме человека в течение 26 часов.
  • Спасибо док! вас понял!
  • Ну и замечательно !
  • Добрый день доктор Джордж), подошло время отчитаться о моем состоянии за 20 дней на 100мг Золофта. Итак, первые пять дней на 100было тяжело, давление, пару раз были симпато-адриналовые крисы, следовал вашим рекомендациям про половинку феназепамаи не злоупотреблял и на ноч,пару раз пришлось выпить, остальные дни стало все лучше и лучше, можно сказать идеальное состояние, правда первые пару часов приема препарата было не комфортно но потом все идеально, хорошее настроение, хорошая работоспособность, занимался спортом, велопрогулки, физически очень хорошо! настроение хорошее даже отличное до чувства эйфории от возможностей жить, во второй половине дня иногда частая зевота с приятными ощущениями где то в голове, единственное что напрягало это иногда желание вздохнуть поглубже, набрать больше воздуха, сон отличный, яркие цветные сны, просыпался выспавшимся в хорошем настроении, сегодня крайний для отчета день и вот сюрприз, я проснулся в 5 утра от симпато-адреналового криса, вчера вечером правда был тяжелый эмоционально день много работы и к вечеру было высокое давление и болела голова и я раньше обычного уснул, сегодня вот сюрприз но в остальном все замечательно. Жду ваших коментариев и рекомендаций, хорошего дня вам:)




  • да, хотел добавить что последние пару дней испытывал некоторое эмоциональное напряжение связанное с предстоящей работой, поездкой не совсем мне приятной, эсли дословно то моя машина не в лучшей форме а ехать нужно далеко и я опасаюсь поломки и последующих неприятностей, моя деятельность связанна с исполнением судебных решений и приходится много ездить, давит ответственнось, еще вчера был не совсем приятный разговор с супругой так как наши отношения и ситуация не разрешается а приняла затяжную отсроченную форму до её и детей приезда хотя я хочу лучшего разрешения не ругаюсь и стараюсь не нервничать но тревога за детей что я дам им в жизни, выполню ли свои обязанности, роль отца, вчера мы общались и были темы которые не приятны мне и еще болела голова и я был уставший, так же я "страдаю" гиперответственность и некоторые предстоящие задачи и способы и результат их разрешения волнуют меня, так же я заметил что вечером когда ложусь спать и засыпаю меня пугают звуки, например телевизор который остывая потрескиает или кондиционер, в общем трески и писки или телефон на вибрации, раньше я так остро не реагировал, так же осенью предстоит отпуск в Карелии рыбалка и охота и я переживаю как все сложиться не будет ли новых каких нибудь приступов или еще чего неприятног, там глухие места и даже сотовой связи нет, хотя глупо конечно! я понимаю но волнения такого типа присутствуют.Доктор, возможно я не прав и даже скорее хотя все может быть но чем откровенней я буду с вами тем лучше будет протекать мое лечение и ваши рекомендации, скажите а возмодно ли то что у меня генерализованное тревожное расстройство или тревожное расстройство с дипрессией, и в чем разница!? возможно ваш первичный диагноз не точен, простмте меня! я всецело вам доверяю но утренний симпато адриналовый крис привнес некоторую панику! постарайтесь меня убедить в обратном пожалуйта:) спасибо вам.
  • Влад, перенесенный вами сегодня рано утром приступ возможно, что был вызван какими-то внешними факторами ( погодными, психологическими ) и может больше не повториться.

    Хотя конечно же, его возникновение в период максимальной активности симпатического отдела вегетативной нервной сиситемы свидетельствует о том, что полной стабилизации вашего душевного состояния на 100 мг сертралина пока ещё не произошло и малейшие факторы, как эндогенного, так и экзогенного свойства, выбрасывают вас из равновесия.

    20 дней приёма 100 мг сертралина - это уже довольно порядочный период времени, чтобы убедиться в том, достаточна ли вам или нет их.

    Но всё же, базироваться на одном приступе тревоги и утверждать, что 100 мг препарата вам недостаточно, я не могу.

    Поэтому, давайте договоримся с вами следующим образом: продолжайте пока принимать дальше 100 мг сертралина, но, если у вас в ближайшее время вновь возникнет подобный сегодняшнему приступ тревоги, то в этом случае увеличьте дозу антидепрессанта до 125 мг - 14 дней и, в случае необходимости и до 150 мг в сутки.
  • Правильно ли я вас понял что принимать 100 в течении ближайшего времени( месяц два три) и в случае повторения атаки начать постепенно увеличивать дозу, через какой период времени вам докладывать о моём душевном и физическом текущем состоянии. Спасибо доктор, дай бог здоровья!
  • Нет, вы поняли меня не совсем правильно. Я имел в виду то, что, если в течение не ближайших 2-3 месяцев, а ближайших 2-4 недель, ваше состояние ухудшится или вы перенесёте ещё несколько приступов паники, то в этом случае вам будет необходимо немедленно увеличить дозу сертралина вначале до 125 мг, а затем, в случае необходимости, и до 150 мг.

    Писать мне вам надо будет только в случае необходимости, что означает, что ваше самочувствие будет омрачено тревогой либо вегетативными шубами.
  • Доброго дня доктор, все же мне пришлось вам написать, еще вчера вечером толи по погоде толи я сам себя накрутил уже ложась спать я как бы ждал приступа волновался а как "переживу" эту ноч, все лежал и боялся, причем это не страх такой как при ПА со смертю с косой и все такое а страх первично не комфортных ощущений и самое главное страх сомнение в правильности лечения,( хотя еще раз подчеркиваю что всецело доверяю вам и наши ресурсы еще далеко не исчерпаны по лечению, можно поднимать дозу, сменить АД) как бы хотя то что оно правильное я вижу ведь последние две недели все было просто замечательно! лежа в постели перед сном ощущал холод в икрах ног и дискомфорт, хотелось свернуться калачиком накапал волокординки 30 к и уснул, в 4 утра оно пришло, я проснулся от того что лежу весь мокрый мне холодно и тело как бы находится под напряжением как будто электро дуга гудит, хотя паники как таковой я не испытывал понимая её обсурдность, выпил половинку феназепама и уснул до восьми утра, проснулся нормальным НО в горизонтальном положении давление 112/73-72а когда встаю поднимается до 145/110- 100 вот проблема! как быть док, что посоветуете принять вчера весь день после ночного криза скакало давление то до нормы то выше частое мочеиспускание в течении всего дня как и волнение не повториться ли снова, пропотеть ночью это еще куда ни шло а с таким давлением как то страшновато причем капотен его не сбивает практически а других я не принимаю.
    Пожалуйста посоветуйте принимать ли мне уже сегодня 125 золофта 14 дней, или потерпеть, второе что с делать с давлением и почему так получается что лежа отличное а стоя высокое и как правильно с ним бороться и что принимать?
    Заранее спасибо Док!
  • Влад, думаю, что вам немедленно надо увеличить дозу сертралина до 125 мг. С моей точки зрения, у вас имеет место осеннее, да не удивляйтесь, осеннее, ухудшение вашего душевного самочувствия.

    Начиная с прошлого года и по моему это повторяется и в этом году, патологическое влияние осени начинает проявляться уже с середины июля.

    Поэтому, ожидать вам у моря погоды не стоит, а лучше всего немедленно увеличить дозу сертралина до 125-150 мг. Разница в давлении в положении лёжа и стоя можно объяснить вегетативной дисфункцией ортостатического типа в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройоства.

    Вы можете также добавить к сертралину на ночь 2.5 мг небиволола, кардиоселективного бета-адреноблокатора.

    При необходимости- пишите.
  • Большое вам спасибо, приступаю к выполнению рекомендаций, с завтра, и буду вас ставить в курс что и как.
  • Договорились. Держите меня по мере необходимости в курсе своих лечебных дел.
  • Здравствуйте уважаемый наш доктор Джордж! Хочу поделиться с вами промежуточными этогами своего лечения и спросить совета. Итак, с 17 июля я принимал 125 золофта, эмоциональное и физическое состояние было хорошее с учетом того что в Москве очень жарко а жару я уже не очень переношу, пару раз поднималось давление но это не было связанно с нервами скорее с неким переутомлением и жарой, режим дня в виду обстоятельств сместился и засыпал я в три часа ночи а просыпался часов в 10 в 11 принимал 125 золофта и начинал жить, сон хороший с цветными снами без кошмаров и я не потел как раньше просыпаясь в мокрых простынях! но на конце второй неделе уже 1 августа ночьюу меня опять стало ломить икроножные мышцы ног и утром часов в 5 была легкая паника которую я подавил волевыми приемами) на следующий день то есть второго августа я пошел в магазин с целью купить джинсы и в премерочной меня здорово тряхонуло я вспотел моментально пульс повысился но я не испугался и не впал в панику а просто пережил это неприятное событие но пришлось посидеть в кабинке пол часа! ,что могло послужить такому крису даже не пойму может быть или яркий свет или наличие замкнутого пространства!? вооьще в гипермаркетах мне всегда не уютно как то. Раз такое дело я следуя вашим рекомендациям повысил дозу до 150 и хочу заметить что мое дневное состояние стало гораздо лучше чем на 125 золофта!, я стал более энергичный небыло даже тахикардии в первые пару часов приема как на 125, могу сказать что состояние очень хорошее наверное 95% от идеального, но появились эпизодические боли в голове в висках справа и в затылке но они кратковременного характера не требующие обезболивающего, не частые раза два в день, а сегодня утром я опять проснулся от тревоги с дискомфортом в икрах и меня как обычно колбасило конечно не так сильно как до лечения! но все же странно! это четвертый день на 150, то есть странно как то, в конце второй недели я начал привыкать к 125 или как? и сейчас опять некая реакция на повышение дозы до 150? Как вы думаете доктор по какой причине такое и что делать? продолжать дальше 150 и до максимума и смотреть что будет на максимуме и попробовать поменять на ципралекс? может быть попить пару недель 150, потом еще две недели 175 и потом через две двести(если смогу), что посоветуете дорогой Джордж? с уважением и хорошего вам дня!
  • да и еще! когда пять лет назад я лечилсямот золофтом от ПА на дозе 50 мг которые я пил несколько лет меня сопровождало такое физичесое состояние как сжатие челюстей, сейчас на 150 такого нет но с начала лечения, есть такие два чувства как цветовая размытость например это очень заметно на светофорах и закладывание ушей но не как в самолете а приятно с щекоткой и иногда комок в горле стоит и несколько раз за лето сдавливало шею в самом низу у её основания как будто там становилось горяче и дискомфортно, это я о физических ощущениях... Спасибо. Заранее вам благодарен!
  • Влад, приступ в примерочной, скорее всего, был проявлением агорафобии, вы сами пишите о том, что в больших торговых центрах вам всегда не совсем уютно.
    Вы пишите о том, что ваше нынешнее самочувствие на 150 мг сертралина составляет 95% от вашего нормально-обычного, поэтому, исходя из этого я советую вам продолжить терапию сертралином в этой дозе, как минимум, в течение ещё 2-3 недель.

    А затем сообщить мне о своих делах. Вполне возможно, что на 150 мг ваше самочувствие постепенно достигнет 100% от вашего нормального и повышать дозу антидепрессанта или заменять его эсциталопрамом вам не придется.

    Итак, по результатам лечения 150 мг сертралина в течение последующих 2-3 недель примем с вами решение по процедуре вашей дальнейшей терапии.
  • Здравствуйте дорогой доктор! прошел месяц с нашей крайней встречи, как вы и рекомендовали 150 Золофта ежедневно в течении месяца привели мое душевное и физическое состояние к 100% норме, иногда даже кажется что я допинге :) сил и энергии через край! в общем благодаря вам у меня все хорошо! за что я очень признателен!!! вы как всегда на высоте к сожалению очень часто не преодолимой для Российских психиатров.
    Какие будут ваши дальнейшие рекомендации доктор?! какое время мне быть на 150?
    Хорошего вам дня и дай бог здоровья!

    Я БЫ ХОТЕЛ ОБРАТИТЬСЯ К ФОРУМЧАНАМ! ДРУЗЬЯ, ВЕРЬТЕ СВОЕМУ ДОКТОРУ, САМИ ПРЕОДОЛЕВАЙТЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СТРАДАНИЯ, СОБЕРИТЕ ВОЛЮ В КУЛАК, НЕ ЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ, ВЕРЬТЕ В СЕБЯ А НЕ ПУГАЙТЕ САМИ СЕБЯ СТРАШИЛКАМИ О СКОРОЙ КОНЧИНЕ И НЕВОЗМОЖНОСТИ БЫТИЯ, НИКОМУ НЕ ПОНЯТЬ НАС ЧТО МЫ ЧУВСТВУЕМ И ЧТО ИСПЫТЫВАЕМ КОГДА НАС НАКРЫВАЮТ НАШИ НЕДУГИ, БОРИТЕСЬ, БОИТЕСЬ ПУТЕШЕСТВИЙ ПУТЕШЕЙСТВУЙТЕ, БОИТЕСЬ УМЕРЕТЬ ВЫЙДЕТЕ НА УЛИЦУИ И ДЫШИТЕ ВОЗДУХОМ, ВЕРЬТЕ В СОВРЕМЕННУЮ ФАРМАЦИЮ ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПОМОГАЕТ!!! :)
  • Влад, я конечно очень доволен тем, что вы вышли из депрессивного состояния, но меня очень смущает следующее:

    а) 150 Золофта ежедневно в течении месяца привели мое душевное и физическое состояние к 100% норме, иногда даже кажется что я в допинге :) сил и энергии через край!;
    и

    б ) ваше неожиданное обращение к пациентам форума, написанное большими буквами.

    Что меня беспокоит ? Не является ли ваше супер отличное состояние признаком гипомании ?

    Внимательно понаблюдайте за собой и попросите также своих родных и близких дать оценку вашему состоянию и поведению в плане того, являются ли они вашим обычным здоровым состоянием и поведением или же они несколько "перехлестывают" норму и не сосем типичны для вас в вашем здоровом состоянии.

    Это важно, поскольку, если это не простой выход из депрессии и возврат вас в ваше обычное здоровое ( не депрессивное ) состояние, а вход в состояние гипомании/мании, то в этом случае дозу сертралина будет необходимо значительно редуцировать или вообще прекратить его приём и в обязательном порядке начать лечение одним из нормотимиков ( вальпроевая кислота или окскарбазепин ) или же одним из атипичных антипсихотиков ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль ).

    Жду от вас разъяснений по сути заданных мной вопросов с привлечением мнения ваших родных и близких, хорошо знающих вас, как в болезненном, так и в здоровом состояниях.
  • Ок. док! постараюсь объяснить.
    Итак, пункт а) (сил и энергии через край).
    Начну с того что сейчас наступает моё любимое время года то есть осень, люблю её всеми фибрами души! мне комфортно в плане климата и радуют природно цветовые изменения, скоро отпуск который пройдет на Кольком полуострове России, это удивительно и прекрасно проезжать на машине плыть на лодках по местам схода ледника сошедшего миллионы лет назад и оставившего за собой глубокие борозды в огромных валунах, лицезреть перемену климата и флоры из средне русской полосы в тундру, прекрасную осень сменяет еще более прекрасная не Московская зима, в деревне заснеженные поля и леса, запах печей и скрип снега, я по 10 часов могу сидеть в засаде на зверя при морозе и обязательно один ибо испытываю не обходимость быть одному, слышать лес и переживать моменты охоты, в настоящее время приехали с отпуска дети общение с которыми переполняет меня радостью я очень их люблю и они меня за те две недели что мы вместе были и дни рождения младшему исполнилось 6 лет а старший которому почти 8 лет 1 сентября пошел в 1 класс, нам очень комфортно и небольшие наши походы в магазины или автосервисы где пахнет маслом и бензином да и вообще туда где маленький человек открывает для себя жизнь очень радуют, и много чего другого по мелочи что насыщает и делает мою жизнь осмысленной и счастливой, любая их улыбка жест внимания ко мне греют мое серде, я очень люблю жизнь и ценю каждый её миг и такие мгновения особенно дорого ибо как говорили классики Memento mori (лат.mementō morī «помни, что [придётся] умирать», «помни о смерти», «помни, что смертен»)
    в 14 лет я попал под машину и пол года пролежал в институте Склифосовского, уже тогда было над и о чем подумать.
    . С 18 лет я близко с ней сталкивался( я работал санитаром и мед братом в экстренной операционной одной из городских скоропомощных больниц и все эти глупые смерти заставляли меня размышлять о том что потом и что вообще такое жизнь, как печально её окончание особенно внезапно и не свовременно.
    В настоящее время я трудоустроин и как бы на свем месте.
    Есть положительные моменты в работе, работа выстроена таким образом что я сам планирую свое время, командировки, я очень люблю летать на самолете и за месяц был в двух командировках хотя перед каждой и волнуюсь что и как пройдет все таки работа ответственная но мне нравиться преодоливать себя, свои страхи, и получать результат не зависимо от того положительный он или отрицательный, таковы обстоятельства рабочего процесса. Я никогда не был слишком словоохотливым и выражать свои мысли мне проще в письме чем вслух но воспитание детей двух мальчишек предпологают конструктивный диалог с ними и уже потом меры привентивной воспитательной работы., в работе приходиться вести жесткие переговоры но я стал более спокойным и рассудительным впрочем как и раньше, я испытываю драйв от побед в переговорах и решении сложных многоходовых да и простых задач, развиваяс я приношу пользу для людей и компании да что греха таить и какие то средства к существованию, во мне нет зазнайства и какой то экцентричности в поведении, стараюсь профессионально и хладнокровно принимать решения, во мне нет агрессии и даже те ситуации которые предпологают конфликт я рассматриваю и разбираю быстро и безконфликто, одни только ежедневные много киллометровые поездки по Москве чего стоят, это еще тот стресс.
    Меня не тянет к алгоголю пороку наркотикам и подобным в прошлом приятным вещам, да да именно так! все это в норме вполне допустимо мной, все это было в прошлом а теперь мне чуть болше 40 лет и иногда я позволяю себе пару бокалов красного винакоторые скрашивают вечер, сил и энергии через край это конечно не значит что я пойду поднимать лошадь просто сейчас объем интересной и перспективной работы а так же интересные знакомства и впечатления от увиденного возрос и на это хватает сил и энергии, чувство что я живу полноценно, я не привык к роскоши и довольствуюсь малым! не строю грандиозные планы в видевзятия эпотеки( вот это точно признаки гипомании)
    Пункт б) мое не ожиданное обращение к пациентам форума, обусловленно следующими фактами.
    Как то месяц назад я увидел что мою с вами переписку просмотрели более 600 человек, это те люди которые как и я мучимые недугом искали и ищут разгадку причины их недомогания, методы лечения, я точно так же прочитал десятки если не сотни обращений к вам за помощью и всегда видел людей с опущенными руками и потухшими глазами по причине не понимания и ужаса происходящего, как и многие бедолаги лежал скрючившись и стонал от не понимания что со мной происходит когда в ночи просыпался на мокрых простынях в дрожи и высоким давлением а потом лез в интернет и искал приминительные к себе диагнозы и один был страшнее другого, и это со мной с переодичностью уже лет 20 ибо первый случай панической атаки с которым я с годами справился был 20 лет назад, я отдал московским медикам сотню если не две тысяч рублей, я жил с разными аппаратами измеряющими мое давление, мозговую активность, мне чистили кровь и плазму, в общем теперь я готов к полету на Марс:) и никто не мог толково разобраться что со мной и как с этим жить, представьте в какой панике от этого я прибывал, а между прочим просыпание ночью в поту один из признаков СПИДа от которого я два раза проверился и с ужасом ждал ответа из клиники и многие сюда на форум добравшиеся через терни меня поймут, мой меседж был криком души человека вдыхающего полной грудью воздух победы под флагами вашего штаба :), хоть и с применением таблеток но на войне все средства хороши, я читал много ваших переписок с другими форумчанами которые сомневались в вас или в своем враче по месту наблюдения, или в правильности диагноза и назначенных препаратов и доз, страдающими от не видения конца мукам, да да именно мукам как телестным так и душевным, и мне захотелось таким образом их поддержать, причем это было до приема золофта сегодня с утра :)
    Мое реальное самочувствие в некоторой степени эйфорично но частью от того что нет оков сковывавших меня, мое сознание и тело. Как то так.

    Гипомания. Основными критериями являются:

    1. Повышенное или раздражительное настроение, которое является аномальным для данного индивидуума и сохраняется по меньшей мере 4 дня. (такого не наблюдается вообще даже учитываю обстоятельства образа жизни профессии и иных жизненных обстоятельств)
    2. повышенная активность или физическое беспокойство. (тут сложней так как половину времени я провожу в машине, реакция у меня гинетически хорошая мой дед воевал на Катюше и до старости водил автомобиль а отец был в водителем в гараже особого назначения а я за рулем с 15 лет, активен в меру обстоятельствам, бежать кросс не тянет но на велосипеде с удовольствием проезжаю 20 км, ощущаю себя здоровым и сильным мужчиной в самом расцвете сил.
    3. затруднение в сосредоточении или отвлекаемость, тут тоже все не просто, так как например я могу сосредоточиться когда пишу вам или выполняю должностные обязанности, управляю машиной или веду переговоры но не могу когда звонят два три телефона одновременно а у меня их три и всем очень срочно и очень быстро нужно от меня что либо, отвлекаемости как таковой нет только если я смотрю интересную программу или работаю на компе дома а два маленьких партизана пытаються допросить меня, в остальном подобных шалостей не допускаю ибо чревато попаданием на деньги как говорят в москве или увольнением...
    4. сниженная потребность во сне, если не засыпаю после 22 то потом получается только в час и последствия этого таковы что так как я сам выстраиваю свой день просыпаюсь я с трудом и в 9 утра, но сейчас садик и школа так что со времинем все должно наладиться, днем тоже иногда хочется спать особенно в пробках и дождь.
    5.повышенная сексуальная энергия, хотель бы но вроде как обычно, не чаще трех раз в неделю против 30 в 30 летнем возрасте, да и потом скучно это все уже с женой а на адюльтер нет то времени то средств, но при случае... может быть.
    6.эпизоды безрассудного и без ответственного поведения,
    безрассудного исключено, стараюсь контролировать себя применительно к ситуации да и дети и жена говорят что я стал добрей как бармалей а вот безответственного поведения... это вся моя жизнь безответственное поведение со слов моей жены, что сейчас я стараюсь исправить.
    7. повышенная общительность и фамильярность, (поймал себя на мысли что сижу пишу и думаю как написать дорогой доктор или дорогой Джордж, или доктор Джордж или просто Джордж), я как бы на гос службе и чаще субардинация предписывает к требуемуму ситуацией общению но если обстоятельства требуют фамильярности то могу максимум что перейти с вы на ты но испытываю не ловкость и делаю так или по разрешению или спрося у аппонента не против ли он, очень редко сразу на ты.
    Вот как то так доктор.


    С уважением, жду ваших рекомендаций.





  • Влад, спасибо за ваш пространный ответ, но он не только не развеял моих сомнений в наличии у вас проявлений легкой гипомании, но напротив, только усилил их.
    Такое подробно написанное и длинное письмо, а самое главное, с большими орфографическими выпадениями, что очень и очень подозрительно таки на то, что вы сейчас таки находитесь в несколько перехлестывающем нормальное настроение состоянии.

    Вы грамотный человек, а запятые пропускаете. Поймите меня правильно, я несу ответственность за вас, тем более, что вы спросили у меня, как долго вам принимать ещё 150 мг сертралина.

    Если вы таки находитесь сейчас в легкой гипомании, то, как я вам уже об этом писал, приём сертралина необходимо либо прекратить полностью, либо уменьшить его дозу до 50 мг и добавить к ним на ночь, либо 100 мг кветиапина, либо 2.5-5 мг оланзапина.

    Если же вы находитесь сейчас в нормальном состоянии, то в этом случае приём 150 мг сертралина вам придется продолжить в общей сложности в течение 6-12 месяцев.

    Вы знаете, позвоните мне завтра, в воскресенье, как только увидите меня в скайпе без оформления беседы и по-возможности, я хотел бы в вашем присутствии поговорить также и с вашей супругой. Думаю, что такая беседа, как с вами лично, так и получение информации от вашей жены, помогут мне расставить точки над I в плане исключения или подтверждения наличия у вас не резко выраженной ажитации или, если говорить прямо, гипомании.