Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

флуоксетин

Бесплатная консультация психиатра

здравствуйте! скажите ,доктор,способен ли флуоксетин помочь при тревожно-депрессивном неврозе с навязчивыми суициидальными мыслями (но сделать суицид не хочу) ? если в таком случае его можно применять ,то: 1.надо ли прикрываться чем-нибудь во время начала лечения флу-м (обостряет ли он симптомы болезни?) например как пароксетин 2. через какое время он начинает работать ,помогать? 3.сколько его надо принимать по времени ,чтобы закрепить его действие? в какой дозировке?4. сегодня выпила 10мг---чувствую его активирующее действие---это со временем пройдет? 5. на ночь пью амитриптиллин 10-25 мг ,можно ли параллельно с ним пить на ночь травы успокаивающие--хмель,пустырник и т.д.? спасибо и еще: в инструкции написано ,что флу-н обостряет суицидальное настроение,так ли это?(ведь я хочу избавиться от суицидальных мыслей) как вы вообще относитесь к данному препарату? (для меня его плюс---дешево,доступно,можно купить в любой аптеке)

Комментарии

  • Вообще, этот раздел носит название " Один вопрос ", вы же задали намного больше. Но отвечаю на ваши вопросы:
    Вообще-то флуоксетин не самый новый антидепрессант класса SSRI. Год его появления на рынке - 1988.

    Как и в случае других представителей этого класса антидепрессантов в начале лечения ( 1-2 недели ) Ф. может иметь место некоторое усиление тревоги и возникнуть побочные эффекты со стороны ЖКТ. Если нет возможности пережить начальное усиление тревоги, то в этом случае можно временно, не дольше 10-14 дней, прикрыться одним из анксиолитиков.

    Все представители класса SSRI начинают проявлять свое полное действие в пределах 4-6 недель лечения ими. Важным условием также является тот факт, что доза антидепрессанта должна быть лечебной. Для флуоксетина она в среднем составляет от 20 до 40 мг в сутки, но иногда может быть и выше, например, 60-80 мг.

    Приём лечебной дозы любого антидепрессанта класса SSRI должен продолжаться не менее 6-12 месяцев.

    Флуоксетин сочетается, как с амитриптилином в вечерней дозе 12.5-25 мг, так и со многими седативными травами. Исключение составляет лишь гиперикум, препарат на основе травы зверобоя.

    Если я правильно вас понял, то у вас нет суицидальных намерений, а имеет место лишь навязчивый страх его совершения. Флуоксетин в лечебной для вас его дозе, должен убрать и этот навязчивый страх совершения суицида.

    Если же у вас имеются сознательные суицидальные планы без всякого страха смерти, то в этом случае вам необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться к врачу-психиатру.