Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Состояние после родов

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день. Мне 26 лет. Всю жизнь была тревожно-мнительная. В июне прошлого года забеременела, беременность проходила сложно, очень переживала по пустякам. С декабря прошлого года были ПА с поздним токсикозом. Ужасная апатия, потеря всех интересов. Перед родами были проблемы со сном. После родов и выписки пропал полностью сон. Не спала 8 суток. Сначала мне ПТ назначал снотворные, которые помогали временно. Было ужасное состояние апатии, тревожности, я подозреваю, что был своего рода психоз. После принимала солекс 200 и вальпроком 600, потому что пожаловалась ПТ, что проблемы с памятью и вниманием, мышление стало медленным. Сейчас солекс хотят убрать постепенно. Принимаю солекс 50 мг, миртазапин 30 мг и ввожу пароксин 20 вторую неделю.
Состояние сейчас: апатия, потеря интересов, сложно общаться с людьми, ощущение отсутствие мыслей, сложно даже выполнять простую работу. Переживаю, что это может быть шизофрения. Уж очень похоже на ее негативные симптомы.
Подскажите, пожалуйста, Ваш взгляд на проблему и варианты лечения.

Комментарии

  • Негативные симптомы при шизофрении мало чем отличаются от симптомов, типичных для депрессии и тревожных расстройств, так что на основании их присутствия у вас делать вывод о том, что вы страдаете шизофренией нельзя.

    Говорить о послеродовом психозе я тоже не могу, поскольку для психоза типична несколько иная симптоматика, более подходящая к симптомам шизофрении в виде бреда и галлюцинаций. Если уж и говорить о том, что у вас было, так скорее всего можно думать о послеродовой депрессии, которую вам лечили не антидепрессантами, а сон индуцирующими препаратами и нормотимиком.

    К какой группе препаратов относитcя солекс я не знаю, не нашел, но считаю, что вам надо пролечиться одним из антидепрессантов, лучше класса SSNRI. Речь идет либо о венлафаксине ретард, либо о дулоксетине.