Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Шизофрения+бессонница+перестали действовать ВСЕ психотропные препараты!!!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Заболела психически 6.5 лет назад. На фоне катастрофических жизненных стрессов. Развился острый психоз в галлюцинациями, бредом и сенестопатиями. Лечили нейролептиками. Нарушения сна во время первого психоза не было. Второй психоз развился на фоне тех же психотравмирующих ситуаций. Они никуда не исчезли на тот момент. За пару дней перед вторым психозом исчез сон. Психоз давно прошел, а сон так и не восстановился. 2 года назад перестали помогать ВСЕ!!! психотропные препараты, из разных классав (и НЛ, и АД, и БД). Отлежала в нашем городе в 3х!!! психиатрических больницах, последовательно, в разных отделениях. На мне перепробовали ок. 30!!! разных седативных препаратов разных классов: НЛ, АД, БД и другие. И целый ряд их комбинаций. На всех препаратах и комбинациях эффект был один и тот же. Пару-тройку ночей препарат давал мне сон, потом сон пропадал, потом повышали дозу, ночь-две я спала, потом сон пропадал. Так доводили дозу до максимальной. Сон все-равно пропадал. Потом меняли препарат, и все по-новой в том же духе. Пробовали и препараты, которые мне давали раньше, и даже те, которые я никогда в жизни не пила. На всех был примерно один и тот же эффект. До того, как 2 года назад по непонятным причинам перестали помогать все психотропы, они все работали, которые мне назначали. И работали с первого же дня и стабильно. Психиатры в больнице сказали, что у меня резистентность. На мой взгляд, какая-то очень странная эта резистентность!!! Делали 3 укола перегинала. 2 серии плазмафереза, "чистили рецепторы" капельницами. Что в капельницах, отказались говорить, поэтому не могу написать, что это за процедура "чистки". Ни один из этих методов не помог. Потом поставили 60!!! каких-то "противорезистентных" капельниц. Что это за капельницы, врач мне отказался говорит. Ни один из этих методов мне не помог. Потом вообще ВСЕ препараты перестали усыплять даже в максимальных дозировках. Лечил меня и сам зам.глав.врача. Потом и он устал. Сказал, что не знает, что со мной делать. И меня выписали из больницы. Сна нет совсем. 3-4 полностью бессонные ночи, и у меня начинаются голоса, сенестопатии. Спать хочется, усталость есть, мышцы расслаблены, мыслей в голове ночью нет. А мозг не отключается. И именно лобные доли. Чувствую в них возбуждение. Остальные зоны мозга ночью релаксируют, а лобные доли нет, в них какое-то возбуждение. До второго психоза у меня никогда не было проблем со сном. Что со мной происходит? Почему вдруг перестали помогать вообще ВСЕ психотропные седатики? Почему такая странная резистентность? Я читала про резистентность. Резистентность так не формируется. Что мне можно предпринять, чтобы восстановить естественный сон? Чтобы психотропные препараты вновь начали действовать? Куда и к кому мне обратиться за помощью? У меня критическая ситуация!!!
«1

Комментарии

  • Сложная у вас ситуация и не совсем понятная. Даже, если вы и страдаете шизофренией, то хотя бы один антипсихотик должен был бы вам помочь. Поговорите с вашими лечащими докторами о возможности провести в ам электро-судорожную терапию. Если и на ней не удастся устранить лекарственную резистентность, то вам имел бы смысл проконсультироваться в Москве с одним из реномированных врачей-психиатров в живую ( профессор Минутко, профессор Бобров ) или даже пройти обследование с подбором действующего на вас лечения в их клиниках.
  • Доктор, спасибо за Ваш ответ! Про ЭСТ я уже спрашивала. Психиатр сказал, что в моем случае ЭСТ не поможет. Я не знаю, почем он так сказал, я в этом методе не разбираюсь. Еще такой факт: когда перестали действовать все психотропы, перестали помогать от бессонницы и такие НЕпсихотропные препараты, как магний глицинат и 5-гидрокситриптофан, которые до этого работали и меня усыпляли. Так же как и психотропы поработали пару дней, и перестали усыплять. Хотя до этого работали стабильно. И я знаю, что в Штатах люди пожизненно пьют эти препараты для сна. Потом еще такая странность. Я сделала гипноз от бессонницы. Он сработал. Я начала спать. НО!!! через 2-3 дня спать опять перестала. Все это очень странно. Знаю, что вопрос, наверное. не по Вашему профилю, но может ли это быть подсознательная программа "умри"? Которая не позволяет никаким методам наладить мой сон?
  • Во все эти психоаналитическо-психологические спекулятивные замутки, типа подсознательной программы самоубийства " умри " я не особо верю, поэтому и не могу рассуждать на эту тему. А самое главное, если такие программы существуют в действительности, то как их нейтрализовать мало кому известно.

    Во всех ваших постах красной нитью проходят 3 -5 дней улучшения вашего самочувствия на многих медикаментах и не медикаментозных способах лечения с последующим откатом на прежние позиции.

    Что это ? Грубое нарушение мозговой биохимии в результате болезни и длительной смены разнообразных психоактивных медикаментов или же подсознательно-психоаналитическое ваше нежелание выздоравливать ?

    Не знаю, знаю лишь одно, что, по идее, вы нуждаетесь в проведении психиатрического консилиума с участием как нейтральных диагностов-специалистов, так и ваших лечащих докторов, хорошо изучивших вас, как личность и суть вашей симптоматики с целью уточнения диагноза вашего заболевания и выяснения причин для вашего терапевтического нигилизма.
  • Доктор, спасибо большое за Ваш ответ! Да, действительно, так и есть, любая терапия: психотропы или что-то другое дает сон на несколько дней, потом эффект проходит. Про нарушение мозговой биохимии я слышу впервые. Психиатры, у нас в городе, которые меня лечили, наблюдали и консультировали, такой идеи не выдавали. Идея интересная. Психотропные препараты мне, действительно, меняли часто в процессе лечения. Если это нарушенная мозговая биохимия, это поддается корректировке? Хоть какими-нибудь методами? Есть ли подходы, чтобы действительно определить, нарушена ли у меня мозговая биохимия или нет? Еще 2 таких интересных факта. Может быть они прольют свет на то, что же произошло, почему все препараты, которые помогали, вдруг перестали помогать. Примерно, точно не могу сказать, но примерно, перед тем, как началось все это безобразие с препаратами, я лечилась лечебным голоданием, с долгими сроками. Спрашивала у специалиста по голоданию, могло ли голодание дать такую реакцию на препараты, она сказала, что нет, не могла. Может быть все-таки голодание как-то нарушило мою мозговую биохимию, как вы считаете? Я понимаю, что Вы не специалист по голоданию, но может быть это и есть ключ к разгадке моих "странностей" с препаратами, как психотропами, так и другими. Второй момент. Тоже примерно перед тем, как начались эти "странности", я принимала несколько гомеопатических препаратов. Спрашивала у гомеопата, который тогда меня лечил, и у независимого гомеопата. Оба сказали, что гомеопатия ничего подобного не могла вызвать. Вы не гомеопат, это я тоже прекрасно понимаю, но может быть Вам прояснит мою ситуацию эти факты. Когда я в последний раз лежала в псих.больнице, и психиатры все уже устали меня лечить, вызвали зам.глав.врача, он начал меня лечить, потом он приглашал с кафедры двух доцентов, они со мной беседовали. Я спрашивала у него про консилиум. Он сказал, что раз приходили люди с кафедры, то никакого консилиума больше не будет. И зам.глав.врача, и двое человек с кафедры сказали, что это резистентность, и все!!! И назначили мне во второй раз плазмаферез. Который ничем не помог! Видимо, придется ехать в Москву к тем двум психиатрам, которых Вы назвали в Вашем первом ответе.
  • Леночка, нет, ни лечебное голодание, ни использование абсолютно бесполезных для вас гомеопатических средств не могли вызвать у вас медикаментозной резистентности. В чем лежит причина её появления у вас я сказать не могу, поскольку все объяснения, данные мной будут носить чисто спекулятивный характер.

    Что касается " нарушенной мозговой биохимии ". Любое эндогенное душевное расстройство имеет в своем основании это нарушение, которое, нормализуется с помощью психо-активных препаратов.

    Но, когда эти препараты часто меняются, то они могут усугубить те расстройства мозговой биохимии, которые лежат в основе самого заболевания. Скажем так, мозговая биохимия начинает работать хаотично, беспорядочно и не управляемо и на этом форе ни один из используемых вами медикаментов не в состоянии это нарушение устранить. Отсюда и резистентность к медикаментам.

    Я думаю, что вам можно попробовать дать ей, мозговой биохимии, несколько утихомириться и прийти в относительную норму без использования медикаментов с последующим повторным назначением вам в качестве лечения одного из подходящих для вас медикаментов.
  • Доктор, спасибо большое за разъяснение!

    А какие есть способы устранения моей резистентности? Помимо ЭСТ. Мне кажется, это очень жесткий метод.

    Магний глицинат, 5-HTP и гипноз "работают" несколько дней, а потом перестают тоже из-за "нарушенной биохимии"?

    Если я перестану пить психотропные препараты, чтобы дать отдых моей биохимии, на чем мне тогда спать, пока моя биохимия не придет в относительную норму? Не спать я не могу. От бессонницы у меня начинаются галлюцинации и сенестопатии и могу, вообще, "вылететь" в конкретный психоз. Я же не могу не спать месяцами!!! Травки, глицин, новопассит, настойки разные и прочее меня не усыпляют.

    Как долго примерно моя нарушенная биохимия будет приходить в норму?

    Существуют ли способы ВЫЛЕЧИТЬ мою бессонницу? Слышала про депривацию сна, гипноз, иглорефлексотерапию. Или у меня теперь всю жизнь будет бессонница? Или к кому мне можно обратиться с таким вопросом?

    Что конкретно нарушается в мозге, почему у меня возникла бессонница? Я понимаю, что процессы возбуждения начинают преобладать над процессами торможения. Но какова биохимическая природа этого феномена? Или где это можно прочитать? И как это исправить?

    Извините, что слишком много вопросов.
  • Вы задали мне много вопросов, на которые я, к сожалению, не могу вам ответить из-за незнания, ни вашей истории болезни, ни истории вашей жизни, ни вас самой, как больной.

    Что меня несколько удивило в вашем сегодняшнем посте, так это то, что вы пишите: " Если я перестану пить психотропные препараты, чтобы дать отдых моей биохимии, на чем мне тогда спать, пока моя биохимия не придет в относительную норму? ".

    Но вы постоянно утверждаете то, что все препараты из назначаемых вам, через пару-тройку дней их приёма прекращают на вас действовать.

    Кроме того, сообщив вам о своей версии наступления у вас медикаментозной резистентности, я назвал её предположительно-спекулятивной, а не строго-научной и доказанной и соответствующей действительности.

    Поэтому самостоятельно следовать ей вам нельзя, что означает, что полный отказ от приёма психотропных препаратов вами, может быть осуществлен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по согласованию с вашим лечащим врачом или врачами. НИ КАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ !!!

    То, о чем я вам написал в предыдущем своем ответе, всего лишь моё собственное видение природы возникновения медикаментозной резистентности и её преодоления.
    Но это видение может быть ошибочным и поэтому его реализация без наблюдения за пациентом со стороны лечащего врача и, тем более, в виртуальном режиме, НЕДОПУСТИМА !

    С учётом всего вышесказанного, я советую вам обращаться по этому вопросу либо к своему лечащему врачу-психиатру, либо же проконсультироваться с одним из упомянутых мной психиатрических светил в Москве или же найти другого реального врача-психиатра вашего доверия.

    Прошу меня правильно понять и я благодарю вас за это понимание.
  • Доктор, у меня все же будет еще один вопрос к Вам. Мои психиатры все уверены, что моя резистентность возникла на уровне рецепторов мозга. Мне же честно сказать кажется странным, что сразу ВСЕ рецепторы потеряли чувствительность в одно и то же время!!! Может ли моя резистентность быть вызвана имунной системой?
  • Леночка, сейчас мы с вами вступили на скользкий путь теоретических спекуляций, как с вашей, так и со стороны ваших докторов, так и с моего бока.

    Самое главное восстановить чувствительность мозговых рецепторов к медикаментам, но, как это сделать, ни я, ни ваши лечащие доктора не знаем, Остается получить лишь независимое экспертное заключение и рекомендации со стороны известной московской психиатрической профессуры.
  • Уважаемый доктор.

    Мне сейчас от Вас нужны Ваши теоретические спекуляции. ВСЕ!!! Сделайте, пожалуйста, brain storming, для меня! Выдайте мне, пожалуйста, все возможные варианты природы моей резистентности. Я никакой самодеятельности предпринимать не собираюсь. У меня для этого нет психиатрического образования.

    1. Итак, Вашей первой идеей (спекулятивной, как Вы сами заметили! но мне сейчас нужны именно Ваши спекуляции!!!) было нарушение мозговой биохимии.

    2. Моя (тоже спекулятивная) идея - какой-то неспецифический иммунный ответ на психотропы. А может быть и не только на них. Я же кроме них ничего не принимаю, у меня больше ничего не болит.

    Дальше Ваши спекуляции, пожалуйста:
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    и т.д.
    Чем больше. тем лучше. Пишите даже самые глупые, на Ваш взгляд, идеи. Мне нужны идеи.

    Очень надеюсь, что Вы дадите мне развернутый ответ на мой вопрос, а не простую отписку.
  • отредактировано восьмь года назад
    Леночка, вы поставили передо мной очень сложную задачу, решение которой я вам дать не могу.

    Но, всё же попробую:

    3) отсутствие лечебного эффекта у вас мнимое и по сути дела, является одним из проявлений вашего заболевания, скажем так, является бредовым представлением;

    4) дофаминовые 1-5, 5- НТ2, а1, a2, H1 и M1 рецепторы мозговых нейронов потеряли чувствительность к действию разнообразных антипсихотиков и перестали на них реагировать.

    А вообще, я думаю, что, если бы у вас была возможность побеседовать со мной один раз в скайпе, то мне бы стали намного понятней причины вашей медикаментозной резистентности.
  • Лена, резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней почти что 6-часовой беседы в скайпе.

    Немного из истории вашей жизни: отец ваш жестокий человек, с ваших слов, державший всю вашу жизнь вас в узде. Вы, в возрасте 5 лет, в связи с непоседливостью, были проконсультированы психологом, в школьные годы страдали синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

    Успешно закончили школу с серебряной медалью, окончили университет по специальности биология и, получив грант, защитили в Хельсинки докторскую диссертацию.

    В 2010 году на фоне рабочего стресса перенесли первый психотический шуб с галлюцинациями и идеями преследования. Были госпитализированы в психиатрическую больницу и на фоне лечения 20 мг оланзапина в комбинации с 600 мг кветиапина постепенно вышли из психоза, но длительно принимали антипсихотики, включая и клозапин в суточной дозе 300 мг.
    В Финляндии вам выставили диагноз параноидальной шизофрении ?

    В 2013 году вы у себя на родине перенесли второй психотический шуб также с слуховыми галлюцинациями и бредом отношения, который на фоне приёма различных антипсихотиков в течение 9 месяцев постепенно исчез, но на фоне развившейся у вас бессонницы вы продолжали принимать массу антипсихотиков и других сон модулирующих препаратов.

    С 2010 года вы не работаете и не учитесь.

    С 2013 года вам в вашем родном городе последовательно выставлялись следующие диагнозы ( с ваших слов ): F22.0, F 25.0 и F23.1.

    Итак, дифференцировать у вас необходимо между 4 заболеваниями.

    Особняком у вас стоит резистентная к медикаментам бессонница, которая, с ваших слов, больше всего мешает вам сейчас жить.

    К сожалению и по непонятным для меня причинам, вам, несмотря на выставляемые вам диагнозы, до сих пор не оформили вторую группу инвалидности
    по душевному заболеванию.

    Мои рекомендации вам следующие:

    а) настоять на оформлении вам второй группы инвалидности по душевному заболеванию ( вы не трудоспособны и у вас нет средств к существованию );

    б) в связи с разбросом диагнозов провести независимую психиатрическую экспертизу или психиатрический консилиум с целью уточнения диагноза вашего заболевания;

    в) провести обследование в лаборатории сна с целью выяснения характера бессонницы и возможного подбора вам адекватной терапии для нормализации ночного сна.

  • Доктор, здравствуйте, я не знаю точного диагноза, который мне выставили в Финляндии. Сначала мне поставили "неорганический психоз", потом главный психиатр Хельсинки поставил диагноз "шизофрения" и назначил мне клозапин. Далее мне этого диагноза не меняли, даже не сомневались в нем, т.к. его поставил главный врач города. Я Вам написала в скайп, но повторюсь. Я звонила сегодня утром тому психиатру, который меня лечил и наблюдал 2.5 года, хотела попросить его, чтобы он с Вами побеседовал по поводу меня. Он даже разговаривать со мной не стал. Бросил трубку. И все. Могу дать Вам его номер мобильного. Может быть он с Вами захочет говорить. Хотя вряд ли. Видимо, зажрался и зазнался. Теперь же он главный в псих.больнице!!! Ему деньги и так со всех сторон несут. За гораздо более легкие случаи. А помогать он мне не хочет. Ему все равно, что со мной будет. А волнуют его, скорее всего, одни только бабки. У меня такое мнение сложилось.

    Мне больше не помогают ВООБЩЕ никакие психотропы. ВСЕ. Это последняя точка.

    Я прогуглила англоязычный Интернет на тему как лечат бессонницу витаминами, минералами и БАДами. И составила такую схему:

    1. Мультивитамины и мультиминералы утром
    2. Вит. Д3 2000-5000 ед. Утром + гулять на солнышке
    3. Омега 3, 1-3 г. утром.
    4. Б12 метилкобаламин 3 мг утром
    5. Мелатонин 3 мг на ночь
    6. 5 гидрокси триптофан 400 мг на ночь
    7. Теанин 400 мг на ночь
    8. Валериана 150-300 мг на ночь
    9. Магний 400 мг на ночь
    10. Холин + инозитол 500-2000 мг каждого на ночь
    11. ГАМК 500-1000 мг на ночь
    12. Мед с молоком.

    Что Вы скажете про такую схему? У меня есть шанс, что на такой схеме мой сон восстановится со временем? И какие у меня шансы?

    Буду заниматься выбиванием инвалидности и связываться с профессором Бобровым. И просить его организовать для меня консилиум с целью уточнения диагноза и что мне делать со своей бессонницей. Буду делать все возможное и даже невозможное, чтобы наладить естественный сон без психотропов. Когда (а не если!!!) у меня это получится, я дам Вам знать.

    Спасибо Вам огромное за консультацию!!! Меня еще ни один психиатр так хорошо, подробно и досконально не консультировал!!! Хочу продолжать поддерживать с Вами связь, если Вы не против.
  • Леночка, приведенная вами схема использования альтернативных медикаментозных средств для восстановления нормального ночного сна хороша, но она будет действовать в зависимости от глубины нарушения сна, заболевания, в рамках которого это нарушение возникло, выраженности резистентности, еtс-

    Отсюда и прогноз на восстановление ночного сна.

    Одно лишь ясно, что как долго вы сможете довольствоваться непродолжительно-коротким сном в период адаптации к альтернативному лечению привычной бессонницы у вас и не прибегнете ли вы к повторному использованию сон модулирующих медикаментов психотропного спектра действия из-за синдрома отмены этих препаратов.

    И, что самое главное, не вынуждены ли вы будете при возникновении очередного психотического шуба прибегнуть к обязательному приёму одного из антипсихотиков с длительным поддерживающим его приёмом.

    Таким образом, если резюмировать мой ответ на этот ваш вопрос, то его можно сформулировать приблизительно следующим образом: чисто теоретически шанс на нормализацию у вас нормального циркадного ритма " сон-бодрстование " имеется, другое дело, можно ли его будет воплотить в жизнь из-за указанных мной чуть выше особенностей вашей личности, а также течения и тяжести вашего основного заболевания в рамках которого у вас и развилась привычная бессонница.

    Но в любом случае, путь к достижению этой задачи будет довольно тернистым и долгим.

    Что касается оформления вам группы инвалидности, то в этом вопросе я намного оптимистичней, чем в вопросе восстановления ночного сна без использования сон модулирующих медикаментов.

    Вопрос проведения консультации у профессора Боброва А.Е. в Москве, то здесь я вообще не вижу никаких трудностей. Оплатите консультацию или даже и психиатрический консилиум и все это будет сделано.

    Что касается вопроса о возможности писать в форум, то почему и нет, конечно пишите.
  • Доктор, схему применяю 4 ночи уже. Первую ночь спала 4 часа, вторую - 2.5, третью - 5 часов? четверную - 4 часа. Что это значит? Почему такой разброс? Я ожидала, что эффекта либо не будет совсем, либо он будет стабильный. А у меня какая-то болтанка со сном. Если моя схема начала действовать - она будет продолжать действовать? Или это тоже предсказать невозможно? "Моя" схема восстанавливает естественный сон? Или она будет действовать, пока я ее принимаю? Или сон сам должен восстановиться, а моя схема и прочие методы, которые Вы мне рекомендовали, только временная поддержка, чтобы спать, пока идет самостоятельное восстановление сна?

    От такого сна очень плохо себя чувствую физически.

    Кстати, в этой схеме сразу ряд компонентов. Они между собой никак негативно не взаимодействуют? Нет между ними никаких нежелательных реакций?

    Если у меня Ф23.1 - будет схема продолжать работать?
    Если Ф22 - будет?
    Если Ф25 - будет?
    Если Ф20 - будет?

    Можете предсказать, сколько хотя бы примерно будет восстанавливаться мой сон? Месяцы? Годы? Хотя бы приблизительно на какие сроки рассчитывать?

    Синдрома отмены у меня ни на одном препарате не было, если я этот термин правильно понимаю. Только после клозапина.

    А в чем опасность, если я не выдержу и снова что-нибудь себе вколю?
    А в чем опасность, если вдруг я вылечу в психоз и мне придется пить нейролептики?
    Поддерживающую терапию я принимать больше не собираюсь, я Вам уже по скайпу говорила. Я не видела от ее приема никакой пользы, только побочные эффекты.

    Я нашла натуропатический метод лечения острого психоза, если кратко, то мега-дозами витаминов. Только не нашла как быстро этот метод действует. Думаю, что гораздо медленнее нейролептиков, зато мозг этот подход не портит. И другие органы тоже. Есть ли еще какие-нибудь альтернативные методы лечения острого психоза? (пытаюсь подстраховаться). Например, иглорефлексотерапия или что-то еще?

    Доктор, Вы мне рекомендовали еще массаж шейно-воротниковой зоны на ночь. Как долго его мне делать? Пока естественный сон не восстановится? Это должен делать профессионал или мой парень может это делать?

    А обливание холодной водой поможет восстановить сбитую биохимию?

    А какая самая лучшая книга по диагностике психотических расстройств, которую можно скачать в Интернете? Хочу сама почитать? Или себя все-равно не смогу адекватно оценить?

    А есть ли какой-нибудь метод, который бы восстанавливал мою нарушенную биохимию в ГМ? ЭСТ - восстанавливает?

    Ну, вот, опять длинно получилось...

  • Лена, если вы спите от 2 до 5 часов без внутримышечных инъекций кломипрамина с феназепамом, то, с моей точки зрения, это уже небольшой, но всё же довольно заметный успех. Разброс в продолжительности ночного сна при физиологическом лечении бессонницы будет сохраняться ещё относительно долго, но самое главное, вы спите без приёма синтетических сон индуцирующих препаратов.

    Ваша схема - это временная поддержка в период, когда идет восстановление физиологического циркадного ритма " сон-бодрствование ".

    На всех F, если вы будете находиться в состоянии относительной или хотя бы неполной/частичной ремиссии, ваша схема должна будет работать.

    Для восстановления циркадного ритма " сон-бодрствование " потребуется, как минимум, несколько месяцев лечения по вашей схеме. Самое главное, чтобы в период её, схемы, использования, вы не " скатились " бы в очередной психотический шуб, поскольку в шубе вы вынуждены будете возобновить терапию одним из антипсихотиков, что может негативно повлиять на уже частично восстановленный у вас физиологический циркадный ритм " сон - бодрствование ".

    "Альтернативными" методами лечения острого психоза являются обвертывания холодными простынями, холодные ванны и фиксация больного к койке ремнями или даже цепями или в худшем случае лоботомия. Но с времен Пинеля и Корсакова в России эти "альтернативные" методы лечения психозов канули в лету, так что, говоря иными словами, альтернативы антипсихотикам нет.

    Мягкий массаж шейно-воротниковой зоны или нежное поглаживание мякоти большого пальца стопы перед сном вам может делать и ваш друг.

    Нет, обливание холодной водой перед сном делать нельзя, только теплые с температурой воды в 37 -37.4 градусов Цельсия ванны.

    Если вы хотите ознакомится с описанием клиники указанных вами 4 F, то просто наберите в гугле F20.0, F 22.0, F23.1 или F25.0 - F25.1, лучше на русском и английском языках.

    Да, при шизофрении используют ЭСТ для восстановления чувствительности рецепторов мозговых нейронов к действию медикаментов при резистентных к медикаментам формах этого заболевания. Но вопрос о том, показана ли ЭСТ или нет, решает врач, проводящий это лечение.
  • Здравствуйте, доктор.

    У меня начались проблемы.
    Схема, которую я Вам написала, поработала 4 или 5 дней и перестала давать сон ВООБЩЕ. 3 последние ночи сна не было ВООБЩЕ. Продолжаю принимать эту схему все равно, т.к. знаю, что некоторые из ее компонентов могут сработать не сразу, а только по мере накопления в организме. Я правильно делаю? Или мне стоит прекратить принимать эти препараты (и не тратить на них деньги)? Или подкорректировать? Что-то убрать или что-то добавить? Как Вы считаете? Или увеличить дозы до максимальных терапевтических? Будет ли это иметь смысл?

    Максимальные терапевтические дозы в этой схеме такие, насколько мне известно.

    1. Мультивитамины и мультиминералы утром
    2. Вит. Д3 5000 ед. Утром + гулять на солнышке
    3. Омега 3, 3 г. утром.
    4. Б12 метилкобаламин 3 мг утром
    5. Мелатонин 10!!! мг на ночь
    6. 5 гидрокси триптофан 400 мг на ночь + фрукт на ночь
    7. Теанин 400 мг на ночь
    8. Валериана 600!!! мг на ночь
    9. Магний 1000!!! мг на ночь
    10. Холин + инозитол 2000 мг каждого на ночь
    11. ГАМК 1000 мг на ночь
    12. Таурин 2000 мг на ночь.
    13. Аудиогипноз перед сном.

    Остальные методы, которые Вы мне рекомендовали (седативные травы, акупунктура, Китайские травы, другие методы Китайской медицины) - они только способны поддержать сон в период нормализации естественного сна? Или же они помогают восстановить сон?

    Купила и подключаю к схеме седативные травы, по Вашей рекомендации. Только как мне эти травы принимать? Только на ночь? Или в течение дня тоже? Сколько раз в день?

    До акупунктуры и Китайских трав еще не добралась. Но планирую.

    Еще у меня уже дней 5 как небольшие сенестопатии (покалывания по телу). Что это значит? У меня вообще за последние 2 года урывочного сна часто были сенестопатии. Что это значит?

    Что мне даст недельная полисомнография? Ну, покажет, что я ночь на четверную засыпаю на короткое время. Или это имеет смысл для подбора снотворного психотропа?

    До того, как у меня началась резистентность ко всем психотропам, мне давал сон МАГНИЯ ГЛИЦИНАТ. Как начались проблемы с психотропами, то и магния глицинат тоже перестал помогать. Не странно ли это? Он же через совсем другое "место" расслабляет ЦНС.

    Доктор, а Вы знакомы с нейрофидбеком и нейротерапией? Это область нейрофизиологии. Они мне говорят, что можно попробовать восстановить мне естественный сон этими методами. Но сразу сказали, что у меня очень серьезные проблемы со сном, и может и не получиться. Это очень дорогое удовольствие для меня. Стоит ли это пробовать? (не в плане денег, а в плане, будет ли хотя бы частичный эффект).
  • отредактировано восьмь года назад
    Леночка, вы делаете правильно, что продолжаете длительный приём комбинации альтернативных сон идуцирующих субстанций, но я хочу сделать некоторую поправку в вашу лечебную схему.

    Итак, вы принимаете сейчас следующие препараты в следующих дозах:

    1. Мультивитамины и мультиминералы утром - продолжить принимать дальше
    2. Вит. Д3 5000 ед. Утром + гулять на солнышке - убрать витамин Д полностью, продолжив ультрафиолетовое облучение либо 10 часов утра, либо после 17-18 часов вечера.
    3. Омега 3, 3 г. утром - продолжить дальше
    4. Б12 метилкобаламин 3 мг утром - продолжить дальше
    5. Мелатонин 10!!! мг на ночь - уменьшить дозу мелатонина до 2 мг
    6. 5 гидрокси триптофан 400 мг на ночь + фрукт на ночь - увеличить дозу триптофана до 500-1500 мг на ночь.
    7. Теанин 400 мг на ночь - не знаю, что это такое, поэтому никакого комментария
    8. Валериана 600!!! мг на ночь - продолжить дальше
    9. Магний 1000!!! мг на ночь - продолжить, но в рекомендуемой инструкцией суточной дозе
    10. Холин + инозитол 2000 мг каждого на ночь - не знаю, что вам и сказать по поводу этих препаратов и их влияния на сон
    11. ГАМК 1000 мг на ночь - не знаком с ней и её действием
    12. Таурин 2000 мг на ночь. - неизвестный для меня препарат
    13. Аудиогипноз перед сном - продолжить дальше.

    Методы традиционной китайской медицины способны нормализовать ночной сон. на долгосрочной основе.

    Седативные травы принимаются в течение дня по рецептам, указанным в книгах травников.

    Недельная полисомнография, во- первых, покажет в какие периоды ночи у вас нарушен сон и, во-вторых, какой из препаратов нормализует его или улучшит.

    С нейрофидбеком и нейротерапией я знаком очень и очень поверхностно, но буду с вами совершенно откровенным, что эти методики навряд ли помогут вам в решении вашей проблемы со сном.

    Но это моё личное мнение, вы же должны принять собственное решение о том, пробовать ли вам или нет эти методики.
  • Доктор, спасибо Вам большое, что хотите мне помочь. Я уже так привыкла, что меня с моими проблемами все посылают :(((

    Сомнологи, с которыми я пыталась проконтактировать, тоже не хотят браться за мой случай, даже в комманде с психиатром. Посылают к психиатрам и все.

    Почему мультивитамины и мультиминералы вообще нужны и важны при моей бессоннице? Это я в англоязычном интернете вычитала, но я не знаю, почему они важны при бессоннице.

    Почему убрать витамин Д3? У меня по анализам крови (давно еще делала, когда только началась бессонница, знала, что авитаминоз витамина Д3 может вызвать бессонницу, анализ показал, что у меня Д3 ниже нижней границы). Пропустила еще, что на ночь я пью кальций. Он идет с витамином Д3 тоже, небольшая доза. Без витамина Д3 кальций не усваивается. Кальций тоже важен для сна, насколько я знаю. И он с магнией действует лучше на сон.

    Зачем тогда оставлять одно УФ облучение? Без витамина Д3? Почему именно до 10 часов утра, либо после 17-18 часов вечера?

    Я не могу уменьшить дозу мелатонина до 2 мг. У меня целая целый пузырек мелатонина по 3 мг. Или это все-таки критично? Если критично, то я куплю коробку по 2 мг.

    Про теанин я тоже никогда раньше не слышала. Это я нашла в рекомендациях по сну. Надоело уже лазить по Интернету вычитывать про ВСЕ как и чем меня лечить. Это вообще не то, что мне нравится. Мне нравится биофизика. Это - мое. Остальное приходится изучать, чтобы выжить. Мне уже давно надоело изучать и психиатрию, и альтернативные методы лечения моих недугов и прочую медицинскую и не только тематику. Когда же я наконец биофизикой смогу продолжить заниматься???!!! (последнее - это риторический вопрос).

    Холин и инозитол - это "витамины" группы Б, которые расслабляют нервную систему. Больше про них ничего сказать не могу. Не изучала механизм их действия.

    ГАМК - гамма амино масляная кислота - по английски GABA, один из центральных тормозных медиаторов в НС. Я думала, про него все специалисты работающие с мозгом знают.

    Таурин - я сама не знаю, что это такое. Тоже где-то вычитала, что улучшает сон. Больше про него ничего не знаю.

    Аудиогипноз я уже недели 2 - 3 слушаю перед сном. Я от него вообще никакого эффекта не замечаю. Знаю, что эффект от подобных "штук" может развиваться со временем. Но как долго ждать до появления первых эффектов от аудиогипноза?

    Хорошо, буду тогда копать в области традиционной Катайской медицины. У нас в городе есть один центр Китайской медицины. Там, конечно, все русские, но учились они в Китае. Не знаю, будет ли от этого эффект? Как Вы считаете? Натуральных Катайцев я в своем городе не нашла. А "продолжительный эффект" - это НАВСЕГДА или все-равно со временем рассеится? И придется повторять эти методики?

    Господи!!! Где же я возьму эти травники???!!! Я в этом ничерта не соображаю!!!

    Доктор, а есть ли психотропные сонмодулирующие препараты, которые не нарушали бы когницию? У меня даже на самых минимальных дозах психотропов шло грубое нарушение когниции. В форуме читать-писать еще могла. А вот чтобы книгу прочесть - это было уже не возможно. Я не хочу жить Дауном.

    Хорошо, поняла, тогда нейрофидбек и нейротерапию пока отложу. Они то меня, конечно, заверяли, что шансы хорошие. А можно узнать, почему Вы считаете, что они мне вряд ли помогут?

    Еще я гомеопатией пытаюсь восстановить естественный сон, уже месяца полтора. Результатов пока никаких. Правда, гомеопат уверяет, что шансы есть. И гомеопат, вроде, толковый. Как Вы считаете, мне это поможет?

    Еще читала про какой-то браслет от бессонницы. Не знаю, что это за ерунда. Он мне может помочь?

    Еще знаю, что Транс краниальная Электро Стимуляция при НЕВРОТИЧЕСКИХ нарушениях сна дает ВРЕМЕННЫЙ эффект. Мне она может быть чем-нибудь полезна?

    А цитокины мне могут помочь? А Уюрведа?

    Я все понимаю, что ответственность за мое здоровье все-равно в конечном счете лежит на мне.

    Извините, что так много вопросов. У меня ситуация критическая :(((

  • Леночка, вы спрашиваете:
    Почему убрать витамин Д3? У меня по анализам крови (давно еще делала, когда только началась бессонница, знала, что авитаминоз витамина Д3 может вызвать бессонницу, анализ показал, что у меня Д3 ниже нижней границы). Пропустила еще, что на ночь я пью кальций. Он идет с витамином Д3 тоже, небольшая доза. Без витамина Д3 кальций не усваивается. Кальций тоже важен для сна, насколько я знаю. И он с магнией действует лучше на сон.

    Ответ: потому, что при неконтролируемом приёме витамина Д, да ещё с кальцием в придачу могут появиться камни в мочевыводящей системе. Я уже не говорю о том, что при лечении витамином Д необходимо проверять кровь и мочу на содержание оксалатов.
    Летом, для восстановления нормального уровня витамина Д в крови вполне достаточно пребывания на открытом воздухе и не обязательно на открытом солнце, можно и в тени, например, под деревом.
    Скажу даже больше, что роль и значение витамина Д в последние годы была незаслуженно преувеличена, ему приписывали всё, что только можно. Очередная мода или работа производителей этого витамина. Сейчас наступило отрезвление.

    Пребывание на открытом солнце с 10 до 17-18 часов чревато угнетением иммунной системы и развитием рака кожи.

    Что касается мелатонина, то принимайте его пока в дозе 3 мг, с последующим переходим на приём в дозе 2 мг.

    Вы пишите дальше:
    Холин и инозитол - это "витамины" группы Б, которые расслабляют нервную систему. Больше про них ничего сказать не могу. Не изучала механизм их действия - принимайте их дальше.

    ГАМК - гамма амино масляная кислота - по английски GABA, один из центральных тормозных медиаторов в НС. Я думала, про него все специалисты работающие с мозгом знают - Что такое GABA я знаю, а вот, как она действует в плане развития зависимости не имею никакого понятия. И вообще, где вы её покупаете ?

    При вечернем или ночном прослушивании сеансов релаксации вы, по идее, постепенно должны начать впадать в дремоту или даже в сон, поэтому продолжайте их прослушивание дальше, тем более, что никаких побочных эффектов при этом не возникает.

    Как говорят натуральные " русские специалисты в области ТКМ " и " натуральные китайские " это, как говорят, " две большие разницы " или " Федот, да не тот ". Но попробовать пролечиться у русских-традиционщиков, конечно же, за отсутствием натуральных китайцев, можно.

    Посетите натуральных российских травников - "бабок или дедок" и поставьте им задачу , выписать вам травяные сборы для улучшения ночного сна.

    Правильно подобранные вам психотропы в подходящих для вас дозах не только не ухудшают когнитивные функции, но даже их улучшают. Ведь для не леченной шизофрении типичным является плавно-постепенное развитие когнитивного дефекта, вплоть до полной деменции.

    Я конечно же полностью не уверен в том, что фидбек и нейротерапия вам не помогут, но, исходя из грубого нарушения у вас мозговой биохимии и резистентности мозговых рецепторов к действию медикаментов, эти методики навряд ли смогут вам помочь.

    Что касается гомеопатии, то ею заниматься вам имеет смысл.

    Поскольку ношение браслета навряд ли вам может навредить, то почему бы его и не носить. Чем черт не шутит, вполне возможно, что в комплексе с другими альтернативными методиками и он внесет свою лепту в улучшение ночного сна у вас.

    rTMS или транскраниальная магнитная стимуляция мозговой коры используется при лечении депрессивных расстройств, но, поскольку при депрессиях часто страдает и ночной сон, то вполне возможно, что эта не инвазивная методика сможет оказать на качество вашего сна позитивное воздействие. Но вам будет лучше спросить об этом у врача, проводящего такое лечение.

    А аювиерда для целей улучшения ночного сна вам вполне подходит. Можно попробовать.
  • Доктор, здравствуйте.

    Новая редакция моей схемы с дозами:

    Утром и днем:
    1. Омега 3 - 3 г.
    2. Б12 метилкобаламин - 3 мг. Читала, что долго такие дозы пить нельзя. Только не знаю, почему.
    3. Седативные травы из аптеки (до "бабок и дедок" еще не добралась. и дай Бог, чтобы успеть добраться...)
    4. Гинкго билоба - 120 мг. Потому что он у меня остался он моих предыдущих "экспериментов" и чтобы хоть как-то улучшить препоганейшее самочувствие от либо полной бессонницы, либо урывочного сна
    5. Витамин С - 1-3 г, в зависимости от самочувствия. По тем же причинам, что и п.4.
    6. Глицин - по паре чайных ложек в день - по тем же причинам, что и п.4
    7. Омега-6, по тем же причинам, что и п.4
    8. Мультивитамины + мультиминералы
    9. Цитрат цинка - тоже где-то читала, что может помогать от бессонницы
    10. Гомеопатия - пью. На сон НИКАКОГО ЭФФЕКТА.
    11. Аюрведический массаж - на сон НИКАКОГО ЭФФЕКТА.
    12. Совсем немного солнечного облучения...когда вообще хватает сил выползти на улицу...

    На ночь (дозы подняла до максимально допустимых, ЖКТ как ни странно "все терпит"...хотя с таким "коктейлем" должен был бы точно "отреагировать"):
    1. мелатонин - 3 мг
    2. Холин + инозитол - 2000 мг каждого
    3. ГАМК - 1500 мг
    4. Валерианка - 600 мг
    5. Глицинат магния - 1000 мг
    6. Таурин - 2000 мг, пока что все еще не знаю его роль в ЦНС
    7. Витамин Б6 - 20 мг. Есть версия, что он тоже может улучшить сон, если имеется его недостаток
    8. Аудиогипноз - вообще никакого эффекта не чувствую
    9. Эриксоновский самогипноз (научили меня в свое время) ночью - небольшое расслабление ЦНС, и то не всегда
    10. Молоко с медом - был какой-то эффект в смеси со всем остальным, но пропал.
    11. Марганец - 8 мг - тоже есть версия, что его недостаток может вызывать или усугублять бессонницу
    12. Кальций с примесью витамина Д3 - 2000 мг. Знаю, что магний лучше усваивается с кальцием

    Что скажите про новую редакцию "снотворной" схемы?

    До этого 4 ночи не спала ВООБЩЕ. Даже не задремала. Состояния было таким ужасным, что я с постели встать не могла. Голова раскалывалась, глаза болели, во всем теле жуткое напряжение, какая-то дрожь. Думала, либо я чекнусь, либо что-нибудь сделаю с собой. Я очень тяжело переношу бессонницу. Но в острый психоз при этом не вылетела. И это не первый такой мой "бессонный марафон" за последние 2 года. Таких было много. На удивление всех психиатров, кто пытался меня лечить, в конкретный острый психоз так и не вылетела. Они сказали, что при моих диагнозах такое невозможно. М.б. у меня вообще не будет психоза на бессонницу? Я уже 2 года так "марафоню" и все до сих пор не в остром психозе.

    Далее, Вы написали увеличить дозы до максимально допустимых. После этого, на всей этой схеме, проспала 2+2 часа. Хоть как-то нервная система отдохнула. Сегодня ночью вся эта схема уже не сработала. Я так до Московских специалистов не дотяну. Я либо чекнусь, либо что-нибудь сделаю с собой. Терпеть ТАКОЙ АД я не в состоянии.

    Почему схема опять перестала усыплять? Что опять не так? Я такими "темпами" до Московских специалистов не дотяну.

    До "Китайцев" еще не доползла. До ТЭСа тоже. Нейрофидбек в посл. очередь. Слишком дорогое удовольствие.

    Я где-то год назад делала тест-опросник на недостаточность в моем организме витаминов и минералов. На мой взгляд, тест средненький. Но может быть он скажет о том, каких предшественников медиаторов у меня не хватает, а значит, и медиаторов самих. Я в правильном направлении мыслю? Если имеет смысл, я могу раскопать результаты этого теста.
  • отредактировано восьмь года назад
    Леночка,

    1. Омега 3 - 3 г.

    2. Б12 метилкобаламин - 3 мг. Читала, что долго такие дозы пить нельзя. Только не знаю, почему.

    Горбатов: Необходимо определить уровень витамина В 12 в сыворотке крови. Если он лежит в нормальной области, то прекращайте его приём .

    3. Седативные травы из аптеки (до "бабок и дедок" еще не добралась. и дай Бог, чтобы успеть добраться...)

    Горбатов: доберитесь до специалистов-травников и начните принимать снотворную смесь по их рекомендации

    4. Гинкго билоба - 120 мг. Потому что он у меня остался он моих предыдущих "экспериментов" и чтобы хоть как-то улучшить препоганейшее самочувствие от либо полной бессонницы, либо урывочного сна

    Улучшает память и когнитивные функции мозга у больных с начальными проявлениями болезни Альцгаймера. Возможно, что положительно влияет на качество ночного сна.

    5. Витамин С - 1-3 г, в зависимости от самочувствия. По тем же причинам, что и п.4.

    Горбатов: прекратить полностью его приём, поскольку только может ухудшить ночной сон.

    6. Глицин - по паре чайных ложек в день - по тем же причинам, что и п.4

    Горбатов: продолжить принимать, но в рекомендуемых инструкциях дозах.

    7. Омега-6, по тем же причинам, что и п.4

    Горбатов: допринмать до конца и прекартить принимать.

    8. Мультивитамины + мультиминералы

    Горбатов : пропить курс и закончить лечение.

    9. Цитрат цинка - тоже где-то читала, что может помогать от бессонницы

    Горбатов: может повысить иммунитет, но содержится также в составе мультивитамнных препаратов. Лучше прекратить приём, поскольку влияние на сон стоит под вопросом, а избыток может навредить. Поэтому, либо мультивитамины, либо цинк, но в рекомендуемых инструкцией дозах.

    10. Гомеопатия - пью. На сон НИКАКОГО ЭФФЕКТА.

    Горбатов: продолжить дальше, но исключительно субстанции влияющие позитивно на качество ночного сна по рекомендации гомеопата.

    11. Аюрведический массаж - на сон НИКАКОГО ЭФФЕКТА.

    Горбатов: продолжить дальше.

    12. Совсем немного солнечного облучения...когда вообще хватает сил выползти на улицу...

    Горбатов: только пребывание на открытом воздухе в течение 30-60 минут ежеденвно.

    На ночь (дозы подняла до максимально допустимых, ЖКТ как ни странно "все терпит"...хотя с таким "коктейлем" должен был бы точно "отреагировать"):

    1. мелатонин - 3 мг

    Горбатов: продолжить дальше длительный, в течение 5-8 недель приём за полчаса до отхода ко сну.

    2. Холин + инозитол - 2000 мг каждого

    Горбатов: не превышать максимально рекомендуемые инстукцией дозы.

    3. ГАМК - 1500 мг

    Тоже самое, что и в пункте 2.

    4. Валерианка - 600 мг

    Горбатов: продолжить дальше.

    5. Глицинат магния - 1000 мг

    6. Таурин - 2000 мг, пока что все еще не знаю его роль в ЦНС

    Горбатов: раз не знаетет то не надо и принимать.


    7. Витамин Б6 - 20 мг. Есть версия, что он тоже может улучшить сон, если имеется его недостаток

    Горбатов: проверить содержание витамина В 6 в сыворотке крови и, если он в нормальных пределах, то прекратить его приём.

    8. Аудиогипноз - вообще никакого эффекта не чувствую

    Горбатов: продолжить дальше

    9. Эриксоновский самогипноз (научили меня в свое время) ночью - небольшое расслабление ЦНС, и то не всегда

    Горбатов: продолжить дальше

    10. Молоко с медом - был какой-то эффект в смеси со всем остальным, но пропал.

    Горбатов: продолжить дальше

    11. Марганец - 8 мг - тоже есть версия, что его недостаток может вызывать или усугублять бессонницу

    Горбатов: содержится в мультивитаминном комплексе, поэтому, прекратить его приём.

    12. Кальций с примесью витамина Д3 - 2000 мг. Знаю, что магний лучше усваивается с кальцием

    Горбатов: тоже самое, что и пункте 11, лучше принимать молочные продукты ( молоко, йогурт ) или измельченную в мелкий порошок - пудру яичную скорлупу.

    Вы пишите: Я так до Московских специалистов не дотяну. Я либо чекнусь, либо что-нибудь сделаю с собой. Терпеть ТАКОЙ АД я не в состоянии.

    Горбатов: в этом случае, особенно при импульсе закончить счеты с жизнью - немедленно обратитесь к врачу-психиатру или вызывайте сами или ваш друг на дом карету скорой психиатрической помощи !!!

    Результаты теста раскопайте и разместите здесь.

    Важно !!!

    1) Как я вам уже об этом много раз говорил, что скорее всего у вас развилась резистентность к психотропным препаратам ( об этом также с ваших слов говорят и ваши лечащие доктора ). Так вот, поскольку вы в последнее время находитесь без прикрытия психотропными препаратами и при этом не входите в состояние острого психоза, то у вас имеется шанс того, что постепенно ваши рецепторы восстановят чувствительность к медикаментам психотропного ряда и они вновь начнут вам помогать.

    2) Кроме того, как только вы почувствуете, что начинаете скатываться в острый психоз, то в этом случае НЕМЕДЛЕННО обратитесь к врачу-психиатру или вызовите на дом бригаду скорой психиатрической помощи.

    3) прямым сон индуцирующим эффектом обладают: мелатонин, L-триптофан, аюиверда, акупунктура, внушение в состоянии гипнотического транса, массаж шейно-воротниковой зоны перед сном, теплые общие ванны с температурой воды от 37.0 до 37.5 градусов Цельсия перед сном, сбор сон индуцирующих трав, препараты валерианы в дозе от 500 до 1000 мг и, возможно, что GABA.

    Все остальные, принимаемые вами субстанции оказывают на сон, скорее всего, опосредованное влияние.
  • Доктор,

    нашла тест на недостаточность витаминов и минералов, на март 2016го года. Это таблица в Ворде и рекомендации по приему препаратов тоже в Ворде. Я не могу это все вбить в окошко форума. Еще нашла я тест волос на микроэлементы на февраль 2016го, тоже не могу его сюда прикрепить никак. Из него можно будет что-нибудь выжать относительно моих проблем? Еще у меня есть ЭЭГ 2014 года, когда у меня уже год была бессонница. Она поможет Вам как-то пролить свет на мои проблемы? Не могу сюда НИЧЕГО прикрепить, ни вложить, ни вставить. Можно я Вам все это вышлю на скайп? Что из ЭТОГО Вам может пригодиться?

    Гомеопат прописывает мне только препараты "на восстановление естественных механизмов естественного сна". Они должны "постепенно восстановить естественный сон". Те препараты, типа коффеи и прочих, которые дают сон, он мне запретил принимать. Т.к. они не решают проблему, а только дают временную передышку и "мешают действию тех первых препаратов" И к тому же я их пробовала не так давно. Они давали непродолжительный сон и эффект через несколько дней рассеивался.

    Вы пишите, что надо ждать, пока рецепторы восстановят чувствительность. Как долго это будет происходить? Примерно. Я понимаю, что точно этого никто не может предсказать. Месяцы? Годы? Восстановят ли рецепторы чувствительность вообще? Если восстановится чувствительность, не случится ли так, что она через месяц-два опять утратиться?

    А как же естественны

  • Леночка, в любом случае, после того, как вы какое-то время сможете обойтись без психотропных субстанций, чувствительность рецепторов мозговых нейронов к медикаментам должна будет если и не полностью, то хотя бы частично восстановиться и медикаменты смогут вновь на вас действовать.

    Скажем так, пока вы обходитесь или можете обойтись без медикаментов, вы не принимаете ничего, кроме альтернативных средств для нормализации, хотя бы частичной нормального физиологического ночного сна.

    Если, не дай Бог, вы скатитесь в очередной психотическикй шуб и вам придется начать лечение одним из антипсихотиков, то его действие на вас покажет, в какой степени восстановилась чувствительность ваших нейрорецепторов к действию антипсихотиков и прочих медикаментов.

    Думаю, что ваш врач-гомеопат прав, когда пытается с помощью гомеопатических средств восстановить нормальный циркадный ритм " сон-бодрстование " у вас.

    Если исследование содержания у вас в сыворотке крови микроэлементов показало, что их содержание у вас нормальное, то и использовать их вам не надо. Проводить заместительную терапию с помощью приёма микроэлементов необходимо только тех из них, чье содержание в сыворотке крови у вас ниже нормы.

    ЭЭГ ничего специфического не показывает за исключением лишь наличия /отсуствия эпилептической активности или готовности к судорогам у вас в головном мозгу.
  • Доктор,

    Содержание микроэлементов в крови ничего не говорит об их содержании в тканях и органах. Тест по волосам об этом говорит. В моем тесте по волосам почти все из 40 исследуемых микроэлементов в минусе, на пределе нижней границе нормы, но все же не выходят за пределы нормы. Элементы, которые ниже - молибден, ванадий, кобальт, хром, медь, железо и марганец. Такая картина могла вызвать мою бессонницу? Недостаток этих М.Э. мог вызвать нарушение у меня медиаторного баланса? Я пытаюсь найти, чем этот баланс восстановить...Я отдельно этих элементов не достану. Я их могу пить только в комплексе. Раз они у меня все в той или иной степени понижены, значит, мне их в любом случае надо принимать, так?

    Проверить содержание Б6 в сыворотке - это дорогое удовольствие. Лучше, просто, прекращу его прием.

    Почему прекратить прием Омеги-6? От нее, что, никакого толка нет?

    Нашла информацию, что такое ТАУРИН и ТЕАНИН. Обе аминокислоты. Таурин - снижает уровень кортизола. (У меня по анализам он нормальный). И увеличивает производство ГАМК. Рекомендуемая (но не максимальная) доза на ночь - 500 мг. Принимать его? Теанин - тоже "расслабляющая" амино кислота на ГМ. Рекомендуемая (но не максимальная) доза для улучшения сна - 200-400 мг. Только, вот, что я не поняла, это так же производное возбуждающего нейротрансмитера Л-глутамата. Принимать его? Таурин у меня все равно уже есть, он моих прошлых "экспериментов".

    ГАМК продается у нас открыто в любой аптеке. Про зависимость от него ничего не слышала. Все, что я здесь пишу. я вычитала в англоязычном Интернете.

    А это результаты теста на недостаток витаминов и минералов, но по опроснику, без каких-либо биохимических анализов. Я не могу себе позволить сделать тест на содержание витаминов в крови. Это очень дорого. Лаборатории, которые у нас делают предлагают такие услуги, отправляют пробирки для теста в Москву. По-этому цены на эти анализы Московские. Я могу только Б12 определить в крови.

    Тест показал, что у Вас сильный дефицит следующих веществ:

    1. Витамин А;
    2. Витамин В1;
    3. Витамин В2;
    4. Витамин В3;
    5. Витамин В5;
    6. Витамин В6;
    7. Витамин В7;
    8. Витамин В9;
    9. Витамин В12;
    10. Витамин С;
    11. Витамин Е;
    12. Витамин N;
    13. Витамин Р;
    14. Железо;
    15. Йод;
    16. Селен;
    17. Хром;
    18. Цинк;
    19. Магний;
    20. Натрий;
    21. Фосфор.
    Также имеется некоторый дефицит Брома, Марганца, Меди, Молибдена, Кальция, Калия.

    Рекомендации:

    1. Обычно, для того, чтобы восстановить усвоение витаминов группы «В», Вам необходимо включить в свой ежедневный рацион свежие овощи. Именно овощи, которые не были подвергнуты термической обработке (не варёные и не жареные). Фрукты не подойдут. Нужны огурцы, помидоры, салат, зелень и так далее. Сырых овощей должно быть не менее 500 граммов в день. Без свежих овощей приём витаминных препаратов может быть менее эффективным или не эффективным вообще.

    2. Вам нужен витамин С первое время (3-4 недели) не менее 1000 мг в сутки. Его можно принимать в любом виде.

    3. Вам нужен препарат «Нейромультивит». Он состоит из этих трёх витаминов В1, В6 и В12. Принимайте по 2 таблетки в сутки. Витаминные препараты принимайте утром после еды, чтобы избежать подъёма активности в вечернее время.

    Мой комментарий: мне такие ОГРОМНЫЕ дозы витаминов гр. Б не подходят. Они еще больше усугубляют мою бессонницу. Я принимаю небольшие дозы поливитаминов группы Б утром и днем. Без них у меня сразу же развивается расстройство внимания. Пробовала много раз прекращать их прием. Сразу же нарушается внимание. Можно что-нибудь сделать, чтобы восстановить внимание? Или мне пожизненно теперь принимать ежедневно небольшие дозы витаминов группы Б?

    4. Вам нужны добавки содержащие кальций. Принимайте любую кальциевую добавку из расчёта 2 грамма кальция в сутки.

    5. Вам нужен «В-комплекс», куда входит обычно вся группа витаминов «В».

    Мой комментарий: В-комплекс я и так ежедневно принимаю, только в небольших дозах. Большие резко ухудшают бессонницу.

    6. Дополнительно, рекомендуется приём витамина В3 (никотиновой кислоты) по 100мг в течение 30и дней.

    Это я уже в свое время попринимала.

    7. Вам нужен Магний, в количестве не менее 1 грамма в сутки.

    Это я и так сейчас принимаю на ночь.

    8. Запивайте витамины кисломолочными продуктами, и принимайте их во время или сразу после еды. Витамины обладают высокой кислотностью. Если их принимать на пустой желудок и без кефира или ряженки, то могут возникать сильные неприятные ощущения в желудке.

    У меня таких ощущени
    9. Необходим приём минеральных добавок, которые содержат в себе Хром, Селен, Цинк, Молибден, Железо, Йод, Калий. Придерживайтесь следующей дозировки: Железо 40 – 50 мг, Цинк 30 – 50 мг, Марганец 10 – 15 мг, Медь 5 мг, Калий 100 – 150 мг, Йод 0,5 – 0,7 мг, Хром 0,3 – 0,5 мг в сутки. Можно для этого купить препарат «Компливит» обычный, красный. Пейте по 5 таблеток в сутки.
    12. Принимайте витамин «Е» в течение 3х недель до 1200 МЕ. Через 3 недели можно снизить дозу до 600 МЕ.
    13. Вам нужна добавка с Селеном. Например «Селен форте с витамином С» (Эвалар). Принимайте по 1 таблетке в день.
    14. Также Вам нужна добавка «Цинк + витамин С» (Эвалар). Принимайте по 1 таблетке в день.
    15. Вам нужна добавка типа «Железо + витамин С» -1 таблетка в день.
    16. Рекомендуется приём препарата Йодомарин@200 в количестве 3х таблеток в день. (Если смогли купить только Йодомарин@100, тогда – 6 таблеток в день)

    С уважением, Софья Доринская




  • отредактировано восьмь года назад
    Леночка, вы вводите меня в область медицины, в которой я недостаточно компетентен. Могу сказать вам только следующее: если у вас имеется широкий дефицит витаминов, минералов и микроэлементов, то кроме употребления в пищу сырых овощей и фруктов, вы также можете использовать витаминный комплекс ORTOMOL-IMMUN, если таковой имеется в наличии в аптечной сети России.

    Этот поливитаминный комплекс содержит все важнейшие для человека витамины, минералы и микроэлементы и таким образом будет в состоянии ликвидировать у вас дефицит этих важнейших субстанций.

    Другой вопрос, сможет ли он нормализовать ваш ночной сон.

    Скажу вам лишь одно, что временный отказ от использования вами психотропных медикаментозных субстанций, к которым у вас по вашим словам и словам ваших докторов развилась резистентность, чисто теоретически может восстановить чувствительность рецепторов нейронов мозга к действию психотропных медикаментов.

    До тех пор, пока у вас не возникнет острая необходимость в их использовании вы можете воздержаться от их приёма.

    Для нормализации расстроенного у вас ночного сна вы можете продолжить лечение мелатонином в дозе 2 мг, триптофаном в дозе от 500 до максимальных 2000 мг на ночь, прослушиванием сеансов релаксации, проведением акупунктуры, массажа шейно-воротниковой зоны, внушением хорошего сна в состоянии гипнотического транса, приёмом травяных сборов, улучшающих ночной сон с изъятием из их состава травы зверобоя + употребление в пищу свежих овощей и фруктов и витаминно-минерального комплекса ОРТОМОЛЬ.
  • Доктор, здравствуйте!!!

    Эта моя схема поработала пару дней, на максимальных дозах, хоть как-то но пару ночей поработала. И ПЕРЕСТАЛА!!! Что вообще происходит? Это вообще нормально???!!! Или что-то не так???!!!
  • отредактировано семь года назад
    Можно сказать, что это для вас нормальное явление, потому что, после приёма таких мощных сон индуцирующих препаратов, каким является клозапин и иже с ним или инъекций феназепама вкупе с анафранилом перед сном в качестве последней из предпринятых вами попыток нормализовать ночной сон, все препараты, входящие в вашу схему, как в отдельности, так и в совокупности настолько слабы, что не в состоянии вызвать у вас сон.

    А более-менее неплохой их снотворный эффект в течение 2 дней, о котором вы сообщаете, я расцениваю в качестве плацебо-эффекта.

    Скажу более конкретно, я никогда не утверждал, что приём препаратов, входящих в вашу схему или лечебные мероприятия, рекомендованные мной вам в моем посте от 23 июля текущего года для улучшения/нормализации вашего ночного сна НЕМЕДЛЕННО приведут к его нормализации.
    Я говорил только о том, что, при ДЛИТЕЛЬНОМ их приёме, особенно это касается моих личных вам рекомендаций, у вас теоретически может восстановиться физиологический ночной сон. А вот когда это произойдет или произойдет ли это вообще, остается под большим вопросом.
  • Доктор, здравствуйте,

    Давно Вам не писала. Вот, что произошло с моим сном и резистентностью с того времени. Ходила к нашему русскому специалисту по ТКМ. Он мне ставил иголки и давал китайские травы. Плюс к этому пила седативные травы из аптеки в таблетках (4 разновидности комплексных препаратов все сразу принимала на ночь). Естественный сон нормализовался. Я уже не знаю, от чего: от ТКМ или от наших таблетированных трав. Стала спать сама, без всего и высыпаться. Но !!! через 1.5 месяца сон нарушился, буквально за неделю шло укорочение ночного сна: все короче и короче сон стал и потом совсем пропал. После того, как сон опять разладился, пошла на повторный курс ТКМ (специалист сразу сказал, что надо будет повторять курс) + начала пить седативные травы из аптеки в таблетках (такие же которые пила в первый раз). От ТКМ не было эффект на сон НИКАКОГО. Прошла повторный полный курс из иголок и трав. Ситуация со сном не улучшилась ни на чуть. Комплекс седативных трав несколько дней меня поусыплял, потом они перестали давать сон. Странно, но реакция на седативные травы сходна с тем, как развивалась моя резистентность к психотропным снотворным. Потом я стала пробовать аюрведические травы. Сон они мне не дали, но общее отвратительное состояние улучшили. Но опять же!!! На несколько дней, потом этот "улучшающий" эффект исчез. Потом я нашла травницу, она мне выписала целый ряд успокоительных трав в настойке. Я их начала пить. Сразу же начался седативный эффект, но недостаточный для сна. Но!!! опять же этот эффект длился примерно неделю, а потом травы перестали давать даже седативный эффект. Это странно. Травница говорит, что привыкание к травам не может развиваться за такой короткий срок. Еще странность в том же направлении: еще весной пробовала пить на ночь для сна кипяченое молоко с медом и ромашкой. Людям такой прием помогает месяцами при бессоннице. Меня же молоко поусыплыло недели 2, а потом прекратило усыплять. Тоже слишком быстрое привыкание к молоку!!! Все эти "привыкания" к психотропам и непсихотропным препаратам похожи на какую-то системную ошибку в организме. Когда у меня только началась резистентность к препаратам, я сдала все возможные анализы крови, что могло бы давать бессонницу или резистентность (кроме иммунотел к психотропам, не нашла где можно было бы сдать этот анализ). Все анализы были в норме. Могут ли все эти "резистентности" быть какой-то системной ошибкой на уровне головного мозга? Проблемы с ГЭБ, например? Или что-то еще? Что? Я понимаю, что это не совсем вопрос к психиатру. Но м.б. Вы мне дадите какие-нибудь идеи, как мне "исправить" эти "резистентности"?

    В конце ноября у меня было ПТСР. Психиатры не разобрались, решили, что у меня психоз и положили в ПБ, прокололи галоперидолом и другими препаратами. Голова от них тупила, а сенестопатии они не убирали. Значит ли это, что с рецепторами препараты связываются, но психотические реакции не блокируют?

    Когда лежала в ПБ нарушился мой восстановившийся сон. Стали давать атаракс: он 2 дня меня поусыплял, потом усыплял на более короткое время, потом совсем перестал усыплять. Потом началась неусидчивость, стала пить акинетон, он также пару дней убирал неусидчивость, потом перестал давать хоть какой-то эффект. Хотя я его систематически до этого не принимала. Но к нему тоже т.н. резистентность.

    Вы случайно не знаете, где можно сделать тест на антитела к психотропам?

    Я в Интернете поискала центральные психиатрические институты в Мск и Спс. Нашла 4 варианты, где бы мне возможно могли бы помочь с моей проблемой. НЦПЗ и НИИ психиатрии в Мск и НИИ Бехтерева и Институт головного мозга им. Бехтеревой в Спб (отд. психоневрологии). Имеет ли мне смысл в них ложиться?
  • Леночка, основную вашу проблему я вижу в следующем, а именно в том, что вы всё-таки страдаете психотическим расстройством и поэтому, когда оно у вас находится в стадии ремиссии, то вам временно помогают альтернативные сон улучшающие методики.

    Но, в тот период, когда у вас возникает очередной шуб или шубик вашего основного заболевания, то в этот момент у вас вновь появляются симптомы ( как в ноябре прошлого года, когда ваши доктора посчитали, что вы находитесь в этом самом шубе ), включающие и расстройство ночного сна, которые прекращают реагировать не только на альтернативные методы лечения, но даже и на мощные медикаменты антипсихотического ряда.

    С моей точки зрения, у вас явно прослеживается корреляция следующего плана: в период компенсации вашего заболевания ваш ночной сон нормализуется или улучшается даже от альтернативных медикаментозному методов лечения.

    В период, когда у вас наступает очередной шуб вашего заболевания, у вас, наряду с другими симптомами, назовем их психотическими, как говорят ваши психиатры или же проявлениям ПТСР, как это называете вы, развивается и бессонница. И в этот период вам мало помогают не только альтернативные методы лечения, но и " тяжелые " антипсихотики типа галоперидола, включая и в плане улучшения ночного сна.

    Вот так протекает ваше заболевание, это его особенность.

    На ваш вопрос, стоит ли вам госпитализироваться в один из упомянутых вами столичных НИИ психиатрии, я могу вам ответить, что без надежды человеку очень трудно жить, поэтому, если вам позволяют финансы и там прислушаются к вашему мнению и желаниям, то почему бы вам и не сделать это ?