Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отчет о ходе лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,Доктор! Мы с Вами общались по скайпу 7 июня. Вами моей сестре был выставлен диагноз-Соматоформное болевое расстройство.Для нее это прозвучало,как приговор.Она потеряла последнее -надежду. Говорит,что жить так и мучиться просто невозможно,быстрее бы это все закончилось.Она не может освободиться от внутреннего напряжения и страха перед будущим. На момент ее общения с Вами по скайпу она принимала 30 мл дулоксетина и 10 мг эсциталопрама.. Дулоксетин она прекратила принимать . Сегодня она принимает 15 мг эсциталопрама, Еще она начала принимать стрезам 3 раза в день по 50 мг и 25мг амитриптилина на ночь. Стрезам ей не помогает. От амитриптилина она хоть спит ночью.Милый Доктор! Можно хоть как то попытаться ей помочь. Я не могу уже смотреть на ее мучения.
Ведь 5 лет назад,когда ее стали мучить боли в области верхней челюсти (тогда думали что это зубы) ей назначили симбалту и через 2 недели боли стали уходить и она спокойно прожила эти годы. Сейчас ей симбалта не помогла. Может попробовать другой дуальный антидепрессант-венлафаксин или миртазапин. Может попробовать габалентин.
Неужели ничем нельзя помочь. Может ей пропивать феназепам 14 дней,после короткими курсами 2-3 месяца лирику. Я просто уже боюсь за нее.Просить помощи нам уже кроме Вас не у кого. С уважением Галина.

Комментарии

  • Галина, скажите Светалне, что не всё так безнадежно у неё, как ей это кажется. Ведь она прожила 55 лет со своим соматоформным расстройством и проживет дальше, если не наделает глупостей. Вы понимаете, о чем я говорю.

    Можно заменить дулоксетин венлафаксином, но я думаю, что лучше было бы добавить к 15 мг эсциталопарма на ночь 15- 30 мг миртазапина или, что ещё лучше 30 мг мианзерина.

    Если на такой комбинации препаратов и их доз состояние у Светланы улучшится, то больше ничего ей предпринимать не надо.

    Если же станет лишь чуть-чуть лучше, то можно курсами в 2-3 недели в период обострения её состояния пропивать либо прегабалин по 75 мг 2-3 раза в день, либо габапентин по 100 -150 -300 мг 2-3 в день или, на самый крайний случай, и феназепам по 1/2 таблетке 2-3 раза в день.

    Важно ! Поскольку габапентин и феназепам вызывают зависимость, то я советую Светлане не злоупотреблять этими препаратами и использовать их исключительно в случае крайней необходимости и не дольше 2-3 недель, стремясь обойтись, по возможности, минимальными дозами.
  • Здравствуйте,Доктор! Кратко напоминаем о себе. Вами моей сестре Светлане был выставлен после общения по скайпу 7 июня диагноз-соматоформное болевое расстройство.До общения по скайпу она лечилась от тяжелого депрессивного расстройства эсциталопрамом и дклоксетином. Вначале лечение одним дулоксетином не давало ни какого результата. Затем был добавлен эсциталопрам и она стала хорошо себя чувствовать.Но к сожалению через 3 недели резко без всяких причин вернулись все симптомы
    ее заболевания (боль в области желудка,тошнота,жжение тела,внутреннее напряжение,страх,навязчивые мысли).После этого и возникла необходимость в общении по скайпу. После общения по вашей рекомендации она добавила к 15 мг эсциталопрама на ночь 30 мг мианзерина. На такой комбинации препаратов ее состояние довольно быстро стало улучшаться. Она снова вышла на работу. Сейчас ее самочувствие можно сказать-хорошее. Планируем даже поехать в июле в отпуск. Семь дней назад Светлана перешла на 10 мг эсциталопрама и 15 мг мианзерина на ночь.
    Доктор! У меня к Вам несколько вопросов:
    1.Если считать 10 мг эсциталопрама лечебной дозой,то его и при СОМАТОФОРМНОМ РАССТРОЙСТВЕ надо принимать в течение 1-1,5 лет? Затем надо будет подбирать поддерживающую дозу этого антидепрессанта и принимать еще в течение 2-3 лет?
    2.Можно ли пожизненно принимать эсциталопрам (если он будет действовать) допустим в небольшой дозе 2.5-5мг ?
    3.И что делать с мианзерином? Сестра сейчас принимает его в дозе 15 мг на ночь. Но мианзерин обладает выраженным седативным и сонмодулирующими свойствами. Длительный прием его может привести к развитию бессоницы. Как долго его принимать? Можно ли сейчас перейти на дозу 7,5мг?
    Еще раз спасибо Вам за все!!! С уважением Галина.
  • отредактировано восьмь года назад
    Галина и Светлана !

    Рад за вас в связи с некоторым улучшением душевного состояния у Светланы.
    А сейчас отвечаю на ваши вопросы:

    да, схема лечения антидепрессантом соматоформного расстройства мало чем отличается от схемы лечения депрессивных и тревожно-фобических заболеваний, что означает, что та доза, на которой пациент, страдающий соматоформным расстройством чувствует себя более-менее сносно, принимается длительно и без перерывов, можно даже сказать, что на протяжении многих лет.

    Правда, даже на фоне длительного приёма лечебной или поддерживающей дозы препарата у Светланы могут и, скорее всего, что и будут, возникать, на фоне тех или иных житейских событий, затрагивающих её основной комплекс, которым является комплекс не признания и отторжения, ухудшения её состояния.

    В этих случаях, а это уже ответ на ваш третий вопрос, вы можете добавлять к лечебной /поддерживающей дозе эсциталопрама мианзерин в вечерней дозе 7.5 -15 - 30 мг и принимать её до наступления стабилизации состояния, но не дольше 2-3 недель или же, как я вам об этом писал в своем предыдущем ответе: " курсами в 2-3 недели в период обострения её состояния пропивать либо прегабалин по 75 мг 2-3 раза в день, либо габапентин по 100 -150 -300 мг 2-3 в день или, на самый крайний случай, и феназепам по 1/2 таблетке 2-3 раза в день ".

    Важно ! Поскольку габапентин, прегабалин и феназепам вызывают зависимость, а длительный приём сон модулирующих антидепрессантов может привести к развитию привычной бессонницы с потребностью принимать препараты, поощряющие сон,то я советую Светлане не злоупотреблять этими медикаментами и использовать их исключительно в случае крайней необходимости и не дольше 2-3 недель, стараясь обойтись, по возможности, их минимальными дозами.
  • Здравствуйте,Доктор! Не знаем что делать! Светлана уже два дня,как прекратила принимать мианзерин. Мианзерин она принимала три недели. И как только она прекратила его принимать (последние дни была доза 7,5мг) у нее тут же появились боли в области желудка,которые держатся целый день. Доктор,что делать? Снова начать принимать мианзерин или потерпеть,может это синдром отмены? Ждем Ваших рекомендаций. С уважением Галина.
  • Галина, можете вернуться на приём мианзерина в дозе 7.5-15 мг, поскольку проблема у Светланы после прекращения приёма ночного антидепрессанта возникла не в сфере сна, а в области психосоматики ( возобновились боли в области желудка ).

    Поэтому, терпеть этот симптом, Светлане, не надо. Но я думаю, что ей придется длительно принимать вечером этот ночной антидепрессант.
  • Здравствуйте.Доктор!По Вашей рекомендации Светлана вернулась на прием мианзерина в дозе 15мг.Пока самочувствие ее не улучшается.Мучается.Сейчас больше присутствует тревога и жжение тела. Доктор! Я хочу узнать Ваше мнение на счет такого препарата -ОПИПРАМОЛ. Я связалась с бывшей вашей пациенткой.Ей тоже Вами был выставлен диагноз-соматоформное расстройство.Только это было в 2005г.
    Ее психиатр подбирал для нее много антидепрессантов,но они плохо помогали.По Вашему совету она попробовала опипрамол.И он ей помог. Она принимает его уже десять лет и хорошо себя чувствует, работает и радуется жизнью.Доктор! Может попробовать его принимать Светлане? Правда он отсутствует в России,но может его можно как то приобрести?И если его пробовать,то можно не отменять ципралекс и мианзерин?
    Не дай бог Светлане станет хуже. Мне очень важно Ваше мнение. Без Ваших рекомендаций ничего делать не будем. С уважением Галина.
  • Опипрамоль - подходящий препарат для лечения соматоформных расстройств. Его преимущества:

    а) это, по сути дела, трициклический антидепрессант, но, как таковой не используется при лечении депрессивных расстройств, а из-за его выраженейшего противотревожного действия используется при тревожных расстройствах, а также в Германии им лечат соматоформные заболевания;

    б) он не обладает зависимыми свойствами, как бензодиазепиновые транквилизаторы и родственные им прегабалин и габапентин.

    Одна лишь проблема, его нет в России и вам придется его заказывать в Германии или же на www.goldpharma.com

    Пока суть да дело, пусть Светлана продолжает принимать мианзерин в вечерней дозе 30 мг вместе с эсциталопрамом утром в дозе 10 мг.

    Поскольку Светлане уже 55 лет, то даже, если она станет зависимой от мианзерина не в прямом смысле этого слова, а в смысле возникновения абстинентного синдрома после прекращения его приёма, то ничего страшного в этом не будет.

    Главное для Светланы уже не карьера, а покой и более-менее приемлемое душевное самочувствие.

  • Здравствуйте,Доктор!Самочувствие у моей сестры Светланы сейчас нормализовалось.Она принимает эсциталопрам в дозе 10 мг утром и мианзерин в дозе 30 мг на ночь. Через неделю едим с ней на Украину к родителям. В Киеве есть возможность купить опипрамоль Доктор! Подскажите пожалуйста,если не дай бог у Светланы будет ухудшение,то по какой схеме и в какой дозе она может принимать опипрамоль? Можно ли к эсциталопраму и мианзерину (дозы остаются прежние) дополнительно добавить опипрамоль? Можно ли его принимать периодически-только в периоды ухудшения самочувствия? Ждем Ваших рекомендаций. С уважением Галина.

  • Да, Галина, проводить лечение комбинацией эсциталопрама в дозе 10 мг с 30 мг мианзерина, как также и лечение 10 мг эсциталопрама в комбинации с опипрамолем в дозе 25 мг в 14-15 часов дня и 25 мг на ночь, можно и нужно только в период обострений заболевания у Светланы, которые вызываются у неё исключительно стрессами.

    Приём 10 мг эсциталопрама осуществляется постоянно и без перерывов, а при ухудшении состояния к ним добавляется, либо 30 мг мианзерина, либо опипрамоль в оптимальной для Светланы дозе.
  • Здравствуйте,Доктор! Не писала Вам с 17 июля. Но опять приходится обращаться за Вашими рекомендациями. Самочувствие моей сестры все никак не стабилизируется. Все происходит волнообразно. То ей становится лучше и она дней 7 хорошо себя чувствует,то опять без всяких причин становится хуже и она даже вынуждена принимать фенозепам по пол-таблетки в день,настолько ей плохо. В основном присутствует сильное напряжение. Она не живет ,а мучается.Причем периодов плохого самочувствия за прошедшие 1,5 месяца гораздо больше,чем хороших.В настоящий момент она постоянно принимает эсциталопрам в дозе 10мг и мианзерин в дозе 30мг. Мианзерин она принимает постоянно уже месяца три.Мы с ней достали в Украине упаковку опипрамоля. На упаковке написано -Оpipram 100mg 100 Filmtabletten №3- это ведь и есть опипрамол? Доктор! У меня к Вам два вопроса:
    1.Можно одновременно принимать эсциталопрам 10мг,мианзерин 15мг (снизить дозу с 30мг) и допустим 25 мг опипрамоля ? Очень боимся полностью сразу отказаться от мианзерина. Пусть не на все 100%,но частично он помогает. Да и сможем ли мы постоянно покупать опипрамол .
    2.Если все таки надо принимать или мианзерин или опипрамол, то как полностью отменить мианзерин и начать принимать вместо него опипрамол? Надо ли постепенно уменьшать дозу мианзерина,чтобы избежать выраженного синдрома отмены? Или надо просто поменять один препарат на другой,сделав паузу в одни сутки? Опипрамол надо принимать ,как Вы рекомендовали раньше-25мг в 14-15 часов дня и 25 мг на ночь? Ждем Ваших рекомендаций.С уважением Галина.
  • Галина, отвечаю на ваши вопросы:

    1.Можно одновременно принимать эсциталопрам 10мг, мианзерин 15мг (снизить дозу с 30мг) и допустим 25 мг опипрамоля ? Очень боимся полностью сразу отказаться от мианзерина. Пусть не на все 100%,но частично он помогает. Да и сможем ли мы постоянно покупать опипрамол .

    Ответ: если вы добавите к эсциталопраму опипрамоль, то в этом случае вам придется отказаться от вечернего приёма мианзерина полностью. Доза опипрамоля составит 25 мг на ночь, в случае необходимости 50 мг.

    В случае отсутствия у вас опипрамоля, в этом случае вам придется возобновить вечерний приём 30 мг мианзерина.

    2.Если все таки надо принимать или мианзерин или опипрамол, то как полностью отменить мианзерин и начать принимать вместо него опипрамол? Надо ли постепенно уменьшать дозу мианзерина,чтобы избежать выраженного синдрома отмены? Или надо просто поменять один препарат на другой,сделав паузу в одни сутки? Опипрамол надо принимать ,как Вы рекомендовали раньше-25мг в 14-15 часов дня и 25 мг на ночь?

    Ответ: отмена происходит одномоментно и без соблюдения каких-либо пауз, как также и замена одного препарата другим. Например, сегодня вы не принимаете мианзерин на ночь, но вместо него принимаете опипрамоль.

    Что касается лечения опипрамолем. Начните с приёма вечером 25 мг опипрамоля и, в случае необходимости, увеличьте его дозу, либо до 50 мг на ночь, либо принимайте его в 14-15 часов в дозе 12.5 мг, а вечером перед сном в дозе 37.5 мг, с последующим выбором самой подходящей для вас схемы его приёма из двух возможных ( на ночь 50 мг или 12.5 мг днем и 37.5 мг вечером ).
  • Здравствуйте,Доктор! Я опять вынуждена обратиться к Вам.Моя сестра,Светлана,проводила лечение комбинацией эсциталопрама в дозе 10мг с 30 мг мианзерина.Если она снижала дозу мианзерина до 15мг,то наступало ухудшение и ей приходилось возвращаться на дозу 30мг. Но к несчастью на дозе 30 мг мианзерин стал вызывать у нее сильную аллергию.Поэтому вынуждены были заменить мианзерин опипрамолем,который смогли все таки купить.Сначала по Вашей рекомендации она стала принимать 25 мг на ночь и самочувствие в течение 7 дней было хорошее.Но затем наступило ухудшение и она увеличила дозу опипрамоля до 50 мг на ночь.Сегодня уже третий день,как она принимает эту дозу.Пока самочувствие ее не улучшается,очень сильное напряжение и она вынуждена уже три дня принимать по 1/2 таблетке феназепама,так как не выдерживает.Доктор! У меня к Вам следующие вопросы:
    1.Надо ли продолжать принимать опипрамоль в дозе 50 мг для его накопления в организме,которое должно привести к улучшению? Или уже бесполезно?
    2.Знаю,что есть больные,которые при соматоформном расстройстве проводят монотерапию только опипрамолем и это им помогает. Может попробовать следующий вариант: уменьшить дозу эсциталопрама до 2,5-5мг и при этом увеличить дозу опипрамоля до 100-150 мг? Если можно попробовать такой вариант,то как правильно это сделать. У нас большая надежда на опипрамоль..
    Очень ждем Вашего ответа. С уважением Галина .
  • Галина, наверняка ухудшение самочувствия у Светланы произошло на фоне какого-то стресса. Но не это главное. Главное сейчас подобрать лечебную дозу опипрамоля на фоне приёма небольшой дозы эсциталопрама.

    Итак, уменьшайте дозу эсциталопрама по следующей схеме: 10/5 мг через день - 7 дней, 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/2.5 мг через день - 7 дней, 2.5 мг ежедневно - поддерживающая дозы эсциталопрама для Светланы.

    Одновременно с этим Светлана должна начать подбор лечебной для неё дозы опипрамоля по следующей схеме: 25 мг утром и 50 мг вечером - 10 дней, 25 мг - 25 мг - 50 мг - 10 дней. Ну а дальше решим в зависимости от достигнутых Светланой результатов на суточной дозе опипрамоля в 100 мг в комбинации с 2.5 мг эсциталопрама.
  • Здравствуйте,Доктор! По Вашей рекомендации уменьшили дозу эсциталопрама до 5 мг (хотя Вы назначали довести ее до 2,5 мг ) Мы побоялись. Одновременно с этим дозу опипрамоля мы довели до 100 мг в сутки. Дозу в 100 мг Света принимает уже 8 дней. Сначала шло все неплохо,наметились улучшения. Но последние 4 дня вернулось все назад. Особенно плохо ей последние два дня. Очень сильное напряжение и тревога.Я очень боюсь за нее.Сейчас не знаем .что делать. Может надо постепенно еще увеличивать дозу опипрамоля? Ждем Вашим рекомендаций. С уважением Галина.
  • Галина, в последние 4 дня земля подвергается атаке мощного потока солнечного ветра со скоростью выше 700 км/сек, причем, эта атака продолжится и 27-28 октября.

    Вполне возможно, что ухудшение самочувствия у Светланы и вызвано этим продолжительным геомагнитным возмущением. Поэтому, я думаю, что вам имеет смысл пока продолжить лечение 2.5-5 мг эсциталопарма в комбинации с 100 мг опипрамоля.

    Если же в течение 3-5 дней самочувствие у Светланы не стабилизируется, то в этом случае увеличите суточную дозу опипрамоля по следующей схеме: 25 мг - 25 мг - 75 мг - 10 дней, 25 - 25 мг -100 мг. -10 дней до 125 -150 мг.
  • Здравствуйте,Доктор!Так хочется,чтобы у моей сестры стабилизировалось самочувствие. Но пока все не получается.Хотя сейчас ей лучше. Но уже столько раз так было,а потом все возвращалось.На сегодняшний день Светлана принимает 5 мг эсциталопрама и 125 мг опипрамоля. Ушло наконец самое тяжелое для нее- это напряжение и тревога. Но вышли на первый план другие симптомы. На фоне лечения упало давление. С утра 80/60,к вечеру немного подымается 100-105/65-68. Светлане очень тяжело вставать по утрам,она практически вытаскивает себя из кровати,так как испытывает слабость,ей хочется все время лежать. К вечеру конечно ей лучше. У меня такое впечатление,что теперь полным цветом расцвела сама "депрессия". У Светланы отсутствуют какие-либо интересы и желания,она не улыбается,все время ходит грустная. У нее отсутствует аппетит. Мысли только о своей болезни. Может все таки ей мало 5мг эсциталопрама?Или надо дальше увеличить суточную дозу опипрамоля до 150 мг? Еще меня все время мучает такой вопрос.Почему 7 лет назад,когда у Светланы появились "зубные боли" и ей назначили симбалту,то она помогла на все 100% и на 5 лет Света забыла о своей болезни? Получается ,что тогда у нее было тревожно-депрессивное , а не соматоформного расстройство? А теперь у нее наверное и то и другое?Ждем Ваших рекомендаций.Спасибо Вам за все. Если бы не Вы,даже не представляю,как мы бы со всем этим справились. С уважением Галина.
  • Галина, вы спрашиваете, почему 5 лет тому назад ремиссия наступила быстрей, чем сейчас. Отвечу вам так: во-первых, 5 лет тому назад ваша сестра была на 5 лет моложе, но даже не это самое главное, главное это то, что качество жизни ухудшилось и надежда на его нормализацию у Светланы потеряны. Присутствуют сплошные стрессы.

    Что вам делать дальше с лечением ? Думаю, что вам имеет смысл довести дозу эсциталопрама до 10 мг по схеме: 5/10 мг через день - 7 дней и 10 мг ежедневно - 10 дней.

    Суточную дозу опипрамоля и её приём измените следующим образом: в 13 -14 часов дня 25 мг и на ночь 75 -100 мг.

    Через 10 дней, пожалуйста, сообщите мне о результатах этого лечения.
  • Здравствуйте,Доктор!Прошло две недели после последнего разговора с Вами. К сожалению у Светланы все плохо.Даже вернулось напряжение.Может оно и не такое сильное как раньше,но Светлана очень измучена и терпеть это очень трудно.Она очень ослабла и фактически уже очень мало встает с постели. Все также мучает тошнота,боли в области желудка,низкое давление,тахикардия,отсутствие аппетита. К вечеру становится немного легче,но мучает страх следующего дня,когда опять все повторится.Она все время плачет и говорит,что жить так не возможно. Я,можно сказать здоровый человек ,уже не выдерживаю.Понимаю,что мне надо держаться.Но и мне становится все трудней.В настоящее время Светлана подняла дозу эсциталопрама до 10 мг.Опипрамоль она принимает 150 мг в сутки.-25 мг утром,25мг днем и 100 мг на ночь.Уважаемый Доктор! Светлане ,как ей кажется ,легче всего было при комбинации эсциталопрама с 30 мг мианзерина. В связи с этим у меня к Вам вопросы:
    1.Можно ли к эсциталопраму с опипрамолем добавить хотя бы 15 мг мианзерина?
    2.Если нельзя то почему?
    3.Если можно,то какая должна быть максимальная доза при этом эсциталопрама и опипрамоля?
    4.Можно ли принимать один опипрамоль в комбинации с одним из ночных антидепрессантов?
    Пока Светлана продолжает принимать 10 мг эсциталопрама и 150 мг опипрамоля..Если не наступит облегчение,то и не знаем что делать.С уважением Галина.
  • Галина, расскажите мне, пожалуйста, о том, какая психо-социальная ситуация у вашей сестры в последние месяцы ? Какие отношения с её бывшем мужем, какие отношения с её сыном, проживающим в Ленинграде, разрешился ли вопрос с квартирой или же он полностью зашел в тупик ?

    Что касается дальнейшей терапии Светланы. Думаю, что, если на комбинации 10 мг эсциталопрама с 30 мг мианзерина, её состояние было лучше, чем сейчас на 10 мг эсциталопрама и 150 мг опипрамоля, то вам имеет смысл попробовать ещё раз испытать действие на Светлану 10 мг эсциталопрама утром и 30 мг мианзерина вечером.

    Если и на этой комбинации препаратов и их доз, а я не могу этого исключить, самочувствие у Светланы не стабилизируется, то в этом случае, уменьшите вечернюю дозу мианзерина до 15 мг и добавите к ним на ночь 50 мг опипрамоля.

    После вашего сообщения и в зависимости от состояния у Светланы примем с вами решению по дальнейшему её лечению.
  • Здравствуйте,Доктор! Вы просите рассказать о том,какая психо-социальная ситуация у моей сестры в последние месяцы?У нее ничего не изменилось. Она по прежнему проживает в одной квартире со своим бывшим мужем.Но он ее не обижает.Он же видит,как она болеет и мучается. Наоборот,старается в чем то ей помочь,когда готовит еду для себя,всегда предложит и ей.Светлана говорит,что он ей не мешает.Она ведь в основном уже не встает с кровати.Если бы наличие отдельной квартиры смогло хоть как то помочь моей сестре! У меня есть однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге и я готова подарить ее Светлане. Но это ведь не поможет.С сыном у нее очень хорошие отношения.Повезло ей и с невесткой.Когда вечером ей бывает немного легче, она старается им позвонить.Сын не знает,что его мама тяжело болеет .Мы скрываем от него.. У него трое детей,один грудной.,ему еще их поднимать.
    Доктор! Как Светлане перейти с 150 мг опипрамоля на 30 мг мианзерина?Сначала надо постепенно уменьшать дозы опипрамоля ? Распишите пожалуйста схему перехода..
    И мне немного не понятна вторая комбинация препаратов и их доз в случае,если самочувствие Светланы не стабилизируется. То что на ночь надо будет принимать15 мг мианзерина с 50 мг опипрамоля -это ясно.
    А утром остается 10 мг эсциталопрама или его надо будет совсем убрать? Тогда как это сделать?
    Если эсциталопрам остается,тогда может лучше начать со второго варианта? Жду Ваших разъяснений и рекомендаций. С уважением Галина.
  • Как я помню, Светлана говорила мне во время нашей с вами беседы в скайпе о том, что она планировала разменять квартиру со своим мужем и помочь сыну с невесткой в приобретении ими большего жилья в Петербурге. Возможно это каким-то образом негативно влияет на её душевное состояние.

    Теперь уточняю лечебный план для Светланы: поскольку на 10 мг эсциталопрама утром и 150 мг опипрамоля в сутки состояние Светланы не только не улучшилось, но даже ухудшилось, Светлане имеет смысл попробовать перейти с сегодня на завтра на вечерний приём 30 мг мианзерина, продолжив утренний приём 10 мг эсциталопрама и пока полностью от казаться от приёма опипрамоля.

    Через 3--5 дней такого лечения, пожалуйста, сообщите мне о динамике в самочувствии Светланы. Что я имею в виду ? Улучшится, ухудшится или останется оно без изменения на этой лечебной схеме по сравнению с нынешней ( 150 мг опипрамоля в комбинации с 10 мг эсциталопрама ).
  • Здравствуйте.Доктор!После Вашей последней рекомендации Светлана перешла на вечерний прием 30 мг мианзерина,продолжив утренний прием 10 мг эсциталопрама.Сразу же после первого приема на ночь мианзерина сестре полегчало.На вышеуказанной схеме лечения она находится уже 10 дней. Самочувствие ее стабилизировалось. У нее улучшилось настроение,ушла тревога,нормализовалось давление,появился аппетит.Только вот еще в течение дня волнами бывают боли в области желудка и не проходит тахикардия (85-90 уд.)Но с этими симптомами можно хоть жить.Надеемся ,что со временем и они уменьшатся и что уже не будет ухудшений.Я так понимаю,что на этой лечебной схеме сестра должна находиться как минимум год.Через год наверное можно попытаться снизить дозу эсциталопрама до 5 мг?И дальше уже принимать антидепрессанты всю оставшуюся жизнь?Милый Доктор! Мы Вам так благодарны за помощь,внимание и терпение.Представляете,завтра первый раз за долгое время пойдем с ней гулять.Какое это счастье-гулять по улицам родного города и радоваться жизни и при этом хорошо себя чувствовать.Все в этом мире познается в сравнении.Теперь для нас счастье-это когда у тебя и твоих близких ничего не болит.Еще раз спасибо Вам за все Доктор! Здоровья Вам! С уважением Галина.















  • Галина и Светлана, это просто замечательно, что вы нашли подходящую для вас лечебную комбинацию препаратов и их доз, на которой самочувствие Светланы стабилизировалось. На ней Светлане придется побыть в течение 8-12 месяцев с последующим подбором поддерживающей дозы эсциталопрама.
  • Здравствуйте доктор! Давно Вам не писала. К сожалению вынуждена обратиться снова к Вам из-за постоянного плохого самочувствия своей сестры,которой был выставлен диагноз-соматоформное расстройство.Она ежедневно утром принимает 10 мг эсциталопарма и вечером 30 мг мианзерина. Эта комбинация препаратов частично ей помогает,но мучает тревога. Бывает дней 10,когда она хорошо себя чувствует,затем снова плохо. Причем хороших дней намного меньше чем плохих. Знаю,что при соматоформном расстройстве пациенту приходиться перейти на курсовое лечение (в течение 3-4 недель) одним из препаратов анксиолитического ряда,как с зависимым,так и без зависимого потенциала.По этому поводу у меня к Вам несколько вопросов:
    1.Какой должен быть перерыв между этими 3-4 недельными курсами?
    Если пациент чувствует себя очень плохо несколько раз в году,то тут все понятно.Но у сестры ухудшается самочувствие каждый месяц.Что делать в этой ситуации?
    2.Ей лучше всего помогает фенозепам.Можно допустим его принимать 3 недели по 1 мг в день,делать перерыв в один месяц и снова его принимать?Или при такой схеме присутствует высокий риск приобретения зависимости.Тогда какой должен быть перерыв?
    3.Можно ли постоянно чередовать прием разных анксиолитиков? Допустим один месяц принимать фенозепам,следующий атаракс,третий буспирон,снова фенозепам и так по кругу?
    Для нас очень важны Ваши ответы и рекомендации.Сестра очень мучается,а надо как то жить. С уважением Галина.
  • Галина, вы правильно поняли суть заболевания Светланы, касательно его хронического течения, чередующегося, то некоторым улучшением, то ухудшением душевного самочувствия. Причем ухудшения тесно связаны с стрессами повседневной жизни.

    Также вы правильно понимаете и то, что это заболевание резистентно к действию антидепрессантов и хорошо реагирует лишь на препараты, влияющие на ГАМК-нейротрансмиссию или же на препараты, оказывающие антагонистическое воздействие на гистаминовые рецепторы первого типа.

    И это было бы хорошо, если бы все эти препараты, особенно влияющие на ГАМК-рецепторы, не приводили к развитию зависимости от них при длительном их использовании.

    Поэтому, вам с Светланой необходимо решить, как вам поступить, принять ли к сведению и согласится с риском формирования зависимости от наиболее эффективных препаратов бензодиазепинового ряда или же попытаться избежать её наступления путем смены препаратов одного класса препаратами другого класса. Речь при этом идет о следующих группах медикаментов:

    1) бензодиазепиновые транквилизаторы, воздействующие на ГАМК- рецепторы ( феназепам, бромазепам, лоразепам, сибазон, реланимум, диазепам, клоназепам, альпрозалам, фенибут, прегабалин );

    2) ночные антидепрессанты, антагонисты гистаминовых рецепторов первого типа ( амитриптилин, мапротилин, мианзерин, миртазапин, тразодон, доксепин ).

    3) анксиолитики без явного зависимого потенциала ( атаракс, афобазол, стрезам, буспирон, опипрамоль )

    Причем отказываться вам от небольших доз эсциталопрама ( 5-10-15 мг ) также не стоит.

    Отвечая на ваши вопросы, скажу вам, что, с моей точки зрения, наиболее приемлемым вариантом лечения для Светланы будет смена препаратов, выбранных вами по критерию более-менее выраженной эффективности и принадлежащих к одному из описанных мной выше классов, причем, в период выраженного обострения вам будет лучше использовать препараты из первой группы в моем списке, при самочувствии средней степени тяжести из второй группы и в период более-менее хорошего самочувствия препараты из третьей группы в моем списке.

    Любой из препаратов, принадлежащих к трем группам в моем списке, должен использоваться на фоне утреннего приёма 10 мг эсциталопрама.

    Препараты, включенные в первую группу, вам будет лучше принимать не дольше 2-4 недель, из второй группы моего списка в течение 4-6 недель, из третьей группы в течение 6-8 недель.