Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор,у меня на фоне перенесённой психотравмы(не связанной с боевыми действиями) развилось хроническое ПТСР
дисфорического типа которое продолжает меня мучать по сей день.Из симптомов:постоянное чувство тревоги,страха,напряжения,
навязчивые мысли(в основном неприятного содержания),раздражительность,вспышки гнева,агрессивность,апатия,ангедония,бессон-
ница,постоянно повышенное давление,повышенный пульс,потливость,похолодание конечностей,а так-же чувство безысходности,ник-
чёмности,социальная самоизоляция(уже долгое время сижу дома и никуда не выхожу),ни с кем не общаюсь,по причине,что буду ос-
меянным.Ничего не хочется делать,нет никчему интереса,ничего не вызывает радости,удовольствия.Вобщем постоянно подавленное
настроение,зная что постоянно придётся сидеть дома из-за боязни определённого круга людей и смысла в дальнейшей жизни я не
вижу,очень устал морально,сил больше нету терпеть это состояние.Это состояние продолжается уже несколько лет.Из лечения:при-
нимал СИОЗС(флуоксетин,флувоксамин,сертралин,пароксетин,циталопрам,эсциталопрам) от них даже под прикрытием анксиолитиков
моё состояние только ухудшалось.Также принимал препараты: Вальдоксан,Ремерон,Венлафаксин,что также не принесло успеха,осо-
бенно было очень плохо от Венлафаксина.Принимал и разные нейролептики в малых дозах,в том числе:Оланзапин,Рисперидон,Кве-
тиапин,от Кветиапина в малых дозировках состояние было более-менее,но я его перестал принимать т.к.от него у меня были сил-
ные головные боли и головокружение.Препарат который мне помогал долгое время это нейролептик Сульпирид выписанный мне в ма-
лых дозах психиатром,дозы: 200 мг/сут. в 3 приёма(50-50-100),с него у меня было хорошее состояние,но по прошествии времени
действие Сульпирида сошло на нет,более того он стал вызывать у меня тревогу и я перестал его принимать.Психиатр говорит,что
уже не знает что мне выписывать.Я сейчас держусь только на анксиолитиках: Алпразоламе и Прегабалине.Знаю что длительно их
принимать нельзя,но пока не вижу выхода.Доктор помогите пожалуйста с подбором лечения,а также конретными препаратами и схе-
мой лечения моего недуга.
Спасибо.

Комментарии

  • Это верно, что ПТСР плохо реагирует на антидепрессанты, поэтому, если их и использовать, то в самых минимальных дозах.

    Я думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение улучшенной формой сульпирида, амисульпридом, препарат солиан, в суточной дозе 50-100 мг ( 1- 2 раза в день ) и для снятия дисфории, повышенной раздражительности, агрессивности и вспышек гнева стабилизатор настроения окскарбазепин, препарат трилептал, в суточной дозе от 150 до 300 мг ( по 75-150 мг дважды в сутки ) или вальпроат натрия, препарат депакин хроно в суточной дозе 1000 или 1500 мг по 500-750 мг дважды в сутки.

    Кроме этого вам имеет смысл попробовать провести терапию EMDR.