Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ухудшение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор! Во время нашей с Вами беседы в скайпе,я остановилась на Бринтелликсе.Но всё же,подумав, не хотела рисковать принимать новый препарат,и решила вернуться к венлафаксину.Я начала принимать Велаксин ретард.И сегодня третий день как принимаю 75 мг. однократно,утром.Начала с 37,5. Могу отметить,что уже на 3-ий день приёма 37,5 мг. тревога усилилась,и навязчивые мысли стали донимать больше. Странно,ведь до этого я 2 недели как перестала пить Феварин,а до него пила венлаксор(1,5 месяца). Казалось бы мозг уже привык к этому веществу, а с возобновлением приёма опять ухудшение. Чем можно обосновать такую реакцию? Это нормально,или препарат не пошел? И распишите,пожалуйста,схему повышения велаксина.Напомню,что в прошлый раз дошла до 150 мг,и бросила из-за побочных эффектов,не смогла поднять выше.Я заметила,что когда я 2 недели была вообще без препаратов,то чувствовала себя хоть немного лучше.А тут опять.Я в растерянности..

Комментарии

  • Рина, не стоит вам беспокоиться и продолжайте лечение венлафаксином ретард дальше по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 150 мг ( по 75 мг дважды в день ) - 10 дней, 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ) - 10 дней, 300 мг ( утром и вечером по 150 мг ) - 14 дней, в случае необходимости, доведёте дозу препарата до максимальных 375 мг ( утром 225 мг и вечером 150 мг ).

    Вы находитесь пока ещё в самом начале лечения, а восстановление душевного здоровья так быстро, как всем подобным вам больным этого хотелось бы, к сожалению, не происходит. Для этого необходимо несколько факторов ( подходящий препарат, время его приёма и его доза ).

    Так что, пожалуйста, наберитесь терпения, прекратите мысленно желать и пытаться ускорить события, поскольку это бессмысленно и, самое главное, строго следуйте данной мной вам схеме подбора лечебной дозы венлафаксина ретард.

    Важно ! Делить капсулы на половину нельзя, увеличение суточной дозы венлафаксина ретард осуществляется по 75 мг. В случае необходимости, пожалуйста, пишите.
  • Спасибо за ответ. Но,дело в том,что именно с началом приёма Велаксина навязчивостей стало больше.Это организм таким образом снова привыкает к препарату,это возможно? Может можно на первое время что-то добавить? Иногда принимаю гидазепам,но боюсь привыкания.
  • Такое вначале лечения возможно, поэтому, несмотря на некоторое усиление выраженности у вас " навязчивостей ", продолжайте дальше строго следовать данной мной вам схеме лечения венлафаксином ретард.

    Если вы не будете злоупотреблять гидазепамом, а принимать его в только в качестве скорой помощи на пике усиления навязчивостей, то привыкания не наступит.

    Рина, поймите меня, вы страдаете рецидивирующей депрессией эндогенной природы и ожидать мгновенного улучшения вашего состояния не стоит.

    Только время приёма венлафаксина ретард в течение не менее 4-6 недель и в дозе не меньше 225 - 300 мг в сутки принесут вам ощутимое улучшение вашего самочувствия.
  • Добрый день.Решила написать не большой отчет о своём самочувствии. Уже 8 дней приёма 225 мг. Ну вот сегодня уже нужно перейти на 300 мг. Особых изменений в состоянии нет. Правда за последние дня 3 обострилась тревога,особенно с утра. Мысли донимают так,что кричать иногда хочется.
    Доктор,я впервые за всё время приёма велаксина вышла на 225 мг. Может мне стоит побыть на ней чуть дольше что б "почувствовать" до конца. Или это потеря времени? или добавить 37.5 ? Побаиваюсь я таких высоких доз.Особенно учитывая то,что велаксин повысил тревожность. Да,и еще проблемы с пищеварением усугубились.Вообщем, как Вы скажите-так и сделаю,потому-что жизнь уже стала в тягость.
  • Рина, скажу вам откровенно, что депрессии вашего типа, а речь при этом идет о биполярн ом типе, проявляют часто резистентность к действию антидепрессантов и выход из депрессивной фазы очень часто происходит спонтанно и без участия медикаментов. Но этот факт не отменяет их использование.

    Исходя из сказанного, я вам советую поступить следующим образом: перейти на лечение 300 мг венлафаксина ретард и, если в течение 10-14 дней на их фоне ваше состояние не проявит тенденции к улучшению, вернуться на лечение 225 мг и терпеливо ждать наступления ремиссии, которая обязательно наступит, если исходить из истории вашего заболевания.

    Правда, при этом имеются и другие опции вашего дальнейшего лечения. Вот некоторые из них:

    а ) замена венлафаксина бупропионом гидрохлоридом в формации SR или XR;

    б) использование вортиоксетина, препарат бринтелликс;

    в) добавление к 225 мг венлафаксина ретард, либо 100 -150 мг кветиапина или 5-10 мг оланзапина на ночь для аугментации антидепрессивного эффекта антидепрессанта.

  • Доктор,здравствуйте.Прошло уже 14 дней с начала приема 225 мг велаксина. Последние дней 6 состояние ухудшилось,поэтому решила немного подождать с подъемом дозировки.Со вчерашнего дня вообще очень плохое состояние.Из-за интенсивности этих мыслей,будто из реальности "выпала".Давление в голове,постоянное напряжение.Кажется никак не идет мне венлафаксин. Самой тошно от этого "хуже".
    Часто прокручиваю в голове своё состояние за эти 4 месяца,и поняла,что не большое облегчение было когда я бросила феварин. Напомню,что после 1,5 месяца венлаксора 150 мг перешла на феварин 100 мг. В начале было очень плохо.Спутывались мысли,заторможенность. Терпела и бросила буквально через 2 недели. И дней через 5 после прекращения в плане навязчивостей понемногу становилось легче. Так дней 10 примерно. Потом все по новой. У меня вот вопрос,не могло ли это быть запоздалое действие феварина? Такое вообще бывает?
    И как мне дальше с велаксином быть? Стоит подымать выше? Понимаю,что возможно,сбиваю Вас с толку. Просто я пытаюсь за что-то зацепиться, а то чем далее,тем сложнее..
  • Рина, вы не можете сбить меня с толку. Вам необходимо следовать вашему лечебному плану, а именно, довести дозу венлафаксина ретард до 300 мг в сутки, принимая их по 150 мг утром и 150 мг вечером в течение 2 полных недель.

    После окончания двухнедельного периода лечения 300 мг венлафаксина ретард жду от вас сообщение о достигнутых вами лечебных результатах.
  • Добрый день. Доктор мне хуже и хуже. На прошлой неделе еще хоть что-то делала- читала,телевизор смотрела,а сейчас в голове такой сумбур, что вообще ничего не могу. Чем далее я принимаю велаксин,тем хуже себя чувствую. Стала часто просыпаться по ночам с ощущением высокой температуры,меряю -температура в норме. Четвертый день подряд плачу от того,что состояние не выносимое,чувство безвыходности. Каждый день стал пыткой. Примерно так было и на венлаксоре,когда я 1.5 месяца пила 150 мг и ни как не могла повысить.
    Я хотела еще уточнить,что в данный момент у меня очень низий вес-37 кг. Можно ли с таким весом принимать 300 мг? С каждым поднятием дозировки добавляются новые побочки. Меня велаксин разочаровывает ,болезнь только усугубилась. Как мне дальше поступать?
  • Рина, я вам уже писал о том, что вы страдаете биполярной депрессией, которая характеризуется довольно выраженной резистентностью к действию антидепрессантов.

    Вход в ремиссию часто происходит спонтанно без участия антидепрессантов. Но как можно в наше время не принимать антидепрессанты ? Этически не принимать их нельзя.

    Что вам делать дальше ? Варианты лечения у вас следующие:

    а) продолжить лечение венлафаксином ретард в самой оптимальной для вас его дозе, что означает, что поскольку ни на одной из протестированных вами его доз улучшение не наступило, то критерием оптимальности будет служить выраженность побочных эффектов.

    На той из протестированных вами доз венлафаксина ретард, на которой побочные эффекты у вас были самыми минимальными вы и продолжите лечение и добавите к ней в качестве аугментатора один из следующих атипичных антипсихотиков в один вечерний приём: кветиапин в дозе 150-200 мг, оланзапин в дозе 5-10 мг или арипипразоль в дозе 5-10 мг;

    б ) заменить венлафаксин ретард бупропионом гидрохлоридом в форме XR, имеющейся в аптечной сети Украины и принимать его по следующей схеме: утром 150 мг - 10 дней, 150 мг утром и 150 мг через 12 часов после первого приёма;

    в) заменить венлафаксин ретард в оптимальной для вас его дозе бринтелликсом, проведя лечение им по следующей схеме: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней.

    При любой из выбранных вами схем вашего дальнейшего лечения, особенно это касается бупропиона гидрохлорида SR и бринтелликса, а также венлафаксина ретард в комбинации с одним из выбранных вами ААП в указанных мной их дозах, держите меня, пожалуйста, в курсе ваших дел хотя бы один раз в 1-2 недели.