Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боязнь высокого давления

Бесплатная консультация психиатра

Доктор,добрый деньМне 48лет..У меня такая история,может она покажется Вам смешной,но я страдаю этим вот уже полгода.В январе у меня случился гип,криз.Давление скакнуло до 180/110 и пульс 110.Это случилось после длительных переживаний.Вызвали скорую,давление сбили.И после этого остался страх,что давление по новой скакнёт.Перестала выходить на улицу,сижу дома и каждые 30 минут меряю давление.У кардиолога на приёме была,с сердцем всё в порядке.Что мне делать со своим страхом?Лечится ли это?И чем?Заранее спасибо Вам.

Комментарии

  • Вы перенесли, по сути дела, симпато-адреналовый криз или, как сейчас говорят, приступ паники, после которого у вас развилась фобия повторения приступа с агорафобией.

    В связи с тем, что кардиолог не нашел у вас патологии со стороны сердца, я могу обозначить ваше нынешнее состояние, как тревожно-фобическое и посоветовать вам на первом этапе пролечиться прегабалином в суточной дозе 225 мг ( по 75 мг трижды в день ) в течение 2-3 недель, но не дольше.

    Если на таком лечении вы не вернетесь в свое до болезненное состояние, то в этом случае, вам будет иметь смысл пройти длительный курс лечения одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) или одним из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард, дулоксетин ).

    Одновременно с приёмом прегабалина, а затем и одним из указанных мной антидепрессантов вам в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ будет необходимо пройти курс когнитивно-поведенческой терапии.

    Для начала вы можете прослушать мой сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией, размещенный в разделе амбулатории " Услуги " - " Психосеансы ".

    Возможно, что он вам поможет в некоторой степени уменьшить вашу фобию.

    Кроме того, я настоятельно советую вам посетить врача-психиатра и обговорить с ним, предложенное мной вам лечение.