Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

плохой сон на ципралексе

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Я консультировалась с вами осенью по поводу себя и дочери. У меня очень не пошел венлафаксин. Я испугалась на нем так, что решила пробовать справляться без АД. Но совсем не вышло. Начала опять с осени пить леривон 30мг, (мне он очень помог пару лет назад), но того эффекта нет уже, дозу увеличивать я побоялась из-за побочек, потом появились желтые круги под глазами, я решила, что я травлюсь, а эффекта недостаточно, да и утренняя сонливость надоела. Отменила его в конце зимы. Весной стало тяжелее, стали постепенно усиливаться: утренние пробуждения, подъемы давления, бросание в жар, тахикардия при решении каких-то проблем, а главное - состояние, что несу на себе воз камней, все делаю через силу. Когда все это я заметила, я испугалась, так как мне слабеть сейчас совсем нельзя – дочка дотягивает школу, готовились и сдавали эти дурацкие егэ, при чем, учитывая ее постоянное недомогание, нужно было и школу закончить и здоровье ей не сорвать. В это же время нужно было пройти всех врачей на предмет установления ей группы инвалидности – для меня и для нее это всегда стресс – и как организовано и как лечат, не буду писать подробности. Плюс еще другие проблемы – переезд, финансовые. Т.е. тот жизненный период, когда требуется психическая выносливость, и я сорвалась, особенно испугалась, когда в голове начались какие-то электрические замыкания периодически. Я решила попробовать очень осторожно с ¼ ципралекс и мне стало помогать, а именно я стала активнее, на ночь стала пить ½ леривона, так как ципралекс сон не улучшал, а наоборот. Побочные от ципралекса (дрожание рук, возбудимость лишняя были терпимы), мне нужна была трудоспособность. Через две недели перешла и адаптировалась к ½ ципралекса 5мг. К тому же еще слава богу закончили переезд, ребенок получил аттестат. И я была довольна, стала лучше выглядеть и стала активной, но прошел месяц и начались такие проблемы: головные боли, иногда сильные, и плохой сон: просыпание либо от того что страх снится либо горе, либо вся в поту с сердцебиением, либо рыдаю во сне. Сегодня попробовала опять леривон добавить на ночь, спала крепче, но во сне рыдала все равно, проснулась со спазмом в груди. Дозировку ципралекса я не увеличивала, так как прочитала, что если на нем появляется излишняя неугомонность, то дозировку нельзя увеличивать – будет хуже. А я иногда произвольно себя заставляю расслабиться и до конца не получается, легче если что-то делаю, поэтому дальше 5мг не двинулась. Посоветуйте, доктор, в какую сторону лучше двигаться. Менять АД или увеличивать дозировку? Почему проблемы со сном появились только через месяц приема? Раньше такие проблемы были иногда, а теперь каждую ночь. Спасибо.

Комментарии

  • Как я думаю, и проблемы со сном и прочие ваши симптомы не от самого ципралекса в дозе 5 мг, а от недостаточной его дозы для вас. На 5 мг ципралекса ваше душевное заболевание цветет пышным цветом.

    С моей точки зрения, вам необходимо увеличивать дозу ципралекса по следующей схеме: 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней.

    Остановиться вам надо будет на той из указанных мной схем приёма эсциталопрама, на которой ваше состояние будет вас полностью удовлетворять.