Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога у подростка

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день. Доктор, подскажите, подросток, девочка 15 лет, перед контрольными или экзаменами бывает рвота. Стоит ли лечить препаратами?

Комментарии

  • Это свидетельствует в пользу того, что у девочки повышенная тревожность, которая перед экзаменами усиливается и проявляется в виде неврогенной рвоты.

    Поскольку экзамены и контрольные не каждый день, то и лечить девочку специально от тошноты перед экзаменами с помощью медикаментов не надо. Это ещё не болезнь, а её предвестник.

    Правда, вы можете в ночь перед экзаменами и утром перед ними дать ей валериану.

    Но лучше с помощью убеждений разъяснить ей, что так остро реагировать на экзамены не имеет смысла, экзамен не является главной проблемой в жизни. Скажем так, провести с ней пару сеансов когнитивной психотерапии.

    Но я также скажу вам, что адекватное волнение перед какими -то важными событиями в жизни является нормальной реакцией, помогающей хорошо решить это событие.

    Но, поскольку неврогенная тошнота и тем более рвота - это уже выходящие за рамки нормы реакции, с ними уже необходимо бороться, в данный момент лучше с помощью психотерапии и приёмом седативных трав непосредственно пред волнующим событием.