Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

психотическая депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор!Моя дочь ,18 лет,пролечилась в стационаре в течение месяца с диагнозоз F.23.8 .На момент выписки голоса оставалисьв виде окликов,было подавленное настроение,но врачу она ничего не сказала,т.к. хотела поскорее уйти из этого жуткого места.На момент поступления: на фоне длительно сниженного настроения -около полугода -(переживания личного характера,рассталась с мальчиком.с которым они долго дружили) появилась апатия,ничего не хотелось,аутоагрессия -наносила себе порезы на предплечье острыми предметами ( после этого испытывала облегчение) ,высказывала суицидальные мысли, была дереализация - выссказывала мысли, что мы все неживые,постоянное дежавю,ей казалось,что ее мысли все знают,появились голоса внутри головы мужские и женские с выссказываниями негативного характера (ты умрешь и тд).В стационаре она получала оланзапин 5 мг 2 р в день,хлорпротиксен 15 мг на ночь.Выписали с рекомендациями принимать оланзапин 10 мг/сут.Прошло около 2-х недель,усилились голоса,подавденность и тревожность усилилась,она снова стала наность себе порезы.Направили на дневной стационар.Пробовали кветиапин 400 мг/сут без эффекта,клопиксол 4 мг (на нем была неусидчивость,постоянное желание ходить,тремор ноги),отменили. Галоперидол 5 мг капельно № 3 + по 5 мг табл галоперидола обед-вечер,Затем 5 мг 3 раза в день,циклодол 2 мг 3 р в день,анафранил 25 мг 3 раза в день.Затем к этому добавили Мидантан ,пока 1т утром, так как на фоне галоперидола тянуло мышцы шеи и всего тела.На этих препаратах она 3 недели. Настроение не намного лучше,голосов почти нет,при движении-ходьбе возникает ощущение,что кто-то хватает за руку. Днем у нее выраженная сонливость,врач увеличил дозировку анафранила на 25 мг вечером.Как долго еще ждать улучшения? Целесообразно ли добавлять анафранил ,если он оченьее седатит.Как дого можно еще принимать галоперидол и не приведет его перевод на атипик к возобновлению продуктивной симптоматики,насколько этовероятно? Нужнв ли сейчас психотерапия? Заранее большое спасибо за внимание к нашей проблеме.С уважением.

Комментарии

  • F23.8 относится к кругу психотических расстройств шизофренного типа.
    Причем лечение в стационаре не вывело вашу дочь полностью из психотического состояния.

    Если речь у вас идет о F23, то лечение этого заболевания лучше проводить оланзапином, возможно, что в суточной дозе 15-20 мг в один вечерний приём.

    Но я не могу вмешиваться в лечебную схему ваших докторов, поэтому вам необходимо полностью ориентироваться на их назначения.

    Что касается галоперидола, то этот типичный антипсихотик, в отличие от оланзапина вызывает экстрапирамидные осложнения и обычно использоваться в острой психотической фазе.

    В качестве поддерживающей терапии лучше использовать оланзапин или иной препарат атипичного ряда.

    Психотерапия, если речь у вашей дочери идет о психозе в подострой стадии, принесет ей очень мало пользы или вообще ничего.