Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

неврастения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. У меня неврастения.Мне 35 лет. Проблема с психикой лет с 20. Принимаю эзопрам 15мг. примерно пол года. Препарат убрал вспыльчивость и раздраженность. Осталась проблема с поздним засыпанием (раньше 4 утра заснуть не мог). Утром просыпался разбитым и невыспавшимся и весь день хотел спать. По вашему совету начал принимать таблетку мелотонина 3мг за час до сна ,стал ложиться в 12 ночи и в течении часа засыпать ,для меня это конечно прогресс. Первую неделю чувствовал себя хорошо ,высыпался ,но ,спустя неделю....я ложусь спать в 12 ,встаю в 10 утра и чувствую себя даже еще хуже чем раньше. Голова как набита ватой ,думать-соображать очень трудно ,при даже небольшой мозговой деятельности сразу хочется спать. Практически каждый день чувствую упадок сил ,делать ничего не хочется ,простые действия как вынос мусора из квартиры или уборка ,мытье посуды делается с трудом ,в районе обеда и ложусь в кровать ,засыпать не получается ,но в небольшой дрем вхожу ,после чего чувствую себя лучше ,усталось как бы отступает. И так каждый день. Мелотонин перед сном принимаю уже месяц. Эзопрам принимаю вечером ,за 2-3 часа перед сном.
Может ли это быть из за пробуждений во время сна? Я 2-3 раза просыпаюсь и хожу в туалет по маленькому (через каждые примерно 2-3 часа) Мне кажется если б я спал хотя бы 6 часов безпробудно то высыпался бы хорошо ,но такого никогда не бывает.
Щас стою перед выбором :
1.принимать и дальше мелотонин
2. Начинать принимать вместо мелотонина мелитор
3. Принимать амитриптилин
4. Принимать венлафаксин ретард
Спасибо доктор.


Комментарии

  • Во-первых, вы страдаете не неврастений, а, как минимум, тревожно-депрессивным расстройством.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1.принимать и дальше мелотонин ? Ответ: да в течение ещё 2-4 недель.

    2. Начинать принимать вместо мелатонина мелитор ? Можно, но лучше не нужно, поскольку агомелатин нарушает часто функцию печени: в связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.
    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается.

    3. Принимать амитриптилин ? Ответ: имеет смысл, но вполне возможно, что сон у вас нормализуется на адекватной антидепрессивной терапии самостоятельно. Использование сон модулирующих препаратов, к каковым также относится и амитриптилин только делает пациента зависимым от сон индуцирующих препаратов.

    4. Принимать венлафаксин ретард ? Ответ: да, имеет смысл продолжить ваше лечение 10-15 мг эсциталопрама в комбинации с 75 - 150 мг венлафаксина ретард и приёмом мелатонина на ночь.