Отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Депрессия с дереализацией и деперсонализацией

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано August 2016 Раздел: Один вопрос
Уважаемый доктор. У меня ситуация очень сложная и как мне кажется безвыходная. Написать могу очень много, но лучше потом побеседовать в скайпе. На данный момент 31 неделя беременности. 34 года. С 11 мая наблюдаюсь в Москве у психиатра по поводу лечения депрессии с дереализацией-деперсонализацией.. Очередной всплеск болезни с марта 2016 года. До этого 2000 год - психиатрическая больница (депрессия после того, как бросил парень). Принимала лекарства где-то год (не помню названия). 2008 год после перенесенного испуга в Индии болезнь дала опять о себе знать. Страшное состояние истерики, ужаса, дереализации. Психиатр месяца за 2 подобрал лечение. Опять не вспомню какие препараты принимала. 2011 год опять заболела с новой силой - врач назначил велаксин, сонапакс и депакин. Не помню, когда нормализовалась жизнь, но принимала эту схему до конца 2014 года. В конце 2014 года заболевает любимая мама, ей в Москве делают операцию, осложнения, перитонит, 40 дней в реанимации и ее кончина. Не помню как я держалась без таблеток, около 2х месяцев ездила в больницу, рыдала, умоляла родственников приехать в Москву и ходить со мной к маме в больницу - никто не приехал. Мамы не стало в начале 2015 года. В марте и августе 2015 года я ездила на Кавказ, чтобы как-то успокоить бабушку и оказать помощь. Эти 2 поездки были очень тяжелыми, так как мы рыдали с бабулей целыми сутками. Весь 2015 год я помню пролетел в горести и ощущении трагедии в связи с маминым уходом. Я преподаватель. Работала по 10-15 часов без отдыха. Деньги не доставляли никакого удовольствия, работала и заглушала свою боль. Так весь 2015 год. В феврале 2016 года мы с мужем узнал о моей беременности. В этот же день делаем узи - там киста 12 сантиметров. Потом больница, где Зав Отделением говорит, что не знает какая киста, что по-хорошему надо делать аборт, а не то киста лопнет или перекрутиться и я умру от перитонита или некроза.Это оказалась всего лишь киста желтого тела, она же к 3му месяцу рассосалась. Это был еще один пусковой механизм болезни. Я перестала спать, боялась смерти, началась сначала дереализация. Я смотрела на мир, а он мне казался странным, как во сне, будто меня только что разбудили от наркоза. Состояние временами похожее на чувства при гриппе, только без температуры. Смотришь на мир - и тебе плохо просто жутко плохо от картинки, будто все вокруг какой то сон с бредом. Цвета те же, размеры те же, все вроде бы то же, но жутко страшно и плохо в этом мире. Позже присоединились состояния деперсонализации - руки не мои, в зеркале кто это? Чей голос сейчас звучит. Причем, разумом все прекрасно понимаю, только психика будто сошла с ума. С марта 2016 болею. Март, апрель и до 11 мая с мужем перепробовали 5 психотерапевтов, кто-то занимался маскотерапией, кто-то просто разговаривал, были на приеме у гомеопата, она давала разные 6 схем - но не помогло вообще. Из психотерапевтов никто не хотел выписывать лекарств при моей беременности. В марте я даже от безвыходности начала в тайне от мужа звонить колдуньям-бабкам, которые мне говорили, что без их помощи мне конец. Много всего пробовали - иглоукалывание, массаж - все я потом бросала, так как состояние было критическое. В моменты самого страшного била себя по голове и лицу, кричала, что хочу умереть, что все кажется бредом, что вот-вот я покончу жизнь самоубийством. 11 мая обратились в НИИ, где психиатр взялся за меня беременную и назначает лишь те препараты, которые принимали беременные в России. Но пока мы не можем подобрать лекарство. Я пила ципралекс, сероквель, амитриптилин, зипрексу, золофт, этаперазин, акинетон -все в разных комбинациях. Ушло избиение себя и паника с валянием на полу стала реже. Но ДР и ДП не проходят. Иногда мне даже кажется, что нет ни ДР ни ДП, а есть только страшнейшая депрессия, что я открываю глаза, а мне плохо в этом мире, критически плохо. Сейчас пью УТРО золофт 50 мг, 1/2 этаперазин 10мг таблетка, акинетон ДЕНЬ амитриптилин 25 мг 2 таблетки, золофт и 1/2этаперазина. НА НОЧЬ амитриптилин 2 табл, этаперазин 1/2, и уже пятый день пью ремерон 1/2 таблетки 30мг таблетка. В июне уколы амитриптилина вроде улучшили состояние, потом никакого эффекта. Раньше принимала 3 таблетки этаперазина, но тоже эффекта ноль. Золофт- тоже ничего. Доктор, мы с мужем уже не знаем, что делать.Как Вы считаете я неизлечимо больна? Я очень Вас прошу не пройдите мимо нашей семьи и помогите, пожалуйста. Я синтонный человек, любящий путешествовать, помогать приютам с животными, обожаю иностранные языки, люблю вкусную еду и все то, что доставляет удовольствие.Мне очень тяжело пережить мои состояния.

Комментарии

• отредактировано August 2016
    Я вижу у вас две большие проблемы:

а) актуальная: вы беременны, а ваш врач-психиатр назначает вам массу препаратов, которые в той или иной степени могут повлиять, на нормальное развитие вашего будущего ребенка.

б) диагностическую: вам выставляют диагноз депрессии с синдромами де реализации и деперсонализации.

Но ваше поведение в период плохого состояния ( битье себя по лицу и голове, падения на пол, обращения к " бабкам " и " колдунам " ), а также тот факт, что все ваши обострения всегда вызываются какими-то психо-социальным стрессами, не говоря уже о том, что у вас, как минимум, в настоящее время имеется медикаментозная резистентность, требуют проведения более детальной и прицельной диагностики.

На рассмотрение приходят следующие заболевания: комплексное посттравматическое стрессовое расстройство ( необходимо ознакомиться с условиями, в которых вы росли и развивались ), биполярная депрессия ( знание семейно - наследственного предрасположения к душевным расстройствам ), эмоционально-нестабильное личностное расстройство.

Но всё-же основная ваша проблема сейчас лежит в том, что вы из-за беременности крайне ограниченны в проведении медикаментозной терапии.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.