Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия с дереализацией и деперсонализацией

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор. У меня ситуация очень сложная и как мне кажется безвыходная. Написать могу очень много, но лучше потом побеседовать в скайпе. На данный момент 31 неделя беременности. 34 года. С 11 мая наблюдаюсь в Москве у психиатра по поводу лечения депрессии с дереализацией-деперсонализацией.. Очередной всплеск болезни с марта 2016 года. До этого 2000 год - психиатрическая больница (депрессия после того, как бросил парень). Принимала лекарства где-то год (не помню названия). 2008 год после перенесенного испуга в Индии болезнь дала опять о себе знать. Страшное состояние истерики, ужаса, дереализации. Психиатр месяца за 2 подобрал лечение. Опять не вспомню какие препараты принимала. 2011 год опять заболела с новой силой - врач назначил велаксин, сонапакс и депакин. Не помню, когда нормализовалась жизнь, но принимала эту схему до конца 2014 года. В конце 2014 года заболевает любимая мама, ей в Москве делают операцию, осложнения, перитонит, 40 дней в реанимации и ее кончина. Не помню как я держалась без таблеток, около 2х месяцев ездила в больницу, рыдала, умоляла родственников приехать в Москву и ходить со мной к маме в больницу - никто не приехал. Мамы не стало в начале 2015 года. В марте и августе 2015 года я ездила на Кавказ, чтобы как-то успокоить бабушку и оказать помощь. Эти 2 поездки были очень тяжелыми, так как мы рыдали с бабулей целыми сутками. Весь 2015 год я помню пролетел в горести и ощущении трагедии в связи с маминым уходом. Я преподаватель. Работала по 10-15 часов без отдыха. Деньги не доставляли никакого удовольствия, работала и заглушала свою боль. Так весь 2015 год. В феврале 2016 года мы с мужем узнал о моей беременности. В этот же день делаем узи - там киста 12 сантиметров. Потом больница, где Зав Отделением говорит, что не знает какая киста, что по-хорошему надо делать аборт, а не то киста лопнет или перекрутиться и я умру от перитонита или некроза.Это оказалась всего лишь киста желтого тела, она же к 3му месяцу рассосалась. Это был еще один пусковой механизм болезни. Я перестала спать, боялась смерти, началась сначала дереализация. Я смотрела на мир, а он мне казался странным, как во сне, будто меня только что разбудили от наркоза. Состояние временами похожее на чувства при гриппе, только без температуры. Смотришь на мир - и тебе плохо просто жутко плохо от картинки, будто все вокруг какой то сон с бредом. Цвета те же, размеры те же, все вроде бы то же, но жутко страшно и плохо в этом мире. Позже присоединились состояния деперсонализации - руки не мои, в зеркале кто это? Чей голос сейчас звучит. Причем, разумом все прекрасно понимаю, только психика будто сошла с ума. С марта 2016 болею. Март, апрель и до 11 мая с мужем перепробовали 5 психотерапевтов, кто-то занимался маскотерапией, кто-то просто разговаривал, были на приеме у гомеопата, она давала разные 6 схем - но не помогло вообще. Из психотерапевтов никто не хотел выписывать лекарств при моей беременности. В марте я даже от безвыходности начала в тайне от мужа звонить колдуньям-бабкам, которые мне говорили, что без их помощи мне конец. Много всего пробовали - иглоукалывание, массаж - все я потом бросала, так как состояние было критическое. В моменты самого страшного била себя по голове и лицу, кричала, что хочу умереть, что все кажется бредом, что вот-вот я покончу жизнь самоубийством. 11 мая обратились в НИИ, где психиатр взялся за меня беременную и назначает лишь те препараты, которые принимали беременные в России. Но пока мы не можем подобрать лекарство. Я пила ципралекс, сероквель, амитриптилин, зипрексу, золофт, этаперазин, акинетон -все в разных комбинациях. Ушло избиение себя и паника с валянием на полу стала реже. Но ДР и ДП не проходят. Иногда мне даже кажется, что нет ни ДР ни ДП, а есть только страшнейшая депрессия, что я открываю глаза, а мне плохо в этом мире, критически плохо. Сейчас пью УТРО золофт 50 мг, 1/2 этаперазин 10мг таблетка, акинетон ДЕНЬ амитриптилин 25 мг 2 таблетки, золофт и 1/2этаперазина. НА НОЧЬ амитриптилин 2 табл, этаперазин 1/2, и уже пятый день пью ремерон 1/2 таблетки 30мг таблетка. В июне уколы амитриптилина вроде улучшили состояние, потом никакого эффекта. Раньше принимала 3 таблетки этаперазина, но тоже эффекта ноль. Золофт- тоже ничего. Доктор, мы с мужем уже не знаем, что делать.Как Вы считаете я неизлечимо больна? Я очень Вас прошу не пройдите мимо нашей семьи и помогите, пожалуйста. Я синтонный человек, любящий путешествовать, помогать приютам с животными, обожаю иностранные языки, люблю вкусную еду и все то, что доставляет удовольствие.Мне очень тяжело пережить мои состояния.

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Я вижу у вас две большие проблемы:

    а) актуальная: вы беременны, а ваш врач-психиатр назначает вам массу препаратов, которые в той или иной степени могут повлиять, на нормальное развитие вашего будущего ребенка.

    б) диагностическую: вам выставляют диагноз депрессии с синдромами де реализации и деперсонализации.

    Но ваше поведение в период плохого состояния ( битье себя по лицу и голове, падения на пол, обращения к " бабкам " и " колдунам " ), а также тот факт, что все ваши обострения всегда вызываются какими-то психо-социальным стрессами, не говоря уже о том, что у вас, как минимум, в настоящее время имеется медикаментозная резистентность, требуют проведения более детальной и прицельной диагностики.

    На рассмотрение приходят следующие заболевания: комплексное посттравматическое стрессовое расстройство ( необходимо ознакомиться с условиями, в которых вы росли и развивались ), биполярная депрессия ( знание семейно - наследственного предрасположения к душевным расстройствам ), эмоционально-нестабильное личностное расстройство.

    Но всё-же основная ваша проблема сейчас лежит в том, что вы из-за беременности крайне ограниченны в проведении медикаментозной терапии.