Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отмена рексетина

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. По причине нетяжелой, но перманентной депрессии (самые яркие ее проявления до лечения- бессонница, сниженное настроение, снижение либидо и элементы тревоги ) я в течение 2,5 лет принимал рексетин в дозировке 30 мг в сутки. Препарат мне помог . Появились хорошее (временами, повышенное настроение), хороший сон, работоспособность, смелость, уверенность, нормализировалось либидо, хотя были некоторые проблемы с потенцией. К тому же препарат успешно решил проблему преждевременной эякуляции, которая у меня всегда была до этого. Особенно видел эффект в первый год приема, в последствие эффект снизился, а может я привык к этому ,как оказалось, нормальному состоянию. На очень непродолжительное время(день или два) настроение могло понижаться, но потом снова все нормализовывалось. В общем, с рексетином жизнь стала счастливой , хотя и не могу сказать, что совсем забыл о депрессии. Постоянно внутренне оценивал свое состояние, помнил о ней. При всем этом был большой минус- существенная прибавка в весе (плюс 10 кг).

Два месяца назад резко прекратил прием рексетина. Вышло это случайно, в поездку забыл препарат, пробыл без него три дня , ничего плохого не ощутил и решил проэкспериментировать, прожить без него. Синдрома отмена ,которым так пугают , почти не ощутил. Все было хорошо, но появились раздражительность ,вспыльчивость, и эмоциональность вплоть до плаксивости какая то. Они не сильно были выражены и не очень мешали. Но плохо стало в интимной сфере- очень быстрая (меньше минуты) эякуляция. Сейчас (два месяца после прекращения приема) раздражительность прошла и вспыльчивость, но проблемы с преждевременной эякуляцией остались . Уролог назначил дапоксетин плюс силденафил за 2 часа до полового акта. Таким образом решаю проблему с сексом на сегодняшний день. В эмоциональной сфере – непросто, с одной стороны радует ,что похудел. С другой, нестабильность ,перепады настроения, временами апатия, злость...Не так чтобы очень выражено, но все же...В этой связи классический вопрос : Что делать? Определил для себя такие варианты, не могу остновиться на каком то

А) Подождать еще, проследить за состоянием и попробовать психотерапию без медикаментов (в моем городе сложно насти хорошего специалиста, был неудачный опыт ,поэтому психотерапии не очень доверяю)Может я себя накручиваю, и психологически привык к рексетину?

Б) Возобновить прием рексетина. Но как долго еще? Признать , что это мой препарат на все времена и принять повышение веса как данность? Я к этому пока не готов. К тому же 2,5 года приема рексетина не дали ремиссии.

В) Возобновить прием антидепрессанта, но заменить рексетин флуоксетином. Пишут ,что он не влияет на вес. Но, в течение этих 2,5 лет пытался однажды прейти на флуоксетин (из за повышения веса на рексетине). Но украинский флуоксетин оказался совсем пустышкой и не помог вообще. А у нас других производителей в аптеках нет. Разве что индийский.

Г) Попробовать бринтелликс ?

Вот сейчас обдумываю ,какой вариант выбрать. Что Вы мне посоветуете?

Комментарии

  • Что я могу вам посоветовать ? Как будто бы выраженность депрессии у вас не очень сильная, поэтому лечить бринтелликсом вас не стоит.

    Второе, все антидепрессанты класса SSRI, включая и пароксетин, способствуют увеличению веса тела, но зато хорошо задерживают эякуляцию. Кстати, дапоксетин является представителем этого же класса антидепрессантов, поэтому, его совместный приём с одним из SSRI нежелателен из-за риска получить серотониновую интоксикацию, да и необходимость в его приёме отпадет сама по себе, поскольку на одном из SSRI время наступления эякуляции увеличится значительно.

    С моей точки зрения, с учётом наступления осени вам имеет смысл пролечиться одним из следующих антидепрессантов. На рассмотрение приходят два представителя класса SSRI: эсциталопрам и сертралин и одни представитель класса SSNRI: венлафаксин в ретардированной форме.

    Но, если вы настроены продолжить свою жизнь сейчас без антидепрессантов, то вы также имеете на это право. Выбор варианта ваших действий остается за вами.

    Если же вы примите решение возобновить лечение, то, пожалуйста, сообщите мне о выбранном вами препарате из указанных мной, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы..
  • Доктор, Вы ничего не сказали про флуоксетин? Его не следует рассматривать в моем случае? хотя бы индийский. Учитывая ,что вес на нем не поднимается (как пишут) . Или лучше сертаралин? Что касается венлафаксина, то я его принимал (Велаксин, 70 мг на ночь) свое время (в течение полгода). Касательно депрессии результат был хороший. Очень. Но вес ушел вверх больше ,чем на рексетине и либидо исчезло совсем. На рексетине все же оно было. Или раз на раз не приходится? Про эсциталопрам пишут , что так же на вес очень влияет в сторону повышения. Итак, резюмирую, а)почему из ваших рекомендаций выпал флуоксетин? б) Велаксин предпочтительнее чем рексетин?в) Так же пишется, что и от сертралина не повышается вес. Если это так, то пожалуй выбрал бы его, но не сильно ли он будет стимулировать?
  • Как я вам уже написал, все антидепрессанты класса SSRI влияют на вес тела и на время наступления эякуляции.

    Я лично не очень люблю назначать своим пациентам флуоксетин, тем более индийского происхождения. Но, если вы настаиваете на проведении терапии этим первым представителем препаратов класса SSRI ( на фармарынке с 1988 года ), то вы конечно же можете им пролечиться по следующей схеме: 20 мг - 14 дней, 20/40 мг через день- 14 дней, 40 мг ежедневно - 21-28 дней. Дальше решим, как поступить вам с дозой этого антидепрессанта в зависимости от достигнутых вами результатов лечения дозой в 40 мг.

    Поскольку вы также проявляете интерес к сертралину, то я привожу вам и схему подбора его лечебной для вас дозы: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 10 дней, 75 мг - 10 дней, 100 мг - 14-21 день. Дальше также, как и в случае с флуоксетином, примем решение по его дозе в зависимости от результатов лечения вас 100 мг этого препарата..
  • Доктор, практически остановил выбор на сертралине. Но смущает одно, у меня гепатит С, легкое хроническое течение, трансаменазы слегка повышены время от времени. Как сертралин в отношении печени? Рексетин , например, при длительном приеме на функции печени не отражался.
  • Cертралин может иногда повышать уровень печеночных трансаминаз, не требующих прекращения лечения им. Противопоказан к использованию при выраженном нарушении функции печени. Посоветуйтесь на всякий случай с врачом-гастроэнтерологом.