Отзывы пользователей

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа дл…

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Ольга 58 эндогенная депрессия

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте уважаемый доктор!
Меня зовут Ольга,58 лет,живу в Москве. Обращалась к Вам за помощью в 2012 г. Постараюсь рассказать о своей болезни в хронологическом порядке.
Ниже наша переписка в декабре 2012г.
-----

Доктор, я пишу Вам первый раз ,в качестве гостя, но очень хочу быть вашим
постоянным пациентом и обязательно оформлю абонемент.
Прочтите, пож-та ,мою историю болезни.
Мне 54года. Первый раз была депрессия в 28 лет . Диагноз « невротическая депрессия»
поставила знакомая врач-психиатр. Состояние было тяжелое, длительная бессонница,
сильная тревога, потеря аппетита, апатия, слабость, любое повседневное дело
казалось неприодолимо трудным. Появился страх перед будущим, мысли о том ,что не смогу растить ребенка такая больная. Иногда пила таблетки фенозепам,
но очень боялась привыкнуть к таблеткам. Это продолжалось месяц-полтора.
Родственники уговорили пойти к врачу.Такого состояния никогда
не испытавала и выхода из него не видела,терпеть его не было сил.
Врач из ПНД назначила лечение
уколы и таблетки мелипрамина , амитриптилина,фенозепама,трифтазина,реланиума по схеме.
Все родственники были в шоке, никто не знал и не понимал этой болезни, я боялась что привыкну
к таблеткам и стану окончательно психбольной. За 2 недели состояние мое улучшилось, через месяц,
я стала почти здоровой, оставалась небольшая слабость. Вышла на работу, решила , что болезнь уже
в прошлом, таблетки постепенно , но достаточно быстро бросила пить.
Через 2 недели опять появилась бессонница, слабость,состояние вернулось не такое тяжелое,
но жить и работать было очень трудно.Вся болезнь свелась к бессоннице, получилось какое-то
соответствие, если ночь бессонная-чувствую плохо, если сплю- все хорошо. Врач назначила опять
милипрамин+амитриптилин+фенозепам,реладорм, начинала пить- все опять шло на поправку, через месяц
таблетки пить прекращала. И так по замкнутому кругу 10 лет жизни. Больше всего мучила бессонница,казалось
что она первична, а депрессия -симптом, на фоне бессонницы, от плохого самочувствия.
Но начинала пить АД- бессонница проходила. Таблеток я ужасно боялась, старалась дозы свести к минимуму,
то бросала их пить, то начинала снова. И никто из врачей (я ходила к разным, даже к Кашпировскому)

не сказали мне, что таблетки нужно пить долго, назначали на месяц-полтора .Я много читала мед. литературу,пыталась что-то
понять про свою болезнь.Нашла доктора в платной поликлинике (профессор Десятников, м.б.слышали),который
малыми дозами АД лечил маскированные депрессии. Пила таблетки ,те же АД в теч года-полтора,состояние
стало гораздо стабильнее, прибавила в весе 10-15кг.Такое состояние можно назвать ремиссией, с терпимыми перепадами.
Осенью всегда хуже, летом лучше. С 50 -ти лет начала пить флуоксетин по 20мг, потом 40мг утром, вечером амитрипилин
не каждый день, месяц-два не больше. И только в2011-2012г я полгода пила флуокс. 20мг, потом дней 20 – 40мг,потом 20мг
+ фенозепам или амитрипт. не каждый день, когда плохо сплю. Состояние стабилизировалось, стало ровным,
в июне 2012г бросила пить, достаточно быстро , синдрома отмены не помню. До октября чувствовала себя хорошо.
Вдруг стали накатывать тревожные мысли о том, что уже скоро уйду на пенсию, личная жизнь так и не сложилась,
потому что всю жизнь проболела, сил хватало только на воспитание сына и заботу о старых родителях,
в будущем одинокая старость..,болезни.., безденежье на пенсии, а столько еще хотелось сделать и купить и проч….
Опять появилась бессонница, тревога , на сердце неприятные ощущения.. и депрессия.
Сейчас уже как 2 месяца пью флуоксетин 20мг -10 дн, потом по 40мг утром по наст время ,
вечером амитриптилин, или хлорпротексин,алпрозалам, фенозепам чтобы снять тревогу и спать ночью.
Уже неделю у меня стабильное состояние, с небольшими перепадами ,сон почти восстановился,
но не длительный 6-7час, рано просыпаюсь.
Доктор , извините за долгий рассказ, но все кажется важным.
Теперь о родственниках.
Мать и отец, бабушка такими болезнями не болели, их родственники, которых знаю ,тоже.
Мама и бабушка были с тревожными характерами. Мама работала на высоких должностях(пред.Исполкома,парткома)ей было очень тяжело,день на работе, ночами писала разные доклады .Отец –инвалид ВОВ 1 гр. Очень нервный ,вспыльчивый.
Жили мы в деревне, было много тяжелой работы для всех, родителям было тяжело очень растить 3хдетей ,

работать на огороде, держать скотину, строить дом. Родители очень любили друг друга, но все равно часто ругались.
Я очень переживала и тревожилась по этому поводу. Это была основная причина моей тревоги в детстве.
Два моих старших брата здоровы , но один к старости
стал много пить. Я в 17 лет уехала в Москву учиться, поступила в институт, стала спокойной, но за родителей всегда
переживала. В 22 г вышла замуж, родился сын .С мужем очень не повезло, пил сильно, гулял, дома не ночевал.
Я жила и растила сына одна, в постоянном нервотрепке 5лет,..с мужем развелись .В 28 лет я заболела,.. и на всю жизнь.
Доктор, я очень хочу лечиться у вас, посоветуйте как мне пить таблетки, м.б. другой АД. по другой схеме?
У меня никогда не было галлюцинаций .ПА разных и в транспорте ,о которых так много пишут на сайте ваши пациенты ,у меня не было . На протяжении всей жизни характер болезни проявлялся в двух видах: либо бессоница,днем депрессия и плохое самочувствие физическое, какое бывает от недосыпания;
либо депрессия в чистом виде,сон хороший, днем сонливость, очень неприятные ощущения на сердце, тревога , но не боль . Извините меня за долгий рассказ, спасибо Вам большое. Желаю здоровья.
Очень жду Ваш ответ. С уважением, Ольга.

-------
Здравствуйте, Ольга,
к сожалению, вы страдаете не \" невротической депрессией \" и не \" маскированной депрессией \" по Десятникову, а самой настоящей эндогенной рецидивирующей тревожной депрессией и уже на протяжении 26 лет.
С учетом вашего не очень хорошего материального положения, вы можете продолжить терапию флюоксетином в суточной дозе 40 мг в один приём утром в течение 8-12 месяцев, с последующим подбором поддерживающей дозы этого серотонэргического антидепрессанта и длительным её приёмом ( от 1.5 до 3 лет ).

В случае грубого нарушения ночного сна, дополнительно к 40 мг флюоксетина вы можете добавить на ночь небольшие дозы того же амитриптилина ( 12.5-25 мг ), но лучше бы, вообще обойтись без него.
Вашу проблему я вижу в следующем, неправильным лечением вы перевели свое заболевание в хроническую форму и, поэтому, лечение антидепрессантом вам необходимо провести длительно ( принимать лечебную дозу ( 40 мг ) в течение 8-12 месяцев, затем подобрать минимальную поддерживающую его дозу ( например, флюоксетин можно принимать длительно по одной капсуле ( 20 мг ) 1 - 2 раза в неделю в течение длительного периода времени ( в течение нескольких лет ) без всяких побочных эффектов и жить без всяких депрессивных проявлений.
В возрасте после 50 лет, редко кому удается жить и не принимать того или иного лекарства, а приём флюоксетина в дозе 20 мг 1-2 раза в неделю обеспечит вам свободу от всех депрессивных симптомов и, самое главное, на такой его минимальной дозе без всяких осложнений.
Вам не имеет смысла оформлять форумный абонемент. В случае необходимости, пишите, как гость.

----
После этого обращения был еще один топик, он не сохранился, но я помню, что с Вашего разрешения я перешла с флуоксетина на ципролекс 10мг. Такую дозировку я пропила 8 мес,была достигнута 100% ремиссия. Состояние было стабильным,была на даче, закончился Ц, не пила 2 недели. Быстро вернулись симптомы болезни. Опять начала пить Ц, через месяц состояние улучшилось. Опять наступила ремиссия на 10 мг Ц в теч 12 мес. Чувствовала себя здоровым человеком. Вышла на пенсию в 56 лет ,помогала растить внучку,жили с ней на даче.Занималась огородом, растила цветы. Все было очень позитивно. Таблетки стала принимать не каждый день, в неделю 3-4 раза. Стала замечать,что портится настроение. Опять вернулась депрессия. Вот уже полтора месяца нет стабильного состояния. Ц. Принимаю каждый день,одну неделю пила даже по 20 мг и ночь амитр. Последние 2 нед пью по 15 мг. Было несколько дней улучшения до 95%,потом опять 50-60% с очень неприятными ощущениямии на
сердце и плохим настроением.
Доктор, помогите разобраться. Получается что каждый год симптомы возвращаются. В этом году выбраться из болезни тяжелее , чем в прошлом. Как мне лечиться? Может быть опять перейти на флуоксетин? Очень боюсь не достичь ремиссии. Готова всю жизнь принимать АД, только бы не возращаться в это ужасное состояние.
Извините меня пож та за длинное письмо . Спасибо Вам большое за Ваш труд.
Готова оформить абонемент и лечиться под Вашим контролем.
Очень жду ответ.
С ув. Ольга
«1

Комментарии

• Ольга, я полностью подтверждаю, выставленный мной вам в 2012 году диагноз. Речь идет о рецидивирующем депрессивном расстройстве средней тяжести выраженности.

Думаю, что, если у вас найдутся средства, то вам имеет смысл пролечиться новейшим антидепрессантом широкого спектра действия. называется этот антидепепссант бринтелликс, действующая субстанция вортиоксетин.

Как вам перейти с 15 мг ципралекса на вортиоксетин ? Сделайте перерыв в приёме обеих препаратов в течение одних-двух суток и затем начните лечение с 10 мг бринтелликса. Через две недели такого лечения жду от вас сообщения о достигнутых вами лечебных результатах.

В случае, если вы не сможете финансово осилить курс лечения бринтелликсом, то в этом случае поступите следующим образом: добавьте к 15 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина и через 10-14 дней такого лечения сообщите мне о достигнутых вами результатах лечения.
  • Здравствуйте уважаемый доктор.
    Большое спасибо за ответ.
    В настоящее время нахожусь на даче, купить бринтелликс невозможно. Я купила много ципралекса, на несколько месяцев вперед. Как мне быть по приезду в Москву? Купить бринтелликс или может быть допить
    ципралекс?
    Доктор , последнюю неделю чувствую себя неплохо, сплю хорошо, с утра бывают небольшие ощущения на сердце, во второй половине все нормально , хорошее настроение и работоспособность. Я записала по дням свое самочувствие за посл. неделю
    30 .08 -20 мг все хорошо на 95%
    31.08 -15мг с утра ощущения на сердце не сильные
    01.09 - 15мг все хорошо 95 % сон хор.
    02.09-15мг плохо весь день ощущения на сердце сильные
    03.09 -15мг. С утра плохо ,ощущен на сердце, после 3 час хорошо.
    04.09 -15мг состояние плохое весь день
    05.09- 15мг утром плохо к вечеру лучше не намного
    6.09-15мг весь день ощущения на сердце 50%
    07.09 -15мг с утра ощущ. На сердце не сильные, после обеда хорошо
    08.09 -15мг с утра слабые ощущения , вечером хорошо 95%
    09.09 -20 мг с утра ощущения не сердце слабые, после 11 все хорошо 95%.
    Очень надеюсь , что скоро наступит ремиссия.
    Доктор, последний рецидив меня очень напугал. В том году рецидив прошел быстро, Ц пила по 10 мг,дозировку не увеличивала,к вам не обращалась. Целый год было стабильное состояние здорового человека. А теперь страшно мне страшно Много прочитала про депрессии. Могут быть и пожизненно. Я этого не боюсь , если принимать поддерживающую дозировку и быть в ремиссии. Но если лекартва перестанут помогать ? По этому поводу постоянные тревожные мысли.
    Извините за занудство, но я только с Вами могу об этом говорить. Родственники и знакомые мою болезнь не понимают .
    С ув. Ольга
  • Ольга, конечно, если на ципралексе ваше самочувствие улучшается и вы, к тому же, создали солидный его запас, то продолжайте лечение им дальше в дозе 15-20 мг.

Ваши волнения и переживания по поводу того, что ципралекс перестанет вам помогать не обоснованы, не говоря уже о том, что постоянно появляются более сильные новые препараты. Кроме того, у вас имеются также многочисленные варианты комбинационной и аугментационной терапии. Так что переживать по этому поводу вам не надо. Всё у вас будет хорошо.

Я вчера говорил с одним из моих больных, который лечится эсциталопрамом в течение 4 лет в дозе 10 мг. Он работает и чувствует себя намного лучше, чем его тревожно-мнительная супруга. Также и его сын, молодой парень, лечится эсциталопрамом в течение 4 лет. Закончил с отличием вуз, поступил в магистратуру и собирается продолжить учебу за границей. И оба не собираются прекращать поддерживающую терапию эсциталопрамом. поскольку она обеспечивает им высокое качество жизни.
  • Здравствуйте,уважаемый доктор!
    Пишу Вам отчет о лечении.
    После последнего общения с Вами я продержалась на ципролексе 15/20 мг еще две недели. Улучшений не было. В результате продлила себе мученья. Наверное ципралекс совсем перестал действовать.
    Сегодня 14 дней как я принимаю 75 мг венлаксин ретард и 15 мг ципролекс .
    Три последних дня чувствую себя хорошо , на 95%. Венлаксин ретард принимаю впервые.
    Из побочек очень сильная потливость,было в первые дни растройство желудка . Может быть это обострение язвы 12перст.кишки. Чувтвую повышение активности. Несколько раз была стойкая бессонница, спала 2 часа ,а днем чувствововала подьем настроения и прилив сил.
    Очень надеюсь,что это начало долгожданной ремиссии.
    Доктор , у меня к вам несколько вопрсов
    Этот рецидив очень длительный и тяжелый. Мои родные заметили ,что со мной происходит что-то ужасное. Мне пришлось многое рассказать про свою болезнь. Невестка очень боится, что такое может случиться с сыном или внучкой .
    Обьясните мне пож -та,почему мой диагноз- депрессия эндогенная?
    Ведь у моих родителей и родственников не было такого состояния никогда.
    Очень много информации про депрессии в интернете. Эндогенная считается самой тяжелой. Я очень беспокоюсь и за себя и за детей.
    Почему мне перестал помогать ципралекс? начала пить венлаксин, чувствую явное улучшение.
    Вместе с велаксином я купила бринтелликс. Как мне лечиться дальше? Допить весь ципралекс,(который был закуплен заранее )с велаксином ретард или перейти на бринтелликс?
    Доктор,я Вам безмерно благодарна за помощь. Не представляю, во что превратилась бы моя жизнь, если бы не смогла Вас найти. Желаю Вам здоровья и большого человеческого счастья.
    Очень жду ответ
    С уважением,Ольга
  • Ольга, с бринтелликсом пока повремените, поскольку на комбинации 15 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард у вас наметилась положительная динамика.

Пожалуйста, через 10 дней, дайте мне, пожвлуйста, знать о своих лечебных делах и достигнутом вами состоянии на фоне лечения 15 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард, оценив свое состояние в процентах по 100-бальной шкале.

Что означает определение "эндогенный " спрашиваете вы ? Ответ: эндогенный означает, что возникновение болезни не вызвано внешними факторами в виде разнообразных психических и физических стрессов, а как бы возникает изнутри и часто на фоне полного психо-физического благополучия.

Что касается душевного здоровья вашего сына и внучки. Всё лежит в руках Господа Бога, что означает, что у вас имеется семейно-наследственное предрасположение к депрессивному заболеванию, которое генетически определено. Скажем так, что кто-то из ваших родителей является носителем депрессивного гена, который вы, к своему несчастью, унаследовали, но который может " проскочить " мимо вашего сына и вашей внучки, но также может и передаться им.

Вообще, вашим внукам и правнукам необходимо проводить евгенические мероприятия, включающие ведение здорового образа жизни и подбора партнера по браку не являющегося носителем депрессивного или иного гена ответственного за душевное нездоровье, включая и ген алкоголизма.

И последнее, является ли ваше душевное состояние, которое вы оценили на 95% вашим обычным состоянием, типичным для вне депрессивной фазы или же оно для вас необычно для фазы душевного здоровья и несколько перехлестывает вашу традиционную норму ?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.