Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ольга 58 эндогенная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый доктор!
Меня зовут Ольга,58 лет,живу в Москве. Обращалась к Вам за помощью в 2012 г. Постараюсь рассказать о своей болезни в хронологическом порядке.
Ниже наша переписка в декабре 2012г.
-----

Доктор, я пишу Вам первый раз ,в качестве гостя, но очень хочу быть вашим
постоянным пациентом и обязательно оформлю абонемент.
Прочтите, пож-та ,мою историю болезни.
Мне 54года. Первый раз была депрессия в 28 лет . Диагноз « невротическая депрессия»
поставила знакомая врач-психиатр. Состояние было тяжелое, длительная бессонница,
сильная тревога, потеря аппетита, апатия, слабость, любое повседневное дело
казалось неприодолимо трудным. Появился страх перед будущим, мысли о том ,что не смогу растить ребенка такая больная. Иногда пила таблетки фенозепам,
но очень боялась привыкнуть к таблеткам. Это продолжалось месяц-полтора.
Родственники уговорили пойти к врачу.Такого состояния никогда
не испытавала и выхода из него не видела,терпеть его не было сил.
Врач из ПНД назначила лечение
уколы и таблетки мелипрамина , амитриптилина,фенозепама,трифтазина,реланиума по схеме.
Все родственники были в шоке, никто не знал и не понимал этой болезни, я боялась что привыкну
к таблеткам и стану окончательно психбольной. За 2 недели состояние мое улучшилось, через месяц,
я стала почти здоровой, оставалась небольшая слабость. Вышла на работу, решила , что болезнь уже
в прошлом, таблетки постепенно , но достаточно быстро бросила пить.
Через 2 недели опять появилась бессонница, слабость,состояние вернулось не такое тяжелое,
но жить и работать было очень трудно.Вся болезнь свелась к бессоннице, получилось какое-то
соответствие, если ночь бессонная-чувствую плохо, если сплю- все хорошо. Врач назначила опять
милипрамин+амитриптилин+фенозепам,реладорм, начинала пить- все опять шло на поправку, через месяц
таблетки пить прекращала. И так по замкнутому кругу 10 лет жизни. Больше всего мучила бессонница,казалось
что она первична, а депрессия -симптом, на фоне бессонницы, от плохого самочувствия.
Но начинала пить АД- бессонница проходила. Таблеток я ужасно боялась, старалась дозы свести к минимуму,
то бросала их пить, то начинала снова. И никто из врачей (я ходила к разным, даже к Кашпировскому)

не сказали мне, что таблетки нужно пить долго, назначали на месяц-полтора .Я много читала мед. литературу,пыталась что-то
понять про свою болезнь.Нашла доктора в платной поликлинике (профессор Десятников, м.б.слышали),который
малыми дозами АД лечил маскированные депрессии. Пила таблетки ,те же АД в теч года-полтора,состояние
стало гораздо стабильнее, прибавила в весе 10-15кг.Такое состояние можно назвать ремиссией, с терпимыми перепадами.
Осенью всегда хуже, летом лучше. С 50 -ти лет начала пить флуоксетин по 20мг, потом 40мг утром, вечером амитрипилин
не каждый день, месяц-два не больше. И только в2011-2012г я полгода пила флуокс. 20мг, потом дней 20 – 40мг,потом 20мг
+ фенозепам или амитрипт. не каждый день, когда плохо сплю. Состояние стабилизировалось, стало ровным,
в июне 2012г бросила пить, достаточно быстро , синдрома отмены не помню. До октября чувствовала себя хорошо.
Вдруг стали накатывать тревожные мысли о том, что уже скоро уйду на пенсию, личная жизнь так и не сложилась,
потому что всю жизнь проболела, сил хватало только на воспитание сына и заботу о старых родителях,
в будущем одинокая старость..,болезни.., безденежье на пенсии, а столько еще хотелось сделать и купить и проч….
Опять появилась бессонница, тревога , на сердце неприятные ощущения.. и депрессия.
Сейчас уже как 2 месяца пью флуоксетин 20мг -10 дн, потом по 40мг утром по наст время ,
вечером амитриптилин, или хлорпротексин,алпрозалам, фенозепам чтобы снять тревогу и спать ночью.
Уже неделю у меня стабильное состояние, с небольшими перепадами ,сон почти восстановился,
но не длительный 6-7час, рано просыпаюсь.
Доктор , извините за долгий рассказ, но все кажется важным.
Теперь о родственниках.
Мать и отец, бабушка такими болезнями не болели, их родственники, которых знаю ,тоже.
Мама и бабушка были с тревожными характерами. Мама работала на высоких должностях(пред.Исполкома,парткома)ей было очень тяжело,день на работе, ночами писала разные доклады .Отец –инвалид ВОВ 1 гр. Очень нервный ,вспыльчивый.
Жили мы в деревне, было много тяжелой работы для всех, родителям было тяжело очень растить 3хдетей ,

работать на огороде, держать скотину, строить дом. Родители очень любили друг друга, но все равно часто ругались.
Я очень переживала и тревожилась по этому поводу. Это была основная причина моей тревоги в детстве.
Два моих старших брата здоровы , но один к старости
стал много пить. Я в 17 лет уехала в Москву учиться, поступила в институт, стала спокойной, но за родителей всегда
переживала. В 22 г вышла замуж, родился сын .С мужем очень не повезло, пил сильно, гулял, дома не ночевал.
Я жила и растила сына одна, в постоянном нервотрепке 5лет,..с мужем развелись .В 28 лет я заболела,.. и на всю жизнь.
Доктор, я очень хочу лечиться у вас, посоветуйте как мне пить таблетки, м.б. другой АД. по другой схеме?
У меня никогда не было галлюцинаций .ПА разных и в транспорте ,о которых так много пишут на сайте ваши пациенты ,у меня не было . На протяжении всей жизни характер болезни проявлялся в двух видах: либо бессоница,днем депрессия и плохое самочувствие физическое, какое бывает от недосыпания;
либо депрессия в чистом виде,сон хороший, днем сонливость, очень неприятные ощущения на сердце, тревога , но не боль . Извините меня за долгий рассказ, спасибо Вам большое. Желаю здоровья.
Очень жду Ваш ответ. С уважением, Ольга.

-------
Здравствуйте, Ольга,
к сожалению, вы страдаете не \" невротической депрессией \" и не \" маскированной депрессией \" по Десятникову, а самой настоящей эндогенной рецидивирующей тревожной депрессией и уже на протяжении 26 лет.
С учетом вашего не очень хорошего материального положения, вы можете продолжить терапию флюоксетином в суточной дозе 40 мг в один приём утром в течение 8-12 месяцев, с последующим подбором поддерживающей дозы этого серотонэргического антидепрессанта и длительным её приёмом ( от 1.5 до 3 лет ).

В случае грубого нарушения ночного сна, дополнительно к 40 мг флюоксетина вы можете добавить на ночь небольшие дозы того же амитриптилина ( 12.5-25 мг ), но лучше бы, вообще обойтись без него.
Вашу проблему я вижу в следующем, неправильным лечением вы перевели свое заболевание в хроническую форму и, поэтому, лечение антидепрессантом вам необходимо провести длительно ( принимать лечебную дозу ( 40 мг ) в течение 8-12 месяцев, затем подобрать минимальную поддерживающую его дозу ( например, флюоксетин можно принимать длительно по одной капсуле ( 20 мг ) 1 - 2 раза в неделю в течение длительного периода времени ( в течение нескольких лет ) без всяких побочных эффектов и жить без всяких депрессивных проявлений.
В возрасте после 50 лет, редко кому удается жить и не принимать того или иного лекарства, а приём флюоксетина в дозе 20 мг 1-2 раза в неделю обеспечит вам свободу от всех депрессивных симптомов и, самое главное, на такой его минимальной дозе без всяких осложнений.
Вам не имеет смысла оформлять форумный абонемент. В случае необходимости, пишите, как гость.

----
После этого обращения был еще один топик, он не сохранился, но я помню, что с Вашего разрешения я перешла с флуоксетина на ципролекс 10мг. Такую дозировку я пропила 8 мес,была достигнута 100% ремиссия. Состояние было стабильным,была на даче, закончился Ц, не пила 2 недели. Быстро вернулись симптомы болезни. Опять начала пить Ц, через месяц состояние улучшилось. Опять наступила ремиссия на 10 мг Ц в теч 12 мес. Чувствовала себя здоровым человеком. Вышла на пенсию в 56 лет ,помогала растить внучку,жили с ней на даче.Занималась огородом, растила цветы. Все было очень позитивно. Таблетки стала принимать не каждый день, в неделю 3-4 раза. Стала замечать,что портится настроение. Опять вернулась депрессия. Вот уже полтора месяца нет стабильного состояния. Ц. Принимаю каждый день,одну неделю пила даже по 20 мг и ночь амитр. Последние 2 нед пью по 15 мг. Было несколько дней улучшения до 95%,потом опять 50-60% с очень неприятными ощущениямии на
сердце и плохим настроением.
Доктор, помогите разобраться. Получается что каждый год симптомы возвращаются. В этом году выбраться из болезни тяжелее , чем в прошлом. Как мне лечиться? Может быть опять перейти на флуоксетин? Очень боюсь не достичь ремиссии. Готова всю жизнь принимать АД, только бы не возращаться в это ужасное состояние.
Извините меня пож та за длинное письмо . Спасибо Вам большое за Ваш труд.
Готова оформить абонемент и лечиться под Вашим контролем.
Очень жду ответ.
С ув. Ольга

Комментарии

  • Ольга, я полностью подтверждаю, выставленный мной вам в 2012 году диагноз. Речь идет о рецидивирующем депрессивном расстройстве средней тяжести выраженности.

    Думаю, что, если у вас найдутся средства, то вам имеет смысл пролечиться новейшим антидепрессантом широкого спектра действия. называется этот антидепепссант бринтелликс, действующая субстанция вортиоксетин.

    Как вам перейти с 15 мг ципралекса на вортиоксетин ? Сделайте перерыв в приёме обеих препаратов в течение одних-двух суток и затем начните лечение с 10 мг бринтелликса. Через две недели такого лечения жду от вас сообщения о достигнутых вами лечебных результатах.

    В случае, если вы не сможете финансово осилить курс лечения бринтелликсом, то в этом случае поступите следующим образом: добавьте к 15 мг ципралекса 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина и через 10-14 дней такого лечения сообщите мне о достигнутых вами результатах лечения.
  • Здравствуйте уважаемый доктор.
    Большое спасибо за ответ.
    В настоящее время нахожусь на даче, купить бринтелликс невозможно. Я купила много ципралекса, на несколько месяцев вперед. Как мне быть по приезду в Москву? Купить бринтелликс или может быть допить
    ципралекс?
    Доктор , последнюю неделю чувствую себя неплохо, сплю хорошо, с утра бывают небольшие ощущения на сердце, во второй половине все нормально , хорошее настроение и работоспособность. Я записала по дням свое самочувствие за посл. неделю
    30 .08 -20 мг все хорошо на 95%
    31.08 -15мг с утра ощущения на сердце не сильные
    01.09 - 15мг все хорошо 95 % сон хор.
    02.09-15мг плохо весь день ощущения на сердце сильные
    03.09 -15мг. С утра плохо ,ощущен на сердце, после 3 час хорошо.
    04.09 -15мг состояние плохое весь день
    05.09- 15мг утром плохо к вечеру лучше не намного
    6.09-15мг весь день ощущения на сердце 50%
    07.09 -15мг с утра ощущ. На сердце не сильные, после обеда хорошо
    08.09 -15мг с утра слабые ощущения , вечером хорошо 95%
    09.09 -20 мг с утра ощущения не сердце слабые, после 11 все хорошо 95%.
    Очень надеюсь , что скоро наступит ремиссия.
    Доктор, последний рецидив меня очень напугал. В том году рецидив прошел быстро, Ц пила по 10 мг,дозировку не увеличивала,к вам не обращалась. Целый год было стабильное состояние здорового человека. А теперь страшно мне страшно Много прочитала про депрессии. Могут быть и пожизненно. Я этого не боюсь , если принимать поддерживающую дозировку и быть в ремиссии. Но если лекартва перестанут помогать ? По этому поводу постоянные тревожные мысли.
    Извините за занудство, но я только с Вами могу об этом говорить. Родственники и знакомые мою болезнь не понимают .
    С ув. Ольга
  • Ольга, конечно, если на ципралексе ваше самочувствие улучшается и вы, к тому же, создали солидный его запас, то продолжайте лечение им дальше в дозе 15-20 мг.

    Ваши волнения и переживания по поводу того, что ципралекс перестанет вам помогать не обоснованы, не говоря уже о том, что постоянно появляются более сильные новые препараты. Кроме того, у вас имеются также многочисленные варианты комбинационной и аугментационной терапии. Так что переживать по этому поводу вам не надо. Всё у вас будет хорошо.

    Я вчера говорил с одним из моих больных, который лечится эсциталопрамом в течение 4 лет в дозе 10 мг. Он работает и чувствует себя намного лучше, чем его тревожно-мнительная супруга. Также и его сын, молодой парень, лечится эсциталопрамом в течение 4 лет. Закончил с отличием вуз, поступил в магистратуру и собирается продолжить учебу за границей. И оба не собираются прекращать поддерживающую терапию эсциталопрамом. поскольку она обеспечивает им высокое качество жизни.
  • Здравствуйте,уважаемый доктор!
    Пишу Вам отчет о лечении.
    После последнего общения с Вами я продержалась на ципролексе 15/20 мг еще две недели. Улучшений не было. В результате продлила себе мученья. Наверное ципралекс совсем перестал действовать.
    Сегодня 14 дней как я принимаю 75 мг венлаксин ретард и 15 мг ципролекс .
    Три последних дня чувствую себя хорошо , на 95%. Венлаксин ретард принимаю впервые.
    Из побочек очень сильная потливость,было в первые дни растройство желудка . Может быть это обострение язвы 12перст.кишки. Чувтвую повышение активности. Несколько раз была стойкая бессонница, спала 2 часа ,а днем чувствововала подьем настроения и прилив сил.
    Очень надеюсь,что это начало долгожданной ремиссии.
    Доктор , у меня к вам несколько вопрсов
    Этот рецидив очень длительный и тяжелый. Мои родные заметили ,что со мной происходит что-то ужасное. Мне пришлось многое рассказать про свою болезнь. Невестка очень боится, что такое может случиться с сыном или внучкой .
    Обьясните мне пож -та,почему мой диагноз- депрессия эндогенная?
    Ведь у моих родителей и родственников не было такого состояния никогда.
    Очень много информации про депрессии в интернете. Эндогенная считается самой тяжелой. Я очень беспокоюсь и за себя и за детей.
    Почему мне перестал помогать ципралекс? начала пить венлаксин, чувствую явное улучшение.
    Вместе с велаксином я купила бринтелликс. Как мне лечиться дальше? Допить весь ципралекс,(который был закуплен заранее )с велаксином ретард или перейти на бринтелликс?
    Доктор,я Вам безмерно благодарна за помощь. Не представляю, во что превратилась бы моя жизнь, если бы не смогла Вас найти. Желаю Вам здоровья и большого человеческого счастья.
    Очень жду ответ
    С уважением,Ольга
  • Ольга, с бринтелликсом пока повремените, поскольку на комбинации 15 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард у вас наметилась положительная динамика.

    Пожалуйста, через 10 дней, дайте мне, пожвлуйста, знать о своих лечебных делах и достигнутом вами состоянии на фоне лечения 15 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард, оценив свое состояние в процентах по 100-бальной шкале.

    Что означает определение "эндогенный " спрашиваете вы ? Ответ: эндогенный означает, что возникновение болезни не вызвано внешними факторами в виде разнообразных психических и физических стрессов, а как бы возникает изнутри и часто на фоне полного психо-физического благополучия.

    Что касается душевного здоровья вашего сына и внучки. Всё лежит в руках Господа Бога, что означает, что у вас имеется семейно-наследственное предрасположение к депрессивному заболеванию, которое генетически определено. Скажем так, что кто-то из ваших родителей является носителем депрессивного гена, который вы, к своему несчастью, унаследовали, но который может " проскочить " мимо вашего сына и вашей внучки, но также может и передаться им.

    Вообще, вашим внукам и правнукам необходимо проводить евгенические мероприятия, включающие ведение здорового образа жизни и подбора партнера по браку не являющегося носителем депрессивного или иного гена ответственного за душевное нездоровье, включая и ген алкоголизма.

    И последнее, является ли ваше душевное состояние, которое вы оценили на 95% вашим обычным состоянием, типичным для вне депрессивной фазы или же оно для вас необычно для фазы душевного здоровья и несколько перехлестывает вашу традиционную норму ?
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    Пишу Вам отчет о лечении . Принимаю венлафаксин ретарт 75мг + 15 мг ципралекс уже чуть больше месяца. Последние 10 дней чувствую хорошо,на 90%. Потливость сильная прошла. Если бы не сложные обстоятельства в жизни можно было оценить мое состояние на все 100, особенно в последнюю неделю. На предыдущей неделе состояние немного колебалось и была бессонница.
    Спасибо Вам за обьяснение моего диагноза. Я знала , что значит эндогенная депрессия Вопрос был в том, что из предков и из родственников никто не болел. Одна я , неизвестно от кого унаследовала этот ген.
    Вы спросили, не перехлестывает ли мое состояние в 95% мое состояние вне болезни. Нет, до болезни помню себя успешной и веселой. Но это было до 28 лет, а вся остальная жизнь - болезнь и таблетки. Только с Вашей помощью в последние годы была ремиссия.
    Я недавно сдавала кровь и делала УЗИ щит. железы. ТТГ -4,5. Повышен сахар 6.8. Может ли это влиять на мое самочувствие?
    Доктор , как мне дальше лечиться? Нужно ли что-то менять?
    Спасибо Вам огромное за Ваш труд. Я Вам бесконечно благодарна. Желаю Вам здоровья и счастья.
    Жду ответ Ольга
  • Ольга, у вас, судя по анализам, имеются проявления сахарного диабета и гипофункции щитовидной железы. Особенно гипотиреоз может усиливать и даже вызывать симптомы депрессии.

    Поэтому, я советую вам, как можно скорей обратиться к эндокринологу и решить вопрос диагностики и лечения, предполагаемого у вас гипотиреоза и сахарного диабета второго типа.

    Что касается терапии вашего депрессивного заболевания, то вам необходимо продолжить лечение 15 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард дальше.

    Что касается семейно-наследственного предрасположения к депрессивным расстройствам у вас, то не обязательно, чтобы ваши предки страдали выраженной или диагностированной формой депрессивного расстройства.

    Например, случаи хронического алкоголизма могут косвенно указывать на наличие у его носителя скрытой или не диагностированной депрессии, которую эта персона " лечила " алкоголем.
  • Здравствуйте ,уважаемый доктор!
    Я наблюдаюсь у Вас с 2012г .В настоящее время нахожусь в ремиссии ,почти 8 мес. Напомню кратко о своей болезни. Пять лет назад Вы поставили мне диагноз "эндогенная депрессия" . Лечилась ципралексом 10 мг. Каждый год болезнь возвращалась. Последний рецидив в сентябре 2016 г был очень тяжелый. К ципралексу Вы мне назначили еще велаксин ретард 75 мг. Такую схему ципр 10 мг + велаксин 75 мг я пью 8 мес. Чувствую себя здоровым человеком. Очень Вам благодарна ! Когда вспоминаю прошлогодний рецидив,не понимаю как такое может быть с человеком. Конечно родственникам меня очень трудно было понять.
    Доктор, как мне лечиться дальше? Продолжать пить таблетки по этой схеме или пора ее корректировать?
    Очень жду ваш ответ.
    бесконечно благодарна Вам за помощь. Желаю Здоровья ,счастья ,успехов в Вашей нелегкой благородной работе.
    С ув. Ольга
  • Ольга, думаю, что вы можете уже начать уменьшать дозу эсциталопрама до поддерживающей по следующей схеме на фоне продолжающегося приёма 75 мг венлафаксина ретард: 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 21 день, 5/2.5 мг через день - 21 день, 2.5 мг ежедневно - 21 день.

    Вашей задачей является определение поддерживающей дозы ципралекса, которую вы выберете из 4 опробованных вами схем приёма уменьшенных его доз, на которой у вас сохранится ваше нынешнее состояние.

    Поддерживающую дозу эсциталопрама вместе с 75 мг венлафаксина ретард вы продолжите принимать в течение 1-1.5 лет.
  • Здравтвуйте ,уважаемый доктор! Пишет Вам Ольга .59 лет. Диагноз эндогенная депрессия вы поставили в 2012г Вновь обращаюсь к Вам за помощью. Почти год моя болезнь находилась в ремиссии ,принимала 10мг ципр +75 мг венлафаксина ретард.
    Стала снижать дозировку ципралекса по схеме . Последнее время пила 5 мг +75 велаксин. Очень мечтала , что через год - полтора буду пить велаксин по 2 капсуле в неделю и уйду в длительную ремиссию. Но вместе с этими мечтами очень боялась рецидива болезни. Ведь последние два года в сентябре болезнь возвращалась.
    Сентябрь прошел благополучно,ездила на море в ОАЭ. Попала в страшную жару.
    В октябре появилась тревога, неприятные ощущения на сердце. Думала что из за проблем с обменом квартир с сыном и его семьей. Переживала как я буду жить с тещей сына, очень жалею что согласилась на это раньше. А теперь поздно все менять....Приняла неправильное решение и теперь придется с этим жить. И высказать все некому. Короче здесь большая проблема. И вот поэтому очень тревожно на душе. Стал портиться сон. Настроение плохое. Очень боюсь возвращения болезни.
    Три дня уже пью утром ципролекс 10 мг + велаксин 75мг,
    Вечером еще велаксин 75мг. Иногда амитрипьилин или фенозепам на ночь. С утра чувствую тревогу на сердце, вечером лучше.
    Доктор,как жить и лечиться дальше? Может таблетки другие пить надо?Наверное опять возвращается болезнь. Мне очень страшно. Думаю ,как доживать свою жизнь,почему ремиссия длится год и болезнь возвращается. Не получается никак научиться с ней жить ((((. Простите за длинное письмо. Очень жду Ваш ответ.
    Желаю Вам здоровья. Ольга
  • Ольга, вы правильно сделали, что увеличили дозу ципралекса до 10 мг, а дозу венлафаксина, надеюсь, что в ретардированной форме, до 150 мг. И на этом остановитесь.

    Сейчас осень в самом разгаре и вам предстоит ещё прожить ноябрь, самый ужасный для депрессивных больных месяц осени. А уже, начиная с декабря месяца, ваше состояние улучшится.

    Какая причина или какие причины вызвали у вас очередное осеннее ухудшение вашего самочувствия ? Их две, причем осень - основная причина, а способствующая - это проблемы с совместным проживанием с сватьей.

    Вы, несомненно сделали большую ошибку, поскольку лишились своей автономности и самостоятельности, а жизнь с чужим человеком, пусть даже самым хорошим - это всегда нагрузка или скажем так, что вы будете жить в коммунальной квартире с соседкой.
  • Здравствуйте ,уважаемый доктор! Решила написать Вам о своем самочувствии. Пью ципролекс 10 мг и велаксин 75 утром. Вечером 75 мг велаксина ретард и 25 мг амиьрипьилина. Была сильная тревога ,раз пила фенозепам. Он хорошо снял тревогу. Почти через день еще в обед добавляла амитрипт 25 мг. Так принимаю таблетки уже больше недели. Состояние на 40 %. С утра тревога. Жду ночи, чтобы лечь и не шевелиться. Сплю нормально. Бессоница за месяц была один раз. И как ни странно день неплохо чувствовала. Настроение плохое делать ничего не хочется. От детей скрываю свое состояние. С проживанием тещи уже ничего не изменить. Мы с ней жили в деревне четыре месяца. Все было хорошо. А в москве она меня раздражает. Как мне быть теперь ? Неужели мне находиться в постоянной депресиии от этого? Она помогает с внучкой,в быту аккуратная. Уговариваю себя что надо смириться,люди хуже живут. Но пока депрессия не уходит. Только к вечеру немного лучше. Доктор, может мне перестали помогать таблетки? Может что-то добавить или заменить? Ведь в том году добавили велаксин , и я выбралась в ремиссию на 8 мес. Два года назад была на одном ципролексе в ремиссии. Почему так ведет моя болезнь? Пью таблетки длительно с 52 лет не прекращая,и все равно накрывает рецидив. И причем в два предыдущих года летом. Я так настраиваюсь жить на поддерживающей дозировке всю жизнь. Уже и не мечтаю что совсем брошу пить, смирилась.
    В наст время допиваю запасы ципролекса и велаксина. Может что то другое пробовать? Есть упаковка бринтелликса. Купила на всякий случай в том году. Помню до лечения у вас пила флуоксетин. Тоже помогал. Может нормотик какой или что усиливает действие АД я немного курю 2-3 сигареты в день. Сейчас могу и пять. Какая - то это маленькая радость для меня. Может бросить? Я лечусь только у вас. Никакой другой врач со меня не наблюдал Только в молоддсти моталась от врача к врачу и все без толку. Вспоминаю свою жизнь : это сплошная борьба с болезнью, любое событие вспоминается в соответствии с самочувствием. С 28 лет не чувствую твердой почвы под ногами. Только три посл. Года были ремиссии но все равно с рецидивами. Сколько же еще мучиться. Неужели моя депрессия пожизненная ? Молю Бога о длительной ремиссии. Как хочется хоть под старость полноценно радоваться жизни. Доктор, простите меня за сумбурное письмо. Мне совсем некому излить душу. Доктор, скажите мне,как живут такие больные как я? Ведь это состояние невозможно долго терпеть. Читала форум. Много пишут о резистентности депрессии. Может у меня тоже? Я не знаю как жить и на что надеяться?мне очень страшно
    Очень жду ответ. С уважением,Ольга
  • Ольга, вы страдаете депрессией, которая у вас протекает хронически, как минимум, с 28 -летнего возраста.

    В настоящее время вы принимаете относительно много медикаментов, относящихся к группе антидепрессантов, поэтому, я думаю, что вам имеет смысл перейти на новую схему лечения: утром 10 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард, а вечером 75 мг венлафаксина ретард и кветиапин, лечебную дозу которого вам придется подобрать по следующей схеме: 50 мг на ночь - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня, выбрав из 5 протестированных вами его доз самую действенную на вас.

    Приём амитриптилина вам надо будет плавно прекратить параллельно процессу увеличения дозы кветиапина.
  • Здравтвуйте,уважаемый доктор. Я Ольга,59 лет. Диагноз - эндогенная депрессия. Пишу отчет о лечении. Пью кветиапин почти полтора месяца вместе с ципралексом 10мг и велаксином 75 утром и 75 вечером. Кветиапин пила от 25 до 100 мг. ,Постепенно увеличивая. Суетливость ног появилась сразу ,но улучшился сон. Остановилась на дозировке 50 мг на ночь. Синдром беспокойных ног прошел.
    Состояние мое улучшилось очень незначительно. День хорошо два с трудом терпимо. Каждый раз когда чувствую хорошо надеюсь ,что вот начало ремиссии. Но на след день опЯть тревога на сердце и нежелание что либо делать. Не получается полноценно радоваться жизни. Постоянно присутствует страх за будущее, за детей и за себя, что не смогу быть полноценным человеком а только обузой для детей. Вспоминаю , как в прошедшие годы я выходила довольно быстро в ремиссию на 10 мг ципролекса , потом плюс велаксин 75. А три года назад хорошо себя чувствовала на 20 мг флуоксетина. Что же сейчас происходит? Уже 2.5 месяца я в депрессии. Понимаю,что много что изменилось. Дети поменяли квартиру. Был ремонт. Много забот и проблем. Но в целом сейчас все успокаивается и жизнь с тещей не такая уж плоха. Мы почти не видимсЯ,по очереди бываем с внучкой.
    Доктор , я не знаю как лечиться в плане финансов. Я пенсионерка,денег не хватает на дорогие лекарства. У детей сейчас свои проблеммы,просить не могу у них. Можно мне как-то скорректировать схему,чтобы дорогие лекарства расходовались меньше. Или стоит их поменять,поскольку 2,5 месяца не наступает ремиссия?
    Извините меня за длинное письмо. Очень жду ответ.
    С ув. Ольга
  • отредактировано шесть года назад
    Ольга, думаю, что пока больше вам ничего к лечению добавлять не нужно, вы продолжаете лечение 10 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) + на ночь 50 мг кветиапина.

    Постепенно на фоне регулярного приёма указанной трехкомпонентной комбинации препаратов и их доз ваше состояние должно улучшиться. Главное не форсировать наступление ремиссии, которая, несомненно у вас наступит и не терять надежды на улучшение вашего душевного состояния.

    Что вы можете сделать, чтобы снизить свои финансовые затраты на лечение ? Заменить дорогой ципралекс более дешевой и не менее качественной селектрой. Расходы на кветиапин в суточной дозе 50 мг будут не такими уже большими. Кроме того, вы можете уменьшить суточную дозу венлафаксина ретард до 75 мг и, таким образом, ваше дальнейшее лечение будет выглядеть следующим образом: утром 10 мг селектры в комбинации с 75 мг венлафакисна в пролонгированной форме, а на ночь 50 мг кветиапина.
  • Здравствуйте,уважаемый доктор!
    Я,Ольга, 59 лет, много лет лечу у Вас эндогенную депрессию.
    В настоящее время нахожусь в ремиссии, почти шесть месяцев. Чувствую себя хорошо. Полноценно радуюсь жизни!
    Последний рецидив болезни был в октябре 2017,очень тяжёлый и длительный, без малого три месяца.
    В дополнение к ципролексу и велаксину ретард (10мг+75мг) Вы назначили мне кветиапин (25-100мг ) Через полтора-два месяца,после улучшения состояния, я остановилась на 50 мг. кветииапина
    Сейчас принимаю селектру велаксин (10+75) и кветиапин 25 мг В последние две недели иногда через день уменьшаю селектру до 5мг.
    Скорректируйте пож та мою схему лечения . Мне продолжать пить кветиапин?
    Мне кажется что без него я не смогу хорошо спать.
    Доктор,и ещё два вопроса .Могу ли я позволить себе выпить бокал шампанского или какой- нибудь коктейль с ним?
    Ездили с семьёй на море, я несколько раз пила, но очень боялась, и в этот день пропускала кветиапин.
    В аптеке по ошибке мне продали велаксин таблетки. Его лучше не пить, купить капсулы?

    Заранее, спасибо Вам за ответ.
    Всегда с уважением и благодарностью, Ольга
  • Ольга, думаю, что пока вам не стоит уменьшать дозы антидепрессантов, оставив их прежними, а именно, 10 мг селектры и 75 мг венлафаксина ретард. А вот вечернюю дозу кветиапина продолжайте плавно уменьшать по следующей схеме: 12.5 мг - 14 дней, 6.25 мг - 14 дней и, если и на этой минимальной дозе кветиапина ваш ночной сон останется нормальным, то можете полностью отказаться от его вечернего приёма.

    После этого уменьшите плавно утреннюю дозу селекторы до 5 мг по следующей схеме: 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней и, если на комбинации селектры 5 мг с 75 мг венлафаксина ретард ваше состояние будет оставаться стабильно хорошим, то на этой поддергивающей комбинации антидепрессантов и их доз вам придется побыть долго, не менее 1.5 лет.

    Что касается употребления алкоголь содержащего коктейля или бокала шампанского, то, если это будет изредка и по надлежащему поводу, то вы, конечно же можете это сделать.

    Я в своей практике не использую венлафаксин в не пролонгированной форме. Поэтому решайте сами, как вам поступить.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Это Ольга ,60 лет ,живу в Москве. Диагноз - эндогенная депрессия , вы поставили в 2012г. С тех пор наблюдаюсь только у Вас. С января 2017 г находилась в ремисси. Принимала селектору ,велаксин ретард ,Кветиапин. Сначала 10+150 + 100кветиапин , далее находясь в ремиссии 10+75+25 Кветиапин. Месяца два назад , по согласованию с Вами уменьшила селектру до 5 мг через день. Т е пила день 5 +75 , другой 10+75. Кветиапин отменила ещё летом. Все было хорошо.
    А недавно понервничала, и уже неделю начинает накрывать сильная тревога и мысли опять о болезни. Появился страх , что опять начинается рецидив, что впереди страшное состояние депрессии. Как жить и как лечиться не знаю. Почему на фоне приема лекарств опять наступает рецидив? Сейчас пью селектру 10+75 и вечером 75 велаксин ретард , Кветиапин на ночь 50 мг. Плюс вечером добавляю 25 амитриптилина . Чувствую плохо. Все время хочется лежать. Делать ничего не могу. На сердце тревога и страх перед болезнью. Пропадают надежды на длительную ремиссию , в которую очень верила . Почитала сайт, есть Ваши ответы , что энд. Депр неизлечима,необходимо пожизненно пить Ады. Но почему же и они не помогают ? Доктор , может надо менять таблетки ? Этот год меня очень мучила сильнейшая потливость. Может это от велаксина?Помню когда начала принимать его , очень сильно потела. И весь год это продолжалось .Стоит доехать в метро 5 остановок и немного пройтись -я вся мокрая. До такой степени , что пуховик почти насквозь промокает
    Доктор что мне делать? Как лечиться? Собралась поехать на море в конце марта , и не знаю что теперь делать. Сдавать путевку или нет. Если не ехать потеряю много денег,те уже все заплачено
    Ещё давно хотела спросить, какие лекарства или витамины сочетаются с антидепрессантами? Для общего укрепления,может нужно сосудистые пропить или для сердца, для памяти. Очень болят ноги. Какие можно обезболивающие?
    Доктор ,извините за длинное письмо
    Очень жду ответ
    С уважением, Ольга
  • Ольга, сделайте так, добавьте к 10 мг эсциталопрама, утром 30 мг дулоксетина - 14-21 день, а затем, при необходимости, увеличьте дозу дулоксетина до 60 мг, принимаемого по 30 мг утром и вечером. На ночь решите для себя, что вам больше подходит, 25 мг амитриптилина или же 50 мг кветиапина и принимайте лишь один из них.

    Что касается поездки на море, конечно же езжайте, а вот, что касается добавления к терапии сосудистых препаратов или ноотропов, а также, что касается обезболивающих препаратов, то сосудистые препараты вам подходят любые, ноотропы могут у вас усилить тревогу, а что касается обезболивающих медикаментов, то вы должны знать, что вам противопоказаны кортикостероиды и не стероидные антиревматические препараты типа аспирина, анальгина, диклофенака, ибупрофена, кетопрофена, напраксена, пироксикама, мелоксикама, нимесулида, поскольку они могут, особенно, в комбинации с дулоксетином, венлафаксином и эсциталопрамом вызвать кровотечения в области ЖКТ.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Давно Вам не писала и не отчитывалась о лечении последнего рецидива. Думала ,что быстро справлюсь и напишу Вам о своём стабильном состоянии
    Не получилось , к сожалению.
    После медикаментозной ремиссии в один год начался новый рецидив ,думаю что в результате нервного стресса. Весь год я принимала селектру 10мг +75 внлаксин ретард. Чувствовала хорошо. 13 февраля почувствовала симптомы депрессии , прибавила ещё 75 велаксина. Так лечилась ещё почти месяц . 9 марта перешла на дулоксетин по Вашей новой схеме . Неделю 10 мг селектры+30 мг дулоксетина. Потом добавила ещё 30 мг дулоксетина. Такую схему 10 сел +60 дул и на ночь 50 кветиапина принимала по 5 мая. Чувствовала в основном плохо. На 30-40% Поехала отдыхать на море было полегче , но все равно часто была тревога и ужасно неприятные ощущения на сердце. Весь период лечения,вместе с отдыхом на море,было состояние «качелелей». День хорошо ,два плохо ,к позднему вечеру отпускало. Сон в основном хороший, благодаря Кветиапину. Настроение плохое , все мысли о болезни , большой страх за будущее,за то что навсегда останусь в депрессии и этот рецидив не закончится
    26-27 апреля два дня было совсем хорошо ,на все 100%. Думала все ,наконец - то ремиссия! Но нет , на след день опять нет настроения и тревога на сердце. Сегодня третий день как добавила ещё 30 мг дулоксетина. День было хорошо. Сегодня опять тревога и нет настроения.
    Уже три месяца нахожусь в депрессии. Будет ли в этот раз ремиссия!??
    Доктор , я очень боюсь своей болезни в этот раз . Больше чем в предыдущие рецидивы . Раньше всегда верила в длительную ремиссию. Недавно прочла в интернете статью про эндогенную депрессию и не могу ее забыть.Если кратко , жизнь больного энд депрессией такова: сначала монотерапия одним АД, потом добавляют второй АД, потом несколько раз аугментация, потом ЭСТ ,потом смерть. Так и написано ! Каждый новый рецидив все тяжелее и тяжелее.
    Понимаю ,что передала содержание как дилетант, но смысл таков. И ведь все как у меня. Сначала один ципралекс,потом ципралелекс + велаксин , потом ещё +Кветиапин . Мне очень страшно! Почему не наступает ремиссия ?! И вообще как жить ,если каждый год рецидив на фоне лечения?
    Доктор, как мне лечиться дальше? Я сейчас на даче Дулоксетина осталось две пачки. Может другой АД подбирать?дулоксетин очень дорогой. Почти два месяца пью 10селекры +60 дулокс.+ 50 Кветиапин Добавила ещё 30 дулоксетина и опять плохо .ремиссия не наступает. Еще я курю 2-3 сигареты в день. Может от этого? Здесь на даче у меня есть флуоксетин. Может его добавить?
    Доктор,извините за длинное письмо . Буду очень ждать Ваших рекомендаций. Спасибо за Ваш труд и терпение. С уважением ,Ольга
  • Ольга, в той схеме, о которой вы прочитали в инете и вкратце изложили в своем сегодняшнем посте, всё верно лишь до пункта ЭСТ и то, в очень редких случаях случаях терапия резистентных форм депрессивных расстройств. А что касается конечного пункта " СМЕРТЬ ", то это вообще полный абсурд. От депрессии никто не умирает, за исключением случаев, когда пациенты совершают суицид. Так что, не переживайте и не накручивайте себя, нет у вас терапия резистентной депрессии, а есть лишь рецидивирующая депрессия, которая чаще всего встречается в возрасте после 60 лет. И ремиссия у вас наступит обязательно. Весна в этом году уже очень холодная, а погода непостоянная и они индуцируют усиление тревоги, но и они закончатся, а, с наступлением лета, у вас наступит и ремиссия.

    Итак, что вам делать дальше ? Дулоксетин дорогой для вас препарат, но самое главное, что он вам абсолютно не помогает.

    Думаю, что вам имеет смысл принимать дальше селектру по схеме 10/15 мг через день, а дозу дулоксетина уменьшить до 30 мг утром или же заменить 75 мг венлафаксина ретард.

    Или же второй вариант ваших дальнейших действий: вы прекращаете полностью приём кветиапина в дозе 50 мг на ночь, заменяете его 7.5-15 мг митразапина, оставляете дозу селектры прежней, 10 мг, а дозу дулоксетина уменьшаете до 30 мг утром или вообще прекращаете его приём и добавляете утром к 10 мг селектры 75 мг венлафаксина ретард.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    У меня наступила ремиссия! На след день после моего последнего письма наступило стойкое улучшение. Думала опять на день, а потом будет депрессия, как и все последние три месяца -состояние качелей. Но нет , слава Богу , уже больше недели чувствую хорошо,
    на 99 % , сплю хорошо,появился аппетит,хорошее настроение, пропали жуткие ощущения на сердце. Состояние здорового человека! И совсем не хочется думать о болезни.
    Но надо лечиться, пить таблетки, и молиться, чтоб они помогали.
    Доктор, я сейчас на даче, дулоксетин кончился. Все время моего улучшения , т е больше недели, я пила 15 селектры+ 30 дулоксетина и 50 Кветиапин на ночь. Перехода с 90 дулоксетина на 30 не почувствовала. На след день наступило стойкое улучшение. Сегодня ,на10 день моего улучшения выпила 20 селектры ,так как дулоксетина нет. Я не знаю ,как мне поступить, покупать дулоксетин и продолжать его пить по 30 мг(в такой дозе я смогу его осилить финансово), или покупать велаксин ретард и пить его плюс миртазапин ? Так Вы назначили мне на выбор. Только Вы не сказали про курение. Немного 3-4сигареты, но все таки ,вдруг да понижают содержание дулоксетина в крови.
    А вообще , думаю,сейчас на любой схеме буду чувствовать нормально. Появилась такая уверенность.
    Доктор, а может такое быть , что наступила ремиссия сама собой,спонтанно? Ведь я уменьшила дулоксетин с 90 до 30 и наступило стойкое улучшение. А два месяца пила его 60 и по 90 ( и селектра и Кветиапин конечно) все без толку,день хорошо -два три плохо.
    Доктор,а в той ужасной статье,где писали про смерть от депрессии, говорили о суициде. Что типа ничего уже не помогает ни таблетки ни ЭСТ, наступает тупик и смерть в результате суицида. Как вы и уточнили.
    Но сейчас уже не хочется о ней думать.
    Доктор, помогите мне определиться в выбором схемы, оставить дулоксетин30 или пить велаксин 75 и миртазапин?
    Буду ждать Ваш ответ, а потом покупать таблетки.
    Спасибо Вам за помощь,дорогой доктор!Желаю Вам здоровья !
    С ув Ольга.
  • отредактировано пять года назад
    Ольга, если на комбинации 15 мг эсциталопрама с 30 мг дулоксетина утром и 50 мг кветиапина на ночь ваше самочувствие нормализовалось, то вам нет никакого смысла менять эту лечебную схему и вы можете и должны продолжить лечение ею дальше.

    Что касается вопроса о том, наступила ли у вас ремиссия спонтанно или же на фоне проводимого лечения, то я думаю, что скорей всего, причиной ремиссии у вас было всё-таки лечение. Поздравляю вас с её наступлением !
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Я Ольга, мне 63 года,лечусь у вас от эндогенной депрессии с 52 лет . Депрессией страдаю с 28 лет Не писалала Вам более трёх лет, находилась в ремиссии. Пила поддерживающую дозировку дулоксетина 30 мг все три года. В 2021 году был небольшой рецидив, с которым удалось справиться самой в течении месяца. А сейчас опять накрывает депрессия. По утрам тревога на сердце и страх перед будущим. В апреле усилила таблетки , пила по 90 мг дулоксетина, стало лучше а сейчас опять ухудшение.
    Прошу вашего совета, как мне лечиться?
    Дулоксетин в больших дозировках очень дорого для меня. Может мне сменить его на более дешевый флуоксетин или какое нибудь ещё лекарство? Или добавить что то к 30 мгдулоксетина? Может его пора уже заменить, потому что долго уже пью ? Сейчас ещё пью на ночь 25 мг Кветиапина . Странно , что сплю хорошо, а по утрам тревога. Может мне перейти на флуоксетин и пить его в дозировках побольше? Не знаю что делать. Нахожусь на даче. . Дулоксетин заканчивается. Надо покупать таблетки. Если пить его в больших дозировках , это дорого для меня. Подберите пож та для меня бюджетную схему.
    Очень жду ваш ответ
    С уважением, Ольга
  • Замените дулоксетин сертралином, причем, с сегодня на завтра перейдите с90 мг дулоксетина на 100 мг сертралина -дженерика. На 100 мг побудьте в течение 2 недель и, в случае, необходимостиувеличьте его суточную дозу до 150 мг.

    Одновременно с заменой дулоксетина сертралином доведите вечернюю дозу кветиапина до 50,75 или даже100 мг с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных. Речь идёт о 25, 50, 75 и 100 мг.