Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР, социофобия или ..нужна консультация.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Ксения, что я могу сказать вам по поводу вашего заболевания и причин его возникновения ?

    1) семейно-наследственное предрасположение к душевным заболеваниям особо выражено по линии вашей мамы ( бабушка, мама и дядя по материнской линии, страдали, скорее всего, шизофренией или родственными с ней заболеваниями ).

    Со стороны вашего отца, как минимум, можно говорить о рецидивирующем кратковременном депрессивном расстройстве ( recurrent brief depression ).

    Так что, к вашему несчастью, по обеим родительским линиям у вас имеется предрасположенность к душевным заболеваниям.

    2) вы лично страдаете тревожно-фобическим расстройством с периода пубертата, причем оно у вас рецидивирует. С учётом семейно-наследственного предрасположения к душевным расстройствам я могу говорить о эндогенной природе вашего заболевания.

    О каком заболевании можно у вас думать ? О ГТР ( F41.1 ) или же о тревоге смешанной с депрессией ( F 41.2 ).
    На сегодняшний день у вас, если судить по вашему описанию, нет психотических симптомов. Как сложится ваша судьба в плане направления развития вашего заболевания сегодня сказать нельзя, поскольку мы с вами не можем игнорировать полностью гены по линии вашей мамы.

    В плане диагностики сегодня можно сказать лишь одно, что доминирует у вас тревога в виде приступов паники, агорафобии и фобии сойти с ума, к которым в последнее время присоединились признаки депрессии.

    Что касается терапии, то у вас имеется две возможности:

    а) продолжить лечение сертралином, но в более высокой, чем сейчас его дозе, например, в дозе 150-200 мг );

    б) заменить сертралин эсциталопрамом, поскольку последний антидепрессант обладает самой мощной избирательностью по блокированию обратного захвата серотонина, дефицит которого у вас довольно выраженный, что видно даже по лечебным его дозам, которые в 10 раз меньше доз сертралина.

    К примеру, вы сейчас принимаете 100 мг сертралина, которые соответствуют 10 мг эсциталопрама.

    Итак, я оставляю за вами выбор варианта вашего дальнейшего лечения. Со своей стороны думаю, что вам имеет смысл всё-таки не спешить и увеличить дозу сертралина до 150-200 мг по следующей схеме: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - 14 дней.

    Если ни на одной из протестированных вами доз сертралина из моего списка ваше состояние не нормализуется, то в этом случае, вам будет иметь смысл заменить сертралин эсциталопрамом, сделав перерыв между приёмами обеих препаратов в одни сутки и начав лечение с 10 мг эсциталопрама- 7 дней, 15 мг - 21-28 дней и, в случае необходимости, довести его дозу до максимальных 20 мг.

    Одновременно с приёмом сертралина или эсциталопрама вам необходимо проводить экспозиционную терапию агорафобии ( страха удаления от дома или от безопасного для вас места ), прекратив избегать выходов из дома и оставаясь в ситуации страха до момента начала его ослабления.

    С моей точки зрения, вы так хорошо описали свою историю болезни и главное наследственность, что беседа в скайпе, как минимум, на сегодняшний день будет излишней.
  • Уважаемый Доктор, здравствуйте! Спасибо за исчерпывающую консультацию. Хочу поделиться результатами и снова спросить совет.

    Итак, после золофта в октябре я перешла эсциталопрам (фирмы ТЕВА) т.к. ципралекса в аптеках не было,был только такой его аналог. На форумах прочла, что это неплохой дженерик ципралекса.

    Пила и пью в дозировке 10 мг. В принципе стало лучше - процентов на 70%, но не 100. ..
    заметила такую закономерность-симптомы (все описанные в прошлом сообщении) усиливаются в определенных обстоятельствах, каковыми есть следующие: физ. заболевание, недомогание (простуда, давление и т.д.), недосып (очень сказывается), стрессовые и непредвиденные ситуации, а также все же без причинно.
    Как происходит, пыталась анализировать. Получается следующее.

    Сначала идет мысль, нужно сделать то то (в основном выйти из т.н. зоны комфорта -дома, офиса, машины) и зайти в магазин, на улицу, торг.центр, на встречу с кем-то. След. мысль - не смогу, будет плохо, тут же придумываю как избежать этой необходимости, чтобы унять переживания (ну типа-встречу отменю, в магазин завтра когда будет легче, поеду не на метро, а на такси и т.д.). Если же невозможно избежать ну никак-пользуюсь маячками безопасности (таблетки -горсть в кармане, прошу чтобы меня провели мотивируя головокружением и т.п.) или же по старой схеме- гидазепам 2 таблетки по 0,2 и жду пока попустит, а потом бегом в безопасное место.

    Ходить никуда не хочется, развлекаться тоже, не думаю что это депрессия (именно сейчас), я просто по жизни интроверт, предпочитающий хороший сериал или книгу друзьям и активному отдыху.

    Но я все же очень не хочу быть зависима от выбрыков моего мозга, т.к. я никогда заранее не знаю как я буду себя чувствовать завтра и смогу ли я выйти из дома....

    Прошу еще помочь советом что делать дальше, а также ответить на такие вопросы:
    - в какой дозировке и что лучше принимать?
    - если я буду по прежнему пить эсциталопрам, то можно ли при его приеме небольшие дозы алкоголя-сух.вина, шампанского?
    - можно ли периодически пить гидазепам, если нет другого выхода (я не злоупотребляю, честно)
    - что такое "экспозиционная терапия агорафобии" и кто должен ее проводить, можно ли самостоятельно по каким то видео, или нужен врач очный?

    - излечусь ли я когда нибудь от этой напасти (исходя из Вашего опыта);
    - и в каких случаях, при появлении каких мыслей или симптомов я должна бить тревогу чтобы болезнь не переросла в какую то более серьезную психическую и какие внешние факторы могут этому способствовать.
    - почему все это со мной происходит?? Какова природа этой проблемы и как снова начать жить полноценно без этих мыслей??

    Большое спасибо заранее за Ваши ответы. Спасибо за то, что делаете такое важное дело, для людей которым под час стыдно обратиться с подобными проблемами к врачам или даже близким. Здоровья Вам и благополучия в Новом году!
  • Ксения, вначале маленькое замечание по поводу этого вашего описания: " Сначала идет мысль, нужно сделать то то (в основном выйти из т.н. зоны комфорта -дома, офиса, машины) и зайти в магазин, на улицу, торг.центр, на встречу с кем-то. След. мысль - не смогу, будет плохо, тут же придумываю как избежать этой необходимости, чтобы унять переживания (ну типа-встречу отменю, в магазин завтра когда будет легче, поеду не на метро, а на такси и т.д.). Если же невозможно избежать ну никак-пользуюсь маячками безопасности (таблетки -горсть в кармане, прошу чтобы меня провели мотивируя головокружением и т.п.) или же по старой схеме- гидазепам 2 таблетки по 0,2 и жду пока попустит, а потом бегом в безопасное место ".

    Этот симптом называется агорафобией и ваше поведение в связи с ним абсолютно контрпродуктивно. Что я имею в виду ? То, что вам надо не избегать всех этих, вызывающих у вас страх, беспокойство и нежелание ситуаций, мест и действий, а напротив, активно в них погружаться, причем, без сопровождения вас провожатыми и без приёма и ношения в сумочке медикаментов. Таким своим поведением вы только укрепляете агорафобию.

    А теперь, отвечаю на ваши вопросы:
    - в какой дозировке и что лучше принимать?

    Ответ: эсциталопрам, но в более высоких, чем 10 мг его дозах. Смотрите мой вам ответ от 26.09.2016 года

    - если я буду по прежнему пить эсциталопрам, то можно ли при его приеме небольшие дозы алкоголя-сух.вина, шампанского?

    Ответ: можно, но зачем вам это ?

    - можно ли периодически пить гидазепам, если нет другого выхода (я не злоупотребляю, честно).

    Ответ: пореже и только в случае паники, но не вызванной агорафобией.

    - что такое "экспозиционная терапия агорафобии" и кто должен ее проводить, можно ли самостоятельно по каким то видео, или нужен врач очный?

    Ответ: я описал это вкратце в самом начале своего ответа вам. Проводить эту терапию должны вы сами в реальной жизни, а не сидя в кабинете у врача-психотерапевта или психолога.

    - излечусь ли я когда нибудь от этой напасти (исходя из Вашего опыта);

    Ответ: навряд ли полностью, но достичь длительной ремиссии при правильно проводимом вами лечении возможно.

    - и в каких случаях, при появлении каких мыслей или симптомов я должна бить тревогу чтобы болезнь не переросла в какую то более серьезную психическую и какие внешние факторы могут этому способствовать.

    Ответ: при полной потере работоспособности или появлении бреда и галлюцинаций.

    - почему все это со мной происходит?? Какова природа этой проблемы и как снова начать жить полноценно без этих мыслей??

    Ответ: природа вашего заболевания - гены, которые вы унаследовали от своей мамы. Надо лечиться, строго следуя всем лечебным рекомендациям, данным вам вашим докторами.