Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день доктор!
Снова я пишу Вам чтобы Вы могли мне помочь. Я был в стационаре в 1 отделении им. Корсакова в москве, там мне поставили диагноз тревожное расстройство, основные жалобы все такие же бессоница и плохое настроение иногда плаксивость. назначили утром Симбалта 60 мг на ночь ламотриджин 50 мг кетилепт 100 мг и вальдоксан 25 мг
Все было прекрастно с августа месяца ,стал человеком , спал хорошо,настроение отличное никаких побочных эффектов. Но сегодня днем случился приступ тревоги в груди, у меня такого вообще не было никогда, сейчас даже не знаю что и делать? сохраняется еще какая то тревожность , тревогу не провоцирую не думаю ничего плохого... Подскажите как быть что делать лечение вроде бы помогало что случилось?

Комментарии

  • Что случилось ? Если тревога у вас сохранится или даже усилится, то я думаю, что в этом вина осени и что вам надо будет внести изменения в вашу лечебную схему, а именно: прекратить приём агомелатина, кстати, проверьте уровень печеночных трансаминаз в сыворотке крови, которые агомелатин довольно часто повышает и увеличить дозу кветиапина до 150-200 мг в один приём перед сном.

    Что касается вечернего приёма ламотригина, то я не совсем понимаю, с какой целью вы принимает этот нормотимик в рамках диагностированного у вас тревожного расстройства.
  • Добрый день доктор!
    Я поднял дозировку кетилепта до 150 мг убрал ламотриджин и вальдоксан.
    Тревога еще сохраняется но уже не такая сильная, она идет как бы фоном к вечеру становиться значительно легче. Я хотел спросить а противотревожный эффект от кетилепта он кумулируется или наступает сразу?
    Может мне стоит еще поднять дозу или надо выждать какое то время? Еще я заметил как началось обострение часто болит голова и живот утром бурчит и жидкий стул теперь все время . Подскажите что делать дальше?
  • Кветиапин действует сразу же, но обладает также и кумулятивным эффектом, поэтому на 150 мг побудьте в течение 3-5 дней и после этого, если тревога будет беспокоить вас в прежнем объёме, доведёте вечернюю дозу этого атипичного антипсихотика до 200 мг.

    Проблемы с ЖКТ - это проявления вашего основного заболевания.

    В случае, если на 60 мг дулоксетина в комбинации с 150-200 мг кветипина ваше состояние не стабилизируется, дозу дулоксетина придется увеличить до 90 мг, принимая её 60 мг утром и 30 мг вечером.

    Но об этом более конкретней чуть похже, если в этом вообще возникнет необходимость.
  • Доктор добрый день! Отчитываюсь о своем лечении. Поднял дозу кветиапина до 200 мг на ночь, тревога ушла, но такое ощущение что , что то не дорабатывает, пропало желание (либидо) , и ночной сон стал какой то прерывистый - примерно так: засыпаю хорошо но ночью просыпаюсь затем снова засыпаю, сегодня уснул в 22 часа проснулся в 4 и долго не мог уснуть потом вроде бы спал до 6:40 утра со сноведениями поверхностный сон, я не убрал вальдоксан так как боялся что без него вообще буду плохо спать?
    Как поступить? Все таки убрать вальдоксан может быть он дает ранние пробуждения?
    И как поступить с АД ?
    И еще может у меня не правильно выставлен диагноз почему если я принимаю Симбалту с конца июля 2016 года не полностью восстановился сон? Не рабочие дозировки?
    Прошлый раз когда я лечился паксилом на нем так и не был восстановлен сон, врач выписал вместе с ним труксал.
  • Сон у вас не нормализуется потому, что вы постоянно акцентируете внимание на нем и стремитесь с помощью разнообразных сон индуцирующих препаратов не убрать полностью депрессию, а значит и восстановить ночной сон естественным путем, а хорошо спать, вместо того, чтобы в первую очередь наращивать дозу антидепрессанта до лечебной.

    Вы должны понять, что ваше основное заболевание называется депрессией, а все остальные симптомы, в том числе и нарушение ночного сна, являются производными от неё. Исчезнет депрессия, нормализуется и ночной сон и исчезнут прочие проявления вашего основного заболевания.

    Вместо этого вы принимаете два сон индуцирующих препарата ( кветиапин и агомелатин ), а вам, в первую очередь, необходимо ликвидировать депрессию. А это можно сделать исключительно с помощью базовых антидепрессантов.

    Уберите агомелатин, оставив на ночь только один кветиапин в дозе 200 мг и одновременно с этим доведите суточную дозу дулоксетина до 90 мг, принимая его утром 60 мг и вечером 30 мг.

    Кроме того, я вас просил проверить функцию печени, поскольку агомелатин часто увеличивает уровень печеночных трансаминаз.

    Если печеночные энзимы у вас окажутся в норме, то в этом случае вы можете либо продолжить использовать агомелатин на ночь, либо же полностью заменить его кветиапином. Как говорят " или или ". Два сон индуцирующих препарата это уже слишком. Такое лечение может привести к нарушению физиологического суточного циркадного ритма "день-ночь" или "бодрствование - сон" с развитием привычной бессонницы и зависимости от сон индуцирующих медикаментов любого вида.
  • Доктор спасибо я теперь понимаю что боялся бессоницы но не понимал что главное вылечить депрессию, теперь я готов и понимаю что делал упор на бессоницу а не на первопричину. Еще я вчера узнал что никотин влияет на концентрацию Симбалты в крови на 50 % , я курю, в\с вчерашнего дня решил бросить, сегодня утром выпил 60 мг , и к обеду у меня почему о появилась небольшая тревога и руки стали немного ватными или немеют. Состояние терпимо. Может эо из за того что конценрация не понизилась так как я больше не курю?
  • Сегодняшнее ухудшение вашего самочувствия можно объяснить началом синдрома никотиновой абстиненции. Я уже не говорю о геомагнитных возмущениях и похолодании в рамках глубокой осени.

    Если вы будете вынуждены возобновить курение, то я советую вам увеличить дозу симбалты до 90 мг в сутки ( утром 60 и вечером 30 мг ) или добавить к 60 мг дулоксетина 5 -10 мг эсциталопрама.

    И очень хорошо, что вы поняли, что лечить надо не отдельные симптомы, а само заболевание в целом, вызвавшее у вас абсолютно все симптомы, включая и нарушение ночного сна.
  • Теперь я решил полностью довериться именно Вам, почему до этого было какое то недоверие к врачам.
    Буду выполнять все ваши настояния, так же хочу проконсультироваться у Вас в скайпе. Я решил точно больше не курить , я уже бросал раньше на 2-3 года, и сейчас смогу, подскажите если я теперь не курю, продолжать принимать Сималту 60 мг или все же уже повысить? Сегодня спал лучше немного, правда вечером был немного возбужден, и вчера когда уже не курил были какие то новые ощущения то ли как будто стал больше всего чувствовать , было одновременно и приятно что то новое чувствовать и немного было тревоги.И еще я понял что моя бессоница была не такая как у всех нормальных людей, разговаривал с Мамой она бывает тоже плохо спит но может и неделю так жить и нет тревоги или плаксиовсти ,а у меня почему то от одной бессонной ночи сразу тревога плаксивость, значит все таки эта бессоница от депрессии или тревожного расстройства ...
  • Совершенно верно, депрессия является матерью многих детей, я имею в виду многих симптомов, поэтому, чтобы дети были здоровы/симптомы исчезли, необходимо, чтобы мать была здорова. В вашем случае, это означает, что необходимо лечить мать - депрессию, а не симптомы - детей.

    Если вы не будете курить, то дозу дулоксетина пока оставьте прежней, а именно 60 мг.

    Но не забывайте также и о том, что у вас обязательно в течение 1-2 недель будет иметь место никотиновый абстинентный синдром, который вам придется пережить и который будет мешать правильной оценке вашего состояния.

    Что я имею в виду ? Я говорю о том, что трудно будет решить, в рамках чего у вас усилится тревога и прочие симптомы, в рамках синдрома отмены или же в рамках вашего основного душевного заболевания.
  • Добрый день доктор! Отчитываюсь о своем состоянии, не курю и думаю все таки смогу бросить, сейчас чувствую себя хорошо тревоги нет, настроение хорошее, только сон у меня такой : принимю на ночь кетилепт 200 мг засыпаю в 22 часа просыпаюсь в 1-2 часа потом снова засыпаю сняться сновидения прсыпаюсь в 4 -5 утра, но при этом чувствую себя нормально, наверно это или от отмены никотина или из за повышения концентрации дулоксетина в крови
  • Частые ночные и особенно ранние утренние пробуждения являются типичным симптомом депрессивного расстройства и дулоксетин здесь не причем.

    Если же их причиной является никотиновая абстиненция, то через пару недель ночной сон у вас должен будет улучшиться.

    Итак, пока, в течение 2 недель продолжайте лечение 60 мг дулоксетина в комбинации с 150-200 мг кветиапина. После завершения этого лечебного периода жду от вас сообщения о ваших успехах.
  • Добрый день доктор!
    Курить все таки бросил так и не курил, все было просто отлично, состояние было хорошее, но вчера резко как то все покатилось вниз, после 12 часов примерно началась небольшая тревога в груди, как будто небольшой выброс адреналина, стул сменился на жидкий, живот стал урчать, голова как будто сдавлена.
    НЕ могу понять я ведь вроде пью таблетки, странно что какой то откат случился? такое ощущение что симбалта работает затем перестает ( Что делать? повышать ее до 90 мг? или вообще переходить на какой нить другой АД?
  • Не спешите, проанализируйте, что могло ухудшить ваше самочувствие вчера ( погода, вернее её изменение, полнолуние, стресс или что-то другое ? ). И сообщите мне.

    А пока продолжайте лечение прежней комбинацией препаратов и их доз, а именно, утром 60 мг дулоксетина и вечером 150-200 мг кветиапина.

    И кстати, сколько дней вы уже не курите ?
  • Добрый день доктор!
    Началось все во вторник 15 где то в 12 часов, стрессов небыло, погода немного меняется, просто появилась беспречиная тревога в груди, голову стало сжимать как будто обручем, живот стал бурчать, жидкий стул, и общее состояние какое то стало тревожное и в горле не ком а как будто мышцы где то в горле напряжены сильно, сегодня уже 17 число , небольшая тревога фоном, но не такая сильная как была 15 и 16 числа, все так же жидкий стул, живот вроде не бурчит, и голову не ломит. Не курю уже больше 2 недель. Подскажите у меня есть одна теория вот соматические проблемы не могут быть вызваны соматофорным расстройством? просто у меня кроме этого тревога. Получается что у меня уже такое обострение второй раз, первый был где то 15 октрября там я повысил дозу кветиапина до 200 мг и все прошло, сейчас опять тоже самое, единственное что да бросил курить и получается что дулоксетина в крови стало больше. Каковы дальнейшие действия доктор, пока ждем и остаемся на прежних дозировках?
  • Трудно так сказать, не беседуя с вами. Причиной ухудшения вашего заболевания может быть и отказ от курения, но так же, особенно на это указывают проблемы со стороны ЖКТ и увеличение концентрации серотонина в головном мозге.

    Понимаете, никотиновый абстинентный синдром через 2 недели после прекращения курения не может полностью исчезнуть, но я не могу также и игнорировать и возможное увеличение концентрации серотонина у вас в организме после прекращения курения.

    Никотиновый абстинентный синдром меня беспокоит намного меньше, чем возможные начальные проявления серотониновой интоксикации, поэтому, поступите следующим образом: уменьшите утреннюю дозу дулоксетина до 30 мг и через пару дней сообщите мне о своих делах, особенно подробно остановившись на динамике ваших нынешних симптомов, появившихся в рамках ухудшения вашего самочувствия со вторника.

    Что касается наличия возможного соматоформного расстройства у вас, этот вопрос я не могу решить без живой беседы с вами в скайпе.
  • Доктор добрый день!
    Сегодня утром принял 30 мг симбалты, утром после еды немного бурлил живот , но стул нормальный был, тревога была очень небольшая с утра, но потом быстро прошла, сейчас я даже не знаю как назвать очень позитивно себя чувствую, преподнятое настроение, немного наверно даже возбужден, но в разумных пределах, зрачки не расширены, какого то сердцебиения не чувствую. Еще забыл упомянуть что со вторника еще почему то очень сильно мёрз, было холодно все время и руки были холодные. Завтра так же приму 30 мг Симбалты и отпишусь Вам.
  • Да, обязательно держите меня в курсе своих дел. На основании одного дня лечения 30 мг дулоксетина нельзя делать никаких далеко идущих выводов. Итак, я жду от вас сообщения через 2-3 дня лечения 30 мг дулоксетина.

    В случае необходимости - пишите раньше и не исчезайте с моего поля зрения до выяснения причин первоначального ухудшения, а затем и улучшения вашего самочувствия.
  • Добрый день! Уже 7 день пью 30 мг дулоксетина, состояние нормальное, но бывает какие то проявления тревоги в виде самой тревоги, бурления в животе...такие состояния появляются и исчезают, аппетит хороший, сон эти 7 дней был странный временами сплю всю ночь, а бывают дни когда часто просыпаюсь ночью но сразу засыпаю тоесть могу проснуться в 1 ночи потом уснуть и проснуться например в 3 ночи, но чувствую себя отдохнувшим. Даже не знаю может все таки необходимо повысить дозировку? почему то нет какого то стабильного состояния, тревога не сохраняется весь день просто бывает какой то приступ тревоги с бурлением живота и потом он уходит, но бывает не каждый день, за 7 дней было один раз, сегодня. Подскажите доктор что делать в такой неопределенной ситуации? По ощущениям что на 30 что 60 одинаково было, хотя не могу точно сказать.
  • Описанная вами клиническая картина на 30 мг дулоксетина указывает на то, что ваше состояние на этой дозе антидепрессанта нестабильное и часто меняется, скорее всего, в зависимости от погодных условий.

    Что вам делать ? Думаю, что вам необходимо продолжить утренний приём 30 мг дулоксетина в комбинации с вечерним приёмом 150 мг кветиапина.
  • Добрый вечер доктор! Как вы и сказали я пью 30 мг симбалты и 200 мг кетилепта, все отлично , но сегодня опять случилс какой-то приступ тревоги , как будто адреналин хлынул и дальше такие симптомы: тревога , забурлил живот. Потом все стихло но к вечеру стало давить голову словно тисками и я чувствую что это все именно из за тревоги. Подскажите что делать дальше ? Я понимаю то один день не показатель , просто не могу понять почему я не могу выйти в стабильное состояние ??
  • Почему вы не можете достичь стабилизации вашего самочувствия ? Ответ на ваш вопрос будет следующим:

    а) возможно, что вы страдаете не только депрессией, но и коморбидно другим заболеванием, например, личностным расстройством, которое и не дает вам возможности достичь стойкой ремиссии;

    б) возможно, что вы страдаете биполярной депрессией, которая проявляется тем, что на одной и той же терапии, на которой ваше самочувствие было вполне сносным, внезапно, без видимых на то причин, оно, состояние, спонтанно ухудшается.

    Думаю, что вам надо прекратить реагировать на подобные изменения, тем более, если они кратковременны, и продолжить дальше проводить нынешнюю терапию, игнорируя периоды ухудшения вашего самочувствия, особенно, если они длятся недолго.
  • Доктор добрый день!
    После последнего нашего разговора в декабре 2016 я решил дальше пить симбалту 30 мг и кетилепт 100 мг на ночь и знаете следующий год 2017 был просто замечательным ушли все симптомы тревоги и бессоницы , я не чувствовал таблеток и просто жил радостной жизнью , ездил в отпуск и,весной и осенью не было каких то тревог и решил что в январе 2018 я тихонечко откажусь от таблеток. Как же я заблуждался! я медленно отменил симбалту в январе и остался лишь кетилепт который я отменил чуть позже в марте.
    У меня умер отец 21 января 2018 но я как то держался , не знаю как повлияло это событие на меня.
    Просто сейчас все начинается заново вот уже 2 дня очень плохо сплю, иногда накатывает какая то плаксивость, тревога пытаюсь с ней справиться глубоким дыханием. Проводил сеанс психотерапии на которой понял чтобы победить невроз надо было начать заниматься физ. упражнениями , плаванием в бассейне , но я не делал этого а просто принимал таблетки. Я понимаю что таблетки только костыль.
    Невроз у меня наверно из за того что я не выбрасываю свою энергию куда то а держу в себе? У меня только дом и работа , сидячий образ жизни. Подскажите стоит ли мне снова начать принимать лекарства и сколько нужно в поддерживающей дозе пить 1 год или 2 ?, при этом я хочу одновременно заняться собой , начать как то изменять жизнь ведь я не смогу все время пить таблетки, просто в таком состоянии как сейчас мне тяжело начать заниматься физическими упражненими? Просто иногда тревожусь как жить все время с таблетками?
    У нас маленький город , лекартсв в наличии нет таких надо заказывать, пока в наличии осталась симбалта примерно на 20 дней 60 мг а из успокоительно на ночь есть миртазапин коробка и хлорпротексен. Стоит ли заново начинать лечение? Очень нужна ваша помощь я не знаю что дальше делать? спасибо
  • К сожалению, подавляющее число душевных заболеваний протекают хронически, говоря другими словами, они чередуются периодами обострений или шубов с периодами нормального самочувствия.
    Поэтому и медикаменты, которые реально помогают и предложенные вашим психотерапевтом занятия спортом, условная польза которых при лечении душевных заболеваний стоит под большим вопросом, являются, как вы выразились, костылями.

    В чем была вами допущена ошибка ? Я думаю в том, что вам надо было продолжить лечение 30 мг дулоксетина длительно до наступления стойкой ремиссии.

    Что вам делать сейчас ? Поскольку вы не можете последовать совету вашего психотерапевта, начать прямо сейчас лечение очередного обострения вашего заболевания физическими упражнениями, то вам остается лишь одно, а именно, возобновить терапию дулоксетином, сразу же начав лечение с 30 мг дважды в день.

    Достигнув ремиссии, которая может наступить у вас сейчас относительно быстро, вы побудете на 60 мг дулоксетина в течение 2-3 месяцев, перейдя в июне текущего года на приём поддерживающей его дозы в 30 мг и продолжив её приём в течение 1.5-3 лет.

    Достигнув очередной медикаментозной ремиссии, вы можете испытать на себе лечение физическими упражнениями. Хотя, вы ошибочно полагаете, что вы страдаете неврозом, а на самом деле у вас самая настоящая эндогенная депрессия. Поэтому, физические упражнения нельзя рассматривать в качестве базовой терапии, а только, как дополнение к медикаментозной.
  • Добрый день доктор !
    Помогите , случилось такое, я пошел за рецептом к местному врачу , выписал симбалту 60 мг утром и 100 мг кветиапина на ночь. приняв симбалту 60 мг у меня очень сильно развилась тревога в течении дня, вечером когда хотел лечь спать выпил 100 мг кветиапина и через час проснулся с сильной тревогой, тахикартдией, вообшем увезли меня в Психдиспансер 20 марта в ночь, там вкололи феназепам и я уснул, пролежал в больнице 26 марта все эти дни доза симбалты 30 мг утром а кветиапин оставили так же 100 мг. Сегодня вылезла какая то фоновая тревога очень тяжело отвлекатся, это наверно препарат начинает работать? стоит ли у местнго врача просить транквилизатор чтобы прикрыться от тревоги? или что бы посоветуете , я сейчас пока нахожусь на больничном,я не понимаю что делать подскажите как быть?
    Заранее спасибо.
  • отредактировано шесть года назад
    Начало лечения антидепрессантами класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам , пароксетин, сертралин, флуоксетин ) и класса SSNRI ( венлафаксин ретард и дулоксетин ) почти что всегда сопровождается выраженным усилением тревоги и является обычным рутинным явлением, не требующем прекращения лечения.

    Что можно сделать в первые 1-2 недели лечения указанными антидепрессантами, так это прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда:
    афобазол 20-20-20 мг, стрезам 100-50-50 мг, фенибут 500-250-250 мг, атаракс 6.25 - 6.25 - 12.5 мг.

    С феназепамом надо быть острожным и использовать его исключительно при пароксизмальных состояниях тревоги, как это было с вами после первого приёма дулоксетина сейчас.