Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подозрение на серотониновый синдром

Бесплатная консультация психиатра

здравствуйте доктор.я вам как -то задавала вопрос.описывала свою историю-вы мне поставили диагноз-синдром госпитализма с акцентуацией и посоветовали минимальные дозы ципралекса с нормотимиком.с диагнозом я немного бы поспорила-но я не врач.и даже не знаю как в одном вопросе сейчас описать всю свою жизнь.вобщем я начала пить севпрам(аналог ципралекса).живу в узбекистане и тут нет ничего другого.теперь о том что меня волнует прям сейчас.потому что вторые сутки не пью лекарство.позавчера стало плохо и я его резко бросила.начинала пить 2 недели по четвертинке .2 недели-о.5-2 недели 7.5 и уже месяц пью 10 мг.побочки были плохие-тошнило.потливость.резкое снижение ад и пульса.лежала пластом на кровати.но как недельку наза почувствовала себя лучше.побочки почти прошли все.только появилась бессонница.жор.пролактин и прерывистый сон.но.позавчера случилась жесть.встала в полшестого утра через часа полтора как уснула.лежу.стало колбасить в животе.ну не обращала внимания.и тут меня так накрыло.последнее время у меня было низкое давление и пульс.ну вобщем.за секунду давление взлетело до 180 а пульс после того как смогла измерить был 160.но дело не в приступе тахо.они и раньше были.тоже жуткие.с предобморочным состоянием.а то что тело так раскалилось как буд-то в вены залили кипяток.я подумала пришла смерть.доползла до крана-облилась ледяной водой хлыстала себя по лицу.причем до этого сунула феназепам под язык.приняла конкор.после того как стало лучше и я думала что приступ прошел так как произошло резкое понижение.но через 5 мин началось опять это жуткое жжение-и так 5 раз было.я намочила полотенце ледяное обмотала себя.хотела встать когда ноги тряслись -тремор.вобщем я не знаю как описать.под обычное поднятие давления и тахо это не подходит.ни у кого не кипит тело от ног до головы.я решила что это синдром серотониновый.еще принимаю эутирокс 50.но тиреотоксикоза быть не может.у меня гипотиреоз и эта доза не могла повлиять на щитовидку.вобщем столько мучилась терпела побочки и бросила.что делать?у кого так было?я боюсь опять пить-а вдруг умру?вдруг реально это от серотонина накрыло.откуда я знаю как он во мне может проявить себя
что мне делать?я боюсь засунуть в себя таблетку теперь-сегодня пульс и давление низкие-болит голова

Комментарии

  • Светлана, описанный вами приступ похож на приступ паники, причем, классический. Не думаю, что у вас этот приступ был в рамках серотонинового синдрома.

    Но более точно решить вопрос о том, что это было, осеннее обострение вашего основного заболевания или же проявление серотониновой интоксикации, можно будет следующим образом: вы прекратили одномоментно приём эсциталопрама два дня тому назад и держите, пожалуйста, эту паузу дальше в течение 7-10 дней..

    Если в течение этого периода времени все описанные вами симптомы, включая и позавчерашний приступ исчезнут, то в этом случае, похоже на то, что у вас на фоне лечения эсциталопрамом, действительно появился избыток синаптического серотонина, что только подтвердит, выставленный мной вам в прошлый раз предположительный диагноз о том, что у вас имеет место акцентуация личности, поскольку при этом расстройстве уровень синаптического серотонина, если и снижен, то в очень незначительной степени. Отсюда и переизбыток мозгового серотонина, возникший у вас на фоне терапии эсциталопрамом.

    Если же на фоне 7-10 дневной паузы в приёме эсциталопрама ваше состояние не стабилизируется, а напротив, приступы паники и прочие симптомы даже нарастут, то в этом случае синдром серотониновой интоксикации будет у вас исключен и вам придется возобновить терапию эсциталопрамом.

    Кроме этого прошу вас проверить уровень гормонов щитовидной железы и сообщить мне о них во время вашего отчёта мне через 7-10 дней.
  • Здравствуйте, Джордж. как раз сегодня прошло 10 дней.вобщем я взяла себя в руки.сдала кровь.даже эти дни выходила в люди.что вообще странно для меня.и моих па.теперь по анализам-они меня удивили насчет гормонов.получилось что я не пила неделю почти эутирокс а ттг-хороший.вобщем-ттг-2.при норме до 4.т4 св-1.1-при норме до 2.2.что говорит наверное о том что не было тиреотоксикоза.т3 св-3.норма до 4.а вот насчет соотношения т3 и т4 -не знаю.иногда бывает что они то в норме а между собой не совсем.моя киста еще выросла-в ней есть еще аденома-но.я не думаю что она гормонпродуцирующая-потому что вроде как ттг в норме.хотя и лаборатории у нас волшебные.кортизол был повышенным намного летом.сейчас он в норме.еще из гормонов-повышен пролактин как я и писала.но и он не дает кипеть в венах крови.теперь о том что я бросила резко ципралекс.думаю что синдрома отмены не было.в первые 2 дня скакало давление-но без паники.и само прошло.сегодня тоже высокое но у меня день тяжелый был и тоже без паники-обычный подъем давления.мм все же отмена препарата сказалась-появилась тут же плаксивость.и наверное чутка обидчивость и раздражение.пару раз был даже скандал и я жутко орала.но.это все лирика.может я именно тот 1 случай на 100 тыс с синдромом серотониновым?ну уж за столько лет панических атак-я их умею как то распознавать-не скрою с возрастом они все страшнее и тяжелее переносятся наверное из-за осознания что уже не 22 а 44 и вдруг инфаркт инсульт и весь набор.а в 22 наоборот было только животное чувство страха-от непонимания что такое со мной творится.меня бы не смутил бы даже приступ с закипанием крови-если бы он не продолжался скачками-5 раз.и кстати-мне не помог конкор.а я прочитала что бетаблокаторы в таком случае могут дать наоборот противоположный эффект.а теперь самый страшный для меня вопрос-а чем же мне лечиться?ведь па и агорафобия никуда не собираются уходить.хотя ципралекс-на самом деле начал раскрываться-я это уловила.высокий пролактин тоже не дает мне пить тот же сульпирид.замкнутый круг-грустный смайл тут.постаралась описать все подробно.залезла в инете -нашла тесты на акцентуацию-вобщем я сплошная акцентуация-вот ответ-делала и другие.везде циклотимность зашкаливает.но возможно я где то и привирала в ответах http://floomby.ru/s2/Pg32wT -надеюсь я вас не утомила своим письмом счастья.кажется что так весело-если бы не было так грустно.очень надеюсь что вы сможете мне помочь, чтобы я совсем не загнулась от такой жизни
  • отредактировано восьмь года назад
    Светлана, я думаю, что вам всё-таки необходимо возобновить лечение, но не эсциталопрамом, поскольку у вас уже страх его приёма развился, а венлафаксином ретард в дозе 75-150 мг.

    А также в связи с вашими тотальными акцентуациями вам имеет смысл попринимать нормотимик трилептал в небольшой дозе в 75-150 мг на ночь.
  • Здравствуйте доктор, прошло 2 месяца.я бросила резко ад.через 10 дней где -то начались прострелы в голове..но я не испугалась потому что уже бросала ад..я уверена что даже при таком минимальном сроке применения это был синдром отмены.ну что сказать?я реально почувствовала что эсцитолапрам начал мне помогать.если бы не тот приступ.но после такого ужаса я больше не смогу пить такие ад.нормотимик не пила.боюсь до ужаса.все симптомы вернулись.плачу.нервничаю взрываюсь.ожидание приступа паники.и странные головокружения-как -буд то на несколько секунд все вокруг застывает.такое случилось в магазине-больше не выхожу.за 2 месяца сильных приступов повышения давления почти не было.можно ли пить нормотимик самый слабый как монотерапия?..и какой он самый слабый?док я уже совсем на грани.но мыслей о суициде или каких то маний нет.впрочем и не было потому что я по натуре трус.я понимаю вам все плачутся, но каждому кажется что именно его случай самый тяжелый.боюсь опять начать пить.побочки.может и киста влияет в щитовидке она еще больше выросла почти 3.5 см.но гормоны норм.после эсцитолапрама резко упал гемоглобин 90.ну вот как-то так.опять тоска.ком.слезы.страх.бессонница и полная ангедония.хотя конечно в позе ступора не сижу.но вся моя жизнь-кровать и таблетки.хотя у меня 2-е детей
  • Светлана, на одном нормотимике вам не выйти из вашего нынешнего состояния. Если уж его вам и принимать, то на фоне лечения одним из антидепрессантов. Мне не совсем понятно, почему вы предпочитаете не лечиться, обрекая себя и всю свою семью на страдания ?

    Думаю, что у вас есть два варианта ваших дальнейших лечебных действий:

    а) венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг в комбинации с нормотимиком трилепталом в небольшой дозе в 75-150 мг на ночь;

    б) либо провести это лечение или же лечение, назначенное вам другим доктором, в условиях, как минимум, дневного стационара, а ещё лучше в условиях психиатрического отделения ПНД. Второй вариант, по идее, вам не нужен, но, с учётом вашего страха побочных эффектов он имеет смысл, поскольку вы будете находиться под круглосуточным наблюдением медицинского персонала, который в любую минуту, если в этом возникнет необходимость, окажет вам скорую помощь.