Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство, подбор лечения.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Александра, вы страдаете тревожным расстройством в виде изолированного страха не смочь заснуть. Правда, сейчас к этой фобии у вас добавились навязчивые страхи и сомнения.

    Эсциталопрам ( ципралекс ) самый подходящий для вас препарат, но не в дозе 10 мг, а в самой настоящей лечебной, которую вы подберете по следующей схеме: 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21-28 дней.

    В случае необходимости, если на дозе ципралекса в 15 мг вам не удастся достичь ремиссии, продолжите дальше подбор лечебной для вас дозы ципралекса по следующей схеме: 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого препарата.

    Вашей задачей является остановиться на той дозе эсциталопрама из всех опробованных вами из моего списка, на которой вы вернетесь к абсолютной норме и продолжите лечение ею в течение 6-12 месяцев.

  • Доктор, подскажите, пожалуйста, сейчас у меня стали проявляться сильнее признаки окр, хочется пойти проверить все электроприборы перед тем как идти спать. Возможно, я преувеличиваю и навязываю себе окр, так как имею привычку навязывать себе болезни. При этом прочитала, что при окр назначают другой антидепрессант, и начала переживать по этому поводу. Подскажите, эффективен ли в этом случае ципралекс или мои страхи оправданы и нужен другой препарат. Заранее спасибо.
  • Эсциталопрам - самый оптимальный препарат для лечения навязчивых расстройств, намного эффективней флувоксамина. Так что, переживать вам по этому поводу не надо.
  • Доктор, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, сегодня выпила ципралекс 15 мг второй раз. Появилась какая-то слабость и потливость. Может ли это связано с повышением дозы (раньше никаких побочных эффектов от ципралекса не испытывала).
  • Это может быть реакцией на увеличение дозы ципралекса, но также тем, что сегодня уже пятый день подряд земля испытывает влияние солнечного ветра, а кроме того, сегодня скорость солнечного ветра достигла 788 км/сек, а сила геомагнитного возмущения возросла до уровня G2.

    Если к завтрашнему дню у вас все нормализуется, то будем считать, что сегодняшняя реакция на приём 15 мг ципралекса была вызвана не им, а геомагнитным возмущением.
  • Здравствуйте, доктор. Принимаю ципралекс,пока еще подбираю дозу, состояние улучшилоcь, но тревога по прежнему остается. У меня маленький ребенок, и беременеть я в ближайшие 3 года не планирую. Но сейчас появилась тревога забеременеть на фоне приема лекарств. Очень боюсь, что если так произойдет, я наврежу ребенку. Мысли эти меня очень пугают. Поэтому я всерьез занялась вопросом контрацепции. Гинеколог посоветовал гормональную контрацепцию- а именно гормональный пластырь Евра. В связи с этим вопрос, совместима ли гормональная контрацепция с ципралексом? Есть ли риски тромбозов или других заболеваний? Заранее спасибо.
  • Да, действительно, гормональные контрацептивы довольно часто вызывают тромбозы, но эсциталопрам иногда в состоянии вызвать кровотечения, так что, чисто теоретически, тромбообразующий эффект гормональных контрацептивов у вас будет нейтрализоваться противоположным эффектом эсциталопрама.

    Отсюда вывод, что вы можете принимать оба препарата совместно, поскольку эсциталопрам не в состоянии негативно повлиять на эффект контрацептива, а последний, в свою очередь, не должен усилить побочные эффекты эсциталопрама.
  • Здравствуйте, доктор. Подняла дозировку ципралекса до 15/20 через день, и сегодня ночью мучилась вздрагиваниями при засыпании, как-будто засыпаешь и падаешь с кровати, и так несколько раз. Меня это сильно взволновало. Раньше были подобные вздрагивания, но очень редко. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с повышением дозы ципралекса? Спасибо.
  • Надо понаблюдать, как этот симптом поведет себя дальше. Связано ли его усиление или возобновление с увеличением дозы эсциталопрама ? Думаю, что нет, поскольку этот феномен имел место у вас и раньше. до лечения эсциталопрамом или доведением его дозы до 15/20 мг через день.

    Думаю, что вина в этом лежит в магнитных бурях, которые, к счастью, с завтрашнего дня исчезнут. Продолжайте лечение по этой схеме дальше и держите меня, в случае необходимости в курсе своих дел. Кроме того, в следующий ваш отчёт,, пожалуйста, не забудьте также сообщить и о том, как в целом идут ваши дела на этой схеме приёма эсциталопрама.

    Сегодня вы сделали акцент на феномене ночных вздрагиваний, но это ведь не единственный симптом вашего заболевания.
  • Здравствуйте, доктор! Год назад писала Вам, мучилась тревогами, основная проблема моя-страх не уснуть. Вы назначали эсциталопрам. Подбирала себе дозу, в итоге решила остановиться на 15 мг. Чувствовала себя нормально, год прошел быстро. Смогла нормально жить, ухаживать за маленьким ребенком и радоваться жизни. Конечно, были периоды, когда тревога настигала из-за каких-то житейскйх проблем, но я с этим справляюсь и в принципе жить можно. Единственное, что меня сейчас очень беспокоит, как снизить дозировку. Я и раньше принимала ципралекс, но уйти от него так и не удалось. Максимум 2-3 месяца и заново начинала его пить. При этом у меня наблюдается огромный страх перед снижением, еще до того момента, как начну снижать дозировку. В этом году я своему лечащему врачу сказала, что начала принимать ципралекс по 1,5 таблетки. На что доктор мне сказал, что не нужно так много. И что она прописывает своим пациентам максимум 10 мг. И мне необходимо также снизить дозировку. Я начала переживать. Пробовала снижать после полугодовалого приема-не получилось. Сразу страх. Сейчас также. Планирую снизить. И уже начинаю нервничать заранее. Установила себе, что с такой дозировкой, я могу нормально жить и спать. А хоть малейшее отклонение от этой дозировки вызывает у меня большой страх. Как мне быть, посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
  • отредактировано шесть года назад
    Я всегда советую своим больным после 6-9 месячного приёма лечебной дозы антидепрессанта ( для вас это доза эсциталопрама в 15 мг ), начать подбор его поддерживающей дозы, которая должна быть меньшей величины, чем лечебная, но по своему лечебному эффекту быть ей равной.

    Ваш страх начать эту процедуру мне понятен, но я уверен, что вам это удастся сделать.

    Итак, я расписываю вам схему подбора поддерживающей дозы антидепрессанта эсциталопрама: 15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней.

    Ваша задача следующая, остановиться на той из описанных мной схем приёма эсциталопрама, на которой у вас сохранится состояние, которое вы имели на 15 мг и принимать её длительно, от 1.5 до 3 лет.
  • Здравствуйте, доктор. К сожалению, ничего у меня не получается. Очень плохо себя чувствую. Как решила снижать дозировку, сразу же начала очень об этом беспокоиться, мысли только об этом. ТРевога нарастала и нарастала. Пробовала пить 10 мг, сразу же паника, сердце колотиться, ком в груди, дышать тяжело...страшно на столько сильно, что не могу даже лечь на кровать, чтобы пытаться уснуть.
    Объясню поподробнее. После того как я родила ребенка, ярешила больше не пить таблетки, так как мне нужно было кормить грудью. Кроме того, ранее при очень сильном страхе я пила на ночь феназепам (кроме беременности). И его я тоже запретила себе пить, т.к. ребенок просыпался ночью каждые 2 часа, и у меня был страх не услышать его при приеме данного лекарства. При этом мой муж ничего не знал о моем состоянии, болезни. Я ему пыталась рассказать сразу, как только это случилось со мной, но он только крутил пальцем у виска и совсем меня не понимал, тем более он даже и слышать не хотел о приеме лекарств и психотерапии. ВСе эти годы я скрывала свое состоянии от него. И вот ребенок был маленький, лекарства пить нельзя, а страх не уснуть все усиливался и усиливался. И в один день я не выдержала и рассказала все мужу. ОН опять же ничего не понял, Сказал-борись сама и все. Категорически запретил пить таблетки, т.к. ему было важно, чтобы я кормила нашего ребенка. Я была в ужасном состоянии. После очередной бессонной ночи я решила поспать днем. Легла уже с чувством тревоги. Пыталась уснуть, но не получалось, страх усиливался. При этом я думала, что даже помочь мне некому и нечем. Выпить таблетку я не могу...я тут случилась настоящая паника, я соскочила с кровати, т.к. больше не могла лежать на ней и терпеть это состояние. И сказала себе, что без таблетки я на нее больше не лягу. Далее была истерика, слезы, долгий разговор с мужем. Наконец-то, он понял, что ситуация критическая и разрешил мне принимать лекарства. Но все равно страх ложиться на кровать так и остался. Мой доктор назначал мне помигмо ципралекса-атаракс. Его я принмала на ночь и могла спать. При этом я стала принимать 15 мг ципралекса. Только так себя убедила, что я имею права лечь на кровать и спать. Потом атаракс убрала. Но появилась установка, что только 1,5 таблетки ципралекса могут позволить мне лечь на кровать и уснуть. И никак не могу иначе. Любое снижение дозировки я воспринимаю как то, что все на кровать лечь не могу, т.к. безумно страшно.
    Я понимаю, что в моем случае мне нужна психотерапия, но т.к. я сейчас не работаю, а муж денег на это не даст, я не могу ее себе позволить. ТОлько через несколько месяцев, когда я выйду на работу, я смогу сама оплачивать себе сеансы психотерапии. В связи с этим, доктор, у меня вопрос, можно ли мне далее принимать 15 мг ципралекса? Терпеть это состояние я не могу, извините.
  • отредактировано шесть года назад
    Несомненно, что вы можете продолжить приём ципралекса в дозе 15 мг, как минимум, до Нового года, а затем подобрать по данной мной вам схеме поддерживающую его дозу, на которой у вас сохранится ваше нынешнее состояние и продолжить её приём длительно, вплоть до 3 лет.

    А что касается психотерапии, то вы можете обойтись и без неё, ложась спать на любой дозе эсциталопрама. Поскольку, как с психотерапевтом, так и без него, вам, в любом случае, эту процедуру придется проводить самой, поскольку, если вы этого не будете делать, никакая психотерапия вам просто не сможет помочь.
  • Здравствуйте, доктор. Как Вы мне сказали, оставила ципралекс 15 мг до нового года, сразу же после начала снижать по схеме. Изначально было тревожно, но терпимо. Также тревога была в те периоды, когда дозировка понижалась...сразу же начинались мысли, что на этой дозировке я не смогу спокойно жить и спать. Но приходила ночь, я ложилась спать, засыпала..В принципе так снижала 1,5 месяца и жить можно было. В итоге перешла на дозировку в 10 мг. Месяц продержалась, но потом "началось". С каждым днем становилось все хуже и хуже, начались навязчивые мысли, что 10 мг это мало, с этой дозировкой я не усну, я не имею права расслабиться и спокойно спать всю ночь и тд. Но я решила не поддаваться и продолжать пить эту же дозировку. В итоге началась ужасная тревога, бессонница. Не могла уснуть по 2-3 часа, потом еле как засыпала, часа 4 спала, сон был поверхностный, потом опять просыпалась. И так каждый день, пыталась поспать днем-не засыпала. В итоге сон был 3-5 часов каждый день. Начала болеть голова, глаза были красные, вид ужасный. Ребенку 1,5 года постоянно требует внимания...а мама не в состоянии ухаживать не за собой, не за ребенком, не за мужем.Пыталась "говорить с собой", объяснять, что я пролечилась год 15 мг ципралекса, сейчас принимаю поддерживающую дозу-все без толку. В итоге сказала себе, хватит, надо возвращаться на 15 мг. Успокоилась немного. 2 дня принимаю по 12,5 мг. Состояние улучшилось. Но мучают сомнения, как же быть, какую дозировку мне принимать? Мучиться и страдать я не хочу и не могу уже. Подскажите, пожалуйста, доктор.
  • Это совершенно правильное решение, что вы не хотите страдать и мучиться на недостаточной для вас дозе эсциталопрама в 10 мг.

    Попробуйте пока попринимать эсциталопрам по следующей схеме: 10/15 мг через день- 14 дней. Если на этой схеме приёма ваше состояние не стабилизируется, то в этом случае, возобновите лечение 15 мг эсциталопрама ежедневно и где-то с середины-конца мая повторите попытку перехода на лечение 10 мг этого антидепрессанта в качестве поддерживающей дозы..
  • Добрый день, доктор. 14 дней принимала эсциталопрам в дозировке 10/15 мг через день. Я не совсем поняла, если на этой схеме чувствую себя хорошо, то так и продолжать принимать ципралекс через день 10/15 мг до мая? так можно?
    Каким образом тогда переходить на 10 мг в мае, просто начинать принимать 10 мг каждый день?
    Еще хотела спросить, можно ли принимая эсциталопрам, водить машину?
  • Да, вы можете на фоне лечения эсциталопрамом водить автомашину.

    Да, если ваше состояние на схеме приёма антидепрессанта 10/15 мг через день стабилизировалось, то вы можете продолжить лечение по этой схеме дальше.

    А, начиная с середины мая, возобновите попытку перехода на лечение 10 мг эсциталопрама в качестве поддерживающей дозы по следующей схеме: 10/15 мг через день в течение 2 дней, а затем 10 мг ежедневно каждые последующие 2 дня, с последующим приёмом 10/15 мг через день в течение 2 дней и дальше два дня по 10 мг ежедневно - в течение 24 дней с последующим ежедневным приёмом 10 мг эсциталопрама ежедневно в качестве поддерживающей дозы.
  • Здравствуйте, Доктор! Принимаю ципралекс 10 мг-поддерживающую дозу уже год и 2 мес. Чувствую себя в целом хорошо, хожу на работу, есть муж и ребенок. Конечно, тревоги полностью не исчезли, бывают периоды, когда охватывает чувство страха. Я уже привыкла с этим жить, приспособилась. Есть в моей жизни одно большое желание, мое и моего мужа- это иметь еще одного ребенка. В связи с этим вопрос, можно ли принимать ципралекс во время беременности? Может, появилимь какие-то исследования? Конечно, я сама понимаю, что лучше отказаться от лекарства и не принимать ничего...я буду к этому стремиться. Но вдруг не получится? Много раз я пыталась уйти от ципралекса, но через 2-3 месяца возвращалась к нему снова. Охватывало безумное чувство страха, которое невозможно терпеть. Доктор, пожалуйста, подскажите, как мне быть.
  • Что я могу вам ответить по поводу вашего вопроса ?

    Только следующее: в целом использование антидепрессантов класса SSRIs будущими матерями вредит развитию и здоровью их будущих детей в очень незначительной степени. Но всё же полностью исключить риск появления на свет детей с пороками развития нельзя.

    Основополагающе следует придерживаться следующих правил:

    а) период зачатия и первый триместр беременности лучше провести без использования психо-активных препаратов;

    б) начиная со второго триместра беременности, вплоть до начала родов, вопрос о проведении/не проведении медикаментозного лечения беременным женщинам, страдающим депрессией решается по правилу " риск-польза ", как для самой беременной женщины, так и для её будущего ребенка.
    В случае принятия решения о необходимости начать терапию одним из антидепрессантов во втором триместре беременности, я советую остановить выбор на сертралине, хорошо проверенном мной антидепрессанте класса SSRIs, используемом во время беременности. Суточная доза его не должна превысить 75 мг;

    в) за две-три недели до предполагаемого начала родов приём антидепрессанта должен быть полностью прекращен с целью избежать развитие синдрома его отмены у новорожденного;

    г) грудное вскармливание на фоне приёма антидепрессанта запрещается.

    Кроме того, если вы примите решение на фоне беременности начать лечение указанным мной или иным другим антидепрессантом, то вы должны находится под совместным наблюдением врача акушера-гинеколога и врача-психиатра.
  • Здравствуйте, доктор! Решила попробовать отказаться от ципралекса. Отменила его в начале декабря. Получается, сейчас 3 мес без него. Отменяла резко, дозу не снижая. Потому что ранее попытки постепенно снизить дозу-успехом не заканчивались, я так и не могла уйти с минимальной дозы-одолевала тревога. Резко бросать-получается, это уже 4-5 раз. Симптомов отмены нет, за исключением небольших головокружений в течение нескольких дней. Первый месяц прошел хорошо, тревоги не было, жизнь протекала как обычно. На второй месяц начались небольшие тревожные мысли. Плюс ко всему у меня на работе меняется должность. Новая работа связана с большим объемом информации, предельной внимательностью. Ко всему эта работа мне не нравится, удовлетворения от нее не получаю. Работы очень много, она очень рутинна, целый день сижу, иногда не могу сходить даже поесть. Чувствовать себя стала плохо, не могу долго уснуть, просыпаюсь по ночам. Перед сном одолевает тревога проверить, закрыты ли двери, окна, вода и т.д. Проверяю по несколько раз..Плюс ко всему страх допустить ошибки на работе или не справиться с большим объемом. Когда прихожу с работы, очень уставшая, боюсь не уснуть ночью, а на следующий день быть на столько разбитой, что не справиться со своими обязанностями. От этого, естественно, опять же не могу уснуть. Замкнутый круг. Уже пару раз пила феназепам, хотя до этого не пила его несколько лет. Ситуация сейчас достигла критического состояния, когда я пошла на больничный (заболел ребенок и я сама). А мне звонят, и просят подключаться из дома и работать, т.к. на работе остался один человек и он не справляется с таким объемом. Я с температурой, с больным ребенком дома пытаюсь работать, от этого чувствую себя еще хуже. Муж нервничает, работать не разрешает, т.к. считает, что на полноправном больничном не работают, и мне нужно заниматься ребенком, его здоровьем, своим здоровьем, а не работать. Но меня не отпускает чувство ответственности. Сегодня ночью проснулась и почувствовала панику, первая мысль была, что нужен ципралекс, он мне поможет. Но все же решила подождать до утра и заснула. Сегодня целый день в раздумьях, не могу понять, с чем связана моя такая тревога, то ли с работой, которая мне не подходит, то ли с отменой лекарства. Доктор, подскажите, что мне делать, стоит ли дальше продолжать жить без ципралекса или стоит заново его принимать? Если да, то в какой дозировке, с чего начинать. А я, ведь, задумывалась о беременности. Но, естественно, в таком состоянии о ней думать невозможно. Заранее спасибо.
  • Александра,

    это точно, что синдром отмены ципралекса у вас после одномоментного прекращения лечения им не возник, но зато через 2 месяца после этого у вас начал исподволь развиваться очередной рецидив вашего заболевания, который уже мешает вам в полную силу жить и работать.

    Вы меня спрашиваете; " Сегодня целый день в раздумьях, не могу понять, с чем связана моя такая тревога, то ли с работой, которая мне не подходит, то ли с отменой лекарства. Доктор, подскажите, что мне делать, стоит ли дальше продолжать жить без ципралекса или стоит заново его принимать? ".

    Ответ на этот вопрос сформулирую так: нет, работа, если и играет какую-то роль, то исключительно вторичную, что означает, что на фоне усиления у вас тревоги и работа напрягает вас в значительной степени больше, чем в период, когда вы находились в медикаментозной ремиссии. Основная причина вашего плохого самочувствия, это несомненно прекращение лечения эсциталопрамом.

    Вообще, в связи с тем, что ваше расстройство протекает рекуррентно, вам не следует больше прекращать полностью приём эсциталопрама, а, после достижения вами ремиссии и приёма лечебной дозы антидепрессанта в течение 3-6 месяцев, необходимо подобрать поддерживающую дозу эсциталопрама, которая, будучи самой минимально возможной по величине, сохранит у вас состояние ремиссии и продолжить длительный её приём в течение, как минимум, трех лет.

    Но это моё врачебное мнение, базирующееся на знании вашей истории болезни. А вот вопрос о том, стоит ли вам или нет, возобновить лечение эсциталопрамом, должны и можете решить вы сами, возможно, что совместно с вашим супругом. Свою вам рекомендация по этому вопросу я изложил и аргументировал чуть выше. Теперь ваша очередь решить, как вам стоит поступить.

    Итак, на всякий случай расписываю вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - одна полная неделя, 5 мг - одна полная неделя, 10 мг - 4 полных недели, при необходимости, если через 6 недель лечения дозами эсциталопрама от 2.5 до 10 мг ваше состояние не нормализуется, вам будет иметь смысл увеличить его дозу до 15 мг - 4 полные недели. Ваша задача, из 3 или 4 опробованных вами доз этого антидепрессанта, определить самую подходящую для вас или, выражаясь немного иначе, остановиться на той дозе ципралекса, на которой вы войдёте в ремиссию и принимать её в течение не менее 3-6 месяцев, с последующим подбором вами её поддерживающей дозы и её длительным приёмом в течение не менее 3 лет.

    И последнее, поскольку, в начальный период лечения ципралексом довольно часто происходит временное, в течение не больше 2-4 недель, усиление тревоги, в этот период времени вы можете прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепиновой группы: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 100-150 мг на ночь.
  • Здравствуйте, доктор! Писала вам 9 месяцев назад после очередной отмены ципралекса. Вы мне тогда сказали подобрать лечебную дозу препарата, а потом поддерживающую. И оставаться надолго, около 3 лет. За эти 9 мес, я подобрала лечебеую дозу в 10 мг, принимала около 3 мес, но потом все-таки решила не подобрать поддкрживающую дозу, а попробовать еще раз убрать ципралекс. Т. к. я очень хочу забеременеть и выносить ребенка без лекарств. В итоге через непродолжительное время отказа от лекарств, симптомы вернулись. Опять возобновила 10 мг, опять 5 мес пропила, опять решила бросить. При этом я работала с психотерапевтом, подключили психотерапию. Я была настроена решительно. Но вот прошел опять месяц и все вернулось в 10-ти кратном размере. Подключились навязчивые мысли сойти с ума от бессонницы, или впасть в кому и тд и тп. Если раньше меня успокаивал тот факт, что на крайний случай от бессонницы у меня есть феназепа и он мне помогает. То тут появились страхи, а вдруг он мне не поможет и что тогда. Тогда я вообще никогда не усну, буду очень мучится, у меня будут галлюцинации, и случится самое худшее....Мысли просто ужасны и не дают спокойно жить и спать. Как быть, я уже не знаю. Я принимаю ципралекс уже 8 лет, с перерывами. Хочу второго ребенка. Но сил терпеть это состояние у меня нет. Сейчас единственное,чего хочу -вернуться к своему нормальному состоянию. Доктор, возобнавлять ципралекс? Можно ли его вообще так долго принимать?
    Спасибо.
  • Александра, вы можете на меня обижаться, но всё что я могу вам посоветовать в деталях описано в моем ответе вам 27 февраля текущего года. Ничего нового я вам добавить не могу. В моем ответе вам заложена квинтэссенция вашего дальнейшего лечения. Пожалуйста, перечитайте ещё раз внимательно мой тогдашний ответ вам и, если вы хотите нормально жить, работать и радоваться жизни, то строго следуйте моим рекомендациям, данным мной вам 27 февраля 2020 года.

    Да, ципралекс вы можете принимать длительно, согласно тем рекомендациям, которые я вам дал в своем последнем, не считая этого, ответе вам.
  • Здравствуйте, доктор!
    Я все поняла, спасибо.
    Хотела уточнить такой момент, я начала принимать ципралекс до того, как вам написала, в попытках успокоиться как-то, сразу по 5мг. Побочных эффектов я никогда не испытывала ни в начале приема, ни в конце. Потом после вашего ответа, перечитала рекомендацию от февраля и там вы расписываете схему - начинать с 2,5 мг. Мне сейчас есть смысл снизить до 2,5 или продолжать также по 5 мг?

    Еще момент про длительный прием, т. к. тревога меня пока не отпустила, думаю и тревожусь по этому поводу. Если какие-то риски для здоровья при длительном приеме, чем это может обернуться для организма.
    Вы писали, что мне не стоит полностью прекращать прием эсцитолопрама, т. е. мне придется всю жизнь его пить?
  • Александра, продолжайте лечение 5 мг ципралекса и дальше следуйте данной мной вам схеме подбора лечебной для вас дозы этого антидепрессанта.

    Вы спрашиваете меня: " Если какие-то риски для здоровья при длительном приеме, чем это может обернуться для организма. Вы писали, что мне не стоит полностью прекращать прием эсцитолопрама, т. е. мне придется всю жизнь его пить? " - мой ответ вам будет звучать так: риски для вашего здоровья будут существовать, если вы не будете лечиться и постоянно находиться в тревоге, поскольку длительно существующая тревога негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, что рано или поздно, скажем так, лет через 20-30, может закончиться либо инфарктом миокарда, либо мозговым инсультом.

    Пока речь у вас идет не о пожизненном лечении поддерживающей дозой антидепрессанта, а всего лишь о 5 годах. Но вполне возможно, что вам понадобится проводить лечение поддерживающей дозой антидепрессанта до конца вашей жизни. Течение вашего заболевания даст ответ на этот вопрос.

    Фактически, вы и так уже лечитесь длительно, но с перерывами, после которых у вас возникают рецидивы. Так не лучше ли для качества вашей жизни и для толщины вашего кошелька длительно принимать небольшую поддерживающую дозу антидепрессанта, чем, то прекращать лечение, с тем, чтобы через несколько месяцев его возобновлять, проходя при этом все этапы подбора вами лечебной дозы препарата и рискуя при этом развитием резистентности к его действию или увеличением его дозы, на которой у вас будет возникать ремиссия ?

    Понимаете, я вам просто даю рекомендацию, исходя из особенностей течения вашего заболевания, вам же самой решать, как вам поступить дальше. Тем более, что свет не сошелся клином на мне, как враче. Есть и множество других, которые могут иметь иной, чем у меня взгляд, на особенности проведения вашего лечения.
  • Здравствуйте, доктор! Подбираю дозу ципралекса для себя. Принимала 10 мг около месяца, состояние улучшилось, но чувствую, что не совсем достаточно, мысли тревожные все равно посещают. Решила увеличить до 15 мг. И вот принимаю третий день, и 3 дня чувствую сонливость, болит голова. В связи с этим хотела спросить, стоит ли возвращаться к 10 мг? Или побочные эффекты пройдут? До этого принимала 15 мг три года назад, ничего подобного не беспокоило.
  • Не спешите, побудьте на 15 мг ципралекса в течение не менее двух полных недель и затем, если сонливость и головная боль у вас сохранятся, напишите мне и я решу, как вам надо будет поступить дальше.

    Если же ваше состояние на 15 мг ципралекса нормализуется, то в этом случае просто продолжите терапию этой дозой в течение 6-12 месяцев с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, на которой ваше состояние останется хорошим и которую вам придется принимать в течение 1 - 1.5 лет.
  • Здравствуйте, доктор! Последний раз общались в сами более года назад. За этот год я принимала ципралекс 15 мг полгода, далее 10 мг. Все было хорошо. Пока я не начала проходить обследование у гастроэнтеролога, там мне назначили биохимию крови-и она оказалась не в норме. АЛТ-80, АСТ-45, ГГТП -61, билирубин прямой -4,1. Анализы на гепатит В, С-отрицательно. По Узи печень, желчный были в норме. Т.к. я веду здоровый образ жизни и никакие факторы не могли повлиять на печень, то стала думать о влиянии ципралекса. Рассказала ситуацию психотерапевту, с которым работаем. Доктор предложил убрать препарат и посмотреть, как изменятся анализы. Действительно, через 2 недели отмены ципралекса-АЛТ, АСТ 21, ГГТП 51, билирубин немного снизился. Консультировались с гепатологами-подтвердили влияние ципралекса.
    Картина моего мира рухнула, но я была готова отказаться от него навсегда. Но в итоге ещё через 2 недели, вернулись все мои симптомы: тревожность, бессонница, жизнь опять превратилось в выживание. Терпеть сложно, т.к. мне приходится работать в таком состоянии. Гепатолог сказал, что если мне придётся возвращаться на Антидепрессант, то пить параллельно препараты для печени, типа гептрала и следить за показаниями крови. Как вы считаете, как мне поступить? Возвращается на ципралекс или может заменить его другим ад? Либо какой-то ещё вариант? Заранее спасибо.
  • Несомненно, что либо возвращаться на 10 мг эсциталопрама, либо же заменить его 100 мг сертралина. Само собой разумеется, что плавно подобрав его лечебную для вас дозу по схеме: 2.5/25 mg - 7 dney, 5/50 mg - 7 dney, 10/75-100 mg - 4-6 weeks с последующим определением вами их лечебных для вас доз из всех протестированных вами и их длительным, до 6 месяцев приёмом, с последующим подбором их минимальной поддерживающей дозы и их длительным, до 1.5-3 лет приёмом. Одновременно с этим принимать не гептрал, а препараты на основе силимарина ( легалон, карсил, дарсил силибор ) с контролем за содержанием печеночных трансаминаз в сыворотке крови.
  • Добрый день, доктор! Принимаю 75 мг золофта, чувствую себя в целом неплохо, но тревога все равно бывает. Подскажите, пожалуйста, если сравнивать сертралин с эсцитолопрамом, то 10 мг эсцитолопрама это сколько мг сертралина по эффективности (если , конечно так можно сравнить). Мне для понимания, т.к. большую часть своего лечения я принимала 10 мг ципралекса.