Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ламотриджин, стимулотон

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте.
Интересуют пару вопросов.
1. Принимаю стимулотон 150 мг. (полтора месяца в общем, из них неделю последнюю 150) и ламотриджин 300 мг. Хочу повысить стимулотон до 200 и ламотриджин 4000 для потенцирования. Скажите доктор, сколько на такой комбинации побыть, чтобы понять что она работает или не работает? Беспокоит апатия, ангедония, снижение мотивации, эмоций нет. Хочу конечно провести терапию велбутрином, но он дорогой и решил пока выжать все из стимулотона, т.к. дофамин он тоже немного захватывает. Интересует, сколько дней мне побыть на этой схеме.
2. Могут ли отеки лица быть связаны с ламотриджином или стимулотоном? Отекает только лицо и держится длительно, спадает потом на пару дней и по новой. Можете что-то посоветовать в этом случае?.
3. Как принимать эти препараты правильно, доктор? Я пил и то и то сутра, в итоге зевота сильная и сонливость. А вечером и под ночь, наоборот получше, заснуть долго не могу. Пробовал переносить стимулотон на вечер, результат тот же. Могу предположить, что дело не в нем, а в ламотриджине. Но все же. Доза первого 200, второго 300. Может на такой дозе, принятой сутра уже не будет сонливости или лучше перенести на вечер?
Спасибо большое за консультацию.

Комментарии

  • Отвечаю на ваши вопросы:

    1. Принимаю стимулотон 150 мг. (полтора месяца в общем, из них неделю последнюю 150) и ламотриджин 300 мг. Хочу повысить стимулотон до 200 и ламотриджин 4000 для потенцирования. Скажите доктор, сколько на такой комбинации побыть, чтобы понять что она работает или не работает? Беспокоит апатия, ангедония, снижение мотивации, эмоций нет. Хочу конечно провести терапию велбутрином, но он дорогой и решил пока выжать все из стимулотона, т.к. дофамин он тоже немного захватывает. Интересует, сколько дней мне побыть на этой схеме.

    Ответ: если вы страдаете униполярной депрессией, то пользы от доведения суточной дозы ламотригина до 4000 мг не будет никакой, кроме риска получить смертельную аллергию. А вот довести суточную дозу сертралина до максмиальных 200 мг не только можно, но и нужно.

    2. Могут ли отеки лица быть связаны с ламотриджином или стимулотоном? Отекает только лицо и держится длительно, спадает потом на пару дней и по новой. Можете что-то посоветовать в этом случае?.

    Ответ: отёки лица могут быть начальными проявлениями синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона. Вам необходимо обратиться к эндокринологу для исключения или подтверждения наличия у вас этого синдрома. В случае его подтверждения, приём сертралина вам надо будет немедленно прекратить.

    3. Как принимать эти препараты правильно, доктор? Я пил и то и то сутра, в итоге зевота сильная и сонливость. А вечером и под ночь, наоборот получше, заснуть долго не могу. Пробовал переносить стимулотон на вечер, результат тот же. Могу предположить, что дело не в нем, а в ламотриджине. Но все же. Доза первого 200, второго 300. Может на такой дозе, принятой сутра уже не будет сонливости или лучше перенести на вечер?

    Ответ: при униполярной депрессии нормотимики противосудорожного ряда не усиливают тимолептический эффект антидепрессантов, а вот вызвать побочные эффекты, в состоянии.

    Отмените приём ламотригина полностью, а дозу сертралина оставьте прежней, 200 мг и посмотрите, при каком приёме антидепрессанта он будет лучше вами переноситься, при утреннем или вечернем.