Отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще …

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоров…

Бессонница/напряжение и боли в теле, депрессия, тревога и т.д.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый день. Мне 29 лет. Обратиться к вам меня вынудила бессонница, которая началась в апреле этого года.
1. Сон. Изначально не могла заснуть из-за напряжения в плечевом поясе. Пыталась расслабиться - в итоге промучивалась всю ночь и не засыпала. Спала так: один день сплю, второй день не сплю. Где-то через месяц развился страх перед ночью. Потом не спала уже из-за того, что мозг контролировал каждое движение мысли перед засыпанием: стоит отвлечься, и начинают снится сны, но тут резко вступает мозг с мыслью: "Ага, я начинаю засыпать", и сон уходит. Сейчас, в последние 1,5 месяца я сплю, но все равно мысль о страхе перед сном сохраняется. Мозг контролирует мысли перед засыпанием, из-за чего я пью корвалол и алкоголь.
2. Я заметила одну деталь: когда мое сознание расфокусировано, т.е. не сосредоточено ни на одной детали, я чувствую себя хорошо. Когда мне хорошо - я воспринимаю картину "в целом", т.е. не детально. В школе я училась хорошо, но не потому что зубрила текст, а потому что читала его один раз, запоминала в нем главную мысль, и тогда могла легко его пересказать. В жизни я часто испытывала дискомфорт, и всякий раз в этом "неприятном" состоянии детали как будто лезли мне в глаза, т.е. сознание как будто сужается, и это очень неприятно. Вот, например, как с бессонницей сейчас. Раньше я ложилась в кровать, закрывала глаза, и в этот момент мое сознание не было сосредоточено ни на чем конкретном, мысли как будто расходились, и сон наступал быстро и легко. А сейчас все наоборот.
3. Депрессия. Я начиталась еще всяких историй про то, как люди не спят годами, про то, как в Британии одна школьная учительница повесилась, потому что не спала десятилетиями, и мой страх еще больше усилился. Наступила тоска. Я перестала следить за собой. Вообще не чувствую себя женщиной, растолстела, не верю, что бессонница когда-либо пройдет. Часто мне не хочется вставать по утрам, что-то делать по дому, хочется уйти в лес. При этом у меня есть муж. И он не понимает этого всего. Приходится молча носить это в себе, от чего растет чувство одиночества. Это чувство, в свою очередь, приводит к мыслям об уходе или суициде.
4. Предыстория: до начала бессонницы этой зимой я пережила ряд физических болезней: простуда, ОРВИ, гайморит за короткий период (с интервалом в одну-две недели). До этого, т.е. в декабре 2015 врачи сообщили мне о лейкоплакии в шейке матки (это предрак) и сказали, чтобы я в течение года беременнела и рожала ребенка, а то потом будет тяжело. Я была не готова к такому повороту событий. Кроме того, примерно в это же время обломался мой трехлетний проект (я давно хотела уехать из России, и поэтому выучила новый язык, сдала все экзамены, вложила деньги, но из-за причин, от меня не зависящих, ничего не получилось). Испытала сильнейшее разочарование и обиду. Вот, примерно, с декабря 2015 года у меня все наперекосяк.
На самом деле наперекосяк у меня вся жизнь. В детстве родители часто ругались, скандалили. У мамы часто бывали истерики на фоне ее ругани с папой, и это было очень страшно. В 90-х мы жили очень бедно. Кроме того, у нас в городе случались веерные отключения электричества, и зимой было страшно возвращаться с мамой домой с уроков танцев по темным улицам. Потом, по телевизору показывали чеченскую войну с казнями и трупами без предупреждения, я видела это. В городе тоже случались убийства. В 4 года я видела труп утопленника с цепью на шее. Потом мне снился этот утопленник.
Потом мы переехали в Россию. Здесь у меня случился конфликт с ровесниками в школе. Вообще, в детстве я была веселым, подвижным и открытым ребенком. И даже хулиганила. Когда мы переехали сюда, местные мальчики почему-то посчитали мое поведение неприемлемым и стали травить меня. В это же время я стала стеснительной. Вдруг почувствовала, что стесняюсь что-нибудь сказать на застольях с родственниками. Что это будет некстати, или глупо. Родителям это не нравилось, что дома веду себя резво, а на людях становлюсь тихой и стесняюсь. Им не нравилось, что я такая двуличная. И я тоже стала думать, что я - двуличная и винила себя за это.
Потом, в 14 лет у меня случилась анорексия. Я стала отказываться от еды и похудела до болезненного состояния. У меня прекратились менструации почти на год. Тогда мама впервые отвела меня к психотерапевту. Мне поставили диагноз, что-то типа "тревожно-депрессивное расстройство". Менструальный цикл восстановился.
В то же время у меня обострились отношения с мальчиками во дворе. Они сидели в подъезде на лестнице, и мне каждый раз нужно было проходить через них. И каждый раз они ругали меня матом . Я боялась им ответить, потому что их было много, и я боялась, что они могут меня избить. Позиция родителей была такой: "ты должна осмелиться и ответить им. А мы типа контролируем ситуацию, и если что спустимся и надаем им по шее. Но первый шаг должна сделать ты сама, а то ты ведешь себя как слабачка".
В 15 лет от отчаяния я стала резать себе руки. Стала одеваться во все черное, слушать тяжелую музыку, продолжала резать руки, начала курить и пить алкоголь. Те мальчишки из двора, наконец, отстали от меня. Потом у меня началась ярость. Запоздалая ярость и желание всем на свете отомстить. Я стала злой и агрессивной.
Потом в 17-18 лет у меня впервые начало ощущаться напряжение в плечевом поясе. Началась социофобия. У меня случался тремор даже в простейших ситуациях. Друзья отвернулись. Я осталась одна. В университете у меня случались приступы паники, когда меня о чем-то спрашивали на уроках, боялась выступать с докладами и т.д. Хотя раньше, когда я училась в школе мне учителя даже делали комплименты за то, что я отличный оратор, что могу увлечь класс и чувствую себя как рыба в воде, когда выступаю.
В это же время я решила бороться со своим страхом и решилась пойти работать проводницей в поезд летом (как подработка для студентов). Ощущение, что я борюсь, меня вдохновляло, и за лето у меня появилось много друзей, я побывала в разных городах, мне нравилось общаться с простыми пассажирами в поезде. Но когда я вернулась, все вернулось обратно. На фоне тревоги и депрессии от того, что я слабачка и социофоб, я попыталась отравиться таблетками (амитриптилин). На следующее лето я полетела в Америку, чтобы поработать летом (была такая программа Work and Travel), и опять у меня появились хорошие друзья, и я впервые за долгое время испытала чувство счастья. Еще и потому, что в Америке все не так, как здесь. И мне захотелось туда уехать жить. Потом, учась в университете, я продолжала ездить в разные страны.
По поводу лечения. В 14 лет была та врач, которая поставила диагноз "тревожно-депрессивное расстройство" и назначила какой-то комплекс "Дискавери" для детей, но моя мама наотрез отказалась от него. Тогда она назначила мне амитриптилин. Потом я бегала по разным психологам-психотерпаветам тайком от мамы (когда совсем худо было), скопив карманных денег или стипендию. За все время мне назначали амитриптилин (которым я пыталась отравиться в 20 лет), что-то на "ф" (тоже антидепрессант). В этом году хлорпротиксен (типа от бессонницы и напряжения в плечевом поясе).
Я в полном тупике. К вам мне посоветовал обратиться один интернет-знакомый. Я понимаю, что надо с вами в скайпе связываться. Обязательно положу денег на счет, как только вы скажете, чего делать вообще... и сможете ли вы помочь вообще.
«13456789

Комментарии

• отредактировано October 2016
    Внимательно ознакомился с описанием ваших проблем. Скажу вам честно, выставлять вам диагноз тревожно-депрессивное расстройство, в качестве основного заболевания, я не могу. Уж слишком много в вашей истории жизни и болезни данных, больше говорящих в пользу наличия у вас патологии характера и поведения.

Это и периодические шубы социофобии, вернее, избегания социальных контактов, это и период страдания нервной анорексией, это и само повреждающее поведение и периоды неуверенности, сменяющиеся периодами повышенной агрессивности, импульсивности и социальной активности, в которые вы возвращались в здоровую жизнь.

В анамнезе жизни у вас также много психологических травм: " разборки " между родителями, от которых вы очень страдали, переезд в Россию и период непростой адаптации к новым условиям жизни ( моббинг со стороны одноклассников и сверстников-соседей по дому, непонимание вас со стороны ваших родных и близких, etc ).

Дебют явных клинических проявлений вашего заболевания в декабре 2015 года совпал с чередой простудных заболеваний у вас, запустивших механизм вегетативной дисфункции, на которую очень неудачно для вас наслоился очередной мощнейший психогенный стресс, в связи с вашими рухнувшими мечтами и планами, на которые вы так надеялись и душевная болезнь приобрела явный характер.

Итак, как можно обозначить ваше заболевание ? На рассмотрение приходят следующие заболевания: комплексное посттравматическое расстройство или эмоционально-нестабильное личностное расстройство, в клинике которых у вас в настоящее время преобладают симптомы депрессии.

Дифференцировать с БАР.

В плане терапии вам в любом случае необходимо не фиксироваться преимущественно на нарушении ночного сна и использовании сон модулирующих препаратов, а сделать акцент на использование антидепрессантов и нормотимиков.

Итак, я советую вам пролечиться одним из следующих дневных антидепрессантов: эсциталопрам, пароксетин, сертралин ), комбинируя его с вечерним приёмом нормотимика нейролептического ряда кветиапином, который, кстати, обладает и сон нормализующим действием. Кветиапин принимать вам придется недолго, как минимум, до момента начала развертывания в полную силу лечебного действия базового дневного антидепрессанта, о выборе которого вы мне должны будете сообщить.

После выхода вас из состояния депрессии вам в обязательном порядке необходимо будет начать заниматься психотерапией.

• спасибо за ответ. Я выберу пароксетин в сочетании с кветиапином. Какая должна быть дозировка? Сколько раз в день? Сколько по времени нужно принимать эти препараты?
  • Итак, вы выбрали в качестве базового для вас дневного препарата пароксетин, лечебную дозу которого для вас вам нужно будет подобрать по следующей схеме: 10 мг утром во время завтрака -7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг -- 14 дней, 40 мг - 28 дней.

Пароксетин принимается в один утренний приём во время еды.

Из всех 4 протестированных вами доз пароксетина вам придется выбрать самую оптимальную для вас, как по выраженности лечебного эффекта, так и по самой минимальной выраженности побочных действий.

Одновременно с процедурой подбора вами лечебной дозы пароксетина, вам надо будет принимать в один вечерний приём кветиапин в дозе 50-100 мг.

Жду от вас сообщение о ходе лечения и достигнутых вами результатов лечения через 2 недели.

• Добрый день, пишу позже, поскольку процесс поиска и доставки лекарств занял длительное время. Я начала принимать препарат "Паксил" и кветиапин по указанной вами схеме 6 ноября. Сейчас как раз прошло 2 недели с указанной даты. Сейчас я принимаю паксил - 20 мг утром во время завтрака, кветиапин - 100 мг на ночь. В первую неделю (паксил - 10 мг, кветиапин - 50 мг) я ощущала сильное головокружение, иногда ощущение сердцебиения, температура поднялась до 37-37.5, ощущалась сильная физическая слабость, состояние тошноты при зевании. Это состояние длилось 1,5 недели, сейчас я уже не ощущаю этих симптомов.
    Что касается сна. Спать я стала лучше: ночью и утром не просыпаюсь, засыпаю быстро, сплю долго, иногда бывает крайне тяжело "продрать глаза" то ли из-за кветиапина, то ли из-за погоды (ноябрь - темный месяц). Тот факт, что качества сна улучшилось, я не знаю с чем связать. Может быть, дело в препаратах, но я помню, что летом пила донормил и корвалол, и они могли вообще не помочь, даже в лошадиных дозах. Поэтому я допускаю, что улучшение ситуации со сном связано с моим психологическим настроем, т.е. когда я к вам обратилась, где-то в глубине души наступило облегчение от того, что "мне теперь помогут", что я не осталась одна наедине со своими "внутренними демонами", что есть люди и препараты, которые могут мне помочь и т.д. Надеюсь, вы поняли.
    В целом, с точки зрения психики, в связи с приемом препаратов я иногда ощущаю некое отчуждение от внешних условий (особенно сильно это ощущалось в первую неделю приема), т.е. как будто мне абсолютно все равно, что происходит вокруг, я не испытываю никаких эмоций, как будто какая-то "подушка безопасности" выросла между моим внутренним миром и миром внешним. По этому поводу я не страдаю, а наоборот - ощущаю покой и умиротворенность. Если раньше, когда жизнь, казалось, "застопоривалась", останавливалась на одном месте, это вызывало у меня тоску, то сейчас мне это даже нравится. Мне нравится ощущение покоя, отсутствие потрясений и больших эмоций. Если честно, я не знаю, вызвано ли это состояние действием препаратов, либо моим внутренним настроем.
    Одновременно с этим иногда я ощущаю усиление тревоги, в частности, в том что связано контактами с окружающими людьми, некие социфобические проявления. Но это происходит спорадически. Иногда бывает усиление ОКР, когда в голову лезут навязчивые мысли неприятного характера, но я усилием воли их отгоняю. И случаются они нечасто.
    У меня к вам вопрос по поводу сочетания паксила и кветиапина с другими препаратами. Например, с противопростудными средствами, типа Coldrex, парацетамола, Антиангина и т.д. Можно ли их принимать? Если я пойду к стоматологу, и там будут делать анестезию, безопасно ли это? По поводу гинекологических препаратов, типа тержинана - безопасно ли это опять же в сочетании с паксилом и кветиапином?
  • Скажу вам совершенно точно, что позитивные изменения в вашем самочувствии, включая улучшение ночного сна и ощущение внутреннего умиротворения, - это результат лечения и ничего другого.

В ваших отчётах я прошу вас фиксироваться не на ощущениях, которые вы испытывали в начале лечения и которые у вас прошли, поскольку это так называемые побочные эффекты начального периода терапии, а на вашем состоянии в момент написания отчёта.

Более того, я должен понять из вашего отчёта, на сколько процентов из 100 улучшилось ваше самочувствие по сравнению с периодом до начала проведения терапии. Это важно для решения вопроса о дальнейших дозах комбинационных препаратов в плане того, что с ними делать, повышать, уменьшать или же оставить прежними.

Итак, на основании вашего сегодняшнего отчёта о ходе лечения 20 мг пароксетина в комбинации с вечерним приёмом 100 мг кветиапина, я советую вам пока продолжить лечение 20 мг паксила дальше, а вот вечернюю дозу кветиапина последовательно уменьшить до 75-50 мг с тем, чтобы на них у вас сохранился бы противотревожный и сон индуцирующий эффект, но исчезли бы проявления эмоциональной заторможенности и трудности утреннего пробуждения.

Т. есть, вы сами должны будете определить самую эффективную для вас дозу кветиапина, выбрав из трех опробованных вами ( 100, 75, 50 мг ) самую подходящую для вас.

Через очередные две недели ожидаю от вас отчёт о ваших лечебных делах и дозе кветиапина, определенной вами, как самой оптимальной по лечебному эффекту.

После вашего отчёта я смогу уже принять решение по дальнейшим дозам обеих комбинационных препаратов.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.