Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Выбор антидепрессанта

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте!
Помогите с выбором антидепрессанта, пожалуйста.
Когда я пришёл к психотерапевту, устав от навязчивостей, мне поставили диагноз навязчивый невроз.
Назначили амитриптилин и феназепам (на первые две недели). Принимал месяца 4, стало лучше, но после прекращения лечения всё вернулось спустя пару месяцев.
Тогда мне назначили Паксил, но из-за побочек не смог принимать дальше. Назначили Прозак. Принимал 4 месяца в дозе 20 мг в сутки, мыслей стало меньше, но тревога не уходила. Часто были панические атаки.
И не так давно снова атаковали навязчивости и панические атаки, от чего бывал сонный паралич несколько раз. Я стал принимать Амитриптилин, но побочки полезли жуткие, не смог зайти на него на сей раз. Потом был эсциталопрам. На нём вырос аппетит сильно. А мне важно не набрать вес. Помимо этого было ощущение нереальности на дозе 2,5 мог. Тогда врач сказал пробовать Анафранил. После первой же таблетки сердце стало буквально колотиться в горле. Агрессия выросла. Слезливость. Тревога лютая. Сейчас сутки, как я принял анафранил. Весь день прошёл как во сне с очень сильным утробным страхом. Сердце колотится и от этого дышать чуть тяжело.
Что же мне делать? Я уже устал скакать по препаратам.
Лучше всего мне шёл прозак, но на нем растёт тревога и агрессия. Стоит ли прибавлять к нему Грандаксин? Или терпеть нереальность на эсциталопраме? Но на нем тоже тревога.
Сейчас вот выбираю межд прозаком и ципралексом. Есть также Грандаксин. Можно ли пролечиться только грандаксином? Очень устаю от постоянных панических и тревоги от мыслей.
Помогите с выбором, пожалуйста!

Комментарии

  • Если вы, в действительности, страдаете навязчивым расстройством, то в этом случае лучшими препаратами являются эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, флуоксетин, причем, при лечении навязчивых расстройств их дозы должны быть максимальными.

    Не забывайте также о том, что лечебный эффект, упомянутых мной антидепрессантов, при лечении навязчивых расстройств, наступает намного поздней, чем при лечении депрессивных и тревожно-фобических расстройств.