Помогите разобраться в постановлении диагноза

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит медикаментозные и психотерапевтические консультации в Skype и форуме для более 2000 активных пациентов. Помощь
Здраствуйте Доктор! Обращаюсь к вам уже неоднократно. Сначала моя подруга вам написала письмо со своей и моей историей. Так как я никак не могла забросить деньги на ваш форум. Всё таки как то получилось забросить деньги на ваш форум. В своей истории я упоминала что меня мучают нервные тики с какими то не понятными навязчевыми ощущениями. В ответ вы написали что нужно в первую очередь, выяснить нет ли у меня синдрома Жиля де Туретта? Потом вы написали что нужно повысить дозу препарата, который я сейчас принимаю, ето Есцыталопрам в каплях 20мг. И если ничего не поможет, тогда добавить нейролептик Рисперидон. И скащали обратится к психиатру что бы побеседовать нет ли у меня етого синдрома Туретта. Так вот, я ходила к психиатру и такое впечатление что они здесь вообще ничего не соображают в етом. Он не поставил точного диагноза мне, приписал дальше пить препарат Есцыталопрам который он мне назначил. И плюс к етому ещё добавил транквилизатор Делоразепам 1мг/мл пить 3 раза в день, 5 капель утром, 5 капель после обеда, и если не могу заснуть 10 капель на ночь. А если хорошо сплю то не пить на ночь. Хочу у вас спросить, как вы относитесь к транквилизаторам бензодиазопинов? Не по наслышке знаю что от их потом идёт очень большая зависимость. Стоит ли мне их принимать? Доктор у меня сейчас состояние не очень, всё так же присуцтвуют тики нервные, тревога тоже есть, в грудях сжимает, боли сжимающие, зжение бывает, тахикардия, когда начинаю выполнять ети движения моторные, бывает такое, что с слабой интенсивностью их выполняю, тоесть без затруднений, а бывает такое что как начнёт сильно проявляться, с большим желанием их делать, когда выполняю их что бы выпустить звук из зо рта на ногу, то как буд то что то блокирует, и я в напряжении напрягаюсь с большим напряжением, до тех пор, пока не ощучу желание выпустить етот звук, потом через некоторые минуты опять по новой, то с слабой интенсивностью то с выраженой. Вот неделю назад было очень плохо, я находилась на дозировке 15 капель. Как только начала принимать 15 капель есцыталопрама, с начала повышения дозы, были ощущения и проявления слабо выраженые, смазаные можно сказать. Потом когда пройшла неделя, опять начала проявляться интенсивность ощущений выполнения етих движений, тиков ощущений и тому подобное. Потом мне в один день, как стало плохо, у меня такое зжение появилось онимение начиная с грудной клетки заканчивая низом живота, всё жгло изнутри. Потом тряска началась, тахикардия, ощущения какое то непонятное толи ожидания приступа. Потом ощущения что мне хочеться спрятаться под стол. Ощущения толи приследования не могу толком обьяснить, так как очень трудно разобраться с етим всем. Начали появляться какие то вспышки в глазах. Даже когда сплю с закрытыми глазами тоже есть какие то вспышки, мерехтение. Сон у меня плохой, сплю поверхностно, постояно сняться какие то кошмары. Вообщем вот такая вот у меня история. Я знакома с Павлом Федоренко. Год назад, в апреле 2015 меня накрыло, я как раз тогда вышла на роботу работать, видимо перенервничала. В июле 2015 После участия в тренинге Павла Федоренка, сама как то справилась со своим состоянием, так как оно было не очень сильно выраженой формы. А уже с осени с месяца сентября 2015 началися новые симптомы ощущения, начало зжечь в интимном месте, то немело то зжгло. Потом начал зуб болеть, болел 2 месяца, два месяца ходила с зубными болями вымучилась конкретно. И потом начало меня всё больше и больше тревожить в феврале 2016 года начали проявляться вот вот ети тики, моторные и вокальные, были ощущения вскрикивать и я вскрикивала, были ощущения мычания или произнесения других звуков с закрытым ртом типа похоже на мычание или мгуканье. Я нахожусь зарубежом в Италии и здесь я так поняла, очень трудно найти спецыализированого врача что бы помог разобраться в точной постановке диагноза. К кому я только уже не обращалась, все назначают транки. Ходила я здесь к одному врачу, мне его посоветовали мои знакомые сказали что понимающий и розбираеться в етом. Так он мне назначил нейролептик Амисульприд 200 и Алпразолам в 0.50 мг. Начала я ету терапию не подошло бросила. От Амисульприда или от Алпразолама набухли молочные железы с грудей начало идти молоко. Прекратила приём препаратов. А ето назначили мне Есцыталопрам сейчас опять повысила дозу пью 20 капель вот пройшло пару дней и опять я чувствую начинает проявляться интенсивность ощущения выполнения етих движений с напряжением. Доктор посоветуйте мне пожалуйста, как мне быть в даной ситуацыи? Вы написали что нужно повысить дозировку до 30.40 капель есцыталопрама. Я сейчас нахожусь на 20 каплях есцыталопрама. И ещё вы написали если ничего не поможет добавить к есцыталопраму нейролептик Рисперидон. Я не знаю? Есть ли здесь такой препарат? У меня Труфлооперазин есть, приписывали мне его. Тоже не подошёл, я от половинки таблетки как кантуженая ходила, голова ничего не сображала. Я хотела бы с вами плотно побеседовать по Скайпу. Что бы вы хоть на меня посмотрели и уже в ходе общения хоть как то обьяснили как быть в даной ситуации? И ещё одно хотела у вас спросить. Доктор, может ли ето такое происходить со мною сейчас. На почве волнения, переживания? Я когда на работе работала, у меня не было огромного желания продолжать делать каждый день одно и тоже. У меня появилось отвращение, потом появилась нетерпимость, представления и ощущения того что мне хочеться всё по быстрей сделать и убежать домой. У меня есть такие предположения что ето у меня всё началось в связи с работой, волнением что бы всё хорошо выполнить. Волнением что бы никто замечания не сделал. Потом когда ушла с работы. Вот даже дома проявлялись такие ощущения, мне нужно было выполнять роботу по дому. Я подходила к вещам и у меня сразу отвращение проявлялось к вещам, к тому что нужно сделать было по дому. Какая то нетерпимось и неусидчивость и сейчас есть даже, какое то непонятное терзающее ощущение из нутри. Как буд то тебя что то терзает, мучает. Нервозность и Роздражительность тоже есть. А Я ведь ещё совсем молодая только 28 лет. Сейчас для всех не секрет, что половина всего общества страдает нервно-психическими ростройствами. Каждый второй проходящий человек. У меня есть молодой человек. Вот планировали создать семью и ничего даже и не получаеться в плане зачатия ребёнка. По етому поводу очень огорчена. Но всё таки надеюсь на лучшее что всё обезательно наладится! Помогите мне пожалуйста! Разобраться с етим всем! Заранее вам Благодарна! С нетерпением буду ждать вашего ответа!
«13

Комментарии

• Виктория, что касается постановки диагноза, а значит и назначения правильного лечения вашего заболевания, то по этому поводу я могу повторить то, что написал вам в первый раз в ответ на ваше обращение.

Дифференцировать ваше заболевание необходимо, в первую очередь, с двумя заболеваниями:

а) синдром Жиль де ля Туретта ( вокальные и моторные тики );

б) депрессивное расстройство с навязчивыми движениями, попросту говоря, с тиками.

Чтобы осуществить эту дифференциальную диагностику вам необходимо, в первую очередь, исключить у вас заболевание, которое я обозначил в пункте б), путем проведения антидепрессивной терапии эсциталопрамом, причем, в максимальной его дозе в 40 - 60 капель ( 20 - 30 мг ), с последующим добавлением к самой оптимальной для вас его дозе, в случае отсутствия значительного улучшения или нормализации вашего самочувствия, одного из антидепрессантов того же класса, что и эсциталопрам или же одного из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ) и по результатам этого лечения исключить или подтвердить наличие у вас диагноза депрессивного расстройства.

В случае сохранения у вас на указанной терапии всех ваших симптомов, диагноз депрессивного расстройства или навязчивого расстройства будет исключен и можно будет реализовать второй вариант лечения рисперидоном, для снятия у вас навязчивых вокальных и двигательных тиков.

Окажет на них рисперидон хоть какое-то положительное влияние, диагноз синдрома Турретта будет наиболее вероятен.

Что касается амисульприда, доктор назначил вам его правильно, поскольку имеется одно исследование, показавшее эффективность этого атипичного антипсихотика при лечении навязчивых расстройств. Но увы, он вызвал у вас гиперпролактинемию с лактореей.

Что касается бензодиазепиновых транквилизаторов, то они, в какой-то степени могут уменьшить у вас тики, но, одно большое НО, при их приёме колоссальный риск развития зависимости от них.

Что я могу ещё вам посоветовать, так это обратиться к врачу-психиатру, который так и не смог диагностировать у вас точное заболевание с просьбой, направить вас в психиатрический стационар для проведения диагностики и назначения вам адекватного лечения.

И последний вопрос, вы спрашиваете меня о том, могут или могли ли условия вашей работы в Италии вызвать у вас душевное заболевание. Отвечу вам так, теоретически всё возможно, но практически, мало вероятно. Отвращение к работе является не причиной для возникновения у вас заболевания, а, скорее всего, его следствием.

Итак, я советую вам каждые 10 дней увеличивать дозу эсциталопрама на 10 капель ( 5 мг ), вплоть до достижения максимальной его дозы в 40-60 капель ( 20-30 мг ), естественно, под контролем либо вашего реального доктора, либо давая мне отчёты о ваших делах в этом вашем топике каждые 10 дней.

Сейчас вы принимаете всего лишь 20 капель или 10 мг эсциталопрама. Эта доза для вашего заболевания явно недостаточна.
  • Здравствуйте Доктор! Пишу вам отчёт об ходе моего лечения. И так, пройшло уже 14 дней как я принимала есцыталопрам по 30 капель. Сегодня 15 день Я перешла уже на 40 капель. Состояние моё менялось на протяжении етих 14 дней. Проявлялись немного ощущения навязчивостей но ето было в начале принятия препарата с первых дней. Иногда бывает такое, что появляються какие то навязчивые тревожные мысли. Например я вот когда ем, думаю там о своём, о чём то, потом мне приходит мысля на ум, об своих зубах, и начинаю думать а вдруг как у меня пломба выпадет с зуба а я боюсь стоматологов катастрофически. А как я его буду лечить? А вдруг вырывать прийдёться? А я етого боюсь. Вообщем хочу вам сказать, что я врачей ещё с самого детства боюсь. Видно что то зафиксировалось в мозгу и остался страх к врачам в белых халатах. Тикозные движения и вокальные звуки как и были так и есть. Но проявляються как когда, бывает что в начале дня с средней интенсивностью проявляються, а бывает такое что целый день более менее, нормально себя чувствую потом на вечер начинает меня крутить. Потом более к 23.00 вечера проходит. Проявлялось так же за ето время, нервозность, роздражительность, ощущения буд то что то тобой крутит, терзает из нутри. Такое чувство как нетерпимость. Не могу обьяснить толком. Но вообщем хочу сказать что значительные улучшения немного есть. Я вот что хотела у вас спросить. Можно ли совмещать вместе с антидеприсантом пустырник или валерьянку? Я иногда ночью плохо сплю хотелось бы что то принять более натуральнее что бы хоть немного более менее спать нормально. И ещё одно, доктор меня интиресует вопрос... Вот я принимаю есцыталопрам уже на протяжении 2 месяцев. С каждым периодом повышая дозировку. И у меня всё равно проявляються иногда вот ети сдавливающие боли в обл груд ной клетки иногда аж дух захватывает. Ето тревога? Просто страно как то в инструкции етого препарата написано что препарат убирает так же, обще повышеную генерализированую тревогу. А у меня всё равно проявляеться психосоматика. Тахикардия как была так и есть, иногда не сильно сердцебиение ощущаю. Особо она проявляеться при выполнении с напряжением тикозных вокальных движений. Доктор, а Тахикардия не влияет на Сердце? Просто волнуюсь из за неё что на сердце влияет, даёт какую то нагрузку наверное? Заранее благодарна вам! С нетерпением жду вашего ответа! Следующий отчёт дам вам через 14 дней.
  • Виктория, прошу вас в следующем своем отчёте более конкретно отобразить динамку вашего состояния. Что меня интересует ? В каком направлении движутся ваши симптомы ? Становится вам в целом лучше, если да, то на сколько процентов улучшилось ваше самочувствие. Какие симптомы уменьшились, какие наросли, какие симптомы остались без изменения.

Что касается тахикардии, то она является одним из симптомов вашего заболевания. Конечно, тахикардия нагружает сердце, но, если она имеется у молодого, как вы человека и, самое главное, в течение определенного небольшого времени( в течение 1 - 2 месяцев ), то существенный вред от неё практически равен нулю.

Итак, вы продолжаете лечение 40 каплями эсциталопрама в течение 14 дней и, по завершению этого лечебного периода, ожидаю от вас детального отчёта о достигнутых вами результатах терапии 40 каплями ( 20 мг эсциталопрама ).

Что касается использования вами растительных седативных препаратов, то, конечно, вы можете комбинировать их с эсциталопрамом, за исключением гиперикума, травы зверобоя.
  • Здравствуйте доктор! Пишу вам отчет, об ходе своего лечения! Состояние моё немного улучшилось. Но тикозные движения всё ещё проявляються с вариацией во времени, бывают проявляються то сутра потом утихают потом под вечер опять возникают потом утихают. Но на даный момент у меня сложилась такая ситуация что в связи с етой ситуацией я заметила, участились тикозные движения и звуки вокальные. Вообщем 2 года назад была такая же ситуация, но потом прошло. У меня появилось затруднение с походом в туалет. У меня геморой. И вот я не знаю точно? Или ето он меня тревожит или нет? Так как при принятии слабительного или слабительной свечки дификация происходит со слизистыми выделениями и с запахом гноя. Мне трудно сходить в туалет. Со свечкой поставленой на ноч, только аж утром позывы возникают в туалет, хожу только не полностью. Вообщем в связи с етим я начала волноваться и сейчас волнуюсь. И я замечаю по своему состоянию когда волнуюсь возникает тревога и учащаються вокальные и тикозные движения. Возникает тахикардия, она у меня и так никуда не пропадала за ето время, я уже с тахикардией 11 месяцев хожу. И вот в етот понедельник пошла к врачу обьяснила ему ситуацию что так и так. Дал мне слабительное в пакетиках что бы прочистила кишечник и в етот четверг пришла. Я ещё с ним посоветовалась что мне нужно принимать? Выпила я на ночь тот пакетик утром встала и ничего. Не пошла в туалет. А вчера была такая ситуация что выпила я слабительное днём прошло время к вечеру живот крутит ощущаю что хочу в туалет а сходить не могу. Уже потом когда пошла на роботу, так как на даный момент хожу к одной бабке ночую с ней. Уже и подороге на роботу зашла купила глицериновые свечи. Пришла к бабке домой, пошла поставила свечку и сразу потом такие резкие позывы в туалет появились а свечку только поставила, подождала около 20 мин потом ощущаю что всё меня прижало. Пошла в туалет немного выйшло но не полностью. Меня пугают вот вот ети слизистые выдиления с запахом гнойным. Мне уже начинают всякие разные тревожные мысли лезть в голову, а что если у меня рак? Или ещё что то? Или язва какая кишечная? И от етого ещё больше накатывает тревога. И я ещё заметила только что то начинает у меня болеть и всё сразу тревога и волнения. Вот как например сейчас, такие спазмы и боли хапают кишечные и дискомфорт. И я вижу что состояние ухудшаеться моё из за етого. Здесь в Италии очень трудно сразу попасть к врачу, нужно направление брать потом нужно ещё и заказывать на какой день что бы тебя приняли? Вообщем визит может и на месяц затянуться. Выход один искать приватного и плотить за прийом. Я уже думала возможно ето из за антидеприсантов кишечник воспалился? Даже и не знаю что уже думать? Вот после завтра перехожу уже на 50 капель. Не знаю как будет, посмотрим? Как бы хотелось что бы ето всё уже по скорей закончилось? Уже и так в доволь намучилась! Доктор я всё таки думаю что у меня не синдром Туррета, так как больше всего похоже на тривожное ростройство. Видите немного же есть изменения что касаеться моих вокальных тикозных движений, с повышением дозы они не сильно очень часто проявляться начали у меня. Сейчас есть оно всё, проявляеться но не с сильной интенсивностью, как раньше было до принятия антидеприсантов, что я и скопойно идти по улице не могла каждую секунду ощущала дискомфорт и ощущения делать ети движения и выполняла их каждую секунду. Надеюсь что вскоре етот весь кошмар закончиться?!.... Доктор у меня ещё вопрос такой, можно ли мне рожать с таким заболеванием? И какова вероятность что ребёнку не передасться ето всё? Так как с молодым человеком пробовали уже зачать ребёнка до принятия антидеприсантов. То даже и забеременеть толком не получаеться.:( Я очень хочу детей. У меня просто в жизни было очень много психотравмирующих ситуаций, в некоторых ситуациях я сама виновата, что сейчас так страдаю. А некоторые просто дали мне такой сбой в нервах и психике. Что сейчас все тянеться как цепочка, как ни одно то другое начинает беспокоить и тревожить. Спасибо вам за понимание, Заранее вам Благодарна! Жду вашего ответа!
  • Виктория, навряд ли проблемы с кишечником у вас вызваны эсциталопрамом. Вы сами пишите о геморрое. Поэтому, вам имеет смысл обратиться к проктологу или гастроэнтерологу.

Что касается диагноза вашего заболевания, то пока я ещё не могу точно решить, имеется ли у вас синдром Туретта или же ваши тики возникли у вас в рамках тревожного расстройства.

Подождем до окончания лечения эсциталопрамом, вернее, до получения конечных результатов лечения им.

Беременеть и рожать вам с вашим заболеванием можно, а вот, что касается вопроса о возможной передаче вами тревожных генов вашему будущему ребенку, то тут все лежит в руках Господа Бога. Единственное, что я вам могу посоветовать, так это то, чтобы отец вашего будущего ребенка был в психическом отношении абсолютно здоровой личностью и чтобы никто из его кровной родни не страдал психическими расстройствами, включая и хроническим алкоголизмом.

Итак, вы переходите на лечение 50 каплями ципралекса, что соответствует 25 мг этого антидепрессанта и через 2 недели такого лечения сообщите мне о ваших делах.

В случае необходимости, пожалуйста, пишите раньше.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.