Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Возобновление депресссии

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор.
Это Надежда, я к Вам обращалась во время моей беременности в 2010 г. Сейчас обращаюсь в другом топике, т.к. не имею возможности написать со старого профиля. Вы мне писали, что по симптомам у меня меланхолическая депрессия. По Вашей рекомендации я стала проводить курс лечения Венлафаксином ретард. Стало намного лучше, вроде все нормализовалось, но не могу сказать, что все стало очень хорошо, панических атак не было, были воспоминания о пережитом. Но все равно оставалась тревожность. она меня и беспокоила. А вот в конце ноября этого года опять появилась тревожность, стала плохо спать, мучают кошмары, теперь плохо засыпаю и рано просыпаюсь. Опять вернулись прежние переживания, всякие пугающие мысли по отношению к моей младшей дочери, а вчера ночью меня просто накрыл приступ депрессии, панические атаки, уснула поздно, а только с рассветом почувствовала, можно даже сказать, облегчение и настроение вроде нормализовалось. В связи с опытом моих неуспешных общений с нашими психотерапевтами, не стала обращаться в ПНД, купила в аптеке Флуоксетин Ланнахер капсулы 20 мг и принимаю 6 день по 20 мг/день. Вначале было нормально, но вот вчера случился приступ. Я хотела бы у вас спросить - стоит ли мне дальше принимать данный препарат или лучше его заменить на другой, и как лучше это сделать, как ранее я писала принимаю 6 день. Мне кажется, все дело в моей тревоге. Посоветуйте мне лечение, буду выполнять ваши рекомендации.
P,S.: можно ли вылечить меланхолическую депрессию и не перейдет ли мое состояние в другие формы? Очень боюсь.

Комментарии

  • Сообщите мне, пожалуйста, ваш логин, под которым вы обращались ко мне в 2010 году, и я поищу нашу с вами тогдашнюю переписку в форуме амбулатории.

    Флуоксетин, если у вас речь идет о депрессии меланхолического типа, не очень сильный препарат. Для лечения меланхолических форм депрессивных расстройств лучше подходят дуальные антидепрессанты типа венлафаксина ретард и дулоксетина, а также новый антидепрессант широкого спектра действия бринтелликс.

    Флуоксетин также плох ещё тем, что после прекращения лечения им и переходом на терапию другим серотонергическим антидепрессантом, необходимо соблюсти паузу в 10-14 дней.

    Поэтому хорошо подумайте, будете ли вы продолжать лечение флуоксетином дальше, но в более высоких, чем сейчас его дозах или же уже сейчас перейдёте на лечение одним из указанных мной более мощных препаратов. Для смены препарата сейчас самый выгодный момент, поскольку вы принимаете флуоксетин в дозе 20 мг всего лишь 6 дней.

    Если вы склонитесь в пользу замены флуоксетина одним из указанных мной антидепрессантов уже сейчас, то с завтрашнего дня, пожалуйста, полностью прекратите приём флуоксетина и, как только у вас на руках окажется заменяющий флуоксетин препарат, сообщите мне о нем и я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.

    Если же вы решите продолжить терапию флуоксетином, то следуйте этой схеме подбора его лечебной для вас дозы: 20 мг - 14 дней в общей сложности, включая в них и 6 дней лечения, 20/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно - 21 день. Ну а дальше решим, как вам поступить с дозой этого препарата, ьазируясь на результатах лечения вас 40 мг.
  • Здравствуйте доктор. Это мой старый логин nadezhda-2, как мне вспоминается, а если это не он, то вот эта ссылка, на мой старый топик http://psychoambulanz.ru/discussion/19396/depresiiya-i-beremennost/p8
    Сегодня в ночь опять все повторилось, не могла спокойно лежать, постоянно вставала, жжение по телу, покалывание, то панические атаки. И конечно чувства изменились. Я не могу понять, это так действуют побочки от флуоксетина, то ли это депрессия разворачивает. Днем было хорошо, вечером даже 2 км быстрым шагом прошла. Решила, что надо ходить. Такое чувство, что моему организму и разуму нравится пребывать в этом состоянии.
    Доктор можно ли это вылечить или мне так страдать до конца. И сколько по времени надо продолжать лечение? Каким препаратом можно прикрыть первые дни начала лечения новым, сколько дней надо переждать вывод флуоксетина.
    Я решила заменить препарат на более действенный какой вы мне можете посоветовать? В 2011 Венлафаксин я принимала 7 месяцев состояние улучшилось.
    А если лучше Бринтелликс то завтра его привезут.
    Вообще продолжительность лечения антидепрессантами сколько по времени занимает? Распишите назначение.
  • Надежда, а почему вы не продолжаете писать в вашем старом топике, на который вы дали ссылку и в котором размещена вся ваша история болезни ?

    Между первым приёмом бринтелликса в начальной дозе 5 мг и последним приёмом флуоксетина в дозе 20 мг, вам придется сделать пузу, как минимум. в 5 -7 дней.

    Итак, вы решили пролечиться бринтелликсом, выбор вами сделан хороший. Через 5 -7 дней после последнего приёма флуоксетина в дозе 20 мг вы начнёте лечение бринтелликсом в дозе 5 мг - 7 дней, затем перейдёте на приём 10 мг - 14 дней. Дальше, в зависимости от вашего состояния, достигнутого на 10 мг бринтелликса, решим, как вам поступить дальше с дозой этого антидепрессанта.

  • Здравствуйте доктор! Я не могу писать в своем старом топике, т,к нет возможности восстановить старую почту, и главное, я извиняюсь, но купила Венлафаксин 75 мг №28, посчитала что он мне должен подойти, т. как ранее я его принимала.
  • Хорошо, венлафаксин ретард, так венлафаксин ретард. Но только не в форме таблеток не пролонгированного действия. Я их не использую в своей практике.

    Итак, расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы венлафаксина ретард: 75 мг утром - 10 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером через 12 часов после первого приёма этого препарата - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 21 день.

    На этом пока остановимся и дальше решим, как вам надо будет поступить с дозой этого антидепрессанта, основываясь на достигнутых вами на предыдущих его дозах результатах.