Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

страх еды

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день. Мне 54 года. В июне 2015 года на фоне стресса мне стало тяжело глотать пищу. При глотании я испытывала страх и панику. Врач посоветовал пить паксил (20 мг в день). Эту дозу я принимала в течение года. Однако страх глотания еды преодолеть не получилось. Есть до сих пор могу только запивая водой. При этом эмоциональное состояние нормализовалось, выровнялся психологический фон, эмоционально чувствую себя очень хорошо. 4 месяца назад самостоятельно увеличила дозу до 40 мг в день. Несмотря на это страх еды не ушел. У меня постоянно присутствует страх подавиться. Что делать в моем случае? Продолжать ли принимать данную дозу паксила, или вы порекомендуете какой-то другой препарат?

Комментарии

  • Думаю, что вам будет вполне достаточно продолжить лечение пароксетином в суточной дозе 20-40 мг. А вот, что вам абсолютно необходимо сделать, так это добавить к лечению психотерапию, лучше когнитивно-поведенческого плана.

    Без психотерапии, устранить с помощью одних медикаментов ваш страх поперхнуться при еде пищей, не удастся.

    В первую очередь, вы должны понять и согласиться с тем, что ваш страх иррационален и что вы НИКОГДА не поперхнетесь пищей, а уже после этого, в качестве поведенческой части этой терапии, начать постепенно переходить на более твердую пищу, прекратив запивать её водой.