Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

лечение ципралексом

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Джордж! Принимаю ципралекс по вашей схеме, начала с 2, 5 мг 11 мая 2016 года. 1 июля 2016 года довела дозу до 15 мг. Диагноз, выставленный Вами, послеродовая тревожная депрессия. В общем, на сегодняшний день ципралекс пью полгода, если считать с 11 мая 2016 года, все симптомы депрессии и бессоницы и прочих неприятностей ушли и уже давно, еще в июле 2016. Джордж переживаю, может пора снижаться по дозе, или еще какое то время побыть на 15 мг для закрепления эффекта. В целом на дозе 15 г нахожусь 4 месяца и 14 дней, т, е с 1 июля 2016. Напишите пожалуста прям точную дату, когда начать снижать дозу с 15 мг на меньшую. Спасибо.
«1

Комментарии

  • Замечательных результатов вы достигли на 15 мг ципралекса. Побудьте на 15 мг этого антидепрессанта до завершения 6 - месячного периода его приёма в этой дозе. Затем напишите мне и, в зависимости от вашего самочувствия, я распишу вам схему подбора его поддерживающей для вас дозы, на которой у вас сохранится ремиссия и которую вам придется попринимать ещё в течение 1-1.5 лет.
  • Добрый день Джордж, с наступающими Вас праздниками!!! Джордж, я закончила прием ципралекса в дозе 15 мг в течение 6 месяцев, принимаю в лечебной дозе с 1 июля 2016, диагноз послеродовая тревожная депрессия. Самочувствие у меня как и до болезни, т е все хорошо, занимаюсь детьми, сон, аппетит не нарушены. Обращаюсь к Вам за рекомендацией как снижать дозу с 15 мг на меньшую. Вы сказали, что распишите мне схему, после окончания 6 месячного периода приема в дозе 15 мг. Спасибо Вам огромное за то, что эти полгода я жила, а не существовала.
  • Юна, расписываю вам схему подбора поддерживающей для вас дозы ципралекса: 15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно -- 14 дней, 5/2.5 мг через день - 14 дней, 2.5 мг ежедневно - 14 дней.

    Поддерживающей для вас дозой ципралекса из 6 протестированных вами его схем будет являться та из них, на которой у вас сохранится ваше нынешнее самочувствие. Эту поддерживающую дозу ципралекса вам придется принимать в течение 1-1.5 лет.
  • Добрый день Джордж! С 1 января 2017 года стала снижать дозу ципралекса с 15 мг с чередованием с 10 мг. Делала так 2 недели, сегодня 16 января, когда нужно перейти на 10 мг и принимать их 14 дней, очень долго не могла уснуть и фактически сон был всего 4 часа с пробуждениями. Утром естественно растревожилась, днем сегодня уснуть так же не получилось, такого не было и уже давно. Выпила утром 10 мг и с расстроенных чувств еще через час 5 мг ципралекса. состояние тревоги и страх возврата в то состояние целый день. Джордж, это ранее для меня снижение дозы, фактически на 15 мг была пол года и вернуться к 15 мг?П одскажите как мне поступить, продолжать снижение или мое время еще не пришло?
  • Попринимайте ципралекс по схеме 10/15 мг через день в течение дополнительных 7-10 дней и дайте мне, пожалуйста, о себе знать, после завершения этого дополнительного периода приёма эсциталопрама в дозе 10/15 мг через день..
  • Здравствуйте Джордж! Диагноз послеродовая тревожная депрессия после вторых родов. Джордж нахожусь на снижении дозы ципралекса с 1 января 2017 по вашей схеме. 24 февраля 2017 перешла уже на дозу 5 мг. Вроде 4 дня все шло нормально, я так радовалась, но 28 февраля не могла очень долго уснуть, но все же уснула, на время не смотрела, но думаю часов 6 проспала. Пока не могла уснуть сильно тревожилась, но в сон в итоге провалилась. Весь день 28 февраля провела в тревоге, почему опять не могла долго уснуть крутилось в голове. Вечером 28 февраля уже сильно захотела спать, легла в 11 вечера и представляете провертелась до самого утра, и потела и сердце колотилось и в туалет все бегала мочиться, видимо тревога зашкаливала. Утром ребенка в садик, а я не спала, такого не было больше года. Утром удалось с пробуждениями поспать 2 часа. И все. Сейчас прохое самочувствие и тревога. Джордж подскажите это синдром отмены или 5 мг для меня все таки еще мало и мне вернуться на 10 мг? Жду от Вас рекомендаций по этому так называемому "откату" Спасибо.
  • Вернитесь на схему приёма ципралекса 5/10 мг через день. Если на этой схеме приёма антидепрессанта ваше состояние нормализуется, то побудете на ней до середины мая текущего года и затем повторите попытку перейти на приём 5 мг эсциталопрама в качестве поддерживающей дозы.

    Если на схеме 5/10 мг ципралекса через день в течение 2 недель ваше самочувствие не стабилизируется, то в этом случае вернётесь на приём 10 мг эсциталопрама ежедневно также до середины мая с последующим повторением попытки перейти на поддерживающий приём его 5 мг.
  • Здравствуте Джордж! За две недели приема ципралекса в дозе 5/10 мг (напомню 1 марта 2017, при снижении дозы до 5 мг, на 4 день не было сна,вы порекомендовали сделать шаг назад) на сегодняшний день состояние нормальное на 97 процентов. Джордж, Вы порекомендовали быть на дозе 5/10 мг до середины мая 2017, хочу узнать, есть преимущество находиться на дозе 5/10 мг или можно до середины мая попробовать побыть на дозе 7,5 мг, суммарно это получается 15 мг в два дня (5мг+10мг=15мг, 7,5мг+7,5мг=15мг? Вопрос возник всвязи с тем, что я мать двоих маленьких детей, закрутишся и начинаешь сомневаться сколько пила вчера, не то что забываешь, но иногда сомнения, а хочется лечиться правильно. Но если Вы скажете, что дозировка 5\10 до середины мая имеет преимущество над 7,5 мг, то несомненно буду принимать как Вы скажете, просто буду вести дневник чередования доз по дням. Спасибо!
  • Чтобы понять, являются ли равноценными схемы приёма эсциталопрама 5/10 мг через день и 7.5 мг ежедневно, надо сравнить свое самочувствие на них и сделать вывод об их равноценности или не равноценности по лечебному эффекту.

    Я уже не говорю о том, что чередовать 5 мг эсциталопрама с 10 мг через день намного удобней, чем делить таблетки на четвертинки.

    Но, само собой разумеется, что вы можете перейти на приём 7.5 мг эсциталопрама ежедневно и решить, на какой из двух схем лечения эсциталопрамом вы себя чувствуете лучше, поскольку, вашей основной задачей является не удобство/неудобство приёма медикаментов, а ваше состояние.
  • Здравствуйте Джордж! Диагноз выставленный Вами по скайпу 11 марта 2016 года послеродовая тревожная депрессия через пол года после вторых родов (родила в 33 года, сейчас 35). Нахожусь на снижении дозы ципралекса, максимальная дозировка была 15 мг, принимала ее полгода до 1 января 2017.
    1 марта 2017, когда перешла уже плавно на 5 мг, принимая данную дозу 4 дня, не было сна на 5 день. Вы порекомендовали вернуться на дозировку 5/10, принимала так весь март.
    1 апреля 2017 перешла на дозировку 7,5 мг, Вы порекомендовали побыть на ней до середины мая. Я планирую снижать дальше, так как считаю, что 7,5 мг это много для поддерживающей дозы. Подскажите как лучше чередовать 7,5/5 или сразу можно перейти на 5 мг и сколько быть на ней по времени?
    Заметила, при снижении дозы, которую стала плавно убирать с 1 января 2017, бессоница стала стабильно присутствовать за 2 дня до месячных. В эти 2 дня пью атаракс на ночь по 12,5 мг. (полтаблетки). Остальной месяц только 7,5 мг ципралекса в обед и все, больше ничего не принимаю из медикаментов вообще. С чем это связано? В остальные дни мое состояние 95% и я ни на что не жалуюсь.
    Еще хотела бы у Вас спросить, при моем заболевании можно ехать на море, это не приведет к рецедиву? При вступлении в ремиссию юг положительно влияет на те процессы, что когда то нарушились в мозге или ни чего не менять и жить по расписанию, как я это делала последний год пока лечилась? Все таки поездка это стресс для таких пациентов с тревогами и депрессиями. Еще страх перелета, что делать с этим? Столько сомнений на счет поездки, может что посоветуете.
  • Юна, критерием для определения поддерживающей дозы эсциталопрама для вас должна быть не её величина, а сохранение на ней более-менее хорошего душевного самочувствия.

    Поэтому, я советую вам продолжить подбор поддерживающей для вас дозы эсциталопрама дальше по следующей схеме: 7.5/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/2.5 мг через день - 14 дней, 2.5 мг ежедневно - 14 дней. Вашей задачей будет остановиться на той дозе или схеме приёма эсциталопрама из моего списка, на которой у вас сохранится приемлемое для вас состояние.

    Если нарушение ночного сна у вас будет присутствовать лишь в течение пары дней перед menses, то я не вижу в этом большой трагедии, тем более, что использование в эти дни атаракса позволяет вам достичь полноценного ночного сна.

    Поездка на море летом будет способствовать путем смены обстановки стабилизации вашего душевного состояния, поэтому, я не вижу никаких противопоказаний для этого.

    Во время полета вам можно будет принять в ночь перед полетом и утром перед посадкой в самолет феназепам или какой либо другой анксиолитик.
  • Здравствуйте Джордж!!! С 15 мая 2017 перешла на снижение дозы ципралекса по схеме 7,5/5, нормально все шло до 25 мая, с 25 мая проявилась моя основная жалоба, которая и явилась причиной начала приема ципралекса, а именно невозможность уснуть. Ложусь эти 4 дня и уснуть не получается, начинается тревога и пошло по кругу. Встаю и ночью эти 4 дня пью 12,5 мг атаракса и практически сразу сплю. Наутро от этого нет настроения, что вдруг вернется эта бессонница, накручивания, а сегодня даже ком в горле и желание разреветься. При 7,5 мг ципралекса замечала такое за 2 дня до месячных, а теперь бессонница случилась в середине цикла. Джордж, это связано с тем, что я перешла на 7,5/5 дозу и мне опять вернуться назад, как я это делала помню в марте 2017, тоже вылез мой главный симптом, а именно бессонница, когда я опустила дозу уже до 5 мг, но продержалась всего 4 дня. Т. е . можно однозначно сделать вывод, что 5 мг это для меня мало? Что мне предпринять, или ждать и мозг адаптируется под эту дозу 7,5/5 мг или не ждать, а сделать шаг назад, посоветуйте пожалуйста.
  • Юна, сложный для ответа вопрос. Но я всё-таки думаю, что если вам удастся сохранить на 5 мг эсциталопрама более-менее нормальное самочувствие, то это было бы совсем неплохо.
    Поэтому, я прошу вас продолжить приём эсциталопрама по схеме 7.5/5 мг через день дальше, но уже в общей сложности не в течение двух, а трех полных недель.

    В любом случае, доза эсциталопрама в 7.5 мг для вас более-менее подходящая и вопрос с ней уже можно считать полностью решенным. Остается лишь определить, не будет ли для вас доза эсциталопрама в 5 мг поддерживающей.

    Итак, вы остаетесь на дозе эсциталопрама в 7.5/5 мг через день 3 полных недели ( 21 день ) и, если на этой схеме ваше самочувствие " устаканится ", то перейдёте на приём 5 мг эсциталопрама ежедневно в течение 4 полных недель ( 28 дней ) и посмотрите, можно ли будет считать 5 мг эсциталопрама для вас поддерживающей дозой или же таковой будет являться его доза в 7.5 мг.

    Что касается нарушения ночного сна, то позволю себе высказать мысль о том, что вы, возможно, чрезмерно акцентируете свое внимание на нарушении ночного сна и моментально прибегаете к помощи одного из сон индуцирующих медикаментов.

    Более того, похоже, что вы делаете это уже на протяжении длительного периода времени и, таким образом, нарушили в какой-то степени свой нормальный физиологический ритм " сон-бодрствование " и сделали себя уже зависимой от препаратов сон модулирующего ряда.

    Если бы вы были дамой за 60 лет, то в этом случае с такой зависимостью можно было бы и согласится, но вы ведь ещё довольно молодая женщина и вам негоже зависеть от приёма сон модулирующих медикаментов.

    Попробуйте не зацикливаться на сне и довольствуйтесь тем количеством ночного сне, какой у вас будет без использования сон модулирующих медикаментов. Вполне возможно, что через несколько недель такого поведения ваш ночной сон вернется в свою физиологическую норму.

    Но решать вам самой. Я лишь рекомендую, но решение принимаете вы сами.
  • Да Вы правы, что я сильно зациклена на сне. И если долго не могу уснуть, то начинаю сильно паниковать, но за год лечения я прибегала к атараксу лишь 1 марта 2017 на два дня по пол таблетки, т. е когда снизила дозу до 5 мг, 2 раза в апреле и сейчас в мае 4 дня. А почти год я ни разу не пила ничего кроме ципралекса, даже валерьянку. Т. е. я уже развила зависимость за эти эпизодические приемы весной? Еще Джордж, я прочитала в интернете про прионы, что ими можно заразиться в течение жизни через мясо говядины и потом человек начинает не спать и умирает в конечном итоге и лечения нет и диагностика только при смерти? Вы не слышали о таком. Естественно я примерила это на себя и при бессоннице начинаю дрожать, а вдруг это начало конца.
  • отредактировано семь года назад
    Нет, Юна, за такое количество приёмов атаракса зависимость развиться не может. Успокойтесь и расслабьтесь. Значит вы всё-таки спите без снотворных ? Это просто замечательно.

    Что касается мифа о прионах ( честно говоря, я о них слышу впервые от вас ), то по этому поводу я вам ничего сказать не могу, поскольку не знаю о них абсолютно ничего. Но уверен, что нарушение ночного сна у вас не от прионов, а от вашей высокой тревожности.
  • Здравствуйте Джордж, у меня все нормально!!! Уехала 5 июня на море (Геленджик) с детьми, пробыла там аж 2,5 месяца. Перелеты, жара и прочее, заботы о малолетних детях ( 6 лет и 2 года) все удавалось мне без проблем. На море даже снизила поддерживающую дозу до 5 мг. Сейчас на ней и нахожусь.
    13 августа прилетела на север (Коми Республика) переживала, что станет хуже, акклиматизация прочее, но все нормально)).
    Напомню свою историю кратко, после беседы в Вами в скайпе 10 мая 2016 года, Вы выставили диагноз послеродовая тревожная депрессия, назначили ципралекс (мой первый в жизни антидепрессант, на тот момент мне было 34 года, вторые роды, стало плохо со здоровьем плюс бессонница через пол года после родов, кормила грудью по требованию, сильно сбила режим сна и бодрствования, ребенок висел на груди ночами). Дозировку в 15 мг принимала до 1 января 2017 года, потом снижалась, при снижении пропадал сон, я по вашему совету делала шаги назад, и так почти 3 месяца, пока в середине марта наконец не перешла на 7,5 мг, и на ней пробыла еще 2,5 месяца, пока на море, в июне 2017, не перешла на 5 мг. На 5 мг уже почти 3 месяца.
    Джордж, стоит ли снизить поддерживающую дозу до 2,5 мг, не много ли 5 мг для поддерживающей?
    Еще хотелось бы спросить про своих родственников, вернее муж сестры, мне не родственник по крови. У него уже несколько лет зависимость от пива, сейчас были вместе на море, я за ним наблюдала, в сутки нужно уже примерно 8 бутылок пива (крепость 6%), плюс пачка сигарет. Сестра естественно хочет избавить его от этого, но не знает как. Так он вроде депрессией не страдает, по крайней мере я не заметила, но он всегда под пивом "на веселе" правда, с детьми играет, шутит (у него своих двое 8 лет и 1,7), легок на подъем (поход на пляжи, прогулки), т. е. не любит долго лежать и ничего не делать, сон нормальный у него, работает, медикаменты никакие не пил никогда, я у него спрашивала. Сестра говорит, у него бывают агрессии, если начать его пилить, что не пей пиво. Сам хочет избавиться от зависимости, но уже не может без пива. Куда ему обращаться, это такой вид депрессии или что то другое? Вы можете помочь в ситуации пивной зависимости? Он хотел бы выйти с Вами в скайп с этой проблемой.
    Еще вопрос про мою маму. 59 лет ей. Работает учителем всю жизнь, и до сих пор, но не на полную ставку и пару раз в неделю. У нее 17 лет шум в голове, наблюдается у неврологов. Давление скачет, но не сильно бывает 140 на 100, снижает таблетками иногда. Замирает сердце, пошатывает при ходьбе, пьет бетагистин, от него стало лучше, но не значительно. На мрт сужена правая позвоночная артерия. Сон нормальный, даже с учетом шума в голове, бывает не может уснуть из за шума, но редко. 2 раза в год сосудистая терапия (капают цитофлавин, уколы мексидол), улучшения нет. Шум в голове не прекращается никогда уже 17 лет. По улице идет, начинает пошатывать, дома чувствует себя лучше. Тревоги нет. Спрашивает, нужен ли ей какой нибудь препарат в плане антидепрессантов, т е Вашего профиля, с учетом вышеизложенных симптомов. Мамина родословная, напомню, я Вам говорила в скайпе 10 мая 2016 года, ее отец, мой дед, в 67 лет (дед 2015 года рождения, погиб в феврале 1982) бросился под поезд (но мама утверждает, что психически он никогда не болел, таблеток не пил, прошел две войны, воспитал 4 детей (двоих приемных), бессонницами не страдал, почти не пил, но много курил, работал до конца жизни пастухом. Потом пожелтел и болела печень, лечился чагой. Бабушка моя, его жена, пришла с похорон соседа, жили в селе и все друг друга знали и сказала, что Мишка, которого хоронили, в гробу лежал такой же желтый как ты, и дед ушел из жизни. Я это к тому, что Вам важно в плане диагностики наследственность, вот и изложила. А так никто из нашей семьи ни по каким линиям больше не совершал самоубийств и не страдал псих. болезнями. Спасибо если ответите, я Вам очень благодарна и каждый день о Вас вспоминаю добрый словом!!!
  • отредактировано семь года назад
    Юна, вначале о вас и дальнейшем подборе вами поддерживающей для вас дозы эсциталопрама.

    В связи с тем, что " на носу " осень, я не советую вам сейчас сразу же уменьшать дозу эсциталопрама до 2.5 мг, а сделать это более плавно, а именно, 5/2.5 мг через день - 4 недели и только, если на такой схеме приёма эсциталопрама ваше самочувствие будет хорошим попытаться перейти на ежедневный приём 2.5 мг эсциталопрама в качестве поддерживающей дозы.

    Что касается вашего шурина, то я думаю, что ему лучше обратиться к наркологу, поскольку он страдает уже настоящим пивным алкоголизмом и его лечащий врач - психиатр-нарколог.

    Что касается вашей мамы, то я думаю, что она страдает васкулярной энцефалопатией атеросклеротического и гипертензивного происхождения и её лечащий врач - это врач - невролог.
  • Добрый день Джордж, подскажите, принимаю ципралекс 2.5/5 мг через день уже 2 года 8 мес, точнее это срок всего приема, начиная с начальной дозировки, лечебной и поддерживающей. Ваш диагноз послеродовая тревожная депрессия (первый эпизод), основной симптом, который пугал и мучил - это бессонница, которая продолжалась 6 мес, пока не обратилась к вам в амбулаторию.
    Джордж, в мае будет 3 года как принимаю ципралекс , что делать в мае отменять совсем или продолжать принимать поддерживающую (моя 2,5/5 через день) и дальше, по прошествии 3 лет?
    Вчера прочитала ваш ответ одной пациентке, что ципралекс, в среднем, перестанет действовать через 10 лет непрерывного приема. Вопрос, а что потом, теоретически, через 10 лет, ничего не поможет и только останется умереть от бессонницы? Прямые сон индуцирующие препараты принимать тоже нельзя, от них только зависимость. У меня еще совсем маленькие дети, так тревожно стало!! На сегодняшний день мне 37 лет, только исполнилось.
  • 10 лет, это всего лишь максимальный период моих личных наблюдений за пациентами, непрерывно принимающими эсциталопрам. Но таких пациентов у меня не так уж и много. Кроме того, чем выше доза эсциталопрама, тем выше шансы на развитие резистентности к этому препарату. Доза эсциталопрама 2.5/5 мг через день - это минимальная поддерживающая доза этого препарата, поэтому вполне вероятно, что толерантность к действию эсциталопрама у вас может наступить и через 15-20 лет.

    Кроме того, создание новых антидепрессантов на ципралексе не остановилось и можно ожидать появления на фармацевтическом рынке, как новых представителей этого класса антидепрессантов, так и вообще препаратов с совершенно новым принципом действия. Я уже не говорю о том, что уже и сейчас на аптечном рынке имеется более 40 антидепрессантов, которые, как в моно терапевтическом, так и в комбинационном вариантах использования, могут заменить эсциталопрам в случае развития резистентности к нему.

    Как вам поступить дальше ? Думаю, что вы с начала мая можете попробовать перейти на приём эсциталопрама в дозе 2.5 мг ежедневно - 4 недели и затем на приём 2.5 мг через день - 4 недели, с последующим полным прекращением лечения эсциталопрамом.

    Поступите так, как вам подскажет ваше шестое чувство, продолжить ли дальше длительный приём поддерживающей дозы эсциталопрама ( 2.5/5 мг через день или же, если это вам удастся по 2.5 мг ежедневно ) или же полностью прекратить лечение, опять же, если вам это удастся сделать.
  • Добрый день, Джордж!! Решила вам написать, чтобы спросить как поступить. Принимаю ципралекс в поддерживающей дозировке 2,5 мг с октября 2019 по сегодняшний день. Диагноз послеродовая тревожная депрессия, выставленная Вами после беседы в скайпе в мае 2016. Стаж приема ципралекса всего с мая 2016.
    С 23 марта заметила проблемы со сном, засыпания стали длиться чуть ли не до утра, под утра пью атаракс иногда даже, как сегодня аж 37,5 мг(полторы таблетки). Не знаю стрессов не было, накануне 22 марта вообще был отличный день. Как случилось бессонница 23 марта, я сильно испугалась что это начало конца, что вновь бессонница, а это для меня прям трагедия!!! по сей день 29 марта не могу стабилизироваться!!!
    Из жалоб только бессонница на сегодняшний день. Из лекарств 2,5 мг ципралекса, и атаракс (то 12,5 мг, то 25мг, то 37,5мг) ночью при страхе, что утро, а я все не спала!!! Джордж, это начало депрессии такая бессонница? Но я же не бросала ципралекс, пила его с октября 2019 в дозе 2,5 мг!! Или это стало мало. Стрессов не было, только если просмотр по телевизору постоянно про коронавирус!! Мои действия подскажите? Атаракс заметила мне подходит наверно плохо после него как мешком по голове и слезы даже сегодня. Фенебут не переношу!!! Справлюсь ли я с этой бессонницей и в этот раз, все таки пью ципралекс 4 года в мае будет. Страх что он перестанет помогать тоже присутствует!!
  • Юна, не переживайте, увеличьте временно, хотя бы до начала июня дозу ципралекса до 5 мг. На фоне приёма 5 мг ципралекса ваш ночной сон нормализуется, а с первых дней июня возобновите лечение ципралексом по следующей схеме: 5/2.5 мг через день - 2 недели, а затем перейдёте на ежедневный приём 2.5 мг.

    Такой вот нынешний год, который нам всем надо пережить. И, пожалуйста, перестаньте фиксироваться на ночном сне. если не спится, не паникуйте и не пытайтесь себя заставить заснуть, а встаньте и займитесь чем-то другим ( просмотр телевизора, сериала, или побродите по интернету ), прекратив думать о сне. И через какой -то период времени вас начнет клонить ко сну и вы ляжете в постель и заснёте. А там, через пару дней проявит свой лечебный эффект и 5 мг ципралекса. И вы вернетесь в свое привычно-терпимое состояние.
  • Добрый день, Джордж. Хочу узнать ваше мнение по поводу полной отмены ципралекса, сейчас мне только исполнилось 40 лет. Напомню кратко, заболела через пол года после 2 ых родов ( в 2016 году, мне было тогда 33 года, почти 34), основная жалоба бессонница, В роду такого ни у кого не было, т е наследственность психическая не отягощена. 4 месяца лечения у психотерапевтов очно было только симптоматическим(фенибут, атаракс), вроде сон приходил, но потом недели через 3 становилось хуже. В мае 2016 после беседы с вами в скайпе, наконец то вами поставлен диагноз послеродовая депрессия. Ципралекс пропила в дозе 15 мг до января 2017, т е полгода. Далее снижение дозировки с 2017 по июнь 2019 принимала 2,5/5 через день и с июля 2019 я пью 2,5 мг (1/4). Последнюю неделю снизила до 1,5 мг, т е делю одну таблетку в 10 мг на 6 частей (1/6). В целом принимаю от самого начала, как вы мне назначили ципралекс в мае 2016 года, уже больше 5,5 лет. Хочу попробовать сойти совсем, т к 1 таблетка в 10 мг, разделенная на 6 частей, т е 1 таблетка в неделю получается, считаю уже плацебо. Но хочу чтобы вы меня "благословили" что ли. Есть сомнения, что вдруг, если вернется не дай Бог бессоница, тревога, а я бросила ципралекс совсем, он мне второй раз не поможет. Или поможет? Или все таки продолжить принимать 1/6 и дальше? И есть ли в этом смысл, ведь и так уже прошло 5, 5 лет, разве столько можно вообще принимать ципралекс? Или при послеродовой депрессии (т к она эндогенная) можно? Вообщем Джордж, после 5,5 лет и такого длительного приема минимальной поддерживающей дозы, отменить совсем?
  • Юна, думаю, что вам стоит поступить следующим образом: в течение 4-6 недель продолжить лечение 1/6 от 10-миллиграммовой таблетки эсциталопрама через день и добавить на этот же период времени на ночь 3 мг мелатонина. Если на такой лечебной схеме в течение указанных мной 4-6 недель ваше состояние не ухудшится по сравнению с нынешним, то в этом случае полностью прекратите лечение эсциталопрамом и продолжите приём 3 мг мелатонина в течение дополнительных 2-4 недель.
  • Джордж здравствуйте!! Почти 3 месяца без ципралекса. Все шло хорошо, отмена прошла успешно. Позавчера случилась бессонница, но не на всю ночь, уснула хорошо, но проснулась в 4 утра и пришлось в 6.30 выпить половину атаракса (12.5 мг) уснула и доспала до 10 утра. Настроения из за бессоницы естественно не стало и я напряглась. Но вроде чувствовала себя сносно. Вчера вообще был хороший день и я отоспалась. Но сегодня случилось нечто. Легла спать в 12 ночи и спать вроде не хотелось. В 2 ночи выпила атаракс 12,5 мг. Не помог... выпила 12.5 мг в 4 утра. Не помог... выпила в 6 утра 12,5 мг. Не помог. Я сильно распсиховалась, что 6 утра, а я не сплю. В итоге я так и не уснула. Сейчас все прелести плохого самочувствия и тревоги. Что мне делать? Это рецидив? Или такое бывает? Что делать, срочно возобновить ципралекс после 2,5 мес перерыва и в какой дозе? Или понаблюдать? Пугает, что не помог атаракс, я к нему редко прибегала раньше и он всегда срабатывал. Сегодня нет((( наверно из за того, что раньше он помогал в связке с ципралексом, а в моно не сработал сегодня. Очень не хочется возобновлять ципралекс после 5, 5 лет его приема в мин дозировке. Что скажите Джордж? Что мне делать? Так без сна тоже не могу, двое детей маленьких. Анализы я все сдавала по весне, в том числе общий, биохимию, ттг и даже с реактивный белок он был 0,5, т е меньше 1. Все в норме.
  • Юна, сложно, вам что-то конкретно посоветовать. С одной стороны, возобновлять терапию эсциталопрамом не хотелось бы, но, с другой стороны, чем раньше это сделать, тем надежней можно будет войти в осень в приличном душевном состоянии. Давайте сделаем так, пролечитесь в течение 2-4 недель агомелатином в дозе 25 мг на ночь. До начала лечения и во время него контролируйте уровень печеночных трансаминаз. И при необходимости, держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел. Агомелатин - это мелатонинэргический антидепрессант, физиологично и без зависимости нормализующий ночной сон.
  • Добрый день Джордж! Три месяца после последнего обращения прошли более менее. Агомелатин не пригодился. В общем без ципралекса нахожусь 6 месяцев. В конце августа случается большой стресс для меня, связанный с зубами. Заболел передний зуб, пришла говорят возможно придется удалять. Я сильно стрессанула, так как перспектива остаться без переднего зуба сами понимаете. Занялась спасением зуба, это дорого и длительно. Приходится последние недели все время ездить по стамотологиям, плюс дети пошли в школу. Приходилось все это совмещать. Я сильно вымоталась с 25 августа и по сей день, с тех пор как началась эта зубная эпопея. Стала замечать, что плохо себя чувствую и привет моя бессонница. Позавчера не уснула до утра. Вчера с атараксом тоже не качественно. Сегодня снова не уснула вообще, атаракс не помог. В голове все время мысли как я буду без зуба. А теперь и сон пропал. Стало вообще плохо по самочувствию сами понимаете, если сна нет. Сильная тревога, очень сильная. Джордж что скажете, рецидив тревоги после полугодового отказа от ципралекса? Какие мои действия как считаете? Возобновлять прием? И если да, то по какой схеме? Чем пока прикрывать, если бессонница?
  • Похоже на то, что речь у вас идет о осеннем обострении вашего заболевания. Потеря зуба и отправка детей в школу у здорового человека может вызвать чувство досады и огорчения, не более, а не возникновение депрессии. Зуб можно трансплантировать, но это стоит денег. Мысли о зубе - это тревога.

    Думаю, что вам стоит возобновить лечение антидепрессантом с подбором его лечебной для вас дозы по старой схеме и больше не прекращать его приём, как минимум, в течение 3-5 лет. На ночь, для сна, добавьте агомелатин в дозе 25-50 мг с периодическим контролем уровня печеночных трансаминаз.
  • Добрый день, Джордж! Помогите разобраться как мне поступить. Как я вам писала, месяц назад у меня случился стресс, связанный с потерей переднего зуба. Почти месяц я решала вопрос над его спасением. В последние 2 недели стал пропадать аппетит, а так же вылезла моя основная проблема сон. Стала естественно плохо себя чувствовать, на душе постоянная тревога спасут, не спасут зуб. Т к лечить его надо было в 3 этапа с большими интервалами и в эти интервалы я себя и довела тревогой. С 25 сентября приняла решение вернуться на ципралекс в дозе 5 мг. Тревога сильно усилилась. Напомню, что бросила ципралекс уже пол года назад. И вот решается позавчера моя проблема с зубом, его вроде спасли. И сразу мне стало легче, я стала есть и тревога как отступила. И я не могу понять от чего мне стало легче, от того что пью 5 дней ципралекс в дозе 5 мг или то что закончился экзогенный стресс? Стала сомневаться, а может поторопилась заходить заново на ципралекс? Как понять, что делать, продолжать ципралекс, ведь наверно нельзя бросать, раз снова начала? И продолжать тоже ципралекс заново закрались сильные сомнения, а вдруг я поторопилась, ведь экзогенный стресс закончился благополучно. Все таки я и так пила ципралекс долго с мая 2016 года 6 мес 15 мг и 5 лет по 2,5 мг, т е пропила его достаточно. Продолжать раз начала или бросить? Или может не бросать, а побыть к примеру пол года на 5 мг ? Запуталась
  • Поступите следующим образом, чтобы разобраться, какой характер имеет ваша проблема с душевным здоровьем:
    а) экзогенный
    б) эндогенный
    в) смешанный в виде экзогенного, в качестве триггера и эндогенного, спровоцированного этим триггером/зубом,
    а именно, прекратите на неделю приём эсциталопрама.

    Если на фоне прекращения лечения вся симптоматика у вас возобновится, то в этом случае терапию антидепрессантом вам придется также возобновить и будет подтвержден эндогенный или смешанный характер вашей реакции.

    Если же ваше состояние останется таким же, как сейчас или до стресса с зубом, то в этом случае лечение вам не надо будет возобновлять и одновременно вы убедитесь в экзогенном характере вашей болезненной реакции.
  • Здравствуйте Джордж, к сожалению это возврат моего состояния, с 26 сентября пью 5 мг ципралекса, с 9 октября перешла уже на 10 мг. Лучше не становится, сильная тревога, нет аппетита вообще, еду пихаю, сна тоже нет, сильные ночные боли в желудке. Обложен язык. Прошла обследования только сахар повысился, но сказали надо еще смотреть. Сделала даже фгс норм. На узи диффузное изм поджелудочной, узи щитовидной норма. С реак белок 0. Какое то отчаяние уже. Стоит ли ждать улучшения на ципралексе. В 2016 заход был гораздо лучше, а теперь не знаю даже. Ничем не прикрываю. Похудела, выгляжу плохо. Уже даже мысли госпитализироваться, но понимаю что это путь вникуда, тк там лечат фенозепамом и амитриптилином. Джордж как выйти в ремиссию? Эти желудочные боли и отсутствие аппетита не дают покоя, хотя желудок в порядке. Вечером чуть лучше состояние, день просто кошмар. Вообщем на 10 мг уже 6 день, но сдвигов нет.