Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Самолечение Прозак

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Думаю, что у меня какая-то форма тревожного расстройства. Длится это очень давно, с перерывами наверное, уже лет двадцать.
В целом выглядит так - постепенно (несколько дней) или резко (кто-то внезапно накричал например) меняется восприятие мира, поступки и мысли людей начинаю интерпретировать как враждебные. Постоянные мысли о потере - родителей, мужа, денег. Начинаю делать много всего сразу, становлюсь очень раздражительной и уязвимой. Если на меня в таком состоянии сердятся - атакую. если отворачиваются - впадаю в отчаяние.
такая история может длиться неделю или месяц, становясь слабее или легче.
некоторое время назад научилась снимать эти симптомы с помощью расслабления, прикосновений к шершавой поверхности например, медитаций. Но последние два года очень высокая интенсивность перемен в жизни, не остается внимания на работу с собой, и жизнь довольно сильно стрессовая, а мои нервы добавляют масла в огонь, портятся отношения в семье и на работе, это приводит меня в состояние паники, и пошло по кругу.
Я работала с психотерапевтами на протяжении этого времени раз пять или шесть, по нескольку недель. мой муж, имеющий психологическое образование, тоже мне очень помог, мы много говорили, я поняла истоки моих проблем. Но они все равно остаются, мне сложно это пока контролировать.
После очередной ссоры я поняла, что больше не хочу разрушать свою жизнь и не могу добиться результата быстро, я уже несколько лет работаю над собой, но результата недостаточно, чтобы я могла оставаться спокойной хотя бы несколько дней.
Поэтому позавчера решила попробовать антидепрессанты. Знала об этом мало, скорее это было от отчаяния. Выбрала Прозак, не знаю почему.
Пью третий день с утра одну таблетку 20 мг. результат наступил через несколько часов после приема первой таблетки. Прошла тревога. Вообще.
наутро второго дня проснулась с тревожными мыслями, почитать отзывы. Пока читала .поняла, что начала воспринимать эти таблетки как угрозу для отношений, и что это мой обычный тревожный круг. выпила таблетку. Через полчаса стало тепло в груди и все тревожные мысли исчезли. Сегодня пила третью.
Никаких побочек нет.
Почитав форумы, понимаю, что они еще могут конечно, наступить, но могут и не наступить. Помогите пожалуйста, продумать стратегически, что делать в каком случае

Комментарии

  • В первую очередь, необходимо знать, чем вы страдаете на протяжении 20 лет. Знакомясь с вашим рассказом, первая мысль, которая проскочила у меня в голове, была о том, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством, которое необходимо дифференцировать с reccurent brief depression.

    То, что ваше состояние улучшилось уже после первого приёма флуоксетина, как раз и подтверждает это моё диагностическое предположение. Но вообще, для уточнения диагноза вашего заболевания, а значит и выработки, как вы выразились, стратегии вашего лечения, желательно проведение диагностической беседы в скайпе или же консультация реального врача-психиатра по месту вашего жительства.

    В любом случае, я думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение 20 мг флуоксетина дальше и подключить к ним систематическую психотерапию.