Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите подобрать лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Анастасия, судя по описанию ваших симптомов, вы страдаете тревогой, смешанной с депрессией ( F41.2 )

    Лечат вас и лечили вас с сентября текущего года неправильно, поэтому вы и не ощущаете никаких результатов от проводимой вам терапии

    Предложение вашего доктора, касательно начала терапии эсциталопрамом, надо было сделать ещё в сентябре, но, как говорят: " лучше позже, чем никогда ".

    Итак, начинайте лечение эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней. На той из опробованных вами доз эсциталопрама, на которой ваше самочувствие улучшится или, что более желательно, вернется к до болезненному уровню вы и остановитесь и будете её принимать в течение 6-8 месяцев с последующим подбором поддерживающей дозы этого антидепрессанта, на которой у вас сохранится тот уровень вашего самочувствия, который был достигнут вами на лечебной дозе антидепрессанта.

    Обо всех остальных препаратах, которые вам назначались на протяжении прошедших 3 месяцев можете совершенно спокойно забыть.
  • Здравствуйте, доктор!
    Спасибо за ответ и комментарии.

    Лечение Эсциталопрамом было предложено всего неделю назад, заказали лекарство в аптеке, сегодня должны привезти.

    Начну лечение по Вашей схеме. Лекарство принимать лучше на ночь?

    Подскажите, это сильно тревожное состояние не является паническими атаками? Так как иногда становится очень плохо (1 раз в 10-20 дней бывает).
  • Приступ паники - это пик тревоги и ничего больше. Так что лечение эсциталопрамом уберет у вас, как тревогу, так и её апогей в виде приступа паники.

    Эсциталопрам принимается независимо от приёма пищи в любое, удобное для пациента время суток, но лучше всегда в одно и тоже время +- 1-2 часа.
  • Спасибо большое, доктор!
    Лечение эсциталопрамом начала.
  • Замечательно, периодически сообщайте мне о ходе лечения.
  • Здравствуйте, доктор!
    Принимаю ципралекс в дозе 2,5 мг почти неделю. В целом состояние стабильно. Через день буду переходить на 5 мг.
    Ощущается усиление тревоги ночью и по утрам, ближе к обеду легче.
    Периодически появляется головная боль. Подскажите, что можно принять из лекарств? Боль этой ночью была очень сильная.
    Можно ли принять разово что-то из лекарств - но-шпа, темпалгин, спазмалгон, найз, Бускопан? Или что-то иное?

    Также утром при усилении тревоги можно ли разово принять Анаприлин?

    Имеет ли смысл обратиться к психотерапевту и будет ли это иметь результат в моем случае?


    Заранее спасибо!
  • Анастасия, головная боль у вас не от эсциталопрама, а от вашего основного заболевания, поэтому, по идее, никакие обычные анальгетики не будут в состоянии уменьшить её выраженность. Она исчезнет у вас с исчезновением тревоги и депрессии на фоне терапии эсциталопрамом.

    Что вы можете принять в период пика тревоги, а значит и головной боли, так это один из следующих противотревожных препаратов ( прегабалин 75-150 мг, стрезам 50 -100 мг, атаракс 12.5-25 мг, афобазол 15-20 мг, фенибут 1 таблетка ), не злоупотребляя их приёмом.

    К психотерапевту вы можете обратиться в случае, если после выхода вас из депрессии у вас сохранятся какие-то проблемы.

    Пока, если судить по вашему сегодняшнему отчёту, лечение проходит у вас без осложнений и так, как должно. Я ещё раз напоминаю вам о том, что ваш выход и депрессии возможен не раньше 4-6 недель лечения эсциталопрамом и на его дозе не меньше 15 мг, возможно, что и на 10 мг.

    Так что, пожалуйста, не тешьте себя несбыточными ожиданиями выздоровления, как это происходит при гриппе в течение одной недели.
  • Доктор, спасибо!
    Так как головные боли были и ранее, я и не связываю их с приемом эсциталопрама. Просто хотелось знать, чем можно иногда облегчить боль. Есть фенибут, выписывал врач от головокружений и головной боли.

    Лечение я продолжаю.
    Ещё раз спасибо большое за подробные комментарии!
  • Анастасия, ципралекс хорошо устраняет также и мигренозные или мигренеподобные головные боли.
    Фенибут принимайте только в качестве скорой помощи, особо не увлекаясь его приёмом.
  • Добрый день, доктор!
    С 1 декабря принимаю ципралекс в дозировке 2,5 мг - 8 дней, далее в дозировке 5 мг - 8 дней. Сейчас 3 дня в дозировке 10 мг.
    При переходе на 10 мг возобновились боли в голове, как стягивает виски, голова тяжёлая, головокружение, иногда тошнота.
    Сегодня утром (примерно в 6) стало очень жарко, как будто все тело горит, бросило в пот, голова соображала очень плохо, сильная тошнота и позывы к рвоте. Сильный страх.
    Через какое-то время отпустило. Я задремала. Состояние слабости сохраняется весь день, кружится голова. Днем также прилегла подремать. Стало немного лучше.

    Этот приступ - реакция организма на лекарство? Перестройка на новую дозу? Стоит ли что-то предпринять?

    Очень испугалась. Боюсь повторения.
  • Нет, описанная вами утренняя реакция является типичным проявлением вашего основного заболевания, которое в ранние утренние часы циркадно-физиологически обостряется.

    Терапию эсциталопрамом продолжайте дальше по схеме.
  • Здравствуйте, доктор!
    Сообщаю о ходе лечения:
    С 17 декабря принимаю дозу 10 мг эсциталопрама. Чувствую себя хорошо.

    Можно ли остаться на этой дозе на необходимые 6-8 месяцев?

    После перехода на поддерживающую друзу сколько необходимо на ней оставаться?

    Какие обезболивающие можно принимать разово при необходимости?

    Заранее спасибо!
    Анастасия!
  • Анастасия, если на 10 мг эсциталопрама вы точно вошли в ремиссию, то эту лечебную для вас дозу вам надо будет принимать в течение 6-8 месяцев с последующим подбором поддерживающей для вас его дозы, на которой у вас сохранится хорошее самочувствие и принимать её не менее 1-1.5 лет.

    Парацетомол.
  • Доктор, подскажите, пожалуйста, по каким критериям можно определить точно это ремиссия или нет?

    Чувствую я себя хорошо, приступов никаких больше не было, выхожу из дома, провожаю/встречаю дочку из школы, вожу машину без второго водителя рядом, хожу в магазин. Ещё недавно при всём этом начинала переживать и нервничать, сейчас нормально. Также прошли головокружения и головные боли (бывают ну очень редко и недолго).
    Как Вы думаете, нужно ли поднимать дозу до 15 мг? Или можно оставаться на 10 мг?
    Никаких дополнительных лекарств не принимала.
  • отредактировано семь года назад
    Анастасия, если ничто сейчас вам не мешает нормально жить и выполнять все свои обязанности по дому, семье и прочее и вы забыли уже про эту амбулаторию и форум, то можно считать, что вы вошли в ремиссию. Поэтому, оставайтесь на дозе эсциталопрама в 10 мг. В случае необходимости, доведёте его дозу до 10/15 мг через день.
  • Спасибо, доктор! Буду продолжать лечение.
    Вы мне очень помогли. Успокоили.
  • Ну и замечательно, что вы успокоились и восстановили свое душевное равновесие. Никаких неясностей у вас не осталось и это очень хорошо. Если появятся вопросы - пожалуйста, пишите.