Отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! …

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

История болезни - тревога, ВСД, боюсь выйти из дома

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Пишу Вам в первые и очень надеюсь на Вашу помощь.
Мне 44 года. Почти 20 лет моей жизни я страдаю так называемой вегетососудистой дистонией - F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Всё началось в 1998. году - после долгих стрессов и неудовлетворённости в семейной жизни у меня был первый приступ ПА, с которым я попала в больницу, так как я думала, что у меня что то случилось с сердцем. Да и в больнице с начала так предположили, поставив первичный диагноз - миокардит. Диагноз не подтвердили, за то я в первые столкнулась с диагнозом ВСД. Чувствовала себя жутко, жизнь 25-летней женщины превратилась в существование, полного недомоганий и всяких симптомов, доминирующим которых являлась тахикардия, перебои сердца и чувство страха. В то время я лечилась у невролога - Беллатаминал, Бромазепам при приступах, Анаприлин и сердечные капли. Те препараты, конечно, мне не помогали, кроме Бромазепама, который помогал, когда стало совсем плохо. Лекарствами я не злоупотребляла, те дозы, которые я в то время принимала, были микроскопическими - 1/4 от 1,5мг Бромазепама, Анаприлин тоже 1/4. Год я мучилась, пока попала к хорошему гомеопату, который меня действительно поставил на ноги на некоторое время. В 2001. году появился новый симптом - головокружения, дополнительно к нарушениям работы сердца. Два раза я пролежала в стационаре на обследование, и никаких органических нарушений не обнаружилось. Лечили Пирацетамом, тем же Бромазепамом при атаках. Но это ни очень то помогало. Постоянное волнение о том, что мне субъективно так плохо, но объективно я "здорова", и никто мне не может помочь. Так и "существовала".. В конце 2004. года мне стало лучше, так как я стала финансово успешной и это мне дало какой то внутренний покой, хотя были ещё пасмурные дни - всё-таки я чувствовала себя намного лучше. И совсем хорошо стало летом 2005. года, когда я встретила своего будущего мужа - наверно все гормоны счастья пришли на помощь, и я забыла о своей болезни на года 3-4. В то время я вышла замуж во второй раз, была счастлива, родила дочку (у меня был уже сын от первого брака), мы очень много путешествовали, жили активной жизнью, всё было великолепно и никаких признаков моих прежних болячек не было. До того дня, когда у меня случился выкидыш. Это послужило толчком, и всё началось заново. Тревога, нарушения сердечного ритма (очень частые ЭС), страх сойти с ума и новый симптом, который меня очень испугал - я не могла полностью сделать вдох, как не старалась, вдох "застрял" и был неудовлетворённым. В 2010. году опять обследовалась у кардиолога и ничего кроме пролапса 1.степени и экстрасистолии (как врач сказал, так же связанных с ВСД) не обнаружили. Тогда я в первые обратилась к психиатру, понимая, что решение надо искать в этой сфере. Врач выписал Флюанксол и Галоперидол. Попробовала пить эти лекарства, но у меня так начало "трясти" от них, что я не решилась их принимать дальше. Я вообще лекарства переношу с трудом, даже анестезию у стоматолога мне делают "детскую" и алкоголь, на пример, если мне приходилось выпить, мне кружится голова с пару глотков вина. Не нравится такое состояние.
И тогда, когда я всё таки не решилась пить дальше эти лекарства, я снова забеременела и, хотя первые месяца беременности меня сопровождала какая-то тревога (страх потерять ребёнка), все остальные симптомы удалились и я чувствовала себя нормально. В 2011. году родился третий ребёнок, всё было хорошо, только на эмоциональном плане жизнь стала тяжёлой - муж нашёл другую женщину и мне надо была вынести тяжёлый груз обиды и боли, в то же время не прекращая заботиться о своих 3 детей. Я держалась в физическом плане даже удивительно хорошо, хотя плакала каждый день и было очень больно - семья рушилась. В 2012. году мы развелись, я осталась с детьми одна. Надо было выжить, решать финансовые вопросы, так же вопрос жилья, так как собственной квартиры у нас не было. Осенью 2012. года умер мой папа, что, конечно, послужило глубоким переживаниям, с которым я как то справилась только спустя 2-3 года. Но физически я держалась, никаких таких непреодолимых симптомов у меня не было. Если "накрыло" какое то сердцебиение или тревога, я уже знала, что это такое и старалась успокоиться. Под рукой у меня всегда были сердечные капли, если нужно - Анаприлин и Бромазепам (в крайнем случае). Но в январе 2014. года я заболела гриппом и тем самим и началась снова тревога. Я долго не могла выздороветь, это отняло много сил, и месяц спустя я легла в больницу. И снова - первичный диагноз - миокардит, так как при поступлении в больницу на ЭКГ были похожие отклонения. Конечно, такой "диагноз" вернул ту давнюю тревогу, которая у меня была когда то, когда я "мучилась с сердцем". Тревога была постоянной, в больнице меня не лечили ничем, только обследовали. Через неделю миокардит не подтвердили и поставили диагноз - поствирусная астения, субдепрессия и соматоформные нарушения. Назначили Фенибут на ночь и Адаптол днём. Бромазепам позволили пить по необходимости. Никто не предлагал антидепрессанты, но я наверно сама не была готова к ним. В больнице моё состояние было уже такое, что я на столько была измучена и плохо себя чувствовала, что меня по отделениям возили на кресле.. После больницы я всё ещё была очень слаба и месяц пролежала у мамы. Ни Адаптол, ни Фенибут не помогали, хотя с последним было легче заснуть. Адаптол не стала пить дольше, но Фенибут пила где то месяца 2. В это время я снова обратилась к психиатру и он мне назначил Коаксил. Его надо было принимать 3 раза в день, тревога усилилась и я испугалась от этого, снова бросила после нескольких таблеток. Решила обойтись без лекарств, начала пить растительные препараты, витамины и как то по тихоньку успокоилась, наступила весна и снова можно было жить. Не с полной грудью, но всё таки жить. Встречалась с друзьями, не было страха выйти на улицу или каких то других страхов. Всё было более менее нормально до лета 2016. года. Как в начале лета началось, так до сих пор мучаюсь. За всё лето я вышла на улицу всего несколько раз - я чувствовала себя плохо постоянно, встречи отменяла, мне было страшно выйти из дома и только дома я чувствовала какую то безопасность. Если до сих пор доминировали физические симптомы и депрессию как такую я никогда не чувствовала, то впервые я почувствовала, что такое подавленность настроения без видимой причины. Эта подавленность длилась пару недель и потом осталась только тревожность и симптомы нехватки воздуха и "плохо с сердцем". С того времени я каждый вечер принимаю 3 мг Бромазепама и Анаприлин по необходимости. Так как моё состояние не улучшилось, а наоборот, я все ещё не могу выйти из дома (детей в школу я вожу на автомашине, но я это делаю с невероятными усилиями. Это для меня как кошмар). Два раза у меня "поплыло" зрение - не смогла сконцентрировать взгляд и я не видела чёткую картину, не могла увидеть в целом своё отражение в зеркале - конечно, это меня опять очень испугало, я вызвала скорую, меня отвезли в больницу, там сделали томографию головного мозга и ничего не обнаружили, слава Богу. После этого я поняла, что всё это уже само не пройдёт, и пошла к психиатру. Сначала он мне предложил только психотерапию, но я настаивала на антидепрессанты, так как сил уже не было. Решились на Эсциталопрам. Сегодня 19.день, как я принимаю это лекарство. 10 дней я принимала по 5 мг, а потом перешла на 7,5 мг. Моё состояние на много ухудшилось - тревожность не покидает почти весь день, какая то дрожь внутри, ноги, руки слабеют, сон ещё хуже, чем был, мысли не чёткие (что мне очень мешает, так как мне надо работать и голова мне нужна ясная), ухудшилась память и зрачок правого глаза намного больше левого. Сил стало ещё меньше и наступила какая то апатия (апатии у меня не было). Я думаю, все эти симптомы от тревоги, которая усилилась. Вечером я всё ещё принимаю Бромазепам 3 мг и Мелатонин 1мг, но всё равно сон не глубокий, сны яркие, полны мыслями и утром я просыпаюсь с трудом и не отдохнувшая. Я знаю, что было бы хорошо бросить Бромазепам, но в это время, пока побочные явления такие сильные, я не знаю, как по другому снять тревогу. Дозу Эсциталопрама пока не повысила, так как сильно "трясёт" ещё от 7.5 мг. Я очень хрупкая, мой вес 50 кг при росте 168 см, поэтому я не спешу приравнивать себя к взрослой дозе, как я уже писала, все лекарства на меня действуют сильно. У моего папы была такая же проблема - он не переносил никаких лекарств и, к сожалению, все болезни или стрессы лечил алкоголем. Я думаю, что и у него были какие то депрессивные эпизоды, так как ночами он не мог заснуть, а сон приходил только к утру и днём. Я думаю, что он как творческая личность за водкой прятал свою депрессию или тревогу (о чём я точно не знаю), но лекарства он не принимал.
Доктор, я так хочу жить, радоваться жизнью, идти на улицу гулять, не бояться, опять путешествовать с детьми, быть активной и счастливой. По этому в этот раз я держусь и не бросаю начатое лечение. Только сейчас я очень нуждаюсь в поддержке и в Вашем мудром совете, как лечиться дальше и...вылечиться. Спасибо!
«13

Комментарии

• отредактировано December 2016
    Елизавета, вначале о возможных причинах вашего заболевания. Скорее всего, вы унаследовали гены душевного расстройства от своего покойного отца, который, с ваших слов, имел похожие на ваши симптомы, но " лечил " их алкоголем.

Теперь по поводу диагноза вашего заболевания. Вы озвучили диагноз вашего заболевания, как соматоформное автономное расстройство, скорее всего, в области сердца и сердечно-сосудистой системы ( F45.30 ).

Но у меня имеются серьёзные сомнения в правильности выставленного вам диагноза.

Клиника вашего заболевания больше напоминает мне клинику тревожно-депрессивного расстройства ( F41.2, которое необходимо дифференцировать с F45.30.

Как провести дифференциальную диагностику этих заболеваний я расскажу немного позже, а сейчас хочу остановиться на проводимом вами, начиная с 1998 года, лечении.

С моей точки зрения, у вас была допущена большая ошибка, поскольку лечили вас бензодиазепиновым транквилизатором бромазепамом, бета-адреноблокатором анаприлином + чуть позже и фенибутом.

И бромазепам, и фенибут снимают тревогу симптоматически путем воздействия на ГАМК-рецепторы, но не оказывают на течение вашего заболевания патогенетического лечебного эффекта. Я уже не говорю о развитии зависимости от этих препаратов.. Скажу вам даже больше, я подозреваю, что вы уже стали зависимой от бромазепама.

С самого начала вашего заболевания вас, конечно же, было необходимо лечить одним из антидепрессантов.

Это было бы патогенетическое лечение, а кроме того, оно помогло бы в определении или уточнении диагноза вашего заболевания. Что я хочу этим сказать ?

Дело в том, что, несмотря на научно-технический прогресс в области медицины, от него меньше всего выиграла психиатрия. В психиатрии до сих пор нет аппаратных и лабораторных способов или методов диагностики. Диагноз выставляется так же, как это делалось 100-150 лет тому назад.

Но зато в психиатрии появились медикаменты, причем довольно эффективные, с помощью которых, по принципу постановки/уточнения диагноза по результатам лечения ( diagnosis ex juvantibus/diagnosis non ex juvantibus ), психиатры имеют возможность более точно диагностировать душевные расстройства.

Я не буду сейчас рассматривать отличие клинической картины F45.30 от клиники F41.2, но скажу вам, что последнее из упомянутых мной заболеваний очень хорошо лечится антидепрессантами класса SSRI, к которым относится и эсциталопрам, в то время, как соматоформные расстройства резистентны к действию не только антидепрессантов, но и к большинства психоактивных медикаментов и довольно неплохо реагируют на бензодиазепиновые транквилизаторы, которые, воздействуя на ГАМК-рецепторы, вызывают седацию, релаксацию и успокоение.

Поскольку вы ещё ни разу за 18 лет болезни не лечились антидепрессантами, нынешнее лечение вас эсциталопрамом имеет колоссальное не только лечебное, но и диагностическое значение.

Выйдете вы с помощью эсциталопрама из своего нынешнего плачевного состояния, диагноз тревожно-депрессивного расстройства у вас будет подтвержден. Не удастся вам на эсциталопраме войти в ремиссию, диагноз тревожно-депрессивного расстройства у вас будет поставлен под вопросом.

Правда, своим длительным использованием бромазепама и фенибута вы, возможно, расстроили нормальную работу ГАМК-нейротрансмиссии, что вызвало у вас появление зависимости от этих препаратов, которая может негативным образом повлиять на процесс лечения вас эсциталопрамом. Не обижайтесь, но я могу поставить знак равенства между "лечением" вашего покойного отца алкоголем и вашим "лечением" с помощью бензодиазепиновых транквилизаторов. Отличие заключается лишь в используемых субстанциях.

Итак, вам необходимо оживить подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама по следующей схеме: 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг - 28 дней. И как можно быстрей начать уменьшать дозу бромазепама с нынешних 3 мг в сутки до 0.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Спасибо Вам за Ваше письмо! Вы наверное правы во всём - у Вас такой большой опыт работы, что даже дистанционно Вы можете дать такие точные ответы и советы. И правы Вы, наверное, и в том, что у меня уже выработалась зависимость от Бромазепама, поскольку я за ним хватаюсь как за спасательным кругом, когда плохо. И в последнее время, как я уже писала, мне плохо постоянно.
    Как я уже писала, после начала приёма Эсциталопрама, моя тревога намного увеличилась, есть какой то постоянный страх, тревожность, внутренняя дрожь. Начали трястись руки, иногда поддёргиваются и руки, и ноги. Зрачок правого глаза всё ещё намного больше левого (это меня пугает - в голову лезут самые страшные мысли). Такие детали, на которых можно было бы не обращать внимание, но я стараюсь Вам описать моё состояние более подробно, чтобы легче было разобраться.
    Мне всегда было так, что в первую очередь меня беспокоили только физические симптомы - от сердцебиения, перебоев до потери зрения, что всегда приводило к повышенной тревоге, к чувству страха - страх, что со мной случиться что-то серьёзное - инфаркт, инсульт, я потеряю сознание, зрение или разум. Но, вот, такое, что я уже на улицу не могу выйти, у меня ещё не было, а теперь такое есть. Уже 3 недели не вышла на улицу и любая мысль о том, что мне надо где-то быть или с кем-то встретиться, мне кажется утопией, меня пугает. Ещё год назад я одна ездила заграницу, чувствовала себя комфортно, летела самолётом, отдыхала, встречала своих иностранных друзей, теперь такая идея меня пугает. Одно, что я понимаю, что в этот раз "помогло" моей болезни - это нехватка солнечного света в течении года. Этим летом я выходила на улицу очень редко и тем самим обокрала себя, не давая солнцу меня побаловать. Есть мысль приобрести терапевтическую лампу дневного-солнечного света.
    Когда я была у психиатра, он упомянул Финлепсин для снятия тревоги, но я как-то не поняла, почему мне пить такие сильные лекарства, которые предназначены для лечения эпилепсии...?
    Теперь о лечении. Я начала принимать по 10мг Эсциталопрама 15. декабря, следуя Вашему совету. Сегодня 23. день лечения. Тревога, чувство страха, как я уже писала, увеличились. Ночами сплю плохо, и утром встаю с трудом. Если есть возможность, стараюсь поспать подольше - утром сон лучше. Так как тревога ещё сильная, мне трудно не принимать Бромазепам на ночь. Я попробовала его не принимать один вечер и не засыпала до 5 часов утра. Теперь я принимаю не 3 мг, а 1.5 мг на ночь. Плюс Мелатонин 1мг.
    Как я понимаю, 10 мг не будет моей дозой, так как всё ещё нет никакого улучшения, а, наоборот, стало хуже. Но, как я читала тут на Вашем сайте, такое начало лечение тут почти у всех. Теперь у нас время праздников, через 2 дня праздничные мероприятия как в детском саде, так и в школе, но одна мысль о том меня "замораживает".
    - Что мне принять, чтобы постоянная тревога уменьшилась и я смогла бы выйти на улицу, в школу на праздники?
    - Ещё меня всё-таки пугает явление увеличенного правого зрачка. Это от тревоги, от лекарств? Такое бывает? Начиталась всякое об опухолях мозга и, конечно, стало ещё страшнее.
    - Что Вы думаете о препарате Спитомин (Буспирон)? Когда-то мне его посоветовал кардиолог, чтобы я не так волновалась о своём сердце, но я не стала тогда его принимать, так как в то время обходилась растительными препаратами.
    P.S. Что касается диагноза F45.3, - да, он действительно был поставлен многократно по той причине, что мои основные жалобы в течении многих лет, были связаны с нарушением сердечного ритма и одышке (трудно сделать вдох), головокружениям и нарушением зрения.
  • отредактировано December 2016
    Начну с самого конца вашего поста, психо-вегетативные симптомы типа тахикардии, экстрасистолии, головокружения или ощущения нехватки воздуха при дыхании могут быть при любом психо-эмоциональном расстройстве, начиная с соматоформного автономного расстройства в области сердечно--сосудистой и респираторной системы и заканчивая генерализованным тревожным расстройством.

Даже, если вам ваши доктора постоянно выставляли этот диагноз, то почему они лечили вас всегда транквилизаторами и ни разу не попробовали пролечить вас одним из антидепрессантов ? Только спустя 18 лет, наконец-то, вам был назначен эсциталопрам. Но за 18 лет такого лечения вы уже, наверняка, с моей точки зрения, стали зависимы от бромазепама и любая попытка прекратить его приём приведет к возникновению у вас синдрома его отмены, что в значительной степени усложнит вашу дальнейшую терапию.

Второе, я пока ни в коем случае не ставлю под абсолютное сомнение, выставленный вам диагноз соматоформного автономного расстройства, но, как я вам уже об этом говорил, это может быть и диагноз тревожно-фобического расстройства, при котором, наряду с тревогой и фобиями, всегда имеют место психо-вегетативные проявления со стороны различных систем и органов тела. Это заболевание очень хорошо реагирует на приём антидепрессантов класса SSRI, включая и эсциталопрам.

Таким образом, с целью оказать вам помощь в плане устранения всех ваших симптомов, а также уточнения диагноза вашего заболевания, наконец-то вы начали терапию эсциталопрамом. Поможет вам эсциталопрам в лечебной дозе избавиться и от тревоги, и от агорафобии ( страх выходить из дома ) и от психо-вегетативной симптоматики, то в этом случае, диагноз тревожно-фобического расстройства будет наиболее вероятен.

Не уйдут эти ваши симптомы полностью, то в этом случае, чаша диагностических весов склонится в сторону диагноза соматоформного расстройства. Правда, как я уже несколько раз упоминал здесь об этом, ваша зависимость от бромазепама с дальнейшим его приёмом или же возникновение при попытке прекратить приём этого бензодиазепинового анксиолитика синдрома его отмены, в значительной степени затруднит и достижение стабильной ремиссии у вас, и проведение диагностики вашего страдания.

Итак, вы продолжаете терапию эсциталопрамом по данной мной вам схеме и дополнительно добавляете к лечению на ночь, либо мианзерин или миртазапин в дозе 15-30 мг, либо кветиапин в дозе 150 мг, начав одновременно с этим плавное прекращение приёма бромазепама. Все эти три препарата угнетают тревогу и углубляют ночной сон.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Спасибо Вам за Ваш ответ!

Я обратилась к моему семейному врачу за рецептом и она, зная о моих долголетних проблемах и также о том, что я принимаю "Бромазепам" слишком долго, мне предложила "Триттико" - препарат, который, как она говорила, работает над налаживанием сна, тревожностью, помогает "сойти" с бензодиазепинов и у него меньше побочных явлений. Она мне выписала как "Миртазапин", так и "Триттико" - я сказала, что посоветуюсь с моим психиатром, то есть, с Вами, - который из этих препаратов мне принимать.

И ещё - "Эсциталопрам" я принимала до сих пор вечером (около 20 часов) - теперь, если добавлять второй АД, то "Эсциталопрам" мне принимать утром, правда? Можно так резко поменять время его приёма?
    Спасибо Вам!
  • Да, вы можете, одномоментно перенести приём эсциталопрама с вечера на утро. В плане того, какой из двух сон индуцирующих антидепрессантов вам лучше подойдет, заранее я сказать не могу. над пробовать, сравнивать и выбрать.

Поступите следующим образом: вначале добавьте к эсциталопраму, принимаемому утром, на ночь 50 - 75 - 100 мг тразодона, выбрав самую комфортную для вас его дозу из трех обозначенных мной. На каждой дозе тразодона побудьте в течение 3 дней.
    Если вам не удастся точно определить, улучшил ли тразодон, в одной из указанных мной доз, ваше душевное состояние, то в этом случае замените его миртазапином в следующих дозах 7.5 - 15 - 30 мг, принимая каждую его дозу также в течение 3 дней.

Затем сравните свое состояние на самой оптимальной для вас дозе тразодона с состоянием на самой оптимальной для вас дозе миртазапина и остановитесь на самом комфортном для вас препарате из двух.

Хочу вас сразу же предупредить о том, что даже под прикрытием одного из двух ночных седативных антидепрессантов в случае полного прекращения вами приёма бромазепама, вам в любом случае придется испытать муки синдрома отмены бромазепама. Здесь всё будет зависеть от вашей мотивации и готовности пережить их.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.