Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что со мной происходит? Депрессия? (Продолжение)

Бесплатная консультация психиатра

По началу ничего особенно не менялось, дозировку "Азафена" я нарастила до 75 мг. и добавила "Фензитат" - 1 мг. разделила в два приема, утром и вечером. С "Фензитатом" стало полегче, но казалось что не до конца. Так же снова сменила свой режим, стала спать по ночам.Примерно в начале августа я стала отменять "Азафен". Отменила быстро. Мне вообще тогда казалось что он не действовал. Но когда отменила вдруг начала понимать что снова спокойна, появилось хорошее ровное настроение. Ушли утренняя грусть и ощущение безысходности. Вобщем жизнь снова стала на свои места. Помимо своих хобби в интернете, стала читать книги днем. Так продолжалось примерно с середины августа до конца ноября 2015.
В конце ноября 2015 внезапно стали нарастать симптомы апатии, слезливости, стала угрюмой, энергию как будто высосали, постоянно лежала, навязчивые мысли что ничего не движется, все стоит на месте и так будет вечно. Стала плакать, было просто ужасно. Снова пропал аппетит, ела с трудом. В декабре снова обратились к психотерапевту, уже другому. Она тоже сказала что ничего особенного, пройдет, наговорила что-то про какие-то разрывы связей из за раннего развода родителей (хотя меня это особенно никогда не напрягало, мне года не было когда они развелись). Сказала пить БАД "Риалам". Стала пить этот БАД. Как ни странно со временем появилась энергия и постепенно начала кушать. Но кушать как раньше до всего этого я уже не могла. День старалась расписывать по часам: во столько-то я в интернете, во столько-то я читаю, во столько-то смотрю что-то и т.д. Потом я прочла в интернете о вреде "Феназепама" и поняла что "подсела". Все это время я его принимала. В конце января было уже 8 месяцев. Я испугалась и решила его отменять "лесенкой". С 27 января 2016 начала отмену. Даже вела дневник по отмене, куда записывала ежедневно об изменениях в своем самочувствии. Как ни странно но с этого момента у меня началась как будто ремиссия. Отмена шла плавно, без сильных ухудшений самочувствия. Я снова стала заниматься всем что мне нравится. Депрессивных эпизодов не было вообще с тех пор. Настроение в основном было хорошим, иногда появлялась паника по утрам, но редко и быстро улетучивалась. В мае осталась четвертинка таблетки и вот тут стала снова тревожить вегетатика. Недомогания всякие. Особенно аритмии и проблемы с пищеварением. В какой то момент у меня случилась ПА. Я застыла посреди комнаты и не могла сдвинуться с места. Пришлось выпить таблетку "Феназепама", и вот так я снова вернулась к нему. Далее самочувствие было "волнообразным". Метеочувствительность сильная появилась, ПМС стали проходить тяжелее. Настроение бывало и хорошим и не очень, зависело от самочувствия.
В июле заболела кошка (у нас их 3), ее проаперировали и через 3 дня она умерла. Был сильный удар. Кошки у нас как члены семьи. Было тяжело, но я старалась не выпадать из ритма, поддерживать близких. Но сразу же после этого заболела наша вторая кошечка - любимица семьи. Подлечили, нашли хорошего ветеринара, все было идеально спланировано для операции. Проаперировали. Несколько дней все было хорошо, но потом внезапно у нее началось что то ужасное. Лечили ее 14 дней а она продолжала угасать у меня на глазах. Я все это время просто находилась в какой то внутренней тряске. Потом она умерла...
И вот отсюда началось ЧТО-ТО УЖАСНОЕ. Сначала меня стали преследовать мысли что мы могли чем то заболеть. Главный страх-бешенство. Хотя практически этого произойти не могло. Но страхи постоянно менялись, я лазила в интернете и "примеряла" симптомы. После того как это прошло, меня прорвало, я как будто только тогда осознала ее смерть. Плакала целыми днями. Меня начало трясти. Постоянно внутреннее напряжение, очень мучительное, сменялось слезами, которые не приносили облегчения. Появился страх что я схожу с ума. Я не вставала с постели практически, мучали страхи и мысли что у меня что-тог с головой. Стала снова отменять "Феназепам", но ничего не менялось. Обратились к психиатору. После беседы она сказала что у меня невроз, связанный с утратой и прописала АД "Асентра" (50 мг/2 р в день). После первых двух дней приема меня МУТИЛО ТАК , что рвало в прямом смысле, принимать его я так и не смогла. После этого еще дней 5 тошнило. Потом потянулись дни нескончаемого нервного напряжения, которое я ощущала постоянно, иногда спасалась пивом по вечерам, но по утрам становилось еще хуже и накатывала безысходность и депрессия. Раньше такого не было. К алкоголю вроде всегда была крепкая.
В конце октября взвесилась и увидела на весах 35 кг. Ходила я еле-еле, по стеночке, нервы так напрягались что ноги тряслись. А когда лежала меня постоянно преследовал страх. В итоге в короткий срок я попала в психотерапевтическое отделение местной психиатрической клинической больницы.
Из-за проблем с передвижением мне там помогали, лежала в платной палате, с соседкой, с которой сразу нашла общий язык. Вроде по началу стало полегче. Капали амитриптилином (в какой дозе точно не знаю, но знаю что в очень небольшой) и еще таблетки были. Много. Но через 6 дней соседку виписали и вот тут у меня началось что-то наподобие того, что я вам описывала, было в детстве, в лагере. Появилось чувство одиночества, беспомощности, плакать начала, тоска по дому, засыпала долго и беспокойно.
Через две недели меня выписали в больничный отпуск. Диагноз поставили: генерализованный невроз. Депрессивные эпизоды. Врач сказала что депрессии у меня нет, сказала "пограничное состояние". На дом дала схему лечения:
Карбамазепин (1/4 - 3р/д)
Эглонил (Потаблетки утром, 1/4 в обед)
Амитриптилин (1т на ночь в течении 2-х недель)
Вальдоксан (1 т на ночь в теч. 6 месяцев)
Рисперидон (1мг. на ночь)
Феназепам мне резко отменили, но пришлось к нему вернуться из за плохого самочувствия после нескольких дней.
Домой вернулась 4 ноября и несколько дней все было можно сказать ОТЛИЧНО. Я занималась всем чем обычно, читала, даже насвистывала песенки любимые, принимала все по схеме. НО. С 12 ноября постепенно симптомы снова стали возвращаться. Сначала слегка тревожно сделалось, потом тревожность стала нарастать и в итоге за неделю меня буквально швырнуло в такую депрессию, какой прежде еще не было. А именно. Я просто постепенно перестала всем интересоваться и вообще вставать с кровати. Изредка что то смотрела по телевизору, читала иногда, но книжки быстро перестали казаться мне интересными, даже самые любимые. Мысли постоянно вертелись о том насколько все безвыходно, постоянно думала о прошлом и что я никогда уже не смогу испытать радость или счастье, ни к чему нет интереса или желания, что бы не пыталась делать или чем бы не занимала голову, все мимо. Буквально все валится из рук. Аппетит снова пропал, появилось отвращение к еде и мысли все "темнее" и "темнее". Врач который вел меня в больнице отказалась дальше меня вести, по какой причине неизвестно, но как выяснилось она и с другими пациентами вела себя аналогично. А мне становилось все хуже.
Обратились к другому врачу-психиатору. Она признала у меня депрессию невротического характера. От чего она так резко произошла и об усилении симптоматики она точно ничего сказать не смогла. Сказала только что лечение в больнице было подобрано "неосторожно" и "неэффективно", в целом "венегрет". Сказали что "Феназепам" резко отменять было нельзя.
Большинство препаратов было отменено. Оставили только "Вальдоксан", для хорошего сна. А назначили "Паксил". "Феназепам" тоже оставили пока в дозе 1 мг. (разделенной на половинки, утром и вечером). Сказали не продолжать отмену пока не стабилизируется состояние.
Я начала принимать "Паксил" с 10 мг. в течении 3 дней, потом перешла на 20 мг. В целом сегодня 13-й день приема. Состояние мое в общем пока чаще всего плохое. Аппетита по прежнему нет и по прежнему тошнота, особенно тяжело по утрам. Как только просыпаюсь, хочется плакать и чувство безрадостности и безысходности. Где-то с 7 дня приема меня по утрам часто как будто "потрясывает", напряжение обостряется, или наоборот депрессивные мысли иногда как будто обостряются. По прежнему апатия, иногда сонливость, делать ничего не хочется. Настроения нет. Когда "накатывают" тревожные или депрессивные мысли появляется страх что это никогда не закончится, что я безнадежна и выхода нет. Еще страх что мне ничего не поможет. Страх, что "Паксил" мне не поможет тоже мучает. Дошло до того, что иногда засыпаю с мамой, как маленький ребенок. В последние пару дней иногда появляются силы по вечерам, перед сном, и после 11 часов утра но ненадолго, потом тянет к кровати опять. Сейчас появилось немного сил и я сразу вам писать, извините, что так много понаписала.

Вопросы вам, Уважаемый Доктор:
Как вы считаете, какой всё-таки у меня диагноз из вышеперечисленных?
Почему после лечения в стационаре так резко появилась это депрессивное состояние и от чего? От неправильного лечения? Просто рецидив?
Нормально ли описанное мной состояние при приеме "Паксила" или что-то не так? Поможет ли он мне?
Смогу ли я поправиться и снова радоваться жизни?

PS: Никакие физические нагрузки, бег, йога, прогулки и т.д. при моем физическом состоянии (заболевании) невозможны. Как и любые занятия вне дома. Поэтому все хобби и занятия у меня онлайн и в компьютере. Но сейчас даже это все делать невозможно. К компьютеру практически не подхожу и это очень мучительно.

Так же, если вы полностью прочли мою историю, то я подозреваю у себя какое-то возможное расстройство адаптации (проявившееся эпизодами еще в детстве), но не знаю права я или нет.

Я просто в отчаянии, Доктор. Очень надеюсь на вас.
Екатерина.

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Екатерина, дважды перечитал ваш обширный рассказ о истории вашей жизни и болезни и сейчас попытаюсь ответить на ваши вопросы, по возможности, как можно точней.

    Как вы считаете, какой всё-таки у меня диагноз из вышеперечисленных?

    Ответ: думаю, что диагноза у вас два:

    1) Рецидивирующие кратковременные депресcивные эпизоды (recurrent brief depression ). Основания для такого диагностического предположения являются следующие особенности вашего заболевания:

    а) вы сами пишите: "Если говорить коротко, то это уходило-возвращалось примерно раз в месяц, длилось по несколько дней ", а также то, что ещё в детском возрасте у вас также случались кратковременные приступы ностальгии, симптома, типичного для эндогенной меланхолической депрессии. Дифференцировать recurrent brief depression необходимо с эмоционально-нестабильным личностным расстройством.
    Кстати, оба эти заболевания очень неудовлетворительно реагируют на антидепрессивную терапию, поэтому, в любом случае, необходимо всегда использовать психотерапию, в качестве альтернативного лечебного метода.

    2). Депрессию в связи с телесным заболеванием ( мышечная дистрофия ) с инвалидностью I группы.

    Заканчивая ответ на этот ваш вопрос, хочу поинтересоваться вашей семейно- психиатрической наследственностью по линии ваших обеих родителей ( родные бабушки и дедушки, тёти и дяди, сами родители, родные ваши сестры и браться, если таковые у вас имеются ).

    Почему после лечения в стационаре так резко появилась это депрессивное состояние и от чего? От неправильного лечения? Просто рецидив?

    Ответ: если исходить из предполагаемого у вас диагноза заболевания, то скорее всего, это был очередной рецидив вашего заболевания. Хотя, хочу отметить, что я вполне согласен с мнением одного из ваших докторов, о том, что лечение в стационаре было вам назначено без чёткого понимания природы вашего заболевания и как она выразилась, это был медикаментозный "венигрет". Я бы назвал его лечением по типу " с бора по сосенке "

    Нормально ли описанное мной состояние при приеме "Паксила" или что-то не так? Поможет ли он мне?
    Смогу ли я поправиться и снова радоваться жизни?

    Ответ: основная проблема вашего нынешнего состояния лежит в той плоскости, что лечение пароксетином у вас проходит на фоне длительного приёма вами бензодиазепинового транквилизатора с возможным развитием зависимости от него, а также в предполагаемом мной диагнозе вашего заболевания. Продолжить вам терапию пароксетином необходимо дальше и посмотреть на результаты лечения им.

    Однако, в любом случае, вам всегда необходимо подключать к терапии психотерапию.

    Ваши шансы на вход в ремиссию очень и очень высокие. Будет ли это, как всегда в прошлом, спонтанная ремиссия или же ремиссия, индуцированная приёмом пароксетина, покажет дальнейший ход вашего лечения.
  • Спасибо огромное, Доктор, за такой исчерпывающий ответ. Мне очень важно знать, с чем я борюсь.

    Ответ на ваш вопрос, который я, кстати, предполагала.
    По линии отца вроде бы ничего особенного, кроме склонности к алкоголизму. И дед и отец алкоголики, в состоянии алкогольного опьянения сильно агрессивны. Это стало причиной ранеего развода родителей. Двое сводных братьев по линии отца довольно хорошие ребята. Хотя с младшим из них мы очень похожи характером. В школе преподаватели это часто отмечали. Прошлым летом их мама умерла и младший попал в больницу с прободной язвой "на нервной почве".
    А вот по женской линии в нашей семье такая картина:
    1) Бабушка. С детства и юности активная, самостоятельная, амбициозная. В возрасте 30 лет внезапно заболела. Постоянная тахикардия, перебои сердца, сильные приступы потливости, перебои дыхания, чувство ужаса и страха. Скорые не отъезжали. В больнице ей поставили еще тогда какой то трехэтажный диагноз и практически "приговорили", пока один из терапевтов больницы не выявила у нее психо-соматическую природу ее приступов, и установила ПА. После этого было отравление и она снова попала в больницу. После выздоровления, в период восстановления из-за болей в кишечнике она отказалась практически от большинства пищевых продуктов. Сидит на "диете" батон с чаем и кефир с кашей уже 40 лет, есть что-то еще боится. Помимо этого она не ездит на лифтах (боится застрять и задохнуться), не принимает горячих ванн, только душ (боится за сердце, хотя сама говорит что понимает, что сердце у нее здорово), медикаментозная фобия, когда заболевает, то у нее случаются приступы ПА, от сильных до послабее. Сейчас ей 75 лет. Нигде не лечилась и ничего не принимала из медикаментов.
    2) Мама. Характер у мамы отличается от бабушкиного и моего. Она сама по себе менее эмоциональная. В детстве была послушной, почти отличницей, "маминой дочкой" если можно так выразиться. Домоседка. Хотя в поездки всегда отправлялась с удовольствием. Не знаю точно с какого возраста у нее тоже появились какие-то фобии, тревожность. Например преобладает беспричинный страх заболеть раком. Каждое физическое недомогание даже мелкое сразу вызывает у нее этот страх. Плюс склонность к навязчивым действиям. Перед уходом на работу обходит квартиру кругами, как будто ритуал такой. Может переспрашивать один и тот же вопрос по несколько раз. Насчет депрессивных эпизодов не уверена, но думаю у нее было что-то подобное. Несколько лет назад после расставания с мужчиной она сильно похудела, много лежала, ничего не делала, приимущественно спала и "лечилась" алкоголем. Потом постепенно у нее это прошло. Этим летом было что-то подобное тоже. После смерти кошек, тоже стала пить много спиртного, забросила все дела, поначалу сильно истерила и винила себя, много спала, взяла долгосрочный больничный на работе. Так продолжалось с конца августа до начала ноября. Сейчас работает, с алкоголя "слезла", потихоньку начала заниматься домашними делами, стала более спокойной. Но спит пока по прежнему много, говорит что "привыкла", но потом втянется. Иногда часто говорит о прошлом и о том, что "если бы...", то все было бы лучше. Раньше я не задумывалась о том что это, но сейчас понимаю что это тоже возможное проявление депрессии?

    Надеюсь, мои ответы прольют вам больше света на историю моего недуга. А теперь, с вашего позволения отмечу, что в последние примерно 4-5 дней есть какие-то незначительные перемены: кажется, что общая заторможенность немного, но спала. По вечерам даже бывают короткие проблески настрения. Хотя по утрам по прежнему тяжело вставать, грусть и тоска накатывают после просыпания. Желания чем-то заниматься пока по прежнему особо нет, как и чувства радости или мотивации. Кушать тоже пока по прежнему трудновато. Нет аппетита, иногда подташнивает.

    Скажите, Доктор, вот те небольшие улучшения, это возможное начало действия "Паксила"? Или первые проявления возможного выхода в очередную ремиссию? Или это просто гормоны "шалят" из за критических дней и все потом опять станет плохо?

    Еще проблема в том, что у нас в городе туго с хорошими психотерапевтами. Есть психолог. Но последний наш сеанс особенно результатов не дал. До этого некоторые техники помогали, хотя и не до конца. Возможно просто пока не поняли с чем конкретно работать.

    Еще вопрос по поводу диагноза моего. "Эндогенная" - это на всю жизнь? Есть ли способы медикаментозные как-то вывести в более длительную ремиссию? Может к АД добавить еще что-то?

    Можно ли мне наблюдаться у вас онлайн? И какую схему приема пароксетина вы рекомендуете? Нужно ли мне увеличивать дозировку?

    Так же, если вы считаете это целесообразным, то возможно стоит связаться с вами по Скайпу, очно так сказать для более полной картины?
  • К сожалению, в вашем семейном анамнезе всё совсем плохо. По отцовской линии -- склонность к хроническому алкоголизму, по материнской линии всё намного наглядней и бесспорней. Таким образом, наследственно-эндогенный характер вашего заболевания после вашей дополнительной информации полностью подтвержден.

    Наличие положительной динамки в вашем самочувствии на фоне лечения 20 мг пароксетина - очень хороший признак, дающий надежду на то, что этот антидепрессант вам поможет.

    Что касается занятий психотерапией, вы сами писали мне о том, что вы асс интернета. В интернете сейчас имеется довольно много предложений по проведению онлайн- психотерапии. Проблема лишь в одном, найти серьёзного специалиста. Поспрашивайте в психиатрических форумах о хороших терапевтах.

    Да, диагноз эндогенной депрессии - это на всю жизнь, но это совсем не означает того, что вы всю свою жизнь вынуждены будете постоянно лечиться. Вы же сами мне сообщили об интермиттирующем течении вашего заболевания, причем, как я понимаю, до сих пор все ремиссии у вас наступали спонтанно, что является основным признаком current brief depression. Правда, в процессе жизни может произойти мутация депрессивного гена, полученного вами от одного или даже обеих родителей.

    Поэтому, течение депрессивных шубов может несколько измениться ( стать более длительным и поэтому требующим использования антидепрессантов ).

    Что касается вашей дальнейшей лечебной схемы, то она может у вас выглядеть следующим образом: 20 мг ежедневно - 14 дней, 20/30 мг через день - 14 дней, 30 мг ежедневно - 14 дней, 30/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно - 4 полных недели.

    Вам придется из всех озвученных мной и протестированных вами лечебных схем приёма пароксетина остановиться на той из них, на которой вы вернетесь в свое более-менее привычно-жизнеспособное душевное состояние.

    Пока связываться со мной в скайпе вам не имеет смысла. На нынешнем этапе терапии мне понятна, как природа вашего заболевания, так и как его лечить. Время покажет, будет ли вообще подобная консультация в скайпе необходима или же без неё можно будет спокойно обойтись.

    Да, конечно, вы можете держать со мной связь через этот ваш топик, периодически информируя меня о ходе вашего лечения.
  • Спасибо, Доктор!

    14 дней на 20 мг. я уже отпринимала, поэтому с завтрашнего дня перехожу на 20/30 мг и конечно же буду отписываться вам о любых изменениях и о состоянии на новой дозировке.

    Скажу честно, диагноз меня немного напугал. Сегодня даже заплакала с утра, опять показалось, что все безнадежно. Сейчас чуть-чуть стало полегче. На данный момент это плохое состояние у меня длится уже сравнительно дольше, чем было прежде, и депрессивный рецидив кажется тоже приобрел новые симптомы, более мучительные. Поэтому у меня уже такое чувство будто я не справлюсь и все без толку. Простите, что я вот так пессимистично реагирую. Возможно играет роль мнительность.

    И снова извините за назойливость, возможно, но у меня был не единичный неудачный опыт с поиском психотерапевтов онлайн. В первый раз попался человек довольно грубый и взял за три сеанса большие суммы, а работать с ним в итоге я так и не смогла. Второй просто ничего толком не установив назначил сеансы (тоже за довольно не маленькие суммы), но подход был довольно странный. Как будто он просто каждый раз меня "заговаривал" всякими историями из его жизни. На этом я просто потеряла доверие к таким онлайн-специалистам.

    Отсюда вопрос к вам, уважаемый Доктор, занимаетесь ли Вы психотерапией? Возможно ли для нас с вами комплексное лечение именно у Вас? Я вижу в вас хорошего специалиста и у меня появляется надежда, что с вашей помощью я справлюсь. Тем более вы уже знаете с чем работать. Мне очень нужна поддержка и надежда сейчас. А то уже руки опускаются.
  • Понимаете, кроме чистой депрессии, которую я, исходя из вашего описания, обозначил, как рекуррентные кратковременные депрессивные эпизоды, я заметил в вашем описании также и специфические реакции на жизненные события ( ваша реакция на пребывание в пионерском лагере, реакция на смерть одной из ваших кошек, etс ), причем, в период наличия у вас депрессивных эпизодов вам и нужна поддержка в виде когнитивной терапии.

    После выхода из депрессии вы вполне самодостаточная личность, не нуждающаяся в психотерапевтической поддержке. Помните, когда я проводил диагностику вашего расстройства, то я упомянул также и о возможном наличии у вас эмоциональной нестабильности, которая может напоминать по своей клинической картине клинику current brief depression. Что их роднит и что отличает ?

    Общим у них является относительная кратковременность депрессивного эпизода и наступление спонтанной ремиссии. Отличает то, что при СBD рецидив наступает без внешних на то причин ( эндогенно ), а при эмоционально-нестабильном личностном расстройстве ухудшение настроения всегда должно возникать на фоне какого-то для здоровых людей незначительного, а для самого пациента, значительного внешнего повода, скажем так, экзогенно.

    Например, как в вашем случае: поездка в лагерь, смерть кошки, разочарование в любимом исполнителе главной роли в сериале.

    Так вот, психотерапевтическая поддержка вам нужна исключительно в период депрессивного шуба, вызванного внешней причиной.

    Думаю, что пока вам будет вполне достаточно получать необходимую вам психологическую поддержку с помощью переписки в форуме. Вы как бы убьёте одним выстрелом двух зайцев:

    а) вам проводится неблюдение за ходом медикаментозного лечения;

    б) вы получаете, в случае необходимости, от меня и психологическую поддержку.

    Я хорошо понимаю разницу между перепиской и живой беседой. поэтому, необходимость в проведении живой беседы в скайпе определяете вы сами.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на схему лечения пароксетином 20/30 мг через день в течение 14 дней с последующей дачей мне отчёта о результатах лечения. В случае необходимости проведения живой беседы, пожалуйста, дайте мне об этом знать.
  • Здравствуйте, Доктор. Я понимаю, что для дачи отчета пока что, видимо, рановато, но хотелось бы поделиться с вами некоторыми изменениями, которые происходят сейчас, перейдя на дозу 20/30 через день. Прошло всего три дня, но некоторые изменения, как мне кажется, есть:

    1 день (30 мг)
    Грусть, тоска, тревожность и подташнивание после просыпания были как обычно. Даже накатили слезы. Потом встала, выпила полторы таблеточки за завтраком (+ полфеназепеиа). Прилегла... Полежала минут сорок, встала и вот тут почувствовала странные ощущения. У меня как будто появились силы, голова немного "посветлела", даже появилась мотивация (!) что-то делать. Сразу уселась доделывать то, что забросилось, пока я лежала овощем. В плане мотивации я бы сказала, что вернулась она не то чтобы полностью, но на 40-50%. Появились мысли, что день не так уж плох и что всё не так уж безнадежно. Потом прилегла днем, но чувствовала себя лучше чем до этого, хоть и лежала, но было спокойней, само настроение как будто не значительно но улучшилось. Дневной просмотр тв и чтение книг, правда, по прежнему не интересовало. Вечером, ближе к ночи, появилось чувство сонливости (возможно так и должно было быть), я вяленькая стала, но потом спать легла.
    2 день (20 мг)
    Проснулась как всегда "разбитая". Выпила таблетки, полежала. Но состояние было не айс. Сонливость, упадок сил, снова апатия, тревожные мысли, что так все и будет и ничего не изменится. Села за компьютер, открыла твиттер и думаю "Вот они нормальные люди, пишут о нормальных вещах, радуются скорым праздникам, а я уже так не могу...Вдруг и не смогу больше?". Весь день лежала подавленная, ныла. Я уже понимаю что достала своих родных вопросами типа "Думаешь, я поправлюсь? Скажи, что все будет хорошо" и т.д. Вечером, к ночи только стало полегче. Вобщем состояние было как чаще всего до этого, на 20 мг.
    3 день (30 мг) - Сегодня.
    Как обычно раннее просыпание (Это обычно часов 5-6 утра), потом кувыркалась по кровати до 8 часов, потом как обычно утренняя тоска, тревога и т.д. Тут без изменений. Потом выпила таблеткаи, полежала. Снова появилось немного сил и чуть-чуть мотивации. Сделала кое-то в своих сообществах. Настроение и мотивация не так приподняты как позавчера, но и не так подавлены как вчера. Сейчас снова тянет прилечь.

    Я понимаю и читала ранее, что пока рано говорить о наступлении ремиссии, поскольку идет только 3-я неделя приема, а я слышала что реальные улучшения наступают позже и нужно потерпеть. Хотела бы спросить у вас, Доктор, судя по этому маленькому отчету, есть ли в этих небольших изменениях уже какая то надежда на препарат? Это нормальные реакции при его приеме и можно ли это воспринимать как положительную динамику?

    Мой "новый" страх это то, что я "разучилась" жить как раньше и те утерянные интересы так и останутся утерянными. Скажите, Доктор, это просто моя депрессия меня накручивает? Еще есть ощущение что я сама поставила какие-то психологические блоки. Например стала бояться сильно привязываться к новым хобби из за того что боюсь, что они причинят мне боль, как тогда с предыдущим увлечением. И из за этого даже имея новые увлечения, я не наслаждаюсь ими в ПОЛНОЙ мере. То же относится и к позитивным фантазиям и мечтам. Они как будто навсегда исчезли. Или это я их сама не подпускаю боясь разочарования? Скажите, вернется ли все это когда АД подействует или как раз с этим будет нужна психотерапия?

    Еще один вопрос. Предыдущие ремиссии, как мне кажется, у меня наступали не совсем спонтанно. Скорее на фоне того, что у меня появлялся какой то новый интерес или мотивация. Но я запуталась и не могу сказать точно, ремиссии возникали на фоне появления мотивации или же мотивация возникала на фоне наступавшей ремиссии? Возможно странные вопрос, извините, но тоже меня волнует.

    Извините за мнительность и нетерпеливость, просто очень устала от этого всего.
  • Конечно, мотивация и интерес к жизни и занятиям возникают в результате улучшения самочувствия. То же самое было у вас на первом приёме 30 мг пароксетина и, в гораздо меньшей степени, на втором.

    Конечно, скажем так, что пока статистически недостоверное улучшение вашего самочувствия видно, поэтому, я несколько меняю схему вашего лечения и предлагаю вам с завтрашнего дня перейти на ежедневный приём 30 мг пароксетина в течение двух полных недель.

    Отчёты о ходе лечения вы можете писать по вашему внутреннему желанию, но через 2 недели лечения 30 мг пароксетина ежедневно отчёт должен будет предоставлен в обязательном порядке, поскольку от того, что вы мне сообщите, будет зависеть и ваш дальнейший лечебный план.

    Я со всей определенностью говорю вам, что ремиссия у вас наступит обязательно, но не сегодня и не завтра, но, как мне кажется, уже через 2 недели терапии 30 мг пароксетна вы ощутите довольно заметные и более стабильные, чем сейчас, положительные изменения в своем душевном состоянии.

    Как минимум, вам необходимо на это надеяться и не впадать в уныние. Хотя ваше плохое настроение является одним из симптомов вашего заболевания и пока вполне оправдано и возможно.
  • Спасибо за вашу поддержку, Доктор!

    Стала принимать по 30 мг ежедневно. Вчера в первой половине дня все было вроде относительно спокойнее, чем прежде на меньшей дозировке, но во второй половине дня испортилось настроение. Похоже "триггером" стало то, что мама сказала, что ей придется работать сегодня до поздна и ее почти целый день не будет дома. Казалось бы мелочь и раньше, даже в период депрессивных рецидивов, я с этим справлялась, и даже находясь абсолютно одна дома, я как то справлялась, но в этот раз расстроилась чуть ли не до слез.
    Сегодня стало хуже. Проснувшись, промелькнула какая-то мысль, которую я толком даже не запомнила, но за ней последовало снова жуткое ощущение безысходности и даже суицидальные мысли какие-то, которые меня еще больше напугали!
    Я очень боюсь таких мыслей. В прежних депрессивных эпизодах их не было. Я ужасно люблю своих близких, я люблю и хочу жить и эти вспышки меня ужасно пугают и просто "размазывают". Недавно разрыдалась, плакала и не могла ничего поделать.

    Скажите, Доктор, такие "вспышки" могут быть нормой на данном этапе лечения? То есть как пока что симптомы моего расстройства, которые пройдут со временем лечения АД? Я очень боюсь сейчас.

    И еще один важные вопрос к вам. Мы уже обсуждали это ранее, и я хотела бы подключить к нашим с вами беседам психотерапевтический сеанс по Скайпу. Еще лдной прияиной, почему мне бы хотелось поговорить с вами вживую является то, что помимо того, что я и так многое вам написала из истории моей жизни, но остались еще вещи, которые я не упоминала и не хотела бы упоминать в публичной переписке.

    Скажите пожалуйста, когда и как мы смогли бы с вами связаться по Скайпу?

    С уважением и благодарностью за поддержку.
  • Колебания вашего настроения, а также приступы отчаяния и безнадежности, конечно же, не могут быть признаны в качестве нормальных, но они "нормальны " в рамках вашего заболевания на сегодняшний момент.

    Что касается беседы в скайпе, то оформляйте её и звоните мне завтра, в 16:00 московского времени.
  • Спасибо огромное!

    Я как раз имела в виду "нормальны" ли они в рамках моего заболевания на данный момент.

    Извините за неудобства, но могли бы мы перенести беседу на любое время по мск. на воскресенье, потому что я смогу пополнить счет только к завтрашнему вечеру. Раньше не получится :(
  • Хорошо, звоните в воскресенье, 25 декабря, в 16:00 мск.
  • Резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе: с моей точки зрения, вы страдаете с детского возраста либо синдромом дефицита внимания и гиперактивности взрослых( СДВГВ ), либо эмоционально-нестабильным личностным расстройством импульсивного типа.

    В рамках обеих заболеваний у вас могут возникать фобии и депрессивные эпизоды. Лечение: один из антидепрессантов класса SSRI, в вашем случае это пароксетин в лечебной дозе, которую вы сейчас подбираете и, возможно, что и добавление к ней одного из нормотимиков противосудорожного ряда. Я предпочитаю в таких случаях использовать трилептал.

    И, конечно же, по возможности, проводить психотерапию.
  • Здравствуйте, Джордж. Хочу поздравить Вас и ваших родных с праздниками и пожелать вам всего самого светлого в наступившем году. Ещё раз хочу поблагодарить Вас за нашу беседу в Скайпе и за оказанное внимание и поддержку.

    Заканчиваю двухнедельный курс лечения 30 мг. Паксила. Итак, хочу подчеркнуть, что в одном из предыдущих ваших сообщений вы упоминали, что к концу второй недели мое состояние станет более стабильным, и вы были правы.

    После прошлого срыва, о котором я писала, подобного больше не было. Пару раз были моменты, когда настроение было похуже, но это было выражено в гораздо меньшей степени.

    В целом на 30 мг. мое состояние улучшилось примерно на 40-50%.

    Тревога полностью не ушла, но значительно уменьшилась. Примерно со второй недели стали слабеть такие симптомы как утренняя тоска и угнетенность. Дискомфорт по утрам иногда все еще ощущаю, но этот симптом ощутимо слабее. Аппетит тоже стал получше. Возобновился не полностью, но пропало отвращение к еде и кушать стало полегче. Апатия тоже не сказать, что прошла, но снизилась. Появилось чуть больше активности.

    Из симптомов, которые пока остаются, это часто ранние просыпания (с засыпанием проблем особых нет), метеочувствительность пока беспокоит временами, стискивание челюсти, которое как я слышала может быть побочным эффектом пароксетина. Некоторые увлечения по прежнему пока не вызывают интереса.

    Как я уже сказала, остальные симптомы хоть полностью пока что не исчезли, но частично облегчились.

    Как вы оцениваете эти изменения, уважаемый Доктор? Все ли идет как должно?

    Какова моя следующая схема? Если я правильно поняла, то с пятницы я начинаю принимать 30/40 мг. через день в теч. 14 дней?

    С уважением. Катя.
  • Катя, для меня в вашем сообщении самым главным моментом была наметившаяся положительная динамика в вашем состоянии на фоне лечения пароксетином в дозе 30 мг ежедневно. Вы оценили улучшение своего состояния на этой дозе в 40-50%. Это очень хороший показатель.

    Итак, что вам делать дальше ? Совершенно верно, продолжить подбор лечебной для вас дозы пароксетина по схеме: 30/40 мг через день в течение двух полных недель с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах терапии.

    Пока всё у вас идет в нужном вам направлении. Вы молодец !
  • Добрый день, Джордж. Извините, что задержала свой отчет на пару дней, но просто решила немного дольше понаблюдать за самочувствием.

    Пропила по схеме 30/40 мг. через день в течении 16 дней.

    Начну с того, что все праздники (Новый год, Рождество, мамин День рожденья) прошли очень даже хорошо и весело. Особенно День рожденья мамы (17 января) прошел на большом //подъеме// так сказать. Занималась одним из любимых занятий - выбор, покупка, оформление подарка и само празднование. Была радостная просто до эйфории (в хорошем смысле).

    А теперь по теме лечения. В начале перехода на новую схему было небольшое волнение. У меня так бывает. Мнительность. Всегда опасаюсь что станет хуже или что-то еще...Однако в целом по началу особой разницы вроде бы не было.

    Проблема заключается в том, что новая схема с самого начала совпала у меня с ПМС и в последствии с месячными. В эти периоды у меня всегда бывают колебания настроения и всякие //сюрпризики//. И в этот раз тоже были. Но самое неприятное, это то, что вот уже несколько последних дней (6-7) вернулся симптом, когда по утрам после просыпания накатывает грусть. Однако я не спешу это как-то связывать с пароксетином и больше склонна думать, что это как раз из за //колебаний// связанных с циклом.

    Вчера (21 января) день был пожалуй самый неприятный. После того как проснулась прямо даже плакать захотелось и практически весь день чувствовала грусть и подавленность, вечером немного всплакнула. Где-то к 10 часам вечера понемногу //отпустило//.

    Сегодня утром тоже был эпизод грусти, но покороче чем вчера. После приема 40 мг. Паксила пока что чувствую себя лучше чем было вчера. Но со вчерашнего дня появился какой-то страх и внутренние переживания, что те ужасные симптомы, которые были ДО начала лечения снова возвращаются. Страшновато и не спокойно из за этого.

    В плане общей динамики: Вроде бы все практически так же как было на 30 мг., ну и плюс то, что я описала вам.

    Вопросы: Как вы считаете, с чем связаны колебания настроения и недавнее возвращение этого симптома? Может ли такое быть в период лечения и пройдет ли снова? Не значит ли это ничего страшного или что депрессия вернется? Я очень волнуюсь по этому поводу. Хотя и понимаю, что пока что мы только на пути подбора лечебной дозы. Поэтому очень прошу вас сказать мне, //нормальны// ли в рамках моего заболевания на сегодняшний момент такие вот скачки?

    Как мне продолжать? Если я правильно помню, то теперь мне нужно перейти на 40 мг. ежедневно в течение 4-х недель?

    С уважением. Катя.



  • Катя, то, что у вас на фоне menses произошло временное ухудшение вашего душевного состояния говорит о двух вещах:

    1) о эндогенности вашего страдания, особенно типичны в этом отношении грусть с оттенком тоски и плаксивость;

    2) о том, что нынешние дозы пароксетина, 30/40 мг через день не в состоянии полностью стабилизировать ваше самочувствие и поэтому вам безусловно необходимо повысить его дозу до 40 мг ежедневно в течение 4 полных недель. Думаю, что на 40 мг ваше состояние нормализуется и вы прекратите реагировать на menses,

    Отвечая на ваш вопрос о том, нормальны ли такие колебания в связи с факторами вашей внутренней среды, menses, на дозе 30/40 мг через день, отвечу вам, конечно нормальны, но это сигнал к тому, что доза пароксетина должна быть увеличена до 40 мг.

  • Здравствуйте, дорогой доктор Джордж!

    Сразу хочу извиниться, что долго не писала и не предоставила отчет вовремя, но я хотела чуть дольше понаблюдать за изменениями в самочувствии, а они, я вам скажу в последнее время пугающе глобальные (в хорошем смысле, но не для кошелька :)

    Свое душевное состояние я могу оценить на 99% на данный момент. Конечно бывают и //плохие дни// но сейчас я говорю себе "А у кого их не бывает?". В основном все пришло не просто в норму, а в добавок пришло осознание того, что в депрессии я находилась \\возможно\\ гораздо дольше, чем два года. Все восемь лет моего так называемого \\заточения\\ дома за компьютером тоже было чем-тог не совсем мне свойственным. Как будто все те годы это была не я. Как будт я пряталась от всех и возможно, от себя самой, не осознавая, что я могу гораздо больше, чем я представляла себе.

    На данный момент настроение в основном хорошее. Занимаюсь декором комнаты отмечаю праздники с близкими, дарю подарки, устраиваю вечеринки со старыми друзьями. РОдные жалуются, что я \\шопоголик\\ (Трачу много денег на красивые вещи, одежду и тд.), но они же и признают, что ДО 2009 года это было ТАК. Я всегда была такой, пока не "закрылась". Странно, немного пугающе и интересно!

    Из нприятных симптомов пока есть перепады настроения в основном после //лунных дней\\. В остальном я только и делаю, что творю, планирую, развлекаюсь. И исходя из всего этого у меня к вам есть несколько вопросов:

    1) Это состояние нормально на данный момент? Означает, что лечение подействовало и есть ли у меня причины тревожиться, что депрессия снова нагрянет?
    2) Сколько по времени мне пить пароксетин в данной дозе? (40 мг) и что делать дальше?
    3) Вопрос очень важный, поскольку в июне мы с мамой собрались на отдых (Сейшельские острова). Не повредит ли такой отдых моему лечению? (Перелет, смена часовых поясов и тд). И какие препараты взять в путешествие помимо пароксетина? (Если в этом есть необходимость). Пожалуйста, проконсультируйте меня по тому вопросу поподробнее, если можно.

    С Уважением. Катя.
  • Катя, странно, что на фоне улучшения вашего самочувствия на 99%, вы продолжаете беспокоиться о том, нормально ли такое состояние у вас или нет. Конечно же нормально, особенно, если на фоне лечения 40 мг пароксетина ваше состояние вернулось на до болезненный уровень.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) Это состояние нормально на данный момент? Означает, что лечение подействовало и есть ли у меня причины тревожиться, что депрессия снова нагрянет?

    Ответ: нормально не только на данный момент, а вообще нормально. На фоне продолжения лечения пароксетином вам не надо опасаться возврата депрессии.

    2) Сколько по времени мне пить пароксетин в данной дозе? (40 мг) и что делать дальше?

    Ответ: на лечебной дозе пароксетина в 40 мг вам необходимо побыть в течение 6-8 месяцев, с последующим подбором поддерживающей для вас его дозы, на которой у вас сохранится эффект нынешней лечебной дозы в 40 мг.
    Подбор поддерживающей дозы пароксетина проведите по следующей схеме: 40/30 мг через день - 14 дней, 30 мг ежедневно - 14 дней, 30/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - 21 день, 20/10 мг через день - 21 день. Из всех протестированных вами доз этого антидепрессанта вам надо будет выбрать ту из них, на которой ваше душевное самочувствие будет таким же, как сейчас.

    Подобранную вами поддержвающую дозу пароксетина вам придется принимать от 1 до 1.5 лет.

    3) Вопрос очень важный, поскольку в июне мы с мамой собрались на отдых (Сейшельские острова). Не повредит ли такой отдых моему лечению? (Перелет, смена часовых поясов и тд). И какие препараты взять в путешествие помимо пароксетина? (Если в этом есть необходимость).

    Ответ: на фоне приёма лечебной дозы пароксетина всё у вас должно быть в полном порядке. Кроме запаса пароксетина, возьмите немного феназепама на непредвиденный случай.
  • Здравствуйте, дорогой Джордж! Дпавненько к вам не заглядывала, и вот заглянула с парой вопросов.

    На данный момент я пока на 40 мг. Пасила, все нормальненько, тьфу-тьфу. Спасибо Вам!

    А вопросы у меня такие:

    1) Можно ли на фоне лечения пароксетином делать лазерные процедуры по выравниванию кожи лица, Подробнее: на лицо надевается такая штука в виде маски, и она посредством микроизлучений воздействует на проблемные зоны и исправляет там где нужно.

    2) Можно ли мне на фоне лечения пароксетином принимать этот БАД? Вот ссылка, где таблицы с подробным составом этого БАДа. Очень важны ваши советы по этому поводу.

    С Уважением. Катя.
  • Катя, ваше заболевание, которое находится сейчас в состоянии ремиссии, как также и лечение пароксетином в дозе 40 мг, не являются противопоказанием для проведение косметических процедур на лице с помощью лазера. Если вы этого хотите, то делайте на здоровье.

    Что касается БАДов, то я выскажу свою личную точку зрения. Я не верю в пользу БАДов, поэтому никогда их и не использую и не рекомендую своим пациентам. Но, если вы убеждены в том, что они принесут вам какую-то пользу, то, пожалуйста, принимайте их.

    Одно лишь замечание: если вы хотите с помощью БАДов лечить свое основное душевное заболевание, то не заблуждайтесь. Ваш препарат - это один из антидепрессантов класса SSRI.