Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность токсикоз рексетин

Бесплатная консультация психиатра

12 я неделя беременности. Есть легкий токсикоз (иногда рвота по утрам на голодный желудок). Признаки тяжёлой депрессии, навязчивые и суицидальные мысли. Психотерапевтом был назначен рексетин в первоначальной дозировке 10 мг.
После принятия препарата утром во время завтрака была сильнейшая реакция отторжения, спустя 4 часа началась рвота, рвало весь день, никакая пища не усваивалась и даже вода. Такого никогда не было, однозначно это из за рексетина. Что делать? Принимать его необходимо, так как жизнь стала невыносимой,я итак терпела как могла первый триместр. Но и целый день рвоту терпеть я тоже не могу, мне нужно работать, к тому же именно этот симптом у меня по большому счету и вызывает панику, тревогу и тд.
До беременности препарат успешно принимался и хорошо помогал. Принимала 20 мг.
Доктор посоветуйте пожалуйста, как быть.

Комментарии

  • Выскажу свое личное предположение, скорее всего, пароксетин проявил свое такое выраженное начальное негативное действие на функцию верхнего отдела ЖКТ в связи с тем, что он мог усилить симптомы вашего токсикоза беременности.

    Вторым объяснением может быть то, что при выраженной тревоге у многих пациентов возникает тошнота. И у вас возникло такое смешение, как индуцирующее тошноту действие пароксетина, часто проявляющееся в первые 1-2 недели лечения им, тошнота в результате тревоги + тошнота токсикоза беременности.

    Проконсультируйтесь со своим акушером -- гинекологом по поводу наличия у вас раннего токсикоза беременности и обсудите со своим лечащим врачом-психиатром возможность замены пароксетина сертралином в дозе 25-50 мг.

    Сертралин выгоден вам тем, что, во- первых, он хорошо проверен и изучен по своему нейтральному влиянию на развитие врожденных аномалий у плода, а, во-вторых, вполне возможно, что он будет вами переносится намного лучше пароксетина, в плане выраженности тошноты и потери аппетита.