Отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Вопрос по лечению

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Доктор здравствуйте! На протяжении 10 лет к Вам не обращался, но видимо настало время. Я принимаю Паксил на протяжении более 10 лет и мною была достигнута фаза ремиссии депрессии, в которой я смог преодолеть свои страхи.
Для полноты Вашего ответа я изложу свою историю болезни.
Первый и неосознанный приступ панической атаки у меня случился в 14 лет дома в 1994 году. Сильный страх, чувство удушья, сильное сердцебиение. Тогда я подумал, что у меня развивается астма, так как незадолго до этого клеил модель самолета и частично вдыхал пары ацетона. Второй и осознанный приступ случился у меня в возрасте 17 лет в метро, когда поезд остановился между станциями в тоннеле. Симптомы все те же самые. До этого приступа меня иногда посещало чувство деперсонализации (чужие ноги, чужое тело). Второй сильный приступ у меня случился на остановке общественного транспорта в возрасте 18 лет, это пожалуй самый длительный по времени приступ, тогда мне показалось, что я скоро умру, но после приступа как ни в чем не бывало. После этого мне невозможно было находиться на занятиях в техникуме, в глазах часто мутнело, я находился в состоянии ожидания приступа. Потом последовали прогулы занятий и последующее отчисление из техникума. Стоит отметить, что отец был очень жесток в воспитании меня и отчисление из техникума для меня было как психологическая травма, так как я не мог объяснить родителям, почему я его прогуливаю. Мама мне говорила, что у моего брата по отцовской линии схожая симптоматика, что он тоже боится ездить в метро ИЗ чего я в дальнейшем сделал вывод о наследственности моего недуга по линии отца. Потом я замкнулся по известным теперь мне причинам дома. Выход из дома для меня был каторгой, которую необходимо было преодолеть. Но со временем, примерно через год, я устроился на работу, смог заглушать свои симптомы различными успокоительными средствами (валерьянка, пустырник). В 2001 году мне поставили диагноз F 41.0 по классификации МКБ 10. В этом же году меня положили в больницу со следующей схемой лечения Анафронил по пол таблетки три раза в день, анаприлин ина ночь уколы себазона. Через 25 дней лечения все симптомы панического расстройства у меня прошли. Стоит отметить что до лечения в больнице имел опыт приема транквилизаторов из бензодиазепиновой группы. В 2001 же году женился и в 2003 у меня родилась дочка. Работа дом, обычная семья, хотя конфликты были постоянно, но поездки далеко от Москвы мне также были заказаны. В 2004 году родители уехали жить далеко за город и в этом же году я развелся. После чего у меня стала появляться паническая симптоматика и я практически весь был погружен в депрессию. С 2004 по 2005 я также продолжал работать но неконтролируемо принимал Алпразолам, до того времени , пока в один прекрасный момент у меня не украли сумку с лекарством. В тот период я испытал сильнейший синдром отмены и больше никогда их не применял. В 2005-2006 году мне прописали Паксил и это действительно тот препарат, который изменил мое качество жизни. К 2009 году я смог поехать отдыхать на море, в 2011 полетел на отдых на самолете, для моего восприятия реальности до Паксила для меня это было равнозначно полету в космос. В 2012 я смог поехать на отдых за границу. Я не могу сказать, что симптоматики совсем не было, но она была настолько мала, что это меня никак не беспокоило. Но потом, понемногу, к концу 2012 года все же меланхолические настроения имели место быть. Но после наступил период жизни, после которого я не могу сказать, что живу, скорее существую. В начале 2013 года от рака умирает моя мама и через пол года уходит отец. На отдыхе в южной стране я вновь испытываю сильнейший панический приступ. С этого времени я не испытываю чувство полноты жизни и не могу найти специалиста, который бы мне помог, а поскольку в 2006-2008 мы с Вами переписывались и я не раз слушал Ваши сеансы, я решил вновь обратиться к Вам. Сейчас в одной частной клинике в Москве мне назначили Леривон 1 таблетка на ночь и Стрезам 1 капсула на ночь. Симптоматика сейчас такова - к вечеру, с наступлением темноты, у меня возникает чувство тревоги, неконтролируемого страха. Не могу сказать, что я полностью инвалидизирован, но мосты и открытые пространства у меня опять вызывают чувство паники, вновь развилась агорафобия. Чувство "ватных" и рук. Поездки далеко от дома даются с трудом. Чтобы Вы могли посоветовать в моем случае, спасибо!

Комментарии

• Павел, думаю, что вам необходимо пролечиться базовым дневным антидепрессантом эсциталопрамом, препараты ципралекс, селектра, элицея, ленуксин, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.

Вам придется из 4 рекомендованных мной и опробованных вами доз эсциталопрама остановиться на той из них, на которой тревога у вас исчезнет и после этого, на фоне длительного приёма лечебной дозы эсциталопрама ( в течение 6-12 месяцев ) начать проводить экспозиционную терапию агорафобии.

Что касается стрезама и мианзерина, препарат леривон. Если у вас ночной сон не нарушен, вы можете вместо леривона использовать вечером для снятия беспричинной вечерней тревоги стрезам в дозе 50 -100 мг в течение 10 - 14 дней до того момента, когда у вас начнет проявляться противотревожный лечебный эффект эсциталопрама.

Если же у вас расстроен ночной сон, то в этом случае, вы можете принимать также в течение 10 -14 дней мианзерин, препарат леривон, в вечерней дозе 15-30 мг, отказавшись от использования стрезама.
  • Доктор здравствуйте! Принимаю Селектру 15 мг с декабря 2016 года, как Вы мне назначили. В настоящее время тревога в целом исчезла, но сохранились стойкие симптомы в виде агорофобии и раз в неделю сильная паническая атака. Около недели назад попробовал Элтацин, могу сказать что симптомы значительно снизились, однако также сохраняется агорофобия - я боюсь открытых пространств а при долгом нахождении может случиться небольшой приступ панической атаки. Вопрос состоит в том, что на фоне приема Элтацина симптомы ВСД по симпатическому типу значительно ослабли, как мне быть дальше с медикаментозной терапией, учитывая то, что симптомы депрессии как таковой сошли к минимуму ?
  • Практически на фоне лечения эсциталопрамом с добавлением к нему элтацина ваше состояние в покое нормализовалось, Но сохраняется до сих пор агорафобия с приступами паники. Прошу вас понять, что агорафобию невозможно устранить с помощью одних медикаментов. Для этого необходимо к эсциталопраму в обязательном порядке добавить когнитивно-поведенческую терапию. Эта терапия предусматривает то, что вы должны понять и согласиться с тем, что во время приступов паники во время удаления вас от дома с вами ничего не произойдет страшного или смертельного и после этого понимания вы должны будете не избегать выходов из дома, а напротив, погружаться в ситуацию агорафобического страха и оставаться в ней до тех пор, пока страх и ассоциированные с ним симптомы вегетативной дисфункции не ослабеют, а затем и полностью исчезнут. После этого, не раннее, вы можете вернуться домой. Ни в коем случае не капитулировать перед страхом.

Для ознакомления с методикой проведения КПТ вы можете:

а) прослушать в разделе " Психосеансы " мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией с последующим проведением её самостоятельно;

б) посетить психотерапевта и начать проводить КПТ агорафобии под его руководством.
  • Спасибо за ответ! Есть еще один момент в медикаментозной терапии, наилучших результатов в лечении я достиг с помощью Паксила, в случае с Селектрой я об этом сказать затрудняюсь, так как симптомы все же остались. Вопрос в следующем, я слышал, что со временем, к антидепрессанту развивается толерантность, так ли это? И есть ли вероятность того, что начав снова принимать Паксил у меня организм будет "равнодушен" к нему? По поводу когнитивно-поведенической терапии, то стараюсь дома вообще не находиться, так как этот этап был пройден мною в 19 лет, а вот на открытых пространствах сохраняется дискомфорт с нарастанием атаки, но вопрос все же касается Паксила, так как после него я не только стал жить, но и смог летать в теплые страны и выбил из колеи меня именно длительный стресс, выразившейся в потере близких с периодичностью в пол года, именно тогда моя вегетатика дала очередной сбой.
  • Частые смены типа " приём препарата - его отмена - возобновление лечения им " способствуют развитию резистентности к этому медикаменту.

Если вы считаете, что на паксиле ваше состояние было лучше, чем на эсциталопраме, то вы можете возобновить лечение пароксетином и сравнить его на двух медикаментах, остановившись затем на самом эффективном для вас.

Ответить на ваш вопрос о том, не окажет ли пароксетин на вас аналогичный лечебный эффект, каким он был в прошлый раз, может только жизнь, а именно тестирование действия пароксетина на вас ещё раз. Попробуйте.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.