Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Головная боль при приеме эсциталопрама .

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! Принимаю эсциталопрам пока в не установленой дозе, когда 10, когда 15 мг. Полтора месяца уже. В инструкции написано , что головные боли пройдут в течении двух недель, но у меня они всегда , как только я выпиваю таблетку , через час начинает болеть голова. Заказала с вами беседу по скайпу , но так до сих пор и не получила ответа .Диагноз точно не установлен. Хотела бы лечиться под вашим присмотром .

Комментарии

  • Опишите подробно все свои жалобы, а также историю болезни, предположительный диагноз вашего заболевания, сколько вам лет, с какого года болеете и также, о вашей семейной психиатрической наследственности по обеим родительским линиям.

    На основании вашего сообщения вообще ничего нельзя сказать, ни о диагнозе вашего заболевания, ни о том, как вам лучше лечиться.
  • Здравствуйте доктор! После общения с Вами в Скайпе 3.01.17. Я начала лечение по вашей схеме 15/20 ципралекса через день. Сегодня 4-тый день приема в такой схеме. Чувствую себя очень устало, настроения ноль , усилилась тревога, аппетита нет. Является ли это нормой , на этих дозах? Либо это не побочные эффекты от ципралекса , а симптомы моей болезни? На данный момент , что мне не дает покоя , это всегда мысли о том , что нет аппетита , такое ощущение , если я сейчас начну кушать , то сразу все наладится и настроение тоже. Хочу еще сказать : когда я начинала принимать 5 мг а потом 10 мг , чувствовала себя лучше , был лучше аппетит и настроение было хорошее. Но потом в один из дней случилась тревога , и я начала себя опять накручивать , что это конец , и мне уже больше ничего не поможет , решила что это маленькая дозировка , перешла на 15 , но из за того , что уже раскрутила тревогу своими негативными мыслями то и 15 перестало помогать , хотя и 5 и 10 было хорошо. Может быть я поторопились тогда поднимать дозировку , надо было подождать пару дней успокоиться и продолжать 10 , возможно тогда еще прошло недостаточно времени , что бы АД себя проявил и начал действовать в полную силу, возможно такие перебои это нормально в начале лечения , тогда я 10 мг принимала 3 недели и потом произошла тревога. Что мне сейчас делать , остаться на 15/20 или перейти на 10 мг , набраться терпения и ждать эффекта несмотря на сбои и тревожность ? Или я не добьюсь ремиссии на этой дозировка ?
    Напомню маленько о себе : мне 41 год , диагноз который вы мне поставили судя из моего рассказа : тревожно-фобическое расстройство.
    Таблетками ципралекса лечусь в первые , общий срок лечения уже 2 месяца. Спасибо. С уважением Наталья.
  • Жаворонок, вам необходимо поступить следующим образом: продолжить лечение дальше, по данной мной вам схеме: 15/20 мг эсциталопрама через день - 14 дней, а затем протестировать действие максимальных 20 мг этого антидепрессанта ежедневно также в течение 2-4 недель.

    И уже после этого решить по своим внутренним ощущениям, на какой из 5 протестированных вами доз и схем лечения эсциталопрамом ваше самочувствие было самым хорошим. Эта доза или схема лечения будет для вас лечебной, которую вам придется принимать от 6 до 12 месяцев, с последующим подбором вами поддерживающей дозы антидепрессанта, на которой сохранится терапевтический эффект лечебной дозы с её длительным приёмом в течение 1-1.5 лет.

    С учётом вашей повышенной мнительности, тревожности и склонностью " делать из мухи слона ", я советую вам одновременно с приёмом антидепрессанта провести курс поддерживающей психотерапии.
  • С добрым утром Георгий! Да, действительно , не возможно определиться с дозировка не попробовав все варианты схемы . Принимаю дальше по схеме.
    У меня вопрос: возможно вы знаете какого нибудь хорошего не очень дорогого психотерапевта , с которым можно так же общаться через скайп?
    Обращалась уже к двум три года назад , один был слишком дорогой , не потянула , другой был дешевый , но ни тот не тот не произвел впечатление . Я не специалист в этом деле конечно , но не понравилось то , что психотерапевт затрачивал мое оплаченное время 45 минут на истории других больных из своей практики , 30 минут на истории ,и 15 минут надо было стоять на балконе с закрытыми глазами и слушать все звуки , может в этом и заключается вся терапия не знаю , думаю пару историй из практики можно было бы рассказать провожая меня домой . Другой вообще рассказывал про свои 7 браком , я оплатила тогда 4 часа , но через 30 минут просто сама отключилась . Вот такой был не удачный опыт с терапией. Я это написала к тому , что очень тяжело найти хорошего специалиста , я понимаю , что надо . Но многие так называемые "специалисты " это только бла-бла-бла. Извиняюсь , что отняла ваше время на мое большое сообщение .
  • Жаворонок, у вас имеется две психотерапевтические возможности:

    а) найти по месту вашего жительства психотерапевта, причем ваша больничная касса оплатит вам его лечение, правда, ждать начала лечения придется, скорее всего, долго.

    б) из российских онлайновых психологов я знаю одного серьёзного молодого психолога, его зовут Павел Федоренко и он проводит индивидуальные занятия по скайпу. Думаю, что его лечение окажется вам по карману. Попросите его о том, чтобы он сконцентрировался на одной вашей проблеме -мнительности и вашем страхе и помог вам в решении этой проблемы. Наберите в гугле " Павел Федоренко " и свяжитесь с ним. Сошлитесь на меня, вернее, на мою рекомендацию.
  • Спасибо , я попробую его найти. Да, вы правы ждать действительно очень долго. Обзвонила 10 психотерапевтов которых оплачивает больничная касса, либо сразу отказывали , что расписано все на года , либо термин давали через год. Три года назад когда искала так же , записывалась на прием , сказали: если вдруг кто то откажется , позвоним . Вот так никто и не позвонил.
    Спасибо еще раз за помощь.
  • отредактировано семь года назад
    Свяжитесь, как можно быстрей с Федоренко, хороший психолог, который на своем собственном опыте знает, что такое тревога и поэтому изнутри хорошо понимает страдания больного человека.
  • Я ему уже написала. Жду пока ответит. Да, я уже увидела , что диагноз у него такой же как у меня.( БЫЛ , и это все в прошлом, что и радует) Я понимаю , что таблетки мне все равно принимать , но нужна еще какая то помощь из вне , это я тоже хорошо понимаю. Надо срочно перестраивать свое мышление , и если кто то мне в этом поможет буду очень рада.
  • Федоренко, как я на это надеюсь, вам поможет, конечно, на фоне продолжающегося приёма вами эсциталопрама и вашего личного активного участия в психотерапевтической работе, направленной на коррекцию вашего характера и вашего мироощущения.
  • Здравствуйте Доктор !
    Вот решила вам написать о своем состоянии на сегодняшний день. После разговора в скайпе вы мне сказали схему лечения это: 15 мг-7 дней, 15/20 -14 дней, и 20 мг-28 дней. 15 мг- 7 дней я упустила. 15/20 мг- пробыла 4 дня, и решила сразу перейти на 20 мг - дабы ускорить процесс выздоровления. Сегодня 13-тый день на 20 мг. Для сравнения состояния опишу все дозы ципралекса. Уже с 5 мг я чувствовала улучшения настроения , так же на 10 и 15 мг настроение было , но и оставалась еще сильная тревога и страх. Перейдя на 20 мг , первые 3-4 для было сильное раздражение, потом это сменилось на полнейшее спокойствие , даже без эмоциональность какую то. Настроение пока не появилось, но замечаю, что стала более спокойна , и менее тревожной. Наладился аппетит, сон тоже нормальный , бывает просыпаюсь но сразу засыпаю. Мысли негативные ушли пока не все, но этой карусели из мыслей в голове стало меньше. Конечно , бывают моменты , когда мне хорошо и спокойно, я начинаю думать : что это заслуга таблетки , и , что это не настоящая я , и у меня искуственная радость ,так как я боялась антидепресантов , и долго не могла решиться их принимать ,то маленько это в моей голове еще нет, нет , да всплывает и видимо замедляет процесс востановления. Еще заметила , когда смотрела программу Новости , то слушая негативную информацию , и то , что творится в мире , отнеслась к этому более спокойно , не так как раньше , сразу охватывал страх. Конечно все эти события в нашей стране ( беженцы, теракты ) вызывали во мне страх , отправляя ребенка в школу , накручивала себя. Сейчас я вот из таких каких то наблюдений за собой , чувствую , что препарат работает , пусть не так быстро как в моем случае , но работает. Я снова стала ходить на фитнесс, ни разу за время лечения не позволила себе лечь , как бы не чувствовала себя устало, стараюсь постоянно двигаться. Уверенна , со временем появится и настроение. Хочу радоваться жизни, и радовать своих родных. Спасибо.
  • Ну что же, Жаворонок, совсем неплохие у вас дела на 20 мг антидепрессанта.

    Продолжайте терапию 20 мг эсциталопрама дальше, до наступления максимально-стабильного лечебного успеха, с последующим его приёмом в этой дозе в течение 6 месяцев, а дальше, подбором его поддерживающей для вас дозы, по-возможности, минимальной по величине, но равноценной лечебной дозе по терапевтическому эффекту и её приёмом в течение 1-1.5 лет.

    Где-то через 2-4 недели лечения 20 мг эсциталопрама жду от вас очередного отчёта о ваших делах.
  • Здравствуйте доктор ! Пишу в отчаянии , вроде все шло не плохо , спокойно на 20 мг АД. Прошло 3 недели на этой дозировке, но сегодня накатила непонятная тревога , плаксивость. Причин особых для тревоги не было. На данный момент , что меня беспокоит , что я не вылезут из этого состояния. Нормально ли то , что спустя 3 недели на 20 мг , снова появилась тревога?
  • Нормально, потому что любой стресс, не только психический, но и метеорологический, космический, гормональный, инфекционный, физический, токсический, etc может временно ухудшить ваше душевное состояние.

    3 недели терапии 20 мг эсциталопрама улучшили ваше самочувствие, но оно пока что ещё не стабильно и поэтому, любой осознаваемый или не осознаваемый вами стресс может привести к временному возобновлению симптомов.

    Продолжайте дальше терапию 20 мг эсциталопрама и надейтесь на лучшее.
  • Спасибо Вам , вы меня успокоили , и обнадежили на лучшее.
  • Здравствуйте доктор! Решила описать вам свое состояние на сегодняшний день. Сегодня 41 день как я принимаю 20 мг ципралекса. О ремиссии речь пока не идет, но я чувствую уже некие улучшения. Что меня маленько смущает. Ципралекс убрал негативные моменты моего состояния , тревогу , ПА , плаксивость, страхи (пока не все) ,негативные мысли, но при этом так же притупились положительные эмоции, притупились чувства любви, настроение чаще всегда ровное, но не смотря на грустное настроение я могу смеяться если есть повод. Получается смех сквозь грусть. Такое ощущение , что я стала просто безразлично-спокойной. Вроде с ципралексом ушел весь негатив , и вместе с этим и позитив. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего состояния. Правильно ли у меня продвигается лечение?
  • Вам надо будет поступить следующим образом: вначале попробовать уменьшить дозу эсциталопрама по схеме: 20/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно -14 дней и остановиться на той из этих двух схем приёма эсциталопрама, на которой ваше самочувствие будет вас удовлетворять.

    Если же эти изменения ничего не изменят в вашем состоянии, то в этом случае вам придется добавить к 20 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард и, если на этой комбинации препаратов и их доз ваша положительная эмоциональность не восстановится, то уменьшить дозу эсциталопрама до 20/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно -14 дней.

  • Здравствуйте Доктор.
    Мне пока не хотелось бы менять схему лечения. Хотелось бы остаться на 20 мг ципралекса. Я вам описала свое состояние , но я не говорила , что оно меня не устраивает. Мне в общем то нравится это состояние спокойствия и умиротворения. Оно ровное ,нежели то как я себя чувствовала до ципралекса. Это постоянная , тревога , паника, страх. То как сейчас мне нравится больше , даже не смотря на то , что еще не появилось настроение. Я всего лишь хотела знать. Все ли у меня идет правильно в лечении? Если после 5 недель 20 мг, состояние грусти имеет место быть и это нормально , то я подожду ту радость. Но вы не сказали ни то , что это не нормально такое состояние на данный момент , и не то , что это нормально. Я готова рассмотреть смену лечения в случае если у меня идет все не так как должно быть. Но если это нормально , то я останусь на этой схеме , а это 20 мг ципралекса.
  • Понимаете, когда пациенту хорошо, он не обращается к врачу. Поэтому я и расценил ваше предпоследнее сообщение, как неудовлетворенность вас вашим состоянием на 20 мг эсциталопрама. Отсюда и мои вам рекомендации.

    Сегодняшний ваш пост звучит уже намного оптимистичней и поэтому, я вам пишу, продолжайте терапию 20 мг эсциталопрама дальше и надейтесь на улучшение вашего настроения. Которое, кстати, также необходимо улучшать или поднимать и самому, не перекладывая всё на антидепрессант.

    То, что вы грустите, конечно же не является абсолютной нормой, но в рамках тревожно-депрессивного расстройства это не должно вызывать у вас беспокойства.

    На самый худший случай, вы сможете где-то через 4 недели, если захотите, протестировать мои два лечебных предложения вам, сделанные мной 11 февраля текущего года.

    Заканчивая свой пост вам я говорю вам, что успехи, которые вы достигли на 20 мг эсциталопрама впечатляющие и, по мере продолжения терапии вами, ваше состояние должно улучшиться ещё. Не исключается и достижение входа вас в 100% ремиссию.

    Но вы должны понимать и то, что наше настроение и в здоровом состоянии колеблется час от часа и день ото дня, в зависимости от жизненных обстоятельств, так что стремится к абсолютному покою и постоянно хорошему настроению - это нереальное и приносящее разочарование желание.

    Я советую вам начать постепенно уже отходить от фиксации на болезни и возвращаться к реальной жизни, которая всем нам в этом году преподнесет не очень приятные сюрпризы.

  • Здравствуйте уважаемый Доктор.
    Давно не общались с Вами. Но, вот возникла надобность вам написать. У меня есть вопрос, но об этом в конце . Расскажу маленько о своем восстановлении. На данный момент у меня всё хорошо. Восстанавливалась я около 6 месяцев это всё вместе с улучшения и откатами и подбора дозировки. После полу года, откатов не было. Основная моя дозировка была 10 мг эсциталопрамма.Было очень хорошо, так хорошо, что полетела в Турцию, вообще первый раз куда либо отдыхать. Но когда летом я полетела в Турцию то принимала 15 мг и те 14 дней там, тоже 15мг , что бы более спокойно перенести самолёт. По возвращению домой я снова перешла на 10. А в октябре я вообще перестала их принимать . Синдрома отмены не было. Просто бросила и всё. И в итоге была на табл один год . Три месяца была без них и всё было хорошо. Но тут по своей глупости я дала волю мыслям и страху. Вовремя не получила результаты HIV тест. И накрутила себя так , что я была уже как буд то бы этим больна. Ну и ещё огромная ошибка , начала читать в инете всякую дрянь. И я ведь знала , что мне этого нельзя делать. Целый год ничего не читала, и вот надо было так сглупить. И начала искать инфо как долго этот тест делают. Конечно же увидела то , что тест делают от 5-7 дней и если вдруг дольше , значит , что то нашли. А моего результата не было 14 дней, и тут меня понесло в моих фантазиях )))) и смешно, и стыдно, что я так глупа в этом плане и верю во всё написпное)))). Когда получила отрицательный анализ , я конечно успокоилась. И всё было хорошо. И я думаю, что смогла бы быть и без табл дальше . ( тест делала просто , на всякий случай, без каких либо причин) Но решила перестраховаться, и начала их с 21 января принимать снова. С 5 мг . Сейчас я на 15 мг 25 дней. Позже перейду на 10. Если сравнивать тот первый раз и сейчас, то я совсем не испытывала того , что со мной было первый раз , когда заходила на эсциталопрам. Кроме усталости, совсем никаких побочных эффектов не было. Сейчас я понимаю , что тогда в первый раз это были видимо не побочные эффекты, а моё состояние дкпрессии В самом начале накрыла легка депрессия. Но она была совсем не такая как в первый раз. Наверно потому, что сейчас мой приём совсем не связан с депрессией. Для всех кто лечится, хочу сказать: препарат очень хороший. Но требует терпения,всё приходит не так сразу, и это пожалуй единственный недостаток.
    А вопрос мой такой: Я планирую делать уколы ботокса и гиалурон. Не вызовет ли это какой то негативной реакции в связи с приемом эсциталопрама, совместимо ли это ? Спасибо . С уважением Наталья.
  • отредактировано шесть года назад
    Наталья, точно сказать вам по поводу ботокса и гиалуроновой кислоты я не могу, на всякий случай спросите об этом врача, занимающегося этой процедурой. Но, на сколько я знаю, то эсциталопрам хорошо сочетается с этими препаратами для омоложения.

    А вот, что касается длительности приёма эсциталопрама, то я советую вам продолжительный приём этого препарата в поддерживающих дозах от 2.5 до 5 мг, в сутки, который обеспечит вам длительную и устойчивую ремиссию на протяжении всего периода приёма поддерживающей дозы этого антидепрессанта.
  • Здравствуйте. Хотела бы ещё задать пара вопросов. Относительно дозировок. Я в первый раз не планировала бросать э-рам. Получилось так, что я против год 10 мг,решила перейти на 5мг, и побыть на нём ещё пол года. Пришла к врачу за рецептом на 5мг, так как не хотелось делить табл. Она мне и говорит: зачем тебе 5мг, это совсем не терапевтическая дозировка и она тебе ничего не даст ( это домашний врач) смысл принимать её нет. И вот тогда я просто бросила приём и всё . Вы советует принимать 5 и даже 2,5 как поддерживающую. В связи с этим вопрос: дает ли всё таки эта не большая дозировка, что то ?
    Хочу знать это для себя. Все таки дом врач не так осведомлён в психиатрии.
    И по поводу Э-рам хотела спросить. Я в этот раз когда начала прием Э решила попробовать Э- от люндбек, всё таки фирма оригинал, но я начала чесаться, глаза , нос, уши,тело. И решила снова перейти на ту фирму которую принимала первый раз от Э-ратиофарм,чесаться стала меньше, но совсем этот чёс ещё не ушёл.Могло ли это быть из за Э-люндбек, или это могли быть мои психотические проявления из за перенесёного стресса?
    Раньше такого не наблюдалось, алергическими реакциями не страдаю.
    Сейчас я опять же думаю: может быть я и в первый раз чесалась, но тогда у меня были другие приоритеты, вылезти из депрессии и я мало обращала внимания на какие то телесные изменения. Попробую всё таки позже ещё раз фирму от Э-люндбек когда буду переходить на 10 мг. Вот 5 мг к сожалению эта фирма не производит , тут надо будет половинить.
    Спасибо за ответ.
  • В связи с этим вопрос: дает ли всё таки эта не большая дозировка, что то ?
    Ответ: 2.5 - 5 мг эсциталопрама могут сохранить состояние ремиссии в качестве поддерживающих доз. Что означает поддерживающая доза того или иного препарата ? Только одно, что пациент на ней чувствует себя также, как и на лечебной дозе.

    И по поводу Э-рам хотела спросить. Я в этот раз когда начала прием Э решила попробовать Э- от люндбек, всё таки фирма оригинал, но я начала чесаться, глаза , нос, уши,тело. И решила снова перейти на ту фирму которую принимала первый раз от Э-ратиофарм,чесаться стала меньше, но совсем этот чёс ещё не ушёл.Могло ли это быть из за Э-люндбек, или это могли быть мои психотические проявления из за перенесёного стресса?
    Ответ: трудно сказать, вполне возможно, что у вас имеется аллергия, либо на само действующее вещество, либо на одно из вспомогательных веществ, входящих в состав любого эсциталопрама.
  • Здравствуйте доктор. Давно к вам не обращалась, а сегодня вот припекло. Случилась па . А началось всё с того , что был половой контракт без презерватива , но контакт был прерван , спермы во влагалище не было. Встреча была разовая. И вот после этого я начала уже бояться , что допустила такое . И тут у меея начались покалывания в разных частях тела и чаще на лице, языке нёбе и бывает и в куке кольнёт в пальце в общем в разных мечтах. И началось это практически на следующий день после контакта. Я тогда подумала что это мой страх заболеть уже начал себя проявлять. Сходить сдать анализ жля успокоения пока не могу , прошла только неделя. И тут меня дёрнуло залезть в интернет и почитать причины таких покалываний , и там написали разные причины и в том числе начальная стадия вич инфекции, тут конечно случилась сильнейшая па. Теперь я начала снова прием эсциталопрама сразу в дозе 10 мг . Сегодня второй день. Сейчас уже не только покалывания как от стекловаты , но и жжение маленько головы и ушей началось. МЧ уверяет что здоров. Но меня не отпускает страх. То что я потом прочитала первые симптомы Вич и не нашла у себя таковых меня не успокоило. То предложение что покалывания имено в лице это какая то инфекция , в том числе Вич , засела у меня в голове , колбасит меня сейчас конечно не по детски, и я ведь себя уже знаю и вот допустила такое. Хотела спросить у вас покалывания в лице во рту это может быть признак ПА или депресии.? Во рту всё чисто , ни каких налетов или чего либо что молго бы быть не в норме нет ,
  • Тревога, а у вас она сейчас цветет пышным цветом, может вызвать любой симптом, в том числе и парестезии типа покалывания в коже лица. Вы поступили совершенно правильно, что возобновили терапию эсциталопрамом, хотя и немного поспешили, начав лечение им сразу же с дозы в 10 мг. Дело в том, что антидепрессанты:

    а) проявляют свой развернутый лечебный эффект не сразу же, а через 4-6 недель лечения ими;

    б) в первые несколько недель начального периода лечения ими временно усиливают проявления тревоги и ассоциированных с ней психо-соматических симптомов, причем, чем выше начальная доза препарата, тем выраженей тревога и Со.

    Вы можете в течение 2-4 недель начального периода терапии эсциталопрамом прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: фенибутом по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалином по 75 мг дважды-трижды в день, габапентином по 300 мг дважды-трижды в день, тералидженом по 5 мг дважды-трижды в день, стрезаом по 50 мг дважды-трижды в день.

    Скажу вам, что в настоящее время вы находитесь в очередном шубе вашего заболевания и незащищенный coitus у вас просто сыграл роль триггера, введя ваше душевное расстройство из латентного состояния в явно клиническое.


    Через 2-4 недели терапии 10 мг эсциталопрама прошу вас сообщить мне о ваших делах.