Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! помогите пожалуйста моему мужу! В детстве упал и перенес черепно мозговую травму,был перелом правой лобной кости и трещина в основании мозга это было 26.11.85г. , а 1 апреля 1986г. через год переболел минингоэнцефалитом с атеком и набуханием мозга, 3 дня был без сознания ему делали гемосорпцию 3 дня и 3 раза , после этого он пришел в себя и за сутки потерял слух это было в 1986 году. Имеет инвалидность 3 группы по потери слуха. сейчас мужу 39 лет до 36 лет он жил хорошо, голова у него хорошо работала был очень грамотным , много читал, очень интересовался политикой, был подкован во всем, все всегда говорили ну надоже как он много знает, цифры большие в уме считал, работал, радовался жизни , друзья, у нас есть ребенок 10 лет все это время он жил нормальной полноценной жизнью. Еще он на выходных выпивал, но в больших колличествах с друзьями , говорил мне же надо расслабиться , отдохнуть, но в рабочии дни о выпивке и не думал. Иногда он любил попровлять вещи чтоб они ровно стояли, любил чистоту и порядок, но это его все радовало, тоесть в этом мы не видели проблемму здоровья. Но в 36 лет у него случилась депресия первый раз попал в психиотрическое отделение лечился велаксином и ему он помог , стал опять жить полноценной жизнью, пил его 2 года, состояние улучшилось, но не достигло ремиссии, он прекратил пить лекарства из-за увеличения массы тела. 3 месяца чувствовал себя удовлетворительно, после чего ощутил тревогу, снижения настроения, апатию. через месяц наросла тревога доходящая до ажитированной. Значительно снизилась бытовая социальная адаптация. Предъявляет жалобы на тревогу, страх за сомочувствие , снижение настроения,безрадостность, отсутствие желания чем либо заниматся, навязчивые перепроверки совершаемых действий, стремление расставить вещи по местам, дискомфорт при виде беспорядка, мусора. Мышление по структуре и содержанию грубо не нарушено, однако, отличается ригидностью. Психопродуктивной симптоматики не наблюдается. Функция памяти грубо не нарушена, но считает что память у него ухудшается говорит не помню вчерашний день, внимание рассеяное , быстро истощаемое. Критичен к своему состоянию. Еще он патологически фиксирован на своем самочувствии, что оказывает влияние на течение заболевания. Он все время лежит , говорит , что не дееспособен, что с трудом умывается, нет аппетита на здоровую еду , только на сладкое. Постоянно чувствует тревогу дезаринтерован в пространстве. на улицу выходить один боится, страх всего, но иногда через себя что то делает, и на улицу может выйти через себя! Когда он бросил пить лекарства и после 3х месяцев он побежал не к своему врачу , а к профессору он перепробовал много антидепресантов, они ему тоже не помогли, потом мы пошли к другому врачу невропатологу он ему назначил клоназепам и феварин, месяц пил и совсем плохо стало перестал спать все время мысли, мысли за жизнь , тревога и паника совсем не уходила , он бросил все лекарства 3 недели жили как в аду , думали что надо просто перетерпеть, но это все не помогло, и тогда мы обратились к своему первому врачу , легли в дневной стационар ему назначили капильницы феназипам, реамберин, мексидол, кортексин, мильдронат, глиателин, таблетки спитомин, капли рисполепт и назначили антидепрессант бринтеликс, от которого через месяц пришлось отказать, так как он очень заводил и в глазах жизнь была как стеклянная, и она пугала. Сейчас принимает велаксин 375, ремерон 30 мг 3/4 на ночь, атаракс 25 мг по 1 таб. 3 раза в день ,эголанзу 5 мг. по 1/2 3 раза в день, трилептал 150 мг. по 1 таб. 2 раза в день . сейчас вообще становится овощью мы даже не поймем лучше ему или хуже, или совсем ему ничего не помогет, пьем мы эту схему уже месяц. Помогите пожалуйста, ничего не может делать, так и лежит без сил 2 месяца. Характер у него боевой, всегда был в переди даже слышаших людей, всегда все делал сам у него автомойка, шиномонтаж, бизнес вел сам, я иногда помогала если была нужна моя помощь , а вообще все сам делал. Помогите пожалуйста спасти моего мужа , все близкие и родители уже не знают , что делать. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
«1

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Вначале пару слов о диагнозе заболевания у вашего мужа: органическое депрессивное расстройство F06.32.

    Как лечить вашего супруга ? Думаю, что вы можете оставить венлафаксин, но принимать его лучше в пролонгированной форме по схеме: утром 225 мг и вечером 150 мг, продолжить также приём трилептала по 150 -75 мг дважды в день ( утром и вечером либо по 150 мг , либо по 75 мг), а на ночь принимать, либо 150-200 мг кветиапина или же 2.5-5 мг оланзапина. Приём остальных медикаментов полностью прекратить.

    В " овощ " вашего супруга превратил трехразовый приём оланзапина в суточной дозе 7.5 мг в комбинации с 75 мг атаркса в сутки по 25 мг три раза в день. Седативный эффект этих препаратов усиливал также и вечерний приём 22.5 мг миртазапина.
  • Спасибо доктор за быстрый ответ! только можно уточнить , так что ремерон нам сегодня полностью отменить и атаракс, можно ли их сразу прекратить или уменьшать дозу постепенно? Просто до лечения он вообще не спал ни днем не ночью, а только была истерика и тревога. Еще муж не может смотреть телевизор говорит , что ему больно и пугает жизнь, читать тоже не может , живет в постоянном нервном напряжении, все время проверяет волосы выпадают или нет , на этом он тоже зациклен, можете еще сказать почему он не может кушать обычную еду? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТКЛИК!
  • При обострении депрессии исчезает аппетит и больному не хочется есть. Небольшое чувство голода, обычно, возникает поздно вечером. То же самое касается и интересов в жизни, они исчезают, доминирует апатия, страх и безрадостность.

    Что касается отмены миртазапина и атаракса ? Как это сделать лучше ? Лучше одномоментно прекратить приём этих препаратов, но в этом случае высок риск развития синдрома отмены, хотя вечерний приём кветиапина или оланзапина в указанных мной дозах, должен, по идее, смягчить его проявления.

    Но можно прекращать их приём и постепенно, вначале прекратить приём атаракса, а затем плавно отменять приём и миртазапина. В этом случае синдром отмены также возможен, но он будет намного мягче.
  • Здравствуйте доктор. Скажите, как быть с апатией которая идет на все, совсем нет уверенности в себе, даже купатся и то через себя, невозможность полноценно питаться, чем либо заниматся, и постоянный страх и ступор, лежу дома, очень тяжело психически, и физически, выйти никуда не могу, начинает колотить, это меня накручивает, а у меня работа, автомойка, только вечером с женой делаю вылазку. Беспокоит все, что выпадают волосы, наберу большую массу тела, кончатся какие либо вещи-материалы, и я не смогу их сам купить, беспокоит что из-за меня очень плохо родным. Жду ночи, что бы уйти от этого кошмара. С виду, родные во мне не видят больного, говорят что выгляжу хорошо, а на самом деле внутри просто ад. Еще весной все было хорошо, был уверен в себе, работал, делал дела, и не мог себе представить, что после плавного ухода от велаксина, и похудения на 22 кг, теперь как будто это не со мной, какоето жалкое существование. Уйти от атаракса и миртазапина вчера не смог, не мог заснуть, у меня психоз на лекарства, боюсь бросать, боюсь что зашибет, как раньше, я мнительный, и боюсь что мой врачь будет не доволен. Доктор, скажите, меня правильно лечат? или нужно что то поменять? Заранее спасибо за ответ, надеюсь на Вашу помощь.
  • отредактировано семь года назад
    В принципе, вас лечат верно, за исключением слишком большого числа медикаментов, да ещё и в гигантских дозах. А что можно изменить в вашей терапии, то об этом я уже вам написал чуть выше в своем ответе от 2 января 2017 года.

    Что вы ещё можете сделать, так это вместо венлафаксина ретард достать антидепрессант бупропион XL и принимать его рано утром по 150-300 мг вместо венлафаксина ретард. Конечно, если сможете этот антидепрессант достать. Или добавить к 300 мг венлафаксина ретард утром 5--10 мг эсциталопрама.

    К сожалению, как я и предполагал, вы не сможете прекратить приём атаракса и миртазапина из-за бессонницы в рамках развившегося у вас при прекращении лечения ими синдрома отмены.

    Но прекратить дневной приём оланзапина вам просто необходимо, в противном случае, вялость и апатия днем у вас никуда не денутся.
  • Здравствуйте доктор! Мы Вам уже писали. Меня сейчас тупит, я еще овощной. Помогите слезть с ненужных таблеток. У меня было или тревожное расстройство, или биполярное, или генерализованное расстройство, точно не знаю, и я не спал два месяца, похудел на 20 кг. Мне назначали бринтелликс, но он мне не подошел, психически, у меня уже небыло сил, и все было стеклянным, искаженным и не убирало тревогу. Тогда мне прибавили эголанзу, трилептал и ремерон, сказали, что бы разложить мозги по полочкам, я сразу смог засыпать, но у меня появилась чудовищная апатия и ступор на все! И особенно сильнейший страх перед всем! например не могу смотреть телевизор и сцены насилия, выйти сам на улицу. Сейчас больше месяца принимаю Велаксин-ретард в дозе 150+75 утром, и 150 вечером, итого 375. Я до этого, раньше тоже принимал велаксин, намного в меньшей дозе, и мне тогда хотелось жить, была даже эйфория. А вот на этот раз Велаксин практически не ощущаю, зато стал совсем овощью, который буквально ничего не может, и всего боится! Я продолжаю принимать эголанзу в таблетках 5 мг, второй месяц, три раза в день по 1/2 таблетки, итого 7,5 мг/день; И вот я решил пойти на эксперимент, как вы советовали, и уже как 3 дня убрал в обед эголанзу, и вроде бы , как мозг стал более ясней работать, сегодня вот утром, еще уменьшил дозу эголанзы и вместо 1/2 выпил 1/4 , и прям совсем зажил, наконец почувствовал работу Велаксина, пропал страх, захотелось жить и делать дела, ездить на машине, аж эйфория, но вот к вечеру, опять накатило, мне опять страшно становится, на ночь у меня еще доза 1/2 , эголанзы, подскажите я правильно делаю, что хочу уйти от эголанзы? если да, как будет правильно и мягко снизить эголанзу? ее мне назначали потому что мне многое казалось каким-то кривым и неестественным. Но я же не могу быть овощью, и постоянно прятатся дома! Еще я пью атаракс, 3х25 мг и Ремерон 3/4 на ночь. Помогите пожалуйста выстроить лечение, уже сил нет так мучатся и ждать бесполезного похода к своему врачу. Ведь ваш совет мне помог! и сегодня же отчетливо заработал велаксин! и я хоть немного жил! Буду признателен если поможете вытащить меня из этой муки.
  • Я вам уже писал о том, что " овощью " вас делают дневной приём оланазпина и огромные дозы атаракса в 75 мг в сутки.
    Мой вам совет сейчас, как и в прошлые разы, следующий: продолжить приём венлафаксина ретард в суточной дозе 375 мг ( 225 мг утром и 150 мг вечером ), принимать атаракс только в случае выраженной тревоги, в качестве скорой помощи, прекратить полностью вечерний приём миртазапина, а приём оланзапина перенести на ночь перед сном в дозе 5 мг.

    Таким образом, вы будете лечиться не 4 препаратами одновременно, а всего лишь двумя, принимая атаракс исключительно в качестве скорой помощи только на пике тревоги, если такой у вас возникнет. Как минимум, я обещаю вам то, что из состояния медикаментозного " овоща " на такой терапии вы выйдете полностью и станете вновь более-менее активным человеком.
  • Доктор спасибо за назначение. У меня вопрос, миртазапин сразу, резко прекратить? плохо не станет? Я просто патологически зациклен на своем состоянии, так как пережил испуг расстройства. И еще как быть с трилепталом который я принимаю 2 раза утро и вечер по 150 мг, принимать его? Доктор, пугают отзывы о препарате оланзапин, страшно его пить, он не покалечит? Доктор, еще у меня пропало либидо, совсем не тянет на женский пол, только какое-то отвращение, хотя раньше всегда тянуло на сексуальное! И вообще какаято полная апатия на что либо радостное, от этого так больно! Доктор, как вы думаете, может это от какого-то препарата? как вернуть эту радость? еще каждую ночь, очень потею во сне, все очень мокрое, доктор скажите это нормально?
  • отредактировано семь года назад
    Вы боитесь вечернего приёма 5 мг оланзапина, а ведь вы его принимали по назначению своего доктора в дозе 7.5 мг, да ещё и в три суточных приёма.

    Что касается трилептала, думаю, что максимум, что вы можете сделать, так это оставить на ночь 75 мг его, принимая их вместе с 2.5-5 мг оланзапина.

    Ремерон, да, это может быть для вас самой большой проблемой, прекратить его приём, из-за возникшего синдрома отмены с ухудшением ночного сна. Но ведь рано или поздно вам всё-равно придется прекращать его приём и чем раньше вы это сделаете, тем слабее будет выраженность синдрома его отмены.

    А для улучшения ночного сна вы будете принимать на ночь 2.5-5 мг оланзапина, который также обладает сон индуцирующим эффектом.

    Решайте сами, как вы будете прекращать лечение миртазапином, одномоментно или же плавно уменьшая его вечернюю дозу на 7.5 мг каждые 3-5 дней.

    С либидо вам пока придется повременить, венлафаксин его угнетает, как также и прочие медикаменты, которые вам щедрой рукой вашего доктора даны в подарок. Но я думаю, что уменьшение суточной дозы оланзапина на 2.5 мг, трилептала на 225 мг и прекращение приёма ремерона и атаракса в какой-то мере оживят и ваше либидо и прочие ваши желания.
  • Здравствуйте доктор! Вы меня просвятили на счет подарков от моего врача, который все говорит что мне лучше, и что я все придумываю, и что это мой мнительный характер, но я не могу же постоянно находится в ступоре и лежать несоображающей овощью! Спасибо моей жене, что нашла Вас. Я послушал Вас, убрал атаракс, снизил оланзапин, и вот уже могу хоть что то писать и двигаться, вроде пропало чувство отталкивания от всего, хотя мне еще и тяжело. Уважаемый доктор, я Вам поверил, и решил лечится по Вашей схеме. Пью велаксин 375, трилептал на ночь 75, оланзапин 2,5 на ночь, и снизил ремерон на до 1/2, решил через 3-5 дней еще снижать как вы сказали. Доктор скажите, самое главное хотел у Вас спросить, я понял как это будет называтся, у меня после расстройства, и мук в кровати, какая-то дереализация на все, и деперсонализация на людей, как будто я первый раз попал в эту жизнь, и все стало другим, не приятным, отталкивающим, и пугающим, тем что я как ничтожество, и никто ничего не замечает, а мне не по себе от этого, это меня очень пугает, и напрягает, я быстро утомляюсь, и как никогда очень ощущаю свою глухоту, а так же у меня навязчивости, расстраивает беспорядок мусор, и навязчивые перепроверки совершаемых действий, так каждый день мука у меня помимо лекарств, я ведь во время расстройства, стал патологически фиксироватся на своем состоянии, и так везде боюсь один. Доктор, мне тяжело, скажите, как это лечить?
  • В связи с тем, что вы плавно прекращаете вечерний приём миртазапина, я советую вам вечернюю дозу оланзапина увеличить до 5 мг. Таким образом, вы принимаете в настоящий момент 375 мг венлафаксина ретард ( утром 225 мг и вечером 150 мг ), на ночь 5 мг оланзапина вместе с 75 мг трилептала и продолжаете плавное уменьшение вечерней дозы миртазапина вплоть до полного прекращения его приёма.

    Постепенно все описанные вами в конце вашего сегодняшнего поста симптомы исчезнут.
  • Здраствуйте доктор. Мы вчера общались с Вами по скайпу. Я вчера на ночь еще снизил дозу миртазапина, на 7,5, и принял 1/4 таблетки. Сегодня, как показалось, потихоньку, возвращается симптоматика, которая была до приема препаратов эголанза, трилептал, миртазапин и атаракс, в частности: появляется страх и нервное возбуждение, начинаю закипать на уровне груди, мышление спутывается, появляется неусидчивость, чувство паники, начинает колотить всего, а так же нереальность всего происходящего. Сейчас вечером выпил велаксин 150, и он меня как то успокоил. Доктор, я уже шестой месяц лежу дома, четыре из которых не спал, я уже без сил, и апатия на все, ничего не могу делать, у меня нервно-психическое напряжение, и безисходность какая-то, я испытываю страдания, что полностью выпал из жизни. Я делаю небольшие вылазки на работу, вместе с женой, и с трудом выполняю мелкие дела. Еще меня пугает в глазах какая-то дереализация на все, такое впечатление, что я вижу это в первый раз, я ослаб и быстро утомляюсь, появляется огромное желание, убежать от этого всего домой. А дома, мысли за жизнь, за работу, за все, не дают мне покоя, и давит моя глухота, раньше она мне не мешала, а теперь я патологически зациклен на своем состоянии. Доктор, я Вам описал свои симптомы, надежды на моего местного врача нет, он только полностью, до состояния овощи заблокировал меня, и отправил лежать, неподвижно в ступор, а теперь я с Вами, разблокирываюсь, и мне кажется что возвращается эта симптоматика, хотя мне кажется что велаксин ее как-то купирует. Уважаемый доктор, у нас в семье последняя надежда на Вас, помогите пожалуйста, назначить лечение, для меня каждый день стресс и нервная мука, я очень хочу жить, как жил совсем недавно. PS. Доктор, я как уменьшил прием препаратов по Вашей рекомендации, так к вечеру, все чаще, неожиданно, стали появлятся приливы сил, и бесстрашия, желание жить, общатся, хочется везде бежать, делать дела, вчера вечером тоже было такое состояние, мы с Вами пообщались по скайпу, и я даже сам, один, поехал к себе на работу, и до двух часов ночи радовался жизни! А утром все пропало, опять началась мука. Хочется как можно раньше начать Ваше лечение, уже весна скоро, а я все дома, ухожу из жизни. Еще смотрю на себя в зеркало, как здоровый человек, а внутри такое. Помогите доктор!
  • Здравствуйте Доктор! Прочел о диагнозе, который Вы мне поставили: f60.31. У меня очень похожие симптомы, я все хуже ощущаю себя как личность, голова ватная, не живая, отсутствуют интересы, мышление все меньше, одеваю одну и ту же одежду, не знаю, и не вижу смысла куда-то идти, и что-то делать в таком состоянии, абсолютно ничего не хочется, не работают мозги, с трудом ухаживаю за собой, на улице дереализация какая-то на все окружающее, как будто-то теряется ориентация, как будто я совсем выпал из жизни, ничего не радует, все какое-то отстраненное, нейтральное, не нужное. Это началось еще осенью, до лечения, постепенно ухудшаясь, я осознавал это, и поэтому нервничал, психовал, не мог спать, мозг бил тревогу, у меня был постоянный нервный срыв из-за этого, развился психоз на лекарства, которые не помогают, а я становлюсь совсем никаким. Я перестал выходить из дома, а когда пробовал выйти, и посещал те же места что раньше, то меня очень пугало, что все стало не таким привычным как раньше, а стало каким-то другим, суровым, трудным, отчужденным, и не понятным мне. Я стал слабым и очень не уверенным в себе, с очень низкой самооценкой, мне хотелось побыстрей убежать домой, а не потерятся в таком мире. Днем у меня нет аппетита на обычную еду, только вечером, а так только на сладкое, или печенье. Бринтелликс мне не помог, а только усилил дереализацию и тревогу. Сейчас на велаксине 375, тревога намного меньше, дереализация тоже, но всеравно она есть. У меня все время такое впечатление, что я перестаю соображать, например, не знаю что делать дома, на работе, не могу вникнуть в телевизор, газеты, вся жизнь отталкивает. Смотрю на жену, дочку, маму, отца, они любимые, родные мне, а такое ощущение что Я не Я, что меня нет! Родным мои слова не верятся. Уже пол года так я дома, ничего не могу делать, даже сидеть за компьютером, или читать книгу, совсем другой стал, беспомощный, боязливый, и становится плохо, когда нужно куда-то идти, я выпал из жизни, а голова ватная, никакая. Я быстро утомляюсь, какая-то астения, и потеря биологических часов, для меня каждый день пустота. Продолжаю снижение ремерона, сегодня уже будет 3-я ночь на 1/4, завтра буду на 1/8 - три дня. Сегодня меня не колотило, не нервировало, как вчера, сегодня в глазах ясно, а мозг ватный, и какое-то чувство полной пустоты, как будто меня уже нет, что я пустое место. Может таблетки мне уже не помогают, а только забивают оставшиеся мозги? Помогите доктор, мы очень надеемся на Вас. Я хочу вернутся в жизнь! Больше часа писал письмо, кажется что тупо вышло.
  • отредактировано семь года назад
    Сейчас вы наверняка начали ощущать синдром уменьшения дозы миртазапина, приём которого вы завершите полностью через 4 дня, включая и сегодняшний день. Вполне возможно, что в течение 7-10 дней после полного прекращения вечернего приёма миртазапина у вас разовьётся синдром его отмены, который вам придется перетерпеть и пережить, прикрываясь на ночь 2.5- 5 мг оланзапина.

    Ну а затем, с учётом вашего самочувствия на 375 мг венлафаксина ретард в комбинации с 2.5-5 мг оланзапина мы с вами решим, как вам надо будет продолжить лечение дальше.

    Пожалуйста, не переживайте и не подгоняйте события. Сейчас вы находитесь в фазе прекращения избыточной медикации, которая вам была назначена вашим местным врачом-психиатром. Должно пройти время, примерно 2-3 недели, пока ваш организм адаптируется к синдрому отмены избыточных препаратов, а после этого мы начнём уже собственно ваше лечение. Терпение, терпение и ещё раз терпение, а также веры в ваш выход из вашего болезненного состояния. Всё у вас будет хорошо, только должно пройти немного времени.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Я по прежнему мучаюсь, и мучаю родных, нет интереса никчему, все какое-то чуждое мне, и не вериться, что это происходит со мной, как кино какое-то, и так каждый день. Решил написать Вам отчёт. На ремероне 1/8, последние дни спал, и крепко дремал, по 16 часов в сутки, было как то спокойно, безразлично все. Вчера лёг уже без ремерона. Сон был никакой, поверхностный, но не беспокойный, только к утру заснул крепко, и дальше опять крепко дремал до 15 часов. Сейчас у меня подскочило беспокойство, страх усилился, и испуг какой-то не объяснимый. У меня давно такое состояние, как будто, мозги забиты большой дозой велаксина, или например, что выпил много разного крепкого спиртного, и с похмелья, голова пустая, плохосоображающая, ничего не хочется, и совершенно нет интереса и смысла что-то делать, я не могу вникать в жизнь, время пошло вспять, и доминируют только страх и нервный психоз, даже идти купаться, кушать или что-то делать, не хочется, я ощущаю себя недееспособным, хочется убежать от всего в кровать под одеяло, и отключится от этого кошмара. Я уже четвёртый месяц в таком состоянии, лежу дома, ослабеваю морально, физически, и психически, выпадают волосы, набираю понемногу вес от сладкого, я мнительный, и после расстройства, стал постоянно фиксироваться на своём состоянии, совсем нет уверенности в себе, как-будто я в пустоте, и меня ест страх, и психоз, изо дня в день. Я все надеюсь что я вылезу из этого состояния, так обидно, я же прошлой весной жил хорошо, ездил на машине, был самостоятельным, и не мог даже подумать о таком ужасе, успокаивают слова жены и родных, и особенно Ваши доктор, очень надеюсь на Вас доктор, на велаксин, но я его почему то не замечаю, как когда-то раньше, когда в первый раз его принимал, то хотелось жить и радоваться. Ещё меня достают навязчивости, и зрительные фобии, с моим никаким мозгом, выключил ли свет, воду, ничего ли не забыл. Доктор, сейчас меня волнует отмена миртазапина, что не смогу спать, и поедет окончательно крыша, и я хотябы не смогу убегать в сон от этого кошмара. Доктор, мне терпеть ещё 9 дней? Или может раньше начать Ваше лечение? Для меня каждый день одна и та же мука, я все лежу в кровати, совсем ничем не могу заняться, раньше я любил компьютер, а теперь все какое-то не родное, чуждое мне, у меня не получается невочто вникать, и я боюсь сойти с ума. За что мне мука такая, я хочу жить, быть самостоятельным как раньше, а не прятаться дома как ничтожество, и мучать родных. По вечерам мы ездим с женой на мою работу, автомойку, и у меня досада, страх и беспокойство, что что-то там может пойти не так, а я беспомощный, и меня там нет, моя жена напрягается на свою и мою работу, я очень переживаю за жену, у нас ещё дочка 10 лет, и все это опустошает меня, и ещё давит моя глухота. Хотя ощущаю что меня держит велаксин, как будто, мозг говорит не переживай, а другие делают за меня дела, от этого больно. Сейчас принимаю велаксин 375, эголанзу на ночь 5 мг. Остальное все отменил. Доктор помогите нашей семье, надеюсь на Вас, потому что я не могу пойти к своему психиатру и сказать, что убрал его овощные препараты. Доктор, заранее спасибо за ответ!
  • отредактировано семь года назад
    Александр, и так, Слава Богу, вы сошли с миртазапина и вам надо лишь пережить его синдром отмены, который может продлиться от одной до двух недель.

    А теперь я привожу вам на выбор следующие варианты ваших дальнейших лечебных действий:

    а) из-за этих ваших слов: " сейчас меня волнует отмена миртазапина, что не смогу спать ", вы можете продолжить лечение 375 мг венлафаксина ретард по 225 мг утром и 150 мг вечером + на ночь 30 мг миртазапина

    или

    б) те же 375 мг венлафаксина ретард + на ночь 5 мг оланзапина

    или

    в) те же 375 мг венлафаксина ретард + на ночь 150 мг кветиапина.

    На одной из предложенных мной и выбранных вами схем лечения из пунктов а), б) и в) вам будет необходимо побыть в течение 2-3 недель, после чего, если в этом возникнет необходимость, вы добавите к выбранной вами комбинации препаратов и их доз, утром 5 -10 мг эсциталопрама.

    Думаю, что это будет оптимальная комбинация препаратов и их доз, которая не будет делать вас "овощем", не будет отравлять ваш организм и, по идее, должна вывести вас в ремиссию.

    Одновременно с этим медикаментозным лечением вам надо будет постепенно возвращаться к обычному образу жизни ( начать понемногу руководить своим предприятием, начать выходить из дома, перенять некоторые обязанности по дому, например, забирать дочь из школы, покупать некоторые повседневные продукты в магазине_etc.

    И, самое главное, не падать духом, верить в вход вас в ремиссию, которая обязательно наступит.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Извиняюсь что часто беспокою Вас. Спасибо Вам за назначение лечения, я выбрал пункт б). Я хочу ещё рассказать о своей болезни, и сообщить подробности. Ещё в детстве я начал собирать марки, фантики, и другое, появилась мания, что бы у меня было все заинтересовавшее, и как можно побольше. В школе, в 10 классе, я попробовал водку, и так полюбил спиртное, так всегда только по выходным, бежал в компании. Хотя я много увлекался футболом, потом 9 лет бегом, и тяжелой атлетикой. В молодости начал собирать видеокассеты с фильмами, появилась своя комната, все старался расставить по местам, что бы ровно стояло, что бы вещи ровно лежали в шкафу, и практически не пользовался своими вещами и предметами. В 19 лет появилась первая машина, постоянно ухаживал за ней, полировал до зеркального блеска, мне хотелось что бы у меня было все лучшим, это меня радовало, придавало сил. После школы сразу устроилсч работать на фирму в офис, освоил компьютер, на работе прочёл много книг-детективов. Потом работал начальником 2-х складов, сам наводил порядок, что бы все лежало красиво, скрупулезно вел учёт товаров на компьютере. Я много выпивал по выходным, мне нравилось отвлечься, раскрепостится, похвастаться, какой я результативный. Потом работа стала надоедать, мне стало тяжело все контролировать на складах, я потерял интерес, и уволился. Три года сидел дома, сидел за компьютером, появилась мания и сильная навязчивость правильно устанавливать драйверы и программы. Так я сбился со времени, не выходил на улицу, потерял себя, от постоянной навязчивости на фоне компьютера, переутомления и нервного напряжения появилась бессонница. Потом все само копировалось, отец построил мне объект автомойку-шиномонтаж, я втянулся в работу, сам поднимал бизнес, тратил много нервов на это, переживал постоянный стресс из за работников, сажал их к себе на шею, нервничал, даже сам мыл машины от нехватки сотрудников. Потом все образовалось, стал уже как хозяин объекта, придирался, увольнял и гонял работников, выпивал по выходным с друзьями. Второй приступ депрессии развился зимой 2014 года, работа стала однообразной, я практически ничего не делал, только срывался на работниках, все чаще и больше выпивал только по выходным, обижал жену. Постоянно поправлял и проверял все на объекте, закрыты ли двери, не течёт ли вода, устранял загрязнения, стал боятся что меня обворуют, причинят вред имуществу, мозг это не выдержал и я первый раз лёг в псих диспансер на дневной стационар, лечили феназепамом и велаксином, мне очень помогло, стало очень хорошо, я стал пропускать пить велаксин, или мог даже принимать спиртное в больших дозах. Я просто не понимал всю опасность, я был полон сил и желания радоваться и жить. В начале 2015 года, почувствовал ухудшение, пропало настроение, стал опять патологически зацикливаться на порядке на работе, срыватся на работниках, все старался воспитать или иметь таких людей, с которыми мне будет спокойно. Второй раз лечился в дневном стационаре, на этот раз эффект был уже не такой, но теперь я более осознавал проблему, назначалось лечение велаксином, триттико, анафранилом, чувствовал себя удовлетворительно, но появилась апатия, хотелось все время спать, стал спать днём, а всю ночь с манией навязчивости сидел на работе на компьютере. Так продолжалось год, совершенно перестал убирать и контролировать вокруг, стал ходить в одной и той же одежде, стал добрым к работникам, почти каждый день выдавал премии. Очень хотелось спать, была апатия, никуда не хотел ходить с семьёй, прибавил в весе, на 14 кг, ел много сладкого, стало тяжело передвигатся, сгибаться, поэтому попросил психотерапевта о прекращении лечения. Три месяца плавно сходил с велаксина, доза примерно 150-200. Был сонный как муха, опять стала появляться навязчивость, которая накрывала с головой. После прекращения приема велаксина, все больше стал раздражительным, все казалось серым, грязным, неприятным, поломанным, я бежал делать дела, и они не приносили радости, наоборот, стал не последовательным, брался за все сразу, срывался на работниках. Я ещё не осознавал что такое психика, думал это как будто простая болезнь, нашёл нового психиатра, меня купило что он профессор. За 20 тысяч в месяц он назначал мне лекарства, вальдоксан, спитомин, афобазол, феназепам, мне лучше не становилось, а на второй месяц лечения, стало плохо, и я сбежал от него к своему первому психиатру, он назначил мне 8 капельниц феназепама, на которых я ожил! За эти дни я навёл порядок на объекте, убрал все комнаты, сделал ремонт, покраску, это было так здорово, все дела делались влет и доставляли удовольствие! Мой врач назначил мне сразу велаксин в дозе 150 (75-75), и мы с семьёй поехали в отпуск на курорт, там меня так сильно накрыло, появилось ужасное беспокойство, тревога, страх и бессонница, у меня никогда такого не было, вобщем буквально чуть не сдох. Дома бросил велаксин, пошли к невропатологу, он назначил клоназепам и феварин, стало намного легче, но через неделю я опять начал подыхать. Я бросил все таблетки, думал перетерпеть, но попал как под танк, меня накрывало больше и больше, стал избегать своей работы, перестал спать ночью, все закипало внутри, была сплошная паника, тревога и нервно-психическая истерия, стал все меньше и меньше делать привычные дела, стало трудно даже купаться. За полтора месяца похудел на 20 килограмм. Я терпел, все думал это ломка и она рано или поздно кончится, но у меня уже небыли сил, в глазах стоял сплошной туман, жизнь вокруг стала становится нереальной, не такой как я ее всегда видел. Мы легли в дневной стационар, прочистить сосуды мозга, кортексин, глиателин, мексидол, только с первой инъекции стало хорошо, в глазах жизнь зашевелилась стала интересной, и на второй день все пропало, стало ещё хуже, лица врачей стали похожи на лица чертей с дьявольскими усмешками. После этого мы сразу легли к моему первому врачу в дневной стационар, лечили феназепам, мильдронат, назначили спитомин, рисполепт и антидепрессант бринтелликс. Я был весь чудовищно напряжённо как пружина, так и не спал уже второй месяц, сил уже не было ниначто, только истерика и психоз. Все стало вокруг стало каким то другим, нереальным, стеклянным, как будто одел резкие очки. Мне добавили ремерон на котором за два месяца я дошёл до дозы 3/4, и заменили бринтелликс на велаксин, подняв его до 375, а так же назначили трилептал 150+150 и эголанзу 3х2,5, сказали разложить мозги по полочкам, потомучто все стало каким-то другим, как будто чуждым мне. Ещё заменили спитомин атараксом 3х25, потому что у меня была сплошная истерика и психоз на то что со мной происходит этот кошмар. Принимал повышая 2 месяца, стал овощью, и нашёл Вас доктор! Наверно Вас утомил мой рассказ, но мне так хочется высказаться о себе, я надеюсь на Ваше лечение. Теперь я понял на каком поезде ехал всю жизнь, и у меня открылись глаза на это все, мне больно, что это случилось со мной, как будто у меня небыло жизни, и я попал в ад. Доктор, сообщаю о своём сегодняшнем состоянии: велаксин 227+150, эголанза на ночь 2,5. Засыпаю поздно, в 2-3 часа, потом сплю чуть не до вечера. Сон спокойный, ночью 1 раз появляется как будто резкий разряд энергии в мозгу, голова резко дёргается, но мне не больно от этого, как будто я под наркозом. Сплю, дремаю, не хочу с кровати встать даже покурить, мне так страшно от этого, что я почти перестал ухаживать за собой, не могу питаться как все, а ем только печенье на ночь, набрав уже 7 кг от наименьшей массы при расстройстве, а так же выпадают волосы, куда не посмотри везде беда у меня и психоз от этого всего, хотя я стоически держусь, но как же так дальше жить, незнаю, как будто это не я. Мне страшно что я ничего не хочу делать, что вокруг как будто я с луны свалился, мне не верится, что я это я, а мозг затуманенный и ватный, как будто не соображает, хотя я выучил большое стихотворение. Доктор мне ещё 8 дней на схеме б), может мне убрать эголанзу, или снизить велаксин? Мой мозг постоянно как под наркозом, а я привыкаю к такому никакому состоянию, надеюсь на чудо, что оживу. Доктор, я ничего не могу делать, совсем нет ни желания, ни сил, ни интересов, и не знаю как мне куда-то идти, не вникая зачем, в таком тупом состоянии, я даже одеваюсь с трудом, становлюсь как бомж. Доктор спасибо что дочитали мою историю, буду продолжать лечение по Вашей схеме. PS Доктор я не могу вникнуть не в телевизор ни в газеты, все что смотрю или читаю, как будто я маленький ребёнок, и это для меня впервые! И ещё не вижу в женщинах ничего сексуального, только отвращение как будто нет души, как будто мясо какое-то. Спасибо Вам доктор за ответ, спасибо что Вы помогаете людям!
  • отредактировано семь года назад
    Александр, пишите и не стесняйтесь, изливайте душу и тем самым облегчайте своё состояние.

    Прочитав ваш сегодняшний рассказ-исповедь, я прихожу к заключению о том, что вы, либо страдаете биполярной депрессией, которая очень резистентна к медикаментам, либо БАР ( у вас пару раз было оживление, наступившее на фоне лечения вас антидепрессантами и транквилизаторами, которое, если его сравнивать с вашим душевным состоянием в фазе депрессии, можно назвать гипоманией, либо же, вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа.

    Скажу вам, что все три, упомянутые мной заболевания, не очень хорошо реагируют на медикаменты, но, это совсем не означает того, что при этих заболеваниях нельзя достичь ремиссии,

    Скажу вам, что при биполярной депрессии и БАРе, выход из депрессии часто происходит спонтанно, на фоне небольшого числа медикаментов в средних или минимальных дозах. Бордерляйн положительно реагирует на положительные изменения в жизни.

    Смотрите, какое количество медикаментов и в каких сумасшедше гигантских дозах за пару лет болезни вы принимали ? Но они так и не смогли ввести вас в длительную ремиссию. Более того, последние назначения превратили вас в типичного пациента психиатрической лечебницы, которому провели операцию лоботомии.

    Думаю, что вам сейчас имеет смысл попробовать следующее: оставить ПОКА на ночь 2.5 мг оланзапина, а суточную дозу венлафаксина редуцировать до 300 мг ( по 150 мг дважды в сутки ) - 7 дней, затем довести его дозу до 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ) - 10 дней, затем продолжить приём венлафаксина ретард в этой же дозе в течение дополнительных 2 недель, прекратив при этом вечерний приём оланзапина в дозе 2.5 мг.

    И мы с вами посмотрим, на какой суточной дозе венлафаксина ретард вам будет лучше. В общем, не падайте духом и начинайте очень постепенно возвращаться к обычной жизни. При желании- пишите и рассказывайте мне о своей жизни и жалобах.

    Я уверен, что на фоне минимального количества медикаментов в средних дозах вы скорее выйдете из своего депрессивного состояния, чем на многих препаратах, да ещё и в максимальных дозах. Я уже не говорю о возможном отравлении вашего организма и мозга огромным количеством медикаментов а колоссально высоких дозах.

    Что важно, если в условиях полипрагмазичной терапии, достигаемый больным лечебный эффект мало чем отличается от такового на минимальной терапии, то само собой разумеется, что лучше проводить терапию минимальным числом препаратов в минимальных дозах.
  • Здравствуйте уважаемый доктор Джордж! Пишу Вам отчёт о себе. Вы правы, что у меня уже давно излишняя медикаментизация, которая меня травит. Все дело в моем мнительном характере. Утром встаю, в голове ясно, нет психоза и навязчивостей, а как выпиваю велаксин, и опять ложусь спать, так мозг становится ватным, никаким! Я и раньше когда второй раз обращался к своему психиатру, хотел вылечить только плохое настроение и от этого сильную навязчивость, то после года лечения велаксином, триттико и анафранилом, мне лучше не становилось, я ещё тогда обратил на это внимание, что как пришёл, так и ушёл с тем же, а только набрал много лишнего веса, появилась сильная лень и апатия на все, но навязчивости и настроение никуда не делись. Ещё я заметил, что когда завёл новые интересные связи, и увлечения, то улучшалось настроение, и намного снижалась навязчивость, я отвлекался. На меня теперь нашло прояснение, вот в чем собака зарыта! Я наивный, считал что на таблетках заживу счастливо, но когда прошлым летом, после прекращения велаксина, я пережил расстройство, к которому меня привели мои 3-х месячные мытарства, у 2-х психиатров и 1 невропатолога, и куча-мала назначенных препаратов, на которых у меня появился сильнейший психоз и патологическая зацикленность на своём состоянии, теперь, я понимаю, что препараты меня очень тупят, особенно основной- велаксин. 4 дня назад, по Вашей рекомендации я снизил велаксин на 75, и в голове стало как будто легче, глаза смотрят на жизнь, мозг получает сигнал, и я почувствовал, что он стал усваивать и обрабатывать полученную информацию, например, вот человек, он мой работник, а я главный, вот это машина такая-то, вот женщина, вполне сексуальная! Дереализация стала заметно меньше! Но мне ещё очень тяжело, я совсем не живу. Доктор, но Вы гений! Если бы не Вы, мне даже трудно себе представить, что бы со мной было, ведь мой местный врач, хотел что бы я дошёл до 2-х таблеток миртазапина 60 + 375 велаксина + ещё куча всего от заработанного психоза! Доктор, сейчас принимаю велаксин 150+150, (через 3 дня ещё снижу на 75 утром), и на ночь эголанзу 2,5. Доктор, все дома лежу, ничем занятся не хочу и не могу, по причине заложенной-ватной головы, хочется как можно быстрей оживить мозг, на улице солнышко, а я с такой головой хочу убежать в темноту! Но все же немножко чувствую свой родной мозг, он чуть строит планы, как будто маленькое окошко приоткрывается. Я сейчас сплю, сутки на пролёт, слабый, разбитый, апатия на все, и этот психоз! Так устал от этого кошмарного заточения, когда мозг как в тюрьме. Знал бы я раньше как по врачам бегать, и ведрами пить таблетки... Я не сдаюсь, очень надеюсь выкарабкаться, ведь меня везде ждут родные, друзья, работники, а так же моя новая машина бмв, которую я успел купить на феназепаме, во время расстройства. Доктор, мне тяжело складывать цифры в голове, показания счетчиков, или записать учёт работы на компьютер, я раньше это делал влет, а теперь глаза смотрят, а мозг не хочет шевелится, как с похмелья что ли. Меня это пугает, нервирует и психопатит, но я держусь, надеюсь когда снижу этот гробанный велаксин, мозги должны ожить? Вот такая дилемма: лечение как буд-то депрессии =молотком поголове (мой врач говорит это когнитивное). Уважаемый доктор, скажите, мои мозги не успели отравится? Они ещё смогут ясно работать? Я уверен, если они заработают, я смогу сам выходить и жить, а не лежать дома у жены и мамы на шее. Мне же ещё 39, и хоть у меня глухота, но так хочется пожить, мне же нужно ещё дочку вырастить. PS Доктор, если мозги заработают, на что я очень рассчитываю, то психоз должен уйти, или хоть меньше стать? Или я теперь так и буду психбольным? И ещё совсем не хочу есть здоровую пищу: вот мясо-шашлык, вот сосиски, колбаса, а меня воротит, от этого, лезут мысли, о других заболеваниях. Спасибо что вы есть доктор Джордж!
  • Александр, ваши мозги после освобождения вас от медикаментозного господства и выхода вас из депрессии заработают так же, как они у вас работали до болезни.

    Что вам сейчас надо ?

    Во-первых, уменьшить дозу венлафаксина ретард до 225-150 или даже до 75 мг, и возможно, что полностью прекратить приём оланзапина на ночь.

    Возможно, что чуть позже, вы добавите к самой оптимальной для вас дозе венлафаксина ретард, эсциталопрам в дозе 5-10 мг. К

    Кроме медикаментозного лечения вам также нужна была бы психотерапия, но, из-за потери слуха, вы её просто не воспримите.

    Но, в любом случае, вы уже сейчас должны знать, что ничего необратимого с вашим мозгом не произошло, он сохранил все свои функции и, как только вы вырветесь из объятий ненужных вам медикаментов и депрессии, он вновь заработает как часы.

    Я продолжаю вам советовать постепенно возвращаться в свою привычную жизненную колею, начинайте наведываться в своё предприятие и почаще выходите с супругой на улицу, в кафе, занимайтесь с дочерью.
  • Здравствуйте дорогой доктор! Пишу Вам от безисходности какой-то, я в отчаянии, что это со мной уже пол года. Я чувствую, что после расстройства перестал быть сам собой, стал как психбольным, стал патологически зацикленным на своём больном состоянии, все лежу дома, с ватной, как не своей и заплывшей головой, без сил, аппетита, интересов, и полного нежелания что либо делать, как будто у меня уже нет души! Я очень боюсь проявления психоза, как во время расстройства, когда все закипает внутри, и начинает колотить на грани нервного срыва, а я ничего не могу поделать, успокаиваю себя, внушаю, что все хорошо, а оно всеравно закипает. Я какбуд-то не ощущаю себя, мне кажется что это происходит не со мной, что это не я. Мы с женой, каждый вечер, выезжаем ко мне на работу, на пару часов. Ещё на выходных, выходим немного в город, на этом моя жизнь заканчивается. Потом жена выходит на работу, а я опять дома, в кровати, никакой, дни напролёт. Сейчас сплю и дремлю, как под наркозом, не могу выплыть, буквально ничего не хочу и не могу, я опустошён, и эта как не своя больная голова, все какое-то чуждое и ненужное вокруг. Сейчас пью велаксин 300, и эголанзу 1,25 (снизил). Доктор, я правильно, делаю, что снижаю велаксин? Через 2 дня ещё снижу как Вы рекомендовали на 75, до 225. Доктор, тревога не должна вспыхнуть? Я Вас уже наверное замучал, но слушаю и надеюсь только на Вас.
  • Александр, я думаю, что через несколько дней вы можете вообще прекратить вечерний приём оланзапина, а дозу венлафаксина ретард плавно снижать каждые 7 дней на 75 мг.

    Причем, по завершению каждого семидневного лечебного периода жду от вас подробное сообщение о вашем самочувствии, причем в деталях, с тем, чтобы я мог дать вам правильный совет по дальнейшей вашей лечебной тактике.
  • Здравствуйте уважаемый доктор Джордж! Как мы договаривались, пишу Вам отчёт. Прошла неделя, как я снизил велаксин на 75, прибавилось ясности в голове, сегодня уже второй день, как ещё снизил на 75. Сейчас я на 225 (150+75). Эголанзу я пью 1,25 на ночь. Больше ничего не принимаю. Вчера ещё было не плохо. Вчера сам выходил от мамы до своего дома, 2 километра, забрал дочь из школы, взял машину, поехал заплатил за электричество, и забрал жену с работы. Дереализации вроде не было, только на людей смотрю, и такое ощущение что я их рассматриваю, как на выставке какой-то. Страха не было, я только волновался, немного, и было все безразлично, не интересно, и не нужно как-то. Ещё голову сильно кололо в лобной доле. Утомился, спал до вечера. Вечером, на работе было спокойно, сделал с женой немного дел. Сегодня, к вечеру, пишу Вам, мне сегодня очень плохо стало, тяжело психически, беспокойство, мысли что я открываю от велаксина больной мозг. Сегодня я как никакой, мозги как будто спутанны, и слабость во всем теле, нервничаю из-за такого состояния. Доктор, я уже несколько ночей, не могу спать ночью, лежу, голова спокойно думает о разном, строит уверенные планы на жизнь, что я займусь делами, все будет хорошо. Засыпаю под утро, сплю крепко, встаю в 8 выпить велаксин, и опять ложусь и сплю, а потом крепко дремлю как в бреду, и до вечера, не могу вылезти с кровати, даже покурить, в голове все заплывше, не хочу кушать, буквально ничего не хочу и не могу, начинаю подыхать, не могу встать и физически и психически, начинают мучать мысли и страхи, вот нужно умыться, побрится, а я не хочу, апатия сильнейшая, но ведь нужно, я же все меньше перестаю ухаживать за собой, и я начинаю закипать нервно-психически. Доктор, хочу ещё раз о своём прошлом. Я считаю что велаксин испортил мне жизнь. Когда я принимал его более года, я стал совсем другим, ничего не делал, ничем не интересовался, не общался с друзьями, а только всевремя спал, а ночью бодрствовал, была апатия на все, и появилась слабость-астения. Я тогда этого не осознавал, и не брал в голову, и нервно-психически был в себе, не зацикливался, понемногу жил, делал дела. Потом летом, после прекращения приема велаксина, жизнь вдруг открылась большой, вся в серых тонах, и мне везде виделись проблемы, я бежал делать дела, исправлять и догонять жизнь, а я же от всего отвык, и меня не хватало на все, не было сил, не получалось что либо делать, появилось нервно-психическое беспокойство за все, и я стал разваливатся, стало очень плохо, когда я спонтанно продал свою любимую автомашину, на которой ездил 11 лет. Дальше, спусковым курком, стало мое мытарство по разным врачам, с употреблением за короткое время, большого количества препаратов угнетающих цнс (бросал, бежал к другому врачу). У меня голова пошла колесом. Я стал замечать, что теряю жизненную адаптацию, и тогда я считаю, у меня возникло генерализованное тревожное расстройство, переросшее возможно в БАР, в меня начал вселятся жуткий СТРАХ! Я стал убегать от него, спрятался дома, но он везде меня находил, и все больше сьедал меня. Я похудел на 20 кг. Он ел меня и днём и ночью. Сильнейшая тревога и мысли за жизнь, особенно за работу, лились рекой, я лежал дома, накручиваясь, внутри, на уровне груди, постоянно сильно закипало, и потоком, били панические атаки! Я лежал, не мог спать ни днём ни ночью, и не понимал что со мной происходит! Появилась дереализация. Доктор, мне сейчас больно, я давно сижу дома, только вечером выезжая с женой на пару часов на работу, я постоянно зациклен на своём состоянии, считаю себя тяжело больным, мне нервно-психически тяжело, я только лежу, даже дома не могу ничем заниматься, совсем нет интересов, голова как не своя, больная, и все отталкивает, даже своим любимым компьютером не могу заняться, и телевизор смотреть больно, и читать не могу, трудно вникать, как будто в голове не хватает винтиков для жизни, как будто все заплыло. За работу я уже не переживаю, сейчас я страдаю от такого существования в заперти. Пытка провести день, ничего не делая, в нервно психическом омуте. Родным я уже надоедаю, я переживаю за них, они смотрят и не поймут что со мной, от меня есть только оболочка, а мозг меня убивает, я погибаю как личность, очень страдаю, изо дня в день, буквально не живу, умирать не хочу, а эта болезнь меня губит. Когда получается ниочем не думать, мне легче, но никак, а так начинает потихоньку закипать на уровне груди, и я этого боюсь! Доктор, только на вас надежда, помогите, как вылечится? Скажите, при снижении велаксина, и отмене других препаратов, должно плохо становится? Симптомы усиливаются? И как долго? Я боюсь возвращения тех летних симптомов паники и страха, тогда я точно не выдержу. Очень долго писал вам, так тяжело передать своё состояние. Помогите пожалуйста Доктор Джордж, не дайте умереть!
  • Александр, не волнуйтесь, сейчас вы находитесь в переходной фазе лечения, на стыке снижения количества принимаемых вами препаратов и возможного добавления к лечению антидепрессанта, принадлежащего к другому классу . Речь идет о эсциталопраме или сертралине.

    Итак, вы принимаете 225 мг венлафаксина ретард в течение 7 дней и переходите затем на его суточную дозу в 150 мг, принимая её также в течение 7 дней. Сравниваете ваше самочувствие на 300 и 225 мг с самочувствием на 150 мг и решаете, на какой из этих трех его доз ваше состояние было лучше. И сообщаете мне об этом. На ночь пока продолжаете принимать 1.25 мг оланзапина,

    После вашего сообщения о самой оптимальной для вас дозе венлафаксина ретард и вашем самочувствии на ней и 1.25 мг оланзапина, я приму решению, скорее всего, о добавлении к ней либо эсциталопрама, либо сертралина.

    А пока, заставляйте себя выходить из дома, но не просто так, без всякой цели, а, например, в продуктовый магазин по заданию вашей супруги, забирайте дочь из школы, наведывайтесь на работу, etc. Такое небольшое принуждение самого себя к какой-то минимальной деятельности пойдет вам на пользу.
  • Здравствуйте дорогой доктор Джордж! Пишу Вам раньше отчёт. Сейчас я на велаксине 225, и добавил немного витаминов, магне В6, и витамин Е200, больше ничего не принимаю. На выходных, днём, 2 часа был с женой на работе (сам я не могу), получилось отремонтировать дверной замок, появилось настроение, покрутился, убрал немного снега, подготовил автохимию, побыл с работниками, мне очень понравилось, было впечатление что я выздоравливаю. Домой приехали, появилось сильное утомление, но отдыхать не ложился, почти с интересом посидел на компьютере. Решил попробовать остаться дома а не у мамы, чтобы на следующий день забрать дочь из школы. На ночь забеспокоился, что один буду дома (жене на работу), но всеравно решил рискнуть. Засыпаю я почти под утро, сплю крепко, на велаксине, болезненным сном. Утром, нет сил, и нервно-психически не могу вылезти с кровати, появилось сильное беспокойство и тревога, что я один дома, что надо собираться за дочкой. Все же собрался, искупался, смерти подобно, забрал дочку, было очень тяжело, весь день было беспокойство и тревожность. Вчера я остался у мамы, не могу один. Сегодня пробудился от сильной тревоги, на грани паники. Вот пишу Вам доктор, нет сил терпеть это, весь день сегодня хуже, появился страх, накрывает волнами, руки и грудь немеют, голова пустая и каменная, я на грани паники весь день, пробовал читать книгу, становится больно и страшно вникать, мама предложила прогуляется, а у меня от этого истерика, и мысль, что вечером на работу надо ехать, и меня бросает в панику. Доктор, телевизор тоже не могу смотреть, как будто я никогда не видел его, и больно вникать что показывают. Мне кажется что я все хуже ощущаю даже себя, как будто меня нет. Какая-то дезориентация, в квартире, у мамы и дома, как будто не понимаю, зачем я здесь нахожусь, и все в квартирах какое-то незнакомое, отстраненное. Доктор, ещё на родных и людей, то же как то, не знаю как выразиться, как будто не реальность какая-то для меня. Доктор, у меня наверно целый букет болезней, я же глухой, у меня всегда были навязчивости буквально во всем, что бы не было грязно, что бы все было правильно на мой взгляд, закрыто, мои вещи лежали на месте, даже зубы почистить, побрится и искупаться, надо в определенном порядке. Вечерами на работе, все проверяю, о чем не подумаю, меня начинает беспокоить, беру пример с жены, чтобы воспринимать как она. Доктор, я постоянно лежу, ничего не могу делать, как пустое место, страдаю и мучаюсь, за себя, такую жизнь, страшно подумать за дочку, за родных. Голова каменная, скованная, не живая, и я убиваюсь мыслями за все. Я каждую минуту зациклен на своём больном состоянии, и никуда не могу отвлечься, ничего не могу с собой поделать. Только ночью, ещё есть спокойствие. Я жил в своём мире, с ясной головой, с силами, каждое утро делал зарядки, обливался холодной водой, был очень уверенным в себе, и не мог представить этого ада. И после двухгодичного приёма антидепрессантов, и летнего ужасного расстройства, стал совсем другим, как ничтожество, без мозгов, потерявшимся, не ощущающим себя, которому тяжело смотреть на ставшую непонятной жизнь. Я досих пор не могу в это поверить, меня начинает убивать психоз. Сегодня мне очень тяжело, чувствую, что множество лекарств ушло из организма, и мне нервно-психически накрывает, как ступор и страх какой-то на все. Я совсем не кушаю днём. Ещё очень боюсь лекарств, о которых начитался, и которых много перепробовал, и которые вогнали меня в психоз. Доктор я мнительный по жизни, и особенно сейчас. Доктор я не хочу верить в этот ад, очень надеюсь на Вашу помощь, верю в Вас. Отчет о дозах велаксина 375, 300, 225, которые снижаю по 7 дней, затрудняюсь дать, не пойму разницы, я все лежу или сплю, голове тупо, апатия, астения, и сегодня 5-й день на 225, усиление паники и психоза, боюсь завтрашнего дня, страх сойти с ума, не хочу пить феназепам, про который давно забыл, он же портит мозги. Доктор Джордж, как мне быть, это ломка от прошлых лекарств и оланзапина и от снижения велаксина? Мне перетерпеть это, или нужно что то начать пить? А может мне глухому со своим упёртым характером уже ничего не поможет? Не верится, что такие ужасы о себе Вам пишу, но так все у меня происходит. Спасибо Вам милый доктор Джордж!
  • Александр, сейчас у вас добавилась, как вы выразились, ломка, на фоне прекращения лечения оланзапином. С миртазапина, атаркса и трилептала вы уже " сошли" давно и поэтому возлагать вину на синдром отмены на них уже не правильно. Синдром отмены оланзапина вам придется пережить и в этом вам поможет добавление к венлафаксину эсциталопрама.

    Итак, вы добавляете к 225 мг венлафаксина ретард эсциталопрам, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно- 4 полных недели. После тестирования вами всех указанных мной схем приёма или доз эсциталопрама, вы остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие улучшится.

    Прошу вас после завершения каждого лечебного периода сообщать мне о достигнутых вами результатах лечения.

    И пожалуйста, почаще делайте так, как вы описали в самом начале своего сегодняшнего поста: " На выходных, днём, 2 часа был с женой на работе (сам я не могу), получилось отремонтировать дверной замок, появилось настроение, покрутился, убрал немного снега, подготовил автохимию, побыл с работниками, мне очень понравилось, было впечатление что я выздоравливаю. Домой приехали, появилось сильное утомление, но отдыхать не ложился, почти с интересом посидел на компьютере. Решил попробовать остаться дома а не у мамы, чтобы на следующий день забрать дочь из школы. На ночь забеспокоился, что один буду дома (жене на работу), но все равно решил рискнуть".
  • Здравствуйте уважаемый доктор Джордж! У меня ухудшение состояния, мне обращаться больше не к кому, пишу Вам раньше отчёт. Уже четвёртый день, как я еще снизил велаксин до 150 (75+75), и в тот же день, по Вашему назначению, начал приём эсциталопрама (фирма lundbeck), в дозе 5 мг. Первый день, меня сразу выбросило, как вы выражаетесь, в гипоманию, на душе и в голове стало спокойно, в квартире у мамы, стало ярко и красиво, лежал в спокойном ступоре, не мог пошевелится, это психически давило. Вечером встал, через себя, пошёл от мамы, встретил жену с работы, и ожил, встретили соседей, было впечатление что я опять выздоравливаю, было очень спокойно, дома чисто и красиво, легко сделал различные манипуляции по хозяйству, потом с женой поехали ко мне на работу, мне захотелось помыть свою машину, мне все давалось быстро, с интересом, совсем без навязчивостей и тревоги. Была уверенность в себе и желание погонять на машине. Заехали на маркет, и первый раз, очень захотелось натуральных продуктов, и рыбу и мясо, а не только печенье. Дома ещё и на компьютере посидел, мне было здорово, что мозг в миг все решает, и я спокойный, и я живу! Такое состояние, можно сравнить, после укола феназепама. Но всегда после этих состояний, когда меня пробивает в гипоманию, возникает обратная сторона медали, совсем противоположная. На следующий день было плохо, я всегда лежу, сплю или дремлю, уже седьмой месяц. Я понял, что у меня наверно запущенная ВСД, и это аффективное расстройство, от этого ничего не могу делать, даже умыться, и то психически через себя. Я все потерял, и кажется продолжаю терять. Я пробовал отжиматься, но у меня начинает все кипеть, становится дурно и кружится голова. Я был очень умным парнем, из за потери слуха, жил глазами и привык все время думать головой, было много мыслей, идей, и я совсем не думал, что меня ждёт такое! После летнего тревожно-аффективного расстройства, я стал совсем другой личностью, в меня вселился страх, я перестал жить, я стал патологически зацикленным на своём состоянии, пропал интерес к жизни, только тревога, боль и ощущение, что я сошёл с ума. Я еле занимаюсь минимальными делами, меня мучает душевное беспокойство, и истерика. Доктор, сейчас и с каждым днём ощущаю ухудшение состояния, нет аппетита, все больше поднимается, проявляется тревога, ещё у меня депрессия на это убийственное заточение, и страх на аффективное расстройство, плохо ощущаю родных, людей, жизнь и себя, все как не реальное, чужое. Я как только подумаю за что-нибудь, поднимается андреналин, накрывает страх и паника. Сейчас вижу что это усиливается с каждым днём. Может это от недостаточной дозы велаксина? Или побочки эсциталлопрама? А может все вместе? Засыпаю я под утро, сильно потею, появились беспокойные движения ног и тела, как будто постоянно хочется поудобней устроится во сне. Сегодня встал утром, решил бороться с ВСД, сделал зарядку, облился холодной водой, пошёл на рынок, по слякоти, морозу и ветру, купил сигарет. Мне было так тупо, я не ощущал себя человеком, для чего я живу, я пришёл домой, стало психически плохо. У меня всегда так, после моих вылазок бороться. Вчера я читал в интернете что при ВСД никто не поможет, даже таблетки, что человек сам должен бороться, но я узнал только сейчас, а теперь у меня совсем уже нет сил, голова все время напряженная, и я ежеминутно нахожусь в этом больном состоянии, не могу ниначто отвлечься из за этого аффекта, и дезадаптации к чему либо. Доктор, я в отчаянии, появляются мысли о самоубийстве, но я боюсь, и страшно травмировать родных, хотя и так травмирую. Родные во мне не видят ничего такого, а у меня только как оболочка, и внутри меня совсем нет, и я не понимаю зачем живу! Как такое может быть не понимаю!? Или может уже все, моя песня спета, и нужно убить себя антипсихотиками, и лежать овощью!?Доктор, я правильно пью лекарства? Доктор, почему мне больно смотреть телевизор, прыгают и пугают кадры, и начинает колоть в голове, и совсем нет уверенностьи в себе, если мне говорят что-то сделать, то меня начинает хватать истерика беспомощности. Доктор как обрести уверенность и силы в себе? Надеюсь на Ваше лечение доктор Джордж. PS Я как перестал пить оланзапин, перестали высыпать прищи и сыпаться волосы на голове. Перестало стягивать кожу на губах. Страшное лекарство. Спасибо Вам за ответ доктор, я с Вами.
  • Александр, итак, вы продолжаете лечение венлафаксином ретард, либо в дозе 150 мг, либо 225 мг в сутки, на ваш выбор, по вашим собственным ощущениям, в комбинации с 5 мг эсциталопрама в течение 10-14 дней.

    Затем пишите мне отчёт о вашем самочувствии на этом лечении.

    Одновременно с приёмом медикаментов вы продолжаете выходить из дома, встречать жену, посещать работу. Но вам лучше делать это ближе к вечеру, а не с утра. Вытаскивайте сами себя из депрессивного болота за волосы, как делал это немецкий псевдолог или мифоман, барон Мюнхгаузен, когда застрял не в образном депрессивном, а в самом обычном болоте.

    Заставляйте себя хоть чем -то заниматься, не сидите сиднем дома и не фиксируйтесь постоянно на своих ощущениях. И постепенно вы начнёте возвращаться к жизни.
  • Здравствуйте уважаемый доктор Джордж! Решил написать отчёт. Сегодня девятый день, как я лечусь по Вашей схеме, 150 велаксин; 5 эсциталопрам. Доктор, мне становится понятным своё семимесячное, мучительное заточение. Когда после двухгодичного приёма велаксина, и после его поекращения, я сразу заметил (теперь я знаю как это называется) значительное ухудшение когнитивных функции. Все стало далеким. Без этих функций, я с жутким страхом, от своей беспомощности убежал от жизни. Я же глухой, и потеря этих функций, ввели меня в состояние потерянного человека. В результате чего, я стал патологически зациклин на своём состоянии. Я не могу ничем заняться, читать, смотреть телевизор, все далёкое, не осмысливается в голове, а только пугает это состояние. Я не ощущаю себя, родных, и мир. От этого приобрел психоз и невроз. Все лежу по квартирам, отлежал все тело, и схожу с ума. С начала приёма эсциталлопрама, появились новые ощущения, как-будто реальность перешла в другую плоскость, но мне лучше не стало. Ночью я не могу заснуть, просто лежу, мучаюсь паническими мыслями, и засыпаю под утро. Потом сплю, и дремлю до вечера, совсем не встаю с кровати. Пропал аппетит даже на сладкое, и я похудел на 2 кг. В этом сне, я нахожу хоть какое-то убежище от психоза и невроза. Когда не сплю, совсем не могу ничем заниматься, невижу смысла жизни, я полностью никакой, даже в квартире все такое далекое, не мое. Появляется тревога, и постоянные мысли, как жить дальше, и я начинаю закипать. Я сильный, много занимался спортом, и моя сила убивает меня. У меня пропало чувство времени, сплошные мучения, и мука родных. Самой большой проблемой для меня, стала постоянная зацикленность на своём состоянии, безостановочно крутятся мысли, очень мучают меня, и я ничего не могу поделать. Через силу ухаживаю за собой. Уважаемый доктор, мне кажется без восстановления когнитивности, лекарствами я буду только прикрывать свои страхи и тревогу. Доктор как вернуть когнитивность? Мне на 11-й день переходить на 10 мг эсциталлопрама? Спасибо за ответ Доктор! Я с вами! PS я пробовал, собирался через себя, забирал дочь из школы, встречал жену. Но это для меня как психоз какой-то, я чувствую себя ненормальным. Как же вернуть когнитивные функции?
  • отредактировано семь года назад
    Когнитивные функции, Александр, у вас не расстроены. То, о чем вы пишите, называется де реализация.

    У меня есть несколько вариантов вашего дальнейшего лечения:

    а) комбинация 150 мг венлафаксина ретард с 10 мг эсциталопрама. Можете уже с завтрашнего дня увеличить дозу эсциталопрама до 10 мг и принимать комбинацию 150 мг венлафаксина ретард с 10 мг эсциталопрама в течение 10 дней;

    б) бупропион гидрохлорид, препараты веллбутрин, элонтрил, унидеп, бупрон в формации XL в утренней дозе 150-300 мг;

    в) те же самые препараты, что в пункте б) + 5-10 мг эсциталопрама.

    Важно ! Бупропион гидрохлорид можно приобрести в России исключительно в интернет-аптеках. Спросите на психиатрических форумах у пользователей их адреса.