Отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

ПА, скорректировать схему - или все ли я делаю правильно

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...

Диагноз "ВСД" ставился невропатологами сколько себя помню, из лечения назначались дистонокалм, фенибут, диазепам. До начала 2016 явных проявлений ПА не было, заболевание протекало в стертой форме.

С начала 2016 появились сильные ПА с тахикардией и подъемом давления, быстро (к середине года) осложнившиеся агорафобией и избегающим поведением.

ПТ прописал месячный курс премедикации амитриптилин+бромазепам+диазепам+эглонил, после чего перевел на схему венлафаксин 0.075 + риспаксол 0.5 + эглонил 200
Через три недели лечения появились побочки - ортостатическая гипотония 90/60 с подскоками давления до 160/100. Это сопровождалось сильнейшим психогенным головокружением и расстройством координации.

Поскольку ПТ был в отпуске, я самостоятельно прервал курс лечения и в течение 3 недель пил фенибут по 750мг/сут, после чего перешел на схему сертралин 50 + атаракс 12.5/12.5/25 + эглонил 200 по совету другого ПТ, у которого дополнительно прошел 10 сеансов релаксации.
Через 2 недели нарастил сертралин до 75; параллельно самостоятельно занимался КПТ по видеокурсу Алексея Герваша.

После 4 месяцев терапии сертралином появилось заметное улучшение, агорафобия прошла, ПА были редкие и в стертой форме. Решил заменить сертралин на что-то более сильное для закрепления эффекта, остановил выбор на эсциталопраме.

Сейчас схема такая: эсциталопрам 10 + атаракс 12.5/12.5/25 + эглонил 100. Планирую держать эту схему 8-10 месяцев, после чего пропить курс гиперицин + 5HTP.

На данный момент тест Шихана 27 баллов, тест Хека-Хесс 20 баллов.

На фоне эсциталопрама корригированный интервал QT 0.42 (посмотрел записи до его приема, величина та же, что может обьясняться кардиосклерозом после ревмокардита).

Хотелось бы, чтобы уважаемый доктор подсказал в каком направлении двигаться. Хочется сочетать фармтерапию СИОЗС с КПТ и по максимуму предотвратить возможные рецидивы.

PS: в анамнезе аутоимм.тиреоидит с гипотиреозом, эутирокс 100мкг/сут.

Комментарии

• Что я могу вам сказать, касательно вашей лечебной схемы ? С моей точки зрения, вам с лихвой хватило бы одного антидепрессанта, возможно, что в более высокой, чем сейчас его дозе.

Вы же не будете всю свою жизнь принимать бензодиазепиновые транквилизаторы ( диазепиам, бромазепам ) или анксиолитики типа атаракса и даже эглонил, который на фоне длительного его приёма, наверняка, увеличит у вас сывороточный пролактин.

Я ещё могу понять использование этих препаратов в первые 2-4 недели лечения вас сертралином или эсциталопрамом, но сейчас, когда ваше состояние улучшилось, зачем вам эти препараты ? Для того, чтобы после прекращения их приёма испытать все прелести синдрома отмены ? Я уже не говорю о выраженных побочных эффектах при длительном лечении сульпиридом.

Всегда лучше, если это возможно, лечиться одним препаратом в достаточной для наступления ремиссии его дозе.

Итак, моё вам предложение, продолжить лечение эсциталопрамом в дозе 10-15 мг + продолжить проведение экспозиционной терапии агорафобии.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.