Отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

Неприятное ощущение в солнечном сплетении

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте. Пишу из Сочи. Мне 20 лет и уже на протяжении 3 лет у меня неприятное ощущение в солнечном сплетении, которое сравнимо с тревогой, если человек переживает за кого/что-либо, или ощущение "тяжести на душе". Я не знаю как это описать, но оно 24/7, в прямом смысле. Невозможно ни радоваться, ни даже толком грустить. Попросту невозможно испытывать эмоции, ибо это чувство всё заглушает. Даже сейчас, во время зимы, нет того ощущения теплоты в доме, уюта. Все сосредоточено именно на сплетении, даже если не думаю о нем, а когда, к примеру, держу на руках 3х месячную племянницу. Я как бы занят чем-то, но оно чувствуется, прям как боль.
Началось все с небольшого стресса, перед которым были еще такие же небольшие стрессы. Однажды, придя с университета, я ощутил что-то неприятное на душе, которое ни на секунду не проходило в течении всех трёх последующих лет. По-началу я думал, что это чувство вины, так как в тот момент я был с девушкой понимая, что не люблю ее. (хотя какая там любовь в 17 лет). В итоге это чувство настолько меня довело, что я решил расстаться с ней, что и сделал. Ну, придя домой и сев на диван, я думал, что отпустит, так как поступил правильно. Нет. Оно никуда не ушло. В этот момент я начал понимать, что что-то не так. Я вспомнил, что за день до того, как все это началось, я сильно разозлился на нее. Даже когда она пыталась обнять меня, дабы извиниться за сказанное, но я просто стоял с каменным лицом и смотрел куда-то. Задела она меня тем, что отнялась с насмешкой к тому, что мне важно, а именно примета завязывать платки во время свадьбы и никогда их не развязывать. На это она ответила: "на гробы повесим". Поняв, что нервы дали сбой, я решил начать что-либо делать. Первые 3 месяца я никак не лечился, думал, что само пройдет, не привыкать. В итоге решился обратиться к неврологу, которому я все абсолютно также изложил, но тот назвал это "панические атаки". Я немного разбираюсь в этом и сделал вид, что он прав, хотя на ПА это и близко не похоже. Он назначил флуоксетин и уколы B6. Пропил я это около 3 месяцев не помню в какой дозировке, но ничего не менялось. Я решил обратиться в ПНД, где я лег на дневное, так как это ощущение мне безумно надоело, поскольку мешает жить и получать удовольствие. Опять изложил психиатру все в подробностях, но тот понял мои слова, как: "Человек постоянно тревожится из-за чего-то без причины." Я сразу осознал, что он не правильно меня понял, но не предал этому значения и согласился на лечение. Мне назначили Феварин, Фенибут и Атаракс. Дозу не помню, давно было, но ее мне стабильно повышали с минимальной примерно 3 раза. Принимал долго, весь курс пребывания там. В итоге вышел оттуда ни с чем, кроме как с тем же, с чем и пришел - эта "тревога" в сплетении, в которой за это все время абсолютно отсутствовала какая-либо динамика. Ни хуже, ни лучше. Там мне кстати поставили диагноз "тревожно-депрессивное расстройство". Дальше я уже пошел в платную клинику, так как нужно получать на права и лишних записей при поступлении в автошколу о том, что я "Наполеон" не хотел бы. Придя туда, я сразу описал доктору то, чем я лечился, в чем проблема и так далее. Поначалу она пыталась заставить пойти на психотерапию, но я не знал, был бы в этом смысл, так как перед психиатром я ходил уже в подобное место, отдав 50 тысяч "специалисту", но не помогло. Да и он в итоге сказал, что тут не тот случай, когда стоит показываться психологу, ибо сильных нарушений мировосприятия, которые могли бы повлечь за собой такой недуг, он не обнаружил, как и другие психологи в ПНД. Так вот, у второго психиатра я лечился также Атараксом, но добавили к нему Эглонил и Анафранил, что также не дало никаких результатов при приеме в течении 6 месяцев. Диагноз ее был "соматофорное расстройство". После нее я опять решил пойти в ПНД, но там я пробыл не долго, так как меня оставлять не хотели, поскольку, как сказала заведующая: "У тебя нет той причины, по которой нужно быть в этом месте". Но за то время, пока я там был, я успел пропить Эглонил, но в более высокой дозе, что также не дало результата. Ушел я оттуда не принимав ничего. Поняв, что сидя на месте ничего не вылечить, я решил обратиться к местному психиатру. Тот мне назначил Золофт (утром целую) и Тералиджен(утром и вечером целую). Пропил я это 7 месяцев и ничего не изменилось. И теперь, во время написания этого сообщения, я бросил лекарства и это ощущение усилилось раза в 3. Я не могу даже лежать, ибо настолько сильно ощущается этот дискомфорт в солнечном сплетении, что не могу найти себе места. Забыл упомянуть, что из транквилизаторов я еще пробывал Феназепам и Спитомин, но и оно не помогало, так как у меня нет именно тревоги, есть просто похожее на нее ощущение в солнечном сплетении.
Под этим состоянием я пошел к одному хорошему доктору, который теперь принимает лишь частно, так как работает в больнице. Невролог. Он сказал, что у меня ГТР, но насколько я знаю, при ГТР человек ощущает в сплетении неприятные чувства, но из-за тревоги, которая является следствием причины (боится за маму, папу, ребенка). Он мне дал листок с назначением: алпрозалам/клонозепам, лирика. Сказал, что должно помочь, но эти лекарства я так и не достал, ибо нужен рецепт, а он дать не имеет права и в ПНД попросту говорят: "У нас такого нет", даже несмотря на то, что я попросил хотя бы диазепам. В ответ на это я получил лишь: "Феназепам от диазепама/клонозепама/алпрозалама ничем не отличается." Думаю, судя по этому можно сделать вывод о знаниях и образованности врачей в Сочи.
Поэтому я обращаюсь к вам, поскольку наслышан о Вашем профессионализме. Прошу, помогите мне. Хочется нормально провести молодость, а не мучиться с этим дискомфортом. Я понимаю, что это психика. Но проблема в том, что это даже не эпизодами, а постоянно, что просто сводит с ума. Я слышал, что иногда депрессии так проявляются, а именно "болями в душе". Порой хочется, чтоб была шизофрения, ибо при ней можно лечь в больницу, а выйти счастливым аж на год, но не мучиться 24/7 с этим проклятым ощущением.

На последок еще раз опишу основные симптомы:
- непонятные ощущения в солнечном сплетении, которые напоминают характером чувство тревоги, сжатие, "камень на душе", "горе", но при этом причины отсутствуют.
- настроение портит лишь это чувство, в остальном жизнь радует. Обиднее больше от того, что и так при малом количестве радости в наше время, я не могу полноценно насладиться ею, так как чувствую "тревогу".
- чувство, что всё нереально. Не в том смысле, будто я считаю, что мы не существуем. Нет. Я о том, что всё происходящее как бы за стеклом, но к этому я привык настолько, что не замечаю.

В принципе, это всё. Отвлекаться пробывал. О тревоге забывал на много дней, но сняв розовые очки понимал, что оно на месте и не проходит, хоть и радуюсь и смеюсь. Просто существую с ней, даже если и занят другим.

Надеюсь на Ваш ответ. Буду рад услышать мнение. Прошу помощи, так как это в прямом смысле отравляет жизнь.
С Наступившим Годом!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.