Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неприятное ощущение в солнечном сплетении.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Пишу из Сочи. Мне 20 лет и уже на протяжении 3 лет у меня неприятное ощущение в солнечном сплетении, которое сравнимо с тревогой, если человек переживает за кого/что-либо, или ощущение "тяжести на душе". Я не знаю как это описать, но оно 24/7, в прямом смысле. Невозможно ни радоваться, ни даже толком грустить. Попросту невозможно испытывать эмоции, ибо это чувство всё заглушает. Даже сейчас, во время зимы, нет того ощущения теплоты в доме, уюта. Все сосредоточено именно на сплетении, даже если не думаю о нем, а когда, к примеру, держу на руках 3х месячную племянницу. Я как бы занят чем-то, но оно чувствуется, прям как боль.
Началось все с небольшого стресса, перед которым были еще такие же небольшие стрессы. Однажды, придя с университета, я ощутил что-то неприятное на душе, которое ни на секунду не проходило в течении всех трёх последующих лет. По-началу я думал, что это чувство вины, так как в тот момент я был с девушкой понимая, что не люблю ее. (хотя какая там любовь в 17 лет). В итоге это чувство настолько меня довело, что я решил расстаться с ней, что и сделал. Ну, придя домой и сев на диван, я думал, что отпустит, так как поступил правильно. Нет. Оно никуда не ушло. В этот момент я начал понимать, что что-то не так. Я вспомнил, что за день до того, как все это началось, я сильно разозлился на нее. Даже когда она пыталась обнять меня, дабы извиниться за сказанное, но я просто стоял с каменным лицом и смотрел куда-то. Задела она меня тем, что отнялась с насмешкой к тому, что мне важно, а именно примета завязывать платки во время свадьбы и никогда их не развязывать. На это она ответила: "на гробы повесим". Поняв, что нервы дали сбой, я решил начать что-либо делать. Первые 3 месяца я никак не лечился, думал, что само пройдет, не привыкать. В итоге решился обратиться к неврологу, которому я все абсолютно также изложил, но тот назвал это "панические атаки". Я немного разбираюсь в этом и сделал вид, что он прав, хотя на ПА это и близко не похоже. Он назначил флуоксетин и уколы B6. Пропил я это около 3 месяцев не помню в какой дозировке, но ничего не менялось. Я решил обратиться в ПНД, где я лег на дневное, так как это ощущение мне безумно надоело, поскольку мешает жить и получать удовольствие. Опять изложил психиатру все в подробностях, но тот понял мои слова, как: "Человек постоянно тревожится из-за чего-то без причины." Я сразу осознал, что он не правильно меня понял, но не предал этому значения и согласился на лечение. Мне назначили Феварин, Фенибут и Атаракс. Дозу не помню, давно было, но ее мне стабильно повышали с минимальной примерно 3 раза. Принимал долго, весь курс пребывания там. В итоге вышел оттуда ни с чем, кроме как с тем же, с чем и пришел - эта "тревога" в сплетении, в которой за это все время абсолютно отсутствовала какая-либо динамика. Ни хуже, ни лучше. Там мне кстати поставили диагноз "тревожно-депрессивное расстройство". Дальше я уже пошел в платную клинику, так как нужно получать на права и лишних записей при поступлении в автошколу о том, что я "Наполеон" не хотел бы. Придя туда, я сразу описал доктору то, чем я лечился, в чем проблема и так далее. Поначалу она пыталась заставить пойти на психотерапию, но я не знал, был бы в этом смысл, так как перед психиатром я ходил уже в подобное место, отдав 50 тысяч "специалисту", но не помогло. Да и он в итоге сказал, что тут не тот случай, когда стоит показываться психологу, ибо сильных нарушений мировосприятия, которые могли бы повлечь за собой такой недуг, он не обнаружил, как и другие психологи в ПНД. Так вот, у второго психиатра я лечился также Атараксом, но добавили к нему Эглонил и Анафранил, что также не дало никаких результатов при приеме в течении 6 месяцев. Диагноз ее был "соматофорное расстройство". После нее я опять решил пойти в ПНД, но там я пробыл не долго, так как меня оставлять не хотели, поскольку, как сказала заведующая: "У тебя нет той причины, по которой нужно быть в этом месте". Но за то время, пока я там был, я успел пропить Эглонил, но в более высокой дозе, что также не дало результата. Ушел я оттуда не принимав ничего. Поняв, что сидя на месте ничего не вылечить, я решил обратиться к местному психиатру. Тот мне назначил Золофт (утром целую) и Тералиджен(утром и вечером целую). Пропил я это 7 месяцев и ничего не изменилось. И теперь, во время написания этого сообщения, я бросил лекарства и это ощущение усилилось раза в 3. Я не могу даже лежать, ибо настолько сильно ощущается этот дискомфорт в солнечном сплетении, что не могу найти себе места. Забыл упомянуть, что из транквилизаторов я еще пробывал Феназепам и Спитомин, но и оно не помогало, так как у меня нет именно тревоги, есть просто похожее на нее ощущение в солнечном сплетении.
Под этим состоянием я пошел к одному хорошему доктору, который теперь принимает лишь частно, так как работает в больнице. Невролог. Он сказал, что у меня ГТР, но насколько я знаю, при ГТР человек ощущает в сплетении неприятные чувства, но из-за тревоги, которая является следствием причины (боится за маму, папу, ребенка). Он мне дал листок с назначением: алпрозалам/клонозепам, лирика. Сказал, что должно помочь, но эти лекарства я так и не достал, ибо нужен рецепт, а он дать не имеет права и в ПНД попросту говорят: "У нас такого нет", даже несмотря на то, что я попросил хотя бы диазепам. В ответ на это я получил лишь: "Феназепам от диазепама/клонозепама/алпрозалама ничем не отличается." Думаю, судя по этому можно сделать вывод о знаниях и образованности врачей в Сочи.
Поэтому я обращаюсь к вам, поскольку наслышан о Вашем профессионализме. Прошу, помогите мне. Хочется нормально провести молодость, а не мучиться с этим дискомфортом. Я понимаю, что это психика. Но проблема в том, что это даже не эпизодами, а постоянно, что просто сводит с ума. Я слышал, что иногда депрессии так проявляются, а именно "болями в душе". Порой хочется, чтоб была шизофрения, ибо при ней можно лечь в больницу, а выйти счастливым аж на год, но не мучиться 24/7 с этим проклятым ощущением.

На последок еще раз опишу основные симптомы:
- непонятные ощущения в солнечном сплетении, которые напоминают характером чувство тревоги, сжатие, "камень на душе", "горе", но при этом причины отсутствуют.
- настроение портит лишь это чувство, в остальном жизнь радует. Обиднее больше от того, что и так при малом количестве радости в наше время, я не могу полноценно насладиться ею, так как чувствую "тревогу".
- чувство, что всё нереально. Не в том смысле, будто я считаю, что мы не существуем. Нет. Я о том, что всё происходящее как бы за стеклом, но к этому я привык настолько, что не замечаю.

В принципе, это всё. Отвлекаться пробывал. О тревоге забывал на много дней, но сняв розовые очки понимал, что оно на месте и не проходит, хоть и радуюсь и смеюсь. Просто существую с ней, даже если и занят другим.

Надеюсь на Ваш ответ. Буду рад услышать мнение. Прошу помощи, так как это в прямом смысле отравляет жизнь.
С Наступившим Годом!

Комментарии

  • Евгений, прежде, чем я смогу провести диагностику вашего заболевания, мне необходимо услышать от вас рассказ о вашем детстве и юности, как они протекали, в какой семье, полной или неполной, вы росли и развивались, какие были взаимоотношения между вашими родителями, как они относились к вам, наказывали ли часто и как, морально или физически, ощущали ли вы любовь, ласку и заботу с их стороны , не унижали ли они вас, не третировали, не игнорировали ли ваши запросы, считались ли с вами, как с личностью ?

    Какие были у вас взаимоотношения со сверстниками, особенно в школе, не были ли вы изгоем для них, не моббировали ли вас в школе одноклассники или учителя ?

    Хотели ли бы вы, чтобы у ваших будущих детей, бфли такие же условия жизни, какие были у вас в детстве и отроческие годы, ответьте, пожалуйста, одним словом "да" или "нет". В случае ответа " нет ", пожалуйста, опишите в деталях, что же вам не нравилось. Прошу быть абсолютно откровенным и ничего не скрывая, поскольку от этого будет зависеть правильность проведения диагностики.

    Второй вопрос: не было ли у ваших обеих дедов и бабушек, а также родных тётей и дядей, у ваших обеих родителей и родных сестер и братьев, если такие у вас имеются, каких-то психических заболеваний, лечения у психиатров или неврологов, госпитализаций в психиатрические больницы, случаев суицида, хронического алкоголизма, странного или, напротив, агрессивного или антисоциального поведения и так далее ?

    Как прошли роды вами у вашей мамы ( кесарево сечение, затяжные роды, стремительные роды, обвитие пуповиной вокруг шеи с асфиксией, родились ли вы доношенным или недоношенным, проводилась ли стимуляция в родах, использовались ли щипцы или вакуум ?

    Теперь, что касается предварительного диагноза вашего заболевания. Мне очень импонирует диагноз, выставленный вам одним из ваших врачей-психиатров, который звучал: " Соматоформное расстройство ". Очень и очень похоже, что этот или эта доктор были правы.

    Дифференцировать это заболевание необходимо с меланхолической депрессией.

    А вообще, если у вас имеется такая возможность, то вам бы имел смысл провести со мной в скайпе одну диагностическую беседу.
  • Детство, в плане семьи и взаимоотношения с ней, было хорошее. И мама, и папа, и сестра. Меня даже никогда дома не били, лишь ругали, если провинился достаточно сильно. Я получал любовь и ласку, чувствовал, что был нужен.

    В школе как-то не особо хорошие отношения были. Я имел друзей с района, даже много, но они были в параллельном классе. Я же был в другом, где ко мне относились как к именно изгою. Меня не били, но отношение было далеко не лучше. Гнобили, считали за лоха. Сейчас я поменялся и понимаю причину такого отношения, так как кому понравится мальчик, который был стеснительным, забитым и не разговорчивым. Потом перешел в другой класс, так как было объединение. В итоге и там особо не приняли, так как я не шибко хорошо учился, а класс состоял из отличников. Учителя относились как, наверное, к идиоту. В общем, школьные времена могли б быть и лучше. Хотя в 12 лет нашел свою компанию людей, которые приняли меня. Там же я нашел свою первую девушку. В общем, нельзя сказать, что детство в этом плане было таким, каким я хотел, но я получал то внимание, что хотел. Да, хотел бы быть в школе более общительным, но не особо жалею, ибо главное то, что все сложилось именно с настоящими друзьями. Хотя и их я потерял, но это другая история.
    В университете все хорошо: друзья, девушка, еще одна влюбленная девушка, но, к счастью, не моя. В общем, об этом даже не стоит говорить: я наверстал упущенное в школе.

    Нет. Хотел бы в их жизни изменить несколько моментов, если б эти моменты были, которые вовремя не исправил сам, а именно: не быть замкнутым, не стесняться, быть смелее. Это основные причины, по которым ко мне было не самое лучшее отношение. Ведь ко мне тянулись сначала, но я сам испортил все. Я об этом не жалею сильно, но было б неплохо изменить.


    У мамы был лишь невроз с панические атаками. Часто поднималось давление. В общем амитриптилином вылечили, но лечили долго. Больше никого не было. Все здоровы в этом плане. Диких алкоголиков тоже не было в роду. Все были социально развиты, насколько помню.


    Родился я сам, достаточно быстро. Не знаю, чем вытаскивали, но проблем не было. Вырос полноценным, вроде.


    Почему мне лекарства не помогали? Столько пропил вроде. Может что-то другое стоит пропить? Сил нет совсем. Мне бы избавиться от этого чувства, так как к апатией я справиться могу, а вот это ощущение не дает учиться даже, тем более сейчас сессия.
  • Спасибо за дополнения, но у меня имеется ещё пара уточняющих вопросов:

    1) "меня лишь ругали, если провинился достаточно сильно ".

    Вопрос: а как часто это было и не унижали ли вас в семье, говоря примерно так: " вот у Иван Ивановича сын как сын, умница, а ты у нас, какое--то недоразумение " ?

    2) " кому понравится мальчик, который был стеснительным, забитым и не разговорчивым." или " не быть замкнутым, не стесняться, быть смелее ".

    Вопрос: а кто, когда и где вас таким сделали, дома в семье и если да, то кто, ваша мама или отец ?

    Как минимум, после ваших дополнений, я могу сказать, что у вас имеется семейно-наследственное предрасположение к тревожно-фобическим или тревожно-депрессивным расстройствам по линии вашей мамы, чьи гены, вы, к вашему несчастью унаследовали.

    Итак, с целью проведения дифференциальной диагностики между соматоформным автономным расстройством в области верхнего отдела ЖКТ и тревожно-фобическим расстройством я рекомендую вам провести следующую терапию:

    а) на первом этапе лечения вам надо будет подобрать лечебную или самую подходящую для вас дозу эсциталопрама по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21-28 дней.

    Затем вы определите самую оптимальную для вас дозу эсциталопрама из всех протестированных вами.

    б) на втором этапе терапии, если на самой оптимальной для вас дозе эсциталопрама ваше самочувствие не нормализуется или будет желать лучшего, я советую вам добавить к ней, оптимальной дозе эсциталопрама, на ночь мианзерин в дозе 15- 30 мг.

    По мере необходимости, пожалуйста, давайте мне отчёты о ходе вашего лечения.