Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Леннити, вначале несколько слов о причинах вашего заболевания:

    а) тяжелая депрессивная наследственность по линии вашей мамы ( её женский алкоголизм, по сути дела, является следствием её тяжелого депрессивного заболевания, поэтому, не сердитесь на свою мать, а просто поймите то, что она была душевно больна и пыталась с помощью алкоголя облегчить свое душевное состояние ). Итак, самая главная причина вашего заболевания - это гены;

    б) несомненно, что условия, в которых вы росли ( плохие взаимоотношения между родителями, их развод, алкоголизм матери, многолетние проблемы с вашим молодым человеком, etc ) также внесли свою лепту, как минимум, в развитие у вас повышенной ранимости и чувствительности с внешним проблемам.

    Теперь, чем же вы страдаете ? На рассмотрение приходят два заболевания:

    а) эндогенная рецидивирующая меланхолическая депрессия;

    б) БАР II

    Между этими двумя заболеваниям и необходимо дифференцировать.

    Один вам вопрос, скажите, те периоды повышенной активности и хорошего настроения, которые приходят на смену депрессивной фазе являются вашим обычным состоянием здоровья или всё же они несколько перехлестывают норму и поэтому их можно назвать состоянием легкой гипомании ?

    В настоящее время вы, с моей точки зрения, находитесь в фазе депрессивного угнетения и поэтому, я предлагаю вам провести лечение либо венлафаксином ретард или же дулоксетином.

    Пожалуйста, сообщите мне, какой из указанных мной препаратов вы выбрали и после вашего сообщения я распишу вам схему лечения им.
  • Спасибо большое за столь подробный ответ!

    Отвечая на ваш вопрос, периоды повышенной активности слегка перевешивают норму, то есть по сути они бывают не чаще пары раз в год, но определяют мою жизнь на полгода-год вперед. Я по профессии аналитик и в последний такой активный период почему-то решила пойти учиться на искусствоведа, собрала информацию по всем доступным ВУЗам, выбрала университет, начала собирать документы для поступления, записалась на курсы по истории искусств. А сейчас сижу и не понимаю, что это было. И не могу понять, это говорит мне моя лень, нежелание развиваться и текущее состояние подавленное или я действительно опрометчиво решила сменить вид деятельности. Мне тяжело понимать, чего на самом деле хочу я, а что диктует психическое расстройство.
    Также в эти периоды могу бездумно тратить деньги, но считала, что это особенности моего характера, что я просто спонтанный и немного странный человек.
    У меня есть знакомая с диагностированным БАР и мои состояния подъема совсем далеки от ее поведения в стадии гипомании.
    Хотя возможно у всех данное заболевание протекает по-разному.

    По поводу препаратов я почитала отзывы и мне более импонирует предложенный вами венлафаксин ретард, плюс он доступнее в наших аптеках.
  • Несомненно, что ваши " хорошие " периоды, наступающие после выхода вас из депрессии, являются проявлениями гипомании, которые не достигают выраженности мании, которые вы наблюдали у вашей знакомой, поэтому, я и обозначил ваше заболевание как БАР II, при котором не бывает мании, а лишь её не выраженные проявления, которые обозначаются как гипомания.

    Итак, с диагнозом мы с вами, как будто-бы уже разобрались и я обзначаю ваше расстрйоство, как БАР II.

    В связи с постановкой этого диагноза я несколько дополняю и ваш лечебный план в плане добавления к антидепрессанту, либо одного из нормотимиков противосудорожного ряда, например, трилептал, либо же одного из нормотимиков антипсихотического ряда, например, кветиапин в вечерней дозе 150-200 мг или оланзапин в вечерней дозе 2.5-5 мг.

    С какой целью я советую вам комбинировать антидепрессант венлафаксин ретард с одним из упомянутых мной чуть выше нормотимиков ? С целью воспрепятствовать переходу депрессивной фазы в фазу гипомании, а также с целью усиления тимолептического эффекта антидепрессанта.

    Я хорошо понимаю то, что, по сравнению с вашим состоянием в депрессивной фазе, те ощущения, которые вы испытываете в фазе гипомании, кажутся вам верхом блаженства и психического здоровья, но, в этом состоянии вы делаете много " глупостей ", не говоря уже о том, что оно не является полностью здорово-нормальным.

    Я советую вам выбрать на ваше усмотрение один из атипичных антипсихотиков или же принять решение в пользу трилептала и сообщить мне о вашем выборе.

    А сейчас я расписываю вам схему подбора лечебной дозы венлафаксина пролонг: 75 мг утром - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером через 12 часов после первого приёма первых 75 мг - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 21-28 дней.

    Вашей и моей задачей будет определить, из всех протестированных вами суточных доз венлафаксина ретард ту, на которой вы выйдете из депрессии и, с помощью одного из выбранного вами из моего списка нормотимиков, не войдёте в фазу гипомании и тем самым избежите ненужной траты денег и принятий не совсем оправданных и обдуманных "трезвым" мозгом важных жизненных решений.
  • Благодарю вас, что так развернуто все описали!

    Тогда, как вы рекомендуете, остановлю свой выбор на трилептале и буду принимать венлафаксин пролонг по указанной схеме.
    Подскажите, пожалуйста, мне дать вам обратную связь через 28 дней и написать на какой дозе я чувствовала себя оптимально или же писать о своем самочувствии каждую неделю, после смены дозировки, чтобы вы сказали, на каком этапе подъема дозы мне лучше остановиться?

    Заранее спасибо!
  • Расписываю вам схему лечения трилепталом: 75 мг вечером - 7 дней, 150 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером оптимальная для вас в нынешней фазе депрессии доза трилептала, которую вам придется принимать длительно, скажем так, так долго, как вы будете принимать антидепрессант.

    Что касается периодичности дачи вами отчётов о ходе вашего лечения. Самым оптимальным вариантом была бы дача вами отчётов по завершению каждого лечебного периода, указанного в данной мной вам схеме.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Как и обещала, небольшой отчет о ходе приема лекарств.

    Сегодня седьмой день приема таблеток по схеме:
    Утром 75мг Венлафаксин
    Вечером 75мг Трилептала

    По состоянию: в первые дни приема Венлафаксина, в течение трех-четырех часов после приема капсулы было состояние легкого опьянения, присутствовала сонливость, заторможенность, учащалось сердцебиение.
    Сейчас сохранилось лишь состояние очень легкого опьянения в течение всего дня, трудоспособность в норме, настроение ровное, значительно снизился аппетит, тревога на месте.
    Капсулу Венлафаксина я принимаю между 10 и 11 утра и к 21-00 меня начинает клонить в сон, примерно в 22-00 я принимаю Трилептал и ложусь спать.
    Засыпаю очень плохо, сплю мало, сон прерывистый, но просыпаюсь очень бодрой.

    С завтрашнего дня по плану лечения 7 дней:
    Утром 75мг Венлафаксина
    Вечером 75мг Венлафаксина и 150мг Трилептала

    Следующие 7 дней:
    Утром 75мг Венлафаксина и 75мг Трилептала
    Вечером 75мг Венлафаксина и 150мг Трилептала

    Как будет удобнее дать вам отчет, через семь или четырнадцать дней?

    Заранее спасибо!
  • Прекрасно, вы следуете данной вам схеме лечения дальше, а что касается частоты дачи вами отчётов о ходе терапии, то решение об этом я оставляю за вами.

    Возникнет необходимость посоветоваться - пишите, будет у вас все идти по плану, можете не писать. Коротко говоря, вы пишите мне по необходимости, но в деталях и подробно с тем, чтобы я мог понять вашу ситуацию и дать вам правильную рекомендацию, касательно вашего лечения.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Как и обещала даю вам отчет о ходе моего лечения:

    1) 7 дней по схеме:
    Утром 75В
    Вечером 75В/150Т
    Состояние: настроение в течение дня в основном хорошее, присутствовали иногда моменты апатии, но в целом чувствовала себя хорошо. Просыпалась рано, очень бодрой, появился интерес к работе, вернулся аппетит к концу недели.
    Тревожность еще присутствует.
    Единственное очень плохо спала, долго засыпала, сон прерывистый.

    2) 7 дней по схеме:
    Утром 75В/75Т
    Вечером 75В/150Т
    Состояние: настроение в течение дня ровное, такое как бы равнодушное, нет подъемов настроения, но спады в апатию и плаксивость присутствуют довольно часто в течение недели. Трудоспособность в норме, но без энтузиазма.
    Засыпала и спала по прежнему очень плохо и проспаться стала поздно и вялой.
    К концу недели сон более-менее пришел в норму.
    Тревожность присутствует, но довольно незначительная.

    3) 14 дней по схеме:
    Утром 150В/150Т
    Вечером 75В/150Т
    Состояние: настроение чуть улучшилось, но все равно присутствуют апатия, плаксивость, вялость. Трудоспособность в норме, аппетит по большей части тоже в норме.
    Опять начались проблемы со сном, в этот период я практически не спала, засыпала под утро, спала мало, сон прерывистый.
    Тревожность присутствует, но довольно незначительная.

    4) 24 дня по схеме:
    Утром 150В/150Т
    Вечером 150В/150Т
    Состояние: самая комфортная для меня схема, настроение практически всегда хорошее, нет апатии, плаксивости и за этот период практически не было случаев плохого настроения. Аппетит в норме, сон нормализовался, просыпаюсь бодрой, работаю с большим удовольствием. Все вокруг доставляет мне радость, восторг и удовольствие! Тревожности практически нет.


    Резюмируя могу сказать, что конечно самые комфортные для меня были периоды под номерами 1 и 4. Единственное, что последняя схема не бюджетная )
    В периоды 2 и 3 пугало, что было такое равнодушное состояние, слишком ровное, может быть если снизить в те периоды Трилептал, настроение было бы лучше.

    Также считаю важным указать, что в начале периода №1 я рассталась с молодым человеком и испытывала по этому поводу очень большой стресс на протяжении всего времени лечения, но на последней схеме №4 мое состояние значительно улучшилось и переживания по этому поводу ушли.

    Тревожности сейчас практически нет, остались проблемы с самооценкой, но уже не таких масштабов, конечно, какими они были в начале лечения. Среди людей чувствую себя по большей части комфортно, пропало чувство отупения.

    Столько информации, очень надеюсь, что все понятно описала )

    Хотелось бы получить от вас дальнейшие рекомендации по лечению!

    Заранее большое спасибо!

  • Вы сами сообщаете мне о том, что на лечебной комбинации, состоящей из 300 мг венлафаксина ретард, по 150 мг утром и вечером, с 300 мг трилептала, по 150 мг утром и вечером, ваше состояние практически нормализовалось, за исключением всё ещё сохраняющейся у вас низкой самооценки.

    Повысить самооценку можно будет с помощью когнитивной психотерапии.

    Что касается того, что самая оптимальная для вас схема лечения оказалась для вас в финансовом плане малопригодной. В этом случае, перейдите на лечение по резервной схеме, а именно: 150 мг венлафаксина ретард, по 75 мг утром и вечером и 150 мг трилептала, в один вечерний приём + психотерапия.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Принимаю с 10 марта таблетки по схеме 150 мг венлафаксина ретард (по 75 мг утром и вечером) и 150 мг трилептала (в один вечерний приём).

    Недели три назад по ощущениям началась гипоманиакальная фаза, сначала был подъем невероятный, любовь бесконечная ко всему, вдохновение, переделала кучу накопившихся дел, начала рисовать и прочее. Затем гипомания начала раскачиваться, совершаю какие-то глупые поступки, траты денег незапланированные, присутствовал несколько раз алкоголь в несвойственных для меня количествах. Речь стала сбивчивой, как будто я не поспеваю за своими мыслями, очень все хаотично в голове, сложно на чем-то сосредоточиться, постоянно нужно быть в движении, сбился график сна. К вечеру все обостряется, чувствую себя, как в состоянии какого-то наркотического опьянения, которое то усиливается, то откатывается и я это совершенно не могу контролировать.

    Можно ли как-то скорректировать мою схему, чтобы немного приглушить гипоманию, но не уйти в состояние равнодушного овоща?
    Уж очень полюбила себя жизнерадостную и вдохновленную в начале этой фазы )

    Заранее спасибо!
  • Немедленно полностью прекратите приём венлафаксина, увеличьте дозу трилептала до 300 мг ( по 150 утром и вечером ) и добавьте к нему на ночь 10 - 15 мг оланзапина. А ещё лучше немедленно обратитесь к местному врачу-психиатру.

    Состояние мании и гипомании ощущается больными БАР, как очень приятное, но не надо забывать о том, что это психотическое состояние и больные в этой стадии считают себя абсолютно здоровыми и часто полностью прекращают лечение. Я уже не говорю о том, что в мании они делают очень много глупостей, которые после выхода из этого психотического состояния им приходится " расхлёбывать ". Кроме того, в состоянии мании больные теряют большие количества энергии, они, как бы сгорают, что является колоссальной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему.
  • Доктор, здравствуйте!

    Я отменила Велаксин и придерживаюсь схемы, предложенной вам выше.
    Меня стали беспокоить головокружения, причем постоянные, усиливаются они к вечеру до такой степени, что боюсь упасть. Когда ложусь спать становится немного жутко от состояния, так чувствую себя, как в состоянии сильного опьянения. Наряду с головокружением иногда возникает дереализация (кратковременная).
    Сон не улучшился совсем, начала появляться раздражительность (очень редко, но я довольно давно не испытывала этого чувства).
    Из плюсов: появился аппетит и стала более усидчивой, но с общим состоянием от усидчивости нет толка, так как сосредоточиться по-прежднему тяжело на чем-либо.
    Все вышеописанное от того, что я перешла на новую схему или это синдром отмены Венлафаксина? Я читала, что у многих он есть и проявляется по-разному.
    Заранее спасибо!
  • Да, описанные вами симптомы могут быть проявлением синдрома отмены венлафаксина. Но они могут также быть побочными эффектами комбинации оланзапина с трилепталом в рекомендованных мной вам раннее дозах.

    Теперь у меня один вопрос к вам: проявления мании или гипомании у вас после отмены венлафаксина и назначения лечения оланзапином в дозе 10-15 мг в комбинации с трилепталом в суточной дозе 300 мг исчезли или сохраняются ? Это первый вопрос и второй, в какой дозе вы сейчас принимаете оланзапин ?
  • Симптомы гипомании ушли процентов на 60%, самое главное практически ушла хаотичность мыслей и неусидчивость, что очень мешало мне, но остались отсутствие сна, "пьяное" состояние и иногда все же проявляется мое желание успеть везде и всюду (
    Оланзапин сейчас принимаю 5 мг на ночь (доза меньше, чем вы рекомендовали, так как Оланзапин не совсем доступен в нашем городе, заказанную упаковку доставят только в среду, пытаюсь растягивать что есть).
  • Хорошо, продолжайте принимать оланзапин в дозе 5-10 мг на ночь дальше, а суточную дозу трилептала оставьте пока прежней, по крайней мере до полного исчезновения симптомов гипомании.

    Что касается головокружения, то оно не типично, ни для мании, ни для гипомании. Возможно, что у вас имеет место смешанное состояние с чертами гипомании ( уменьшенная потребность в сне и суетиливость ) и депрессии ( головокружение ).
  • Здравствуйте, Доктор!

    По ощущениям дня три, как закончилась гипомания, чувствую себя спокойно, даже отчасти лениво, присуствуют моменты плохого настроения (при наличии повода) и небольшой тревожности по вечерам. Головокружения тоже ушли недели полторы назад, списала их на проявление синдрома отмены Венлафаксина.Появились небольшие проблемы с памятью.
    Ушло это внутренне ощущение необходимости постоянно что-то делать, быть везде и всюду. Сплю хорошо.
    Таблетки сейчас принимаю по схеме: утром Трилептал 150мг, вечером Трилептал 150мг и Оланзапин 5мг.
    Неледю назад я сходила на прием к местному психиатору в надежде на помощь в лечении, так вы рекомендовали обратиться к врачу по месту жительства.
    Практически не выслушав, сначала меня уверяли, что все у меня хорошо и я выдумываю, затем переврав в заключении симптомы, мне дали направление на дневной стационар.
    Мне не очень хочется лечиться в местной больнице, так как там превалируют совковые методы лечения, жуткая грязь и прочие факторы. Не уверена, что нахождение в подобных условиях будет способствовать моему выздоровлению, так как это само по себе большой стресс.

    Состояние мое по ощущениям выровнялось, нужно ли мне как-то корректировать схему или пока оставить так как есть? И необходим ли мне стационар при текущем положении дел?

    Заранее спасибо!
  • Доктор, здравствуйте еще раз!

    Хотела дополнить сообщение выше, так как самочувствие несколько изменилось.
    К сожалению, тревожность нарастает с каждым днем и довольно стремительными темпами (хотя причин для этого нет), сопровождается чувством вины и стыда, пик тревожности вечером, перед сном.
    Плохое настроение и раздражительность присутствуют все чаще, стало сложнее находиться в социуме.

    Можно ли вернуть в мою схему Венфалаксин? При его приеме подобные эмоции меня практически не беспокоили.

    Еще вопрос по Оланзапину – можно ли снизить его дозировку или убрать его вообще?
    От него я набираю вес и становлюсь какой-то ватной, неспособной к физическим нагрузкам (фитнес, бег и тп).

    На дневной стационар мне по-прежнему не хочется, вашему мнению я доверяю больше, нежели местным врачам.

    Заранее большое спасибо за рекомендации!
  • Похоже на то, что вы вышли из состояния гипомании и погружаетесь в фазу депрессии. Поэтому, вы можете возобновить терапию венлафаксином ретард в той же дозе, что и до входа вас в фазу гипомании, уменьшив при этом дозу трилептала до 150 мг по 75 мг дважды в сутки, а дозу оланзапина до 2.5 мг и через 14 дней, в случае необходимости, дать мне о себе знать.

    Что касается вопроса о целесообразности проведении вам лечения в условиях дневного стационара местной психиатрической больницы, то я особой необходимости в этом не вижу, поскольку вы продолжаете принимать верное, с моей точки зрения, лечение в условиях обычного проживания на " свободе ". Я уже не говорю о том, что и ваше желание также необходимо учитывать.

    Скажем так, что если вы почувствуете, что вы не справляетесь со своей болезнью в условиях амбулаторного лечения, то не будете ни у кого спрашивать совета о том, лечь ли вам в психиатрический стационар или нет.

    Госпитализироваться вам будет необходимо без всяких сомнений лишь в случае появления у вас суицидальных мыслей или намерений.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Состояние мое в течение месяца стабильное, настроение ровное, хорошее, временами бывают состояния апатии, грусти и лени, также присутствует небольшая тревожность.

    Чувствую, что нахожусь в фазе депрессии, но она как будто за стеклом: там дождь, непогода, а я дома )

    Беспокоит меня то, что я очень много сплю (по 12-15 часов) и состояние апатии в основном приходится на утро, невероятно тяжело вставать, можно сказать силой вытаскиваю себя из постели. Можно ли мне отменить Оланзапин, пожалуйста? Я предполагаю, что именно он дает такой эффект.

    Также у меня вопрос: при моем диагнозе мне на постоянной основе нужны лекарства или можно свести их прием к минимуму, либо убрать вообще и принимать только в стадии выраженной гипомании/депрессии?

    Заранее большое спасибо!
  • Думаю, что в настоящий момент нахождения вас в фазе депрессии вам имеет смысл минимизировать дозы обеих препаратов, но полностью прекращать лечение вам не стоит.

    Итак, я думаю, что доза венлафаксина ретард должна составлять у вас 75 мг, а доза трилептала остается у вас прежней, а именно, 150 мг в сутки, по 75 мг утром и вечером.

    Приём оланзапина вы можете полностью прекратить.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Пишу вам так как состояние мое меня не совсем устраивает.

    Ощущаю сильную слабость и апатию, трудно даются даже элементарные вещи: помыла посуду – устала, сходила куда-то – все, теперь только лежать.
    Случаются дни полнейшего упадка, когда могу только плакать и никуда не хочется выходить и никого не хочется видеть.
    Нарушился сон: я либо сплю по 15 часов, либо сон короткий, прерывистый.

    Забросила спорт, творчество, так как еле хватает сил на основную работу, ужасно упала самооценка, кажется, что все плохо и я одна и никому не нужна, хотя это совсем не так.

    Случаются, конечно, дни нормального самочувствия и настроения, но это исключение и настроение хорошее скорее вымученное, нежели искреннее.

    Помогите, пожалуйста, в смене дозировки препаратов или курса лечения.

    Заранее большое спасибо!
  • Думаю, что вам имеет смысл пока продолжить терапию венлафаксином ретард в суточной дозе 225 мг в комбинации с 225 мг трилептала ( утром 150 мг и вечером 75 мг ).

    На рассмотрении остаются ещё две лечебные схеме:

    а) замена венлафаксина ретард новым антидепрессантом бринтелликосм в дозах 10, 15 и 20 мг по 14 дней на каждую из указанных мной доз;

    б) замена венлафаксина ретард бупропионом гидрохлоридом в формации XL, препараты веллбутрин и элонтрил по 150 -300 мг в один утренний приём. Заказать бупропион в формации XL можно на www.goldpharma.com

    Вы хорошо знаете о том, что депрессивная фаза в рамках БАР или биполярные формы депрессивных расстройств очень резистентны к действию медикаментов и что очень часто выход из депрессии происходит спонтанно. Поэтому, проводить частую смену антидепрессантов не имеет большого смысла.

    Вам придется из опробованных вами трех схем терапии, которые я привел выше, остановиться на самой оптимальной по своему лечебному эффекту на вас и ждать, либо входа в ремиссию, либо же инверсии депрессии в манию или гипоманию.

    К сожалению так происходит при БАР и при биполярных формах депрессий.