Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор! Наконец то я решился пообщаться с Вами. Мне сложно все сформулировать в сообщении, я попробую, а позже планирую связаться с Вами по скайпу. Мне много лет назад поставили диагноз ОКР, потом через несколько месяцев приёма лекарств (я даже не помню каких) я решил их не принимать, сходил на приём к очень хорошему психологу и ему удалось меня настроить так, что все эти годы лекарства я не принимал и научился справляться с обессиями и компульсиями. Но вот три года назад меня начали мучить навязчивости, помимо симптомов ОКР, появились депрессия, навязчивые движения, апатия, лежка, сковывание (как будто я сделал что то и мне стыдно), панические атаки, страх смерти, агорафобиия в следствии всего очень пониженная работоспособность, вообщем полный букет. Я стал ходить на приём к психиатру, она сказала, что у меня очень истощена нервная система, сделали нейротест, прописала трифтазин + корректор, потом труксал, потом труксал отменили, ципралекс, пробовали паксил, потом ещё что то пробовали, от чего у меня получилось, что то вроде психоза. В общем лечение у них мне не нравилось и складывалось впечатление будто из меня вытягивают деньги. Но все равно в целом состояние стало лучше, однако такие препараты как трифтазин на меня действовали неоднозначно, мысли просветляли однако были хождения желание что то сделать и невозможность это сделать. В один момент я решил отказаться от этого лечения, я бросил пить все таблетки чувствовал себя нормально, но в какой то момент понял, что мне нужен какой-то препарат, пошёл на приём к другим врачам, поставили диагноз Тревожно - Депрессивное расстройство, для начала прописали Леривон на ночь целая таблетка сразу не пошла, пью по половинке, потом добавили Ламотриджин, сейчас доза 200, далее навязчивые мысли не проходили и дошло до того, что я был на взводе и мне как будто сложно думать и давит на уголки глаз, врач сказала, что надо пить нейролептик назначила Сонапакс. Схема у меня сейчас следующая вечер Леривон 15 мг (пол таблетки) Ламотриджин 200 мг., Пол таблетки Сонапакс, утро пол таблетки Сонапакс. Сейчас в праздники не было возможности купить лекарства они закончились, остался от прошлых посещений Ципралекс, я решил его себе сам добавить утром, очень много читал о том что он хорошо помогает при симптомах ОКР, почитал, что его можно принимать с Леривоном, но меня мучиют сомнения на счёт Сонапакса и такой дозы Ламотриджина. Я начал Ципралекс с пол таблетки. Я планирую принимать в дальнейшем 10 мг., Ципралекса утром, 30 мг., Леривона вечером + 200 Ламотриджина (Ламиктал, Ламитор), + таблетка Сонапакса. Возможно ли такое сочетание, может Вы внесете корректировку? Состояние у меня сейчас следующее: Панических атак нет, есть беспокойство, есть всякие неприятные мысли, есть навязчивые движения когда нервничаю, после начала приёма Ципралекса есть немножко ощущение, что тянет лицо и язык, немножко давит на виски и немножко беспокойство в солнечном сплетении. Есть навязчивые страхи, очень переживаю за детей. Иногда ощущение отстраненности и стыда за это как будто я не достаточно уделяю время детям и жене, как будто чужой. Есть навязчивые зацикливание на воспоминаниях. Яркой выраженной депрессии, на мой взгляд нет (по крайней мере я готов, что то делать спокойно), депрессии нет, работоспособность вроде нормальная. Пожалуйста, помогите мне найти правильное лечение и разобраться. По крайней мере скажите сейчас, возможен ли приём вместе тех препаратов, которые я написал и в такой дозировке и что стоит добавить или убрать? Спасибо, очень жду ответа. С уважением, Георгий.
«1

Комментарии

  • Георгий, думаю, что вам имеет смысл полностью отказаться от ламотригина и сонапакса и продолжить лечение эсциталопрамом в один утренний приём, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 5 мг - ещё 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Протестировав все указанные мной в схеме дозы этого антидепрессанта вы остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие станет самым лучшим, а на ночь продолжайте приём 30 мг мианзерина.

    Для избежания возникновения у вас выраженного синдрома отмены ламотригина и сонапаса, я советую вам вначале плавно прекратить приём антипсихотика, а уже затем также плавно отказаться и от приёма ламотригина. Предполагаю, что синдром отмены, особенно сонапакса, у вас все же разовьётся, но его вам придется пережить и перетерпеть.

  • Здравствуйте, Доктор! Начал принимать по целой таблетке утро Ципралекс 10 мг., вечер Леривон 30 мг. Сонапакс снизил до 10, подскажите, сколько в среднем нужно времени, чтобы плавно от него отказаться? И ещё вопрос, при вышеуказанной дозировка Леривон, Ципралекс, просыпаюсь очень поздно и тяжело, после Ципралекса пару дней вообще ходил как будто стукнули сильно по голове, сейчас легче, но все равно состояние раздражения и повысилось беспокойство, в голове давит, и какая то общая подавленность. Это нормально при повышении дозы препарата, или возможно мне не подходит комбинация или просто сильная чувствительность? Спасибо за помощь. С уважением, Георгий.
  • Георгий, в первые 1-2 недели лечения эсциталопрамом может временно ухудшиться самочувствие, а для того, чтобы не спать так долго, уменьшите вечернюю дозу мианзерина до 15 мг.

    Попринимайте вечернюю дозу сонапакса в 10 мг 3 дня, затем уменьшите её до 5 мг, принимая также 3 дня и на этом полностью прекратите лечение им. Повышенная сонливость может быть вызвана одновременным вечерним приёмом 10 мг сонапакса и 30 мг леривона, поэтому, до полного прекращения приёма сонапакса уменьшите вечернюю дозу леривона до 15 мг.
  • Здравствуйте, Доктор! От Сонапакса отказался, постепенно снижаю Ламотригин. Утром третий день принимаю 15 мг., Ципралекс, вечером Леривон. Появилось несколько проблем. Первая, основная, меня внутри холодит, какая то заторможенность что ли, как будто с мороза пришёл и ничем не могу согреться иногда до мурашек на коже, вторая проблема, ощущение как когда выпьешь энергетик к примеру Ред Булл, несколько часов чувствуешь себя бодро а потом утомленность и раздражительность, как будто чего то нехватает. Меня пару раз что называется , но просыпался я не отдохнувшим. И есть некоторое подташнивание и напряженность. В общем чувствую себя не уютно. Жду Вашего ответа. Спасибо. С уважением, Георгий.
  • Георгий, вам придется пережить синдром отмены сонапакса, который может продлиться в течение 5-7 дней.

    В настоящее время вам необходимо продолжить утренний приём эсциталопрама в дозе 15 мг ( 2-4 недели ), а на ночь, в связи с тем, что вы прекратили принимать сонапас, возобновить приём 30 мг мианзерина. И пока на этом всё.
  • Добрый вечер, доктор! С отменой Сонапакса вроде бы справился. Конец третьей недели как принимаю 15 мг., Ципралекс утро и 30 мг., Леривон вечером. В целом чувствую, что данная терапия мне помогает, однако есть некоторые беспокоящие меня моменты. Очень давит в висках, как будто затекает в висках, даже такое ощущение что что то мешает и за глазами и в пазухах носа. Все равно как то тяжело просыпаюсь и состояние как будто чего то нехватает, несколько снизилась работоспособность, потому что днем, дома, хочется отвлечься на посторонние темы либо спрятаться от всех, в то же время есть страх утратить контроль за делами. Есть ощущение засоренности мышления и заторможенности. Накатывает внутренняя раздражительность. По общему самоощущению, мне как будто надо чем то скорректировать моё состояние. Напишите пожалуйста свое мнение. Спасибо. С уважением,
    Георгий
  • Георгий, вы можете сделать так:

    а ) увеличить дозу эсциталопрама до 15/20 мг через день - 10 дней, 20 мг ежедневно - 14 дней;

    б) добавить к 15 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард и постепенно начать прекращать приём мианзерина по схеме: 22.5 мг - 7 дней, 15 мг - 7 дней, 7.5 мг - 7 дней и прекращение приёма мианзерина и необходимость пережить возможный синдром его отмены.
  • Добрый вечер, Доктор! Спасибо. Начал с пункта А, только забыл Вам написать в прошлый раз, мне как будто проблематично сосредотачиваться и самое главное меня очень беспокоит шум в ушах, начался он если не ошибаюсь при начале приёма 15 мг., Ципралекса. Шум как лёгкий звон, он меня периодически с ума сводит. Сам не пойму на что у меня такая реакция? С уважением, Георгий.
  • Трудно сказать, вызван ли тиннитус у вас эсциталопрамом или же он является одним из проявлений вашего основного заболевания.

    Дальнейшее лечение эсциталопрамом покажет, какая причина лежит в основе тиннитуса у вас и продолжайте терапию эсциталопрамом по варианту а).
  • Здравствуйте, Доктор! Пока иду по варианту А) Но я не выдержал у меня в какой то момент усилился тиннитус и было такое состояние вроде панической атаки, ходил метался в страхе, что едет крыша и выпил Сонапакс, он несколько снял напряжение. И вот я три дня как пью по маленькой таблеточке 10 мг. Не знаю как быть, возможно у меня какая то индивидуальная непереносимость к Ципралексу? Дело в том что прежде чем случилось вышеописанное, у меня усилился тиннитус и сдавливание в висках и переносите, появились новые проблемы, какая то дереализация, я то сплю то еле разговариваю, появились какие то новые мысли и воспоминания навязчивые, самокопание, плаксивость, не могу работать нормально, очень халатно отношусь к своим делам и мне как будто все равно, начал даже отвлекаться на какие-то темы типа мистики, масонов и т.п. В общем какой то бред в голове. И ощущение бывает как будто я не я. Сонапакс вроде помог, но пить его совсем не хочется, за счёт того что пью Сонапакс, снизил опять Леривон до 15 мг. Извините, что пишу сумбурно, но соображаю плохо. Возможно надо ещё потерпеть, может у Ципралекса такое свойство, что он какие то проблемы вытаскивает наружу? Если необходимо я готов потерпеть но я сейчас очень некомфортно себя чувствую, хотя в начале вроде было все нормально. С уважением, Георгий
  • Георгиос, выскажу вначале свою точку зрения: я думаю, что все описанные вами симптомы, которые беспокоят вас в настоящее время, являются симптомами вашего заболевания, которое и необходимо лечить дальше, либо по варианту а), либо же по варианту б).

    Но, поскольку вы считаете, что на более низких дозах эсциталопрама в комбинации с 30 мг мианзерина ваше состояние было лучше, чем сейчас на более высоких дозах эсциталопрама, то вы можете попробовать вернуться на ту его дозу, на которой, по вашим ощущениям, вам было лучше и сравнить в течение 7-14 дней оба состояния, выбрав ту дозу эсциталопрама, на которой вы чувствовали себя лучше.

    К сожалению, не существует другого метода сравнения и определения оптимальной дозы или доз препаратов, как описанного мной.
  • Спасибо Доктор! Скажите, тогда, можно ли мне попробовать сейчас перейти на план Б или же надо пройти план А до конца и разрешите ли мне оставить 10 мг., Сонапакса, т.к., он как то снимает напряжение в теле, а психологически уменьшает страх и ощущение сойти с ума?
  • Думаю, что вначале вам необходимо довести до конца вариант лечения а), а уже затем, в зависимости от достигнутого вами результата на этой схеме лечения, заменить её вариантом б).

    Продолжайте приём 10 мг сонапакса на ночь дальше, но постарайтесь ограничить его приём 2-3 неделями.
  • Здравствуйте, Доктор! Завтра у меня последний день терапии по плану А., свое состояние могу назвать удовлетворительным, но не идеальным. Из жалоб, внутреннее беспокойство, несобранность и ощущение сдавливания в голове, также иногда накатывает плаксивость, долгий и поздний подъем. Напишите пожалуйста, присиупать ли мне к плану Б, не будет ли корректировки? И напишите пожалуйста Венлафаксин это препарат Велаксин? Спасибо. С уважением, Георгий.
  • Георгий, корректировка лечебного плана б) состоит в следующем:

    а) определите вначале самую эффективную для себя дозу эсциталопрама из всех протестированных вами и затем

    б) добавьте к ней 75 мг венлафаксина ретард и через 7-10 дней такого лечения, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатах.

    Препарат велаксин должен содержать в качестве действующей субстанции венлафаксин.
  • Здравствуйте, Доктор! Как не странно этих доз две, это 10 мг., либо 20 мг., 15 мг., как то странно на меня действуют и с учётом того, что Венлафаксин тоже сильное лекарство я остановлюсь на 10 мг., Ципралекса. И ещё у меня два вопроса: 1) Я купил Велаксин, в нем действующее вещество Венлафаксин. Купил в капсулах, я так понимаю Ретард это подразумевает именно капсулы пролонгированного действия?
    2.) И ещё немного побаиваюсь завтра пить его первый раз, т.к., в моем случае я так понимаю будет два серотониновых препарата, плюс я на ночь пью Леривон, (от которого надо будет постепенно отказаться), правда я уже принимаю по 15 мг., но все равно это получится так называемое Калифоринийское ракетное топливо)) Успокойтесь меня добрым словом))
    Сонапакс вчера и сегодня не пил, может обойдусь наконец совсем без него...
    Спасибо. С уважением,
    Георгий
  • Георгий, остановитесь на 10 мг ципралекса и без всяких опасений добавьте к ним завтра или послезавтра утром 75 мг венлафаксина ретард в капсулах.

    Доза венлафаксина у вас минимальная, поэтому, как я на это надеюсь, никакого " ракетного топлива " у вас не синтезируется.

    В случае чего, для вашего успокоения, немедленно напишите мне.
  • Здравствуйте, Доктор! Как договаривались пишу Вам о результатах по схеме Б. Восемь дней принимал Венлафаксин, препарат, к сожалению мне не пошёл, я сделал перерыв два дня, т.к., грешил на отмену Леривона и снова ещё два дня попробовал его попить, однако воздействие не изменилось. Очень сложно описать свои ощущения но дальше принимать его мне бы очень не хотелось, даже перетерпеть не хотелось бы, в том случае, если эти ощущения норма в начале приёма, очень дискомфортно и психически и физически. Возлагал некоторые надежды на добавление этого препарата к Эсцилатопраму, теперь я в замешательстве, не знаю как и что принимать дальше т.к., я писал Вам раньше, что чувствую себя комфортнее либо на 10 мг., Эсцилатопрама, либо на 20 мг., на 15 мг., мне некомфортно, возможно посоветуете попробовать добавить что то другое к 10 мг., Эсцилатопрама, т.к., все таки иногда кажется, что 10 м.г, мало а на максимальной дозировка, наверное, долго нельзя находится, и в добавок, т.к., я прекратил приём Мианзерина появилась проблема со сном. Спасибо. С уважением, Георгий.
  • Вам необходимо полностью пережить возможный синдром отмены мианзерина и не возобновлять его приём, поскольку, вы ощущаете " тягу " к его приёму из-за его седативного и сон индуцирующего эффекта.
    После полного отзвучания синдрома отмены мианзерина попробуете ещё раз венлафаксин ретард в дозе 75 -150 мг или дулоксетин в дозе 30-60 мг в сочетании с 10 мг эсциталопрама.

    Добавление к эсциталопраму любого иного сон индуцирующего и седативного препарата на ночь, будет означать путь в пожизненное их использование. При этом речь идет о ночных антидепрессантах ( амитриптилин, миртазапин, мианзерин, тразодон, мапротилин ), атипичных антипсихотиках кветиапине и оланзапине, бензодиазепиновых транквилизаторах, гипнотиках, ингибиторах ГАМК- рецепторов ( прегабалине, фенибуте, etc ).

    Но, если вы, несмотря на мои объяснения, решите, что без этих препаратов вам никак не обойтись, а значит согласитесь с возможной перспективой спать исключительно на фоне приёма одного из указанных мной препаратов, то это ваше право.
  • Здравствуйте, Доктор! Спасибо Вам за заботу, Вы первый кто даёт мне надежду на ремиссию, и подробно разъясняете, естественно я не хочу принимать препараты всю жизнь. На самом деле я понимаю, что нужно лечится, но мечтаю о дне когда смогу обойтись вообще без препаратов, т.к., много лет в них не нуждался, меня сам факт их приёма немного угнетает и чем их будет меньше, тем лучше. Правда есть жирный, побочный, плюс, раньше я всегда весил не более 60 кг., и всегда, тщетно, пытался поправится, а теперь на лекарствах вешу 75 кг., и очень этому рад хочу всегда оставаться в этом весе)) Но также хочется уже наконец и хоть раз выпить стакан пива или бокал коньяка, т.к., уже три года вообще не пью алкоголь. Решил попробовать Дулоксетин (Симбалта), препарат мне зашёл мягче чем Венлафаксин, думаю на нем тогда и остановлюсь, начал с 30 мг., уточните пожалуйста Вы писали про дозировку 30-60 мг., я не рискнул сразу 60 мг., если надо, то когда надо повышать дозировку? Спасибо, Георгий.
  • Георгий, терять надежду на вход в ремиссию никогда не надо. Тревожные и тревожно-депрессивные расстройства рано или поздно заканчиваются ремиссией. Другой вопрос, как долго она, ремиссия, может продлится, но при правильно проведенной терапии она может существовать длительно, от лет до десятилетий.

    Что касается схемы подбора лечебной дозы дулоксетина, принмаемого совместно с 10 мг эсциталопрама то она выглядит следующим образом: 10 мг эсциталопрама утром с 30 мг дулоксетина - 14 дней. затем жду от вас детального отчёта о достигнутых вами лечебных успехах.

    В случае необходимости, после вашего отчёта-сообщения, доведёте суточную дозу дулоксетина до 60 мг ( либо по 30 мг утром и вечером, либо 60 мг дулоксетина утром и 10 мг эсциталопрама вечером ).
  • Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Как Ваше самочувствие? Обязательно поправляйтесь, Вы нам очень нужны) Мой отчёт будет следующим: Ощущения неоднозначные, с одной стороны в общем чувствую себя лучше, какая то уверенность внутри появилась, с другой стороны имеется в наличии некоторая несобранность и несконцентриорованность, желание увиливать от всего а также (это видимо побочки) некоторая возбужденность в перемешку с апатичностью, обдает какими-то приливами с мурашками по телу, из жара в холод, то ноги холодеют то внутри холодеет и еще как будто что то мешает за глазами, давит даже что то вроде нистагм. В общем непонятное состояние. Жду Ваших указаний. С уважением, Георгий
  • Георгий, следуюя плану вашего лечения, предложенному мной вам 29 марта текущего года вам придется увеличить суточную дозу дулоксетина до 60 мг, оставив дозу эсциталопрама прежней, а именно, 10 мг.

    Остаетеся открытым лишь вопрос о том, как вам лучше будет принимать 60 мг дулоксетина ( в один утренний приём или же в два суточных приёма по 30 мг ). Опробуйте оба варианта приёма дулоксетина и остановитесь на самом подходящем для вас.

    На лечебной схеме 10 мг эсциталопрама в комбинации с 60 мг дулоксетина побудьте в течение двух полных недель с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах лечения.
  • Здравствуйте, Доктор! Решил написать Вам немного раньше. Не могу понять свои ощущения, странно на меня действуют препараты. Сначала при повышении дозы первые дни стало лучше, далее опять стали проявляться некоторые вещи что и до повышения, некоторые пропали, но появились новые, например я стал расковыривать голову, создавать себе болячки и постоянно их ковырять, не могу остановиться, также иногда холодеют ноги, такое ощущение что их ничем не согреть, давит виски и когда нагибаюсь и встаю бывает, что начинает мутить, шатает. Есть какое то внутреннее напряжение и беспокойство. Да, забыл написать ещё слизистая в носу очень быстро пересыхает. В целом хочу сказать, что положительных моментов больше, однако вот эти все симптомы меня очень беспокоят. И ещё хотел сказать, что в какой то день забыл, что у меня закончился Эсцилатопрам, пил только Симбалту, было легче. Есть ли смысл попробовать быть только на одном препарате? Или может наоборот повысить дозировку того что есть? По поводу приёма в один день у меня сложилось впечатление что лучше сразу, в дальнейшем почувствовал что тяжело сразу сейчас пью в два приема но под вечер и ночь голову как будто распирает, то ли ещё нужна одна таблетка, то ли много. В общем не пониманимаю как быть дальше. Жду Вашего ответа. Спасибо. С уважением, Георгий.
  • Георгий, комбинация двух антидепрессантов не принесла вам значительного облегчения вашего состояния. С другой стороны, то, что в течение одного дня пребывания на монотерапии дулоксетином вам, как-будто бы стало немного лучше, не является статистически достоверным фактом.

    Кроме того, то, что вы стали расчесывать кожу головы до ран, говорит о том, что у вас появилась потеря контроля над импульсами по типу трихотилломании.

    Что вам делать дальше ? Думаю, что довести утреннюю дозу дулоксетина до 30 мг и принимать её вместе с 10 мг эсциталопрама. И добавьте к к ним 75-150 мг трилептала ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) и на этом пока остановитесь и понаблюдайте за своим состоянием в течение 2-3 недель м последующей дачей мне отчёта о ваших делах.
  • Здравствуйте, Доктор! Боюсь я 2-3 недели не выдержу, у меня ещё произошёл конфликт с женой и это усугубило ситуацию. Состояние отвратительное руки опускаются, то спать хочется сутками то ничего не хочется делать, пообедать например клиенту и наплевать, уйти в лежку, потом через силу все ухаживать, сейчас вот глаза чешутся. Пробовал поэксперементироать то одну Симбалту без Ципралекса, то вместо целой таблетки Ципралекса сегодня половинку выпил. В общем плохо мне, я на взводе. Как быть не знаю. Может попробовать пока временно попить опять Сонапакс, все равно другой нейролептик без рецепта можно будет достать. Полный дисбаланс. Устал. Может быть нам все таки надо поговорить с Вами по скайпу чтобы Вы меня видели? С уважением, Георгий.
  • Георгий, да, давайте поговорим с вами по скайпу, Думаю, что во время беседы в скайпе мне станет более понятней, в чем лежит ваша терапевтическая проблема и как её наиболее рационально решить.
  • отредактировано семь года назад
    Георгий, резюмирую вкратце результаты нашей с вами вчерашней беседы в скайпе. Итак, на основании данных, почерпнутых мной в беседе с вами, я прихожу к заключению о том, что вы страдаете burn-out-синдромом, в переводе на русский язык, синдромом выгорания. Приблизительным аналогом этого расстройства является неврастения.

    Burn-out - это болезнь менеджеров, врачей и адвокатов, людей амбициозных и работающих длительный период времени на свою карьеру без отпусков, выходных дней, хобби по 12 и более часов в сутки с одной единственной целью, достичь грандиозных успехов в своей карьере.

    Если же в добавок к этому всему им по разным причинам не удается достичь поставленных целей - развитие синдрома выгорания этим людям гарантировано.

    Симптоматика синдрома выгорания складывается из потери радости жизни, тревоги, угнетения, ощущении разбитости и быстрой утомляемости, смертельной усталости от жизни, как будто бы эти молодые люди в возрасте от 30 до 45 лет, прожили долгую жизнь, как библейские пророки. Мало что их радует, работа, которая раньше приносила им радость и которой они, по сути дела, жили и всё было подчиненно ей и карьере, перестает их интересовать, а главное, у них просто нет сил её продолжать в той интенсивности, как раньше. Ко всем этим симптомам присоединяются психо-вегетативные симптомы в виде болей с сердце, голове, шейно-воротниковой области, повышенная утомляемость, ускоренное сердцебиение, приступы паники, тревога, ангедония и нарушение ночного сна. Из активных и работоспособных людей такие больные превращаются в вялых ипохондриков мало на что способных, сомневающихся во всем и депрессивных.

    Вся ваша история жизни, начиная с 13 -летнего возраста, когда вы эмигрировали с родителями заграницу и там вам пришлось много сил и энергии потратить на адаптацию в новом и чуждом обществе. В возрасте 21 года вы поняли, что в новой стране пребывания вам будет трудно что-либо добиться и вы ре эмигрировали в страну своего рождения, где вновь начали активно строить свою жизнь и благополучие. В этот же период вы потеряли свою маму, единственного близкого вам человека, оставшись, по сути дела,а этом жестоком мире один, как перст. Но потеря вашей мамы вдохновила вас на построение карьеры, Вы много работали на "дядю", и когда поняли, что на этом пути ваши возможности ограничены, создали свой бизнес, в котором продолжали активно и много, без отпусков и выходных дней, работать, добившись определенных успехов. К этому времени вы женились и у вас появились дети. С начала 2015 года грянул кризис в вашей отрасли занятости и вы начали болеть.

    Причем, несмотря на проводимое активное лечение ваше состояние, хотя и несколько улучшилось, но полного возврата к здоровью так и не последовало. Многие ваши мечты и планы, к которым вы стремились, так и остались нереализованными, хотя вы продолжали много работать.

    По сути дела, на протяжении более 20 лет вы постоянно и очень активно и много работали по построению своей жизни, без отпусков, без развлечений и переключений на другие стороны и занятия жизни, только работа, работа и опять таки работа и в конце -концов, то ли из-за внешних обстоятельств, то ли из-за того, что поставили себе очень высокую планку в жизни, оказались, как пушкинская старуха в сказке о золотой рыбке почти что у разбитого корыта.

    Вы, как амбициозный и активный человек, начали искать пути выхода из возникшего тупика, но ваши силы уже начали иссякать и вам стало трудно в том же, как и раньше темпе и эмоциональном запале, начать реализацию своих новых проектов, а именно, создание нового дела и возможный выезд за границу. Говоря иными словами, вы получили цветущий бёрн- аут-синдром.

    Что вам делать ? Во-первых, продолжить терапию эсциталопрамом дальше, подыскав или подобрав самую оптимальную для вас его дозу.

    Но этого одного будет недостаточно, и вам придется сбавить свои рабочие обороты, делая дни, в которых вы будет активно отходить от своих рабочих дел, переключаясь на другие приятные для вас дела ( отпуск, как минимум, один выходной день в неделю без занятий работой, занятия хобби, детьми, супругой ). Кроме того, проводить лечение не медикаментозными средствами ( массаж, релаксаций в состоянии гипнотического транса, акупунктура, плавание, ванны, душ Шарко, увеличение продолжительности ночного сна, как минимум, на 1 час, etc.
  • Добрый день, Доктор Георгий! Большое Вам спасибо за беседу и за Ваше участие, с Вашим диагнозом я конечно согласен но на 90%, и думаю, что данный синдром смешался с моим ОКР все таки как Вы возможно успели уже заметить я человек дотошный, я вижу что лечение Эсцилатопрамом мне помогает, однако мне постоянно не хватало какого то "корректора" я немного поэксперементировал и из тех лекарств что у меня есть добавил вчера к Эсцилатопраму, для начала, 50 мг Ламиктала, и о чудо я практически на 100 % получил то состояние на которое рассчитывал. Надеюсь Вы не будете меня ругать, возможно посоветуете до какой дозы стоит его поднять и как принимать, вчера я выпил таблетку Ламотриджина поздно ночью. Посоветуйте пожалуйста как это все принимать так чтобы не принимать это пожизненно, или может стоит заменить Ламиктал на другой Нормотимик, есть Трилептал, но от него я такого эффекта не получил. Спасибо. С нетерпением жду Вашего ответа. С уважением,
    Георгий
  • отредактировано семь года назад
    Георгий, это очень хорошо, что на фоне добавления к эсциталопраму, правда, вы не пишите, к какой его дозе, 50 мг ламотригина ваше состояние нормализовалось Надо будет посмотреть, не является ли описанное вами улучшение вашего состояния плацебо-эффектом.

    Что касается подбора вами лечебной для вас дозы ламотригина, то она подбирается увеличением каждые две недели начальной дозы этого нормотимика в 25 мг на 25 мг, как минимум до 100 мг.

    Привожу вам схему подбора лечебной для вас дозы ламотригина: 25 мг - 14 дней, 50 мг - 14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 14 дней.

    Дальше решите, достаточно ли вам будет 100 мг ламотригина в комбинации с эсциталопрамом для сохранения, якобы наступившей у вас ремиссии.

    Важно ! В случае появления у вас на коже аллергических высыпаний приём ламотригина должен будет НЕМЕДЛЕННО прекращен.