Отзывы пользователей

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Помогите разобраться

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, Доктор! Наконец то я решился пообщаться с Вами. Мне сложно все сформулировать в сообщении, я попробую, а позже планирую связаться с Вами по скайпу. Мне много лет назад поставили диагноз ОКР, потом через несколько месяцев приёма лекарств (я даже не помню каких) я решил их не принимать, сходил на приём к очень хорошему психологу и ему удалось меня настроить так, что все эти годы лекарства я не принимал и научился справляться с обессиями и компульсиями. Но вот три года назад меня начали мучить навязчивости, помимо симптомов ОКР, появились депрессия, навязчивые движения, апатия, лежка, сковывание (как будто я сделал что то и мне стыдно), панические атаки, страх смерти, агорафобиия в следствии всего очень пониженная работоспособность, вообщем полный букет. Я стал ходить на приём к психиатру, она сказала, что у меня очень истощена нервная система, сделали нейротест, прописала трифтазин + корректор, потом труксал, потом труксал отменили, ципралекс, пробовали паксил, потом ещё что то пробовали, от чего у меня получилось, что то вроде психоза. В общем лечение у них мне не нравилось и складывалось впечатление будто из меня вытягивают деньги. Но все равно в целом состояние стало лучше, однако такие препараты как трифтазин на меня действовали неоднозначно, мысли просветляли однако были хождения желание что то сделать и невозможность это сделать. В один момент я решил отказаться от этого лечения, я бросил пить все таблетки чувствовал себя нормально, но в какой то момент понял, что мне нужен какой-то препарат, пошёл на приём к другим врачам, поставили диагноз Тревожно - Депрессивное расстройство, для начала прописали Леривон на ночь целая таблетка сразу не пошла, пью по половинке, потом добавили Ламотриджин, сейчас доза 200, далее навязчивые мысли не проходили и дошло до того, что я был на взводе и мне как будто сложно думать и давит на уголки глаз, врач сказала, что надо пить нейролептик назначила Сонапакс. Схема у меня сейчас следующая вечер Леривон 15 мг (пол таблетки) Ламотриджин 200 мг., Пол таблетки Сонапакс, утро пол таблетки Сонапакс. Сейчас в праздники не было возможности купить лекарства они закончились, остался от прошлых посещений Ципралекс, я решил его себе сам добавить утром, очень много читал о том что он хорошо помогает при симптомах ОКР, почитал, что его можно принимать с Леривоном, но меня мучиют сомнения на счёт Сонапакса и такой дозы Ламотриджина. Я начал Ципралекс с пол таблетки. Я планирую принимать в дальнейшем 10 мг., Ципралекса утром, 30 мг., Леривона вечером + 200 Ламотриджина (Ламиктал, Ламитор), + таблетка Сонапакса. Возможно ли такое сочетание, может Вы внесете корректировку? Состояние у меня сейчас следующее: Панических атак нет, есть беспокойство, есть всякие неприятные мысли, есть навязчивые движения когда нервничаю, после начала приёма Ципралекса есть немножко ощущение, что тянет лицо и язык, немножко давит на виски и немножко беспокойство в солнечном сплетении. Есть навязчивые страхи, очень переживаю за детей. Иногда ощущение отстраненности и стыда за это как будто я не достаточно уделяю время детям и жене, как будто чужой. Есть навязчивые зацикливание на воспоминаниях. Яркой выраженной депрессии, на мой взгляд нет (по крайней мере я готов, что то делать спокойно), депрессии нет, работоспособность вроде нормальная. Пожалуйста, помогите мне найти правильное лечение и разобраться. По крайней мере скажите сейчас, возможен ли приём вместе тех препаратов, которые я написал и в такой дозировке и что стоит добавить или убрать? Спасибо, очень жду ответа. С уважением, Георгий.
«1345

Комментарии

• Георгий, думаю, что вам имеет смысл полностью отказаться от ламотригина и сонапакса и продолжить лечение эсциталопрамом в один утренний приём, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 5 мг - ещё 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

Протестировав все указанные мной в схеме дозы этого антидепрессанта вы остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие станет самым лучшим, а на ночь продолжайте приём 30 мг мианзерина.

Для избежания возникновения у вас выраженного синдрома отмены ламотригина и сонапаса, я советую вам вначале плавно прекратить приём антипсихотика, а уже затем также плавно отказаться и от приёма ламотригина. Предполагаю, что синдром отмены, особенно сонапакса, у вас все же разовьётся, но его вам придется пережить и перетерпеть.

• Здравствуйте, Доктор! Начал принимать по целой таблетке утро Ципралекс 10 мг., вечер Леривон 30 мг. Сонапакс снизил до 10, подскажите, сколько в среднем нужно времени, чтобы плавно от него отказаться? И ещё вопрос, при вышеуказанной дозировка Леривон, Ципралекс, просыпаюсь очень поздно и тяжело, после Ципралекса пару дней вообще ходил как будто стукнули сильно по голове, сейчас легче, но все равно состояние раздражения и повысилось беспокойство, в голове давит, и какая то общая подавленность. Это нормально при повышении дозы препарата, или возможно мне не подходит комбинация или просто сильная чувствительность? Спасибо за помощь. С уважением, Георгий.
  • Георгий, в первые 1-2 недели лечения эсциталопрамом может временно ухудшиться самочувствие, а для того, чтобы не спать так долго, уменьшите вечернюю дозу мианзерина до 15 мг.

Попринимайте вечернюю дозу сонапакса в 10 мг 3 дня, затем уменьшите её до 5 мг, принимая также 3 дня и на этом полностью прекратите лечение им. Повышенная сонливость может быть вызвана одновременным вечерним приёмом 10 мг сонапакса и 30 мг леривона, поэтому, до полного прекращения приёма сонапакса уменьшите вечернюю дозу леривона до 15 мг.
  • Здравствуйте, Доктор! От Сонапакса отказался, постепенно снижаю Ламотригин. Утром третий день принимаю 15 мг., Ципралекс, вечером Леривон. Появилось несколько проблем. Первая, основная, меня внутри холодит, какая то заторможенность что ли, как будто с мороза пришёл и ничем не могу согреться иногда до мурашек на коже, вторая проблема, ощущение как когда выпьешь энергетик к примеру Ред Булл, несколько часов чувствуешь себя бодро а потом утомленность и раздражительность, как будто чего то нехватает. Меня пару раз что называется , но просыпался я не отдохнувшим. И есть некоторое подташнивание и напряженность. В общем чувствую себя не уютно. Жду Вашего ответа. Спасибо. С уважением, Георгий.
  • Георгий, вам придется пережить синдром отмены сонапакса, который может продлиться в течение 5-7 дней.

В настоящее время вам необходимо продолжить утренний приём эсциталопрама в дозе 15 мг ( 2-4 недели ), а на ночь, в связи с тем, что вы прекратили принимать сонапас, возобновить приём 30 мг мианзерина. И пока на этом всё.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.