Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Началась бессонница

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, дорогой Доктор!
Пишет Вам Марат. Может быть Вы помните меня? Хотя не уверен, через Вас так много пациентов прошло с тех пор. Но я напомню: я меня была ужасная тревожность (это кратко говоря), я уже отчаялся, страдал много, и Вы у меня были последняя надежда. Вы мне помогли, сейчас я принимаю 20 мг эсциталопрама, 500 мг кветиапина и 75 мг трилептала. Все это я принимаю 1 раз на ночь. По поводу тревожности, состояние в целом на сегодняшний день нормальное, хотя конечно тревожность сохраняется, но я могу с этим жить, могу справляться, не сравнить с тем ужасом пока не повстречал Вас и пока Вы мне не подобрали лечение. Я работаю, ушел с последней работы инженером, сейчас занимаюсь фотографией, фотографирую свадьбы, в фотостудии и проч. Т.е. практически сам себе хозяин (сам себе режиссер), а фотография можно сказать моя страсть, в этом отношении я счастлив. Я даже не помню когда мы с вами последний раз общались, наверное это было в году где-то 2011 приблизительно. В 2014 году я развелся, родилась у меня дочка (здесь я так же счастлив, она мое счастье), как и говорил, ушел с работы инженера, много в тот год случилось координальных перемен, но это так, к слову.
Я к Вам обращаюсь вот по какой причине: у меня возникли проблемы со сном. Я очень люблю не ложиться рано, обрабатываю фотки, сижу в Интернете. Я принимаю лекарства в 3 часа ночи, и засыпал где-то в 3:30 или в 4:00. Я глубокая сова наверное. Кветиапин действовал на меня как снотворное. Сейчас вот ситуация такая, где-то последние 2 месяца, я как обычно принимаю лекарства в 3:00, но засыпаю где-то только под утро, часов в 7:00 и сплю до 16:00-18:00. Это очень плохо, весь день на смарку, Вы понимаете. Я пробовал не спать сутки, и все равно на следующую ночь не могу уснуть, только под утро. Плюс к этому появились такие ощущения, что мне как буд-то щекочат пятки, это тоже мешает очень заснуть. Я попробовал как-то не пить кветиапин на ночь, этого ощущения не стало. Поэтому предполагаю что это из-за кветиапина. Плюс ко всему когда после приема лекарств начинает действовать кветиапин, то какая-то какша в голове получается, состояние очень отвратительное и очень неприятное. Но вот собственно все. Мне нужна помощь от Вас чтобы нормально засыпать. Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно предпринять, может быть какое-то снотворное пропить небольшим курсом чтобы не привыкнуть. Я был раньше в больнице и мне давали кажется Имован, могу ошибаться, так вот после него быстро засыпаешь и утром состояние хорошее, бодрое.
И еще момент, мне кажется что теперь для меня лучше пить меньше кветиапина. Раньше, года 2-3 назад, стоило мне уменьшить таблетку кветиапина всего лишь на четверть, это сразу сказывалось, тревожность днем резко усиливалась. А сейчас, я пробовал много раз уменьшить дозу, например вместо 500 мг пил 300 мг и это не сказывалось на тревожности днем. Т.е. что при 500 и при 300 мг уровень тревожности днем одинаков, не хуже.
Ну вроде все что хотел, я сообщил. До свидания. Буду ждать очень Вашего ответа.
«134

Комментарии

  • Марат, я вас хорошо помню, я ведь даже лечил вашу сестру Дину, которая вышла замуж и живет в Германии.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл прекратить вечерний приём трилептала, уменьшить дозу кветиапина до 100 мг и добавить к нему на ночь 30 мг мианзерина, препарат леривон.

    Несомненно, что вы уже зависимы от сон индуцирующего кветиапина, поэтому я со спокойной совестью назначаю вам мианзерин, который также обладает сон модулирующим эффектом, но делает это другим путем, а именно, через антагонизм по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа.

    Вполне возможно, что вам на этом лечении удастся полностью отказаться от приёма кветиапина.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Я думал Вы меня забыли, а Вы оказывается мало того что не забыли, а помните еще и мою сестру)
    Что я поменял в схеме лечения: Как Вы мне сказали я убрал Трилептал, добавил 30 мг Леривона, 20 мг Эсциталопрама остались без изменений, и еще уменьшил Кветиапин (вы мне сказали оставить 100 мг, но я побоялся и оставил пока что 300 мг, т.е. снизил с 500 мг до 300 мг).
    1-й день и ночь после приема лекарств по новой схеме: После принятия лекарств заснул быстро через 30-40 минут! (до этого мог уснуть только под утро), днем временами состояние как буд-то ожил, до этого какое-то зомбированное состояние постоянно, НО присутствует какая-то НЕРВОЗНОСТЬ, неспокойно как-то.
    2-й день и ночь после приема лекарств по новой схеме: На следующую ночь принял лекарства по той же схеме, но заснуть не могу. После того как пролежал в кровати часа 1,5 или больше, принял еще одну таблетку Леривона, итого получается 60 мг. После этого заснул, проспал часов 12. Состояние: не хочется вставать, тревожно немного, какое-то разбитое, голова побаливает), но нервозность мне кажется сильно уменьшилась.
    Такой вот отчет за 2 дня по новой схеме.
    Вопросы:
    1. Доктор, мне надо что-то менять в схеме?
    2. Еще хотел узнать, есть ли какой-то заменитель Леривона? Просто в Москве он стоит довольно дорого, 20 таблеток стоит 1100-1200 руб. Я искал аналоги в Интернете, так и не нашел(
    3. Доктор, вот я слышал есть лекарство Амитриптилин, на Ваш взгляд оно хорошее или плохое?
    До свидания, Заранее, спасибо!
  • Марат, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Доктор, мне надо что-то менять в схеме? Ответ: думаю, что 60 мг леривона в комбинации с 300 мг кветиапирпа многовато для вас. Либо, 30 мг леривона с 150 мг кветиапина , либо 60 мг леривона с 50 мг кветиапина и подождать несколько дней до адаптации вас к новой вечерней комбинации сон индуцирующих препаратов.

    2. Еще хотел узнать, есть ли какой-то заменитель Леривона? Просто в Москве он стоит довольно дорого, 20 таблеток стоит 1100-1200 руб. Я искал аналоги в Интернете, так и не нашел(
    Ответ : поинтересуйтесь в аптеках о наличии мианзерина-генерики, поскольку леривон, это мианзерин- оригинал.

    3. Доктор, вот я слышал есть лекарство Амитриптилин, на Ваш взгляд оно хорошее или плохое?

    Ответ: можете амитриптилином в вечерней дозе 25- 37.5 - 50 мг попробовать заменить 30 - 60 мг леривона.
  • Дорогой Доктор! С Днем Рождения! Спасибо Вам что спасли меня и избавили от этих страшных мучений. Словами не передать скольким я Вам обязан. Желаю чтобы у Вас появилось больше времени для себя, всегда хорошего самочувствия, и настроения, и всего всего самого самого!
  • Спасибо, Марат, мне сегодня исполнилось 73 года, из которых я болею сахарным диабетом первого типа в течение 65 лет. Спасибо ещё раз вам за ваши теплые слова. Было приятно их услышать.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Я знал что у Вас диабет (мне об это как-то дано сказал ваш админ), но я не знал что вы болеете с раннего детства( Я не упоминал с Вами об этом в разговоре, т.к. считал плохим тоном самому спрашивать об этом. Уверен что вам тоже мягко говоря непросто, может быть тяжелее чем большинству ваших пациентов. Но что сделать, насколько я знаю диабет не лечится, нужен постоянный прием инсулина. Я Вам сочувствую и сожалею что Вы страдаете этой болезнью. Я бы очень хотел Вам помочь, но я тут бессилен.
    Дорогой Доктор, хотел задать Вам несколько вопросов. Сейчас в сутки я принимаю 20 мг эсциталопрама, 400 мг кветиапина и 1 таблетку Леривона.
    1. Леривон я принимаю уже где-то 2 недели. Но сон все равно плохой, поверхностный, часто просыпаюсь ночью, нет ощущения что отдохнул за ночь. Увеличивать Леривон до 2-х таблеток не хочется, т.к. он довольно дорогой. Потянуть 2 таблетки мне будет сложно. И еще, Вы мне сказали снизить кветиапин до 150 мг, но я думаю этого не стоит делать. 400 мг это минимум, т.к. ниже чувствуется сильная нервозность, раздражительность. Подумываю может даже снова увеличить до 500 мг. Вопрос: можно ли что-то еще предпринять чтобы наладить сон?
    Примечание: Я пробовал Леривон заменить амитриптилином в дозировке 50 мг (т.к. он дешевый), но тут началась сильная неуверенность, боюсь разговаривать с людьми, боюсь выйти на улицу, чувствую себя 2-х годовалым беспомощным ребенком. Пропил я его 2 или 3 дня и бросил. Еще пробовал Вальдоксан - эффект почти тот же, только чуть менее выраженный эффект. Надо сказать что с Леривоном у меня такого не было, т.е. с ним чувствую себя нормально, нету вот этой неуверенности. Напомню Вам, что мне очень сложно подобрать лекарства, только Вы смогли это сделать. А с подбором нейролептиков у меня дела еще гораздо хуже. Единственное лекарство что мы подобрали это кветиапин от которого мне спокойнее и лучше.
    2. Хотел у Вас еще узнать, мог ли ухудшиться сон из-за моего распорядка дня? Напомню, что на протяжении очень большого времени я засыпал в 4-5 часов ночи, и если мне днем никуда не надо было идти, то просыпался в 15:00. Ведь на самом деле все же сон придет ко мне если пить только ципралекс и кветиапин и трилептал как я раньше принимал, но в сон меня потянет только часов в 7 или 8 утра, и просплю весь день до 19:00. Сейчас я налаживаю распорядок дня, стараюсь заснуть не позднее 12 часов ночи.
    3. И последнее, можно ли для восстановления сна использовать зопиклон (лекарство Имован или Сомнол)? Я выписал на всякий случай в ПНД это лекарство. Врач сказала мне пропить его курсом в 1 месяц.
  • отредактировано пять года назад
    Марат, отвечаю на ваши вопросы:

    1) Вопрос: можно ли что-то еще предпринять чтобы наладить сон?

    Ответ: попробуйте следующие варианты:

    а) 500 мг кветиапина в комбинации с 30 мг леривона;

    б) 400-500 мг кветиапина с 75-100 мг тразодона;

    в) 400-500 мг кветиапина с 15-30 мг миртазапина и выберите самую подходящую для вас комбинацию препаратов и их доз.

    2). Хотел у Вас еще узнать, мог ли ухудшиться сон из-за моего распорядка дня? Напомню, что на протяжении очень большого времени я засыпал в 4-5 часов ночи, и если мне днем никуда не надо было идти, то просыпался в 15:00. Ведь на самом деле все же сон придет ко мне если пить только ципралекс и кветиапин и трилептал как я раньше принимал, но в сон меня потянет только часов в 7 или 8 утра, и просплю весь день до 19:00. Сейчас я налаживаю распорядок дня, стараюсь заснуть не позднее 12 часов ночи.

    Ответ: несомненно, что если вы спите до 15 или даже до 19 часов, ложась в 4-5 часов утра, то тем самым вы сместили свой суточный циркадный ритм сна и он, таким образом, переформатировался у вас в нынешний. Думаю, что вам имеет смысл плавно установить его на 12-1 ночи до 10-11 часов утра.

    3. И последнее, можно ли для восстановления сна использовать зопиклон (лекарство Имован или Сомнол)? Я выписал на всякий случай в ПНД это лекарство. Врач сказала мне пропить его курсом в 1 месяц.

    Ответ: Марат, понимаете, вы уже зависимы от сон индуцирующих препаратов и поэтому, добавление к кветиапину и мианзерину дополнительно ещё и зопиклона, только усилит её, зависимость. Лучше уж остановиться либо на кветиапине в комбинации с леривоном или же на кветиапине в комбинации с зопиклоном.
    Протеструйте обе комбинации, а также комбинацию Кв. + миртазапин и КВ.+ тразодон и выберите из них самую предпочтительную для вас по качеству ночного сна.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Пишет Вам снова Марат. У меня возник вопрос по поводу побочных эффектов. Я понимаю что навряд ли получится что-то придумать и как-то поменять схему лечения, но все же попробую спросить у Вас, а вдруг)
    Дело в том что где-то месяца 4 назад появилась такая штука, при оргазме не получаю практически никакого удовольствия(. Я подумал что какая-то проблема с простатой, записался к урологу, сдал необходимые анализы, но там никаких проблем не обнаружилось. Я сказал урологу что принимаю психотропные средства. Он сказал что проблема скорее всего из-за них. Я сам поразмыслив, прихожу к тому же выводу. Еще при мочеиспускании) приходится как-то выдавливать немного из себя. Это видимо тоже побочный эффект. Я решил почитать инструкции к эсциталопраму и кветиапину. Оказалось что эсциталопрам может легко давать вышеперечисленные побочные эффекты. Так что по всей видимости дело в нем.
    Но знаете, это еще можно все пережить, я опасаюсь что станет хуже, например, возникнет импотенция, не дай Бог. Вот эта мысль меня часто посещает и тревожит. Может быть Вы как-то рассеете эти опасения. На данный момент с импотенцией все хорошо.
    И еще видимо из-за кветиапина у меня при попытке заснуть возникает "синдром беспокойных ног". Это очень мешает уснуть.
    Такие вот проблемки возникли. Дорогой Доктор, может быть с этим можно что-то сделать?

    * Дозировки принимаемых мною лекарств за сутки:
    Эсциталопрам - 20 мг
    Кветиапин - 500 мг
  • отредактировано шесть года назад
    Аноргазмия - это в большей степени вина эсциталопрама, хотя и 500 мг кветиапина также вносят свою лепту в это.

    Что вам можно попробовать сделать ? Думаю, что вы можете уменьшить утреннюю дозу эсциталопрама до 15 мг и это, в какой-то степени может усилить сладость оргазма у вас.

    Что же касается развития импотенции, или вернее сказать, ухудшения качества эрекции, то вам нечего беспокоиться. А кроме того, в случае её, эрекции, ослаблении, вы всегда сможете воспользоваться " услугами " виагры или левитры.

    Кстати, после прекращения приёма эсциталопрама и даже на фоне уменьшения его дозы, проявления угнетения либидо и аноргазмии полностью исчезнут, это в первом случае, или значительно уменьшатся, это во втором случае.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Снова пишет Вам Марат. Хотел задать Вам 2 вопроса, которые меня волнуют. Перед этим напомню, что на данный момент я принимаю 500 мг кветиапина и 40 мг эсциталопрама в сутки.

    1. У меня усилилась тревожность. Это выражается в основном, в появлении большого количества беспокойных мыслей, голова этими мыслями перегружена и это отнимает огромное количество моей энергии, и это ужасно неприятно! Так же я заметил, что неуверенность тоже усилилась. Чувствуешь себя слабым беззащитным ребенком, которого легко обидеть. Всего приблизительно тревога увеличилась на процентов 10-20 от того что было. Я думал тревожность усилилась из-за осени. Но видимо это не так, уж довольно долго она тянется. И потом не замечал ранее за собой ухудшений из-за времен года.
    Вопрос 1: Доктор, можете что-то посоветовать?

    2. И снова о бессоннице. Я решил наладить режим сна. Пил лекарства и ложился в 23:00. Но не могу заснуть до часов 4-5 утра. При этом какое-то бредовое состояние, оно ужасное, как буд-то сходишь с ума, в голове такая каша! Плюс к этому сводит, щекотит ноги (синдром беспокойных ног). Хочется постоянно дрыгать ногами. Это тоже не дает заснуть. Это действие кветиапина. Раньше когда я его выпивал, мне хотелось спать и я засыпал. Сейчас совершенно по другому. Так как поздно засыпаю, то и просыпаюсь в 12:00. Это же ненормально, весь день проходит в кровати. Вообще у меня самый сон наступает в 5-6 часов утра.
    Я ранее обращался к Вам с этой проблемой. Вы мне сказали пить Леривон. Пил лекарства по такой схеме: 400-500 мг кветиапина + 30 мг Леривона, ну и + 40 мг эсциталопрама. Пил по такой схеме 2 недели. Боле менее засыпал, когда увеличивал дозировку Леривона до 60 мг. От 30 мг Леривона я не засыпал.
    Так же Вы мне посоветовали еще 2 варианта:
    а) 400-500 мг кветиапина с 76-100 мг тразодона;
    б) 400-500 мг кветиапина с 15-30 мг миртазапина.
    Тразодон насколько я помню мне тоже не особенно помог. А вот миртазопин я кажется не принимал.
    Вопрос 2: Дорогой Доктор, что тут можно сделать? Есть ли еще какие-то варианты кроме этих 3-х? Может попробовать 500 мг кветиапина и 60 мг Леривона?
  • Марат, последнее ваше обращение в прошлом году датировано декабрем месяце. Сегодня уже почти что начало декабря, так что ваше предположение о том, что сезон года не влияет на ваше душевное самочувствие не подтверждается.

    Ну, а теперь по сути ваших вопросов: думаю, что базовая схема лечения у вас остается прежней: 500 мг кветиапина и 40 мг эсциталопрама. А вот для улучшения ночного сна, а значит и для усиления противотревожного эффекта базовой медикаментозной комбинации вы можете добавить на ночь, либо 60 мг миансерина, либо 100-150 мг тразодона или же 30 -45 мг миртазапина. Или же отдать предпочтение указанным мной ночным антидепрессантам снотворному зопиклону.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Пишет Вам снова Марат. Антидепрессанты, которые Вы мне назначили не производят нужного эффекта. Мне от них не лучше, но и не хуже что тоже неплохо. Я принимал Леривон и Тразодон. Миртазапин не принимал, но думаю эффект будет тот же.
    Напомню суть проблемы. Усилилась немного тревожность, чувство неуверенности. А так же не могу заснуть раньше 4-5 часов ночи. В итоге я засыпаю, но просыпаюсь поздно, весь день проходит. Я с этой проблемой обратился в пнд. Врач мне стала давать на пробу трифтазин, вальдоксан, хлорпротексен и аминатриптилин или анафранил (путаю эти названия). От этих всех препаратов мне становится ОЧЕНЬ плохо. Очень! Они не знают проще говоря чем мне помочь. А я не нахожу себе места и бегаю в это пнд туда обратно как последний идиот. Поэтому снова решил обратиться к Вам. Больше мне не кому, т.к. лучше врача чем вы я не встречал. По всей видимости организм привык некоторым образом к кветиапину который я принимаю. Мне нужен дополнительный вариант лечения. Напомню схему которую я принимаю: 20 мг эсциталопрама и 500 мг кветиапина. Если бы у меня был второй вариант, то я бы мог их чредовать, например, попил года два одно, затем года два другое. И организм не привыкал бы к одному лекарству.
    Ведь существует большое количество атипичных нейролептиков, неужели не один из них мне не может помочь?? Дорогой доктор, посоветуйте что-нибудь. Очень Вас прошу, помогите. Это состояние невыносимо, когда мне дают на пробу новые препараты. Как буд-то схожу с ума. Мы с Вами как-то пробовали Зипрексу, но на ней мне было нехорошо. Больше мы с вами нейролептиков не пробовали.
    Чтобы Вам было проще сориентироваться, ниже я напишу лекарства какие я пробовал и как я на них себя чувствовал:

    НЕЙРОЛЕПТИКИ:

    Очень плохо от них:
    Галоперидол, Рисполепт, Этаперазин, Труксал, Хлорпротексен, Трифтазин.

    Просто плохо от них:
    Оланзапин, Флуанксол, Тариледжен.

    Несильно плохо от него:
    Азалептин.

    Хорошо от:
    Кветиапин

    АНТИДЕПРЕССАНТЫ:

    Плохо от них:
    Амитриптилин, Вальдоксан, анафранил.

    Не хорошо и не плохо от них:
    Золофт, Феварин, велафаксин, Триттико, Леривон.

    Хорошо от:
    Эсциталопрам
  • Марат, сложно, очень сложно вам что-то новое предложить. По сути дела, вы протестировали почти что все препараты, которые можно было испробовать.

    Попробуйте увеличить вечернюю дозу кветиапина до 550-600 мг на ночь или же добавьте к 500 мг кветиапина на ночь, либо ивадал 5-10 мг, или имован 7.5 мг. Причем, и ивадал, и имован в указанных мной дозах принимайте не дольше 4 недель.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Пишет Вам снова Марат. Снова мне нужен Ваш совет, Ваша помощь) так как посоветоваться мне не с кем.
    Постараюсь вкратце написать и задать вопросы по существу.
    Весной этого года мне стало очень хорошо. Такого я еще не испытывал и на такой относительно большой срок. Длилось это 3,5-4 месяца. Точно не могу сказать с чем это связано, но я пересмотрел многие вещи, научился менять мысли приносящие мне дискомфорт на положительные или нейтральные. Было ощущение какого-то просветления, мне стали понятны суть многих вещей, голова стала ясной, страхи и неуверенность ушли, я даже был в какие-то моменты слишком уверенным в себе) Я просто стал жить и радоваться каждой минутой жизни. Настроение было прекрасное, хотелось постоянно шутить, все было прикольно. Я стал ответственным, взрослым, ну много чего еще. При этом лекарства я практически не пил. Пил только на ночь около 50-100 мг кветиапина и половинку паксила. Пил я их только лишь потому чтобы спать. Без лекарств спать не удавалось. Проблема была лишь со сном.
    В начале августа дело стало хуже. Постепенно все стало возвращаться. Началось все с плохого подавленного настроения. Кстати отец как раз умер приблизительно в это время от рака. Я переживал его смерть, но не сильно. Связь у нас была не близкой как мне кажется. Жалко его, добрый человек был, любил меня. Но и несчастный. Если помните он был сильным алкоголиком.
    Ну так вот, когда стало хуже, я там мудрил с лекарствами, и в итоге в качестве антидепрессанта стал пить триттико. Паксил мне не помогал особо, да и либидо он убивал напрочь, для меня это неприемлемо. На триттико через какое-то время появилась уверенность при общении с людьми, не такая как прежде, но все-таки. Плюс все же были многие вещи воспринимал с юмором. Но настроение оставалось плохим. Я решил пойти дальше и исправить это. Решил снова принимать эсциталопрам. Думал на нем все станет вообще замечательно. Но как говорят, лучшее враг хорошего) Врач из пнд сказала попринимать 3 дня его по 1 табл., а потом по 2. Я так и сделал. Но через дней 10 после начала приема мне стало хреново, обострилась неуверенность при общении с людьми (если вы помните, то больше всего меня беспокоит именно неуверенность и тревожность в общении с людьми). Плюс к всему состояние стало паршивое, зажатость, словно душу твою сдавили. Ходил как робот. Я решил снизить до 1,5 табл. – вроде стало полегче ненадолго, но потом опять плохо. Я снизил еще до 1 табл. – тоже какое то время стало полегче, но потом снова плохо (какое то нестабильное состояние, и такой сильный страх временами и тревога). Сейчас я 2-й день принимаю эсциталопрам 1 с четвертью таблетки, пока о результатах сложно судить, но в целом состояние плохое.
    На сегодняшний день я принимаю такую схему:
    Утро: 1 с четвертью эсциталопрама+50 мг кветиапина
    День: 50 мг кветиапина
    Вечер: 100 мг кветиапина и 1 табл. атаракса (в этой комбинации у меня сон стал боле менее нормальным)
    Вопросы:
    1. Доктор, Вы можете что-то посоветовать чтобы облегчить состояние и не было такой сильной неуверенности и тревоги? Есть ли другие варианты?
    2. Может быть я неправильно принимал эсциталопрам или он вообще перестал на меня хорошо действовать..
    3. Может быть мне обратно вернуться на 1 таблетку триттико. Ведь на нем мне было значительно лучше. Или же дело тут не в триттико, а просто в ухудшении состояния?
    4. Может быть надо поменять нейролептик.. Хотя кроме как кветиапина с другими нейролептиками мне становилось только хуже. Я тут попробовал 1 день пить 15 мг абилифая. В итоге стало так паршиво, такая сильная неуверенность и тревога! Потом сразу бросил и дней 5 отходил от него.
    5. И последний вопрос. Я начал пить атаракс на ночь. От него не возникнет сильного привыкания? Просто мне с ним спать стало лучше. Вообще мне врач из пнд рекомендовала алпрозалам, но я попил и отказался, т.к. от него сильная зависимость развивается.
    Заранее спасибо! Жду Вашего ответа с нетерпением,
  • Марат, выпишите: " Весной этого года мне стало очень хорошо. Такого я еще не испытывал и на такой относительно большой срок. Длилось это 3,5-4 месяца. Точно не могу сказать с чем это связано, но я пересмотрел многие вещи, научился менять мысли приносящие мне дискомфорт на положительные или нейтральные. Было ощущение какого-то просветления, мне стали понятны суть многих вещей, голова стала ясной, страхи и неуверенность ушли, я даже был в какие-то моменты слишком уверенным в себе) Я просто стал жить и радоваться каждой минутой жизни. Настроение было прекрасное, хотелось постоянно шутить, все было прикольно. Я стал ответственным, взрослым, ну много чего еще. При этом лекарства я практически не пил. Пил только на ночь около 50-100 мг кветиапина и половинку паксила. Пил я их только лишь потому чтобы спать. Без лекарств спать не удавалось. Проблема была лишь со сном. В начале августа дело стало хуже. Постепенно все стало возвращаться. Началось все с плохого подавленного настроения.

    Ответ: вы знаете, первая мысль, которая закралась мне в голову при прочтении этих ваших слов была: " А не перенес ли Марат в описанные 3.5-4 месяца гипоманию ? Причем, свежесть и ясность мышления, склонность к шуткам, некоторая степень самоуверенности, которая за время вашей болезни вам совсем не свойственна, повышенное настроение всё это находилось в контрасте с вашим стандартно-обычным состоянием души. Больше того, по сути дела, вы даже почти полностью отказались от приёма медикаментов, ограничившись лишь вечерним приёмом 50-100 мг кветиапина и 10 мг пароксетина. Всё это очень и очень подозрительно на то, что в тот период вы находились в состоянии " гипоманиакального просветления ", Если вообще, так позволительно выразится. Кстати, и тот факт, что в этот период у вас была снижена потребность в ночном сне также хорошо укладывается в картину гипомании, поскольку недостаток ночного сна никоим образом негативно не сказывался в тот период на вашем дневном самочувствии и работоспособности. И затем внезапно, в первых числах августа, описываемая вами активность и душевная живость без всяких внешних на то причин, сменилась идео-моторным угнетением и вы погрузились в свое привычное депрессивное состояние .
    Наличие у вас в течение почти что 4 месяцев гипоманиакального состояния позволяет мне заподозрить наличие у вас биполярного аффективного расстройства второго типа ( БАР II ).

    На сегодняшний день я принимаю такую схему:
    Утро: 1 с четвертью эсциталопрама+50 мг кветиапина
    День: 50 мг кветиапина
    Вечер: 100 мг кветиапина и 1 табл. атаракса (в этой комбинации у меня сон стал боле менее нормальным)
    Вопросы:

    1. Доктор, Вы можете что-то посоветовать чтобы облегчить состояние и не было такой сильной неуверенности и тревоги? Есть ли другие варианты?

    Ответ: Марат, к сожалению, ничего иного, как увеличение суточной дозы кветиапина я вам посоветовать не могу. В рамках БАР депрессивная фаза почти что всегда является терапия резистентной, что, кстати, мы с вами и наблюдали в течение всего периода вашего заболевания, за исключением единичного периода весенне-летней спонтанной нормализации вашего состояния, которое, как теперь выясняется, на самом деле было мнимым, поскольку гипоманию нельзя назвать нормальным состоянием, хотя, по сравнению с депрессивным состоянием, состояние гипомании больными ощущается, как полное здоровье. Увы, но это не так.

    2. Может быть я неправильно принимал эсциталопрам или он вообще перестал на меня хорошо действовать..

    Ответ: нет, эсциталопрам вы принимали правильно и сейчас, и раньше. Но, как я вам об этом уже написал чуть выше, в депрессивной фазе БАР имеется нечувствительность к антидепрессантам. Да и тразодон не принес вам полного облегчения вашего состояния, но, вследствие его антагонизма по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа и ингибированию 5-HT2 рецепторов он уменьшил у вас проявления тревоги и страхов и улучшил в какой-то мере ваш ночной сон. И это всё.

    3. Может быть мне обратно вернуться на 1 таблетку триттико. Ведь на нем мне было значительно лучше. Или же дело тут не в триттико, а просто в ухудшении состояния?

    Ответ: читайте мой вам ответ в пункте 2). Я думаю, что вам больше имеет смысл добавить к вашей лечебной схеме карбонат лития, старый нормотимик, хорошо себя зарекомендовавший с времен ОНА. Правда, при его использовании имеется одно существенное неудобство, а именно, необходимость проведения частого контроля за содержанием лития в сыворотке крови, которое должно находится в терапевтическом диапазоне от 0.6 до 0.8 ммоль/литр. Альтернативой применению карбоната лития, препарат седалит, является использование одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, к которым относятся следующие препараты: карбамазепин, окскарбазепин ( трилептал ), ламотриджин, вальпроат натрия, томирамат.

    4. Может быть надо поменять нейролептик.. Хотя кроме как кветиапина с другими нейролептиками мне становилось только хуже. Я тут попробовал 1 день пить 15 мг абилифая. В итоге стало так паршиво, такая сильная неуверенность и тревога! Потом сразу бросил и дней 5 отходил от него.

    Ответ: можно попробовать заменить кветиапин оланзапином.

    5. И последний вопрос. Я начал пить атаракс на ночь. От него не возникнет сильного привыкания? Просто мне с ним спать стало лучше. Вообще мне врач из пнд рекомендовала алпрозалам, но я попил и отказался, т.к. от него сильная зависимость развивается.

    Ответ: Марат, принимайте атаракс без всяких сомнений с целью улучшения ночного сна. От атаракса не развивается зависимость, в то время, как от алпразолама, да.

    В заключение, я прошу вас, Марат, в связи с возможным изменением диагноза вашего заболевания обратиться к своему лечащему врачу-психиатру и обсудить с ним, как и правомерность изменения диагноза вашего заболевания, так и возможность проведения вами лечения литием карбонатом, препаратом седалит с контролем содержания лития в сыворотке крови. Кроме того, вы можете также обсудить с вашим доктором и мои рекомендации по изменению вашей лечебной схемы.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Снова пишу Вам, т.к. не знаю врача лучше, чем Вы. Может быть и не стоит больше надоедать Вам, т.к. Вы дали в общем понять, что больше не знаете, что мне можете еще предложить. Но все же пишу Вам и хочу посоветоваться и прошу о помощи.

    На счет моего диагноза:
    Вы сказали как-то что сами затрудняетесь назвать его, толком не понятно, что у меня. С одной стороны, у меня что-то очень похожее на социофобию, т.к. тревога и страхи у меня связаны именно с людьми. С другой стороны, т.к. недавно было приподнятое настроение, самочувствие было как никогда прекрасным, мысли четкие и ясные, неуверенность на людях практически совсем снизилась и прочее – с этой точки зрения можно говорить о БАР 2 степени. С третьей стороны, когда я давно только обратился к Вам у меня было что-то типа генерализованного тревожного расстройства в результате отмены феназепама и опять же предпосылками которого были социальная фобия. С четвертой стороны, у меня 3 группа, а 3 группа не дается просто так, врач должен указать диагноз что-то типа шизофрении (они в общем-то большинству людей пишут этот диагноз, не особо заморачиваясь, хотя по факту может быть совсем другое, да и типов шизофрении насколько я понимаю большое количество). Плюс к этому я все-таки был женат, у меня есть дочь, я могу нормально работать и у меня ясная голова, когда нет сильной тревоги, да и галлюцинаций и голосов у меня никогда слава Богу не было.
    Сам я думаю на счет своего диагноза, что нет ярко выраженного, НО все же преобладает в 90-95% социальная фобия, тревога. Поэтому предлагаю все же своим диагнозом назвать социальную фобию или тревожное расстройство. И лечение основывать на ЭТОМ диагнозе.

    На счет таблеток:
    1. Когда я стал лечиться у Вас, вы подобрали мне схему эсциталопрам 20 мг и кветиапин 500 мг. Мне эта схема помогала определенное время, около 2-3 лет. Я выжил за счет этих таблеток на то время. НО потом действие снизилось, стало тревожнее и проблемы со сном.
    2. Потом вместо эсциталопрама некоторое время попробовал паксил. На нем состояние лучше не стало, плюс ко всему либидо он напрочь убивает.
    3. Далее некоторое время, совсем небольшое, я был на триттико 150 мг и кветиапине 200 мг. Результат: состояние лучше, чем на эсциталопраме и на паксиле. Меньше тревоги. Вы мне его выписывали как для улучшения сна, но мне честно от него спать не хочется совсем), а вот как раз мою тревогу он немного как мне кажется снижает.
    4. Потом подумал сделать лучше и снова решил попробовать пить эсциталопрам. На 20 мг было ухудшение состояние, тревога сильная, я снизил до 10-15 мг. Результат: лучше, чем на 20 мг, но и улучшения не чувствовал практически никакого.
    5. Потом попробовал снова оланзапин (я его раньше пробовал в течении месяца, если Вы помните и бросил в итоге, т.к. состояние было плохим на нем) в дозировке всего 5 мг (в бОльшей дозировке мне совсем худо) и оставил эсциталопрам 10-15 мг. Вначале было боле менее состояние, тревога чуть снизилась, потом по прошествии 10-14 дней я почувствовал сильную тревогу (не мог, боялся вообще с людьми общаться), плюс память стала хуже и стало рассеянное внимание. Я решил прекратить этот ад и бросил пить оланзапин.
    6. СЕЙЧАС, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ я принимаю триттико 150 мг, кветиапин 200 мг и на ночь атаракс или же бывает пью половинку алпрозалама. Эта схема на сегодняшний момент лУчшая из всего. Вы говорили увеличить кветиапин, но сделать это проблематично - если увеличиваю на ночь, то сводит ноги и я не могу уснуть, если увеличиваю днем, то прибитое состояние. Кветиапин я пью так: утро 50 мг, день 50 мг, на ночь 100 мг. Итого получается 200 мг.
    На этой схеме чувствую некоторое уменьшение тревоги. Но оно недостаточное, хочется, чтобы еще хоть немного снизить тревогу. Мне надо почувствовать опору под ногами, и тогда я могу заниматься групповой психотерапией, да и сам могу кое чем помочь себе следя за своими мыслями, и меняя убеждения, которые мне приносят тревогу и прочие негативные эмоции.
    7. Еще я понял из своего опыта, что нейролептики мне не помогают, а только обостряют тревогу. Исключение составляет только кветиапин в дозировке около 200 мг.

    Вопросы:
    1. Доктор, ведь должен же быть выход, должно какое-то лекарство хоть немного снизить тревогу. А дальше я сам с помощью психотерапии выкарабкаюсь. Помогите мне с этим, Вы ведь знаете почти все про лекарства. Мне самому кажется, что нужно просто подобрать подходящий антидепрессант, может к нему еще что-то добавить, я не знаю, это Вы знаете. Да, лекарства не уберут полностью тревогу, но ведь могут, есть шанс что немного снизят ее. И видимо для этого не требуются большие дозировки, видимо достаточно малой или средней – это по моему опыту. Например, я слышал, что золофт хорошо помогает при социальной фобии. Так же я слышал про хороший антидепрессант венлафаксин СИОЗСН. Ведь Вы же видите, даже триттико мне хоть немного, но помогает, хотя, казалось бы, он вроде предназначен для слабой депрессии. Т.е. на сегодняшний день он для меня лучше, чем эсциталопрам.
    2. А может быть Вы вообще что-то посоветуете другое, может другой антидепрессант, может вообще не антидепрессант, а что-то другое.. Видел, например, в интернете такие таблетки: депакин, прегабалин, габапентин, буспирон, этифоксин и т.д.

    Примечание:
    1. Золофт я пробовал около 8 лет назад в приличной дозировке в больнице. На тот момент я не почувствовал какого-то эффекта. Это было, когда у меня было что-то типа типа генерализованного тревожного расстройства. Но сейчас все несколько по другому, может быть он поможет..
    2. Так же я пробовал очень давно венлафаксин. Это было лет 15 назад. От него я тогда тоже почему-то ничего не почувствовал. А может быть что-то и чувствовал, но не понимал, ведь я тогда был глупее что ли, менее опытнее, моложе. Но может быть сейчас будет положительный эффект от него..

    Заранее спасибо! Жду Вашего ответа с нетерпением)
  • Марат, не могу с вами согласиться по поводу того, что вы страдаете социальной фобией.

    И знаете почему ? Да потому, что для социальной фобии типичным является тревога, доходящая до выраженности пред паники или паники исключительно во время проведения социальных контактов. Если таких контактов нет или они не предвидятся, то в этом случае пациент совершенно спокоен, хорошо спит, хорошо ест и вообще чувствует себя совершенно комфортно. В вашем случае, этого нет. Могу лишь согласиться только с тем, что в рамках вашего заболевания, которое ваши доктора, возможно, что чисто формально, обозначили, как шизофрению, наряду с другими его проявлениями, я имею в виду заболевание без уточнения его природы, имеются и страхи общения с людьми.

    Кроме того, социальная фобия не требует длительного использования антипсихотиков, да ещё в таких довольно больших дозах, как в вашем случае. Она, более-менее неплохо, уступает действию антидепрессантов и психотерапии. Но, к сожалению, это так не ваш случай.

    Так же, социальная фобия не исчезает просто так, как в описанном вами в прошлый раз случае. Обычно, её проявления в той или иной степени выраженности, сохраняются в течение всей жизни.

    Кроме того, я не могу так просто отбросить тот трехмесячный период в вашей жизни, в котором вы находились " на коне ". Уж больно тот период смахивает на аффективное состояние типа, не то гипомании, не то мании.

    Следующий аргумент в пользу моего утверждения. Чистая социальная фобия относится к невротической группе заболеваний и по ней никто не даст в ам третью группу заболевания. В психиатрическом ВТЭКе работают также и психиатры и они, навряд ли, согласились бы дать вам группу инвалидности клиникой социальной фобии.

    Я уже не говорю о наследственном характере вашего заболевания. Кроме вас, как минимум, тревожным расстройством, страдает также и ваша родная сестра.

    Скажу вам совершенно откровенно, что переводить ваше заболевание в разряд невротической социальной фобии совершенно неправильно. Для вас, как больного, это вполне допустимо, но, для серьёзного врача-психиатра это просто недопустимо.

    Другой вопрос, чем же вы, на самом деле страдаете ? Я не берусь виртуально озвучивать диагноз вашего заболевания, настолько оно у вас не простое.

    Кроме официально выставленного вам вашими местными врачами-психиатрами и подтвержденного врачами ВТЭК диагноза шизофрении, на ум приходят следующие заболевания: БАР I или БАР II, шизоаффективное расстройство - ШАР ( шизо-депрессивная фаза в большинстве перенесенных или переносимых вами шубов вашего заболвания, а летом этого года, возможно, что и шизо-маниакальная фаза ).

    Не будем спорить о диагнозе вашего заболевания, тем более, что мы с вами находимся в разных психиатрических весовых категориях ( я всё же врач-психиатр со стажем работы в этой области в 51 год, вы же, несмотря на весь свой мощный интеллект и знания, всё -же пациент, а не врач и, тем более, не врач-психиатр ), а лучше перейдем к ответам на ваши вопросы:

    По крайней мере, все, используемые вами лечебные комбинации и схемы, которые вы перечислили в своем сегодняшнем посте, не приносили и не приносят вам полноценного лечебного эффекта, Только в некоторой степени уменьшают выраженность тревоги и углубляют ваш ночной сон. Это касается также и вашей нынешней, по вашей оценке самой оптимальной из всех опробованных вами лечебных комбинаций.

    Вопросы:

    1. Доктор, ведь должен же быть выход, должно какое-то лекарство хоть немного снизить тревогу. А дальше я сам с помощью психотерапии выкарабкаюсь. Помогите мне с этим, Вы ведь знаете почти все про лекарства. Мне самому кажется, что нужно просто подобрать подходящий антидепрессант, может к нему еще что-то добавить, я не знаю, это Вы знаете. Да, лекарства не уберут полностью тревогу, но ведь могут, есть шанс что немного снизят ее. И видимо для этого не требуются большие дозировки, видимо достаточно малой или средней – это по моему опыту. Например, я слышал, что золофт хорошо помогает при социальной фобии. Так же я слышал про хороший антидепрессант венлафаксин СИОЗСН. Ведь Вы же видите, даже триттико мне хоть немного, но помогает, хотя, казалось бы, он вроде предназначен для слабой депрессии. Т.е. на сегодняшний день он для меня лучше, чем эсциталопрам.

    Ответ: если уже и пробовать, то дулоксетин, антидепрессант класса SNRIs, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 30 мг утром - 14 дней, 60 мг утром - 28 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из двух протестированных вами. Или же венлафаксин ретард: 75 мг утром - 14 дней, 150 мг утром - 4 недели, также с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из двух опробованных вами.

    2. А может быть Вы вообще что-то посоветуете другое, может другой антидепрессант, может вообще не антидепрессант, а что-то другое.. Видел, например, в интернете такие таблетки: депакин, прегабалин, габапентин, буспирон, этифоксин и т.д.

    Ответ: исходя из диагноза, который вы сами себе определили ( социальная фобия ), вы можете попробовать совместно с одним из упомянутых мной чуть выше антидепрессантов класса SNRIs ( венлафаксин ретард или дулоксетин ) один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 -150 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 150 -300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г - дважды-трижды в день курсом в течение 4-6 недель.

    Если же исходить из предполагаемого мной у вас в наличии БАР, вам имеет смысл добавить к указанным мной антидепрессантам и кветиапину в суточной дозе 200 мг ( 50-50-100 мг ) один из нормотимиков противосудорожного ряда: карбамазепин, лучше в пролонгированной форме выпуска в суточной дозе 300 -400 мг по 150-200 мг утром и вечером, окскарбазепин в суточной дозе от 300 до 600 мг, по 150-300 мг утром и вечером, ламотриджин в суточной дозе 200-300 мг, по 100-150 мг утром и вечером ( очень плавно в течение недель подобрать его лечебную для вас дозу ), вальпроат натрия лучше в пролонгированной форме в суточной дозе от 1000 до 1500 мг, по 500-750 мг утром и вечером, литий карбонат в его терапевтической концентрации в сыворотке крови от 0.6 до 0.8-0.9 ммоль/ сутки.

    Примечание:
    1. Золофт я пробовал около 8 лет назад в приличной дозировке в больнице. На тот момент я не почувствовал какого-то эффекта. Это было, когда у меня было что-то типа типа генерализованного тревожного расстройства. Но сейчас все несколько по другому, может быть он поможет..

    Ответ: попробуйте золофт, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 50 мг утром - 14 дней, 100 мг - 21 день, 150 мг - 14 дней, 200 мг -максимальная его доза с последующим выбором вами его самой эффективной для вас дозы.

    2. Так же я пробовал очень давно венлафаксин. Это было лет 15 назад. От него я тогда тоже почему-то ничего не почувствовал. А может быть что-то и чувствовал, но не понимал, ведь я тогда был глупее что ли, менее опытнее, моложе. Но может быть сейчас будет положительный эффект от него..

    Ответ: пожалуйста, читайте мой вам ответ в пункте 1).
    А вообще, Марат, вам нужен не формальный для оформления инвалидности диагноз вашего заболевания, а истинный. Вы живёте в столице, где сосредоточены лучшие психиатрические умы вашей страны. Если уж они в реале, видя и наблюдая за вами, не в состоянии осуществить истинную диагностику вашего расстройства, то как вы думаете, как я могу это сделать виртуально, да ещё и по переписке в форуме ?
  • Дорогой Доктор, здравствуйте!
    Пишет Вам Марат. Думаю Вы меня помните) Мне бы очень хотелось поговорить с Вами в Скайпе 1 час. Можно ли мне оформить краткую беседу? Я ведь давно лечусь у вас и Вы меня неплохо знаете. Полная беседа видимо для новичков, которые только начинают лечиться у вас, ну и плюс к этому я не могу себе позволить полную беседу, т.к. не работаю сейчас.
    Перед тем как написать Вам, я пробовал много раз договориться о встрече с вами в скайпе через вашего Админа, но он или игнорирует мои сообщения или задает одни и те же вопросы на которые я ему отвечал ранее в переписке.
    Если Вы согласитесь на краткую беседу, то хотел договориться о дне и времени. Не могли бы Вы мне написать на почту или в скайп? У меня просто нет Ваших контактов и я не могу связаться с вами.
    Почта: axmedylin@yandex.ru, скайп: marat-akhmedulin
  • Марат, напишите админу амбулатории о том, что мы с вами договорились о проведении короткой беседы в скайпе. Пусть поможет вам оформить её. После активации беседы напишите мне в скайпе на george452 и мы с вами согласуем дату и время проведения консультации.
  • Дорогой Доктор, здравствуйте!

    В связи с ухудшением я попал в дневной стационар ПНД. Врач подобрала такую схему:
    Утро: квет 100, литий 300, анафранил 50
    День: литий 300, анафранил 50
    Вечер: квет 300, литий 300, миртазапин 45
    Литий и миртазапин пью 1,5 мес., а анафранил 2 недели.
    Я не могу сказать, что мне стало легче, может быть только оживился немного, а так почти все симптомы тревоги и депрессии сохраняются. Более того, тревога на улице стала сильнее.
    Ламотриджин врач мне не стала давать, сказала, что он слабоват для меня и долго ждать его действия и выписала литий. На счет реагилы, она тоже отказалась мне ее дать, аргументировав это тем что у меня усилится тревога от нее.
    Она еще выписала анафранил (СИОЗС не справится с моей депрессией, по ее мнению).
    На счет нейролептика она сказала, что у меня вариант только кветиапин. Пробовали с ней сульпирид 200, в итоге он мне не снизил тревогу, а скорее наоборот немного усилил. Давно я пробовал оланзапин, от него мне тоже становилось хуже, тревога возрастала очень сильно.
    Я говорил ей что мне не лучше, что тревога на улице усилилась. Она ответила, что нужно время, возможно около полугода чтобы состояние стало получше. Еще сказала, что полностью тревога никогда не пройдет, а может стать только полегче.
    Доктор, скажите, может быть действительно в моем случае улучшение настанет только с течением времени? Или же если сейчас не лучше, то и ждать потом нечего?
    Может быть, Вы можете исходя из всего, что-то посоветовать мне?
    На счет ламотриджина и реагилы, Вы все же советуете попробовать или не имеет смысла?
    Спасибо!
  • В целом, ваш доктор назначил вам хорошее и правильное лечение. Речь идет о 900 мг седалита, 400 мг кветиапина и, в связи с нарушением у вас ночного сна, миртазапина.

    Возражения у меня следующего характера: кломипрамин вам просто не нужен, поскольку антидепрессанты вам не помогают, дозу миртазапина вам стоит уменьшить до 15-30 мг и в обязательном порядке добавить к литию ламотриджин. Вашими базовыми препаратами являются стабилизаторы настроения ( седалит и ламотриджин в комбинации ) и кветиапин.

    Кроме того, вам уже пора определить концентрации лития в сыворотке крови, которые у вас должны находиться в терапевтическом диапазоне между 0.6 и 0.8 ммоль/литр. По идее и миртазапин вам не нужен.

    Также я согласен с вашим доктором в том плане, что улучшение вашего состояния наступит не раньше, чем через три - шесть месяцев лечения стабилизаторами настроения. Так что не теряйте веры и надежды и соблюдайте лечебную дисциплину и лечебный успех обязательно наступит.
  • Дорогой, Доктор, здравствуйте!

    Я хочу лечиться у Вас. И Вам как врачу, возможно будет интересно что в итоге получится с таким непростым пациентом как я. И потом, если я подойду к своему лечащему врачу и скажу, что надо менять схему как Вы сказали, предполагаю она меня не поймет просто, у нее свое представление в этом плане.
    Я уже снизил миртазапин до 30 мг, давайте его и оставим пока так. На счет анафранила, напишите, пожалуйста, оставить его пока что, убрать совсем, или снизить, к примеру, наполовину? И как правильно и безболезненно мне снизить его дозировку.
    По поводу лития, я предлагаю пока не снижать дозировку, а оставить как есть 900 мг. Анализ на литий я сдавал. Результат должен быть в конце этой недели. Я его сообщу потом Вам.
    Как правильно заходить на ламотриджин, Вы мне писали, я знаю, но мне НЕ понятно, как подобрать его дозировку в комбинации с 900 мг лития! Вы мне говорили, что начинать надо с ламотриджина, а уже в самом конце, если не будет нужного эффекта при дозировке ламотриджина 150 мг утром и 150 мг вечером, добавить 150-300 мг лития. Разъясните, пожалуйста, этот момент. Рецепт на ламотриджин я найду.
    Я буду принимать лекарства по вашей схеме, и через какие-то промежутки времени, буду сообщать о ходе лечения.
    Спасибо!
  • Анафранил вы можете убрать полностью по следующей схеме: еженедельно уменьшая его дозу на 25 мг. ттаким образом в течение 4 недель вы сможете полностью от казаться от анафранила. Что касается дозы седалита, то о ней мы с вами примем решение после получения вами результатов анализа на его содержание в сыворотке крови, а пока продолжайте его приём по 300 мг трижды в день дальше. Дохзу миртазапина уменьшите постепенно до 15 мг.

    А что касается ламотриджина, то начните подбор его лечебной для вас дозы на перовм этапе по следующей схеме:
    25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Важно знать! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.

    И также продолжайте принимать кветиапин утром 100 мг и на ночь 300 мг. И не привязывайте наступление улучшения вашего состояния к какой-то определенной дате. Оно наступит без всяких привязок в нужное время. А вы продолжайте, по возможности, жить дальше. Итак, с одной стороны терапия по новой схеме и параллельно ей жизнь, или, вренее сказать, борьба за выживание в новых условиях всех нас существования.
  • Дорогой Доктор, добрый вечер!
    Готовы результаты анализа на литий. У меня его недостаточно, а именно 0.4 ммоль/л. Мой врач сказала увеличить седалит с 900 мг до 1200 мг (утро 450, день 300, вечер 450).
    Анафранил я начал уменьшать с понедельника на 25 мг.
    Ламотриджин с сегодняшнего дня я начал пить 25 мг.
    Вопрос по литию. Правильно ли увеличили дозировку до 1200 мг?
    Спасибо!
  • Марат, я думаю, что в комбинации с ламотриджином вам лучше продолжить лечение 900 мг седалита в сутки. Не спешите, ваше заболевание и лечение не требует поспешности, она, поспешность вам противопоказана. Главное, вы должны согласиться со следующими тезисами: комбинация лития с ламотриджином и кветиапином - это ваша терапия. Второе, лечение стабилизаторами настроения, а все эти три препарата являются ими и для достижения полного и стабильного лечебного эффекта требуют время, которое составляет от 3 до 6 месяцев. В течение этого периода времени у вас могут быть и периоды смены фаз, правда, с преобладанием депрессивной, которая подобными вам пациентами, переносится плохо и при этом не впадать в состояние терапевтического нигилизма, а с надеждой и верой продолжать терапию этой триадой препаратов. На ней у вас имеются шансы войти в состояние стабильного состояния. В то время, как на антидепрессантах у вас нет абсолютно никаких шансов на его достижение.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Не удержался, решил написать Вам. Логичнее было бы написать где-то через 1-1,5 месяца, когда бы я уже перешел на ламотриджин в дозировке 100 мг в сутки. Но мне хочется от Вас получить письмо, мне бы стало так поспокойнее. Просто очень тяжело все это терпеть, эту сильнейшую тревогу и все это состояние.
    На счет лечения что Вы мне назначили, я верю, что мне это поможет и это очень хорошо. Мне просто нельзя не верить. Только хочется, чтобы улучшение наступило как можно скорее. Вы говорили, что спешка тут не нужна, но хочется облегчения.
    Сейчас я принимаю ламотриджин утром 25 мг и вечером 25 мг. Через 7 дней я увеличу его еще на 25 мг. Литий принимаю так же 900 мг в сутки. От анафранила я ушел, не пью его совсем где-то около недели. Миртазапин Вы мне сказали снизить до 15 мг, но я пока оставил 30 мг, т.к. при уменьшении начались проблемы со сном, а именно с засыпанием. Кветиапин принимаю так же 400 мг в сутки.
    Вопросы:
    1. Доктор, скажите, а как вообще подобрать нужную дозировку ламотриджина? Она ведь может достигать 300 мг в сутки. Надо тоже сдавать анализ какой-то, типа как на литий? Или же просто по самочувствию будет понятно?
    2. Вы говорили, что обычно лечебное действие ламотриджина достигается через 3-6 мес. Я хотел узнать, 3-6 месяцев это начиная с момента как я начал только принимать его или же это с момента, когда будет подобрана необходимая дозировка?
    3. Могу ли я принимать иногда, к примеру, 1-2 в неделю феназепам (1 мг)? Просто тяжело переносить тревогу сильную. Такие как атаракс, стрезам и прочие мне не помогают, слабые.

    Спасибо!
  • 1. Доктор, скажите, а как вообще подобрать нужную дозировку ламотриджина? Она ведь может достигать 300 мг в сутки. Надо тоже сдавать анализ какой-то, типа как на литий? Или же просто по самочувствию будет понятно?

    ГОРБАТОВ: Расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы ламотриджина: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 4 недели. Если и на 200 мг ламотриджина ваше состояние не стабилизируется или не улучшится в значительной степени, то вам придется дальше продолжить подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 125 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 125 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней и 150 мг утром и вечером - 4 недели. Затем вы выберете из трех суточных доз ламотриджина самую подходящую для вас из трех протестированных вами и продолжите длительный, в течение не менее одного года её приём в качестве базового лечения.
    Важно знать! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.
    Это стандартная схема подбора лечебной дозы ламотриджина.
    Мой вам совет, после полного тестирования каждой суточной дозы ламотриджина в 100, 200, 300 мг контролировать содержание ламотриджина в сыворотке крови. Лечебная концентрация ламотриджина там составляет от 3 до 15 мг/литр. При её достижении можно будет прекратить подбор лечебной дозы этого стабилизатора настроения и продолжить терапию той дозой ламотриджина, на которой она и была достигнута.

    2. Вы говорили, что обычно лечебное действие ламотриджина достигается через 3-6 мес. Я хотел узнать, 3-6 месяцев это начиная с момента как я начал только принимать его или же это с момента, когда будет подобрана необходимая дозировка?

    ГОРБАТОВ: имеется в виду общее время лечения комбинацией ламотриджина, седалита и кветиапина.

    3. Могу ли я принимать иногда, к примеру, 1-2 в неделю феназепам (1 мг)? Просто тяжело переносить тревогу сильную. Такие как атаракс, стрезам и прочие мне не помогают, слабые.

    ГОРБАТОВ: можете, но недольше двух недель и с обязательным перерывом в те же самые две недели и до наступления лечебного эффекта от приинмаемой вами триады нормотимиков.
  • Здравствуйте, дорогой Доктор!

    У меня возникли вопросы. Пожалуйста, помогите с этим разобраться.
    1. Первый самый важный на данный момент — это то, что испортился совсем сон. Он испортился как мне кажется после одного стресса. Раньше принимая 30 мг миртазапина и 300 кветиапина на ночь, меня клонило в сон через 1 – 1,5 часа и я засыпал. Сейчас спать не хочется. Ночью появился сильный жор. И засыпаю плохим сном (он стал более поверхностным и тревожным) где-то в 5 – 6:00. Кстати сказать, когда вечером я добавил 25 мг ламотриджина стали сниться тревожные сны. Может и это сыграло какую-то роль...
    Я решил попробовать довести дозировку миртазапина 3 дня назад до 45 мг, но это не помогло.
    Вопрос: можно ли что-то сделать чтобы сон стал лучше?

    2. Скажите, пожалуйста, я сейчас принимаю ламотриджин (ламолеп) фирмы Гедеон Рихтер. Это дорогой производитель. Я бы хотел заменить его менее дорогим (Сейзар или Ламотриджин Канон).
    Вопрос: Могу ли я это сделать? Или же я теперь могу пить только Ламолеп?

    3. Если Вы помните, я пью сейчас седалит в дозировке 900 мг. Но сейчас ламотриджин мы хотим сделать главным основным нормотимиком. Допустим мы это сделали и к примеру, моя дозировка ламотриджина будет 300 мг. Что в итоге делать с седалитом? Совсем убрать или оставить максимум 300 мг? Или же возможно его оставим 900 или даже увеличим?
    Моя схема на сегодняшний момент:
    Утро: Кветиапин 100, ламотриджин 25, седалит 300
    День: Седалит 300
    Вечер: Кветиапин 300, ламотриджин 25, седалит 300, миртазапин 45.
    Спасибо!
    * Феназепам пока не пью. Состояние плохое (тревога сильная, депрессия).
  • По первому пункту: изменгите схему приёма кветиапина, оставив утром 50 мг, а вечернюю его дозу доведите до 350 мг + 15-30 мг миртазапина + мелатонин в дозе 3 мг.

    По второму пункту: можете заменить венгерский ламотриджин более дешевым сейзаром в той же дозе, что и доза ламолепа.

    По третьему пункту: по мере увеличения дозы ламотриджина, доза седалита должна также плавно уменьшаться. Например, на дозе ламотриджина в 100 мг, суточная доза седалита должна быть уменьшена до 600 мг, 150 мг утром и 450 мг вечером, на дозе ламотриджина от 200 до 300 мг в сутки суточная доза седалита должна быть доведена до 300 мг в один вечерний приём.

    Кроме того, черерз 4 недели вам имеет смысл проверить концентарции ламотриджина и лития в сыворотке крови, причем, лечебные концентрации ламотриджниа составляют от 3 до 15 мг/литр, а лития должны лежать в диапазоне от 0.6 до 0.8 ммоль/литр.

    Как только вы будете иметь на руках эти данные по содержание ламотриджина и лития в сыворотке крови, дайте мне о них знать и одновременно сообщите о суточных дозах седалита и ламотриджина.

    Когда будете сдавать анализ крови на литий и ламотриджин, утром до сдачи крови не принимайте ни ламотриджин, ни седалит. Послединй приём этих препаратов перед забором крови должен быть накануне вечером. Утреннние дозы обеих нормотимиков примите сразу же после забора крови и ни в коем случае не перед ним.
  • Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
    На данный момент я принимаю ламотриджин 50 мг утром и 50 мг вечером (итого 100 мг в сутки). Самочувствие на данный момент не стало лучше вообще. Особенно мучает сильнейшая тревога социального характера. Выйти из дома и пройтись по улице крайне тяжело.
    Так же совсем нарушился сон. По Вашему совету, увеличение кветиапина на ночь на 50 мг и добавление 3 мг мелатонина не помогли мне абсолютно никак. Более того, если мне еще больше увеличить кветиапин, то будет синдром «беспокойных ног» еще сильнее, и спать я не смогу. Корректоры при этом мне не помогают. Как-то ранее я попробовал на ночь выпить только запеклон, уснуть я не мог, при этом появлялся отвратительный привкус во рту, который я не могу терпеть. Короче подумав, я решил убрать на ночь миртазапин совсем, и добавил вместо него 50 мг вальдоксана (по совету врача из пнд). В целом сон не стал лучше после этого. Получается, что на данной схеме с большим количество сон индуцирующих препаратов меня начинает немного тянуть в сон с 5-6 утра, и я сплю где-то до 11:00 – 12:00, при этом сон неглубокий, поверхностный. Если к примеру, не пить вальдоксан, то я навряд ли вообще усну, ну, а если и усну, то на часа 2-3 и сон будет очень поверхностным.
    (А) В связи с этим снова вопрос, возможно ли что-то сделать чтобы спать лучше? Понимаю, что видимо ничего тут не поделаешь, но все же, а вдруг. Самый сильный сон индуцирующий препарат кажется азалептин. Может его добавить.. Хотя как-то давно пробовал его, нехорошо мне было как-то засыпать на нем. Хотел Вам еще сказать, что кветиапин на меня стал слабо влиять, это уже давно началось. Ранее сразу валило в сон, и тревогу убирал неплохо. Сейчас спать от него не особо охота, да и тревогу он убирает слабовато.
    Из-за сильной тревоги я добавил (по совету того же врача) габапентин утром 300 мг и вечером 300 мг. Одно время (около недели) как мне кажется тревога чуть-чуть стала меньше, но потом снова как было. (Б) Нужно ли мне вообще пить габапентин или убрать его совсем?
    Моя схема:
    Утро: кветиапин 100, ламотриджин 50, седалит 300, габапентин 300
    День: ничего
    Вечер: кветиапин 300, ламотриджин 50, седалит 300, габапентин 300, вальдоксан 50.
    На счет феназепама, Вы знаете, я все не решался его пить, боюсь я это делать, но сегодня не мог больше терпеть и выпил 1 мг. Думаю, и далее принимать его курсом по 2 недели, как Вы мне сказали. Надо было мне это ранее сделать, но я все храбрюсь и считаю, что силой воли я должен не пить феназепам и терпеть. Может быть кстати, что из-за постоянной сильной тревоги и большого перенапряжения и сон испортился.
    Доктор, я пью ламотриджин в дозе 50 мг и 50 мг уже 15 дней.
    (В) Можно ли мне пораньше увеличить дозировку, например, не через 4, а через 3 недели? Очень тяжело, невыносимо терпеть тревогу и хочется, чтобы скорее стало легче. А сокращения времени подбора дозы пусть хоть ненамного, мне сделает легче.
    Анализ крови на ламотриджин и литий я пока не сдавал. Разрешите пока мне этого не делать. Сделаю эти анализы, когда буду принимать ламотриджин 200 мг.
    Например, я подобрал дозировку ламотриджина 300 мг, и при этой дозировке уровень его в крови у меня составляет к примру 5 мг/литр, что является лечебной концентрацией. Дополнительно я принимаю седалит 300 мг.
    (Г) Вопрос: с лечебной концентрацией ламотриджина в крови и при приеме лития 300 мг, какая должна быть оптимальная концентрация лития в крови? Ведь навряд ли она может быть 0,6 до 0,8 ммоль/литр, т.к. принимаемая доза мала (300 мг). Или же автоматически, за счет ламотриджина увеличивается концентрация лития в крови? Или же вообще не имеет значения какая концентрация лития в крови при дозе 300 мг?
    Вы знаете, года 3-4 назад я ходил в клинику неврозов и мне врач довел дозу ламотриджина до 200 мг. Но тогда мне не стало лучше совсем. При этом я пил еще венлафаксин и кветиапин, если не ошибаюсь. При мысли об этом опыте, я теряю веру в помощь ламотриджина довольно сильно. Понимаете, для меня ламотриджин сейчас это в целом последний вариант. Если он не поможет, то я не знаю, что делать.
    (Д) Вопрос: может быть Вы можете что-то сказать, аргументировать почему не помогла ранее, а сейчас может помочь? Я бы очень был Вам признателен за это!
    Доктор, при нашей беседе в Скайпе, Вы сказали, что возможно в моем случае стоит попробовать Реагилу. Как Вы думаете, может быть действительно она поможет убрать депрессию, и как следствие тревогу? А может и сон наладит постепенно. Но если вы помните, я перепробовал много атипичных антипсихотиков (в т.ч. зипрексу) и мне от них становилось хуже (тревога еще больше возрастала). Поэтому думаю, что и шансы Реагилы невелики.
    (Е) Может мне сейчас стоит попробовать Реагилу или пока оставить эту затею?