Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Послеродовая депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день Джордж, подскажите пожалуйста, а послеродовая депрессия появившаяся впервые через 6 месяцев после вторых родов (33 года, на сегодняшний день мне 35), и выражающаяся бессоницей, а вследствии бессоницы тревогой и расбалансировкой всего организма (позывы на рвоту без рвоты, нет аппетита, ужасное самочувствие) является эндогенным расстройством или экзогенным?. Наследственность у меня не отягощена, психических расстройств и депрессий в роду не было ни у кого. Все таки появление ребенка, бессоные ночи это своего рода экзогенные факторы или все таки эндогенно это расстройство? Пугает слово эндогенное и что всю жизнь придеться пить ципралекс. Ваше лечение очень помогло, пропила 6 месяцев ципралекс в лечебной дозе, сейчас снижаюсь постепенно, перешла на 10 мг, скоро на 5 мг, а потом еще год, полтора на дозе планирую побыть той, на которой сохраниться состояние лечебной. Дернуло меня прочитать , что послеродовая депрессия относится к тяжелым эндогенным расстройствам и велик риск рецидива, что то распереживалась. Джордж, объясните природу послеродового расстройства пожалуйства с Вашей точки зрения и так ли оно страшно, раз проявилось после вторых родов. Это навсегда или может отзвучать один раз и все? Лечение начала через пол года после всего этого ужаса. СПАСИБО

Комментарии

  • Несомненно, что послеродовую депрессию необходимо считать эндогенным заболеванием, поскольку она возникает на фоне гормонального дисбаланса во время беременности, после родов и во время периода лактации.
    В утешение вам скажу следующее, что, поскольку вы больше рожать не будете, то ваши шансы получить ещё один депрессивный шуб минимальные и, если он и может теоретически у вас возникнуть, то исключительно только в период климакса.

    Так что не переживайте, пролечитесь эсциталопрамом правильно и на долгие годы забудете о депрессии и о антидепрессантах.