Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БАР

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, постараюсь описать все очень детально.
Мне 27, у меня похоже БАР. Первый «эпизод» был в университете на 2 курсе, депрессия, затем на 5 курсе , затем еще раз и вот сейчас. Начертил подробную схему по датам как протекают смены фаз из гипомании в депрессию.
Гипомания у меня очень сглаженная нет психотического элемента, и вообще она мне не сколько не мешает, а помогает просто повышенная активность, всегда списывал на характер, а вот депрессия очень мешает. Все начинается с того, что я все больше и больше просыпаюсь не отдохнувший, затем пропадают силы, но всех больше мешает то что я начинаю немного «притормаживать», не могу сосредотачивается, кратковременная память становится очень плохой, трудности с принятием решения, тревога. Сколько бы я не спал всегда не отдохнувши, социальная замкнутость, чувство вины и безысходности, раньше мысли о суициде (когда я не понимал что я болен сейчас такого нет так как я понимаю что это лишь период и это пройдет. Критичность, и логика в поступках сохраняется всегда. В депрессию могу читать, смотреть сериалы, фильмы выполнять, простую работу, чувство юмора сохраняется, лебидо на нуле. Но чувства и эмоции притуплены. Людей стараюсь избегать из-за сложности общения, но при любой депрессии они не замечают что со мной что то не так, это не заметно, как они говорят. Гипомания наоборот, куча энергии, память отменная( помню все) знакомства, успехи в учебе, в жизни, куча идей и так далее.
Периоды до лечения (до лета 2016года) так сказать «природная» цикличность год, то есть депрессия год, затем гипомания год, между наверно нормальность(сложно разграничит период нормальности и гипомании). Образно говоря в депресии мозг работает как автомобиль жигули, в гипомании как автомобиль ферарий. Мозговые процессы то «забетонированы»,то мозг летает на повышенных скоростях. С июня этого года, пытался найти хорошего врача у себя в субъекте, но ситуация такая, что врачи либо не понимали о чем я либо как мне кажется назначали не то лечение, слышал много хороших отзывав о Вас, решил написать. С того как выявил эту болезнь начал изучать информацию по этой болезни, нашел схемы лечения при разных БАРах, изучил классы лекарств, норматимики, антидепрессанты, ноотропы. Нашел адекватного врача, начали с ламотриджина (ламолепа), дозировку добавлял постепенно и вышел из депресии на 50 мг , буквально за 2 недели. + к этому пил фенебут по 250 3 раза в день. И с 15 июля по 24 ноября был в норме затем снова постепенно начал погружаться в депрессию, постепенно к 12 декабря (все даты примерные) погрузился полностью , Врач который консультировал, был из Архангельска, нашел его в группе в вк, по биполярному расстройству, он больше консультировать не может, связь прервалась.( у него у самого бар , он крайне не стабилен в плане стабильного врача, но фармакологию, как мне показалась знает хорошо, так как опробовал практически все на себе.)
Так я начал лечится сам начал наращивать дозу ламотриджина( ламолепа), постепенно по инструкции, с 31.012.16 начал пить по 200 мг в сутки, пью по 200 уже 15 дней по настоящий момент эффекта либо нет, либо он минимален. Отмечу что при наращивании, когда пил 150, появились силы но я как «подсаженная батарейка», тревога отчасти ушла, но краткосрочная память как так же очень плоха, трудно сосредотачивается, принимать решения, лебидо на нуле. Уточню с июня как пил фенебут по 250 3 раза в день так и пью, нон-стоп он помогает заснуть . Информацию о лечении беру из инета, нашел конференцию от 2016 года для психиатров, там подробно расписаны схемы лечения, разных типов бар, препараты и другое достаточно подробно, но естественно не хватает опытного врача, врача именно с опытом лечения БАР. У себя в регионе найти пытался, но это как я понял не реально их просто нет, либо я не нашел. Хотел бы проконсультироваться у Вас , в идеале чтобы Вы меня вели, как пациента . Буду безумно рад если Вы возьметесь за меня.
Еще раз детально опишу фазы. Длятся они по году, то есть год гипомания, год депрессия, почти точно, но это до лечения таблетками (ламотриджином).
Где то в декабре- январе выхожу из депрессии окончательно, начинаю продуктивную деятельность (учусь, работаю) это можно назвать периодом нормальности либо гипоманией так как разграничить очень сложно, просто много энергии, на сон много времени не требуется, обостренны чувства, быстро думаю, очень хорошая память, дела делаются быстро и хорошо, логика отменная не делаю нечего не нормального, всегда списывали на характер. Затем в конце года так же к декабрю постепенный провал в депрессию и к январю я уже полностью погружаюсь в депрессию, сейчас она протекает не так страшно как раньше. Сейчас в депрессии я могу шутить, чувство юмора не пропадает, силы от части есть, но вот что сильно мешает: 1. краткосрочная память (трудно делать бытовые дела) как «однозадачный компьютер», долгосрочная память хорошая 2. Трудности с принятием решений и исполнение их. 3. Внимание хуже. 4. Не знаю как написать этот симптом, опишу своими словами (не могу концентрироваться на одном, перескакиваю с одного на другое). 5.Легкая тревога возможно из-за дел которые нужно делать. 6. Притупленность чувств. 7. Легкое торможение, информация долго доходит, с задержкой. 8. Либидо на нуле. 9. Устаю быстро, как «подсаженная батарейка». Но в то же время я хожу выполняю простую работу, летом в таком состоянии даже плавал но сильно мешают именно когнитивные симптомы их бы убрать как то.
Сейчас не знаю, что делать дальше, нужны конкретные схемы лечения, что добавлять к ламотриджину. Прошу учесть что нахожусь в России, препараты не все есть в продаже. Так же не могли бы вы написать схемы лечения по «бюджетному варианту» и нормальному. Хотелось бы так же знать стратегию лечения на разных этапах лечения болезни. В депрессии, гипомании и нормальности. Какими препаратами убрать симптоматику в депрессии. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • Виталий, внимательно ознакомился с великолепно сделанным описанием клинической картины вашего заболевания и могу полностью согласиться с выставленным вами самим диагнозом.

    Да, действительно, вы страдаете БАР II, правда, в несколько атипичном варианте. Что я при этом имею в виду, говоря об атипичности. ? Обычно при БАР на 5 депрессивных фаз приходится одна маниакальная или гипоманиакальная. У вас же происходит ежегодная смена фаз.

    Вполне возможно, что то, что вы считаете гипоманией, на самом деле является вашим обычным гипертимным состоянием, которое в какой -то степени напоминает легкие проявления гипомании.

    Как я вас понял, нахождение вас в гипертимной фазе вас вполне устраивает, не мешает, нравится и в этот период времени вы оптимально продуктивны и не делаете никаких поступков, о которых потом жалеете. Если и считать ваше заболевание БАР, то течение его можно обозначить, как rapid cycling.

    В связи с этим, как я понимаю, лечиться вам в фазе гипертимности не надо, а вот в фазе депрессии, несомненно необходимо.

    Но при этом возникает одна проблема, а именно, что одного нормотимика, в вашем случае это ламотригин, вам недостаточно для выхода из депрессии, поэтому, возникает необходимость добавления к нему одного из антидепрессантов, что, в свою очередь, увеличивает риск перехода депрессивной фазы уже в настоящую манию.

    Конечно, добавление к антидепрессанту одного из атипичных антипсихотиков с целью профилактики возникновения маниакальной фазы чисто теоретически может воспрепятствовать её возникновению, но БАР тем и непредсказуем, что медикация мало влияет на его течение, чаще всего смена фаз происходит по внутренним причинам и мало связана с действием медикаментов.

    Знаете, я предлагаю вам изыскать возможность провести одну консультативную беседу со мной в скайпе для уточнения некоторых деталей вашей диагностики и выработки самого оптимального плана лечения вашего заболевания.
  • Виталий, резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе:

    а) гены вашего заболевания вы унаследовали от своего отца ( гипертимный и требовательный дед, страдающий явным биполярным расстройством дядя, гипертимный, активный и деспотичный ваш отец );

    б) диагноз вашего заболевания звучит: биполярное аффективное расстройство первого типа, причем, его течение несколько атипичное, а именно, с ежегодной сменой депрессивной фазы фазой гипертимной активности и наоборот. Особенностями депрессивной фазы у вас является когнитивная заторможенность и недостаточность, выбивающая вас из нормальной жизненной колеи, а в гипертимной фазе вы, напротив, активны, продуктивны, энергичны, работоспособны и успешны и, что самое главное, не делаете " глупостей ".

    До сих пор обе фазы длились примерно по году и сменяли одна другую. Рубежным пунктом является середина декабря и уже в январе вы полностью погружаетесь в противоположную фазу.

    в) в гипертимной фазе, которую вы обозначили, как 110% от вашего нормального состояния, вы абсолютно не нуждаетесь в терапии, а в фазе депрессии вы не работоспособны и нуждаетесь в проведении терапии.

    Что интересно, диагноз БАР вы выставили себе самостоятельно без участия в этом врачей-психиатров.

    г) мне очень импонирует ваша идея, попытаться выйти из депрессивной фазы, в которую вы уже погрузились, с помощью нормотимиков, как в моно, так и в комбиварианте, без добавления к лечению одного из антидепрессантов.

    В настоящее время вы принимаете 200 мг ламотригина, на котором оцениваете свое состояния на 70% от уровня своего состояния в гипертимной фазе.

    Лечебные варианты, которые вам будет необходимо протестировать для выхода вас из депрессивного состояния и входа вас в нормотимию или же, как минимум, в гипертимию:

    1) плавное доведение суточной дозы ламотригина, в качестве монопрепарата до 225-275 мг в сутки по следующей схеме: 225 мг - 14 дней, 250 мг - 14 дней, 275 мг - 14 дней с последующим определением самой оптимальной для вас его дозы из всех опробованных вами ( 150, 200, 225, 250 и 275 мг в сутки ). Самым желаемым результатом было бы достижение на такой дозе ламотригина выхода вас из депрессивного состояния, как минимум, на 85-95%;

    2) если результаты лечения, достигнутые вами на монотерапии ламотригином в выше указанных дозах вас полностью не удовлетворят, то в этом случае, вам будет иметь смысл добавить к 150 -100 мг ламотригина 75-150 мг окскарбазепина, препарат трилептал.
    Из всех опробованных вами комбинаций этих двух нормотимиков и их доз ( 150 мг Л. + 75 мг Тр. и 100 мг Л. + 150 мг Тр. ) вам также придется выбрать самую оптимальную для вас и сравнить её с самой оптимальной дозой ламотригина в моноварианте, определив опять таки, самую оптимальную из них.
    Важно ! На каждом варианте комбинационного лечения, указанного в этом пункте, вы остаетесь в течение 14 дней;

    3) если результаты терапии, достигнутые вами на одном из самых оптимальных вариантов из пункта 1) и пункта 2), вас также не удовлетворят, то в этом случае, к самому оптимальному лечебному варианту, выбранному вами из пунктов 1) и 2), вы добавите кветиапин в вечерней дозе 25-50 мг, прекратив при этом полностью вечерний приём фенибута в дозе 250-500 мг, приём которого вы сами себе назанчили.

    Дальше вы определите опять же самую оптимальную для вас дозу кветиапина, принимаемую на фоне самой оптимальной для вас схемы лечения нормотимиками противосудорожного ряда и останавливаетесь на ней.

    4) в случае, если и на лечебной схеме из пункта 3) вам не удастся выйти из депрессии, то в этом случае на рассмотрение придет добавление к самой оптимальной для вас лечебной комбинации из стабилизаторов настроения противосудорожного и нейролептического ряда одного из антидепрессантов, лучше дуального спектра действия, например, венлафаксина ретард, дулоксетина или бринтелликса.

    Правда, в варианте лечения, описанном в пункте 4), таится опасность того, что вы можете войти уже не в гипертимную фазу, а фазу гипомании или даже настоящей мании. В этом случае, вам надо будет продолжить ваше лечение исключительно в условиях психиатрического стационара.

    Я прошу вас поставить в известность ваших родителей о том, чтобы они, в случае входа вас в состояние маниакального психоза, без всякого вашего согласия ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ вас в острое отделение психиатрической больницы.

    И последнее, о чем я должен вас предупредить: в случае, если на фоне подбора вами оптимальной для вас дозы ламотригина ( см. пункт 1) ) или же оптимальных для вас доз ламотригина с окскарбазепином в комбинации друг с другом ( см. пункт, 2) ) у вас появятся аллергические высыпания на коже или слизистых оболочках, вам НАДО БУДЕТ НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ ПРИЁМ ВСЕХ НОРМОТИМИКОВ ПРОТИВОСУДОРОЖНОГО РЯДА И ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ-АЛЛЕРГОЛОГУ !!!

    Желательно, чтобы вы в фазе подбора лечебных для вас доз препаратов имели возможность связаться со мной в форуме в вашем топике и информировали бы меня о ходе вашего лечения..

  • С последней нашей беседы, произошло следующее, Как Вы и сказали я начал наращивать дозировку ламотриджина 225-250-275-300, Затем вернулся к 250 как оптимальной дозировке. (наращивал и сбавлял дозировки не всегда плавно, не по 14 дне, а по неделе, бывало и меньше.). В итоге остался на 250 и вошел в норму, затем по истечении 1.5 месяца в норме снизил еще до 200. Подбор у меня занял, где то месяц (С 18 января по 20 февраля). Затем был период «нормальности», длился он 3 месяца. (С 20 февраля по 15 июня 2017 года.). До провала мне делали операцию со «спинным наркозом», возможно, он повлиял на провал в депрессию. С 15 июня снова начал наращивать дозировку с 200, 225, 250, 275, 300. Наращивал так же не всегда по 14 дней, так как на дозировке 275, 300 долго пробыть не мог, состояние становилось хуже и я возвращался постепенно, но не по 14 дней, обратно к самой оптимальной из возможной. Вот какие ощущения на разных дозировках 250, отсутствие кратковременной памяти (буквально забываю все тут же ), не могу концентрироваться, работоспособность падает до 50%, но энергия есть, высыпаюсь за 7-8 часов. На 275 и 300, энергии нет вообще, не высыпаюсь, просто лежу в кровати, тревога, не могу переносить громкие звук, в общем самочувствие значительно хуже чем при дозировке в 250.
    Еще раз повторюсь с 15 июня 2017 года я пытаюсь подобрать оптимальную дозировку в моно варианте используя только ламотриджин. Но подобрать оптимальную дозировку не получается, безусловно что дозировка в 250 значительно лучше чем 300. Сейчас же я на дозировке в 200, пытаюсь проверить может нужно было убавлять препарат при провале в депрессию, а не наращивать. Дальше думаю попробовать комбовариант, но с вторым нормотимиком Литием. Хочу попробовать именно литий, причин несколько: 1. Дешевизна, 2. Что самое важное, я общаюсь со многими биполярщиками и многие кто действительно по долгу находится в ремиссии (2-5 лет и более), принимают именно литий. Хотел бы или попробовать в комбо варианте или вообще перейти на литий. Что касается сдачи анализов при приеме лития, то я нашел, где сдавать. Прошу распишите мне схему перехода на литий или приема в комбо варианте ламотриджин + литий.
    Так же хочу задать вопрос, по поводу плавности наращивания дозировок. Я нарушаю правило в 14 дней при наращивании, по причине того что из опыта мне достаточно 4-7 дней чтобы понять изменилось самочувствие или нет на определенной дозировке, а так же потому что я тороплюсь и форсирую события. Дак вот вопрос : как то может это повлиять на ход лечения. Зимой я тоже нарушал, но тем неимение нашел оптимальную дозу, даже при условии, что правило в 14 дней нарушалось. Так же я веду таблицу как наращивал и сбавлял дозировки как зимой так и сейчас.
    Итак вопросы:
    1. Как мне перейти на литий или как попробовать литий в комбо варианте с ламотриджином.
    2. Как может повлиять нарушение правила в 14 дней на лечение и почему именно 14 дней, и шаг в 25 мл. при наращивании/ сбавлении препарата. Просто я чувствую что 25 мл. не как особо не влияет на мое самочувствие а вот шаг в 50 влияет и результаты становятся заметны на 5-7 день.
    3. Возможно ли что при провале в депрессию нужно было сбавлять препарат, а не наращивать.
    Таблица наращивания и сбавления дозировок (подбор оптимальной дозировки).
    Подбор оптимально
    дата/число препарат/таблетки
    18.янв лам 225
    19.01.2017 лам 225
    20.01.2017 лам 225
    21.01.2017 лам 225
    22.01.2017 лам 225
    23.01.2017 лам 225
    24.01.2017 лам 225
    25.01.2017 лам 250
    26.01.2017 лам 250
    27.01.2017 лам250
    28.01.2017 лам250
    29.01.2017 лам250
    30.01.2017 лам250
    31.01.2017 лам 250
    01.02.2017 лам 250
    02.02.2017 лам 250
    03.02.2017 лам275
    04.02.2017 лам275
    05.02.2017 лам 275
    06.02.2017 лам 300
    07.02.2017 лам 300
    08.02.2017 лам 300
    09.02.2017 лам 300
    10.02.2017 лам 300
    11.02.2017 лам 300
    12.02.2017 лам 300
    13.02.2017 лам 275
    14.02.2017 лам 275
    15.02.2017 лам 275
    16.02.2017 лам 275
    17.02.2017 лам 275
    18.02.2017 лам 275
    19.02.2017 лам 275
    20.02.2017 лам 250
    21.02.2017 лам 250
    22.02.2017 лам 250
    23.02.2017 лам 250
    24.02.2017 лам 250
    25.02.2017 лам 250
    26.02.2017 лам 250
    27.02.2017 лам 250
    28.02.2017 лам 250
    01.03.2017 лам 250
    02.03.2017 лам 250
    03.03.2017 лам 250
    04.03.2017 лам 250
    05.03.2017 лам 250
  • Виталий, берите литий лучше в ретардированной форме, например, литий карбонат: препараты гипнорекс ретард и литиум апогефа: в начале лечения по 1 таблетке два раза в день или квилонум ретард в начале лечения: утром половина таблетки и вечером 1 таблетка. А дальше подбор дозы осуществляется согласно концентрации лития в сыворотке крови.

    Перед началом лечения литием, пожалуйста, проверьте функцию почек и определите величину гломерулярной фильтрации. ( ГФ ) у себя. ГФ рассчитывается исходя из пола, возраста, цвета кожи и величины креатинина в сыворотке крови.

    Для целей профилактики перехода депрессивной фазы в маниакальную и наоборот, а также с целью проведения литиевой аугментации, концентрация лития в сыворотке крови должна сохраняться в пределах 0.6-0.8 mmol/L

    Поскольку, я не имею опыта использования лития в своей практике, а проведение лечения литием требует регулярной проверки концентрации лития в сыворотке крови и кроме того, литий является довольно токсичным препаратом, то я советую вам подыскать доктора, имеющего опыт лечения литием и под его наблюдением провести терапию одной из солей лития.

    В случае, если вы захотите комбинировать ламотригин с литием, то дозы обеих препаратов должны быть уменьшены, например, суточная доза ламотригина не должна превышать 50-100 мг, а терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови может быть уменьшена до 0.4 - 0.6 mmol/L.
  • Добрый день. С последнего письма сделал следующее. Попробовал принять литий карбонат как Вы и писали 1 таблетку по 300мл по половинке 2 раза в день. Смог продержатся полтора дня, эффект был такой: голова «свинцовая» мышление заторможено очень сильно, практически «овощное состояние», побоялся принимать дальше, так как в самых малых дозировках такой катастрофический эффект для мозга. Отменил прием, выждал время, когда голова «просветлится». Начал пробовать дальше по схеме ламотриджин в дозировке 150 и трилептал 75 такая же история, голова вообще не соображает, голова чугунная, причем это происходит сразу после приема 1 таблетки, тоже больше полтора дня принимать не смог. То же самое с кветиапином, состояние такое, как будь то пьяный тоже в самой минимальной дозе в 25 мл + 200 ламотриджин, больше 2 дней принимать не смог, так как тоже голова полностью перестает соображать. Вот это все я опробовал, самый оптимальный вариант из всех у меня на сегодняшний момент это 250 ламотриждина, есть силы, чувствую вкус еды, звуки громкие не режут слух, страдает только кратковременная память и внимание, но страдают сильно, )Пример: за чем нибудь пойду и забуду зачем шел), продуктивную деятельность с такой памятью вести практически не возможно, но нужно сказать, что он все таки помогает (ламотриджин), свое состояние на нем в дозировке оцениваю в 60% от нормы. Хочу спросить: может я не правильно делал что не терпел такие состояния от препаратов, может быть это бы со временем прошло при длительном приеме трилептала и кветеапина ? Может нужно было потерпеть? Но я думал что раз в такой малой дозировке такой сильный негативный эффект на меня, то и не стоит дальше продолжать пить. Сейчас стоит вопрос применения антидепрессантов.
    Как я понял: ламотриджин оказывает на меня антидеприсивное действие и самая оптимальная для меня доза как я уже говорил это 250 мл. И как я понял нужно усилить его эффект антидепрессантом. Скажите, в каких дозировках и что принимать в комбо варианте ламотриджин + антидепрессант. Как его вводить в организм и как долго его принимать?
    Может еще что то попробовать другой норматимик с антидеприсивным действием ?
    Общее пребывание в этой депрессии уже 1.5 месяца. До этого была гипомания 3 месяца, а еще до этого депресиия почти 3 месяца. Как то так, похоже просто цикл стал короче.
  • отредактировано семь года назад
    Я думаю, что вам имеет смысл не добавлять к лечению антидепрессант, а лучше добавить к 250 мг ламиктала или генерика-ламотригина кветиапин в подобранной вами оптимальной его дозе. В случае, если кветиапин вам опять не подойдет, то замените его арипипразолем в дозе 5-10 мг.

    Подобные комбинации будут действовать на вас в двух направлениях:

    а ) антидепрессивном и б) в качестве профилактики возникновения маниакальной или гипоманиакальной фазы.

    И только, если на одной из этих комбинаций медикаментов депрессивные проявления у вас нарастут, то в этом случае, добавите к терапии бринтелликс в дозе 5-10 мг, не выше.
  • Добрый день доктор. С последней нашей беседы, произошло следующее. Я по вашей рекомендации попробовал пить ламотриджин в дозе 250 и кветиапин в дозе 12мл, то есть делил таблетка 25 на пополам и пил на ночь на третий день симптоматика депрессивная усилилась, появилась сильная тревога как раньше на дне депрессии, повышенная потливость, учащенное сердцебиение, стало не выносимо пить и пить перестал. Остался снова на ламотриджине в дозе 250 негативная симптоматика ушла. Снова сидел неделю на ламотриджине в дозе 250мл по ощущениям находился на 50-60 % от нормы, он конечно безусловно помогает, но чего то не хватает, состояние все равно нетрудоспособное. Затем попробовал применить АД + ламотриджин, по причине того что быстрее хотел выйти из депрессии, а потом уже разбираться с гипоманией. Пил 250 ламотриджина + велафакс (венлафаксин ) в самой минимальной дозировке 37.5 мил делил на пополам и пил по половинке таблетки в день. Эффект следующий: вообще не вставал с постели, пропал аппетит, сильное торможение, усиление депрессивной симптоматики (примерно все так же, как на ламотриджине в суточной дозе в 300 мл.), так же пробовал снизить ламотрижин до 150 +половинку велафакса в 37.5 мил. Эффект: усиление депрессивной симптоматики как описано выше. Затем ждал, когда выветрится ад 3 дня, вернулся в оптимальное состояние на 250 ламотриджина, начал пробовать другой. К ламотриджину в 250мл добавил препарат Элицея (Эсциталопрам) в дозировке с начало 5 мл. посмотрел как он на меня подействует, снова усиление депрессивной симптоматики, как описано выше. Затем сбавил ламотриждин до 150 и уменьшил еще Элиция до 1.25 мл. (1/4 таблетки по 10 мл). Эффект тот же просто через день-два, думаю когда происходит накопление, депрессивная симптоматика усиливается.
    По итогу что можно сказать: кветиапин, венлафаксин, эсцитолопрам все эти препараты в самых минимальных дозах плюсом к ламотриджину в дозе (250/150) дают сильную депрессивную симптоматику, то есть состояние как на самом дне депрессии (страх, тревога, голова чугунная, ангедония, пропадает полностью либидо, полная заторможенность, пропадает аппетит полностью, просто превращаюсь в «овощ») . То что Вы рекомендовали арипипразоль не пил по причине того что не мог его достать в аптеке, плюс к тому он дорогой. Так же подумал, что раз это антипсихотик то он тоже еще больше погрузит меня в депресиию. Бринталекс тоже не пробовал по причине его дороговизны, и сложности достать в аптеке и подумал раз это тоже АД то он как и прежние приведет меня к депрессии.
    Сейчас снова сежу на ламотриджине в 250 мл, так же где то 50-60% от нормы, то есть он меня не погружает в депрессию полностью, но и в таком виде я не работоспособен еще, так же как я понял он не предотвращает от гипоманий. Пребываю в депрессии уже примерно 2 месяца.
    Дальше не знаю что делать, надеюсь, что то, что я Вам написал, поможет Вам понять на что нужно воздействовать и какими препаратами.
    P.S. Видел на сайте, что у Вас были проблемы со здоровьем, хотел бы Вам пожелать здоровья, и долгих лет жизни. Вы занимаетесь по настоящему важным и хорошим делом.
  • Виталий, у вас остается одна возможность, попытаться убрать медикаментозную резистентность с помощью агониста допаминовых рецепторов прамипексола.

    Прамипексол используется в неврологической практике для лечения паркинсонизма и синдрома беспокойных ног, а аткже по правилу off-label use при лечении терапия резистентных форм депрессивных расстройств, как униполярных, так и в рамках БАР.

    Если вас заинтересовал этот метод лечения вашего депрессивного расстройства, то вы должны сообщить мне здесь о своем согласии на его проведение.

    Вторым условием для проведения такого лечения под моим наблюдением является ваша готовность каждые три дня контактировать со мной в этом вашем топике с целью сообщения мне данных о вашем состоянии и моего решения по дальнейшему проведению лечения прамипексолом.

    Как минимум, такие контакты должны продолжаться до определения лечебной для вас дозы прамипексола.
  • Давайте попробуем, еще раз хочу описать свое состояние на 250 мл ламотриджина. Есть силы, энергия, чувство юмора, но нет кратковременной памяти. Пример: могу пойти за чем не будь, прийти и потом стоять и вспоминать зачем я пошел туда, так же бывает что не мог вспомнить слово, но затем через какое то время вспоминаю его. Давайте попробуем полечится прамипексолом. Напишите что для этого нужно. Как мы будем подбирать дозировку, каждые 3 дня в плане общения (формата общения). Мне нужно будет каждый раз, каждые 3 дня платить на 4 евро или есть возможность с вашей стороны открыть топик. Сейчас просто финансово мне будет накладно каждый 3 дня платить по 4 евро.
  • Да, для подбора и определения лечебной для вас дозы прамипексола вам придется каждые три - пять дней писать мне сообщения о вашем состоянии.

    Лечение прамипексолом проводится по следующей схеме: 0.25 мг прамипексола в один вечерний приём - 3-5 дней с последующим увеличением его дозы на 0.25 мг каждые 3-5 дней, вплоть до доведения его вечерней суточной дозы до хорошо переносимых вами 2 - 2.5 мг.

    Если у вас нет такой возможности писать мне, то лучше пока повременить с лечением прамипексолом и продолжить терапию ламотриджином в суточной дозе 250 мг.