Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Окр,навязчивые мысли

Бесплатная консультация психиатра

Здраствуйте доктор!Уже несколько месяцев принимаю 15 мг ципралекса,утром тревога очень сильная попрежнему сжимает голову,кружиться голова,концентрация внимания тоже снижена.Но самое неприятное это навязчивые мысли,сейчас опишу какие,которых я сильно боюсь.К примеру мысль что я возьму и убью мужа,или что я сойду с ума пойду в ванну и сделаю там что нибудь самой,приехала мама в гости у меня мысли неприятные опыть в голове что я ей могу причинить вред.Страх причинить вред себе.Постоянно эти мысли у меня в голове с утра до вечера.Я писала вам что у меня аллергия на ципралекс,пока я терпела но зуд только усилился,я незнала на что именно менять препарат т.к золофт я исупугалась пить как то я от него как полупьяная ходила.Сегодня я выпила последнюю таблетку и ципралекса нет больше.Хотела спросить что посоветуете может купить другой препарат?к примеру если покупать дженерики там же тот же состав не будет ли аллергии и на них,вот что я боюсь.Или можно попробовать?эсциту или что то другое типо цитолопрама.Эти мысли меня очень пугают,иногда я от них поджимаю ноги шею,это очень заметно на работе.Как побороть их?и исчезнут ли они сами?ципралекс мне очень нравился,очень расстроилась что вот такая аллергическая реакция на него.Посоветуйте что нибудь эффективное и чтобы было мало побочных эффектов пожалуйста.Нужно ли делать перерыв?между ципралексом и другим препаратом.Я чувствую что само это не пройдет.Спасибо вам!

Комментарии

  • Анастасия, а почему вы не продолжаете писать в своем старом топике ? Ну, хорошо, не хотите продолжать старый топик, пишите в вновь открытом.

    Чем вам заменить эсциталопрам ? Думаю, что пароксетином. Как вам произвести замену ? Сделайте в приёме обеих препаратов паузу в одни сутки и сразу же переходите на приём 20 мг пароксетина - 7-10 дней, затем, 20/30 мг через день - 10 дней, 30 мг ежедневно - 14 дней, 30/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно - 2 -4 недели.

    Навязчивые мысли о том, что вы можете причинить вред своим близким родственникам может быть в рамках вашего заболевания, и пароксетин, в подходящей для вас его дозе, сможет их устранить или же смягчить. То, что вы в момент их пика поднимаете ноги или шею, относится к ассоциативным навязчивым тикозным движениям, которые исчезнут или смягчаться вместе с навязчивыми мыслями на фоне лечения пароксетином.
  • Здраствуйте доктор!Я не посмотрела какой топик открыла поэтому написала в новом.Хотела спросить насчет пароксетина,как я слышала на нем очень сильный синдром отмены,я очень боязливая в плане лекарств,побаиваюсь пить его,а после того как решу уйти от него будет этот страшный синдром?если какой то вариант его пережить.У меня по большой части очень сильная тревога и еще страх вот страхи действительно сильные,самой я понимаю мне не справиться.Часто плачу.По вашему мнению какой из препаратов действует именно на страхи?мне бы их чем то снять.Или вы считаете что кроме пароксетина больше ничего не подойдет.Еще я немного приболела доктор выписал антибиотик название авелокс (моксифлоксацин)могу я его принимать с препаратами антидепрессантами?Эх если бы убрать страхи,то жизнь моя была бы другая.Как вы думаете это нехватка серотонина вызывает эти страхи?но только непонятно я столько лет пила ципралекс почему же он не нормализовал мою биохимию?это конечно мне не понятно.Спасибо!
  • Допейте до конца антибиотик и начните лечение пароксетином или дулоксетином. Решите, какой из этих двух антидепрессантов вы осилите финансово и сообщите мне о нем.

    Я не думаю, что в основе вашей тревоги и страхов лежит только дефицит серотонина. Как я вам уже об этом говорил, у вас имеются значительные девиации характера и поведения в основе которых лежит избыток кортизола.
  • Здраствуйте доктор!аниибиотик мне нужно пить длительно это 3 недели могу я его принимать с ципралексом пока не приобрела новый препарат!забыла вам сказать что у меня с детства силтное напряжение но последние года оно на столько усилилось что я не могу ничего делать!даже встать бывает тяжело не говоря о работе оно усиливается при общение при стрессе я уверена что у меня и социофобия есть!глаза еще очень быстро бегают т е не могу смотреть на что тт одно постоянно переключаю взгляд может это от тревоги?скажите доктор мону я принимать данный антибиотик с ципралексом?хроническое напряжение чнм можно убрать?а что значит избыток кортизола и как с помощью чего его можно восстановить?
  • Вы можете комбинировать упомянутый вами антибиотик и с дулоксетином, и с ципралексом. Уровень кортизола всегда повышается на фоне психического стресса или травмы и для него, повышенного уровня кортизола, типично мышечное напряжение. При каких душевных заболеваниях повышен уровень кортизола ?

    При посттравматическом стрессовом расстройстве, комплексном посттравматическом стрессовом расстройстве, соматоформных расстройствах, некоторых формах психопатий, например, при бордерляйне.

    Мышечное напряжение может быть снижено исключительно бензодиазепиновыми транквилизаторами и миорелаксантами.
  • А я то думаю почему мне не помогает ципралекс,раньше он помогал мне а потом после сильных стрессов перестал,бывают даже какие то приливы крови к лицу может это и есть тот кортизол?лицо все горит.Посоветуете может мне добавить помимо ципралекса я пока на нем побуду еще недельки 2 хочу допить антибиотики спокойно и когда буду чувствовать себя лучше и начать новый препарат.Я думала что ципралекс снимет это напряжение?по идеи он же тоже должен его снимать или я ошибаюсь?что посоветуете попить дополнительно может мианзерин он у меня есть,половина упаковки у меня еще осталась.Я больше мучаюсь от напряжение ну и тревоги естественно,меня трясет сутра до вечера,работать тяжело,ком за грудиной,ноги как каменные состояние конечно не из приятных..,уши сильно закладывает,становиться плохо,бывает от напряжение в области рта и головы как сковывает и у меня лицо маскообразное я им пошевелить не могу и ничего сказать даже это очень неприятно что это такое?.....15 мг мианзерина снимет напряжение:?конечно хотелось бы чтобы напряжение вообще не было,помогут ли техники релаксации как джекобсон убрать мышечное напряжение т.к таблетки пить постоянно тоже не охото!
  • Да, Анастасия, вы можете комбинировать утренний приём ципралекса с вечерним приёмом 15-30 мг мианзерина.

    Кстати, я вам его советовал давно, но вы мне сообщили тогда, что мианзерин, якобы вызвал у вас головную боль. надеюсь, что в этот раз головная боль у вас не возникнет или будет минимальной и переносимой и через несколько дней самостоятельно исчезнет.
  • Доктлр горбатов а учащенное дыхание прям такое тяжелое что даже муж заметил и на работе я как будто задыхаюсь это от тревоги?очень тяжело дышу и так постоянно с утра до вечера и ночьью тоже такое тоесть без перерыва отсюда напряжение усталость ком в груди млачу постоянно жить не хочеться с таким состояние вот ту схему что вы написали подойдет мне с мианзерином?вроде я сейчас то особо не нервничаю но дыхание оч мешает жить прерывистое как будто от нервов!что это такое я не понимаю но то что от тревоги сто процентов а ципралекс просто не взял 15 мг т к я его пью уже 8 лет может привык организм?не хочу вам надоедать но пробоемы с дыханием вздрагивание даже пугливость появилась это все из депресии?
  • отредактировано семь года назад
    Вы знаете, Анастасия, я долго выставлял вам различные диагнозы, но сегодня я пришел к окончательному заключению о том, что вы, скорее всего, страдаете ипохондрическим расстройством F45.2

    Прочитайте свои посты в этом вашем новом топике. В каждом вашем посте делается акцент на доминировании разных симптомов, недавно вы мне писали о том, что самое страшное у вас - это навязчивые мысли и тревога, вчера акцент был сделан на тревоге, сегодня на первый план выступают проблемы с дыханием. Вкупе с недостаточной эффективностью проводимого вам лечения и тяжелыми условиями вашего детства и юности, не говоря уже о постоянном обращении к врачам, всё это позволяет мне диагностировать у вас это заболевание.

    А, если вы мне скажете, что вы раньше в ранней юности и, возможно, что и сейчас, были недовольны какой-то частью своего тела и хотели бы провести операцию по улучшению своего внешнего вида, то у меня не будет абсолютно никаких сомнений в том, что вы таки страдаете ипохондрическим расстройством, которое является одной из форм соматоформного.

    Думаю, что вам необходимо НЕМЕДЛЕННО начать вечерний приём мианзерина в начальной дозе 15 мг, а, в случае необходимости, увеличить её до 30 мг. Утреннюю дозу эсциталопрама оставьте прежней, а именно, 15 мг или даже уменьшите её до 10 мг.

    И пишите сюда, когда у вас возникнет в этом необходимость. Сознание того, что кто-то выслушает вас и поддержит вас, имеет при лечении этого заболевания большое значение.
  • Здраствуйте доктор!Я сама по себе очень впечатлительная натура,и могла вас сбить с толку такими различными сообщениями.Но вот в чем дело,я не люблю ходить по врачам,даже наоборот я очень боюсь панически врачей,терпелю до последнего чтобы к ним не ходить.У меня прям до паники доходит,я настолько не люблю врачей и разные манипуляции в том числе.Если у меня вот к примеру была операция по гинекологии я до последнего это оттягивала меня начинает трясти когда врач ко мне даже прикасаеться,я могу даже его оттолкнуть,или сказать ненадо.Поэтому я не могу сказать что часто хожу по врачам даже наоборот.Насчет дыхания оно прерывистое или быстрое от тревоги которая у меня до сих пор есть причем в ильной форме.Каждое утро мне тяжело встать с постели,начинаеться сильнейшая тревога,сживает голову,кружиться голова.Сегодня я проснулась настроилась что никакая тревога мне не помешает сделать домашнюю работу,но как только я начала убираться у меня начала кружиться сильно голова,какие то вегетативные проявления,плюс сердце сильно стучит,трясучка.Конечно у каждого человека есть то что он хотел бы улучшить,но на операции или что то типо того я не решусь,я считаю что мое тело дано мне природой и координально что то исправить я не хочу.Тут даже если бы мне я к примеру сделали бы пластика лица (хотя я этого не хочу)я бы оч сильно переживала,я больше наверное не люблю что то менять.Я люблю старые вещи,я даже обои не могу переклеить в комнате у меня сразу напряжение возникает,т.е боюсь перемен что в ремонте,что с собой,что в работе.Если хочу к примеру сменить джинсы на более новые сразу напряжение и мысли новые джинсы принесут неудачу не нужно их пакупать,так же с обоями,также при покупки любых других вещей у меня сомнения вроде нравиться а купить не могу а если куплю то напряжение опять эти мысли зачем ты это купила,это пренесет беду в твой дом и я как бы делаю ритуал тоесть иду смотрю нескольк раз на старые обои потом на новые как бы снимаю так напряжение.Насчет тревоги ой как я устала от нее,и почему так голова кружиться от нее,дикая усталасть реально как инвалид не могу ничего делать она силишком сильная,сегодня убирала кухню,как голова закружиться,в ушах звон,если бы вы могли в скайпе как то это видить наверное сказали бы что это тревога.Насчет соматофорного,мне кажеться что любой человек не любит болеть,я не зацикливаюсь на болячках,они мне просто неприятны а тревога усиливает мысли и получаеться что я начинаю больше нервничать.Я вам честное слово говорю тревога у меня бешеная вплоть до головокружения и сжатия головы,с дыханием у меня не было проблем только во время приступа т.е пика сильной тревоги а так я даже не думаю о дыхание,может я просто вам отдельные симптомы постоянно пишу.И поэтому вы тоже запутались.Совмнения у меня во всем и везде я незнаю как мне поступить в той или иной ситуации,даже сейчас надо убрать вещи а у меня мысли если я их уберу то будет не так,если не уберу вроде как все по полочкам....у меня все должно иметь свое место.......иначе возникает напряжение,мысли становяться как жевачка какая та.......как зацклинивает что то в голове.Думаете поможет миртазапин на ночь?15 мг?и что вы думаете о моем дополнеие сейчас......
  • Анастасия, скажите мне, пожалуйста, к скольким докторам, включая и меня, вы обращались в прошлом году и поскольку раз, и сколько исследований сделали ? У меня сложилось впечатление о том, что вы живёте только своей болезнью, а реальная жизнь с её проблемами, как-то проходит мимо вас. Все ваши мысли исключительно о болезни.

    Хорошо, для вашего успокоения я изменяю свой диагностический вердикт, и говорю вам, что в вашем случае необходимо дифференцировать между ипохондрическим ( F45.2 ) и комбинированным личностным ( F61.0 ) расстройствами.

    Да и ваша основная проблема лежит не в диагнозе вашего заболевания, поскольку они, диагнозы, за 150 лет существования психиатрии, как науки, менялись много раз и несомненно будут изменятся ещё, например, в новой, 11 пересмотра классификации психических расстройств, в 2018 году исчезнут некоторые из ныне существующих диагнозов и появится новые, а в том, что до сих пор, проводимое вам лечение не привело вас к значительному успеху.

    Почему так ? Почему у вас такая медикаментозная резистентность ? Да потому, что у вас, скорее всего, нет большого дефицита мозгового серотонина, а ваша проблема лежит в вашей психологии, сформировавшейся за годы вашей жизни. В старом вашем топике очень хорошо описаны все эти условия, которые и исказила ваше мировоззрение и мировосприятие и вашу реакцию на события жизни. По идее, лечить вас необходимо с акцентом на психотерапии, но психотерапия вещь сложная, требующая вашего личного активного участия в её процессе с целью изменить свое, как мировоззрение, так и мироощущение, но, как я это хорошо знаю, менять себя очень и очень сложное дело и в большинстве случаев даже невозможное.

    Поэтому, пока и останется акцент на медикаментозной терапии, которая не может изменить характер и ваши реакции, а может повлиять исключительно лишь на мозговую биохимию, которая у вас, похоже на это, не так уж сильно и нарушена.

    Итак, мои медикаментозные рекомендации вам остаются в силе, речь идет о эсциталопраме или другом антидепрессанте класса SSRI в оптимальной для вас дозе, а для уменьшения тревоги мианзерин в вечерней дозе 15-30 мг на ночь.
  • Здраствуйте доктор!я в данный момент занимаюсь кпт собираюсь делаю техники но состояние только хуже.тревога утром сильная,голову сжимает еще сжимает горло под ребрами где делудрк ноги вообщем все тело!на работу еле хожу,похудела есть ничего не хочеться общаться не хочеться ни с кем только лежать!хотела отметить очень важный симптом отстутсвия сил напрочь даже после сна я разбитая хожу,апатия оч сильная,ничего не хочу не могу делать а если делать через силу уже понимаю что истощился организм нет сил терпеть!мотивации никакой и смысла нет!кпт делаю по совету психотерапевта но с таким состоянием тяжело!мысли мрачные иногда плачу соезливосиь какая та!плохо на душе!еще сильное головокружение дереализвци,уши от напряжения как вата там заложены отсюда щатормлженность я не могу с утра даже накраситься,не могу собраться на работу просто нет сил!любой стресс и мне еще хуже!вот эта апатия,отсутствие мотивации и сильное напряжение почти уже во всем теле от головв до ног развеэто не депрессия?ципралекс один не справился к сожалению осталось 9 таблеток хочу его менять через 6 дней!посоветуйте на что?вы советовали пароксетин!но а как быть с этой дикой усталотью по утрам я уже просыпаюсь в напряжении это очень тяжело,отсутствие мотивации когда ничего не интересно вообще,что с этим быть?добавила вчера мианщерин мне полегче стало я это чувствую!сейчас 12,5 мг ципоалекса и 7.5 мг мианзерина!вегетативные реакции в виде головокружения закладывания ушей невыносимы от них концентрация внимания никакая я как овощ!я в шоке от своего состояния и оно очень ухудшилось видимо с связи с неправильным лечением!конечно хотелось бы такой препарат который снимал хорошо вегетатику напряжения и как то снимал апатию и давал мотивацию!есть такой?спс что вы думаете что это!
  • Анастасия, назовите свое заболевание, как хотите, проблема основная, с моей точки зрения, лежит в том, что до сих пор проводимое вам лечение абсолютно на вас не действует. Почему ?

    С моей точки зрения, если речь у вас идет о ипохондрическом расстройстве, то так оно и должно быть, поскольку при этом заболевании медикаменты мало помогают. То же самое касается и диагноза комбинированного личностного расстройства.

    Выставлять вам диагноз шизотипического расстройства я не хочу, да и оснований для этого у меня никаких нет.

    Поэтому остается диагноз, либо F45.2, либо F61.0

    Для очистки совести, как минимум, моей, вам имеет смысл попробовать пролечиться бупропионом гидрохлоридом в формации XL в дозе 150-300 мг. С какой целью я вам его советую ?

    Во-первых, этот антидепрессант вы ещё ни разу не пробовали, причем, вы считаете, что вы страдаете таки депрессией, поэтому вам имеет смысл попробовать и его, во-вторых, в своем сегодняшнем посте вы делаете акцент на сильнейшей астении у вас, а этот антидепрессант хорошо активирует, дает стимул и радость в жизни через селективную блокаду обратного захвата дофамина и норадреналина.

    Одно НО, этот препарат вы можете заказать исключительно в интернет-аптеках, адрес которых вы можете спросить на любом психиатрическом форуме у его участников.

  • Спасибт доктор!я понимаю прекрасно что у меня есть черты личности которые надо менять,как раз я их хочу менять с помощью кпт,насчет соматофорного расстройства я прочитала что людей беспокоит к примеру орган и т д у меня нет такого что я постоянно слежу ща каким то органом или боли или т д обычно это происходит по факту да и к докторам я не люблю ходить я их с детсва боюсь,еще нашла статью где при ипохондрическом там пациенты хотят чтобы их пожалели я например не люблю чувство жалость если меня жалеют я негативно на это реагирую лучше советом помочь чем жалеть мне кажеться или просто выслушать я такой человек который держит все в себе даже муж незнает о моей проблеме я это тшательно скрываю если болею или скажем тревога сильная я никогда за 9 лет не жаловалась никому даже родным!может это и минус т к иногда людой женщине хочеться чтобы за ней поухащивали!тревога у меня с детсва и что вмпомнилось что были у меня такие случае как па как ком в горле и напряжение т е вегетативные были проявление с 12 лет и окр было да и щас оно есть мысли одни и те же в голове,мысли о вреде кому то мысли скажем противные о сексуальном плане о том о чем думать не хочу они откуда то беруться!навязчивое мытье рук по несколько раз т е плане нехватки серотонина по идеи эти проявления есть!тревога утром бешеная с па часто вечером лучше!при волнениях часто трясет и в детсве была да и сейчас социофобия страх общаться был страх общаться со сверстниками в школе напряжение было!вот насчет веллбутрина вы не советуете при сильной тревоги а она у меня есть,не повредит ли он мне?
  • Анастасия, куда уж больше навредить, у вас и без того всё не очень хорошо. Но попробовать можно, правда, вначале его ещё надо достать. Но вполне возможно, что в дозе 150 мг утром в комбинации с небольшой дозой эсциталопрама ( 5-10 мг ) он окажет на вас хороший лечебный эффект.

    Но решайте сами. Я не в праве настаивать.
  • Здраствуйте доктор!Я начала заниматься когнитивной психотерапией с врачом.Психотерапевт сказал что со стороны я не произвожу впечатление что у меня какие то проблемы,сказал что я грамотная и адекватная личность.Поставил диагноз среднее степень окр и тревожно депрессивное.Кпт мне помогает,относиться к тревоги более терпимо,реагировать на ситуации более рационально.Но есть одно но....Тревога моя по прежнему меня беспокоит.Ком в горле и тяжесть в теле,тяжело дышать,думать,концентрация внимания плохая это меня беспокоит,плаксивость на ровном месте не связанная ни с каким событием,бывает тоска.Сплю много по 14 часов и просыпаюсь разбитая и уставшаяОчень много времени трачу собраться на работу,по 3 часа собираюсь т.к нет сил никаких одеться даже.Делаю все через силу как говориться..Есть такая неприятная вещь как уши заложены я понимаю что это связано как то с тревогой,сильным напряжением в мышцах.Конечно напряжение с кпт снизилось,но не прошло до конца и периодически бывает то сильное то чуть меньше.От заложенности ушей,и тяжести во всем теле мне тяжело делать домашние дела,работать,я постоянно лежу или сплю,мне тяжело разговаривать такое ощущение что сил нету.Бывает кидает в жар несколько раз в день точно.Сжимает голову.Сейчас принимаю 12.5 ципралекса пробовала повышать до 17.5 эффекта не было.Поэтому снизила до 12.5.У меня в жизни сейчас все хорошо,с мужем все нормально,на работе нормально.Занимаюсь кпт,впринципе все психотерапевты говорили что я адекватная личность и что проблема лежит именно в тревоге. С кпт я поменяла многие свои реакции и попрежнему я ей занимаюсь и думаю что продолжу заниматься и дальше,хочу освоить ее,так как она признана золотым стандартом при многих заболеваниях.Но что мне делать с неприятным ощущениеями которые я описала выше,с какой то заторможенностью.Я прежде чем вам написать села и подумала отчего у меня эта заторможенность и пришла к выводу что если бы эту тяжесть в теле убрать,этот ком в горле и каску с головы,заложенность ушей то впринципе и не было бы этой заторможенности,Я только не понимаю это из за чрезмерной тревоги?или это что то вроде апатозаторможенной депресии....тут я честно говоря в ступоре.Больше конечно беспокоит что уши закладывает я как в вакууме каком то.Есть еще такое что переживаю частенько.Но с кпт я научилась более спокойно реагировать на реакции такие,но поймите меня тяжеловато каждый день испытывать вот такое.Я стала терпеливее но хочеться жить качественно без вот таких неприятных вегетативных проявлений.У меня из лекарств остался амитриптилин,ципралекс, есть леривон но он слабенько действует на меня,еще остался атаракс.Я буду ждать ваших рекомендаций доктор спасибо вам за все.
  • Анастасия, последний диагноз, который я вам выставил был ипохондрическое расстройство ( F 45.2 ). Вы уже знаете, что это заболевание очень толерантно к действию большинства медикаментов. Самым лучшим лечебным эффектом обладают бензодиазепиновые транквилизаторы, но из-за их способности вызывать зависимость их приём должен быть ограничен 2-4 неделями, не больше.

    Базовым препаратом для вас таким образом остается эсциталопрам в дозе 10 мг.

    Седативным, а также миорелаксирующим эффектом, но в гораздо более слабой степени, чем у бензодиазепиновых транквилизаторов обладают также следующие препараты: стрезам, прегабалин, атаракс, фенибут и немецкий анксиолитик опипрамоль.

    Но и эти препараты, особенно прегабалин и фенибут, принимаются не долго, а короткими курсами в 2-4 недели ииз-за их уже доказанного зависимого потенциала.

    Эти ограничения не касаются атаракса, стрезама и опипрамоля.

    И продолжайте дальше терапию КПТ.