Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите выйти с депрессии

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор! Я вам уже писала http://psychoambulanz.ru/discussion/269120070/pomogite-pozhaluysta#latest. Я хочу у вас наблюдаться.Мне 25 лет, мучаюсь депрессией уже 2 года, начинала свое лечение с элицеи-пропила ее 3 недели и у меня началась очень сильная тошнота и пропал аппетит вплоть до анарексии,я испугалась,пить ее больше не стала,потом я попала в психиатрическую больницу,там меня прокапали амметрептилином, депрессия ушла,но от него была побочка ахалазия и дисфагия,сшла с него,побочка прошла,но опять началась депрессия, прокапали меня анафранилом-от него было тоже самое!Сейчас я не пью никакие ад,меня мучает мой пищевод:после еды такое ощущение,что пища застаивается пищеводе.Делала рентген и фгдс-все в норме,акт глотания не нарушен,пищевод не растянут,кардия смыкается.Врачи говорят,что это психосоматика.Еще у меня совсем нет аппетита,до отвращения к еде!Очень худею,ну и конечно сильная аппатия и нет радости никакой,что бы нормально жить!Особенно с утра! Вот я опять решилась на ад! Вы мне порекомендовали препараты,но я бы у вас хотела спросить можно ли мне лучше паксил пропить(мне его в дневном стационаре назначали),у него нет побочки-анорексии,что для меня очень важно.Если можно,то напишите,пожалуйста про дозировку.и подскажит,пожалуйста,в первые недели приема увиличивается ли депрессия? Я боюсь не выдержу!
«1

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Понимаете, если один из антидепрессантов класса SSRI, элицея, вам не помог, то навряд ли поможет и пароксетин или какой-то другой антидепрессанти из той же группы.

    Как я вам уже советовал, лучшим лечебным вариантом для вас был бы вариант использования вами одного из антидепрессантов класса SSNRI, венлафаксин ретард или дулоксетин, или же нового антидепрессанта широкого спектра действия бринтелликса.

    Но я хорошо знаю психологию больных, если они решили, что тот или иной препарат им поможет, то их трудно в этом переубедить.

    Итак, я не возражаю, если вы вначале пролечитесь пароксетином. Вполне возможно, что тогда вас будет проще убедить в необходимости пролечиться одним из более мощных антидепрессантов, о которых я уже упоминаю второй раз.

    Я расписываю вам схему подбора лечебной дозы пароксетина: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 2-4 недели.

    Прошу вас после завершения каждого лечебного периода сообщать мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • Спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста,а адепресс -это то же самое?Просто он у меня уже есть.Или нужно паксил именно? И как я поняла у меня на него может быть такая же реакция,как на элицею? Тошнота,которая не сбивалась ничем и рвота и потнря аппетита,вплоть до анорексии?И напишите,пожалуйста,схему лечения венлафаксина.И про пищевод хотела спросить,это у меня психосоматика,если результаты обследования в норме?Может что-то еще надо проверить?Боюсь,что всю жизнь буду мучиться и ничего съесть не смогу!
  • Да, адепресс, не самый лучший пароксетин - генерик. Лучше заменить его рексетином или паксилом, если вы будете в состоянии осилить лечение им финансово.

    Тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита возникают довольно часто в начале лечения антидепрессантами класса SSRI и самостоятельно проходят в течение 7-10 дней.

    Вот для этого, чтобы решить, что это и надо ли пациенту прекращать терапию препаратом и необходимо, как минимум, в фазе подбора лечебной дозы пароксетина или того же эсциталопрама, иметь возможность в любой момент связаться с лечащим врачом.

    Несомненно, что при отсутствии какой-то грубой органической патологии со стороны пищевода, кардии и желудка проблемы с глотанием и прохождением пищи по пищеводу на фоне наличия других депрессивных симптомов, можно отнести к психо - соматическим проявлениям душевного расстройства.

    При выходе вас из тревоги и депрессии на фоне терапии одним из подходящих для вас антидепрессантов у вас должны исчезнуть и проблемы с глотанием.

    Итак, пролечитесь вначале пароксетином по данной мной вам схеме.
  • Добрый день, доктор! Сегодня начала лечение. Вот забыла у вас спросить, а можно ли мне пить церукал или мотилак,он мне для перистальтики немного полезен. И можно ли продолжить пить успокоительное ново-пассит?
  • Ново-пассит можно, а вот, что касается церукала или мотилиума, то будьте с этими медикаментами осторожны, особенно с церукалом, поскольку, на самом деле церукал является нейролептиком, а как он скажется на вашем основном заболевании никто заранее предугадать не может.
  • Здравствуйте,доктор! Меня очень мучает это ощущение чего-то в горле,особенно после еды,мне кажется,что даже та слизь которая стекает по гортани-задерживается комом в горле!Но насморка при этом у меня нет и нос не заложен.Боюсь,что у меня какае-то серьезная поталогия с пищеводом или с горлом!И по-моему с каждым днем это все сильнее.Может быть это не психосоматика?Хотя на ренгене и фгдс все нормально!Подскажите,а через какое время должен начаться какой-нибудь результат от паксила,если он мне подойдет?Мне очень тяжело так жить!Я и так ем через силу,так еще и 3 часа мучений после еды!Может быть у меня болезнь Паркенсона?
  • Если , ни рентген желудка, ни, тем более, гастрофиброскопия никакой патологии пищевода у вас не обнаружили, то какие основания у вас думать о патологии пищевода ? Или о болезни Паркинсона ?!?!

    Ощущение кома в горле - довольно частый симптом тревожно-фобических и тревожно-депрессивных расстройств. Лечебный эффект пароксетина появляется на его дозе в 30-40 мг и не раньше, чем через 4-6 недель лечения этим антидепрессантом.
  • Здравствуйте,доктор! Сегодня шесть дней,как я принимаю паксил по 10 мг.
    Хотела вам написать завтра,что бы было ровно 7 дней как я начала лечение,но у меня возникли к Вам вопросы.Сегодня у меня состояние нормальное:нет тревоги,не считая утра,есть неплохой аппетит,после еды нет сильного кома в горле и ощущения,что там еда,только небольшой дискомфорт в горле.Так же нет такой аппатии и я не лежала весь день в кровати,а делала дома дела,даже с удовольствием!Не пойму с чем это связанно,ведь паксил еще не начал действовать.Что это может быть?Единственное,что я думаю:сегодня с утра я делала эгдс,так как мысли не покидали,что у меня с пищеводом что-то не так.Я уже делала ЭГДС,как я Вам и пасала,но было это 3 месяца назад,когда у меня только начались проблемы с продвижением пищи по пищеводу.В итоге,по заключению у меня все норм,даже заброса желчи в желудок нет,хотя до этого было!Вот я думаю,может быть это меня успокоило и поэтому я сегодня такая относительно спокойная?
    Еще я застудила придатки и мне сегодня назначили лечение.Подскажите совместимы ли данные припараты с паксилом:тетрациклин с нистатином(антибиотик),свечи ихтиол,магнезия в уколах.
    И вот еще что:меня не покидают мысли,что от паксила у меня будет тоже самое,что от элицеи(напомню:после лечения элицеи через 2 недели у меня была страшня тошнота,при таксикозе такой не было!Хотя таксикоз у меня был сильный!Рвота!И так же после элицеи у меня была акатизия(только недавно нашла это определение)и это все было не выносимо терпеть!Все это началось не сразу,а только спустя 2 недели!И я не смогла этого пережить и прекратила лечение,потом мне стало еще хуже и так я мучалась месяц и пришлось ложиться в психиатрическую больницу,где меня откапали аметрептилином.Я Вам,конечно это уже все писала,просто я боюсь повторения!Я не хочу больше в больницу!
    Спасибо Вам,что помогаете мне! И извините,если что-то не так пишу!
  • Тошнота, рвота и диарея часто встречаются в первые недели лечения антидепрессантами класса SSRI, к которым относится и паксил.

    Как в этот раз у вас все произойдет, я не знаю, об этом вы сами мне расскажете. Но зацикливаться на этом я вам не советую. Наступит, решим, что вам надо будет сделать. Ну, а если не насупит, то зачем вам себя уже сейчас мучить этой мыслью?

    Могу с вами согласиться в том, что, скорей всего, ваше хорошее сегодняшнее самочувствие вызвано отрицательными результатами исследования пищевода и желудка. Но посмотрим, каким будет ваше самочувствие завтра-послезавтра.

    Противопоказаний для совместного использования тетрациклина с пароксетином нет. Продолжайте лечение пароксетином по данной мной вам схеме, но продлите приём антидепрессанта в дозе 10 мг ещё на 2-3 дня с дачей мне отчёта о ваших делах по окончанию этого дополнительного периода лечения.
  • Доктор,здравствуйте! Вот опять пишу Вам,вы уж извините,что раньше договоренного срока.Просто сегодня ночью я не могла уснуть до трех часов ночи!Мне от этого было страшно,я вся измучалась!Пришлось выпить 0,5 фенозепама.Он остался у меня еще с больницы,мне его там давали,а я не пила.Вот сегодня ночью решилась выпить,тк у меня маленький ребенок и встаем мы рано.Вот я и хотела у Вас спросить:1.Нормально ли это в начале лечения паксилом? и 2. Могу ли я, если это будет повторяться чем-то заменить феназепам?(очень боюсь стать зависимой от него),например вальдоксан(он у меня остался от прошлого лечения,пропила я его 3 месяца,но без толку,он никак на меня не подействовал,кроме того,что я засыпала с него хорошо)?и 3.Правильно ли я поняла, что паксил в общей сложности мне принимать не 7,а 10 днй по 10 мг и потом Вам дать отчет?
  • отредактировано семь года назад
    Александра, вы спрашиваете меня о:

    1.Нормально ли это в начале лечения паксилом?

    Да, это обычное ухудшение состояния пациента в начале лечения пароксетином, не требующее прекращения лечения им;

    2. Могу ли я, если это будет повторяться чем-то заменить феназепам?(очень боюсь стать зависимой от него),например вальдоксан(он у меня остался от прошлого лечения,пропила я его 3 месяца,но без толку,он никак на меня не подействовал,кроме того,что я засыпала с него хорошо)?

    Можете, но не дольше 10-14 дней из-за риска развития зависимости от этого бензодиазепинового транквилизатора.

    Что касается вальдоксана, не люблю я его назначать своим больным в связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.
    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается.

    Что вы можете ещё попоринимать для улучшения ночного сна, так это атаракс в вечерней дозе 25 мг.

    3.Правильно ли я поняла, что паксил в общей сложности мне принимать не 7,а 10 днй по 10 мг и потом Вам дать отчет?

    Да, верно, по завершению 10-дневного периода лечения 10 мг пароксетина вы сообщите мне о своих делах.
  • Здравствуйте, доктор! Сегодня 10 дней как я принимаю паксил по 10 мг.Побочек пока не наблюдаю, за исключением того, что 2 ночи не могла без феназипама уснуть,потом вроде сон восстановился.Хочу отметить,что у меня нет отвращения к еде,как раньше,аппетит конечно очень плохой,но все равно ем!Особенно к вечеру аппетит пояляется и ночью!А так все по-прежнему.Хочу поподробнее Вам описать мое состояние: у меня невыносимая аппатия, нет желания что-то делать,делаю все через силу.У меня маленькая доченька(ей 2.5) и муж.Я совсем не чувствую к ним любви!Как будто-бы я безчувственная!Я знаю,что я их люблю,но не могу этого почувствовать!Когда дочка родилась,тогда у меня еще не было этого состояния,я постоянно к ней тянулась,мне нравилось с ней няньчиться,я даже смотрела на нее пока она спит!Я помню эти непередаваемые ощущения и чувства!А сейчас этого нет!Еще вот что: я постоянно боюсь за свою дочку!Я боюсь,когда она ест,боюсь,что она подавиться.Когда ночью она спит я могу подойти и послушать дышит ли она или лежать и думать" А вдруг она сегодня чего-то наелась ни того и отравилась и сейчас ее будет рвать и она захлебнется!"И вот такие мысли у меня постоянно в голове! Причем такая параноическая опека началась,как только она родилась,но повторю,депрессии у меня тогда еще не было!
    Далее о моем состоянии: у меня есть работа,я работаю в банке,я очень люблю свою работу,но вот уже как 3 месяца я толком не работаю,то на больничном,то беру отпуск за свой счет.Потому что я просто не могу выйти на работу!Я не хочу за собой следить!Я не хочу общаться с друзьями,я не захожу в соц сети,не приглашаю никого в гости,не хочу никого видеть.Я постоянно лежу в кровати!С утра я просыпаюсь с тревогой и отвращением ко всему миру.Мне мерзко вставать с кровати!Я еле как одеваю ребенка и отвожу в садик,а потом прихожу и сплю до 12,затем встаю и через силу делаю какие-то дела по дому.Когда приходит время покушать,я очень этого боюсь,потому что после еды у меня отвратительное ощущения в горле и пищеводе,а если я поем,например не суп и не кашу,а курицу,то она кусками стоит у меня в пищеводе! По этому меня не покидают мысли,что это у меня никогда не пройде,что я так буду мучиться всю жизнь!Еще я очень боюсь,что у меня соматоформное расстройство или еще что-то,что не лечится медикаментозно!Доктор, что Вы можете сказать по этому поводу? И правильно, что с завтрашнего дня я перехожу на 20 мг паксила?
  • И еще подскажите,пожалуйста,можно ли колоть уколы с магнезией при лечении паксилом?
  • Александра, что вы за фантазерка, о каком соматоформном расстройстве вы говорите. Вы описали классическую картину тяжелого депрессивного расстройства, которое под воздействием пароксетина должно у вас исчезнуть, но не сегодня и не завтра, а примерно недели через 4-6
    Не спешите, как я вам уже сказал, что выход из депрессии начнется у вас через 4-6 недель лечения и на дозе пароксетина не ниже 40 мг.

    Поверьте мне на слово, что очень скоро, вы забудете о своей деперссии, как забывают страшный сон !

    С завтрашнего дня вы переходите на лечение 20 мг пароксетина и принимаете его в течение 2 полных недель с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах на 20 мг антидепрессанта.

    Магнезия хорошо сочетается с пароксетином. Мой ответ на этот ваш вопрос, да можно.
  • Здравствуйте,доктор! Сегодня 3 день как я принимаю паксил по 20 мг,мое состояние ухудшилось.Я совсем не ем,опять появилось отвращение к еде.Еще у меня потрясываются ноги и руки и кружится голова!Не пойму от чего это!Может быть потому что почти ничего не ем?Как же быть? Так у меня начнется упадок сил!Я и так уже пью витамины.Аппатия жуткая-с кровати почти не встаю!Мне все это нужно терпеть?
  • Александра, всё, о чем вы сейчас пишите - нормальное для нынешнего этапа вашего лечения состояние. По мере увеличения дозы пароксетина и времени лечения им, ваше состояние начнет улучшаться и постепенно вы выйдете из депрессии.
    Прочтите ещё раз то, что я вам написал в своем посте от 4 февраля.

    PS: если вы не доверяете мне или считаете, что я несу ахинею, вы, естественно, можете обратиться к местному врачу или даже госпитализироваться. Хотя я считаю, что вы справитесь с болезнью и амбулаторно.
  • Я Вам очень доверяю,поэтому и обратилась именно к Вам,а вот как раз таки местным врачам доверять опасно! Испытала уже на себе! Просто меня пугает мое состояние,поэтому Вас и опевещаю,раз Вы говорите-это нормально на начальном этапе лечения-значит буду лечиться дальше)Спасибо Вам,что помогаете мне!
  • Александра, вы только -только начали по настоящему лечение, всего лишь в течение 3 дней принимаете 20 мг пароксетина, а до этого принимали его мизерную дозу в 10 мг. Не волнуйтесь, ваше нынешнее состояние не должно вызывать у вас страх и тревогу. Я понимаю, что самочувствие ваше не из приятных, но оно не угрожает вашей жизни. Надо будет немного потерпеть, это болезнь, а на пике любой болезни мы все страдаем и никуда от этого не деться.
  • Здравствуйте,доктор! Подскажите,пожалуйста,а можно ли при лечении паксилом пить противовирусный препарат-ремантадин?В взаимодействиях с лекарствами ничего о нем не указано,но меня смутило одно из побочных действий ремонтадина-депрессия.
  • Можно, не существует официальных противопоказаний для комбинации пароксетина с ремантадином.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Пишу отчет о лечении за 14 дней на 20 мг паксила: в первую неделю на 20 мг мое состояние значительно ухудшилось,подташнивало,было полное отвращение к еде, практически не вставала с кровати! Со второй недели уже к обеду начался появляться аппетит, с утра становилось легче,временами в голове начали появляться светлые мысли,настроение,начала появляться какае-то вера в будущее, через несколько дней аппетит уже начал появляться прям уже с утра, что для меня вообще было радостным событием!Еще очень важный момент,это то,что после еды не застревает пища в пищеводе,только небольшой дискомфорт в горле!Вообщем, на данный момент я могла бы оценить свое состояние на 50% лучше,чем до начала лечения!Но и есть не очень хорошие моменты:

    1. Меня пугает такая резкая положительная динамика,ведь Вы говорили,что выход из депрессии начнется не раньше чем на 30-40 мг,по этому меня все не покидаю мысли о самотоформном расстройстве,ведь при этом заболевании больным становится лучше на минимальных дозах,а при повышении доз состояние может только ухудшаться или вообще развиться сиротониновая интоксикация.

    2.Я постоянно ищу у себя вские болячки(это происходит в течении всех 2 лет моей депрессии)Вот сейчас например я боюсь рака горла,тк у меня временами бывает этот "нервный ком" и даже иногда такое ощущение,что не хватает воздуха.

    3. Временами,особенно к вечеру у меня бывает сильная тревога,какое-то напряжение,трясуться пальцы на руках. Такой тревоги до лечения у меня не было.

    4. Еще когда я сижу или лежу, у меня какое-то напряжение внутреннее что ли и я на ногах сгибаю пальцы и мне так становится как будто бы легче.Это было и до начала лечения,но я на это не так обращала внимание,так как другие симптомы были посерьезнее(непрохождение пищи и потеря аппетита),но все равно меня это пугает и напрягает.Пройдет ли это с повышением дозировки и со временем лечения?

    5.Ну и конечно нет мотивации. Дела по дому уже даются легче,но нет такого удовольствия как раньше.Очень страшно,что на этом мое лечение остановится!

    Ну вот вроде бы все описала.Что Вы можете сказать,доктор? И правильно ли,что с завтрашнего дня я начинаю прием по 30 мг паксила?
  • Александра, вам радоваться надо тому, что на 20 мг пароксетина у вас появились положительные сдвиги в вашем состоянии, а вы печалитесь и думаете о том, не страдаете ли вы соматоформным расстройством. Забудьте, пожалуйста, о нем и фиксируйтесь лучше на тех достижениях в лечении, которых вам удалось достичь на 20 мг пароксетина.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Меня пугает такая резкая положительная динамика,ведь Вы говорили,что выход из депрессии начнется не раньше чем на 30-40 мг,по этому меня все не покидаю мысли о самотоформном расстройстве,ведь при этом заболевании больным становится лучше на минимальных дозах,а при повышении доз состояние может только ухудшаться или вообще развиться сиротониновая интоксикация.

    Ответ: ну, скажем так, что особой резкой положительной реакции на лечение я у вас не вижу, имеются очень хорошие подвижки в вашем состоянии, которые, как выясняется, вас совсем не радуют, а пугают. Не стоит путать выход из депрессии с смягчением некоторых симптомов вашего заболевания.

    При соматоформном расстройстве никогда не наблюдается такого, как у вас, довольно выраженного улучшения самочувствия. Вы оценили улучшение своего состояния в 50% и любой пациент, страдающий соматоформным заболеванием, был бы счастлив такой динамике в своем самочувствии..

    2.Я постоянно ищу у себя вские болячки(это происходит в течении всех 2 лет моей депрессии)Вот сейчас например я боюсь рака горла,тк у меня временами бывает этот "нервный ком" и даже иногда такое ощущение,что не хватает воздуха.

    Ответ: подобные вашим страхи - типичное явление при тревожно-фобических или тревожно-депрессивных расстройствах. Кстати, при соматоформных вегетативных расстройствах обычно имеются фиксированные и малоподвижные жалобы со стороны того или иного органа или системы органов. Часто

    3. Временами,особенно к вечеру у меня бывает сильная тревога,какое-то напряжение,трясуться пальцы на руках. Такой тревоги до лечения у меня не было.

    Ответ: поверьте мне на слово, что всё у вас было и до лечения, просто " у страха глаза велики ". Единственное, что несколько смущает то, что к вечеру ваше самочувствие ухудшается, хотя по идее оно должно к вечеру улучшаться.

    4. Еще когда я сижу или лежу, у меня какое-то напряжение внутреннее что ли и я на ногах сгибаю пальцы и мне так становится как будто бы легче.Это было и до начала лечения,но я на это не так обращала внимание,так как другие симптомы были посерьезнее(непрохождение пищи и потеря аппетита),но все равно меня это пугает и напрягает.Пройдет ли это с повышением дозировки и со временем лечения?

    Ответ: при тревоге всегда имеется мышечное напряжение, так что, ничего удивительного пока в его наличии у вас нет. По мере увеличения дозы препарата и времени лечения им все симптомы вашего заболевания должны будут исчезнуть.

    5.Ну и конечно нет мотивации. Дела по дому уже даются легче,но нет такого удовольствия как раньше.Очень страшно,что на этом мое лечение остановится!

    Ответ: опять тревога и сомнения. При депрессии всегда пропадает мотивация и радость жизни, круг интересов больного суживается и концентрируется на болезненных ощущениях. Больному кажется, что его жизнь заканчивается, хотя вся ваша жизнь ещё впереди. Мужайтесь и верьте в выход из болезненного состояния. Думайте лучше не об остающихся пока ещё у вас симптомах, а о тех улучшениях, о которых вы сообщаете.

    Ну вот вроде бы все описала.Что Вы можете сказать,доктор? И правильно ли,что с завтрашнего дня я начинаю прием по 30 мг паксила?

    Ответ: я всё уже сказал в своих ответах вам на ваши вопросы. Добавить могу лишь одно, что меня очень радуют те достижения в вашем лечении, о которых вы сообщили мне сегодня.
    Думаю, что с завтрашнего дня вы можете перейти на следующую схему лечения: 20/30 мг пароксетина через день - 14 дней, с последующей дачей мне отчёта о ваших достижениях на этой лечебной схеме.
  • Здравствуйте, доктор!
    Я со вчерашнего дня перешла на схему лечения паксилом 20/30.Вчера выпила 30 мг-состояние мое было нормальное,настроение было более менее,но ночью долго не могла уснуть,но меня это в принципе не пугает,такое у меня бывает,как я Вам уже до этого писала. Испугала меня сегодня мое состояние(сегодня я выпила 20 мг),а именно: сегодня у меня весь день жуткая аппатия, постоянно хочется лежать,ничего толком не могу делать,еле-как приготовила покушать,а самое страшное-это опять эти ощущения пищи в пищеводе и горле после еды!Мне очень от этого страшно!Почему так происходит?С чем это может быть связанно,доктор?Это может быть временное ухудшение при повышении дозы или на меня не действует паксил и я никогда не вылечусь?Или мне,может быть,сразу перейти на 30 мг каждый день?

    Спасибо Вам,доктор огромное за то,что Вы помогаете мне!
  • Да, тревога у вас просто зашкаливает. Но пока это нормальное явление.

    Для усиления терапии переходите на ежедневный приём 30 мг пароксетина и принимайте их в общей сложности в течение 14 дней.

    Через 14 дней жду от вас сообщения о достигнутых вами результатах лечения 30 мг пароксетина.

    В случае необходимости, пишите и раньше. И не волнуйтесь, вы всё ещё находитесь в самом начале лечения.
  • Здравствуйте,доктор! Спасибо Вам за помощь и за поддержку!

    Вчера забыла у Вас спросить.
    У меня уже 5 дней болит голова,спасаюсь парацетамолом.Но у меня,конечно такое очень часто было и до лечения паксилом.Когда меняется резко погода,то у меня сразу начинается головная боль.Сейчас у нас очень резкие перепады температуры от -30 до 0,и возможно голова болит в связи с этим,но я еще прочитала,что у паксила головная боль-одна из частых побочных эффектов. Мой вопрос в следующем:если это побочка,то она ведь должна пройти? Или же мне придется менять препарат(паксил),чего я очень боюсь!

    И еще один вопрос. В предыдущем письме я рассказывала Вам о улучшении своего состояния на 50%,но как только подняла дозу-состояние ухудшилось.Это может быть связанно с повышением дозы? И ведь это может быть только временное ухудшение?(на 20 мг просто у меня было тоже самое)

    Еще раз Вам огромное спасибо,доктор! И извините, если спрашиваю глупости.
  • Александра, не волнуйтесь, на нынешнем этапе вашего лечения все описанные вами симптомы и изменения состояния могут быть проявлением вашего основного заболевания. Вам необходимо продолжать лечение пароксетином по данной вам схеме и терпеливо с надеждой ожидать наступления улучшения вашего состояния.
  • Здравствуйте, дорогой доктор!
    Пишу отчет о лечении за 14 дней на 30 мг(второй день доза паксила была 20 мг,но потом по Вашему назначению я перешла на 30 мг каждый день)

    После того как я повысила дозировку с 20 на 30, у меня начались резкие ухудшения(так же было с 10 на 20).Опять пропал аппетит,была жуткая аппатия и с трудом проходила пища с пищевода в желудок,продолжалось это около недели,потом мне стало легчать,появился опять аппетит,иногда настроение есть не плохое,временами пища проходит свободно,а иногда после еды стоит в пищеводе окола часа,это конечно жуткое и отвратительное ощущение!Вообщем скажу так: первую неделю,как я уже написала были ухудшения,и то состояние я оценила бы в процентов 20 лучше,чем до начала лечения.Вторую неделю мне оценить сложно,тк состояние совсем нестабильное.Иногда я чувствовала себя на 80%,а иногда на 50% лучше чем до начала лечения.Меня не покидают мысли,что я никогда не вылечусь,от этого тревога только сильнее становится.Я постоянно зацикленна на своих состояниях,я как будто бы жду что вот-вот мне станет хуже,мозг не воспринимает,что мне становится легче,как будто бы не верит.Очень переживаю за прохождение пищи,так как когда состояние у меня не очень и это сразу сказывается:с трудом проходит пища! И в теле какое-то напряжение,не могу расслабиться,нет той легкости,которая была раньше до болезни!

    9 марта мне нужно выходить на работу,а у меня состояние такое не стабильное, от этого становится страшно!Не знаю справлюсь ли я!

    Ну и конечно,доктор у меня есть к Вам вопросы:

    1Нормально ли такое нестабильное состояние на данном этапе лечения?

    2При повышении дозировки у меня опять будет резкое ухудшение или это с повышением никак не связано?

    3Может ли мое состояние влиять на изменение погоды?

    4Можно ли спаксилом совмещать Зиртек(препарат от аллергии)

    5На какую дозировку мне переходить?

    6И еще,доктор у меня к Вам вопрос по поводу моего брата.Ему 9 лет. Месяц назад мама начала замечать за ним странную вещь: он постоянно повторяет один и тот же звук,сначала мама на него ругалась,а он как будто бы специально начинает его произносить еще чаще.Но он говорит он это не спициально делает,говорит просто привычка такая.Я начиталась и переживаю, что это может быть синдром Торетто! Как Вы считаете, доктор нужно ли нам обратиться к неврологу или психиатру?

    Спасибо Вам,доктор огромное за все! Жду Ваших рекомендаций.
  • отредактировано семь года назад
    Александра, отвечаю на ваши вопросы:

    1 Нормально ли такое нестабильное состояние на данном этапе лечения?

    Ответ: да нормально, и не только просто нормально, а больше чем нормально, поскольку вы отмечаете на 30 мг пароксетина улучшение своего самочувствия на 65% ( 80+50:2= 65% )

    2 При повышении дозировки у меня опять будет резкое ухудшение или это с повышением никак не связано?

    Ответ: может быть, но может и не быть. Но даже если и будет, то волноваться вам уже не надо, поскольку вы знаете, что временное ухудшение самочувствия сменится его значительным улучшением.

    3 Может ли мое состояние влиять на изменение погоды?

    Ответ: нет, ваше состояние не может влиять на изменение погоды, а вот изменение погоды на ваше состояние, это точно, что может.

    4 Можно ли с паксилом совмещать Зиртек (препарат от аллергии) ?

    Ответ: прочтите в инструкции к зиртеку, совместим ли его приём с антидепрессантами класса SSRI. Но одно я могу уже вам сейчас сказать, что, если этот антигистаминовый препарат вызывает сонливость, то он будет в состоянии усилить седативный эффект паксила.

    5 На какую дозировку мне переходить?

    На 40 мг паксила и принимать её в течение 21-28 дней.

    6 И еще,доктор у меня к Вам вопрос по поводу моего брата.Ему 9 лет. Месяц назад мама начала замечать за ним странную вещь: он постоянно повторяет один и тот же звук,сначала мама на него ругалась,а он как будто бы специально начинает его произносить еще чаще.Но он говорит он это не спициально делает,говорит просто привычка такая.Я начиталась и переживаю, что это может быть синдром Торетто! Как Вы считаете, доктор нужно ли нам обратиться к неврологу или психиатру?

    Ответ: несомненно, что у вашего брата имеются вокальные тики. Являются ли они одним из проявлений синдрома Жиля де ля Туретта я вам сказать не могу. Синдром Туретта более комплексное заболевание, чем тикозные расстройства. Но вам в любом случае необходимо показать вашего брата, либо детскому неврологу, либо же детскому психиатру.
  • Здравствуйте,дорогой доктор!
    Для отчета пока рано,но у меня появились к Вам вопросы.
    Я принимаю 40 мг паксила уже в течении двух недель,конечно мое состояние значительно улучшелось,я вышла на работу,на работе чувствую себя хорошо,даже лучше чем дома,аппетит у меня отличный,сплю тоже хорошо,настроение чаще хорошее,чем плохое,но тревожат некоторые симптомы:трясуться пальцы рук,иногда появляются навязчивые мысли,что с моей дочкой что-то случится или что я никогда не вылечусь и мне всю жизнь придется принимать антидепрессанты.Что это доктор,все еще проявление моей болезни?Должно ли все придти в норму или уже так и останется все? К стати,состояние я свое оцениваю в процентов 80-90,чем до начала лечения!И еще очень важный момент: вчера с утра на подбородке у меня появились мелкие красные точки,как будто бы лопнули капиляры на лице,я насторожилась очень,так как знаю что это может быть побочный эффект от паксила-кровоподтеки,сегодня с утра они почти прошли,но появились такие же на руке и рядом два маленьких синечка.На сколько это опасно,доктор?И не надо ли мне прикращать пить паксил,чего я очень боюсь?!И последнее:можно ли с паксилом совмещать кетарол или кетанов?
  • В связи с появлением мелких кровоизлияний на коже лица и рук, я советую вам уменьшить дозу пароксеттина до 40/30 мг через день -14 день и, если " синяки " продолжат у вас появляться, то в этом случае, доведёте его дозу до 30 мг ежедневно.

    Я не знаю, какая действующая субстанция лежит в основе кетарола и кетанола. Сообщите мне о них и после этого я отвечу на ваш вопрос о сомкстимости этих препаратов с пароксетином.