Отзывы пользователей

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я …

Повышеная тревожность

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый день доктор! Это Пабло Эскобар) сказали что вспомните, разговаривали с вами по скайпу! Поставили диагноз тревожно деприсивное расстройство. Как и договаривались пишу вам отчёт спустя 10 дней, по вашей рекомендации повысил доз. Ципраплекса до 10/15 через день(скажу сразу что со второго дня с повышением дозы 15 мг. Так на ней и остался) среди прочего пью анскиолитик Стрезам по 2 таблетки утром и вечером. И так о моем состоянии :
1. Утренняя тревожностью после пробуждения осталось без изменений( тремор конечностей, постоянно сырые ступни ног. ( выглядит это примерно так, проснулся 10 мин прошло и началось не контролируемая тревога с вегетативными симптомами(
2.Дневная, после прогулки и принятия 100 мг. Стрезам становиться меньше и все же ощущаема.
3. Вечерняя чаще всего сохраняется на незначительном уровне ( первые 2 дня на дозировке 15 мг в вечернее время опять таки после принятия вечерней дозы стрезама было приблеженным к нормальному. Честно моей радости не было придела! К сожалению через 2 дня это прошло(
4. Ощущение депрессии не ощущаю но понимаю что из за того что немогу справиться с тревогой она начинает прогресировать, так как приходиться смириться с тем что имею)
5. Итого: ципраплекса допиваю 2 упаковку по 28шт. Начинал в начале декабря с 2.5-5-7.5-10-15 мг
«1345678

Комментарии

• Пабло, пока особых изменений в лучшую сторону у вас незаметно, но, слава Богу, и ухудшения вашего состояния также не наблюдается.

Вы принимаете 15 мг эсциталопрама в течение всего лишь примерно двух недель. Продолжите лечение 15 мг в течение ещё дополнительных 2 недель и после этого сообщите мне о своих делах, не забыв написать о том, на сколько, в случае улучшения вашего самочувствия, процентов по 100-бальной шкале, оно у вас улучшилось в сравнении с вашим самочувствием на дозе эсциталопрама в 10 мг.

Пока ваше лечение идет по плану и никаких оснований для беспокойства у вас нет.
  • Здравствуйте доктор! Пишу вам раньше положенного срока по следующим причинам :
    1. Хотя ежедневно я даю себе позитивные установки и по состоянию пытаюсь заняться спортом, понимаю что чувствую себя более менее после принятия Стрезама( хотя от него вначале у меня жуткая изжога). Из этого хочу спросить у вас возможно стоит поднять дозу ципраплекса до 17.5 или 20 мг?
    2. Мой диагноз тревожно деприсивное расстройство судя из классификации( на днях читал) вопрос следущий может быть это Генерализованое тревожное расстройство? Соответствует ли лечение исходя из этого? С биохимическим процессом внутри нас более менее ознакомился! Возможно ли то что эффекта от серотонина не получаю так как:
    2.1. Либо его мало на данный момент
    2.2.Либо увеличение возбуждающих нейротрансмитеров или дефицит тормозящих?( без учета Серотанина?
    Просто очень устал!
    Спасибо.
  • Пабло,

1. Хотя ежедневно я даю себе позитивные установки и по состоянию пытаюсь заняться спортом, понимаю что чувствую себя более менее после принятия Стрезама( хотя от него вначале у меня жуткая изжога). Из этого хочу спросить у вас возможно стоит поднять дозу ципраплекса до 17.5 или 20 мг?

Ответ: несомненно, что вам необходимо довести суточную дозу эсциталопрама до максимальной по следующей схеме: 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - 14 дней. Если за 4 недели монотерапии эсциталопрамом в указанных мной его дозах ваше самочувствие не нормализуется или, как минимум, не улучшится в значительной степени, то в этом случае вам придется добавить к самой оптимальной для вас дозе эсциталопрама либо 75 - 150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

2. Мой диагноз тревожно деприсивное расстройство судя из классификации( на днях читал) вопрос следущий может быть это Генерализованое тревожное расстройство? Соответствует ли лечение исходя из этого? С биохимическим процессом внутри нас более менее ознакомился! Возможно ли то что эффекта от серотонина не получаю так как:

Ответ: по сути дела F41.1 и F41.2 это одно и тоже заболевание и ваше лечение соответствует международному стандарту.

2.1. Либо его мало на данный момент. Ответ: совершенно верно.

2.2.Либо увеличение возбуждающих нейротрансмитеров или дефицит тормозящих?( без учета Серотанина?

Ответ: также верно, поскольку у вас имеется дефицит синаптического серотонина и избыток синаптических катехоламинов. Увеличение дозы эсциталопрама до максимальных 20 мг в сутки, как также и времени лечения этим антидепрессантом и, в случае необходимости, добавление к эсциталопраму одного из упомянутых мной чуть выше антидепрессантов класса SSNRI, должно устранить дисбаланс между этими двумя основными нейротрансмиттерами и привести вас к ремиссии.

Главное, не подгонять события, вам требуется время.
  • Здравствуйте доктор!
    Сразу скажу что крайние 2 дня, когда я был на дозе 15 мг,мое самочувствие улучшилось процентов на 30 в сравнении с 10 мг.
    Текущее осталось также тревожным как и было до этого. Сейчас я на схеме 15/20 через день!( 5 день)
    Что меня настораживает
    1. С принятием 20 мг. ( усилилась трожь в руках, голова непроизвольно может дергаться не сильно но ощутимо, веко глаза при закрытии тоже дрожит и ко всему в период когда сильная тревога шея становиться будто каменная( в этом случаи когда выпиваю либо транквилизатор или аксиолитик она частично распрепощаеться! ( внутренне состояние тревоги тоже присутствует!
    2. В правом углу правого глаза и так же с левым( где смыкаются 2 века) обнаружил скопление белой жидкости или даже белого налёта.
    Стоит ли этого опасаться и с чем это может быть связано? Начал 3 упаковку по 26шт.Спасибо!
  • Павел, по поводу вашего вопроса в пункте 2, навряд ли это от ципралекса, лучше всего показатьсяч врачу-окулисту.

Что касается вашего вопроса в пункте 1, всё возможно, но вам необходимо проверить, как в целом на вас повлияет доза эсциталопрама 15/20 мг через день и 20 мг ежедневно.

После завершения тестирования, всех указанных в данной мной вам схеме доз эсциталопрама, вам придется выбрать самую подходящую для вас и сообщить мне о ней, а также какого уровня лечебного эффекта в процентах по 100-бальной шкале вы на ней достигли. После анализа достигнутых вами результатов я приму решение по вашему дальнейшему лечению.

Важно ! В случае усиления симптомов, о которых вы мне сообщили сегодня, пожалуйста, лайте мне о них знать.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.